PDA

Просмотр полной версии : Концентрат , натуралка и прочая еда .



maxy
06.02.2012, 18:42
В общем всем уже понятно , что вопрос о питании мышек стоит не просто ребром , а колом .
Поэтому мне очень важно что едят и как при этом себя чувствуют Ваши шиншиллы .
Ответить просто : каков процент концентрата ( гранулята ) в общем количестве съедаемого в сутки корма , включая любые добавки будь то яблоко , шиповник или зерносмесь :) .
Сено в расчёт в этом опросе не идёт .
Ответьте пожалуйста и по возможности отпишитесь по самочувствию шинщилл :)

:PS: Модераторы , пожалуйста исправьте ошибку в названии опроса :) . Спасибо .

Анна Одесса
06.02.2012, 19:52
У моих процентов 80 это гранулят, остальное прикорм(зерносмесь, яблоки, травы, ягоды)

maxy
06.02.2012, 19:56
Анна Одесса, спасибо :) .
У моих - чуть меньше - процентов 60-65 .
А как дела с зубами , шерстью и детишками ?
Вас устраивает такое соотношение ?

LadyLoon
06.02.2012, 20:02
Ответила более 75 %.
Мыши чувствуют себя хорошо :): шерсть в порядке; с зубами проблем за 5,5 лет не было вообще (ттттт...),да и со здоровьем все ок (ттттт...); рожаем раз в год стабильно ) (детки крепкие, вес набирают хорошо).
Рацион менять не планирую.

maxy
06.02.2012, 20:13
LadyLoon, спасибо :) . Очень замечательный содержательный ответ .
Сейчас я немного объясню - зачем мне это надо : все мы смотрим на пачку корма , на бирку на мешке и на прочие носители информации , что бы подобрать корм , подходящий шиншиллам по содержанию белков , углеводов , жиров и клетчатки . НО : в желудки наших зверей , а соответственно в организм попадает совсем другое количество этих веществ . Мы даём вкусь , добавляем зерносмесь , а есть ещё и мыши - сеноеды , которые едят по пять-семь грамм гранулята .
По идее гранулят - это концентрированный корм , который не подразумевает никаких добавок . Он сбалансирован так , что бы полностью удовлетворять потребности организма шиншиллы . Создан для удобства хранения и кормления , как и любой комбикорм для продуктивных животных .
Я не очень хочу кормить концентратом и хочу попробовать подобрать полный рацион из разнообразных ингредиентов не прошедших грануляцию и прочую обработку . И без консервантов :) .
Поэтому и создала этот опрос .

Olga@Lucky-pets
06.02.2012, 20:18
От 25% до 50% в день,
Утром гранулят + сушёные фрукты- овощи.
Вечером гранулят или зерносмесь + травы повышенной питательности (клевер, одуванчик и т.д.))
зерносмесь даю не каждый день, а 2-3 раза в неделю, вместо порции гранулята.
Сено подкладываю дважды в день.
Облиственные ветки яблони подкладываю через день-два по мере сгрызания.
Если получится заготовить травы и фруктов-овощей-ягод в достаточном количестве, попробую вообще отказаться от гранулята.

Самочувствием, шерстью, рождаемостью и весом мыхов довольна.

KSUHA
06.02.2012, 20:21
У меня где-то 60-65 процентов - это Пеллетсы.
Я на 2 кг пеллетсов добавляю пачку дополнительного корма, в основном виоткрафтовский(Emotion Beauty или Menu) + пачку шариков витокравтоских. Ну и плюс ещё яблочки, шиповник, каркаде, боярышник..смотря что есть в запасе.
Проблем со здоровьем никогда не было (ТТТ), есть одна зубная самка (7 лет почти ей), с которой регулярно ездим точить зубы. Но это видимо генетически, я её держу одну. Она кушает прекрасно, весит почти 800 грамм.

kapushka
06.02.2012, 20:56
Имхо.
Чтобы честно ответить на этот вопрос, нужно взять какое-то количество корма, взвесить, разобрать на гранулят и добавки и взвесить обе части. Иначе все это весьма приблизительно...
Я, когда замешиваю корм, в ведерко сыплю миску лабкорма, миску верселе лага(гранулят+добавки) и миску зерносмеси с вкусняшками. Но объем не равен весу, ведь так?)
Пошла, отсыпала 100 грамм корма из ведерка и, как Золушка))), отобрала только гранулы. Гранул оказалось 52 грамма.
И обычно я туда же травки добавляю типа крапивы, поддорожника, а в этот раз без них мешанинку делала.
Мыши живут, едят, рожают (ттт).

maxy
06.02.2012, 21:01
kapushka, вот мне очень нравиться Ваш основательный подход : спасибо :) .
А ведь самой интересно , да ?

maxy
06.02.2012, 21:04
попробую вообще отказаться от гранулята.
Вот я тоже уже к этому склоняюсь всё больше :) .

Mark
06.02.2012, 21:11
У меня много едят сена...Не считая сена, в кормушке примерно половина гранулята (может,чуть больше...), а половина- зерносмеси с ягодами и морковкой и т.д...
В общем и целом, по большому счету,относительно ТТТ!( на желудок, поносы, размягчения- не жалуюсь)...Детишки вроде рождались нормальные ( в прошлом году была, правда, многоплодная беременность с крупными плодами, у самочки произошло выпадение матки, но она восстановилась после операции и сама всех 3-х выкормила).Возможно, это связано с большим кол-ом калорийности пищи- теперь беременным стараюсь давать больше листиков и ягод, чем зерносмеси...
Сейчас есть зубная девочка...Думаю, что зубные проблемы у нее на фоне большого "забора" кальция...Поскольку я купила ее уже взрослой (у нее у старых хозяев было подряд четыре 3-х плодных беременности за два с половиной года, а потом у меня она за два года родила еще 2 раза по 1 щенку) Пока ездим на подрезку, ест сама...У остальных 10-ти пока ,вроде, и шерстка нормальная и активность присутствует...:nda:
Тоже очень хотела бы найти оптимальное соотношение гранулята, зерносмеси, сена....:figovo:

kapushka
06.02.2012, 21:13
Мне интересно, потому что тема корма постоянно "висит на горизонте".
Еще интересно наблюдать за тем, как меняются установки)) лет несколько назад была четкая установка - шиншилле нужен гранулят и сено, остальное - излишества. Потом потихоньку хобби-заводчики стали отходить от жестких фермерских правил и добавлять мышам разных разностей)) сейчас уже многие признают, что смешанные магазинные корма это полноценные корма, а не прикорм...так и до натуралки доползем когда-нибудь)
Правда на одну пару можно насушить-намешать, а на несколько десятков уже проблематично. И основная проблема - как примерно подсчитать сколько в твоей натуральной смеси белков, жиров и пр.
В принципе реально, но очень нудно и долго)))

Эля
06.02.2012, 21:16
kapushka, не совсем так дело было.
На форумах все писали одно и то же - гранулят и сено.
Но на деле заводчики никогда не кормили только гранулятом.
Писалось это исключительно из-за новичков и потому что такая была установка.

Если кто помнит раньше и про антибиотик нельзя было ничего написать.
Хотя его применяли, но на форумах эта тема была под табу.

maxy
06.02.2012, 21:19
как примерно подсчитать сколько в твоей натуральной смеси белков, жиров и пр.
Вот этого я и хочу попробовать добиться .

Эля
06.02.2012, 21:24
Так же как и в грануляте ее рассчитывают.
Туда входят такие же продукты, только их потом обрабатывают.
Так что просчитать проценты довольно легко. Главное спеца найти.

Mark
06.02.2012, 21:52
За это время ,действительно, было много табуированных тем...(И установки, конечно, менялись...) И народ, поробовав что-то, сталкиваясь с положительным опытом, менял питание,режим прогулок и купаний и т.д.
Легенды и мифы:
1.Можно только гранулят и сено...
2.Чем чаще купаешь, тем лучше шерстка...
3. Свежее (зелень, ягоды, фрукты)- категорически нельзя...
4. Антибиотики- нельзя, только гомеопатия...
5.Глюкозу- нельзя...
И другие...
И каждый или придерживается , или развенчивает какие-то из них...
Основная проблема, на мой взгляд, в том, что никто точно не знает,что именно нужно шушкам для долгой и счастливой жизни ( и в каком количестве)...Никто таких исследований (долгосрочных) с опытными группами шуш не проводил....Мы имеем данные ,в основном, из фермерского содержания шуш...А у них совершенно другие задачи...А, соответственно, и другие критерии к содержанию и питанию...По ходу, мы пока бродим в потемках...

kapushka
06.02.2012, 21:54
Вот этого я и хочу попробовать добиться .

maxy,
весы, калькулятор и инет вам в помощь)
делаешь смесь, берешь 100 грамм или 1 кг, разделяешь на составляющие, взвешиваешь все отдельно. лезешь в инет, смотришь - сколько, например, в пшенице белка, жира и т.п. И высчитываешь сколько этими N граммами пшеницы ты в смесь добавишь белка, жира...записываешь. переходишь к следующему компоненту. в конце все показатели сложить - белки с белками, углеводы с углеводами...
Например, делаем смесь пшеница-люцерна 50/50. В пшенице 12% белка(кажется 12, все-равно цифра ток для примера:)). В 100 граммах смеси 50 грамм пшеницы, в 50 г пшеницы 6 грамм белка. В люцерне 30 % белка, в 50 граммах люцерны 15 грамм белка. Итак в 100 граммах смеси пшеница/люцерна у нас 21 грамм белка или в составе вашей смеси 21%белка.
и так по каждому компоненту расклад на количество белков-жиров-витаминов, и по каждому показателю суммировать - в общем вполне реально, только циферки долго-долго складывать))

maxy
06.02.2012, 22:01
kapushka, немного не так . Мне надо подобрать ингредиенты и попросить составить смесь .
Но для этого мне надо определиться :
1. Чего туда класть ( выбор почти неограничен ) .
2. Чего можно побольше , а чего надо поменьше .
3. Самое трудное : процентное соотношение жиров , белков и прочее , которое должна содержать планируемая смесь .

и так по каждому компоненту расклад на количество белков-жиров-витаминов, и по каждому показателю суммировать - в общем вполне реально,
А считать я предоставлю другим :) .

Нэллис
06.02.2012, 22:47
У меня когда жила пара долгожителей,то кормила я ее как давным давно сказали...а я с тех пор много воды утекло...так вот кормила я эту пару 90%сено+сушеные ягоды фрукты и овощи и 10% зерносмесь+гранулят,правда и семечки давала...потом стал доступен интернет и появились еще шиншиллы и кормить стала немного по другому...Но все равно у меня такое большое кол-во ингридиентов,что подсчитать состав белков,углеводов и жиров практически нереально....потому что даже питательность сена разная-нельзя сравнить по питательности люцерну и грубое сено из лаба...
Сейчас интернет в помощь и можно рассчитать всё что угодно-не то что раньше....
...хотя содержание жира и белка в зерновых еще можно найти,а в сухих овощах и фруктах,сухом топинамбуре,сушеном боярышнике,шиповнике,каркаде -как в них то рассчитать???

Эля
06.02.2012, 22:55
Также и рассчитывать. Это тоже продукты и в них тоже есть белки клетчатка и микроэлементы.

Нэллис
06.02.2012, 22:55
kapushka, в животноводстве делается немного наоборот,берется,например,смотрят сколько животному надо белков жиров и углеводов и на основании этого составляют рацион,используя справочники по питательности кормов.
Т.е. если у нас взрослой шиншилле требуется столько то жиров,белков и углеводов-берем составленную заранее табличку из используемых нами кормов,с показателями этих самих белков жиров и углеводов и составляем рацион...а так как написали вы,,разбирая по граммам, мы будем много дней считать и высчитывать....

Нэллис
06.02.2012, 23:01
Также и рассчитывать. Это тоже продукты и в них тоже есть белки клетчатка и микроэлементы.
Эля,поискала в инете сколько чего содержится в каркаде -не нашла,написано,что там антиоксиданты и углеводы,а конкретного кол-ва не нашла...а у меня например,каркаде порой в миксе очень много ....а если в нем нет жиров и белков.,то его можно много класть?
потом... в тыкве и кабачках указывается содержание в свежих или силосованных,а в сухих нигде не нашла,можно конечно сушеную тыкву и кабачки приравнять к луговому сену,так же как приравняли к нему в оценке питательности веточный корм...

Эля
06.02.2012, 23:21
Каркаде может слабить.

Если кормить шиншилл натуралкой, то высчитывать проценты сложно в том плане, что фиг его знает как эти звери и что именно станут есть.
У меня довольно много всяких добавок к грануляту и эта зерносмесь с различными ягодами и фруктами часто остается в кормушке.
А кто из трех сидящих в клетке шиншилл что именно слопал - непонятно.

Вот Хакер у меня, к примеру, он выедает первый все и исключительно вкусняшки типа топинамбура.
Пока все не слопает - от кормушки не отойдет. В итоге он обожрется всяких вкусностей и потом у него размягчение.
Пришлось просто сокращать вообще все и давать им почти только один гранулят.
Иначе смесь никак на три моськи не распределялась.

Lulu
07.02.2012, 01:01
а я в последние месяцы зерносмесь вообще не даю. У моих рацион - пеллетс+шарики для малышей+каре+люцерна, сено и вода. И все. Изредка цитрусы и яблоки, аскорутин, кальций курсами. Ни поносов, ни размягчений, ттт.

Фоня
07.02.2012, 01:32
Lulu, почему отказались от зерносмеси? хлопья злаковые тоже не дает?