PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла отказывается от еды! :(



Аяврик
31.01.2012, 22:03
Коллеги, помогите советом!

У нас мальчик семи месяцев сидит один, для ссаживания недостаточный вес.
На прошлой неделе у двух пар в соседней витрине были брачные игры. Малыш очень сильно волновался по этому поводу, бегал по витрине, кричал.

Пары "поженились" и успокоились, а малыш все никак в себя прийти не может :(
Перестал есть почти, как следствие, снижение веса.
Отказывается от гранулята и от вкусняшек в ассортименте. Листик мяты, предложенный в качестве успокоительного, проигнорировал...

Дала ему песочек, чтобы отвлечь. Выпускала на прогулку, хотя шиншиллы у нас не гуляют обычно. В витринку положила мягкую игрушку. Витрину со взрослыми парами отгородила, чтобы шушик не видел других шиншилл (особенно самок!).

Все равно не ест :e-moe: Болюсы стали совсем мелкими, и их мало. Нервничает...

Что предпринять, посоветуйте, как мальчика успокоить? Как заставить кушать?

Спасибо!

P. S. Да, забыла написать, животик мягкий, вздутия нет. Я еще после прогулки помассировала немного на всякий случай

Эля
31.01.2012, 22:08
А какой у него вес?

Есть ветеринарные успокаивающие препараты.
Надо вспомнить название. Обычно шиншиллам дают капли кот баюн чтобы стресс снять.

Ирина2008
31.01.2012, 22:12
Я обычно даю мяту или мелису.

Mark
31.01.2012, 22:17
Аяврик, если это не запор (не вздутие или другая какая-нибудь бяка) то советую начать подкармливать (немного хотя бы...)Пюре детское яблочное (без сахара), кашку, любимую травку... А вообще-то ,конечно, надо провериться у вета...

У меня был случай, когда молодой мальчик, став папой и вернувшись к самке, вдруг перестал есть, и я сбилась с ног в поисках причины...Зубы исключила- камень и ветки ночью грыз исключительно бодро, пил...А вот еду почти не трогал...Отсадила от самки....Кормила (подкармливала 3-4 раза в день) в течение 4-5 месяцев...Поняла, что он просто не выносит сородичей...На дух их не терпит: кто бы ни шевельнулся, ни забегал,закричал...он тут же забивался на верхнюю полку и не спускался к кормушке целыми днями...Отдала его "в добрые руки" (когда докормила до прежнего веса) с условием,чтобы он был один (и других животных, а тем более сородичей- не было)...Теперь- веселый, наглый ,толстый (вес вырос почти в 2 раза!) живет у девушки и устанавливает свои правила!:ag:

Аяврик
31.01.2012, 22:17
А какой у него вес?




Есть ветеринарные успокаивающие препараты.
Надо вспомнить название. Обычно шиншиллам дают капли кот баюн чтобы стресс снять.

Вес был 440 граммов, в воскресенье 395, сегодня уже 384 грамма :figovo:

По поводу мяты или мелиссы писала в первом посте. Кот Баюн не пробовала, Рада посоветовала капли Фоспасим, поищу завтра

Фоня
31.01.2012, 22:37
А есть возможность перенести его в другую комнату?

Аяврик
31.01.2012, 22:46
А есть возможность перенести его в другую комнату?

Теоретически да, а зачем? Нужно научить его жить рядом с сородичами. А так он совсем у нас одичает, в изоляции...

LeeNochka
01.02.2012, 00:07
у меня самцы скидывают вес в тот период когда у самок течка(
И без разницы отсажены они или вместе сидят!
Тут надо понаблюдать за весом конечно же!И за настроением шушика,больше уделять внимание ему!

111lana111
01.02.2012, 04:02
Аяврик, ваш малыш, как вам правильно написали, чувствует течку другой самки. Естественный процесс - он теряет в весе, так как ему счас не до еды. Если ни капли ни препараты не помогают, то остаётся только перетерпеть, когда сам успокоится. Я иногда своих очень нервных самцов уношу в другую комнату: на несколько дней, чтобы они не слышали течку самок. Это же не надолго, за это время он не успеет одичать. А так как вес у мальчика маленький и вы не хотите, чтобы он и дальше худел, то вы вполне могли бы его отгородить от нервной для него ситуации.

Аяврик
01.02.2012, 12:51
111lana111, про причину проблемы я сама смекнула ;) О чем и написала в первом посте.
Теперь хочется найти способ заставить шушика кушать, а то у него голодовка.

Уносить сейчас мальчика в другую комнату не вижу смысла, течки у обеих самок закончились, пары сидят тихо-спокойно. Если б предвидеть заранее такую реакцию, я бы его при первых признаках течки у самки сразу изолировала. А теперь чего уж... после драки...

Marmalads
01.02.2012, 14:22
у меня Джеймсон такой, как только у кого то течка все....труба, он ест мало, вес скидывает, но у нас слава богу не так критично с весом, я его посадила к самке и что вы думаете + 25 грамм за неделю!!!!

Аяврик
01.02.2012, 14:57
Все, едем к вету! Я боюсь тянуть, пусть доктор посмотрит Шалуна

Фоня
01.02.2012, 15:07
удачи

Аяврик
01.02.2012, 17:54
Ездили в клинику "Золотое Руно", нам повезло, как раз сегодня дежурство доктора Горохова.
Зубы посмотрел, сказал, что все в порядке.
Обнаружил вздутие. По анамнезу склоняется к выводу, что малыш таким образом отреагировал на течку двух самок подряд.
Лечение: Верокол+Лиарсин 0.5 мл подкожно 1 раз в день 10 дней.
Ветом на кончике ножа с едой 1 раз в день 14 дней.
Успокаивающий сбор травяной (человеческая аптека) заваривать по инструкции и давать 0.5 мл внутрь 2-3 раза в день 5-7 дней (по состоянию).
Саб-симплекс при вздутии по 1-2 капли внутрь 2-3 раза в день.
Сразу скажу, Саб-симплекса я не купила, сказали, что его на складах нет, купила детское средство Боботик, кто-нибудь давал такое своим мосям?
Ну и по поводу корма тоже доктор сказал, давать только Витакрафт, никаких прикормов, никаких вкусняшек, кроме Витакрафта только сено.

Шалун от ужаса езды в машине и медосмотра даже поел гранул по приезду :)
Капнула Боботик, завариваю сбор. Колоть буду вечером, когда подмога прибудет. Никогда раньше не колола шиншилл, боюсь!..

Rada
01.02.2012, 20:11
Люда если есть вздутие, то доктор все правильно прописал.Сабсимплекс можно заменить на Эспумизан.Если препарат, который ты купила при вздутии дают деткам, то можно и его.Но первые два эффективнее.Я бы еще пробиотики подавала, они настраивают работу кишечника.Поправляйтесь.

Mark
01.02.2012, 20:55
Аяврик, Людмила! Еще к данному рецепту можно посоветовать 6-8 болюсов здоровой шуши на 5 мл. воды - выпаивать 3-4 р в день (обычно Котя- жена Горохова, сама вет., советует плюс к данной схеме)///... еще- постоянный массаж животика, прогулки (частые и интенсивные). При болях- но-шпа ...
Удачи вам и вашему малышу!

Аяврик
01.02.2012, 22:01
Ира, я спрашивала про эспумизан (он в домашней аптечке есть), доктор сказал, что Сиб-симплекс эфективнее. Боботик предназначен для детей, это суспензия.
Ветом 1.1 - разве не пробиотик? Нам его выписали, доктор сказал подсыпать в еду :nda:

Эля
01.02.2012, 22:08
Ветом вроде бы пробиотиком считается, но я до сих пор не могу понять какие там именно бактерии.

Аяврик
02.02.2012, 00:39
Ветом вроде бы пробиотиком считается, но я до сих пор не могу понять какие там именно бактерии.

Засушенные! :rofl:

LeeNochka
02.02.2012, 00:49
Засушенные! :rofl:

:ag::ag::ag:

Аяврик
02.02.2012, 14:36
Ветом вроде бы пробиотиком считается, но я до сих пор не могу понять какие там именно бактерии.

Вот что я нашла про Ветом:

"Ветом 1.1 содержит иммобилизованную высушенную споровую биомассу бактерий рекомбинантного штамма Bacillus subtilis ВКПМ В 7092 модифицированного плазмидой, синтезирующей интерферон а-2 лейкоцитарный человеческий и вспомогательные вещества - сахар или сахарную пудру и крахмал, не содержащих ГМО. В 1 грамме Ветома 1.1 содержится не менее 1х106 КОЕ (колониеобразующих единиц) живых спор бактерий.
Рекомбинатный штамм Bacillus subtilis ВКПМ В 7092, отличается высокой устойчивостью к пищеварительным сокам и ферментам желудочно-кишечного тракта млекопитающих и способностью к быстрому его заселению. В кишечнике споры бактерий трансформируются в вегетативные формы и вьщеляют ферменты, интерферон а-2 лейкоцитарный человеческий, другие биологически активные вещества, под воздействием которых восстанавливается нормальный микробиоциноз, обмен веществ, увеличивается до физиологической нормы фагоцитарная активность крови и количество эндогенного интерферона. Эти процессы нормализуют иммунологический и физиологический статус организма, вследствие чего повышается его устойчивость к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды и стресс - факторам. Ветом 1.1 улучшает конверсию кормов за счет способности продуцировать различные ферменты, в т.ч. амилазу, липазу, протеазу; стимулирует клеточные и гуморальные факторы иммунитета."

Какой многоплановый препарат!

TUSENOK
04.02.2012, 14:17
Ездили в клинику "Золотое Руно", нам повезло, как раз сегодня дежурство доктора Горохова.
Зубы посмотрел, сказал, что все в порядке.
Обнаружил вздутие. По анамнезу склоняется к выводу, что малыш таким образом отреагировал на течку двух самок подряд.
Лечение: Верокол+Лиарсин 0.5 мл подкожно 1 раз в день 10 дней.
Ветом на кончике ножа с едой 1 раз в день 14 дней.
Успокаивающий сбор травяной (человеческая аптека) заваривать по инструкции и давать 0.5 мл внутрь 2-3 раза в день 5-7 дней (по состоянию).
Саб-симплекс при вздутии по 1-2 капли внутрь 2-3 раза в день.
Сразу скажу, Саб-симплекса я не купила, сказали, что его на складах нет, купила детское средство Боботик, кто-нибудь давал такое своим мосям?
Ну и по поводу корма тоже доктор сказал, давать только Витакрафт, никаких прикормов, никаких вкусняшек, кроме Витакрафта только сено.

Шалун от ужаса езды в машине и медосмотра даже поел гранул по приезду :)
Капнула Боботик, завариваю сбор. Колоть буду вечером, когда подмога прибудет. Никогда раньше не колола шиншилл, боюсь!..

Удачи Вам :)

111lana111
09.02.2012, 02:11
Аяврик, не волнуйтесь, всё у вас получится. Держу за вас кулачки!

Аяврик
09.02.2012, 14:03
Аяврик, не волнуйтесь, всё у вас получится. Держу за вас кулачки!

Да он начал есть, анорексик наш :) Пока прежний вес не набрал, но мы надеемся, что скоро снова станет расти и округляться.
Спасибо всем за советы!