PDA

Просмотр полной версии : Моя шиншилла - цитрусоед



crayz
29.01.2012, 20:46
Давно не знал как начать эту тему, думал не поймут. Настала пора цитрусовых. И как то раз я решил поесть лимон. Смотрю шуш чуть с ума не сходит.... Вод думаю приколюсь, дам ему попробовать. На моё удивление он начать есть аж прихрюкивая. Теперь раз в полторы недельки у нас стандартно - четверть круглешка тонко отрезанного лимона или пол дольки мандарина. не пугайтесь сразу.... Это уже с ноября месяца. Никаких изменений я не вижу. У нас всё прекрасно...............Не судите строго. Жду коменты.

Эля
29.01.2012, 20:50
Мои мандарины тоже отлично едят, а вот лимоны никогда не давала. Надо попробовать)

crayz
29.01.2012, 20:54
Мои мандарины тоже отлично едят, а вот лимоны никогда не давала. Надо попробовать)

Эля, как часто и по сколько даёшь? (долек) за раз.

Olga@Lucky-pets
29.01.2012, 21:01
Лимоны не давала, а вот апельсины и мандарины мои едят. Двое только из всего стада отказываются. Я очищаю от плёночек и даю несколько капсулок. От мандарина это 1/5 дольки, получается размер как средняя изюминка. Не часто 1-2 раза в месяц.

LadyLoon
29.01.2012, 21:03
Лимоны своим пока не давала )), а вот мандарины. апельсины, грейпфрут едят с удовольствием. Раз в неделю обычно чем-то подобным угощаю по чуть-чуть ( кусочки примерно как ноготь на большом пальце)

crayz
29.01.2012, 21:04
Лимоны не давала, а вот апельсины и мандарины мои едят. Двое только из всего стада отказываются. Я очищаю от плёночек и даю несколько капсулок. От мандарина это 1/5 дольки, получается размер как средняя изюминка. Не часто 1-2 раза в месяц.
:D "капсулок". Это которые внутри самой дольки? Мой съедает иногда и дольку за раз.

Ирина2008
29.01.2012, 21:06
А у меня свежими мандаринки не едят - ждут, когда чуть-чуть подсохнут, а уж потом трескают с удовольствием.:D

LeeNochka
29.01.2012, 21:31
Я вообще вас читаю и прибываю в легком шоке):)
Так как у меня даже в мыслях не было давать ни лимон,ни мандарин,ни апельсин,не киви)):ag:
Даже и начинать не буду)))):edim:

Фоня
29.01.2012, 21:33
LeeNochka, +1

Mark
29.01.2012, 22:39
У меня некоторые едят мандаринки и апельсинки (дольки, очищенные от белой кожицы)...Из десяти шуш- трое их с удовольствием едят- в основном беременные или кормящие самочки).Остальные -игнорируют. Ослабленным я всегда даю свежеотжатый апельсиновый сок- в разумных кол-вах- 3-5 мл в день)...Остальным - раз в неделю...Считаю, что это очень полезно- повышает аппетит, добавляет микроэлементы, витамин С...Даю уже лет 5-6...Никаких "побочных эффектов" за это время не обнаружила...;)

Эля
29.01.2012, 22:41
Я своим даю по половине дольки.
Ничего не чищу. Так едят)

crayz
30.01.2012, 09:04
тоже самое.Никогда не чистил. Только от кожуры.
Лимон ещё не пробовала?!
Зрелище просто капец. Я никогда не думал, что у мыши может быть столько лицевых нервов, отвечающих за эмоции. Как человек рожу кривит, когда ест. И чавкает, и хрюкает.....Вчера еще четвертинку выпросил лимона. Теперь недели через 2 дам.

Эфа
30.01.2012, 11:29
Ничего себе, у меня мандарины морской свин любит, но шиншиллы:oops:?!

Эля
30.01.2012, 11:33
Шиншиллы почти все фрукты любят.
Просто иногда у них пищеварение плохо реагирует на них.
Начинается размягчение. если много дать или если у шиншиллы и так желудок подорван и он склонен к поносам.

Мои не хотят ничего мокрое в лапки брать))
Брезгливо так откусывают и желательно чтобы я в руке держала фрукт, а они бы его грызли))
Чистюли какие))

Клариса
30.01.2012, 12:57
Я тоже своим даю практически все цитрусовые.Старожилка Чипа просто трясется за них..А некоторым не нравится, что дольки мокрые, смешно трясут лапками. Но едят.

Эля
30.01.2012, 13:19
Дала своим кусочек лимона. Визгу было и слюней!
Однако все-таки утащили в норку и сидят жуют)

Shilanya
30.01.2012, 14:47
Дала своим кусочек лимона. Визгу было и слюней!
Однако все-таки утащили в норку и сидят жуют)
:rzhach:

Ушла за лимонами, тож хочу посмотреть на эт зрелище :ag:.....

alveaenervle
30.01.2012, 16:29
Мой зверек тоже отличился.
Я ему ничего из цитрусовых не давала, но как-то бегая по комнате подбежал и цапнул у меня кусочек грэйфрута. Съел с удовольствием.
Через какое-то время сама ему решила предложить-отказался.

ромалек
30.01.2012, 20:30
А моя девочка любит мандариновые листья

Эля
30.01.2012, 20:53
О, ромалек, привет)))
А где ты листья эти находишь? Мандарины с листиками покупаешь что ли?
Мне чего-то кажется что зелень от цитрусов не особа полезна.

Нюша 29
30.01.2012, 22:55
Абалдеть !:jumper: Я да же и предположить не могла, что им можно давать такое. Обязательно попробую, особенно лимон, уж очень заинтриговали. А корочки им можно давать ?*

Фоня
30.01.2012, 23:10
ну вот, теперь все начнут шиншилл цитрусовыми кормить..

Эля
30.01.2012, 23:13
Да уж)) Ребята, вы поосторожнее с цитрусами-то.
сорвете желудок шиншилле - потом фиг восстановите.
Давать надо крошечными кусочками, с ноготь мизинца и смотреть.
И давать не каждый день, а раз в неделю.

А то сейчас побежите кормить своих апельсинами и выдавать их начнете бочками)

Ирина2008
30.01.2012, 23:57
выдавать их начнете бочками)
:ag::ag::ag: ну это ж от любвиссс:ag:

Нюша 29
31.01.2012, 00:02
:rzhach::rzhach::rzhach:*Не бочками не будем, начнем пока с тазиков...;)

praersh
31.01.2012, 00:07
От цитрусовых даю шиншам в малом количестве (раз-два в неделю при наличии) только сухие семена, междольные плёнки, и внутреннюю, белую часть кожуры - альбедо (цветную, верхнюю срезаю ножом). Альбедо особенно много в свити, некоторых апельсинах, грейпфрутах.

http://www.chinclub.ru/attachment.php?attachmentid=10543&d=1327952399

Эля
31.01.2012, 00:32
Василий, а для каких целей даете это? Там что-то особо ценное есть?

LeeNochka
31.01.2012, 00:59
:blin: вот с каких соображений вы это все даете?
Вот какая польза от всего этого?витамин "С"?
Так его в каркаде навалом поболее чем во всех цитрусовых!
Ну вас..... с лимона и шкурками и семечками темболее.:person:

LeeNochka
31.01.2012, 01:02
А моя девочка любит мандариновые листья
очень интересно!:ag:
Хоть девочку показали бы свою которая любит листья мандарина)О, да заснимите на видео))как ваша девочка ест мандариновые листья и себя заодно))):)

praersh
31.01.2012, 01:14
Эля, в семенах полный набор макро и микро веществ, необходимых для питания живых организмов, в плёнках и альбедо - это в основном природная клетчатка - небходимый компонент в питании шиншиллы. Конечно, хорошо бы знать более полный их биохимический состав, но это не основная составляющая корма, чтобы проводить исследования. А в основном - для некоторого разнообразия питания шиншей, тем более что это ничего не стоит.
LeeNochka, я против картофельных очисток ничего не имею против, только их надо тщательно отбирать и хорошо приготовить :rzhach:, много времени занимает, да хорошей картошки сейчас нет :ag:

crayz
31.01.2012, 09:36
Дала своим кусочек лимона. Визгу было и слюней!
Однако все-таки утащили в норку и сидят жуют)


:ag::ag::ag::ag::ag: 5 баллов!!! Понравилось зрелище?
А мой Гоша трепит не стесняясь. Хоть и рожа при этом - можно со смеху умереть. нужно заснять и выложить.

ромалек
31.01.2012, 15:17
О, ромалек, привет)))
А где ты листья эти находишь? Мандарины с листиками покупаешь что ли?
Мне чего-то кажется что зелень от цитрусов не особа полезна.
Да, мама мандарины с листьями покупает, сам мандарин мне, а Катюха листья ест, сам мандарин ни разу не просила, нюхала ей не понравилось, а вот шкурки хурмы любит, но это не цитрусы. Да и это я же не все время ей даю, а так побаловаться

LadyLoon
02.02.2012, 00:28
Вы так смешно описывали реакцию ваших шуш на лимон и я решила дать (Нафане, больше никому не давала). Вы не поверите, он мало того что съел, так и добавку клянчил :shock: облизав мне пальцы. При этом не показал никаких эмоций на мордочке, да вкусно, давай еще ))).

praersh
02.02.2012, 00:54
LadyLoon, а Вы шиншам аскорутин или в другом виде витамин С даёте? Может шишиллам не хватает аскорбиновой кислоты и они так кидаются на лимон! :jumper:

LadyLoon
02.02.2012, 01:03
Конечно даю ))). И с фруктами они его получают и с витаминами. У меня это только Нафаня любитель свежего поесть )). Мне кажется ему картошку дай -съест. Прикол в другом, если Шаня хоть нюхает перед тем как есть, то Нафаня поглощает сразу. Его бедного аж трясти начинает если кто-то рядом с клеткой ест фрукт :rzhach:, любимая еда ))).

centr
04.02.2012, 22:30
сегодня первый раз дала шунькам по 1/3 дольки апельсина-двое отказались,зато остальные-нарасхват, одна мадам вцепилась и тикать-вдруг отнимут))))не ожидала такой реакции на апельсинку.Лимон не рискну-пока раздавать буду, да глядя на их рожицы-слюнями изойду:ag:

crayz
18.02.2012, 18:35
Вчера давал Помело. Думал он меня съест вместе с ним. Выпрашивал потом еще пол вечера. Итого: что мы ели - апельсины, мандарины, помело,грейпфрут, личи ну конечно же ЛИМОН. Жаль что часто давать нельзя. Даю раз в неделю или полторы.

vredinka
18.02.2012, 21:20
у меня тоже лимоны едят, но брезгуют в лапы брать - с рук едят:ag:. я кстати, прям со шкуркой давала, просто мыла очень тщательно :). но особого ажиотажа шушки к цитрусовым не проявляют, где-то раз в месяц съедят полдольки....а потом нос воротят...

Dantalian-Gella
19.02.2012, 00:10
А мне так хочется своих хвостов какими-нибудь фруктами угощать, так ведь не жрут паразиты :) Только брезгливо морщатся :)

LadyLoon
19.02.2012, 00:11
так ведь не жрут паразиты
Еще не распробовали :rzhach:

Dantalian-Gella
19.02.2012, 00:24
Дегустаторы блин :)

Шери
19.02.2012, 02:32
Апельсины и мандарины очень редко даю давно ,но едят не все ,а вот про лимоны и не знала ,надо попробовать ;)

невидимка
26.02.2012, 19:18
Сегодня провела эксперимент. Дольку мандарина разрезала на 4 части,как раз по маленькому кусочку на моську,один мальчик брезгливо съел,но в лапки не брал,ел как кошка.Второй мальчик откусил пару раз и лапками потрогал,бросил и доедать не стал. Девочка тоже куснула и не стала есть,лапкой тронула мандарин и потом эту лапку долго вылизывала,вторая девочка понюхала и очень громко и злобно меня облаяла,ругалась, пока я руку с мандарином из витринки не убрала. В общем не понравился мандарин никому. Ну и не надо,других вкусняк много!

Эля
27.02.2012, 00:07
:ag: у меня есть шиншиллы, которые не думая все из рук хватают)))
Протягиваешь что-нибудь, а они сразу хвать и только потом разбираются надо оно им или нет)
Вот цитрусы так же хватают, а потом долго носятся по клетке и пытаются запах "скинуть"

Marmalads
27.02.2012, 00:11
мои не особо приняли лимон... только одной понравилось:)

lorik
28.02.2012, 22:47
У меня только четыре шуши очень любят мандарины,когда начинаю мандарин чистить в очередь выстраиваются:rzhach:

Шери
29.02.2012, 14:23
Раз едят цитрусы или еще что-то ,значит организму требуется !!!

afonina
13.04.2012, 17:16
Зашла в тему и ужаснулась! :shock:

Раз едят цитрусы или еще что-то ,значит организму требуется !!!
Когда они с пребольшим удовольствием едят листья Дифенбахии или Кротона (что для них смерть) - это что же - суицид, извините :rzhach: ?
Не соглашусь с Вами! Они уже одомашненные животные, инстинкты самосохраннеия уже не те, что в дикой природе - и, думаю, они сами-то толком не знают, что их организму надо. В дикой природе да! Они знают чего им кушать можно, чего нет. Они там даже жучков, личнок едят - а если домашняя шунька съест червячка, то в лучшем случае она пропоносит (((
Они едят практически все , что им даешь!!! Не помню где, но для себя отметила, что цитрусовые им ни в коем случае нельзя и строго этого придерживаюсь. Витамин С они получают с шиповником, боярышником и т.д. И тем более цитрусы, которые у нас продают сейчас - увы, не то, чего хотелось бы..

другое дело - гранатовая корочка :blin:

Alex Rhein
13.04.2012, 17:25
а вот спросить хотел, кто нибудь, что нибудь даёт шушам пить кроме воды?

Dantalian-Gella
13.04.2012, 17:32
Я 2 раза в год весной и осенью подмешиваю в обычную воду аскорбинку. Пою неделю. На 250 мл поилки, аскорбиновой к-ты в порошке на кончике ножа. Менять воду каждый день. Больше ничего не даю :)

afonina
13.04.2012, 17:46
что нибудь даёт шушам пить кроме воды?
вода с витаминами считается?

crayz
15.04.2012, 14:40
вода с витаминами считается?
Как пива дам - сразу отпишусь....

Лайза
16.04.2012, 22:15
Мо едят апельсины и помелу очень любят. поноса никогда не было.

Эля
16.04.2012, 22:18
а вот спросить хотел, кто нибудь, что нибудь даёт шушам пить кроме воды?
А что им можно дать пить? Компот?
Я больных выпаивала компотом бывало такое, да.
Но вода есть вода. Ее ничем не заменить.

masterpiece
17.04.2012, 02:01
ага! я зимой очень часто варю компот из сухофруктов ...без сахара! в поилку наливаю и хожу по клеткам!
Все пьют с большим удовольствием...прямо аж захлёбываются!))))))))))))
А Брынза,когда поилку убираю, аж гавкать начинает...!
поноса никогда не было!даже размягчения....

Elenna
17.03.2013, 14:15
Было как-то такое дело: натирала лимонной коркой замытые от луж полки, рядом вертелся мальчишка, всё нос тянул. Ну и дала ему попробовать. Грыз цедру с большим удовольствием, съел вроде бы не много, но через сутки его так не хило пронесло, жижей буквально. Прошло, правда, быстро, на следующий день. Больше с этим не экспериментирую.

Jellibeans
17.03.2013, 16:44
Я недавно чай с лимоном пила, смотрю шуша ручки ко мне так и тянет))) Встала, взяла на колени, глажу. А ей не сидится, так по мне и карабкается, прыгнула на стол, добежала до чашки... и прямо на излёте её поймала.... Вырывается, пищит))) Набрала чайную ложечку, подула и говорю: "Это же чай... с лимоном, ты такое не будешь..." А моя зая всё до капельки выпила, только что не вылизала ложку! Пойду, думаю, на форум, поищу, может у кого тоже такие странности у шииншилл есть))) А тут уже такая тема!:ag::ag:

Rada
17.03.2013, 18:02
У меня мальчик Нюшик обожает с детства киви и помело.Даже плямкает и жмурится от удовольствия.Только даю маленькими кусочками с ноготок с рук.Не царское это дело есть мокрое своими лапками.Другим предлагала, носы воротят.Не разу размягчения не было.А поняла что ему хочется тоже случайно, ела киви, а потом к Нюшику погладиться, он начал руку жадно лизать.Принесла маленький кусочек, съел.Посмотрела по болюсам, все в порядке.Так и даю периодически.

masterpiece
17.03.2013, 18:16
Не царское это дело есть мокрое своими лапками

да-да-да!и у меня тоже!едят с рук ещё и фыркают!

chincilla-alena
17.03.2013, 20:04
Кстати а мысль то хорошая между прочем.
Найти цедру лимонную кусочками сушеную и попробовать в корм добавить.
Это же витамин С и он прям скажем не лишний им то
надо подумать)

Лёля...
17.03.2013, 20:10
А цитрусовые разве не обрабатывают?:nda:
понятно, что перед сушкой мыть надо, но все таки?

centr
17.03.2013, 20:32
Ален, у меня все стадо))))обожает апельсины, мандарины-по дольке мандарины,про полдольки апельсины.Причем если не разу не ел-даешь тихонечко надломленной стороной-и пофигу что сок по лапам течет, счастья полные усы, ну потом правда купалка святое дело, никаких проблем с какахами нет.:edim: У меня три апельсина на раз уходит-сплошной витамин С

Olgarr
18.03.2013, 13:17
У меня одна девочка( белорозка) тоже обажает все цитрусовые, но ее приучила предыдущая хозяйка. Периодически балую ее, проблем с какахами и с животом не наблюдала. А сейчас она сидит с мальчиком, так он вообще ни как не реагирует на цитрусовые когда ей даю, даже не нюхает, а когда под ношу к носику так он убегает. А заводчица у которой я покупала девочку она всем своим шушам и гранат и клубнику и все цитрусовые и фрукты сырые дает. По чуть- чуть и редко, но балует. У меня ест только одна, с другими боюсь экспериментов.

Шери
18.03.2013, 13:50
Это не от приучения с детства любовь к цитрусовым появляется ,видимо просто потребность организма есть ,все от дополнительных добавок к кормлению бывает и еще от временного периода- беременность,кормление ,что-то в организме меняется. Заметила это и давно на том, как вк:nda:усы у шуш меняются в различные периоды их жизни.

cattop
18.03.2013, 14:06
Все цитрусовые которые приходят к нам из-за границы обрабатываются. Во-первых они воскуются , то есть их обрабатывают воском , для хранения. Воск считается пищевым. Многие компании, для красоты еще и обрабатывают пищевым лаком.

Olgarr
18.03.2013, 17:49
Это не от приучения с детства любовь к цитрусовым появляется ,видимо просто потребность организма есть ,все от дополнительных добавок к кормлению бывает и еще от временного периода- беременность,кормление ,что-то в организме меняется. Заметила это и давно на том, как вк:nda:усы у шуш меняются в различные периоды их жизни.
Ой точно, Вы правы! Моя девочка беремчатая сейчас и за цитрусовые родину продаст! А муж ее наверное нос воротит, что бы жене больше досталось. Любовь :love:

АННА бРатчикова
18.03.2013, 18:42
Тоже поэксперементировать штоли?

AMAZONKA
18.03.2013, 23:29
Почитала тему,интересная.
Конечно дело каждого ,кормить или нет цитрусовыми.
Я скажу я противник,таких экспериментов.
Даже пробовать , не стала бы.

Olgarr
19.03.2013, 01:48
Нет, я не экспериментировала. Просто когда приехала забирать девочку у предыдущей хозяйки , то она как раз своим шушкам давала грейпфрут и теперь когда девочка слышит запах цитрусовых то прям лезгинку выплясывает . Вот я время от времени и балую ее, проблем со здоровьем не наблюдала, а другим своим шушкам не даю.

Rino4ka
20.03.2013, 23:44
Я своему мальчику тоже даю - ему нравится. Съедает небольшой кусочек - довольный. А девочка попила чуть-чуть сока-в лапки не взяла и потом отказалась наотрез.

扣人牙
25.03.2013, 10:31
Почитала тему,интересная.
Конечно дело каждого ,кормить или нет цитрусовыми.
Я скажу я противник,таких экспериментов.
Даже пробовать , не стала бы.
+ 1

Juli
26.04.2013, 20:29
А я категорически против цитрусовых. :figovo:

Медэя
27.04.2013, 09:13
а мои мыши за арбуз родину продадут))) надо им мандаринку предложить))

Romantika
28.04.2013, 02:12
Моим на дух не надо было цитрусы,нос воротили,как от чего-то гадкого,а вот зимой Масик распробовал мандарины,но так чтоб от плёнок очистить и только из рук,своими лапками он не прикасается к дольке,только аккуратно отдирает кусочек зубками и съедает,смешно стуча зубами.Аж щурится от удовольствия,ему полдольки хватает.Остальные по-прежнему начхать хотели на енту "бяку".А еще распробовали зёрна граната,аж по нескольку зёрнышек запихивают в ротики,а потом сидят с озадаченными моськами типа "что это было полный рот всего,а всего-то челюсти сжал и пусто",затем пережёвывают зёрнышки,и вприпрыжку за следующей партией.

Василиса N
28.04.2013, 11:09
Мой шушик с удовольствием кушает апельсин! Но я его даю редко и в малых количествах.

МыШуша
04.12.2013, 01:40
Я вот почитала про то как все кормят мандаринками, апельсинами, лимонами.... грейпфрут.... своему ни разу не давала... боюсь как-то. И вот возник вопрос, а кто-то давал гранат???? Читала, что шкурки дают от поноса... но вот сам гранат?????

LadyLoon
04.12.2013, 02:01
Я даю по зернышку в день.

МыШуша
04.12.2013, 02:05
Я даю по зернышку в день.
Спасибо,буду иметь ввиду ;)

Romantika
04.12.2013, 03:11
Я выше писала про гранат.Моим нравится,но редко его покупаю. А вот недавно распробовали помело ,причём нравится оно всем ,лапки не мочит ,потому кушают сами с удовольствием.

Rada
04.12.2013, 07:53
Мои уже давно Помело уважают,даю совсем по чуть чуть.Как же потешно они причмокивают от удовольствия когда его едят.

МыШуша
04.12.2013, 11:00
Раз уж зашел разговор, можно ли, немного не в тему, но спрошу. Недавно в зоомагазине я спросила продавца, что кушают шуши, мне сказали вареные яйца... я как-то растерялась... :shock: информации об этом я нигде не нашла. И я бы не рискнула давать, не зная. Интересно стало, кто-то давал ??)))

Rada
04.12.2013, 12:31
МыШуша,когда у нас только появился первый пушистик, я как нормальный человек купила в зоомагазине книгу по содержанию шиншилл.В ней был как раз совет про вареные яйца,поэтому неудивительно что не опытные продавцы так и считают.Я только попробовала предложить, на что мой парень такой протест высказал,что больше у меня не возникало желание предложить.

МыШуша
04.12.2013, 13:31
я как нормальный человек
Не ругайтесь на меня), просто я действительно нигде не нашла этой инфы, поэтому, конечно же разумнее спросить опытных заводчиков, и поменьше слушать глупости незнающих людей. Спасибо за ответ !!!

Rada
04.12.2013, 16:01
Я про нормального человека с иронией к себе написала,потому как ту книгу надо выбросить,в ней столько советов "хороших" написано,что боюсь что мой бы шушик не был бы сейчас в добром здравии,если бы я следовала советам этой книги.

Лёля...
04.12.2013, 17:38
у меня тоже есть книжка, в которой много интересного) про молоко и творог например

МыШуша
04.12.2013, 20:44
Я про нормального человека с иронией к себе написала,потому как ту книгу надо выбросить,в ней столько советов "хороших" написано,что боюсь что мой бы шушик не был бы сейчас в добром здравии,если бы я следовала советам этой книги.
Извиняюсь, я всегда на свой счет все принимаю, натура такая :)

Мышка Маша
04.12.2013, 21:34
Случайно не такая книжечка, как у меня Рахманов А.И. "Шиншилла.Содержание.Разведение.Кормление." Москва.Аквариум.2011? Цытирую: в качестве мягких кормов часто берут пищевые остатки продуктов питания людей, смеси растительного, животного происхождения. И ещё:"морковно-сухарная смесь является основой для приготовлениямягких кормов...В неё добавляют вкрутую сваренные яйца.яичный порошок или творог..." Как вам?


Re: Моя шиншилла - цитрусоед









у меня тоже есть книжка, в которой много интересного) про молоко и творог например

МыШуша
04.12.2013, 23:28
Случайно не такая книжечка, как у меня Рахманов А.И. "Шиншилла.Содержание.Разведение.Кормление." Москва.Аквариум.2011? Цытирую: в качестве мягких кормов часто берут пищевые остатки продуктов питания людей, смеси растительного, животного происхождения. И ещё:"морковно-сухарная смесь является основой для приготовлениямягких кормов...В неё добавляют вкрутую сваренные яйца.яичный порошок или творог..." Как вам? ой ой !!! Остатки продуктов питания людей... :shock:кто такое выдумал ((( .:e-moe:
Сразу историю про пельмени вспомнила......

Rada
05.12.2013, 08:32
Лёля...,именно та самая книга.Я добросовестно предлагала своему парню отведать блюда по их рецептуре.Морквно-сухарная смесь сразила его просто наповал.Он посмотрел таким взглядом,только что не сказал: "Мозги есть?".После этого книгу выбрасила и пошла в инет искать информацию.:rzhach:

pyha
05.12.2013, 14:47
А вот недавно распробовали помело
Прочитала тут про разнообразие доп.вкуснях и тоже решила дать попробовать помело. Дала мааааленькое "зернышко". Как Пуняша меня обложил! Он тааак ругался! А вот клюква (сушеная) очень по вкусу пришлась. Чмякал, даже щурился от удовольствия.:ag:

Лёля...
06.12.2013, 02:02
Случайно не такая книжечка, как у меня Рахманов А.И. "Шиншилла.Содержание.Разведение.Кормление." Москва.Аквариум.2011?
возможно, я если честно не помню...но там где-то так умники и писали :nda:



Лёля...,именно та самая книга.Я добросовестно предлагала своему парню отведать блюда по их рецептуре.Морквно-сухарная смесь сразила его просто наповал.Он посмотрел таким взглядом,только что не сказал: "Мозги есть?".После этого книгу выбрасила и пошла в инет искать информацию.
:ag::ag::ag:
не, мне повезло больше)))я сначала в интернет полезла, а потом мне книжку подарили :ag:

DariaLuk
06.12.2013, 18:32
А вот клюква (сушеная) очень по вкусу пришлась. Чмякал, даже щурился от удовольствия.:ag:
Ой, Туча тоже клюкву обожает. Прям из рук вырывает, крякает на меня, чтобы побыстрее дала. :rzhach:

Радмила
21.12.2013, 23:30
про молоко и творог например А у меня есть самка, которая за творог мне палец прокусила - так хотела съесть... Я ей изредка стала давать, никаких последствий не вижу. Но кусочки всегда даю маленькие, примерно 1мл по объему. Другие, правда не едят, отказываются.