PDA

Просмотр полной версии : Как шиншиллу сделать ручной?



crayz
06.02.2012, 15:09
Уже давно задавался вопросом о том, что ручные шуши или нет. Сегодня смотрел передачу с Ширдвинтом по первому каналу и тут накрыло окончательно, когда вновь увидел шиншиллу сидящую на плече и не сбегающую.
Своего покупал когда ему было месяцев - 6. Сейчас ему полтора года. Но он ни хрена не ручной. Когда его берёшь из клетки. Он начинает сваливать с рук и не сидит на месте не секунды.
Можно ли его сделать более ручным или это уже бесполезно и это часть его характера. Что сделать для того если можно?
В клетке даётся себя трогать, чесать шейку, в ушах и даже в ушах. Как в руки - начинается.....................

belle
06.02.2012, 15:25
У меня есть абсолютно ручная шиншилла. Она может сидеть на плече,часами спать на коленях, никуда не убегает.ей все пофиг, лишь бы кормили и чесали шейку:)) При этом она достаточно активна в витрине, прыгает, гоняет мужа и т.п.Но она находилась с рождения в добрых руках и частично на искусственном вскармливании. Остальные достаточно ручные, но не на столько флегматичные.
Есть один шиншилл, который боится рук. Начинает стрессовать, вырывается.
Любая ласка шиншилле будет приятна, если она боится человека - это можно в некотором роде исправить заботой и вниманием.
НО, посмотрите на бедных шиншилл, с которыми работают фотографы на улицах - они тоже сидят спокойно!!! Где гарантия, что в вышеупомянутой программе шиншилла спокойно сидит на плече без доппинга?
Для меня главное здоровье моих мышиков и удовольствие от общения с ними, пусть даже и на расстоянии.

AlexKey
06.02.2012, 15:37
У меня есть абсолютно ручная шиншилла. Она может сидеть на плече,часами спать на коленях, никуда не убегает.ей все пофиг, лишь бы кормили и чесали шейку:)) При этом она достаточно активна в витрине, прыгает, гоняет мужа и т.п.Но она находилась с рождения в добрых руках и частично на искусственном вскармливании. Остальные достаточно ручные, но не на столько флегматичные.
Есть один шиншилл, который боится рук. Начинает стрессовать, вырывается.
Любая ласка шиншилле будет приятна, если она боится человека - это можно в некотором роде исправить заботой и вниманием.
НО, посмотрите на бедных шиншилл, с которыми работают фотографы на улицах - они тоже сидят спокойно!!! Где гарантия, что в вышеупомянутой программе шиншилла спокойно сидит на плече без доппинга?
Для меня главное здоровье моих мышиков и удовольствие от общения с ними, пусть даже и на расстоянии.

что называется, плюс стопиццот.

crayz
06.02.2012, 15:41
Заботы - валом!!! И внимания. Ребенок постоянно играется. Шуш ему поддается. Так смешно за ними наблюдать...........тот ребёнок - 6 лет и тот по сути тоже- полтора года.Когда бегает, гуляет. Может подходить и даже на руки заползать, но как в руки взять - хрен.

Эля
06.02.2012, 15:47
Да что о шиншиллах говорить. У меня из четырех кошек ни одна не желает сидеть на руках.
Рядом - да, чтоб почесали - да, если сама захочет недалеко прилечь - да.
Но на руках не хотят сидеть ни за что))

У Светы Сир была фермерская самочка она сидела на руках как котенок.
Ее можно было гладить, тискать, кормить - ей все равно было))
Такие звери исключение из правил конечно.
Очень спокойные и уравновешенные.
В подавляющем большинстве шиншиллы рук не любят и вообще особо людей не жалуют, ну если только за вкусняшки)

masterpiece
06.02.2012, 17:00
Просто так ни одна шиншилла ручной не станет!Этим надо заниматься!

crayz
06.02.2012, 18:11
что за цирк?! зачем было выкладывать фото????

valkeryne
06.02.2012, 22:11
а почему бы и нет

Валентинка
09.02.2012, 00:02
Всем доброго вечера. Я конечно новичок и шушики у меня всего несколько месяцев, но Шоника приучала выходить на прогулку из клетки только когда он сам запрыгнет на ладошку. А поскольку гулять мы очень любим, этот прием освоили очень быстро и даже возвращение в клетку очень часто через прыжок на ладошку( в клеточке водичка, сено, и обязательно вкусняшка после прогулки). С Чупой чуть сложнее, но гулять выходит тоже только через мою ладошку, а вот с возвращением пока сложновато. ;) Самое главное терпение, любовь, любовь и терпение......
Конечно надо еще учитывать и характер самого животного и возраст когда попал в Ваши заботливые ручки. Удачи!:oops:

chibichin
11.02.2012, 21:29
из моих 4х-летних наблюдений, если шушки парой сидят - взаимности к человеку не будет. только ну в оооооооооооооооооочень редких случаях. А вот если шуш одинок - быстро станет ручным.

Микки (Даша)
31.03.2012, 15:24
Всем привет, у меня шиншилла ему 3 месяца, он тоже ни в какую не хочет сидеть на руках. Он только если в клетку руку засунуть он может сначала за пальцы покусать а потом и на руку сесть, но когда я его из клетки достаю он сразу же спрыгивает, как его приручить подскажите пожалуйста))))))11792это мой микки)))

Faible Bay
01.04.2012, 11:52
Заботой и вкусняшками:)

Топырь
01.04.2012, 16:14
вкусняшками главное не перекормите!

Анисвета
07.04.2012, 10:42
У меня из 5 шиншилл и только один из них проявил налонности к общению с человеком. Живёт в паре. Как только я открываю клетку, он сам запрыгивает на плечо, на голову, сидит на руках и т.д. При чём делает это не за вкусняшки, а из каких-то своих побуждений и только в вечернее время или рано утром ( в момент активности). Я стараюсь это развивать и регулярно играю с ним. Остальные шинши пытаются за ним повторять. Сначала наблюдают за игрой, потом подходят к клетке, встают на задние лапы и как бы просят что бы с ними тоже пообщались. Но при малейшем шорохе убегают обратно в клетку.

белый вильсона
08.04.2012, 21:01
У меня две шиншиллки такие класные!! но не ручные! стараюсь приучить их выходить из клетки только по руке а залазить в клетку пошурша покетиком с кормом !! Могу скаать что прогрес есть !!!! услышав шуршание пакетика с кормом они бегут как угарелые к клетке!!!

белый вильсона
08.04.2012, 21:06
Иногда вечером лежу на кравати и беру в руку деревянную палочку и медленно расачиваю !!! через некоторое время мои шиншилки начинают интересоваться а потом вообще прыгать бегать по мне за палочкой!!!

Юльча
04.05.2012, 22:49
а у меня ручныэ только малышы

Пудра
05.05.2012, 20:35
У меня из 4, 2 вообще терпеть не могут когда их трогают, хотя не обижаем и балуем вкусняшками. А вторая пара к рукам относится совершенно спокойно, сами на руки не лезут, но если на руки возьмешь не убегают и не вырываются.

lilusinda
08.05.2012, 00:31
Когда-то у меня жила девочка, просто чудо ребенок! Правда, как выяснилось, была она совсем не ребенком, хотя заводчик утверждал обратное потом ))) Приобрела я ее на птичьем рынке, на тот период я и понятия не имела, что делать это крайне не желательно, поэтому вы можете представить, что за животное я приобрела. Ребенок был совершенно диким, даже укусить могла. Я, честно говоря, ее сама побаивалась )))) Но буквально через месяц нашего с ней плотного общения, она стала более дружелюбной, проявляла явный интерес ко мне. Я баловала ее изюмом (но в меру), любимым лакомством, поэтому язык общим мы нашли быстро ))) На руках долго не сидела. Прибегала, обнюхивала, просила вкусняшек, при малейшем моем движении молниеносно скрывалась из горизонта! Со временем, начала забираться даже на плечо, тоже не на долго.. Я к чему все это рассказываю, отчаиватся не стоит! Даже из самого, на первый взгляд, диково животного при должной любви и ласке, можно воспитать дружелюбное создание ))))

Пудра
08.05.2012, 05:54
Ну не знаю:) Я уже больше полгода пытаюсь со своим Пряней найти контакт, а он так и лает на меня при малейшей попытке потрогать, хотя на руку если увидит вкусняшку запрыгнет не раздумывая.

lilusinda
08.05.2012, 12:23
может, это от части и от характер зависит... Есть же типы людей, так же и у них :ag:

lilusinda
08.05.2012, 12:29
13179

lilusinda
08.05.2012, 12:30
вот так прибегала и сидела ))))

Dantalian-Gella
08.05.2012, 19:54
У меня был случай. Я продала шиншилленка, был он ручным. Спустя 8 месяцев мне позвонила его хозяйка и сказала, что шиншиллу хочет подарить, т.к. переехала в новую квартиру и ей запрещаю держать там животных. Мальчика я сразу забрала. Он на руки вообще не шел. Его хозяйка боялась его в руки брать. Кашлял, кряхтел, на руках не сидел вообще. Начала я его приручать. И буквально через несколько месяцев он превратился в совершенно ручного шиншилла. Сейчас, когда я открываю витрину он буквально выпрыгивает на руки. Шиншилл у меня 6. И только одна самка не ручная. Все остальные руки очень даже любят.
Внимание, терпение, вкусные штучки :) и шиншилла будет Ваша :)

Пудра
08.05.2012, 21:17
А у меня мальчик так сильно на меня ругается, что я его даже беспокоить лишний раз боюсь, хотя и хочется его иногда погладить, но по крикам кажется, что стресс он получает колосальный и такую мордочку злую делает

lilusinda
09.05.2012, 10:16
У меня был случай. Я продала шиншилленка, был он ручным. Спустя 8 месяцев мне позвонила его хозяйка и сказала, что шиншиллу хочет подарить, т.к. переехала в новую квартиру и ей запрещаю держать там животных. Мальчика я сразу забрала. Он на руки вообще не шел. Его хозяйка боялась его в руки брать. Кашлял, кряхтел, на руках не сидел вообще. Начала я его приручать. И буквально через несколько месяцев он превратился в совершенно ручного шиншилла. Сейчас, когда я открываю витрину он буквально выпрыгивает на руки. Шиншилл у меня 6. И только одна самка не ручная. Все остальные руки очень даже любят.
Внимание, терпение, вкусные штучки :) и шиншилла будет Ваша :)

хм... Да, бывает же такое... Я вот подумываю над тем, чтобы снова обзавестись ребетенком! Но в этот раз хочу взять помоложе детеныша, чтобы было больше шансов получить более ласковое животное. Как думаете, ведь в основном детей раньше 3 месяцев не продают :figovo: А я бы взяла ребетенка в месяцев 2, а то и младше :bubble-gum:.

vredinka
09.05.2012, 11:18
Как думаете, ведь в основном детей раньше 3 месяцев не продают А я бы взяла ребетенка в месяцев 2, а то и младше .
их еще мама кормить должна, нельзя совсем маленьких забирать! Зачем сознательно растить шиншилленка хилым и слабеньким?
Вы же потом сами с заводчиком ругаться будете, что вам больного зверька продали...

lenalek
09.05.2012, 11:55
хм... Да, бывает же такое... Я вот подумываю над тем, чтобы снова обзавестись ребетенком! Но в этот раз хочу взять помоложе детеныша, чтобы было больше шансов получить более ласковое животное. Как думаете, ведь в основном детей раньше 3 месяцев не продают :figovo: А я бы взяла ребетенка в месяцев 2, а то и младше :bubble-gum:.

размышления на тему возраста... :)
- 5,5 лет назад дочка купила шиншиллу. зверик был по натуре пугливый, не особо ручной. 2-й шуш, приехал к ней на 2 года позже. вот его она тискала как плюшевую игрушку - он позволял. 1,5 года назад дочка уехала в Мск работать. шиншилл временно привезла ко мне на постой... я не лезла к ним с любовью: они меня не знают, да и постой временный предполагался...
вот та, которая пугливая/дикая, сидит в отсеке на уровне колен. каждый вечер мои руки появляются в ее отсеке с вкусняхой, выметают, колени перед ней (я на скамеечке сижу)... через год постоя у меня она стала позволять себе выходить ко мне на колени... тока и следи, чтоб на пол не смылась... и было ей на тот момент ок. 5,5 лет...
- есть у меня шинш, которого я купила годовалым у хозяйки, у которой все шиншиллята растут ручными... на руках сидит как котенок... не с первого дня, конечно... но тоже я никогда не лезла к нему с любовью "давай подержу тебя"...
- а есть еще у меня дикая дама, на руки не идет, но целоваться при уборке лезет - только успевай ее занимать люцер.колечками/ябл.палочками (или это меня уже так выдрессировала :) )

Пудра
09.05.2012, 12:25
их еще мама кормить должна, нельзя совсем маленьких забирать! Зачем сознательно растить шиншилленка хилым и слабеньким?
Вы же потом сами с заводчиком ругаться будете, что вам больного зверька продали...
Ну почему же растить хилым и слабеньким? У меня первые шинши появились в возрасте 1,5 месяцев. Сейчас им уже год, в полгода оба весили уже по 500+ грамм. Ни разу никаких проблем со здоровьем не было ттт. Я конечно не призываю, продавать совсем маленьких, но в таком возрасте их все таки уже можно вырастить без мамки. Так же это можно отнести к искуственникам, их мамки вообще не кормят, а они вырастают красивыми и здоровыми.

vredinka
09.05.2012, 12:56
Ну почему же растить хилым и слабеньким? У меня первые шинши появились в возрасте 1,5 месяцев. Сейчас им уже год, в полгода оба весили уже по 500+ грамм. Ни разу никаких проблем со здоровьем не было ттт. Я конечно не призываю, продавать совсем маленьких, но в таком возрасте их все таки уже можно вырастить без мамки. Так же это можно отнести к искуственникам, их мамки вообще не кормят, а они вырастают красивыми и здоровыми.
Ну это личное дело каждого, в каком возрасте продавать, спорить не буду :)

Просто не вижу смысла покупать совсем крохотулю, которая еще мамку сосать должна.
Да и я бы своего шиншилленка ни за что не продала бы в полуторамесячном возрасте.
Это я не из своей вредности говорю, а из соображений полезности для шиншиллы ;).
А по поводу приручения - сейчас выбор большой, ну не сошлись характерами, всегда можно обменяться с кем-то... Или продать злючку и купить поласковей, криминала в этом нет. Вам же с ней жить, так что лучше подобрать питомца по душе, а не мучить друг друга. :jumper:

Пудра
09.05.2012, 13:12
У меня хоть и вредная одна пара и на руки ни за что не идут, но не представляю как бы я их отдала, только потому что на руки не идут.

lilusinda
09.05.2012, 20:52
тогда по-порядку )))
Ну я, в принципе, далеко не конфликтный человек :rzhach:
Новорожденного детеныша я кормила смесью для котят, моя девочка рожала ребетенка, тоже девочку, окрас черный бархат.
Я конечно не призываю продавать непременно крохотных детенышей, но, почему-то, убеждена, что масявку можно быстрее приручить, ежели она махонькая. И потом, многое еще зависит от опыта заводчика.
Меня периодически терзает вопрос, адресованный к заводчикам: "когда у вас в разведении не одно животное, идаже не 3 штуки, а у них еще и детеныши, у вас получается уделять внимание всем детенышам полноценно, в плане полноценного внимания, которое помогает деткам в социализации, в общении с людьми?"

Пудра
09.05.2012, 21:59
Мы с мужем шуням уделяем время каждый веер, но одна пара, когда открываешь витрину, прячутся и только носы за вкусняшками высовывают, а вторая пара впадает в ступор. Открываю витрину, а они где сидели там и замирают на месте, даже вкусняхи не нюхают, вот как их приручать я дае не понимаю.

lilusinda
09.05.2012, 22:50
ггггг :ag: Даже не знаю, что сказать! Скажите, интересно, вы их в каком возрасте приобретали и где, всмысле у заводчика или на рынке, а быть может сами вырастили? Я просто думаю, быть может это имеет значение или тут действительно, как ни старайся, как повезет с дитем... :e-moe:

vredinka
09.05.2012, 23:27
Я просто думаю, быть может это имеет значение или тут действительно, как ни старайся, как повезет с дитем...
Скорее всего, как повезет)
Я мальчика брала у девушки, у которой не одна шиншилла, 4 месячным, и он ручной совершенно.
И девочку, такого же возраста у Станиславы Meliel, которая на руки не идет, чесаться не дается, и вообще вредина(ну не кусается, это плюс :D).
Вроде бы условия одинаковые, а характеры разные - потому что у них у каждого характер свой!



У меня хоть и вредная одна пара и на руки ни за что не идут, но не представляю как бы я их отдала, только потому что на руки не идут.
Я же написала о ситуации, когда это проблема для владельца! Для вас это явно не проблема :)

lilusinda
09.05.2012, 23:33
В целом, возможно, это и так. Просто в нашей истории все было несколько иначе. Купила на рынке дикое существо, которе еще укусить спокойно могла, а потом стала наша красавица милейшим созданием, хотя до кошки ей, конечно, далеко )))) На руках не задерживалась подолгу, но шла ))) Даже на плечо забиралась. Вот я и думаю, мож не все потеряно, если что )))))

vredinka
09.05.2012, 23:36
В целом, возможно, это и так. Просто в нашей истории все было несколько иначе. Купила на рынке дикое существо, которе еще укусить спокойно могла, а потом стала наша красавица милейшим созданием, хотя до кошки ей, конечно, далеко )))) На руках не задерживалась подолгу, но шла ))) Даже на плечо забиралась. Вот я и думаю, мож не все потеряно, если что )))))
да конечно не все потеряно!
просто не у всех есть время и терпение, и если животное раздражает своим поведением, то считаю, лучше завести другое.
Но даже в случае со злючкой, надежда есть всегда)

vredinka
09.05.2012, 23:38
Мы с мужем шуням уделяем время каждый веер, но одна пара, когда открываешь витрину, прячутся и только носы за вкусняшками высовывают, а вторая пара впадает в ступор. Открываю витрину, а они где сидели там и замирают на месте, даже вкусняхи не нюхают, вот как их приручать я дае не понимаю.
А вы гулять шиншилл не выпускаете? Просто прогулки, это еще один, помимо вкуснях, "стимул")
Или купаться можно на руках носить, если купалка не в витрине)
Должно же им хоть что-то нравиться!:)

Пудра
10.05.2012, 00:35
ггггг :ag: Даже не знаю, что сказать! Скажите, интересно, вы их в каком возрасте приобретали и где, всмысле у заводчика или на рынке, а быть может сами вырастили? Я просто думаю, быть может это имеет значение или тут действительно, как ни старайся, как повезет с дитем... :e-moe:
Мальчик(Никитуля) один который впадает в ступор был приобретен в возрасте 1 месяца и 8 дней вметсте с сетренкой(Деллюша), взяла его потому что был очень спокойным и на руки шел, откармливали кашкой и давали вкусняшки, рук не старонился в отличии от сестренки. Сестра напротив очень долго не шла на руки, потом когда одна в клетке пару месяцев посидела стала очень нами активно интересоваться, на плече сидела, но как-только села с мальчиком хозяев тут же забыла. Мужа(Пряник) его брали у нас на форуме в возрасте 2 месяцев, поначалу никаких возмущений по поводу рук не высказывал, а потом как будто переклинило, стал тявкать и прятаться, хотя его наверно больше всех баловали и нацеловали во все места. Никитка сейчас если поймаешь то сидит спокойно, а жена у него Плюшка само спокойствие, сама на руки не идет, но очень любит когда погладишь. А про ступор говорю серьезно, я когда у них убираюсь никогда не парюсь, чтобы их отсадить, открываю витрину и могу спокойно убираться, уйти мыть лоточек в ванну, они садятся на домик в самом верхнем уголке и не слезают пока не закроешь дверку.

vredinka, Купалку ставим в витрину, а когда гулять выпускаем, та пара что шебутная только и пытается, что убежать, в вот Никитуля просто супер, выпускаешь, отбегает и замирает на месте, уши торчком, глаза вылупит и сидит пока не потревожишь, вообще не бегает, Плюшка почти так же,но все таки по кровати чуток бегает. Как пряник вкусняхи кушает все хочу сделать фото, у него в домике окошко есть, так он прячется в домик и только моську в окошко выставляет, чтобы взять вкусности

lilusinda
10.05.2012, 00:40
ну вот :e-moe: теперь дергайся, что может получится из детеныша... Ладно, спасЫбо:rzhach: , бум думать!

Пудра
10.05.2012, 00:47
Вы по мне не судите,я до них имела дело только с хомячками и кошками и те, и те меня жутко любили и были жутко ручными, может быть я пока не нашла общий язык с шунями, более настырно к ним с ласками не лезу, потому что считается, что они очень нежные создания. Сейчас я честно скажу мне больше нравится за ними наблюдать, возможно если стану более настырной и они более отзывчивыми станут, но мне по ласкам хватает кошек, а шиншы просто для души и чтобы глаз радовали. Не пойдут на руки я и переживать не стану, потому что очень люблю своих красавцев и красавиц

vredinka
10.05.2012, 00:51
А про ступор говорю серьезно, я когда у них убираюсь никогда не парюсь, чтобы их отсадить, открываю витрину и могу спокойно убираться, уйти мыть лоточек в ванну, они садятся на домик в самом верхнем уголке и не слезают пока не закроешь дверку.
во всем есть свои плюсы :rzhach:

Пудра
10.05.2012, 07:50
во всем есть свои плюсы :rzhach:
Это точно:rzhach:

Infame Consumado
10.05.2012, 14:18
Свою первую шиншиллу стандарта купила в магазине, в возрасте просто кнопочном (думаю, что его туда чуть ли не в месяц сдали, к сожалению...). Сейчас ему почти 2 года, а "зашуганность" так и не прошла, то ли потому что он магазинный, то ли потому что от мамы рано оторвали, то ли от всего вместе. Остальные 3 шуши куплены у заводчиков, они определенно более спокойные и контактные. Однако тоже- кто с характером, а кто добрячок. Последняя моя шуша, по словам заводчицы (Masterpiece) вредничала и в руки особо не хотела идти. А у меня оказалась конечно не ручной, но отзывчивой- выпрыгивает на руки и сидит спокойно. Единственное не пойму- то ли дело в стрессе, то ли эта шиншиллячья любовь ко мне))))