PDA

Просмотр полной версии : Кормление проблемных шиншей из шприца.



praersh
02.02.2012, 16:52
Переделка шприца.

Для кормления голодающей шинши применяю 5-и мл шприц – уменьшается количество загрузок в шприц по сравнению с инсулиновым и первоначально корм, гранулы не надо переизмельчать, а только раздавливать. Поршень шприца лучше чтобы был цельно пластмассовый, с резиновым наконечником менее удобно.

Сам шприц требуется несколько переделать. У корпуса шприца с центрально расположенным штуцером для иголки (есть шприцы со смещённым штуцером – с ними надо повозиться, чтобы сместить отверстие к центру) надо срезать этот штуцер и рассверлить отверстие 6-ти миллиметровым сверлом. У пластмассового чехла иголки 5-и мл шприца срезать верхнюю часть и на срезе закруглить края, можно это сделать мелким напильником, натфелем, пилочкой для ногтей. С внутренней стороны вставить подготовленный чехол в корпус шприца – вставляется он плотно. У некоторых шприцов ребристые чехлы, такие не подойдут.
У 5-и мл шприца достаточно большой внутренний диаметр, в него достаточно удобно загружать приготовленную пасту. Мне в этом помогает лопаточка для горчицы, удобен и узкий нож, а штоком от инсулинового шприца подтрамбовываю, если нужно, пасту. Пасту закладываю до внутреннего бортика в корпусе шприца.

Недавно приобрёл шприц объёмом 90мл, переделал его. Но кормить из него не удобно – невозможно контролировать дозу пасты при введении её в рот шинши. А вот заполнять пастой 5мл шприц из него можно очень быстро и без потерь.

Подготовка корма.

Гранулы раздавливаю до размера меньше 3мм, добавляю в них немного измельчённой варёной скорлупы, щепотку соли и другое, если нужно. Сухую приготовленную смесь держу в закрытой коробке.

praersh
02.02.2012, 17:03
Приготовление пасты.

2-3 чайной ложки смеси заливаю небольшим количеством воды, перемешиваю, чтобы все частицы намокли, закрываю крышкой для полного набухания частиц (2-3 часа). Закрытую чашку с подготовленным на день-два кормом из гранулята держу в холодильнике.

Примерно за час до кормления витокрафтовские шарики: большие и маленькие, люцерновые колечки - в количестве, необходимым для дневного кормления, раздавливаю плоскогубцами, добавляю немного воды до полного смачивания. Накрываю крышкой, выдерживаю 30-40 минут. Раньше детские шарики не давил, требовалось больше времени для их полного разбухания. После этого добавляю примерно чайную ложку разбухшего гранулята, перемешиваю, добавляю яблочного пюре (см.снимок) без сахара, опять перемешиваю. В итоге паста должна получиться консистенции очень густой сметаны (не должна течь). Закладываю полученную пасту в корпус шприца. За одно кормление шинша съедает 2-3 шприца, иногда и четыре. Кормлю 3-4 раза за сутки.

Есть рекомендации кормить пастой шиншей не досыта, чтобы голод заставлял их самих начать есть корм. В кормушке у проблемной шинши должен быть обычный рацион.

Остатки пасты, иногда она остаётся только в шприцах, храню закрытыми в холодильнике не дольше следующего дня: уже примерно знаю - сколько пасты надо приготовить. Заранее вынимаю пасту из холодильника, чтобы она нагрелась до комнатной температуры.

Из инсулинового шприца без иголки пою шиншу раствором аскорутина – одна таблетка на 5мл воды.

praersh
17.06.2012, 22:19
Переехав на лето в деревню, забыл измельчённый корм в Москве. Дел по приезду было выше крыши - не до измельчения, поэтому взял две чайных ложки гранулята и залил их в пиале водой, накрыл крышкой. Примерно через час гранулят "распустися" - превратился в кашицу; добавил яблочно-вишнёвого пюре и получил совершенно такую же пасту для кормления из шприца, как и с предварительным измельчением гранул. Так что теперь гранулят для кормления проблемной шинши не измельчаю. Чтобы утром был подготовленный корм, вечером заливаю необходимое количество гранулята водой и ставлю его в холодильник в закрытом сосуде. Утром добавляю в него пюре и корм готов. Вечером замачиваю гранулят за час-два до кормления, остатки до следующего кормления храню в холодильнике.

Людмила1712
17.11.2013, 13:58
Огромное спасибо!! Пойду готовить еду для шушика.
Подскажите, а поить его только водой или какие препараты добавить, чтобы он выздоравливал? Просто промывать рот Хлоргексидином, мазать облепиховым маслом и все? От этого он поправится или нет?

praersh
17.11.2013, 17:41
В воде растворите аскорутин - витамин С повышает иммунитет, можно таблетку-две в сутки. Если не пьёт шинш сам, то надо осторожно поить небольшими порциями через шприц без иголки. Будем надеяться, что с шинш поправится.

Клариса
18.11.2013, 11:35
В воде растворите аскорутин - витамин С повышает иммунитет, .

По аскорутину были какие-то отрицательные отзывы.Лучше простой аскорбинки в порошке без сахара и добавок.

Аяврик
25.03.2015, 18:13
Василий, подскажите, что предпринять, если шиншилла не хочет есть кашку из шприца?
Следуем вашим инструкциям, шуша съедает за одно кормление примерно 2/3 шприца (5-кубового), остальное выплевывает на "кормильца"
Пытается есть сама, но как видно, ей больно. Похудела на 100 граммов(( Мы боремся, стараемся кормить при первой возможности, но пока результата нет...
Спасибо за совет!

Ряженка
25.03.2015, 23:50
Метрогил дента даете? У вета были?

Romantika
26.03.2015, 07:14
Не всем мышкам нравится каша из шприца ,кстати из инсулинки удобнее , т.к. за одно нажатие полшприца в ротик нормально, не все целую инсулинку за раз съедают. У меня есть такой ,а вот просто перемолотую сухую смесь сам кушает , ну и кое-что старается выбирать из экструдированного корма . Можно лепить бортики из густой кашки , некоторые неплохо их кушают (почему-то по ночам и в-тихушку)) )

Аяврик
26.03.2015, 10:53
Ряженка,
Romantika, у вета были: сначала у Новиковой в "Ласке", сделали рентген, убрали крючок (один!) под наркозом, заплатили кучу денег.
По назначению врача давали лекарства и кальций, Метрагил-дента, попытки кормить из шприца (результат практически нулевой).
Через неделю опять грудка стала мокнуть, поехали к Альшинецкому (перед этим он был в отпуске). МВ что-то там еще подрезал, велел кормить принудительно.
Вот и боремся уже вторую неделю. Я ей кашку в рот сую, она язычком выталкивает :figovo: Сама пытается есть из кормушки, копается в корме, выбирает, пробует на зуб и бросает(( Вкусняшки тоже не ест! Иногда может листик крапивки пожевать - и все...
Штучка похудела уже на 100 граммов с начала болезни. Все осложняется беременностью (дней 80 сейчас).
Я очень хочу спасти шушеньку, посоветуйте, что еще можно предпринять.
Спасибо всем за советы!

Аяврик
26.03.2015, 10:56
Можно лепить бортики из густой кашки , некоторые неплохо их кушают (почему-то по ночам и в-тихушку)) )

Romantika, какого размера лепить? Попробую сегодня дать ей покушать.
Дело в том, что Штучка в семье сидит, вдруг ее "котлетки" кто-то другой слопает?? Пыталась отсаживать ее в отдельный отсек, но она беспокоится, совсем не ест, даже воду не пьет. В компании она хоть в домике греется об родственников и старается есть из кормушки...

Romantika
26.03.2015, 12:29
Я делала см по 3 в высоту и с 0,5-1 см в толщину. У меня Крош выбирает из кормушки кое-что ,но мало и крошит ,ни бортики, ни из шприца не ест ,я ставлю ему мисочку с сухой перемолотой смесью (всё то же, что и в кашку) и он её кушает с удовольствием ,сидит с папой ,тот по-началу пробовал , а теперь и не трогает .

Аяврик
26.03.2015, 12:38
Romantika, сухую смесь не пробовала давать, но у меня был шуш, который сломал верхние резцы, и пока они отрастали, лопал сухой перемолотый гранулят.
Будем искать оптимальные варианты. Сегодня сделаю "котлетки" и посмотрю, понравится Штучке или нет. Если не станет есть, дам сухую смесь.
Спасибо!

Romantika
26.03.2015, 12:38
У моей Лёльки тоже зубные проблемы во время беременности проявились ,вот мы на таких "бортиках" 1,5 месяца дохаживали ,родили 2х мальчишек, выкормили ,а проблемы у нас до сих пор((

Аяврик
26.03.2015, 12:47
А вес как она набирала? Дело в том, что наша шуша не набирает вес, а теряет(( и антибиотики ей давали по назначению Новиковой, а Альшинецкий сказал, что антибиотики вредны для формирования костей плодов...
Я уж и не рассчитываю на малышей, хоть бы маму вытянуть :figovo:

Алекса28
26.03.2015, 13:07
А родственников много? Может отсадить ее с одной девочкой что бы не скучала?

Аяврик
26.03.2015, 13:16
А родственников много? Может отсадить ее с одной девочкой что бы не скучала?
Штучка в тройке сидит (две девочки и мальчик). Она без мальчика очень скучает, и он без нее. Поэтому решили оставить в семье, чтобы избежать дополнительного стресса...

Алекса28
26.03.2015, 13:22
Штучка в тройке сидит (две девочки и мальчик). Она без мальчика очень скучает, и он без нее. Поэтому решили оставить в семье, чтобы избежать дополнительного стресса.
Вы главное перед родами его отсадите пораньше, а то он ее покроет....

Аяврик
26.03.2015, 13:26
Алекса28, при таком снижении веса я боюсь, что Штучка не доживет до родов :cry2:

Она уже 100 граммов сбросила, и нет никакой прибавки...

Ряженка
26.03.2015, 13:29
Аяврик, тяжелый случай... Мои после подрезания сами начинают кушать... я так поняла, что проблема в том, что шуш не кушает положенную норму? Ну и бог бы с этой нормой, кормите просто чаще! Еще какой вариант, можно купить гель детский в аптеке, который обезболивает десны детям при прорезывании зубов. Добавьте в кашицу геркулес (овсянку) ,она сладенькая и шунечкам нравится.

Ряженка
26.03.2015, 13:39
Еще как вариант шунечку кормили козьим молоком, причем она сама пила из чашки,можно попробовать его или сливки 10% ,или заменитель кошачьего (собачьего) молока

Аяврик
26.03.2015, 13:51
Ряженка, овсянку добавила и еще люцерну и корень одуванчика для аппетита.
Пробовала делать кашку на детском пюре, еще хуже результат, оставили на воде.

Все выглядит так, что она сама устала бороться :figovo:
Что за гель? Как называется? В принципе, она и от метрагил-дента не особенно отказывается, насколько уж мне удается ей в ротике помазать им

P. S. Козье молоко попробую предложить, спасибо!

Ряженка
26.03.2015, 14:28
Гелей много, в обычной аптеке, на вскидку вспомнить не могу...

Romantika
30.03.2015, 13:08
Моя вес набирала по-немногу только за счёт роста плодов .
Подрезали ей только резцы во время беременности ,антибиотики не давали никакие ,мазала метрагил гель (можно холисал ,он вкуснее,но печёт немного ,на себе пробовала).
Опухоль на десне проперировали ,когда малыши выросли , тоже без антибиотиков обошлись . На момент операции она весила 368гр ,горбатенький скелетик ,обтянутый кожей ,шерсть клоками, слюни ,лапки обсосанные ,смотреть без слёз невозможно было.
Сейчас она 440гр (она из маловесных , при 500гр уже шариком кажется),шерсть в норме ,но кушаем из шприца утром и вечером.
Уже больше 3х лет кормлю , то шприц,то бортики .
С рентгеном у нас проблема ,так что даже вет не может толком диагностировать ((

Romantika
30.03.2015, 13:10
Как ваши дела ?

Аяврик
30.03.2015, 13:34
Romantika, стала кормить Штучку бортиками (тефтельками), дело гораздо лучше пошло. Во-первых, она сама ест с пальца или даже из розетки. Съедает почти все. Другое дело, что мальчик тоже все время пытается есть ее кашку, там вкусни подмешаны, ему нравится ;)
Еще Штучка пытается понемножку есть гранулят сама (т-т-т), я надеюсь, она со временем станет кушать как прежде. У ее родителей не было проблем с зубами, даже не знаю, из-за чего у детки эта проблема проявилась :figovo:
Сливки предлагала, она не захотела их есть. А вот ее мама сама пила молочко из блюдечка после родов как кошка.
Про рентген я читала, что можно в человеческом травмпункте договориться с врачом, чтобы сделали животному снимки.
По правде сказать, мы сделали снимки в четырех проекциях в "Ласке", и что толку? Альшинецкий их даже смотреть не стал :facepalm:
Боюсь даже думать, насколько антибиотики повредили деткам...

Romantika
30.03.2015, 14:04
Моя умирать готовилась ,сидела в домике в самом тёмном уголочке сгорбившись,выходила редко,а когда кормить начала ,так она и бороться стала за свою жизнь и за деток .
Они родились с небольшим, но вполне нормальным весом. Кормила сама ,я им дополнительно ставила мисочку с сухими растительными сливками ,так они их нормально ели, и мама тоже кушала эти сливки ,и вес все прибавляли ,хоть и меньше, чем при нормальных родах. А когда сами кушать стали ,так и вес в норму пришёл.
У нас проблемы с дёснами и ,скорее всего, генетические ((
А вот что стало причиной этого неизвестно ((

Аяврик
30.03.2015, 15:18
Romantika, вы метрагилом дента мажете ротик шуше? Он для десен очень хорош. А еще я хочу сушеную ромашку попробовать давать, она тоже помогает при воспалительных процессах.
Жалко вашу шунечку, но она живет благодаря вашей заботе. И ваш опыт нам помогает, спасибо! :give_rose:

Romantika
31.03.2015, 02:01
Да, смазываю в ротике . Пыталась давать из шприца(советовал кто-то на форуме), но засомневалась,что она сама тщательно размажет по дёснам, так что набираю на ватную палочку побольше и вперёд . Она после такой процедуры сама к миске бежала и старалась кушать ,пока не так больно . Но теперь перешли на инсулинку, то ли ленится , то ли не может сама , но периодически пытается тот же геркулес пожевать.

Аяврик
04.04.2015, 16:19
Romantika, Ряженка, вот видео кормления Штучки. Кашку ест, гранулятом догоняется и еще вкусняшкой закусит ;)
Кашку даю дважды в день, в остальное время ест обычный корм

https://youtu.be/pvJGnDSZC5s

Olyuha
26.11.2015, 11:14
Еще как вариант шунечку кормили козьим молоком, причем она сама пила из чашки,можно попробовать его или сливки 10% ,или заменитель кошачьего (собачьего) молока
А можно я задам вопросик?
Этот метод поможетшинше вес набрать? Я про сливки

Olyuha
26.11.2015, 11:30
Romantika, Ряженка, вот видео кормления Штучки. Кашку ест, гранулятом догоняется и еще вкусняшкой закусит ;)
Кашку даю дважды в день, в остальное время ест обычный корм

https://youtu.be/pvJGnDSZC5s
Ваша Штучка молодец, так держать:thumbup:. Пусть побольше ест и выздоравливает!!
У меня вопросик: А можно рецепт подробный Вашей каши, что , сколько и как готовить? Спасибо

shinshiloman
12.05.2016, 15:05
Я свою тоже кормил из шприца, только для кормления я использую экстракты. Просто в миску добавляете воду и необходимые экстракты - Ромашку, люцерну, косточки винограда, морские водоросли, размешиваете до нужной консистенции. Моя Шуша ела с радостью, кстати это лучше чем корм, потому что так я точно уверен что даю необходимое кол-во витаминов, в вот что в корме содержится - ни кто не знает!
Сообщение отредактировано модератором

Пушки
12.05.2016, 15:13
shinshiloman, а где, если не секрет, вы брали экстракты? Вас не смущает слово экстракт? передозировки витаминной не боитесь?

doc68
12.05.2016, 16:37
Ромашку, люцерну, косточки винограда, морские водоросли а почему все названия ведут к ссылкам рекламным на сайт?:ne-shaly:Ох и хитро:sensor:ый народец!))

LadyLoon
13.05.2016, 12:05
а почему все названия ведут к ссылкам рекламным на сайт?
Оксан, больше не ведут ;)

doc68
13.05.2016, 15:37
больше не ведут ;) Ведут!)))Во втором сообщении шиншилломана))) на форуме!
http://chinclub.ru/threads/1459-%D0%9B%D1%8E%D0%B1%D1%8F%D1%82-%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%85%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%B2%D 1%8B%D0%B5-%D0%BE%D1%80%D0%B5%D1%85%D0%B8?p=723151#post723151

godili
10.08.2018, 21:31
а к хорошему специалисту не показывали?

alejka
16.02.2019, 16:21
корм из шприца? только этого не хватало))

doc68
16.02.2019, 16:37
alejka, вы кто?