PDA

Просмотр полной версии : Болит животик у шиншиллы.



AlenaNick
21.02.2005, 19:02
Переживаю очень. Мои шиншиллы чего-то съели видимо, потому что оба страдают. Юлька как-то с разбегу валится набок и так валяется минуту, потом срывается с места хаотично, пару прыжков делает, сядет опять и пузико свое выпячивает. Видно, что оно ее беспокоит. Старается прилечь (хотя вечер и гулять пора). Даже на спину прилегла в уголке, полулежа, и животик свой трогает ручками. Пус вроде получше, без симптомов, но странно спокоен и задумчив, сонно щурит глаза. Шиншиллы вялые. На всякий случай дала им по половинке таблетки активированного угля, боялась, что не будут сами есть и придется пихать насильно. Но съели уголь без вопросов. Сейчас наблюдаю за ними, даже спать не могу - заболели шиншиллы :cry:
Не могу понять, что именно они могли съесть. Цветы съедены давно (вот тоже, как я могла такое допустить? цветы ведь тоже ядовитыми могут быть, а из-за дефицита травки свежей пуцыки любую зелень сожрут. :cry: Покрытие пробковое грызли, но оно без лака, чистое.. Эх...
Сейчас притихли, друг на дружке клубочком. Мне почему-то кажется, что они мерзнут. Бывает ли такое? У них шерстка-то теплая. А я балкон в другой комнате сегодня открывала на три минуты и по полу здорово холодом несло (у нас -20*С)
Какие еще предположения могут быть? Что-то я паникую.

21.02.2005, 19:28
:( погладь шушке животик по часовой стрелке, может получше будет, а никаких уплотнений нет? Посмотри обязательно.

AlenaNick
21.02.2005, 19:32
Спасибо. Опять дилемма: шинши мои еще не совсем ручные и на руки не идут добровольно. В руки брать - это будет большой стресс для них и клочья шерсти. Будут рваться из рук, а я боюсь еще больше навредить.

21.02.2005, 19:35
взять на руки надо, иначе как ты посмотришь? давай бери а я подожду, будешь рассказывать какой у них животик, только подробно. Да кстати какой у них возраст?

AlenaNick
21.02.2005, 19:41
Юльке 7 мес, Пусу примерно 8-9 мес. Пус у нас недели три назад появился.
Держу но не могу писать юлька рвется из рук и осыпает меня пульками это радует значит не запор уплотнений нет мягенький живот пахнет аскорбинкой

AlenaNick
21.02.2005, 19:47
я их сфотала, сейчас выложу а фотоальбом, выглядят не очень хорошо. Только выпустила Юльку в клетку, как она сразу улеглась, а Пус к ней прижался :cry:

21.02.2005, 19:47
ну аскорбинкой пахнет испуг, а вот что животик мягкий и без уплотнений это хорошо, пускай побегают на воле.

AlenaNick
21.02.2005, 19:51
Спасибо за советы и готовность помочь. Очень благодарна!
Но на волю не буду выпускать, а то как наблюдать за их состоянием? Они же спрячутся сразу... У нас уже час ночи.
Дай Бог - пройдет!

21.02.2005, 19:56
я их сфотала, сейчас выложу а фотоальбом, выглядят не очень хорошо. Только выпустила Юльку в клетку, как она сразу улеглась, а Пус к ней прижался :cry:
По фотке сложно понять как они себя чувствуют, следи за ними не дай бог что. :wink:

AlenaNick
21.02.2005, 20:22
Ну вот и хорошо. Отлежались и поскакали, и купаться и играть!!! Блеск в глазках появился. Но отпускать не буду сегодня, посмотрю еще за ними. (О дочке так не переживала, как о пуцыках этих!)

Vovis
21.02.2005, 21:56
А чем вы их кормите, при получении большого количества зелёного корма (тех же цветов), с непривычки, может наблюдаться болезненное вздутие животика. В результате этого начинается процесс брожения, образовываются газы, которые и являются причиной того, что желудок и кишечник сильно вспучивается, при этом дыхание становится частым и поверхностным. При пальпации живота раздаются звуки , похожие на барабанную дробь.

При тимпании в течении 24 часов следует воздержаться от пищи, потом дать немного сена, и понемногу добавлять обычный корм. В крайних случаях немецкие ветеринары рекомендуют инъекцию 0,2 мл гиосцинбутилбромида с метамизолом или, чтобы избежать инъекции вводят в прямую кишку суппозитория Buscopan ( к сожалению не знаю российских аналогов) величиной с горошину.

AlenaNick
22.02.2005, 04:38
Цветы они съели давно, и причина вчерашняя осталась неизвестна. Все хорошо. Ночью несколько раз просыпалась к ним, но видимо боли прошли еще вчера. Ночь мы провели как обычно и сейчас возятся, гремят клеткой. Спасибо всем!

22.02.2005, 08:54
я за Вас очень рада, не болейте. :D

AlenaNick
22.02.2005, 15:03
Кажется причина нашлась. Вчера, оказывается, муж скормил им по три крупных изюмины разом. Я сегодня утром даю им изюмку, а они не берут. Удивилась очень, но видимо причина именно в этом была. Будем осторожнее.

Vovis
22.02.2005, 23:24
Поправляйтесь, впредь будте внимательны.Удачи.