PDA

Просмотр полной версии : Знаю, что вы поможете, поскажете



МаринаЗ
31.01.2012, 17:41
Ребята, выручайте. С нашей Шунечкой что то случилось. Три дня лежит на полу в том месте, где проходит отопление (хотя они же не любят жару). Дома +25,26 градусов. Под подбородком жесткая шерсть. Когда я это увидела месяц назад, сделала вывод, что эта проказница залезла в вазу с малиновым вареньем и испачкалась. Со стола стали все убирать.Помыла ее, но сейчас понимаю, что причина слипшейся шерсти в чем то другом (Здесь прочитала, что это засохшие слюнки). Знаю, что сладкое им нельзя, но наша звезда (пока я лазила здесь по форуму) по запаху или еще по чему (хотя в целофановом пакете) залезла в мою дамскую сумку, вытащила оттуда пакетик с халвой и оторвалась по полной. Или такой случай (они имеют место всегда), муж сел пить чай с вафлями, Шунечка тут же прискакала из другой комнаты, залезла на стол и в пакет со сладким. На Новый год оставляла коробку конфет на столе (была уверена, что не сможет открыть, не доберется). Каково же было удивление утром, что ее мозгов хватило открыть крышку (на самом деле даже мне непросто это сделать) и добраться до сладкого. На столе нельзя оставить даже фантик из под конфеты, она и его затерроризирует. Вчера слышу, чем то шебуршит на столе, бегу сломя голову, вижу : мучает целофановый пакет. Я специально проверила из под чего пакет и чем он так ее заинтересовал. Оказывается, она вытащила из мусорного ведра пакет из под зефира, занесла на стол и лакомиться остатками. Изучив сегодня форум, я начала анализировать. Выводы анализа : перестала какать (как раньше), т.е. малюсенькие (со спичечную головку) какули 5-6 штук в день, миндаль, который мы позволяли ей по половинке в день, игнорирует. Сено в клетке в достатке, покупаем очень хороший корм (оказывается, она и его перестала есть). В общем, ничего не ест, хотя вчера я видела, как она выпрашивала и большим аппетитом хрумкала зернышки граната. Сушенные овощи и фрукты в рот не берет, хотя очень любила раньше суш.бананы. И кажется она похудела. Раньше мы с мужем думали, что она такая стройняшка, что постоянно в движении и на свободе (в клетку мы садим ее нолько ночью (с 1 часу ночи до 7 утра). Так много написала, что б Вам было легче понять, что могло произойти. Очень надеюсь на Вашу помощь. Понимаю, что слезами я ей не помогу, надо действовать. Как?

Шуш&Ко
31.01.2012, 17:58
Для начала закрыть её в клетке и не выпускать.Гранулят,сено,вода и больше ничего.Поведение у неё какое? Она лежит всё время? Вообще я в шоке от выше написанного(

valkeryne
31.01.2012, 18:10
Если честно, то вообще удивительно, как она у Вас вообще еще жива при таком содержании.
Вот почитайте, как правильно содержать шиншилл: http://www.chinclub.ru/chinchilla/
А шиншиллу, если еще не поздно (три дня (!!!) лежит) нужно к ветеринару, вряд ли Вы сможете ей самостоятельно помочь.

Эля
31.01.2012, 18:13
Она у вас весь день сама по себе, что ли,в квартире бегает?
Или кто-то из вас не работает и целый день за ней следит?

Тут можно долго гадать что с ней случилось. Слопала отраву, подавилась чем-то, ударило током, упала и отшибла себе внутренности или повреди челюсть.
Пока она бегала на свободе случиться могло что угодно. Может непроходимость у нее из-за того, что она ела всякую дрянь(

Эля
31.01.2012, 18:16
Вы лучше на другие шиншилловые форумы с таким сообщение не ходите. Там вас порвут на мелкие части вообще.
Вам надо идти к врачу. делать узи, получить консультацию. Врач прощупает ее, проверит ротик, температуру измерит.
Симптомы при заболеваниях у шиншилл почти всегда одни и те же: вялость, отказ от еды, сонливость.
Но пока зверь в клетке можно хоть что-то предполагать от чего это могло произойти.
А в вашем случае слишком много причин для ее болезни. Нам просто не осилить их анализ.
Надо осматривать зверя. Так что к врачу и как можно скорее. Причем к врачу, который именно экзотами занимается.

Топырь
31.01.2012, 18:36
В Иркутске, наверное, слабо с ветами по шиншиллам
Может, у кого остались контакты иркутян по МШ? - те посоветовали бы вменяемого врача

МаринаЗ
31.01.2012, 18:43
Согласна со всеми. Виновата 100 %. Посадила в клетку. Сейчас покажу мужу Вашу реакцию. Пусть только "Мяу" скажет.Уверена, что меня именно порвать и нужно. Нет, она три дня не только лежит. Она ложиться спать на горячее место на полу днем (а я три дня дома и очень пристально наблюдаю за ее поведением), когда спит. Противник клетки муж. Когда мы утром уходим, я ему говорю, что зачем выпускать, если она днем спит, на что слышу ответ, что ей больше нравиться спать не в клетке, а на свободе, пусть спит там, где ей хочется. Гадости она не могла наесться, так как все убираем, а клетка открыта. Когда она хочет кушать или пить, писать, бежит в клетку. Спасибо огромное за Вашу доброту, человечность. Шунечке 4,5 годика, умница неимоверная, знает свое имя. Если кто то идет на кухню, она тут как тут (неизвестно откуда), прибежит, начинает дергать за подол юбки (если не обращаешь внимание), плясать на задних лапках. Это она выпрашивает сухарик или миндаль

Эля
31.01.2012, 18:46
Под батареей как раз может быть прохладнее. Она туда залезает, потому что там стенка холодная.
У вас довольно жарко в квартире-то.

МаринаЗ
31.01.2012, 18:47
Топырь, чем сейчас и занимаюсь (пытаюсь найти вета по шиншиллам). В Иркутске таких слов то не знают. В магазинах, где ими торгуют, бардак и беспредел. Почему муж и настоял на том, чтоб она жила на свободе (насмотрелся на бедных, грязных , ожиревших, заплывших жиром в безобразных условиях)

Топырь
31.01.2012, 18:48
Ну, если зверь 4,5 года прожил в таких условиях, и только теперь его поведение резко поменялось, значит все-таки что-нибудь не то слопал или провода мог обглодать

МаринаЗ
31.01.2012, 18:49
Эля, в том то и дело, что у нас отопление проходит через полы, а она ложится на самое горячее место. А я бегаю и проверяю каждые 15 минут, жива ли моя красавица

Топырь
31.01.2012, 18:50
Марина, а сколько она у вас живет?

Эля
31.01.2012, 18:51
В общем-то следить за здоровьем шиншиллы следует по весу.
ВЫ ее взвешивали за это время?

Фоня
31.01.2012, 19:01
КАК ЭТО ОНА НЕ МОГЛА У ВАС НИЧЕГО СЪЕСТЬ? ВЫ ВСЕ УБИРАЕТЕ?
перечитайте свой первый пост, она у вас ПОСТОЯННО ест то что нельзя
да еще и в мусорке копается(((((

Даже не знаю чем помочь(( я пошла искать контакты ветов

Фоня
31.01.2012, 19:04
ИРКУТСК


Андруканс Олег Викторович тел: 747710


Ивкина Зоя Ивановна тел: 448387

Фоня
31.01.2012, 19:05
Звоните срочно ветеринарам, просите сегодня вас принять

praersh
31.01.2012, 19:06
В Иркутске называют двух ветеринаров по шиншам: Андруканс Олег Викторович тел: 747710 и Ивкина Зоя Ивановна тел: 448387

МаринаЗ
31.01.2012, 19:22
Топырь, ей 4,5 года. Мы купили ее, когда ей было 2 мес. Даже сейчас муж, просматривая темки про шинш, где они в клетках, называет их бедненькими арестантками. Но Вас и меня послушал, Шунечку посадил в клетку. Он ее очень, очень любит, и не простит себе, если окажется, что в ее бедах основная вина лежит на нем

МаринаЗ
31.01.2012, 19:25
praersh,

Василий, спасибо. Сейчас пол первого ночи у нас. Завтра буду решать

МаринаЗ
31.01.2012, 19:27
Фоня, о' кей. Попробую сегодня

Фоня
31.01.2012, 19:29
МаринаЗ, раз сейчас нет возможности вызвать ветеринара, давайте попробуем сами что-нибудь придумать
водичку она пьет?
не выпускайте ее из клетки (клетка нормального размера?)
положите ей основной корм и сено, больше ничего не давайте

Сколько она уже не ест? Может пора ее кормить со шприца?

Думаю ей бы еще ротик намазать, но я не знаю чем, более опытные подскажут

МаринаЗ
31.01.2012, 19:32
Фонечка, Вы - Большая умница. Я Вам Всем ВСЕМ очень признательна, благодарна. Я рада, что есть такие люди. Большого Вам всем здоровья и счастья

gledis
31.01.2012, 19:54
МаринаЗ, ох, у меня волосы конечно стали дыбом в каких условиях вы шуню содержите и что её позволяете, там от сладкого наверно уже полный букет в печени и желудке.:e-moe:
А чем кормите её, хоть кормом то нормальным, сено даёте, или она ест что найдет?
Покажите мужу вот эту тему, у скольки людей шуши в витринах живут http://www.chinclub.ru/threads/8839-%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%81-%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE%D 0%B3%D0%BE-%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%BF%D1%82%D0%B8%D0%B7%D 0%B0
Неужели вы видите что плохо им, что они неухоженные? Поговорите с мужем, не выпускайте её так по квартире гулять, это очень опасно:figovo:
И то, что по вашему "стройная" она, это худая она просто, здоровая шиншилла должна быть кругленькой, жилистой так сказать.

МаринаЗ
31.01.2012, 19:56
Фоня, водичку пьет. Корм не ест. И чувствую, что мешает ей слипшаяся от слюнок шерсть по подбородком, она постоянно ее лапками теребит и пытается умыться (точь в точь как крольчонок, который был у нас, когда мы жили в Кирове). Я пыталась ее две недели назад помыть ватным диском, сделала бы это и сейчас, но не знаю, можно ли это делать. Буду всю ночь изучать правила содержания шаншилл и составлю бумагу, против которой муж не сможет возразить, в которой изложу все, что думаю и чем может обернуться так называемая его доброта к нашей малышке

Фоня
31.01.2012, 20:02
А вы ее в песке купаете?
Сколько она уже не ест?
Слюньки могут быть от проблем с зубами(( надо чтоб ветеринар посмотрел ей зубки - не отросли ли крючки

Топырь
31.01.2012, 20:03
а сквозняки дома есть?

Фоня
31.01.2012, 20:05
http://www.chinclub.ru/threads/9200-%D0%9A%D0%B0%D0%BA-%D1%81%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%BA%D0%B0%D1%88%D1%83

вот тут написано как кормить со шприца, если девочка долго не кушает - вам надо ее кормить
возможно у нее болюсы мелкие, потому что не ест

Mark
31.01.2012, 20:06
МаринаЗ, удачи вам и вашей девочке!

Кто о чем, а я о "зубастиках" опять...Вы пишете, что месяц назад обнаружили слипшуюся шерстку на подбородке...Это могут быть и зубные проблемы( возраст самый "зубной")...Будете обращаться к вету- обязательно попросите внимательно осмотреть рот: и резцы, и жевательные зубы (далеко внутри- их надо уметь увидеть!) на предмет крючков (возможно язв, стоматита и т.д.)...Слюни,потеря веcа, интерес к мягкой калорийной пище (отказ от той, которую тяжело жевать)- очень похоже на зубные проблемы....

МаринаЗ
31.01.2012, 20:12
gledis, за ее питанием следит муж. Очень хорошее луговое сено покупает (плюс сам заготавливает ) Первое, что идет покупать с получки -это очень хороший корм, на котором я бы и сэкономить была не прочь, но он эту тему даже не обсуждает. Его звезда должна есть самое лучшее. Увидел мою писанину, отругал, что я про мусорку написала. Самое интересное, что она близко к ней не подходит, если в ней нет фантиков от конфет, банки из под сладкого компота и т.п. Блин, какой мне хороший урок Вы все преподали, так мне и надо, буду делать все, чтобы искупить свою вину перед Шунечкой. Мы когда смотрим на нее, удивляемся, как смогла природа создать такое чудо (совершенное)

Фоня
31.01.2012, 20:14
МаринаЗ, пусть муж не ругается, а присоединяется к беседе
А напишите называние этого хорошего корма пожалуйста

МаринаЗ
31.01.2012, 20:18
Фоня, в песке купается два раза в неделю (среда, воскресенье). Опять же это я нашла на этом форуме. А год назад купалась каждый день. Про крючки поняла, обязательно покажу,спрошу (а вообще, что это такое и на что похоже, у человека это как наз-ся?)

gledis
31.01.2012, 20:20
МаринаЗ, очень важно, чтоб она корм ела, это основное, даже важнее чем сено, хотя оно тоже очень важно.
Та дело даже не в мусорнике, дело в том, что на таких прогулках животное может травмироваться, вам уже писали об этом выше. Шиншиллы это всё таки не коты и не собаки, которые на вольном выгуле могут жить, это грызуны, они всё в рот тащат, на зуб пробуют, и не важно полезно это или нет(((

МаринаЗ
31.01.2012, 20:25
Фоня,chinchilla Nature (versele-laga) - это то, что сейчас перед глазами. А муж говорит, что Вы, как крупные знатоки, и этот корм раскритикуете. Буду признательна за Ваши рекомендации. Но в Иркутске и за таким кормом пришлось оббежать ему не один зоомагазин

gledis
31.01.2012, 20:32
Корм это хороший, но большинство заводчиков считают его прикормом, т.е. добавкой к основному корму, грануляту:
http://www.chinclub.ru/chinchilla/p/chinchilla-301-food-pellet-preview.jpg

Поищите вот такой корм как основной
http://www.iberpet.com/imagenes/thumbs/1Vitakraft-pellets.jpg

МаринаЗ
31.01.2012, 20:34
Топырь, нет сквозняков нет. Зима, стеклопакеты не разрешаю открывать, так как у меня цветы на окнах. ПРО ЦВЕТЫ ... Вспомнила, у меня погибла пальма (стояла на полу), я выбросила ее неделю назад, а горшок стоял в коридоре. Не успели глазом моргнуть, наша звезды нурнула в него и начала купаться в земле. Я, зная, что это страшно вредно, бросилась за ней и выставила горшок на балкон. Переживала, что не углядела.

Ирина2008
31.01.2012, 20:38
МаринаЗ, Если есть возможность сфотографируйте мыху и выложите фото в тему. И еще не плохо было бы ее взвесить и написать суда ее вес.
Легче думать, когда есть более конкретная информация.

МаринаЗ
31.01.2012, 20:39
gledis, Спасибо. И такой берем часто. Муж вообще старается брать минимум два-три вида корма (как он говорит, мы же не едит каждый день одно и тоже, почему она должна есть)

МаринаЗ
31.01.2012, 20:52
Ирина2008, весов сейчас нет, завтра найду, взвешу, попрошу сына сделать ее фото и выложу. Вот как Ваша мыха, когда наша садилась, была похожа на пушистый шарик, а сейчас, мне кажется, она и правда стала худая (если бы не мех).Трогаешь ее, а под мехом ребрушки , и по шкуркой совсем нет мяска.

Ирина2008
31.01.2012, 22:46
МаринаЗ, обязательно сходите к врачу. может у мыхи проблемы с пищеварением, или с зубами - лечение разное. Я вам даже посоветовать ничего не могу. А весы должны быть обязательно - вес у мышек это показатель здоровья.

valkeryne
31.01.2012, 22:48
Про крючки поняла, обязательно покажу,спрошу (а вообще, что это такое и на что похоже, у человека это как наз-ся?)
у человека такого нет
вообще так и называется - крючки, либо малокклюзия. У грызунов зубы растут на протяжении всей жизни без остановки, они должны зубы стачивать. Если зубы стачиваются неправильно, то они отрастают настолько сильно, что животное не может нормально есть, закрывать рот и т.д. По этой причине текут слюни. Ветеринары стачивают неправильно отросшие зубы.

Фоня
31.01.2012, 22:59
Сравните шушку с ребенком - вы же дите водите к педиатру (тем более если он заболел), так и свою девочку - обяательно завтра к ветеринару. Попросите осмотреть ротик, прапальпировать животик и т.д.

МаринаЗ
01.02.2012, 07:50
Здравствуйте, мои дорогие. Утром открыла справочник всех ветклиник в Иркутске. Обзвонила - нигде не занимаются. Дали тел."крутого" специалиста. Так вот этот "специалист" сказал, что нужно стачивать задние зубки, в Иркутске нет такого оборудования, наркоза, который может вынести шуша, и вообще никто не умеет. При этом привела в пример своего шиншиленка, который умер у нее в 5 лет (из который полгода она кормила пюрешками). Что эта болезнь у них у всех проявляется с 4 лет и якобы ничего нельзя сделать.
Дозвонилась (по Вашей рекомендации) до Олега Викторовича, сказал голодную (какое то лекарство может понадобиться использовать, т.е. из клетки все убрать) принести ему в 18-30. Я спросила его "Стачиваете ли Вы зубки?" На что, он ответил : "Вы видели у шаншиллы рот" . Представляю его выражение лица, наверное (скорее точно) подумал :"Дебилка, как это она себе представляет?"

Чучундра
01.02.2012, 09:54
МаринаЗ, попробуйте во-первых, в человеческом рентген-кабинете (возможно, и в ветлечебнице, если есть) сделать ренгеновский снимок головы шиншиллы в 3-х проекциях, да и неплохо было бы ренген вообще шиншиллы (больше интересует ЖКТ - пищевод, желудок, кишечник)... Потом этот снимок можно будет положить на белый фон, сфотографировать и задать по нему вопрос на Зоофоруме Альшинецкому МВ - он хороший специалист по шиншиллам.
Очень важно сейчас взвесить мышку.
А еще в качестве "проверочной" меры - можно взять гель Метрогил Дента, набрать его в инсулиновый шприц без иглы (0,5-1 кубик) и выдавить шиншилле в ротик сбоку, за передними зубками, чтобы она все "разжевала" и проглотила. Если после такой меры она с бОльшим аппетитов начнет есть - значит, во рту есть повреждения, язвочки или раневая поверхность.
Но, честно говоря, у шиншилл настолько быстрый метаболизм, что если она у Вас болеет не первый день - ситуация все больше и больше ухудшается((
Как она себя сейчас чувствует? Что кушала-пила? Как болюсы - какает хоть?

Фоня
01.02.2012, 10:25
Я не понимаю вашего сарказма
Вы думаете ветеринары везде лучше?
Вот только ночью в Москве шиншиллу собирались кесарить, хотя она еще не рожала. И что за судороги? Так она рожает!

С такими ветами приходится самим начинать разбираться в медицине

gledis
01.02.2012, 11:10
Здравствуйте, мои дорогие. Утром открыла справочник всех ветклиник в Иркутске. Обзвонила - нигде не занимаются. Дали тел."крутого" специалиста. Так вот этот "специалист" сказал, что нужно стачивать задние зубки, в Иркутске нет такого оборудования, наркоза, который может вынести шуша, и вообще никто не умеет. При этом привела в пример своего шиншиленка, который умер у нее в 5 лет (из который полгода она кормила пюрешками). Что эта болезнь у них у всех проявляется с 4 лет и якобы ничего нельзя сделать.
Дозвонилась (по Вашей рекомендации) до Олега Викторовича, сказал голодную (какое то лекарство может понадобиться использовать, т.е. из клетки все убрать) принести ему в 18-30. Я спросила его "Стачиваете ли Вы зубки?" На что, он ответил : "Вы видели у шаншиллы рот" . Представляю его выражение лица, наверное (скорее точно) подумал :"Дебилка, как это она себе представляет?"

Может он имел в виду, что вы в рот шиншилле не заглядывали и не знаете нужно ли там стачивать или нет что-то....

МаринаЗ
01.02.2012, 11:41
Чучундра, спасибо, поняла. Метрогил дента пока не стала давать. Два часа осталось до врача. У нас -35 градусов на улице, муж такси вызвал. Заглянула сейчас в клетку, посмотреть ниличие какашек. Лежит 4-5 размером со спичечную головку. Их сразу видно, так как в клетке чистота (убрали все утром - как врач сказал). И это за весь день. У нас уже 16-40
Фоня, с Вашим форумом, и такими людьми на нем (как Вы), я согласна начать разбираться в медицине (лишь
gledis, да нет, он и имел ввиду, как в таком ротике можно что то стачивать. Солнышко, подскажи, как можно заглянуть в него. Прости, но моих мозгов не хватает. Силой раскрыть у меня храбрости не хватит, да и муж не рискнет это сделать

Эля
01.02.2012, 11:49
Сами вы ничего не увидите во рту. Там все заполнено щечками.
Врач должен иметь хорошее освещение (типа яркого фонарика) инструмент для расширения рта и кусачки хоть какие-нибудь, которые подходят для таких маленьких ртов.
Смотреть надо задние зубки и ранки на щечках внутри.

Обычно хорошо какают шиншилл вечером. Днем они больше спят.
А вечером, во время активности, какать должны много.
Вечером это после восьми-девяти часов где-то.
Вот тогда и смотрите как и что там.

Чучундра
01.02.2012, 11:51
Вы сами не сможете рассмотреть дальние зубы(( Для этого нужен специальный инструмент, расширитель. У шиншилл много "щечек" и очень вытянутая, удлиненная челюсть - это если попросту рассказывать. А крючки - это на дальних зубках будут такие боковые отростки. Они при жевании ранят ротовую полость (язычок или щечки), шиншилла начинает жевать еле-еле, зубы из-за этого перестают стачиваться, челюсть - закрываться. Только ветврач сказала фигню, что это у всех шиншилл. Это генетическое (чаще всего), либо иногда - вследствие неправильного ухода, кормления или травмы...
Весы-то сможете быстро купить? Обычные кухонные, электронные, кратные 1 грамму.

praersh
01.02.2012, 11:51
В домашних условиях заглянуть в рот шиншилл практически нельзя, зубы, пишут, можно проверить на ощупь, введя в рот шинши с боку палец. Сам не проверял - мои пальцы толстые, а жена боится.

МаринаЗ
01.02.2012, 12:55
Чучундра, да, электр. весы у мамы завтра возьмем. Сейчас поехали к врачу.
praersh, как же запихать этому малышу палец в рот? Она же мне ничего плохого не сделала. Все, ребятки, побежали

kapushka
01.02.2012, 13:09
наверно поздно, но на будущее опишу - как происходит осмотр рта у шиншиллы...берете мышь одной рукой за туловище, под передние лапки, прижимаете спинкой к себе; другой рукой держите за задние лапки. Второй человек одной рукой держит за лоб(либо за оба уха), другой рукой придерживает голову снизу. Врач вводит в рот сбоку в промежуток за передними зубами роторасширитель( можно обычный человеческий носорасширитель с подсветкой); разводит щеки браншами расширителя и осматривает зубы. Потом скусывает крючки обычными хирургическими ножницами.
В идеале, конечно, рентген в нескольких проекциях, наркоз, обточка зубов...но в наших российских военно-полевых условиях веты обходятся и вышеописанным способом...

МаринаЗ
01.02.2012, 17:28
Дорогие мои, огромное Вам спасибо, что Вы есть, за Ваше участие, за Вашу отзывчивость, За Ваши добрые сердца. Пусть у Вас будет все очень и очень хоорошо. ТОПЫРЬ, Вам отдельное спасибо , что бросили клич помочь найти ветврача в Иркутске, ФОНЯ, Вам за то, что не поленились найти телефон и им поделиться. Благодаря Вам мое чудо поправиться и мы сделаем все, чтобы она жила долго и радовала нас (обещаю, нет -клянусь)

Чучундра
01.02.2012, 17:32
МаринаЗ, расскажите хоть, что Вам сказал ветврач, какой диагноз, какое лечение... Может кто-нибудь с таким сталкивался, что-то по ходу дела подскажет...

gledis
01.02.2012, 18:07
наверно поздно, но на будущее опишу - как происходит осмотр рта у шиншиллы...берете мышь одной рукой за туловище, под передние лапки, прижимаете спинкой к себе; другой рукой держите за задние лапки. Второй человек одной рукой держит за лоб(либо за оба уха), другой рукой придерживает голову снизу. Врач вводит в рот сбоку в промежуток за передними зубами роторасширитель( можно обычный человеческий носорасширитель с подсветкой); разводит щеки браншами расширителя и осматривает зубы. Потом скусывает крючки обычными хирургическими ножницами.

Нам кстати когда при общем осмотре зубы смотрели, у врача был такое приспособление, что-то между резиновым фонариком и расширителем, + к этой штуке еще "видоискатель" прикреплен, я так понимаю с увеличительным стеклом, мы держали мышку, а она просто эту штуку в ротик её засунула и смотрела что и как.

МаринаЗ, я вот еще думаю, почему всё таки сразу зубы приговор, ведь она могла поранить ротовую полость, может застряло что, может током обожгла, ведь всё это тоже слюнями сопровождается....так что вы рассматривайте несколько вариантов. Хотя если врач разбирается, то на все вопросы должен ответить.

МаринаЗ
02.02.2012, 01:21
Чучундра,
gledis,
Хорошие мои, не могла все изложить вчера, так как весь день, вечер и ночь этот сайт у меня не работал. При чем все сайты интернета работали, а этот - нет. Зубы, врач сказал, что это действительно генетически, и обычно таких шиншилл (как только увидят эту проблему) на разведение не допускают. Жалею об одном, что ушла, когда осматривали ей ротик (посчитала, что не переживу такого издевательства, как вставление всяких расширителей и насилия, а если вдруг увижу, что она заплакала - умру). Сначала они пытались двоем (врачи) операцию провести, потом позвали на помощь третьего. Заметила, что оборудование и инструменты у них хорошие. Сказал, что большие кручки с левой стороны, справой меньше. И из-за того, что долго не ела (первый отказ от миндалинки я заметила месяца 2-2,5 назад, а за ежедневный смен воды, сено и корм отвечает сын) врач сказал, что начались изменения на передних. Но сказал, что нестрашно, начнет есть и сточит. Я сейчас понимаю, что ей нельзя было давать банан (т.е. мягкую еду, а мы бежали в магазин, как только они заканчивались, ведь она их так любит)
Врач сказал, что очень худенькая.
Сидит теперь в клетке. Непривычно. Привыкли ходить по квартире осторожно, не делая резких шагов , так как могла появиться ниоткуда. Сажали в клетку только когда уезжали к маме в другой город на день, или когда она мешала ночью уснуть (тягала за волосы и лезла по одеяло). И то, делала это только я, так как муж разрешал ей все и готов даже спать, прощая ей хулиганство.
Будем наедать бока теперь с Шунечкой, буду вымаливать у нее прощения, что не углядела и довела животинку до такого.
Благодарна мужу, который залез в интернет, чтоб поискать описание наших проблем, а я, увидев это, вспомнила, что год назад регистрировалась на этом форуме, пришлось вспомнить и логин, и пароль. И вот, благодаря Вам, думаю, все поправиться. СПАСИБО

Шуш&Ко
02.02.2012, 01:33
МаринаЗ,если сама кушать не начьнёт надо будет подкармливать размолотым гранулятом.Ещё понаблюдайте пьёт ли она сама.Если нет,то надо поить.Честно скажу,что нет у меня сил ссылочки вам поискать,поищите сами.Есть такие темы.Сама не сталкивалась.Ещё если не ошибаюсь можете и ротик ей мазать.Когда подрезку делали могли щёчки поцарапать .А то что крючки от генетики......в вашем случае это может быть и от неправильного питания.Мало твёрдой пищи,вот и не стачивались зубки.Поправляйтесь.

bezdelnitsa
02.02.2012, 02:02
Если мышка ела сена достаточно - зубы по идее стачивать должна была.

При низком весе (взвешивайте ее каждый день, чтобы видеть динамику) я бы докармливала.
Я своей молола гранулят, верселе лагу, добавляла травки и немного овсяных хлопьев и пшеницы и молола в кофемолке. Муку эту разводила отваром корня одуванчика (он и спазмолитик, и аппетит повышает).
Инсулиновый шприц отрезать надо (узкий кончик) и немного оплавить зажигалкой, чтобы не было острых краев. Ну и в него набирать кашицу и кормить.
Моя ела сама из шприца. Но у нас не зубы были.

Докармливаться начали мы на 3й день, как перестала кушать. Болюсов с момента начала докорма не было на протяжении пары дней почти вообще. Потом процесс пошел.
Начинать надо с самого простого однокомпонентного корма (просто гранулят для начала), чтобы не было нагрузки и не вызвать вздутие.
Следите чтобы воды пила достаточно. Не пьет - поите аккуратненько. У вас дома сильно тепло.

МаринаЗ
02.02.2012, 02:41
Девочки, все поняла, спасибки. Поначитавшись у вас здесь на форуме, причепилась к врачу, чего это Вы нам не выписываете мазать ей Метрогилом, обработку ротика. На что он улыбнулся и сказал:Кушайте сами эту горьку гадость, не нужно) . Буду наблюдать сегодня за ней. Чувствую, что нехорошо ей. Раньше, только зайдешь в комнату, выскакивала, ппросилась из клетки, а сейчас сидит свернувшись в клубочек. Опять интернет начал с форума выгонять, час не могла зайти.
И почему то она у нас сено не любит, и особенно не ест. Покупаем, заготавливаем потому что знаем -надо, а она плевать на него хотела, как и на морковку (хотя пишут, что они ее любят) Я ей говорю, ну откуси, ну попробуй, тебе должно понравиться, а она ни в какую. Ни разу не попробовала.

bezdelnitsa
02.02.2012, 03:28
морковку - сухую. как и все остальное.

Если есть ранки во рту и она не ест - то обрабатывать надо.

а листья ест сухие? подорожник, крапиву. предложите цветочек календулы, овсяные хлопья.

kapushka
02.02.2012, 09:23
не хотите мазать метрогилом, купите какой-нибудь детский препарат типа калгеля...мыше ведь больно жевать с ранками во рту(
кто-нибудь держит мышку, а вы наносите препарат на ватную палочку, суете ей в рот сбоку за щеку эту палочку и мазюкаете, потом с другой стороны...минутное дело...по ротовой полости она сама языком развозюкает...
Лечитесь, удачи вам.

МаринаЗ
02.02.2012, 09:42
kapushka,
bezdelnitsa,
bezdelnitsa,

Девчонки, ни фига не ест. И хлопья даю, и травку, и листики, и цветочки (из заначки самые деликатесы достала). Глазенками смотрит голодными, берет, видимо лизнет и бросит. Побегла я до аптеки. Чего скажете, то и возьму:метрогил или калгель? Муж звонит каждые полчаса с работы, интересуется, начала мыша есть или нет. Я сначала молчала, а теперь трубку не беру, услышит , что я реву, расстроится. И так говорит, у него душа ноет и сердце разрывается

kapushka
02.02.2012, 09:49
метрогил только заживляющий, а калгель еще и обезболивает. Я бы взяла калгель либо камистад.

МаринаЗ
02.02.2012, 09:57
kapushka, о'кей, спасибо за срочность. Очень ждала ваш ответ

Эля
02.02.2012, 10:28
Мазать рот обязательно!
Тот же метрогил он не горький ни разу.

И в обязательном порядке кормить.
Она сейчас не может сама есть. ей так же больно как и до обрезки крючков.
Пока ранки не заживут - кормить надо принудительно. Несколько раз в день.
В противном случае крючки опять полезут. Ей надо что-то жевать.

МаринаЗ
02.02.2012, 10:32
Девчоночки, пока бежала до аптеки, позвонила врачу, рассказала, спросила, что он посоветует (метрогил или калгель). Он сказал:"ни то, ни другое" Сказал, что тогда нужно купить Холисал. Купила, сейчас сын бежит с института, мин через 10 намазюкаем

Эля
02.02.2012, 10:35
Он тоже обезболивающий и ранозаживляющий.
Я им никогда не пользовалась. Потом отпишитесь как результаты.

Мазать надо часто. 4-5 раз в день.

Чучундра
02.02.2012, 10:52
Вам придется пересилить себя и совершить над любимицей насилие, иначе она умрет. Её НАДО лечить и кормить. Кормить насильно, хоть Вам это и кажется кощунством. Шиншиллам нельзя долго не есть - это не человек. От долгого воздержания от еды у них:
1.останавливается желудок, кишечник
2. запустить остановившийся кишечник уже практически нереально
3. может начаться вздутие
4. отрастают зубы (от неиспользования)
5. опять же - от "неиспользования" у них внутренние органы могут усыхать и отмирать, и это необратимо((...
Поэтому смазывайте ротик, подождите минут 5, затем кормите из шприца, только аккуратно - выдавили ей "каплю" в ротик, подождите, пока прожует, опять выдавливайте. После еды желательно снова смазать рот, чтобы ранки подживали. Ветврач Ваш, по всей видимости, неопытен в шиншиллах. Когда шиншилле больно, она не будет ни есть, ни выздоравливать! А Метрогил не горький, кроме того, у нас ветврачи даже подрезку зубов делают шиншилле под наркозом, чтобы она не пошевелилась и её случайно не поранили в ротике. Вам же еще долго больно, когда зуб удаляют? Десна раздражена, болит и ноет. Вот так и у шиншиллки Вашей сейчас. Смажете - станет легче, может даже проявит интерес к еде.

МаринаЗ
02.02.2012, 12:23
Девочки, не могу понять, и сегодня все сайты работают, а этот нет. Экзекуцию совершили (какие у нее щечки маленькие, или я неправильно делала, ватная палочка на какую глубину должна уходить? - у меня только на глубину ватной головки). Как сказали подождали 5 мин. Попытались повпихивать, бесполезно. И о, чудо... Сын (19 лет) высыпал всю упаковку корма в большое блюдо, и, держа в клетке, стал умолять ее выбрать что-нибудь, что ей понравиться. Она долго копалась и из всей кучи выбрала большую зеленую кругляшку и с аппетитом (громко сказано) ее умякала. Сын выбрал из всей упаковки только их, и она схрумала еще две шт. Пытались еще чего-нибудь подсунуть. Она сказала: "ни за что". Пришлось отчепиться от нее, но и 3 шт для нас-это прогресс. Я была бы счастлива, если бы она съела даже одну. Мне кажется, что ее даже потряхивает от голода. На работе взяла отпуск на две недели. Буду мазать, лечить, кормить. Не могу сообразить как заливать ей воду . Может пипетку купить. Если первый раз мы еле намазали (всю мордочку изнахратили), то после еды ( такое ощущение, что она поняла, что после этой процедуры ей становиться легче) это сделали очень быстро, она как бы сама его подставляла. Буду теперь ждать первые какашки

Ириска-НН
02.02.2012, 12:42
Попоить можно из шприца: наберите в шприц воды и дайте ей. Для того, чтобы лучше пили, я иногда добавляла ветом 1.1 на кончике ножа (он сладкий, поэтому воду с ним лучше пьют), иногда заваривала шиповник и каркадэ, чуть разбавляла водой и им поила.
Если решите использовать пипетку, то купите короткую, без длинного носика, чтобы она случайно не откусила кончик.

bezdelnitsa
02.02.2012, 12:44
Значит ей рот болит, если после обработки ест.

Водой поить - шприцем инсулиновым. Аккуратно только. Понемножку (1\3 кубика за раз). За день выпивать должна хоть 10-15 мл. Ну и писать. Это как бы показатель, что не совсем обезвожена. Моя когда я ее поила - писала активно.

Вообще, даже если ест сама, попробуйте ей предложить молотую овсянку разведенную. Оно вкусное и мыши едят хорошо.

Вы ее взвесили?

kapushka
02.02.2012, 12:45
Главное, что есть начала. А мазюкать приспособитесь, примерно ватная головка и должна влезать.
Воду можно давать из инсулинового шприца( со съемной иглой). Хотя не будет рот болеть, она и сама пить будет из поилки.
Еще можно хлебцы-молодцы предложить, они зерновые и немножко "вспененные" - мыши их едят обычно хорошо, а жевать их полегче

WAFFLE
02.02.2012, 14:20
Пока ей трудно жесткую пищу есть, сделайте ей кашку и кормите из инсулинки (кончик обрежьте, чтоб трубочка получилась), или с ложечки дайте. Кашку сделайте из размолотого гранулята, можно еще молотую овсянку добавить. Была недавно тема как сделать кашку. И кормите, кормите

Чучундра
02.02.2012, 14:54
Мне кажется, этого мало (я о смазывании), у шиншилл челюсть вытянутая... Все манипуляции по обрезке/обработке и смазывании при мне делала ветврач Высоких. Так она давно отказалась от смазывания ватной палочкой, т.к. можно много ранок оставить без обработки... Она берет инсулиновый шприц без иглы и набирает в него Метрогила от 0,5 до 1 кубика, это выдавливает прямо в ротик шиншилле. Это лучше сделать уже после еды. Шиншилла, пытаясь прожевать бяку, наполнившую её рот (гель), все сама по ротику размажет, до пищевода дойдет совсем капля, и она не вредная)) Зато все обработается)) Удачи Вам!

МаринаЗ
03.02.2012, 07:19
Чучундра, спасибо. Так и сделаю
kapushka,
WAFFLE,
и ВСЕ, ВСЕ, ВСЕ, кто не остался равнодушен
Ребята, мне трудно кого-то из Вас выделить. Я Вам всем благодарна за внимание, отклики, участие, своевременные советы и помощь. Я знаю, каждый из Вас делал это искренне. И участие каждого из Вас заслуживает внимание и , поверьте, для меня каждый отклик был помощью.
Еще, вы писали, что после еды нужно снова обрабатывать. Я так и делаю. Но эта звезда (изголодавшаяся) после обработки опять принимается хомячить. Может нужно убирать кормушку с едой?
И какушек почему очень-очень мало. Муж говорит, что после такого периода голода, ее организм все усваивает.

Вспоминаю первый Ваш крик :" Первое, это - срочно животинку в клетку". Сейчас с мужем читаем и становится страшно и стыдно за свое отношение к Шунечке. Муж стал понимать, что совершал кучу ошибок. Он относился к ней, как к ребенку, которому нельзя говорить "нельзя" и что-либо запрещать. Как он говорил "Ей можно все" "Если ей это нравиться-пусть ест"

bezdelnitsa
03.02.2012, 09:18
Я вам тут писала чуть раньше, что какашек не будет пару дней.

Вы следите за животиком ее. Можете немного помассировать по часовой стрелке, регулярно.
У нее пустой кишечник после длительного периода голода.

Для улучшения перистальтики и сточки зубов в т.ч. давайте ей сено. Хоть по пару травинок.

bezdelnitsa
03.02.2012, 09:27
"...Вспоминаю первый Ваш крик :" Первое, это - срочно животинку в клетку". Сейчас с мужем читаем и становится страшно и стыдно за свое отношение к Шунечке. Муж стал понимать, что совершал кучу ошибок. Он относился к ней, как к ребенку, которому нельзя говорить "нельзя" и что-либо запрещать. Как он говорил "Ей можно все" "Если ей это нравиться-пусть ест"..."

Шуши, конечно, обладают интеллектом, но наши квартиры - не совсем природная среда обитания.
А любое животное мы ставим в рамки для его же безопасности и правильного образа жизни. И для животного, и для нас в т.ч.

Ослабленное животное нельзя выпускать гулять вообще. Это не только не полезно, но и опасно.

МаринаЗ
03.02.2012, 12:20
bezdelnitsa,
Спасибо за пояснения про пару дней. А про природную среду обитания... Позиция мужа, когда я ору, что ей нельзя в цветочной земле ковыряться (а она запросто может искупаться в Юкке или Драцене) : раз она это делает, значит ей это НУЖНО (типа он читал, что в природе они даже норки роют)

МаринаЗ
03.02.2012, 12:23
bezdelnitsa,

И смотрите, иногда она такие умные вещи творит, что иногда и правда думаешь : а может она и вправду сама знает, что ей можно, а что нет

Фоня
03.02.2012, 12:27
МаринаЗ, добрый день
я вам уже приводила аналогию с ребенком
НЕЛЬЗЯ позволять ребенку все, думая, что он сам знает что ему нужно
Ребенка направляют родители, также с вашей девочкой
Чтоб она жила здоровой и живой - вы должны создать те условия, которые ей безопасны и необходимы

МаринаЗ
03.02.2012, 12:28
bezdelnitsa,
и видите, он считает ее уже взрослой девочку. Т.е. он видит ее поведение. и насколько оно изменилось (по сравнению с тем, когда она была малюсенькой).Например, что ей провода уже неинтересны, которые приходилось прятать раньше, или не трогает книги. которые могла погрызть

Чучундра
03.02.2012, 12:34
Кстати, те же драцена, юкка и многие другие растения могут служить причиной отравления, если она их грызнет... У многих наших домашних растений ядовитый сок, способный вызвать ожог слизистой рта.

МаринаЗ
03.02.2012, 13:03
Фоня,

Так в том то и дело, что мы купили квартиру и сделали такой ремонт, чтоб опасность для зверька исключить (зная как она любила погрызть обои на предыдущей квартире). Стараемся все все убирать.

МаринаЗ
03.02.2012, 13:24
Чучундра,
понимаете, он меня не слушал про ядовитость (и приводил в пример, что она обрывала и хрумкала ( был период) только один цветок из моих деревьев (хотя их много и они все стоят на полу). И что, вот она у него такая умница, и уже взрослая , что сама чувствует и знает, какой ей обгрызть, а какой нет. В общем, девчонки, что кормили ее неправильно - 100 % с Вами согласна. Никаких свежих бананов, апельсин и т.д. Гарантирую. Но, она же прожила в таких условиях 4,5 года, значит теперь с вашей помощью и поправкой Вами наших мозгов в нужном направлении проживет до 25 лет

Lulu
05.02.2012, 02:02
МаринаЗ, я прерву молчаливый поток жалости в Ваш адрес. Вы конечно извините, но меня мучает один вопрос - у Вас правда есть шиншилла и эта тема не постановка? Почему не выкладываете фотки ее? Ее клетки?
Если она есть, то насколько надо быть инфантильными людьми, чтобы за 4,5 года не найти правильную инфу о содержании хвостов? И почему на интеллект шиншиллы Вы полагаетесь больше, чем на свой? Кошмар какой-то.

Мазать рот обязательно. Метрогель хорошее лекарство и быстрозаживляющее. Смотрите за аппетитом. Неизвестно как обточка прошла, но обычно это не разовая процедура. Если шиншилла откажется есть - молоть гранулят, разводить до кашицы и кормить со шприца. Им надо есть обязательно, иначе все приведет к запору.

МаринаЗ
05.02.2012, 04:02
Lulu, Спасибо большое за информацию. Я сегодня всю ночь провела лежа возле клетки. Она не ест. Сын уехал к бабушке за электр. весами. Я и сыну и мужу говорю, что просят выставить фотографию. Чтоб у Вас не было сомнений, сегодня обязательно выставлю и фото и вес (готова выслушать от всех кучу негодования в мой адрес) Кашки завариваю-не ест. Поняла Вас, что это надо впихивать насильно через шприц. Мы с мужем два дня пытаемся сделать это через ложечку. Пожалуйста, умоляю Вас не ругайтесь. Мне очень плохо.

МаринаЗ
05.02.2012, 04:11
Lulu, она хватает из кормушки корм, крутит его ручонками, такое ощущение, что лижет (мин пять), затем откладывает. Я залажу в клетку, беру этот кусочек в надежде увидеть хотя бы один укус, но тщетно. Вчера (можно сказать насильно, помня совет о хотя бы двух травинках) впихнула два листика клевера за весь день

МаринаЗ
05.02.2012, 04:27
Lulu, не поверите, но я не знаю в Иркутске ни одного человека, кто разводит шиншилл. Я же выше писала, что мне дали тел. "очень хорошего знатока", который мне четыре дня назад сообщил "что ничего сделать нельзя, они все из-за зубов (у кого проявляется это) голодной смертью помирают" . Год назад именно из этого форума я вынесла, что сено ОБЯЗАТЕЛЬНО. В магазине, где покупали, никакой информации, в кормушках у них были вареные яйца. Если мне хоть кто-нибудь подсказал. насколько это нежные существа, которые требуют спец.ухода, я бы перечитала всю литературу о них. Сейчас, столкнувшись с проблемой, начитавшись здесь от людей, что БЫВАЕТ, мне СТРАШНО и выть хочется белугой. Вот и сейчас сижу и от слез клавиатуру не вижу. Я готова от всех все вынести и выслушать в свой адрес (заслужила).

Пожалуйста, я буду делать все, что скажете, помогите.

МаринаЗ
05.02.2012, 04:38
Lulu, забыла про обточку спросить. Но у нас в Иркутсе ее не делают, я поняла, что врач обкусывал их. А сколько идет процесс заживления, сколько нужно смазывать холисолом? У меня просто с мужем произошла вчера ссора из-за этого . Он обвинил меня, что она не ест из-за того, что я ей очень часто смазываю гелем. А я вижу, что она хочет ест (и когда хватает и покрутив бросает, я мажу , надеясь, что станет полегче и она поест)

МаринаЗ
05.02.2012, 11:43
Ребята, загрузила фотки (годик, два и сейчас 4 года 8 мес). Наш вес сейчас 435 гр. Какой считается критичным?
Здесь же на форуме у Вас прочитала, что взрослая должна весить минимум 550-650 гр. У нас исправимая ситуация ? Можно ли что то сделать, или мы угробили животинку?

Эля
05.02.2012, 11:56
Меньше 400 грамм когда будет. Уже критичный.

Вам надо: мазать рот до пяти раз в день зверю.
Колоть обезбаливающее - Кетонал по 0.15 в ногу два раза в день.
Колоть в холку физраствор+витамин С хотя бы по пять кубиков два-три раза в день.
Витамина 0.5 остальное доводите до пяти кубков физраствором.

Сделать кашу. Запарить гранулят кипятком, добавить детское питание яблочное, добавить ветом, добавить биовиталь гель для детей.
Завернуть шиншиллу в полотенце, и скармливать эту кашу из шприца в ротик, сбоку.

Слезами и сожалениями ему не поможешь. Надо помогать чем-то на деле.
Что-то надо делать, понимаете?

если после кормления и терапии через неделю ничего не изменится - нести к врачу, пусть еще ищут крючки, значит не все обрезали.

МаринаЗ
05.02.2012, 12:05
Эля, солнышко, не поняла "добавить ветом, биоветаль гель для детей" Это что такое ? В аптеке так и сказать, или это гдето в детском магазине - детское питание?

МаринаЗ
05.02.2012, 12:13
Эля, кашицы по сколько гр за раз и сколько раз в день? Мы начали через шприц сегодня ей давать по 1 мл через час. Мало?

МаринаЗ
05.02.2012, 12:19
Эля, написала на бумаге, нашла в поисковике в интернете, муж побежал в аптеку и магазин. Без уколов точно не обойтись?

Эля
05.02.2012, 12:19
Биовиталь гель в человеческой аптеке, а ветом в ветеринарной.

Каши давать сколько съест. Даете, он жует, вы ждете, потом опять предлагаете. Это может и на полчаса затянуться процедура.
Если есть каркаде - заварите компот насыщенный, добавьте немного сахара, выпаивайте из шприца сколько выпьет.

Кормить раза четыре вдень. В общем кормить надо столько, чтобы он, хотя бы, вес за сутки не скидывал.
если вес стоит или растет - значит нормально кормите. Если вес за сутки падает - значит кормление увеличиваете.

Эля
05.02.2012, 12:23
В таком состоянии шиншиллу надо поддерживать.
Должна хоть какая-то терапия проводиться чтобы организм не ослаб окончательно.
Поэтому надо колоть. Физраствор нужен чтобы не было обезвоживания и чтобы pH был в норме.
Кетонал нужен чтобы снимать острую боль и чтобы шиншилл мог начать кушать.

В клетку тоже положите запаренный корм. Делаете все как для кормления, только густо.
Чтобы как глина получилось по вязкости каша. В миску лепите из этой глины горку с тонким краем.
Он может станет от нее откусывать. Можно кашу чуть присолить. Соли обычной мелкой добавить то есть.
Прямо чуть чуть. они соленое лучше едят.

Эля
05.02.2012, 12:33
Поставьте шиншилле песок в клетку. Она у вас вся сальная, теплообмен нарушается из-за этого.
И плюс в клетку же положите бутылку с горячей водой, завернутую в полотенце.
У мыша сейчас все силы идут на то, чтобы обогреть себя.

МаринаЗ
05.02.2012, 12:43
Так вот
Эля, я и начала тему то, неделю назад, что забеспокоилась, что она у нас лежит у нас на супергорячем месте на полу.
Эля, сейчас она у нас купается каждый день (при этом так активно, что муж говорит "странно, откуда силы берет?" . В холку укол - только шкурку проткнуть7

МаринаЗ
05.02.2012, 12:50
Эля, так может не бутылку с горячей водой, а пусть она лежит именно на том облюбованном горячем месте? Рядом поставлю песок, а поодаль корм Она сейчас после купания срванула туда , я захотела забратьее, а она рычит

Чучундра
05.02.2012, 12:53
МаринаЗ, да, оттяните мышке на холке кожу и в складку колите, главное - не проткните насквозь, чтобы не вылилось лекарство.
А песочек у Вас какой? Может, она им не может "отмыться"? Потому что действительно очень засаленная мыша((

Shilanya
05.02.2012, 12:54
Эля, так может не бутылку с горячей водой, а пусть она лежит именно на том облюбованном горячем месте? Рядом поставлю песок, а поодаль корм Она сейчас после купания срванула туда , я захотела забратьее, а она рычит
И опять не в клетке?
На свободном выгуле?

Рычит? Эт как?

МаринаЗ
05.02.2012, 12:58
Чучундра, я знала, что Вы обратите внимание на это. И ждала от Вас замечаний, но до болезни она хорошо отмывалась именно в этом песке и такой не была, честно, честно. Муж убежал за лекарствами и за детским питанием, плохо, что доктор не работает сегодня, я бы увезла на уколы к нему.

МаринаЗ
05.02.2012, 13:00
Shilanya,
я протягиваю руки, а она пытается наброситься с рыком, типа не трогай

МаринаЗ
05.02.2012, 13:01
Shilanya,

свободный выгул - это громко сказано, она просто лежит в тепле

lenalek
05.02.2012, 13:08
у нас биовиталь счас продают как супрадин гель.
искала в инете в свое время. пишут, что это одно и то же... хотя состав, если смотреть на тубы, немного различается

МаринаЗ
05.02.2012, 13:15
Руки, ноги трясутся, сердце выпрыгивает. Дозвонилась по сотовому до ветврача (который обкусывал), накричал на меня (так мне и надо), что дотянула до воскресенья, сказал перезвонить ему через 40 мин (я ему сказала, что Вы рекомендовали)

МаринаЗ
05.02.2012, 13:17
Чего делать то? Вытягивать ее из под этажерки? Лежит , видимо тепло успокаивает боль

МаринаЗ
05.02.2012, 13:24
В клетку тоже положите запаренный корм. Делаете все как для кормления, только густо.
Чтобы как глина получилось по вязкости каша. В миску лепите из этой глины горку с тонким краем.
Он может станет от нее откусывать. Можно кашу чуть присолить. Соли обычной мелкой добавить то есть.
Прямо чуть чуть. они соленое лучше едят.

Эля, дружочек,спасибо Вам за подробное описание

МаринаЗ
05.02.2012, 14:23
lenalek, да биовиталь не нашел. Принес Супрадин Киндер гель.
Навела все как Эля сказала.Покормили. Правда через шприц не получилось, хоть и завернутая, всю уделали ее и сами уделались. Короче, две бестолочи (муж и я). Но я заметила, что она начала обгрызать корм, собирать его с моего пальца. Так что выдавливала на палец горочку, а она аккуратненко все съедала (ложечки две полные съела)

МаринаЗ
05.02.2012, 14:36
Эля, мне (прости пожалуйста) непонятно:
муж принес витамин С 2 мл/10 ампул - это значит я должна четвертую часть ампулы развести физраствором? Остальную часть нужно выбросить или можно оставить на утро? А с кетоналом еще хуже: на коробке написано Кетонал 50 мг/мл 10 ампул. На ампуле написано 2 мл. Сколько Ваша доза 0,15 от нашей ампулы?


Колоть обезбаливающее - Кетонал по 0.15 в ногу два раза в день.
Колоть в холку физраствор+витамин С хотя бы по пять кубиков два-три раза в день.
Витамина 0.5 остальное доводите до пяти кубков физраствором.

Фоня
05.02.2012, 15:48
а как вы девочку и в чем купаете?
семя льна даете ей иногда?

МаринаЗ
05.02.2012, 16:00
Фоня, в прозрачной пластиковой коробочке, кажется предначенной для переноски животных, в крышке с отверстиями. Семя льна ни разу не давали, первый раз от Вас слышу о нем. Если нетрудно, в каких порциях и где его берут?

Lulu
05.02.2012, 16:27
Руки, ноги трясутся, сердце выпрыгивает. Дозвонилась по сотовому до ветврача (который обкусывал), накричал на меня (так мне и надо), что дотянула до воскресенья, сказал перезвонить ему через 40 мин (я ему сказала, что Вы рекомендовали)

Значит так. Врачу сказать, чтоб не орал, а еще раз осмотрел и удалил крючки если остались. И при разговоре с ним сопли на кулак не мотать, а спокойно объяснять ситуацию, а то умник нашелся.


Эля, мне (прости пожалуйста) непонятно:
муж принес витамин С 2 мл/10 ампул - это значит я должна четвертую часть ампулы развести физраствором? Остальную часть нужно выбросить или можно оставить на утро? А с кетоналом еще хуже: на коробке написано Кетонал 50 мг/мл 10 ампул. На ампуле написано 2 мл. Сколько Ваша доза 0,15 от нашей ампулы?

из ампулы набирать 0,5 мл в 5мл шприц, остальное добираете физраствора, колите в холку, подкожно, шприц держите параллельно телу, вводите потихоньку, ввели немного, не вынимая слегка помассажировали и вводите дальше.
кетонал делаете инсулинкой. если 10 отделений, то 0,15 - это полторы отделения. Все ампулы затыкаете ваткой и отставляете до следующего раза. Что еще непонятно - спрашивайте. Хвоста положить в клетку, хватит ей носиться не пойми где. Взять грелку, налить горячей воды и обмотать полотенцем, положить в клетку.

Lulu
05.02.2012, 16:28
МаринаЗ, Вам пока не до семени льна, Вам шиншиллу надо спасать.

МаринаЗ
05.02.2012, 16:32
Lulu, спасибо за разъяснения. Мы сидим с мужем ждем ответа, ему сейчас на работу уходить , а мы не знаем, как колоть. А врач трубку не берет (хотели у него уже помощи попросить)

МаринаЗ
05.02.2012, 16:41
Lulu, может показаться дурацким вопрос, объем инсулинового шприца -это сколько? Муж купил только 3 мл (сказал, что инсулиновых не было -"наркоманы видимо все раскупили"). И для кетонала мышцу на ножке не сыскать, будем пробовать сейчас

Фоня
05.02.2012, 16:42
МаринаЗ, инсулиновый шприц = 1 мл

Lulu
05.02.2012, 16:44
Lulu, спасибо за разъяснения. Мы сидим с мужем ждем ответа, ему сейчас на работу уходить , а мы не знаем, как колоть. А врач трубку не берет (хотели у него уже помощи попросить)

я же объяснила как колоть.

Lulu
05.02.2012, 16:45
Lulu, может показаться дурацким вопрос, объем инсулинового шприца -это сколько? Муж купил только 3 мл (сказал, что инсулиновых не было -"наркоманы видимо все раскупили"). И для кетонала мышцу на ножке не сыскать, будем пробовать сейчас
значит пересчитывайте на 3 мл.

МаринаЗ
05.02.2012, 16:46
Lulu, умоляю, не пугайте так

Вам шиншиллу надо спасать..
Мы же спасем с Вашей помощью?

МаринаЗ
05.02.2012, 16:48
значит пересчитывайте на 3 мл.

Lulu, наверное я неправильно задала вопрос, инсулинка - это 1 мл?
Все, простите, вижу наверху Фоня ответила

Lulu
05.02.2012, 16:58
Lulu, умоляю, не пугайте так
.
Мы же спасем с Вашей помощью?

Вы лучше делайте что сможете. Мы не господь Бог. Могу сказать одно - с нашей помощью Вы могли не довести до такого состояния. Но сейчас главное - вытянуть хвоста, а не ругать вас.

lesdn
05.02.2012, 17:18
МаринаЗ, вот на этом же форуме есть подробное руководство, как колоть уколы
http://www.chinclub.ru/threads/5980- (http://www.chinclub.ru/threads/5980-%D0%9A%D0%B0%D0%BA-%D1%81%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%BB-%D1%88%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B5)

Если Вам колоть нужно 5 мл, Вы их в 3 мл шприце не уколете и лучше все-таки найти инсулиновые со съемными иглами и пользоваться иглами от них с 5 мл шприцами - они тоньше.
(fyi: наркоманы инсулиновыми не пользуются, там игла короткая).

МаринаЗ
05.02.2012, 17:55
Lulu, спасибо за своевременный отклик, за Вашу вчерашнюю взбучку
Эля , вам спасибо отдельное от Шунечки за кашку . Уж очень она пришлась ей по вкусу (с яблочным пюре, Супрадин киндер гелем, витоном), особенно с моих пальцем (обгрызет и еще и оближет).
А сейчас видимо начал действовать кетонал, она хрумкает колечко из корма

МаринаЗ
05.02.2012, 17:57
lesdn, спасибки, пошла читать
http://www.chinclub.ru/threads/5980-

нет, для витамина С и физраствора он взял 5 мл, а 3мл взял для кетонала

МаринаЗ
05.02.2012, 18:07
lesdn,
ой, большое Вам спасибо, что вовремя ткнули носом. Изучила. Наша дорогая Элечка учит

chincilla-alena
05.02.2012, 18:23
МаринаЗ,
Извините меня, если я пропустила. А вы выкладывали фото вашей шиншиллы и клетки?

МаринаЗ
05.02.2012, 18:28
chincilla-alena,
добрый вечер, да, они же на главной странице форума заставками сейчас (они же и в профиле у меня, годик, два, и 4г.8мес, те.сейчас)

Эля
05.02.2012, 18:53
Вам надо инсулиновые шприцы купить. В ножку даже на 2 мл которые колоть сложно.
Найдите где-нибудь шприцы по 1 мл. они так и называются - инсулиновые.

Кормите почаще ребенка. Обезболивающее как раз помогает шиншилле начать есть корм.
А начав его есть, она сама станет стачивать зубки.

МаринаЗ
05.02.2012, 19:06
Эля, да, солнышко, спасибо, завтра буду искать. Муж-молодец, умудрился и 3 мл и 5 мл поставить. У инсулинового видимо игла тоньше, малышу не так больно будет. Но она у нас стойко перенесла (я больше тряслась, страшно боюсь уколов - не так уколов как вида ИГЛЫ)

Ей видимо полегче после укола, первый раз (со среды, когда крючки удалили) слышу хрумкает сидит корм

Эля
05.02.2012, 19:27
У инсулинового видимо игла тоньше, малышу не так больно будет.
И игла тоньше и вводится препарат легче и точность набора лекарства высокая.

МаринаЗ
05.02.2012, 19:38
Эля, есть ли надежда , что все закончится благополучно? Ведь наверняка, такой случай на форуме у Вас не первый? Были ли хорошие исходы? Есть ли капля надежды? У меня ни сын, ни муж не допускают мысли, что может с их красавицей что-нибудь случиться. Муж уже год уговаривает купить ей друга (считает, что ей скучно)

Эля
05.02.2012, 19:41
Марина, надежда всегда есть.
Случаи всякие бывали и совсем безнадежные и вытаскивали шиншилл хозяева.
В любом случае бороться надо до конца, делать все возможное чтобы облегчить шиншилле состояние.
Вот и вы делайте все что можете, а результат будет какой будет.
Главное руки не опускать.

Был бы у вас хороший врач, который бы смог обрезать все крючки под наркозом...
У вас такого врача нет. будем надеяться на вашу любовь к малышке и на ее большое желание жить.

МаринаЗ
05.02.2012, 19:49
Эля, я помню все Ваши наказы, и про недельный срок, и повторный визит к врачу, и про вес, про все-все. Сколько должна быть прибавка в весе за сутки, чтоб я поняла, что началось улучшение?

А если у нас это не генетически, а из-за неправильного питания, то все равно теперь они уже будут повторяться (если уже один случай произошел)?
Или есть вероятность при правильном питании их отсутствия? и не появления в будущем?

Эля
05.02.2012, 19:51
Вес хотя бы не должен падать. Это уже прогресс.
А если она станет прибавлять хоть сколько-то - это очень хорошо будет.

МаринаЗ
05.02.2012, 20:10
Эля, я только что заметила, что на Ваших ответах есть ссылочка на Энциклопедию шиншилл (и уже быстренько пробежалась по ней ознакомительно). Если бы я знала... то может часть моих тупых (как наверняка Вам кажется) вопросов, и наверняка не только моих, но и еще многих на этом форуме не поднимались бы

А если у нас это не генетически (зубки), а из-за неправильного питания, то все равно теперь они уже будут повторяться (если уже один случай произошел)?
Или есть вероятность, что при правильном питании они не будут появляться в будущем?

valkeryne
05.02.2012, 20:12
если прикус не деформирован, то могут и перестать расти

Lulu
06.02.2012, 15:44
МаринаЗ, ну как вы там?

МаринаЗ
06.02.2012, 18:04
Lulu, спасибо за внимание . Живем. Только вчера после первого укола хрумкала и корм, и кусочек сухарика, и половинку миндалинки, и листики клевера, а сегодня отказывается трудиться грызть (я целый день с ней- ни к чему не прикоснулась). Видите ли ей Элина кашка больше к душе. Едим с ложки. Взвешивала сегодня (аж три раза)-450-455гр (до лечения вчера днем 435гр). Заставить как то бы ее грызть. Сейчас у меня на руках и скрежечет зубами (наверно зубы выросли, мешают из-за того, что не точит).
Lulu, подскажите пожалуйста, какого веса нужно ей достичь, чтоб начать отучать от каши и заставлять грызть корм и сено.

МаринаЗ
06.02.2012, 18:15
Вам надо: мазать рот до пяти раз в день зверю.
Колоть обезбаливающее - Кетонал по 0.15 в ногу два раза в день.
Колоть в холку физраствор+витамин С хотя бы по пять кубиков два-три раза в день.
Витамина 0.5 остальное доводите до пяти кубков физраствором.

Эля, а длительность курса? (5-7-10-14 дней?)

lesdn
06.02.2012, 19:53
МаринаЗ, уберите из рациона орехи и сухари. Когда начнется набор веса, тогда и отучайте от каши. А сейчас гранулят можете давать и смотреть будет есть или нет.

Топырь
06.02.2012, 19:55
Судя по взвешиванию набор веса уже начался

Взвешивала сегодня (аж три раза)-450-455гр (до лечения вчера днем 435гр).
только 20 гр за день - не ошибка?

Эля
06.02.2012, 20:21
Сейчас у меня на руках и скрежечет зубами
Это как раз неплохо. Если зубами скрипит.

Дело тут не в достижении веса, а в проблеме, которую надо решать.
Шиншилла должна начать есть сама, но она, конечно, будет предпочитать кашку с ложки. Так проще и удобнее жить.
Не кормить ее тоже нельзя, потому что сама она есть сейчас толком не может.
Поэтому каша временный вариант. Все будет зависеть от того, насколько она поправится не в плане веса, а в плане здоровья.
То есть вы кормите ее кашей неделю, а потом по чуть чуть уменьшаете дозу, предлагая ей твердую пищу.
Если она только сено будет есть, то уже станет стачивать зубы.

МаринаЗ
07.02.2012, 02:12
lesdn, сегодня ни в какую не хотела, чтоб ее вытаскивали из клетки. Упирается,фырчит. Стала понимать, что ее вынимают из клетки для укола.
lesdn, наверно, я неправильно выразилась, под словом сухарь я имела ввиду кусочек (1х1 см) ржаного хлебца. И орех в рационе тоже нет, это была половинка миндалинки в качестве подарка за то, что она стойко перенесла первый укол (муж сказал "малышке для снятия стресса")

МаринаЗ
07.02.2012, 02:23
Эля, спасибо. Поняла про питание (на кашку - неделя). А уколы сколько дней? Она очень упирается в клетке, чувствует, что именно для укола вынимают ее.

МаринаЗ
07.02.2012, 02:34
Топырь, здравствуйте.

только 20 гр за день - не ошибка?

Не должна, ребенок привез эл.весы от мамы. Мало или много? 435 гр - когда не ела, 455 - после укола и еды (утром, в обед и вечером).

bezdelnitsa
07.02.2012, 13:57
ну по количеству прибавка логичная.


Моя барышня приходила кушать из шприца сама. А остальной корм напрочь игнорировала. Сено ела сама. правда, что и было показателем.

Смотрите: грамм около 50 - это наполнение желудка и кишечника. Если начинать сбавлять темп докорма - она начнет терять вес именно за счет этого.
Потому я бы покормила, до момента когда вы точно увидите, что мышун ест с аппетитом.

Там еще про природную среду обитания было и горшки с цветами..
Вы уверены, что в природе у них есть смеси грунта такие как у нас для цветов? Это ж даже землей сложно назвать, зачастую.

bezdelnitsa
07.02.2012, 14:01
Как Эля сказала уже, скрежетание зубами - хороший признак. По своему опыту, опять же - это был признак (может и косвенный) появления потом аппетита.

Во всяком случае, когда отказывалась от еды совсем - не скрежетала вообще.

МаринаЗ
07.02.2012, 15:27
bezdelnitsa, ну вот, у вас хоть сено сама. Девочки выше писали "хотя бы две травинки". Никак, ноль эмоций на траву. Мне интересно, у Всех мышек такая реакция на уколы ? -злиться, фырчать,напрыгивать с таким видом, что полруки откусит. Муж смеется, говорит "Порычи, порычи, откуда силы берутся,может выздоравливать начала" А мне и правда страшно от ее грозного вида, кричу, зову мужа, чтоб вытащил ее. Никогда такой злюкой ее не видела

kapushka
07.02.2012, 16:01
когда зверю совсем плохо, ему пофиг и на уколы, и на прочие неприятные манипуляции. Появляются силы и начинается и рычание, и отпихивание, и прикусывание.
Так что кормитесь и лечитесь.

lesdn
07.02.2012, 16:02
МаринаЗ, обычно у всех такая реакция на уколы, не только у шиншилл

МаринаЗ
07.02.2012, 18:10
Топырь,
у нас еще +20гр за день (уже 471гр)

Чучундра
07.02.2012, 18:48
ТТТ, дай Бог пойдет дело)) Не расслабляйтесь, не останавливайтесь! Аппетит раскочегарится - захочет сама кушать...

Топырь
07.02.2012, 18:57
Топырь,
у нас еще +20гр за день (уже 471гр)
ну так это же хорошо!
выздоравливайте :jumper:

МаринаЗ
08.02.2012, 16:43
Сообщение от Эля


Вам надо: мазать рот до пяти раз в день зверю.
Колоть обезбаливающее - Кетонал по 0.15 в ногу два раза в день.
Колоть в холку физраствор+витамин С хотя бы по пять кубиков два-три раза в день.
Витамина 0.5 остальное доводите до пяти кубков физраствором.

Эля, я уже задавала этот вопрос (никто не ответил),
сколько все таки курс уколов?. Особенно интересует Кетонал. Мы начали колоть в воскресенье вечером. Может уже не нужно обезболивать ? Не знаем, колоть ли ей сейчас на ночь?

Иса
25.02.2012, 00:11
Марина, так как у Вас дела??? Интерес не праздный, у меня мышка с проблемными зубками (примерно,раз в полгода обпиливать моляры и премоляры). Поправляется ли Шунечка???

МаринаЗ
25.02.2012, 04:39
Иса, добрый день (или утро у Вас). Хулиганка наша наказана (вчера варила компот, вытащила фрукты уже из сваренного на тарелку, она стащила абрикосину). Она, как всегда, появилась ниоткуда, украла, съела (наверное мягкая потому что, жевать не нужно), даже косточку облизала . Корм есть не хочет (обошла весь Иркутск в поисках нормального корма , на меня смотрели с круглыми глазами, когда я спрашивала про Витакрафт, говорят его завозят в Иркутск по 10 пачек и потом продать не могут). Еле - еле нашла Versele-Laga Chinchilla COMPLETE. Не ест. Зато кашку (муж запаривает) хомячит за милый мой. Вес стоит на месте (+,- 5-7 гр) 450-460 гр (до операции с крючками был 435гр) . Радует одно - не лежит как умирающий лебедь, а носится. Отмылась, но ребрышки торчат. Хочу сегодня кашей не кормить (хотя муж не переживет этого наверняка, и обязательно заварганит опять (свою звезду голодной не оставит). Надо бы у девочек на форуме спросить про период кормления кашей. Но они опять будут ругаться, что она у нас носиться. Мое мнение, когда их много, сложно уследить за всеми, но когда одна... Я очень рада и мне безумно повезло, что на этом форуме такие замечательные люди, которые откликнулись, вставили мне по первое число, нашли врача и оперативно принимали участие в моей проблеме. Я верю, что именно с их помощью моя Шунечка проживет до 25 лет

Эля
25.02.2012, 11:51
Ой, я не видела ваших сообщений. Извините.
Кетонал давно уже не надо колоть было. Его дня три-пять от силы.
Физраствор колоть если она не пьет совсем.
Витамин С неделю.
Если эти препараты помогут, то они помогут только справиться с болью и дадут организму толчок.
Больше недели колоть их смысла нет

МаринаЗ
25.02.2012, 16:49
Эля, а может Вы подскажете сколько времени эта маленькая и голодненькая (как называет ее муж) имеет право требовать кашу ? Она почему то не хочет есть корм Versele-Laga Chinchilla COMPLETE (даже не пробует его). Хомячит с удовольствием из чашки кашу даже без детского пюре и высохшую.
Эля, а про уколы Вы отвечали в личку .

Эля
25.02.2012, 17:26
Ну пока будете ее кормить - она станет требовать. Надо постепенно уменьшать порции и количество кормлений.

gledis
25.02.2012, 19:24
Вы только смотрите, чтоб от мягкой каши у неё опять зубки не отросли, надо чтоб она твёрдый гранулят кушала.

МаринаЗ
25.02.2012, 21:02
gledis, чего и боимся. Не могу на форуме найти, кому сколько приходилось кормить по времени (максимально, но чтобы проблем не было). Критично - это две недели, месяц, два месяца??? Подскажите, кто сталкивался

Dantalian-Gella
25.02.2012, 22:07
Я с такой проблемой не сталкивалась, но знаю, что зубы растут все время. Отрасти могут буквально за сутки. Чем раньше отучите от каши, тем лучше.

chincilla-alena
25.02.2012, 22:30
Я кормила три недели, была такая сильная необходимость, самка очень сильно была побита самцом, ели живая, зубы отрасти не успели

Sonn
26.02.2012, 01:11
Всю тему я не перечитовала может советовали про веточки)))
Шиншилле веточки тоже ложите в клетку даже небольшие палки так скажем,но на палено березовое не похоже то что я им ложу:oops:.Вообщем Берёзу они очень любят грызть и для зубов хорошо.Только промыть и хорошо высушить.
Только не все веточки им можно грызть ознакомьтесь ..ель сосна это яд

МаринаЗ
27.02.2012, 15:58
chincilla-alena, подскажите пожалуйста, убилась искать, здесь на форуме кажется была темка "Как отучить от кашки после удаления крючков" То, что у нас прошел уже месяц, а Шуня не ест, я рванула сегодня к доктору. Он показал мне и я убедилась, что в ротике все хорошо, как он сказал на новые крючки нет даже намека, но и сказал, что то, что она может НИКОГДА не начать есть САМА - это правда. Поэтому я и хочу найти ту темку на форуме, может поможет

chincilla-alena
27.02.2012, 18:51
МаринаЗ,
Просто меньше давайте каши и добавляйте корм в кормушку. То есть дали чуть чуть кашки и смотрите, должен начать есть корм. Сено положите много, корм всегда в кормушке. И посадите его все-таки в клетку.

МаринаЗ
02.08.2012, 18:27
Lulu,
Чучундра,
Эля, Топырь и все все ребята, которые принимали участие в организации помощи нашей малышки-худышки мышки. Меня давно не было на форуме. Но поверьте, всех Вас я вспоминаю постоянно и благодарю. Звезда наша хулиганит. Полгода на каше сидела. Увидев как то, что она перестала реагировать на кашу, я снова забеспокоилась, думала что собралось наше солнце с голоду помирать, плохо чувствует себя, но отогнала от себя эти мысли, когда проанализировала ее подвижность и баловство. Сыпала каждый день ей овсяные хлопья в кормушку на ночь (1-2 месяца), а один раз, подумав, что за ночь не умрет с голоду, не насыпала. Какого же было удивление, что утром кормушка была пуста. Не поверила глазам, включила свет, думала, что как всегда выбросила все на пол клетки. Но ... на полу было чисто. СПАСИБО Вам огромное. Без Вас мы бы не справились

МаринаЗ
02.08.2012, 18:31
chincilla-alena,
всех всех я помню и сердечно благодарю. Ребята, не знаю как вставить имена всех участников этой темки. Вы стали мне настоящими товарищами