PDA

Просмотр полной версии : Купила шиншиллу она ни чего не ест(



markina_katya
19.02.2005, 15:37
здравствуйте, купили шиншиллу, 7 мес, но забыли спросить, что она ест. купила корм мадам Шиншилла - не ест, Vitakraft - тоже, питается только овсяными хлопьями, орешками и семечками. подскажите, как быть, как приучить к полноценному корму, ведь все вышеперечисленное является прикормом???

Vovis
19.02.2005, 17:45
Так заводчик должен был дать вам корм на первое время. Именно тот, к которому привыкли шиншиллы. Позвоните ему и спросите, вполне возможно, что просто сейчас шинш находитсяв стрессовой ситуации, поэтому и отказывается от корма.

markina_katya
21.02.2005, 09:07
мы покупали на рынке, забыли спросить, т к не знали ,что так надо. телефона хозяев нет. можно, наверно, поехать на ранок опять, найти хозяев и спросить?

Dana
21.02.2005, 10:01
мы покупали на рынке, забыли спросить, т к не знали ,что так надо. телефона хозяев нет. можно, наверно, поехать на ранок опять, найти хозяев и спросить?
А у кого вы брали шинша? Как зовут продавцов?

tafi
21.02.2005, 13:19
А мой мелкий (ему полтора месяца) ест пока только геркулес с сухим молоком, сено кушает только когда его ему подносишь (хотя может быть пока я на работе кушает), из аптечных трав ест только крапиву :D , если насыпаю что-то ещё, например листья березы, цветки липы, он их отодвигает и ищет крапиву. Ради крапивы и изюма он Родину продаст :D. А вот специальный шиншиловый корм пока не ест. Когда мы его забирали его хозяева дали нам 3 разных вида корма. С какого времени его можно будет приучать есть корм и как? Не будет же он всю жизнь есть геркулес с молоком :shock:

markina_katya
21.02.2005, 15:27
мы покупали на рынке, забыли спросить, т к не знали ,что так надо. телефона хозяев нет. можно, наверно, поехать на ранок опять, найти хозяев и спросить?
А у кого вы брали шинша? Как зовут продавцов?
мне подарили, поэтому ничего сказать не могу.

Эля
21.02.2005, 16:01
Да просто уменьшай понемногу геркулес и подсыпай гранулы.
Начнет лопать. Это и стресс и нежелане есть то, что полезно, раз дают то, что вкусно. :lol:

21.02.2005, 16:21
А мой мелкий (ему полтора месяца) ест пока только геркулес с сухим молоком, сено кушает только когда его ему подносишь (хотя может быть пока я на работе кушает), из аптечных трав ест только крапиву :D , если насыпаю что-то ещё, например листья березы, цветки липы, он их отодвигает и ищет крапиву. Ради крапивы и изюма он Родину продаст :D. А вот специальный шиншиловый корм пока не ест. Когда мы его забирали его хозяева дали нам 3 разных вида корма. С какого времени его можно будет приучать есть корм и как? Не будет же он всю жизнь есть геркулес с молоком :shock:
И как давно у Вас такой малыш?

tafi
21.02.2005, 19:52
он у нас полторы недели. чувствует себя замечательно. но пока ещё не совсем привык. по ночам сходит с ума :lol: за что отправляется на кухню :D.

24.02.2005, 14:06
to Tafi: надеюсь у вашего малыша все будет в порядке, но он слишком маленький, присматривайте за ним, если вдруг что-то Вас насторожит обращайтесь.

Kralya
24.02.2005, 14:19
здравствуйте, купили на птичьем рынке шиншиллу, 7 мес, но забыли спросить, что она ест. купила корм мадам Шинши - не ест, Vitakraft - тоже, питается только овсяными хлопьями, орешками и семечками. подскажите, как быть, как приучить к полноценному корму, ведь все вышеперечисленное является прикормом???

Мои тоже Мадам Шинши не едят. Я, вообще, думала, что какую-то самопальную туфту купила. И очень удивилась, встретив это название на форуме.
А вот Престиж лопают. Причем у нас в городе специально шиншиллячего Престижа нет, даю тот, который для кроликов и шиншилл.

Solni
24.02.2005, 20:04
а мои, напротив, Мадам шинши обожают..

Kralya
25.02.2005, 06:49
а мои, напротив, Мадам шинши обожают..

А у меня такие подозрения, что у Шурика от этого корма понос. Может он какой испорченный? Хотя Маруська трескает его и все нормально.

25.02.2005, 10:05
в полне вероятно что понос от корма, попробуйте перевести на другой корм, плюс купите в аптеке таблетки: аципол, 1/4 таблетки 2 р.в день, в течении 2-3 дней, но имейте ввиду таблетки хранить строго в холодильнике.

markina_katya
25.02.2005, 17:04
а мои, напротив, Мадам шинши обожают..

А у меня такие подозрения, что у Шурика от этого корма понос. Может он какой испорченный? Хотя Маруська трескает его и все нормально.
может, он был испорченный, срок годности истек? :(
а моя красавица стала есть именно его :lol: :) :D , а витакрафт хуже ест :?

tafi
27.02.2005, 15:27
to Tafi: надеюсь у вашего малыша все будет в порядке, но он слишком маленький, присматривайте за ним, если вдруг что-то Вас насторожит обращайтесь.

спасибо. обязательно буду обращаться если что. о том что шиншиков берут месяцев с четырех узнала только когда взяли. но по-моему он чувствует себя замечательно. кушает хорошо, но только то что ему нравится, привиредливый очень :lol: . носиться по клетке как сумасшедший :lol:, такие пируэты выписывает, что иногда страшно становиться :shock:

27.02.2005, 19:30
Это очень хорошо, но всетаки будте на чеку. Удачи. :D

Solni
27.02.2005, 22:57
о том что шиншиков берут месяцев с четырех узнала только когда взяли.

это не так. если шиншик здоров и самостоятелен, то можно брать с 2х месяцев или чуть меньше.

27.02.2005, 23:24
Я категорически отрицательно отношусь к ранему отнятию от самки, :evil: Вы не можете определить насколько он крепкий, у меня достаточно примеров когда это к сожалению кончалось плачевно. При раннем отлучении вероятность того что все будет хорошо достаточно велика, но стоит ли рисковать????

Эля
28.02.2005, 10:11
Вообще по рекомендациям отлучать от матери надо в полтора месяца. Чтобы у малыша выработался достаточно крепкий иммунитет. Уже где-то обсуждалась эта тема. Оптимальный возраст для взросления щенка -1.5 месяца..Если нет каких-то явных патологий и отклонений от нормы.

28.02.2005, 10:34
Вообще по рекомендациям отлучать от матери надо в полтора месяца. Чтобы у малыша выработался достаточно крепкий иммунитет.
Бред!!! Это глупо, именно с молоком матери малыши получают все необходимое. Если Вам нужна статистика смертноти то пожалуйста (с учетом не правильного кормления, которое не соответствует возрасту) :
1,5-2 месяца- из 100% летальных исходов -48%
2-3 м. -40%
3-4 м. -15%
4-8 м.-3-4%
Судите сами!!!
Статистика основана на моем опыте,(более 2-х лет) основные причины смерти в раннем возрасте кишечная инвагинация (завороток кишков), а так же простудные заболевания.
Я настоятельно рекомендую не брать шиншилл раньше 3-х месяцев!!! У них достаточно слабый иммунитет в раннем возрасте, по этому не хочу даже слышать про высокий иммунитет если в раннем возрасте отнять малыша от мамы. :evil:

Эля
28.02.2005, 10:57
Инфа взята с зарубежных сайтов. заводчики. которые занимаются разведением шиншилл больше двух лет)
Я поищу еще раз. где находила информацию...

Эля
28.02.2005, 11:26
Я специально проконсультировалась по поводу времени отлучения малышей от мамы. К моему огромному изумлению оказалось, что лучше для малышей начинать самостоятельную жизнь (без маминой сиськи) через месяц после рождения. Сначала малыши теряют немного в весе, но потом начинают его набирать и вырастают даже более крепкими, чем те кто сидит с мамой до 2-х месяцев. И деток рожают более крепких.
Оказывается даже эксперименты такие проводили.
Сначала не могла понять логики. Но думаю вот что, наверное такое отлучение позволяет мобилизоваться организму.

Это написал человек, который спорил относительно того, что отнимать надо не в полтора а в три месяца...
А у вас очень грустная статистика какая-то, Оль.
Я знаю, что киевский питомник, который разводит и продает шиншилл намного дольше чем два года. отдает своих малышей в полтора месяца(при условии. что щенок здоров) и таких летальных случаев не наблюдается. Может вы их кормите чем-то не тем? Потому что я посмотрела ваши фотографии и увидела полбуханки хлеба в клетке у кормящей самки. А сейчас читаю и вижу, что вы не против того, чтобы шиншиллы ели яйца и любую человеческую пищу..Может быть ваша статистика такой большой смертности среди малышей связана именно с этим?

tafi
28.02.2005, 11:26
напишите мне пожалуйста что обязательно!!! должно входить в рацион малыша чтобы не было проблем с желудком

28.02.2005, 11:35
[i] Может вы их кормите чем-то не тем? Потому что я посмотрела ваши фотографии и увидела полбуханки хлеба в клетке у кормящей самки. А сейчас читаю и вижу, что вы не против того, чтобы шиншиллы ели яйца и любую человеческую пищу..Может быть ваша статистика такой большой смертности среди малышей связана именно с этим?
Во-первых я никому не советывала кормить яйцами.
Во-вторых ни один питомник не скажет о том какая смертность у них.
А по поводу сухарей из белого и черного хлеба, могу сказать что это можно давать, т.к. допустим в черном хлебе много витамиов группы В, и это гораздо лучше нежели шиншиллы будут грызть окрашенную пемзу.

tafi
28.02.2005, 11:35
сейчас он у меня кушает молоко с геркулесом (я туда подсыпаю чуть-чуть корма Престиж, но он его не ест пока :( ), сено, из аптечных трав ест только крапиву(он просто с ума по ней сходит :D ), шиповник, яблочки сушеные, зерновые орешки "зоомир". Купила ему ещё овощную смесь Престиж.

Эля
28.02.2005, 11:38
Малыш уже в месяц кушает то же самое, что и его мама.
Чтобы не было проблем с желудком надо давать именно тот корм. который он получал, когда находился с матерью.
Поэтому все, кто продает своих шиншилл. обязательно дают недельный запас корма для малыша..За неделю его можно перевести на тот корм, которым вы его собираетесь кормить в дальнейшем. Нельзя в раннем возрасте давать лакомства и любую другую пищу, к которой малыш не привык. Всё вводится постепенно..микроскопическими дозами. И то, ИМХО, не раньше трех месяцев. И нельзя давать шиншилле человеческую еду..Как бы она её не выпрашивала у вас.
А обязательно должно входить в рацион малыша:
гранулят. сено, и прикорм в небольших дозах. Типа геркулеса, овса, кукурузы, шиповника, травы подорожника и крапивы, одуванчик. Лучше чего-то не додать, чем от щедрот отсыпать и получить расстройство пищеварительной системы.

28.02.2005, 11:40
геркулес давать можно, но лучше купите хлопья "nordik 4 злаковых" это более питательно чем просто геркулес. но кормить кашей на молоке можно только до 3,5 не дольше, пока продолжайте добавлять в кашу корм, это приучит желудок малыша к взрослому корму.

28.02.2005, 11:45
Малыш уже в месяц кушает то же самое, что и его мама.
Чтобы не было проблем с желудком надо давать именно тот корм. который он получал, когда находился с матерью.

Вы правы, но корм они начинают кушать с 2-х недель после рождения, и это не значит что в 2 мес. он становится самостоятельным.

Эля
28.02.2005, 11:49
Во-вторых ни один питомник не скажет о том какая смертность у них.
А по поводу сухарей из белого и черного хлеба, могу сказать что это можно давать, т.к. допустим в черном хлебе много витамиов группы В, и это гораздо лучше нежели шиншиллы будут грызть окрашенную пемзу.
Я с вами не спорю..Но у меня тоже шиншиллы не вчера появились..И некоторый опыт все ж есть.
Я и не говорила, что имею информацию о смертности щенков внутри питомника..А говорю о шиншиллах, которые были проданы этим питомником в полтора месяца. У многих шиншилловодов шиншиллы из этого питомника и взяты в полтора месяца. И пока никаких нареканий нет. Живы и здоровы.
Теперь насчет хлеба. Это не шиншилловая еда! Пемза тут причем? Можно давать сухарики. не спорю. но не в таких же количествах! Вот отсюда и заворот кишок происходит. Если бы я своим дала столько хлеба..Они бы, во-первых, перестали есть гранулят..Во-вторых к вечеру у них открылся бы понос.
Зачем набивать желудок шиншиллы таким количеством не полезной для нее еды? ей надо давать то, что приносит пользу, а не то, что она хочет грызть.

ЗЫ Под понятием "Геркулес" я и имею в виду любую кашу из хлопьев овсянки и любых других злаковых. И еще одно. Брать предпочтительнее ту кашу, где наиболее долгий срок варки.

Эля
28.02.2005, 12:24
Лактация продолжается до двух месяцев, и именно в это время при клеточном разведении обычно отсаживают молодняк (Ильина, 1952; Кирис, 1962). Однако некоторые авторы указывают на возможность и даже на целесообразность отделения молодняка в возрасте 30 дней (Новиков, 1991). По мнению Э.Д. Баранцевой (1972), хотя отсадка в двухмесячном возрасте переносится детенышами спокойнее, производительность шиншилл, отсаженных в месячном возрасте от матери, не ниже, а по некоторым показателям и выше, чем у тех, которые были отсажены в более поздние сроки

tafi
28.02.2005, 13:21
геркулес давать можно, но лучше купите хлопья "nordik 4 злаковых" это более питательно чем просто геркулес. но кормить кашей на молоке можно только до 3,5 не дольше, пока продолжайте добавлять в кашу корм, это приучит желудок малыша к взрослому корму.

я кормлю его не кашей а просто геркулес с сухим молоком (не вареный)

МаринаС
28.02.2005, 14:27
прочитала всю тему... точнее весь спор..
ela: должна извиниться за неверную информацию представленную мной на форуме ранее о нашем лечащем дохтуре, это произошло из-за недопонимания а не специально(не только перед Элей, но и перед остальными участниками форума кто учавствовал в обсуждении моей темы, где я дезинформировала форумчан относительно ее квалификации и сроков именно РАБОТЫ с шиншами) Приношу свои публичные извинения!
Все дело в том что Оля, или Lelikolik и есть тот самый дохтур который спас мою самку от заворота кишок..
tafi: Послушайте Олю... Вот мой пример: Мои ко мне попали в 2 месяца.. начиталась везде и всего и начала кормить как взрослых.. В итоге еле успела приехать к Оле.. 2 недели если память не изменяет держала своих на детском овсяном питании, которое разводила в теплом молоке и кормила ацеполом (кажется так).. Сейчас прекрасно себя чувствуют и нормально питаются, им уже по 4 месяца, мы взяли 3го шинша..
Вот так..
Думайте сами, решайте сами, но кого ни возьми, ни люди ни собаки, ни какие либо другие представители живородящих не становятся здоровее если их рано отнимают от матери.. И напротив, те кто дольше получают материнское молоко крупнее и здоровее.. Почему именно шинши должны быть исключением???

МаринаС
28.02.2005, 14:32
А вообще.. Мне на этом сайте умные люди как то сказали.. Зверь Ваш и решать Вам, к чему с удовольствием присоединяюсь..

Cvetochek
28.02.2005, 14:34
Все дело в том что Оля, или Lelikolik и есть тот самый дохтур который спас мою самку от заворота кишок..
Ах вот оно как .. Ну теперь всё понятно .
Спасибо , что разъяснили . :)

МаринаС
28.02.2005, 14:58
цветочек и остальные форумчане:
Я старалась быть краткой.. Еще раз, никого не хотела обмануть и всем извинения.. уже пообщавшись с Олей поняла что все не совсем так как я представила, держит давно, а работает плотно это другое.. Но она сама на все может теперь ответить..
У нас всем троим она лучший домашний шиншиловый дохтур :)))

Solni
28.02.2005, 16:44
Ольга, во-первых, хлопья которые вы советуете " Нордик" - быстрого приготовления, варятся 3 минуты. шиншиллам рекомендуется давать хлопья - НЕ быстрого приготовления. Обыкновенный геркулес варится 10-20 минут..вот такие хлопья нужно давать.
во-вторых, вы пишете о пользе черного хлеба ..но у вас в клетке на фотографии лежит горбушка белого хлеба - батона! насчет крашенной пемзы, так купить можно и НЕ крашенную.

моя девочка отсажена от родителей в возрасте около 7-8 недель. Чувствует себя прекрасно, ей уже 10 месяцев.
далее. Я взяла своего мальчика в 7 недель. Он полностью был переведен на взрослый корм, замечательно ел его и поправлялся. проблем никаких не наблюдалось.
поддерживаю Элю, Киевский питомник занимается шиншиллами уже много лет и деток отдает в возрасте 1,5 - 2 месяцев. Все довольны.

у тех кого я знаю - ни разу не наблюдался заворот кишок из-за гранулята в 2 месяца.
Марина, может быть вам дали плохой гранулят?

tafi
28.02.2005, 18:30
а как его перевести на гранулят, если он не хочет. ведь не насильно же его впихивать :( если насыпать только гранулят и убрать геркулес с молоком, то он просто умрет с голоду :(. ведь на одной крапиве сене и яблочках он долго не протянет :(

tafi
28.02.2005, 18:31
а кашу ему варить я боюсь ведь он уже почти 3 недели не ел ничего жидкого, только воду пьет

Cvetochek
28.02.2005, 18:39
а как его перевести на гранулят, если он не хочет. ведь не насильно же его впихивать :( если насыпать только гранулят и убрать геркулес с молоком, то он просто умрет с голоду :(. ведь на одной крапиве сене и яблочках он долго не протянет :(
Я всем это повторяю : :D шиншилла с голоду не умрёт 100% (если у неё , конечно , всё в порядке с зубками и вообще со здоровьем) .
Хитрые они шиншиллы эти ... ВСЁ они едят просто ждут пока глупенькие хозяева пожалеют и дадут вкусняшку ... :lol: 8)

tafi
28.02.2005, 18:49
:D :D :D

tafi
28.02.2005, 18:57
а как его перевести на гранулят, если он не хочет. ведь не насильно же его впихивать :( если насыпать только гранулят и убрать геркулес с молоком, то он просто умрет с голоду :(. ведь на одной крапиве сене и яблочках он долго не протянет :(
Я всем это повторяю : :D шиншилла с голоду не умрёт 100% (если у неё , конечно , всё в порядке с зубками и вообще со здоровьем) .
Хитрые они шиншиллы эти ... ВСЁ они едят просто ждут пока глупенькие хозяева пожалеют и дадут вкусняшку ... :lol: 8)

спасибо вы меня успокоили. а то иногда мне уже кажется, что лучше я не поем, чем Зюмка останется голодным.

Cvetochek
28.02.2005, 19:23
спасибо вы меня успокоили. а то иногда мне уже кажется, что лучше я не поем, чем Зюмка останется голодным.
Я свою невсеядную переводила на новый гранулят 2 дня .. На третий только стала есть. :wink:

Solni
28.02.2005, 19:59
кашу варить не надо. речь была о хлопьях, сухих..
положите ему геркулеса чуток, крапивы и гранулят.. в 2 месяца он уже давно в состоянии есть гранулят.

28.02.2005, 21:24
шиншиллам рекомендуется давать хлопья - НЕ быстрого приготовления. Обыкновенный геркулес варится 10-20 минут..вот такие хлопья нужно давать.
во-вторых, вы пишете о пользе черного хлеба ..но у вас в клетке на фотографии лежит горбушка белого хлеба - батона! насчет крашенной пемзы, так купить можно и НЕ крашенную.

Геркулес варится 15-20 минут из-за того что в нем могут находится кишечные бактерии, о геркулесе однажды даже была медицинская передача в которой не рекомендовали его давать детям, что касается нордика, его давать безопаснее.

Эля
28.02.2005, 21:37
Это открытие для меня, честно сказать...
Никогда даже представить себе не могла, что каши варят 15-20 минут чтобы убить кишечные бактерии. Чтоб бульон был наваристее, да? :lol: :lol: :lol:
Вообще-то разница в том, что одни хлопья обрабатывают практически до готовности, то есть убивают почти все полезные свойства продукта..А другим делают не столь крутую термическую обработку(но все ж ее делают!). Поэтому хлопья получатся полуготовые и их надо варить немного дольше.А следовательно в сухом продукте остаётся больше полезных веществ. :wink:

28.02.2005, 21:38
во-вторых, вы пишете о пользе черного хлеба ..но у вас в клетке на фотографии лежит горбушка белого хлеба - батона!
Да я даю и сухой белый хлеб и поверьте они от этого не страдают. Я провела достаточно много вскрытий в частности где причиной смерти было завароток кишок, на это к сожалению влияет : неправильное кормление, курага, чернослив,(в большом кол-ве(1 ягода), и в возрасте 3-6 мес.),изюм, нехватка воды, а также дисбактериоз.
Опять же замечу в раннем возрасте и в приличных количестве.
Если это все дается в меру, это идет только на пользу.

28.02.2005, 21:39
Это открытие для меня, честно сказать...
Никогда даже представить себе не могла, что каши варят 15-20 минут чтобы убить кишечные бактерии. Чтоб бульон был наваристее, да? :lol: :lol: :lol:
Вообще-то разница в том, что одни хлопья обрабатывают практически до готовности, то есть убивают почти все полезные свойства продукта..А другим делают не столь крутую термическую обработку(но все ж ее делают!). Поэтому хлопья получатся полуготовые и их надо варить немного дольше.А следовательно в сухом продукте остаётся больше полезных веществ. :wink:
Вы в праве сами решать что и сколько давать.

Vovis
28.02.2005, 22:39
У меня вопрос такого характера. А были ли в вашей практике случаи заворотка кишок от гранулята, от сена. Мы же говорим о правильном, сбалансированном питании, а не о кураге, черносливе. И ещё такой момент, мне кажется что крошки сухарика, при неограниченном потреблении от воды разбухают в кишечнике, или я не прав. И ещё. Гранулят сбалансирован как по минералам , так и по группам витаминов.Поэтому неясно, в чём причина передоза по витамину "В".Как я понял передоз не грозит только по витамину "С".

А теперь обратимся к книге практикующего ветеринара с практикой в несколько десятилетий , а конкретней к Петеру К. Бергхофу.
" Детёныши шиншиллы очень рано начинают поедать твёрдый корм.Поэтому уже через неделю дополнительно к молоку им можно давать немного сухарей или гранул ( или то, или другое, а не одновременно -- Vovis).А ещё через неделю детёнышам можно давать сено.При медленном и осторожном переходе на твёрдый корм молоко можно полностью исключить на пятой неделе жизни.Когда малыши только начинают употреблять твёрдый корм, у них могут начаться поносы.В этом случае молоко из их рациона надо исключить и давать неразбавленный настой ромашки." ( Стр.207.)
Петер к. Бергхоф "Мелкие домашнии животные. Болезни и лечение " Москва.Аквариум.2003 г.

Solni
28.02.2005, 22:56
Если это все дается в меру, это идет только на пользу.
огромная горбушка батона - это "в меру"?..

28.02.2005, 23:03
она у них не съедается за раз, горбушка обычно лежит в кормушке, и грызут они ее далеко не постоянно, если точнее, одна шилка за день съедает 1/8 от куска сухого хлеба, толщины в 1 см., замечу не от горбушки.

МаринаС
01.03.2005, 10:11
Уважаемые шиншило /воды/маны и просто любители,
Ну совсем загрызли человека.. она хочет помочь, здесь не обсуждалась ее клетка (lelikolek) и речь не о том чем она своих ВЗРОСЛЫХ шиншей подкармливает, а речь идет о совсем молодняке.. Опять же.. чего я только на фотках не видела в клетках и на прогулках у малышей..
Вы когда нить сравнивали обычный грубо обработанный геркулес или овсяные хлопья с тем же Нордиком или другим овсяным кормом который варить не надо? Ну просто визуально.. Опять же, если Вас послушать, то, то что не нужно варить просто обработано так что там меньше полезного осталось.. Это что ж получается корм для детей не содержит столько витаминов и полезных веществ как обычный геркулес??? который и взрослый то не каждый есть будет, кстати... Задумайтесь, Вы же умные люди! Это не логично!
Многие из Вас лечат всех обращающихся шиншей? Большинство все же только своими занимаются, из чего можно заключить что опыт все же ограничен количественными пределами..

Цветочек, прошу прощения что перехожу на личности, но я не поленилась посмотреть что у Вас одна шиншила, конечно спору нет что взрослая и здоровая.. Однако Ваши высказывания присутствуют почти во всех темах и по всем вопросам... Откуда такой колосальный опыт? Поделитесь, ну не жадничайте секретом! Так хочется сразу все обо всем что касается шилок знать.
Никого не хотела обидеть, а если и получилось то не со зла..

Cvetochek
01.03.2005, 10:57
Цветочек, прошу прощения что перехожу на личности, но я не поленилась посмотреть что у Вас одна шиншила, конечно спору нет что взрослая и здоровая.. Однако Ваши высказывания присутствуют почти во всех темах и по всем вопросам... Откуда такой колосальный опыт? Поделитесь, ну не жадничайте секретом! Так хочется сразу все обо всем что касается шилок знать.
Никого не хотела обидеть, а если и получилось то не со зла..
Если бы не сказали , что на личности переходите , я бы и не заметила . Спасибо , что предупредили ! :)
Да , у меня одна шиншилла . Не спорю.
А вот по следующему готова поспорить с Вами.
Вы в форуме совсем недавно и не знаете , что было раньше ... Я высказываюсь во всех темах и по всем вопросам ? Неправда Ваша ! :cry: Я высказываюсь только там , где я ТОЧНО уверена , что я хоть сколько - то , но права ! :!: По поводу здоровья шиншилл я высказываюсь ОЧЕНЬ РЕДКО , т.к. (не спорю с этим) в здоровье шиншилл разбираюсь .. абы как ...
А вот по содержанию я знаю много . Откуда ? Много раз это обсуждалось (и чего всех так заботит откуда у меня в голове какая-либо информация? :roll: ) , но повторюсь : перед тем , как завести животное (шиншиллу) я переработала уйму информации .. и не только теоретически. Потом , когда появилась шиншилла у меня в доме , естественно , я стала разбираться ещё глубже . Как ? Это я думаю , уже моё личное дело . :wink: :D

Подробно ответила на Ваш вопрос ?
Если что - спрашивайте ! :P

МаринаС
01.03.2005, 11:09
Я высказываюсь только там , где я ТОЧНО уверена , что я хоть сколько - то , но права !

И по Вашему этого достаточно?
не хочу ссориться, не для этого форум..

01.03.2005, 11:19
А вот по содержанию я знаю много . Откуда ? Много раз это обсуждалось (и чего всех так заботит откуда у меня в голове какая-либо информация? :roll: ) , но повторюсь : перед тем , как завести животное (шиншиллу) я переработала уйму информации .. и не только теоретически. Потом , когда появилась шиншилла у меня в доме , естественно , я стала разбираться ещё глубже . Как ? Это я думаю , уже моё личное дело . :wink: :D
Очень хорошо что Вы, прежде чем преобрести шилку, о ней читали, но люди которые заходят на форум,для того чтобы узнать о шиншиллах, получает факты которые, я бы сказала, некомпитентные, на этом форуме есть люди которые действительно могут дать хорошие советы, но новички читают все, и именно поэтому получают много не нужной информации.
Сравните все высказывания относительно любой темы, если бы Вы не знали что такое шиншилла и как за ней ухаживать, что бы Вы смогли для себя определить?

Cvetochek
01.03.2005, 11:29
Я высказываюсь только там , где я ТОЧНО уверена , что я хоть сколько - то , но права !

И по Вашему этого достаточно?
не хочу ссориться, не для этого форум..
По - моему , да.

Cvetochek
01.03.2005, 11:31
Очень хорошо что Вы, прежде чем преобрести шилку, о ней читали, но люди которые заходят на форум,для того чтобы узнать о шиншиллах, получает факты которые, я бы сказала, некомпитентные, на этом форуме есть люди которые действительно могут дать хорошие советы, но новички читают все, и именно поэтому получают много не нужной информации.
Сравните все высказывания относительно любой темы, если бы Вы не знали что такое шиншилла и как за ней ухаживать, что бы Вы смогли для себя определить?
Не особо поняла как это всё КО МНЕ относится ?
Покажите мне МОИ некомпитентные советы - я Вам объясню. А так ... :roll: :?

Эля
01.03.2005, 11:37
Очень хорошо что Вы, прежде чем преобрести шилку, о ней читали, но люди которые заходят на форум,для того чтобы узнать о шиншиллах, получает факты которые, я бы сказала, некомпитентные, на этом форуме есть люди которые действительно могут дать хорошие советы, но новички читают все, и именно поэтому получают много не нужной информации.
Так в этом и дело. Что не вся информация является достоверной. Поэтому мы и спорим и комментируем всякую информацию, которая не является правильной. Притом даются ссылки и квоты на информацию. достойную доверия. Однако и при этом получается, что это нелогично.
Что нелогичного в том. что люди писали диссертации и проводили опыты и в ходе этого установили, что шиншилла, которая отнимается от матери в полтора месяца - здоровее и приносит больший приплод? Наверное эти данные не с потолка взяты..
То же самое по кашам. В чем нелогичность-то? Чем больше термообработка -тем меньше витаминов в продукте. Что тут непонятного? Вот то, что в каше может быть кишечная инфекция и поэтому ее надо варить 20 минут - логики не вижу.
Марин, а как ты относишься к такому заявлению? Это, по-твоему. нормально говорить, что в детских кашах может быть кишечная инфекция? Это уже не недостаток витаминов, а прямая угроза здоровью.
Здесь всегда и все вопросы разбираются по мелочам. Я не вижу в этом ничего плохого. Кто-то выскажется не совсем верно, кто-то ближе к истине. Но в конечном итоге все стараются посоветовать то, что действительно может пригодиться на практике.

Ларочка
01.03.2005, 11:43
но люди которые заходят на форум,для того чтобы узнать о шиншиллах, получает факты которые, я бы сказала, некомпитентные, на этом форуме есть люди которые действительно могут дать хорошие советы, но новички читают все, и именно поэтому получают много не нужной информации.

а фото с половиной батона вы считаете надо видеть новичкам? не удивлюсь если увидев это и начала одна девочка кормит едой со стола.
Оля вы считаете некомпетентными чьи то ответы,так же многие считают Ваши ответы некомпетентными.иначе откуда этот спор.
а эти люди -вы про себя?
например для себя я не нашла ничего полезного в Ваших сообщениях. а прочитав Вашу статистику..... я бы никогда не обратилась к такому ветеринару.ведь проще всего свои неудачи списать на то что это хозяева виноваты были.рано отняли.
а что больше всего меня смутило это то что вы берётесь помогать бесплано.любой труд, особенно ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ должен быть оплачен. а бесплатно за такие вещи люди берутся только для того чтою набраться опыта. если это ваш случай почему свои теории Вы считаете единственно правильными?

01.03.2005, 11:43
Я шиншилл изучаю 7 лет, и замечу что люди, которые как Вы говорите проводили опыты и эксперементы, и не многие из них держали шилок как своих любимцев дома.

tafi
01.03.2005, 11:45
ой девчонки не ссортесь. сколько людей столько и мнений. мы ведь так устроены, что пока сами не убедимся в чем то, никому не верим. я новичок и когда читаю форум, то прислушиваюсь к мнению большинства. так что все будет хорошо. :) главное чтобы у наших шиншиков все было хорошо. чтобы они были здоровыми и прыгучими :D

01.03.2005, 11:51
а фото с половиной батона вы считаете надо видеть новичкам? не удивлюсь если увидев это и начала одна девочка кормит едой со стола.
Оля вы считаете некомпетентными чьи то ответы,так же многие считают Ваши ответы некомпетентными.иначе откуда этот спор.
а эти люди -вы про себя?
например для себя я не нашла ничего полезного в Ваших сообщениях. а прочитав Вашу статистику..... я бы никогда не обратилась к такому ветеринару.ведь проще всего свои неудачи списать на то что это хозяева виноваты были.рано отняли.
а что больше всего меня смутило это то что вы берётесь помогать бесплано.любой труд, особенно ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ должен быть оплачен. а бесплатно за такие вещи люди берутся только для того чтою набраться опыта. если это ваш случай почему свои теории Вы считаете единственно правильными?
1. Я достаточно зарабатываю на своей работе. И речь идет о консультациях а не о лечении. Я зарабатываю на лечении а не на болталогии.
2. Заметте, в клетке лежит далеко не пол батона, и в клетке взрослые особи.
3. А вот на счет моей непрфессиональности Вы не правы.
К сожалению я не могу позвонить своим клиентам чтобы они рассказали из каких заболеваний я вытаскивала их шиншилл (а таких клиентов предостаточно).
4. И о теориях: сколько людей, столько и мнений. Кто может рассказать о себе что он сам спас свою шилку, а не врач?

Эля
01.03.2005, 12:00
Здесь очень много людей, которые спасали своих шиншилл сами, а не врач. Потому что врачи, в подавляющем большинстве, просто некомпетентны.
Если вы действительно хотите помочь своими советами. то все будут только рады и благодарны вам за помощь. Если вы ветврач, то расскажите нам как лечить сложные заболевания.
Какие дозы, лекарства и терапию следует применять, например при пневмонии, сальмонеллезе, выпадении прямой кишки, кокцидиозе.
Вы поймите, здесь многие люди достаточно давно занимаются шилками и такие простейшие советы, как уход и содержание, всеми давно изучены и применяются.

01.03.2005, 12:37
Если вы действительно хотите помочь своими советами. то все будут только рады и благодарны вам за помощь. Если вы ветврач, то расскажите нам как лечить сложные заболевания.
Какие дозы, лекарства и терапию следует применять, например при пневмонии, сальмонеллезе, выпадении прямой кишки, кокцидиозе.
Во-первых я считаю что назначать какое либо лечение нужно только после осмотра.
Пневмания лечится: антибиотики, имуномадуляторы, и др. симптоматические препараты.
Выпадение прямой кишки: если вовремя выявили заболевание, то можно справиться механически, если нет, то хирургия (я не занимаюсь опирациями, а так же переломами)
Это те заболевания которые можно увидеть.
Что касается сальмонелеза и кокцидиоза: лабораторное исследование обязательно, за лечение подобных заболеваний я берусь только при наличие анализов.

МаринаС
01.03.2005, 12:57
Марин, а как ты относишься к такому заявлению? Это, по-твоему. нормально говорить, что в детских кашах может быть кишечная инфекция? Это уже не недостаток витаминов, а прямая угроза здоровью.

Эль, с этим я не согласна. Кишечные инфекции в кашах.. Хм, не согласна. просто нелогично то что давать надо кашу которая варится долго.. Детская овсянка на теплом молоке, на мой взгляд, если кашка нужна, то это оптимальный вариант.

Одно могу сказать.. все здесь знают, на форуме я недавно и пришла сюда как новичок которому нужна была помощь.. И с этой точки зрения, я могу сказать совершенно точно! Ребятааа, глаза разбежались от противоречивых советов, споров и тд... ну не этого новички ждут от форума.. Я тогда вообще пришла в ужас от того что у меня живет хрустальная ваза на которую дунуть страшно.. Утрирую конечно, просто для ясности..
Новичкам: Я Вам совершенно искренне сочувствую и желаю удачи. Все получится. Смотрите за поведением зверя и Вы увидите и поймете если что-то не так..и конечно ищите хорошего врача.
Компетентность Ольги обсуждать не хочу, это уже реклама. Мне она постоянно помогает и я видела у нее других людей, которые если бы могли то высказались бы.. В остальном, каждый решает для себя сам..

Эля
01.03.2005, 14:25
Во-первых я считаю что назначать какое либо лечение нужно только после осмотра.
Пневмания лечится: антибиотики, имуномадуляторы, и др. симптоматические препараты.
Выпадение прямой кишки: если вовремя выявили заболевание, то можно справиться механически
Хорошо, как давать антибиотики - перорально? Расскажите нам симптоматику заболевания. Какие конкретно лекарства(дозы) следует назначать при пневмонии? То, что вы написали все знают.
Механически - это как? Вы вправляли выпадение у шиншилл? Что конкретно надо делать?

01.03.2005, 16:11
это что допрос? :twisted: Если будут проблеммы обращайтесь

Габи
01.03.2005, 16:28
это что допрос? :twisted: Если будут проблеммы обращайтесь

Дорогая Оля, мы Вас не допрашиваем, а просто спрашиваем, надеюсь, Вы понимаете разницу... Однако, создается впечатление, что на конкретные вопросы Вы отвечать не намерены: ответ на мой вопрос о лечении Батона от удара током Вы назвали "коМерческой тайной", а на Элины конкретные вопросы Вы отвечаете агрессией. Почему? :roll:

Ведь Вы успешно оказывали помощь как минимум двум членам нашего клуба, которые очень хорошо отзываются о Ваших профессиональных качествах.

Хотя, я лично не очень доверяю врачам, которые лечат от таких болезней, как "завороток кишков", "сальмонелёз" с одним "л", "пневмАния", используют "имуномАдуляторы" с одним "м" и проводят "опИрации". :shock:

В отличие от прочих смертных, врач должен быть как минимум грамотным, хотя бы в своих профессиональных терминах. А Вы как считаете?

Cvetochek
01.03.2005, 17:07
это что допрос? :twisted: Если будут проблеммы обращайтесь
У нас (У Шильки) есть проблема . Можно обратиться к Вам за помощью ?

Solni
01.03.2005, 21:13
по-моему все просто. на форуме каждый высказывает свое мнение исходя из собственного опыта, который все время накапливается. В споре рождается истина. С каждым месяцем, годом мы узнаем о наших питомцах все больше и больше, то, чего не знали ранее. Шиншиллы стали популярны как домашний зверек недавно, мало у кого из членов нашего клуба шиншиллы уже живут более 3х лет.
Мы с вами тем и занимаемся, что накапливаем здесь коллективный опыт. И новичек который приходит сюда - видит не одну непроверенную истину, а имеет возможность рассмотреть вопрос со всех сторон и принять правильное решение.
Пока еще к сожалению очень мало ветеринаров, хорошо разбирающихся в шилках. И несмотря на компетентность или некомпетентность, любой врач, как и любой человек, имеет по каждому вопросу свое мнение..и не всегда оно истинно.
Например: Врач - много знает про болезни и про то как их лечить. А из нашего коллективного опыта - можно почерпнуть информацию о правильном уходе и содержании. нас много и коллективный опыт по этим вопросам по-моему гораздо ценнее опыта врача, как бы компетентен он ни был. это мое личное мнение.
По-моему нельзя слепо верить одному человеку. нужно рассматривать опыт всех хозяев и тогда, путем накопления и собственного опыта тоже, можно прийти к правильному решению.
А то у нас получается, если ветеринар сказал - значит все, истина.. он такой же человек как и мы. У кого-то в чем-то больше опыта, у кого-то меньше. Все мы здесь собрались чтобы делиться им друг с другом ради здоровья и благополучия наших шилок.
Ни к кому конкретно не обращаюсь, просто мысли.

Vovis
01.03.2005, 22:41
Так и не получив ответа ни на один поставленный мной вопрос, попробую сформулировать новые.
Цитата из соседней темы о кормлении картошкой, яйцами и прочим:
В зависимости от возраста шиншиллу можно приучить ко всему, не надо торопиться, новые корма вводите постепенно в маленьком кол-ве, это для того, что бы небыло проблем с желудочно-кишечным трактом.

Возникает вопрос, это что, элементарная некомпитентность, или... Ведь некоторые недалёкие люди могут подумать что таким путём формируется и пополняется база клиентов.
Далее. Никто не отрицает, что материнское молоко в жизни млекопитающих имеет огромное значение, но прошу назвать мне хоть одного предвтавителя этого семейства, который потребляет его до своего полового созревания.( Трёхмесячное созревание шиншилл отнюдь не редкость)
Следующее. Все мы когда-то были новичками, но я не припомню такого случая, чтобы человек делал выводы по одному единственному сообщению, как правило, обычно все стараются дочитать до конца хотя бы тему, а уж потом делают выводы. Для этого и существует форум, для обсуждения. И нечего бояться, что новичёк прочитает из темы один единственный ответ, и тут же побежит его выполнять.
И ещё. Мне с трудом верится, что такой врач как Альшинецкий Михаил , смог бы одёрнуть незнакомого человека, пусть даже заблуждающегося ( хотя здесь обратная ситуация), возгласом " БРЕД". Хотя вот он как раз, мог бы себе такое позволить. Впрочем это уже не о профпригодности, а о человеческом отношении к окружающим говорит.

Заинька
02.03.2005, 00:06
Да... революция отдыхает. :lol:
Правильно сказали, сколько людей, столько мнений.
Знаете, явот звонила Аношину(ну это заводчик моих малышей).
Так вот.я ему рассказала историю Зайки...(извините что я опять обэтом) но просто по теме.
Знаете что он сказал. Что Я сошла с ума кормить шиншиллу кашей!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! что через 2-3 дня она бы стала сама есть сено. надобыло положить геркулес и не колоть столько лекарств.
Я его послушала и поняла, что все индивидуально. И каждый раз отдельный случай!
А новички правда будут в шоке прочитав все это( я то не все "переварила" :wink: ).
Да он заводчик. Хороший или плохой-не буду обсуждать. Настя (ветеринар) помогала мне вытаскивать Зайку БЕСПЛАТНО!!!!!(это я на тему безвозмездной помощи Оли). Я доверяла и доверяю Насте, Аношин тоже не дурак, столько зверей вырастил...
Поэтому мое мнение, что хозяева лучше всех знают своих грызушек. Что им надо, а что нет! :lol:

02.03.2005, 10:48
Хорошо, как давать антибиотики - перорально? Расскажите нам симптоматику заболевания. Какие конкретно лекарства(дозы) следует назначать при пневмонии? То, что вы написали все знают.
Механически - это как? Вы вправляли выпадение у шиншилл? Что конкретно надо делать?
Видимо Вы недопанимаете о чем меня просите. Представьте: выложив все лекарства, дозировки и способы лечения, все начнут "лечить" своих шинш, при неправильном диагнозе и соответственно лечении, это закончится плачевно и опять же Вы обвините меня. Мне этого не нужно.
Я устала с Вами бороться, если нужна будет помощь, пишите или звоните, а осуждать мои методы лечения и кормления Вы не в праве, во всяком случае никто не может на этом форуме про меня сказать что я загубила его шиншу.

Cvetochek
02.03.2005, 12:40
это что допрос? :twisted: Если будут проблеммы обращайтесь
У нас (У Шильки) есть проблема . Можно обратиться к Вам за помощью ?
Спасибо , Оля.