PDA

Просмотр полной версии : самка начала грызть вторую самку



Camomile
09.02.2012, 11:10
всем добрый день! у меня в одной витрине сидят мама и дочка, сидят с самого рождения, уже больше года. всегда сидели мирно, дружно, без всяких проблем.
сегодня начался какой о копец. мама с утра гоняет дочку, врывает у нее меж, грызет. шипят на друг друга, как змеи. дочка забилась в домик, мамаша даже в домик забирается и ее мордует там. вобщем вся витрина в меху, доча полулысая сидит, мамаша рвет и мечет. посадила маманю в переноску и оставила в витрине. и что теперь мне дальше делать? кто знает, это пройдет у них, или все, надо рассаживать?

Olga@Lucky-pets
09.02.2012, 11:22
Мне кажется, надо срочно рассаживать. У меня также сидели мама с дочкой, но в одно утро абсолютно здоровая девочка умерла от сердечного приступа. Причины не ясны, но как одна из версий - мама загоняла, она очень агрессивно относится к другим самкам. Возможно у дочки началась течка и мама стала воспринимать её как конкурентку. Шерсть правда была не выдрана и следов укусов не было. В вашем случае тоже лучше не рисковать.

Camomile
09.02.2012, 11:30
а у вас долго они вместе сидели? просто наши то давно сидят вместе, у дочки течка уже много раз была, и н было такого, тут как сума сошли...... кстати, пару недель назад дочка маме еще и усы обгрызла. я сама не видела, что это именно она, но больше не кому, а сама ж маман себе не обгрызет ровно усы коротко....

Клариса
09.02.2012, 13:26
Рассадить срочно!!!. и осмотреть тщательно, раздувая мех....

Camomile
09.02.2012, 13:31
Рассадить срочно!!!. и осмотреть тщательно, раздувая мех....
а что именно осмотреть надо? посмотрела, мех выдран, залысины, соответственно, на раздув видны.

Арика
09.02.2012, 13:58
На наличие ран осмотреть. Рассаживайте. Раз усы обгрызла, тогда конфликт между ними уже тогда назревал.

Клариса
09.02.2012, 14:54
Да, под мехом могут быть порезы, раны.

Camomile
09.02.2012, 15:05
Да, под мехом могут быть порезы, раны.

да, нашла небольшой прокус или царапину на коже. что с ней делать? обрабатывать надо?

LadyLoon
09.02.2012, 15:09
Если рана не глубокая, то обработайте хлоргексидином, если глубокая, то еще левомеколью помажьте.

Клариса
09.02.2012, 16:12
Хорошо бы ребенку травматин, травма гель дать. Помимо травм ещё получен стресс.

Olga@Lucky-pets
09.02.2012, 18:23
а у вас долго они вместе сидели?
Малышке только исполнилось 4 месяца.

Таня Че
09.02.2012, 21:20
"царапину" надо осматривать и обрабатывать каждый день, если раненая самка перестанет есть, или какие другие признаки недомогания увидите, то можно и байтрил поколоть, от греха.
срок, в течение которого звери сидели вместе, к сожалению, никак не снижает риск возникновения драк - бывает, звери сидят годами, а потом внезапно рвут друг друга :e-moe:

Camomile
09.02.2012, 22:29
дождалась ужа, решили все таки не эксперементировать и не сажать опять вместе. за неимением другой жилплощади пришлось разделить фанерной доской их витрину на 2 части по ширине. получилось по 60 см в ширину для каждой. тесновато, конечно, но пока придется так, пока не сделаем новую витрину.по-моему,пострадавшая даже обрадовалась этому....

epioksana
11.02.2012, 14:07
Camomile, правильно сделали, что рассадили, пусть лучше в тесноте сидят.
В этом случае лучше не рисковать.
У меня самка сейчас родила тройню: 2 мальчика и одну девочку.
Девочку планировала оставить жить с мамой, а теперь вот после прочтения темы даже не знаю.

Camomile
11.02.2012, 15:52
Camomile, правильно сделали, что рассадили, пусть лучше в тесноте сидят.
В этом случае лучше не рисковать.
У меня самка сейчас родила тройню: 2 мальчика и одну девочку.
Девочку планировала оставить жить с мамой, а теперь вот после прочтения темы даже не знаю.

ну не факт же, что у вас тоже начнут драться, может все обойдется. мои сидели почти полтора года вместе, а теперь вот случилось.... "муж" с "женой" тоже могут начать дряться, тут не угадаешь..... главное - во время заметить..

Никса
11.02.2012, 17:11
У меня "муж" с "женой" год сидели вместе никаких проблем не было, да и в своё время когда ссаживала, тоже проблем не было, а в один вечер прихожу домой, вся клетка в крови и клочках, самец весь зашуганный, грязный, но сидят вместе в обнимку. Ну убралась в клетке, покормила, самца посмотрела, лапка была покусана, но вроде успокоились, рассаживать не стала. Потом где то через два дня проснулась в два часа ночи от грохота в клетке, самка опять гоняла самца, я её посадила в переноску, утром вернула, всё опять хорошо. Больше вроде такого не было. Как мне объяснила знакомая, что такая агрессия скорей всего была, когда самку что то очень сильно напугало или что то её беспокоит, может что то у неё в тот момент болело.

Никса
11.02.2012, 17:24
Я думаю в вашем случае раз дочка маме обгрызла усы, то скорей всего она хотела быть главной самкой, но мамочка её поставила на место.

Camomile
11.02.2012, 21:59
сидят второй день отдельно. обе тихие, аж не похоже на них. раньше как только вечер начинается, так они в витрине устраивал шапито напару, и так всю ночь. сейчас обе всю ночь сидят тихо, не слышно и не видно, грустные такие. а утром видела как они через маленькую дырочку в перегородке перенюхивались и скреблись к друг другу, но без криков и агрессии, а наоборот, жалостливо так.

Клариса
12.02.2012, 10:51
Camomile, ссаживать или нет опять,решать вам.Никто не скажет вам точно-повторится ли агрессия.Но я бы не стала рисковать уже.Если есть какой-то риск нанести вред шиншилле, надо стараться его избежать.По мне лучше пусть сидят отдельно, но живые и здоровые.
С другой стороны,шиншиллам живется лучше в компании.У вас ситуация ухудшается тем, что девочки сидят в ОДНОЙ витрине,чувствуют знакомый запах.Поэтому они и тянутся к друг другу.Но пройдет немного времени и они начнут воспринимать соседа как врага.
Все шиншиллы принимают другую за своей территорией,как врага.
Поэтому у вас очень мало времнени для принятия решения.