PDA

Просмотр полной версии : У шиншиллы образование в мочевом пузыре, песок и цистит



Анютоша
24.01.2012, 20:26
пришла с работы, увидела в витрине капли крови. Шиншилла -мальчик. с мужем всего осмотрели. Ран нет. Краешек крайней плоти в крови и на крыше дома подтеки- как будто писал с кровью....Что делать?..я в растерянности..

LeeNochka
24.01.2012, 20:37
Анютоша, Это или от шиповника либо от боярышника или от крапивки,либо от травки какой нибудь)это не кровь а просто моча покрасилась от чего то съеденного.Не переживайте.

Или вы точно уверенны что это кровь?

Mark
24.01.2012, 21:03
Может и от травок окраситься...А может и травма (порез, царапина).Кровь будет пениться и шипеть ,если капнете перекисью водорода... Попытайтесь осторожно приспустить крайнюю плоть и разглядеть - нет ли там чего (обработайте или раствором хлоргексидина, или розовым раствором марганцовки). Если есть нагноение- мажьте левомеколем...Обратите внимание - больно ли ему мочиться( если да, и кровь в моче- то, возможно это проблема связана с камнем в мочевом пузыре или мочеточнике)...Но чаще всего- это или царапина, или окрашенная травами моча! Не паникуйте раньше времени...

Анютоша
27.01.2012, 12:41
Извиняюсь что с опозданием - инета не было. Вызвала в тот же день ветеринара. Осмотрели его полностью- посмотрели писюльку вынули - нормальная. Не припухшая. Моча красного цвета хорошо отмывается, если бы была кровь - не отмылась бы я думаю. Прописали крапивы по0больше и капли травяные Кот Эрвин по 2 мл. в день 2р. Но вот спустя 2 дня я смотрю что моча как бы "выцветает"...ветврач сначала сказал пропить бисептол -я отказалась..

Эля
27.01.2012, 13:09
От крапивы и бывает красно-бурая моча кстати)

Анютоша
29.01.2012, 22:07
Помогите! Проблема обострилась! Теперь он не может писать. Садиться в плошку скулит. Хочет но не может. Я его пою кот эрвином. Дала ношпу и через пол часа в тепле нижнюю часть подержала как врач посоветовал. Он ночью и сегодня ничего не ел. Теперь и болюсов нет от этого.что делать? Помогите пожалуйста!

Mark
29.01.2012, 22:27
Похоже на камень...Если так- нужна операция...Нужен ренген и вет, который может его расшифровать...И соответственно взяться за операцию, если это действительно камень...В Москве я знаю, что такие операции делают (Альшинецкий,Высоких, Костров, Васина- эти веты точно делают, может и другие - но про этих точно знаю.) Есть удачные операции- у меня недавно был на передержке такой самчик...
Как у вас в городе- не знаю, делают ли такие операции экзотам... Сейчас ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно кормить и поить (даже насильно!)...Шушик может очень быстро ослабеть...Держитесь!

Анютоша
29.01.2012, 22:46
Пойду сейчас засовывать в него еду. Как ему можно облегчить состояние сейчас?или помочь ему пописать? Может это быть цистит?

Mark
29.01.2012, 22:56
Может быть и цистит- поэтому нужен четкий ренген и грамотная расшифровка...Попробуйте сделать ренген и выложить на зоофоруме (там Альшинецкий может его прокомментировать, дать рекомендации). Кроме тепла, ничего вам не могу посоветовать...В острых случаях ,знаю, применяют катетер( когда совсем не может сам)...Но вставлять его нужно умело, поэтому опять-таки без специалиста не обойтись...А пока нужно обязательно кормить и поить...

Эля
29.01.2012, 23:06
В клетку поставьте бутылку с оч горячей водой, завернутую в полотенце.
Посмотрите писюн - не красный ли, не воспален ли?

Эля
29.01.2012, 23:11
Блин, где-то была темка такая про камни.
У шиншилл они точно бывают.

LeeNochka
29.01.2012, 23:21
Блин, где-то была темка такая про камни.
У шиншилл они точно бывают.

Нашла только вот эту тему

http://www.chinclub.ru/showthread.php/2917-Анализ-мочи.
может чем нить поможет.

Анютоша
29.01.2012, 23:31
Положили бутылку сидит греется. Как загнать в него гранулят?размоченный через шприц не идет.

LeeNochka
29.01.2012, 23:34
Так от шприца отрежьте немного носик пластмассовый чтоб пошире был проход для гранулята или гранулят жиже делайте.

Анютоша
29.01.2012, 23:41
Спасибо. Тему прочитала там немного другое. Но все равно спасибо. Буду завтра искать врачей. Кто обследовать сможет. Хотя сомневаюсь что достойные веты есть в городе.

LeeNochka
29.01.2012, 23:50
Анютоша, да я тоже почитала,не совсем то)но мы на данный момент тоже не знаем что с шиншиллой ,правильно ведь!
Вот я знаю что мята мочегонная,может стоит дать шуши мятки и больше поить что ль, и кормить тоже и массажик живота делайте.

Эля
29.01.2012, 23:50
Может у вас есть кондитерский шприц? Через него намного легче выдавливать этот гранулят.

Анютоша
30.01.2012, 00:05
Камень главное он грызет. Что то мы в него запихали с помощью ложки. И шприц с раствором от геркулеса.

Эля
30.01.2012, 00:15
От камней оч хорошо помогает птичий горец травка.
Ее должны в аптеке продавать. она дробит камешки и они сами выходят песком.
Только надо шиншилле колоть обезболивающие наверное.

Вот эту травку можно заваривать и выпаивать или так намешивать в кашу к примеру.

Анютоша
30.01.2012, 09:21
Улучшений нет. Поедем в обед делать узи. Сказали надо будет срезать шерсть.только где не поняла.

Эля
30.01.2012, 11:02
Брить будут брюшко.

Анютоша
30.01.2012, 16:33
Были на узи. Нашли все. 1ое образование в мочевом пузыре размером 11 на 3.5 мм на его стенке. Образование из материала как и мочевой пузырь. 2ое-песок в небольшом количестве. 3ье на фоне этого цистит. Укололи Аминоцин 0.4мм, Гамавит 0,3 мм, Плотлориан какой-то не понятно написано знаю что то противовирусное 0,2мм. Завтра опять на уколы. Если такое не поможет то нужно оперативное вмешательство.вот так.

Эля
30.01.2012, 16:41
Мда, вот оно как бывает. держитесь и лечитесь. Что ж делать.
Желаю вам выздоровления.

Анютоша
30.01.2012, 16:56
спасибо)

Rada
30.01.2012, 19:29
Анютоша,хорошее средство от цистита препарат Кантарен(вет.аптека) колется курсом 2 недели по 0,3 1 р/д подкожно.Это гомеопатия, параллельно с ним можно колоть Травматин(вет.аптека) или Траумель(чел.аптека) для обезболевания.Капли Кот -Эрвин(вет.аптека).А в кашу можно добавлять размолотый геркулес и туда же капельку аскорбинки и щепотку ветома.Поправляйтесь.

Mark
30.01.2012, 19:30
Анютоша, держитесь!
Вот что нашла про мочекаменную болезнь в своих записях (сама не пробовала, списала,что люди советовали).

Профилактика мочекаменной болезни:
1.Мягкая вода (можно смягчать яблочным уксусом- 1 десертная ложка на 3 литра воды)
2.профилактический курс чаёв( в сухом виде с хлопьями злаков) давать осенью и весной...
Видимо, вам из этого может пригодиться почечный чай, сейчас его можно заваривать и выпаивать...Или смолоть в кофемолке и добавлять в гранулят, который вы разводите водой...
А еще попробуйте заваривать детские безмолочные каши ВАВУ или НЕСТЛЕ (или 8 злаков)- их обычно шуши едят лучше (ваша задача его сейчас поддержать)... Чередуйте гранулят и каши...
У меня обычно хорошо ели из обрезанной трубочки с резиновым наконечником от детского жидкого МУЛЬТИТАБСА от 0-до года(витамины, в человеческой аптеке) Кстати ,его можно добавлять по 2-3 капельки( раз в день) в кашу. Удачи!

Анютоша
31.01.2012, 20:51
Он лежит не поднимается тяжело дышит, скулит. Звонила вету сказал резко ухудшилось состояние- отек мозга, он умирает и ничем ему не поможешь. А с утра у него на уколах были все нормально было. Только анальгин можно сделать и все. Больше ничего нельзя сделать..я реву сижу рядом с ним и сделать ничего не могу. Может все таки можно что то????

Анютоша
31.01.2012, 21:22
Вкололи анальгин и преднизолон..

Эля
31.01.2012, 21:31
Анютоша, не хочу вас расстраивать, но такое состояние не лечится((
Держитесь.

Анютоша
31.01.2012, 21:38
Ну почему же так случилось?...

Эля
31.01.2012, 21:46
Не знаю. Многое от воды, от корма зависит, от предрасположенности организма к таким заболеваниям.
Лучше ему но шпу,а не анальгин колоть все-таки. Преднизолон тоже помогает да.
Котам его колят при цистите

Mark
31.01.2012, 21:55
Держитесь! Это тяжело...У меня на руках за несколько лет умерло несколько шуш (трое взрослых и несколько малышей.)..Каждый раз это -боль...Положите рядом бутылку с теплой водой ( в прошлом году у меня умирала от интоксикации прокесаренная самка- ей было легче, она прижималась к теплой бутылке, даже будучи почти парализованной)...Сами постарайтесь держаться....

Анютоша
31.01.2012, 22:27
Все..я думаю это возможно был рак..буду думать что сейчас ему лучше..

Mark
31.01.2012, 22:33
Сочувствую...Жаль зверика...Уверена, он ушел на радугу...Держитесь...

Анютоша
03.02.2012, 11:44
Я никак не могу понять. Почему пошел отек мозга. С утра состояние было стабильное тогда. Ему даже темп мерили, все хорошо было. Могла это быть реакция на те уколы,которые ему делали?

Dantalian-Gella
03.02.2012, 11:47
Отек мозга произошел из-за общей интоксикации организма.
Такое бывает и при инфекционных заболеваниях.
Интоксикацию вызывают продукты распада микроорганизмов, которые вызвали воспаление.
Более подробно не напишу, т.к. не врач.