PDA

Просмотр полной версии : Посоветуйте песок для шиншилл.



Marmalads
03.02.2012, 10:57
Всем доброго времени суток!
Возник у меня вопрос вот такого рода: какой песок лучше использовать для купания шушек? Особенно меня волнует купание эбони, т.к. если купать эбони в мелком мелком песке то они вылезают из купалки очень забаного цвета:D
И второй вопрос : как лучше гдще лучше купать шуш? я имею ввиду в какое место лучше ставить купалку: в клетке ( но смущает то что песок остается в клетке ( даже если убраться потом) и шуши ходят "грязные") или все же лучше купать в отдельной клетке? ( тогда какой)
Большое спасибо за советы!

chincilla-alena
03.02.2012, 11:00
Мои купаются прямо в клетках, песок стоит постоянно. Песок Versele-Laga , беру я его 20 кг. пакетами. Никакого налета на гомоэбони нету.

Marmalads
03.02.2012, 11:10
Версель лага крупный песок, поэтому они не становятся дымчатыми, но меня в нем смущает то что он не достаточно проникает в мех из-за того что он крупный.

Эля
03.02.2012, 11:22
Ну можно в лабкорме купить пыль. Она как мука белая.
Только она ТАК пылит, что самому-то как жить?)))

Песок проникает повсюду. Любой. И в мех тоже забивается.

Я вопроса не поняла, если честно) У меня тоже купалки стоят в клетках, в каждой по купалке своей.
Не замечала чтобы шиншиллы ходили от песка грязные.
Можно у Соло купить купалки, которые "счищают" песок с меха, когда из них вылезают)

AlexKey
03.02.2012, 11:36
Всем доброго времени суток!
Возник у меня вопрос вот такого рода: какой песок лучше использовать для купания шушек? Особенно меня волнует купание эбони, т.к. если купать эбони в мелком мелком песке то они вылезают из купалки очень забаного цвета:D
И второй вопрос : как лучше гдще лучше купать шуш? я имею ввиду в какое место лучше ставить купалку: в клетке ( но смущает то что песок остается в клетке ( даже если убраться потом) и шуши ходят "грязные") или все же лучше купать в отдельной клетке? ( тогда какой)
Большое спасибо за советы!
Зачем отдельная клетка-то? Ну поставьте купалку, потом уберите :) И "грязные" они во время купания, всё отряхивается очень быстро :)

Marmalads
03.02.2012, 11:37
Лучше что песок был крупный или мелкий?

Marmalads
03.02.2012, 11:42
Некоторые заводчики купают ставя купалку в отдельную клетку а клетку допустим в ванную, таким образом можно избежать "загрязнения" витрины и пыления в комнате.
Шуша вылезла отрехнулась в домике, а ночью поспала в нем и песок к ней "приклеелся" и вылезает она не с чистым мехом а с песком на голове допустим...видно это только на эбони, на светлых окрасах этого вообще не видно.
Мне вот и интересно, пусть прилепает и мых ходит таким красивым или лучше купать в отдельном месте, что уменьшит кол - во песка в витрине

Фоня
03.02.2012, 12:04
А я вот отдельное место для купания устроила. Ставлю каждому свою купалку в отдельный отсек витрины. Оч удобно получается

lesdn
03.02.2012, 12:04
Marmalads, купайте как удобно Вам. Я своих купаю два раза в неделю, после этого пылесосом убираю песок в витрине. Пользуюсь Vitakraft Sandy плюс фермерский песок к нему (Харьков и Москва). В зависимости от фракции песка (у фермерского она меньше) шуньки после купания выглядят слегка поседевшими.

Фоня
03.02.2012, 12:05
Заказываю испанский песок, сейчас еще голубую пыль попробую

Эля
03.02.2012, 12:49
Песок, как я понимаю, прямо липнет у вас к меху?
Такое может происходить из-за статики.
Тогда тальк чайную ложку добавляют в песочек и прилипание прекращается.
А то, что они после песка слегка пыльные, ну это нормально ведь.

Если же вопрос стоит в том, что песок пылит и загрязняет воздух и помещение - тогда делайте как вам удобно.
У меня аквариум стоит с песком, круглый. Я туда запускаю шиншилл и накрываю чем-то типа журнала.
Через несколько минут вытаскиваю шиншилл и сажаю в клетку. Тогда пыли меньше.

Фоня
03.02.2012, 12:53
chincilla-alena,
Эля,

интересно, везде кричат, что мол пересушка коожы будет, если купать чаще двух раз в неделю

Эля
03.02.2012, 12:58
Это да,я первая и кричала.
Потом посмотрела на результаты у заводчика, который купалки не вытаскивает из клетки и решила что тоже стану так делать)
На самом деле я насыпаю в купалки совсем мало песка. Они его "вытаскивают" дня за четыре-пять.
А я меняю песок им где-то раз в 10 дней. Получается что они не все время в нем торчат.

Наблюдения я такие составила для себя. Больные шиншиллы намного лучше себя чувствуют, когда есть доступ к песку.
Все шиншиллы лучше и активнее едят, когда песок постоянно в клетке.
ну и выглядят они в разы лучше это факт.

Есть пыль, она вот может точно пересушить кожу и ушки, а обычный песок фермерский довольно крупный и как бы не особо что-то сушит.
Во всяком случае я результатами довольна такого купания и менять пока ничего не собираюсь.

Marmalads
03.02.2012, 13:06
Вот "слегка поседевший" это точно сказано:) я купала в испанском песке и в цианитовой пыли купала, вот погсле них они поседевшие:) а после версель лага допустим они не "седые" совсем.
Какой песок то лучший мелкий или по типу версель лаги

Эля
03.02.2012, 13:12
Мелкий это пыль, а песок более крупной фракции.
Обычно в пыли купают перед выставками, чтобы мех привести в идеальную форму.
А повседневно - в песке. Можно чуть-чуть подмешивать к нему пыль, если хочется чтобы шиншиллы покрасивше были)
Песок вполне справляется со своей функцией чистки меха.

Marmalads
03.02.2012, 13:20
Большое спасибо! теперь мне более м енее понятно. Купать буду все же отдально от витрины ( есть свободный отсек в витрине как раз пойдет под это дело) и тальком запасусь.

Вот еще вопрос нужно ли для профилактики добавлять фунгистоп или в этом нет необходимости?

Эля
03.02.2012, 13:32
Серу лучше добавлять периодически. Чтобы размножение грибка сдерживать.
Я своим добавляю в песок раз в три месяца-то где.
Кто-то постоянно серу добавляет.

masterpiece
03.02.2012, 13:40
по поводу серы и фунгистопа...
Когда я прочитала,что фунгистоп вреден,то вообще перестала его добавлять...
Есть у меня один самец,вот пока фунгистоп добавляла,у него всё время вокруг хвоста струпья какие то были...было похоже на грибок!
и к врачу водила и соскоб брали...одна врачица предложила мне его кастрировать))))))))))))))
мол,это у него гормональные нарушения)))))))))))))
А как фунгистоп перестала добавлять,так всё прошло само собой...
Вот фунгистоп не добавляю уже год.....и никакого грибка (т.т.т) нЭт!
но сера всегда,конечно наготове!))))))))))))))))))))

masterpiece
03.02.2012, 13:43
Когда добавляла фунгистоп,все шиншиллы кашляли...
Я думала,это их нормальное поведение)))))))))
искупались-покашляли....и даже чихали)))))))))))))))

Marmalads
03.02.2012, 13:49
а где эту серу можно купить? в аптеке??? и сколько ее добавлять для профилактики

LeeNochka
03.02.2012, 13:59
masterpiece, Надя, а сколько ты фунгистопа клала?

masterpiece
03.02.2012, 14:35
да это было год назад...честно говоря ужО не помню))))))))))))))
Кажется,как меняла песок,так по чайной ложке и добавляла.....

Фоня
03.02.2012, 14:44
в аптеке, в зоомагазине
я добавляю по чайной ложке (но я песка прилично насыпаю, знаю, что многие в разы меньше песка сыпят)

Marmalads
03.02.2012, 14:50
попробую купить на выходных, в зоомагазине я не видила серу.

TUSENOK
03.02.2012, 21:21
а я для шиншилл приспособила аквариум круглый, от рыбок остался. Очень удобно кстати, песок не высыпается и шушики быстро привыкли:))

Арика
03.02.2012, 23:22
Я в зоомагазинах серу покупаю. Последний раз в Барбосе брала.

chincilla-alena
03.02.2012, 23:41
попробую купить на выходных, в зоомагазине я не видила серу.

вот такая она
http://s2.ipicture.ru/uploads/20120203/ZSPnVPPN.jpg (http://s2.ipicture.ru/)

TUSENOK
04.02.2012, 14:04
вот такая она
http://s2.ipicture.ru/uploads/20120203/ZSPnVPPN.jpg (http://s2.ipicture.ru/)
Надо попробовать...