PDA

Просмотр полной версии : Сахарный диабет у шиншиллы



Анастасия Власова
24.01.2012, 13:15
Здравствуйте! просто не знаю что уже делать. У нас Кузеныш живет около 3 лет, брали в возрасте 2.5 лет со слов предыдущей хозяйки. Дней 14 назад он у нас начал себя вести очень странновато: начал агрессивно кусать железные прутья клетки перед вечерней прогулкой типо выпустите меня, перестал есть орехи за которые душу мог продать, тащит их в домик надкусывает в одном месте и бросал, если удавалось съесть семечку то лапками как будто постоянно поправлял и протирал ротик,корм в тарелке стал вытаскивать на полку,т.е. то что не мог съесть жесткое оставлял на полу,питался можно сказать только травой, курагой и кабачком-мягкой пищей. Настроение вроде было нормальное и гулял и купался с удовольствием, но 2 дня назад полностью отказался от пищи, активный, т.е. днем уже не спит как раньше.Позавчера съездили к врачу, посмотрела зубки, сказала что с передними и нижними резцами все в порядке, а вот другой зубик сбоку, какой то очень острый и при кусании впивается в десну, поэтому ему больно и не может жевать, да еще и черный какой то. договорились на вторник, что делать с этим она пока не знает,сказала что почитает посоветуется, сомневается что перенесет наркоз, говорит что надо обязательно мочу сдать, проверить почки. Пока назначила кормить из шприца и промывать хлоргексидином. Вчера нашли врача по грызунам поехали с готовым рентгеном и анализом мочи(Кетоновые тела+сахар зашкаливает), у нее взяли кровь на сахар-24, когда норма 6-8.Я просто не представляю как ему плохо.Назначили
физ р-р по15 мл 2 раза в день,
дюфалайт 2 мл 1 раз в день,
фуросемид по 0.1 мл 2 раза в день
и рибоксин по 0.5 мл 1 раз в день все п/к.
Сам не ест,слюни текут-она объяснила тем что ему очень плохо и его тошнит, типо станет лучше , сам есть начнет, а с зубами все в порядке.Назначила кормить кашками из продуктов для диабетиков. Через 5 дней посмотрим станет лучше или нет, может без инсулина обойдемся, чисто на диете, а если не станет, то будем сажать на инсулин-каждый день колоть малышу инсулин, да еще и несколько раз. Пока ему совершенно не лучше на фоне начатого лечения. Как быть и что делать я просто не знаю, руки опускаются, так его жалко, понимаю что сама виновата, баловала его постоянно тем что нельзя, рыдаю, а сама на 7 месяце беременности:cry:.
Подскажите пожалуйста каков прогноз и как быть,чем кормить если кто то сталкивался с этим????????????????????
Возможно ли держать сахар на допустимом уровне только на диете, не прибегая к инсулину???????? И сколько они еще могут прожить при таком заболевании????

LadyLoon
24.01.2012, 14:46
Питается он у вас мягко сказать не правильно, следовательно отсюда и проблемы.
Семечки, курагу, орехи, кабачки -это не здоровая еда для шиншилл. Про корма, которыми надо кормить читайте тут: http://www.chinclub.ru/threads/8802-Корм-для-Шиншилл-на-выбор




начал агрессивно кусать железные прутья клетки перед вечерней прогулкой типо выпустите меня
И будет кусать прутья и проситься на прогулку )). Это своеобразное привлечение вашего внимания.
Вообще с шиншиллами лучше не гулять. На прогулке ваш любимец может полакомиться тем, чем совсем не надо ( землей от цветов, самими цветами, перегрызть провод, попробовать на зуб лакированную мебель и многое другое).

Полость рта лучше смазывать метрогил дентом.

Анастасия Власова
24.01.2012, 15:21
Это я теперь понимаю что кормила не правильно, вернуть бы время назад-не жалела бы и не баловала. Гуляет он под присмотром и все что может ему навредить все в недосягаемости,клетку он кусал из за агрессии, т.к. при повышении сахара что человек что животное становится очень нервным и агрессивным, про человеческий диабет я знаю не мало, а вот про животный не имею понятия, что теперь с ним делать и как быть((((((((((((((((((((((((((((((

LadyLoon
24.01.2012, 15:27
Для начала надо нормализовать правильное питание.
Провести курс лечения.

Прутья клетки кусают многие шиншиллы ), это не является признаками болезни.

maxy
24.01.2012, 15:29
Обрабатывать рот 2 раза в день метрогил дента и посадить мышь на качественное сено + осиновые веточки . На три недели . Взвешивать . Если вес теряет - докармливать , но только кашей из гранулята .
Если будете кормить человеческими кашами для диабетиков , то зубы точно поедут и сам он потом ничего из положенной пищи есть не будет .

Ириска-НН
24.01.2012, 15:35
у нее взяли кровь на сахар-24, когда норма 6-8

Скажите, а норму в 6-8 Вам кто озвучил?
Просто я читала, что сахар в норме у шиншиллы - это 13-16.

Анастасия Власова
24.01.2012, 15:39
Про норму сказала врач, которая и поставила диагноз; Просто до этого он никогда не грыз прутья клетки, поэтому я и заострила на этом внимание;

Анастасия Власова
24.01.2012, 15:41
Так он теперь сам вообще отказывается есть, уже 2-3 день его из шприца кормлю,такое ощущение что он наоборот поправился 630 гр весит, как будто отек, хотя у самого одна кожа да кости.

Ириска-НН
24.01.2012, 15:47
А сколько он писает? Вы физраствор кололи? Может действительно отекает.

Анастасия Власова
24.01.2012, 15:50
Я не могу посчитать кол-во мочи, он ходит исключительно в туалет с наполнителем, я вот тоже думаю, не мало ли фуросемида 0.1 мл?

Ириска-НН
24.01.2012, 15:54
Насчет дозировки я не знаю, но количество мочи можно попробовать определить. Если убрать из туалета наполнитель, и он туда пойдет (если пойдет), каждый раз собирая мочу в шприц можно приблизительно подсчитать ее количество.

Анастасия Власова
24.01.2012, 15:58
Попробую посчитать, если получится, ночью может частично высохнуть. Ребята а кто нибудь знает точную норму сахара у шиншилл?

Эля
24.01.2012, 16:12
А каким кормом вы его кормили?

Фуросемид это диуретик. Он не только обезвоживает организм, но и вымывает из него микроэлементы.
Организм может не выдержать. Вы и так дозу ему вкалываете вполне приличную.
Надо с ним завязывать. Его нельзя долго применять.
И обязательно вместе с ним прокалывается физраствор, чтобы не допускать сильного обезвоживания и выпаивать Регидрон чтобы восстановить микроэлементы и pH

Шиншиллы, по некоторым данным, вообще инсулин не вырабатывают. И как этот препарат станет работать на их организме - неизвестно.
Убирать надо все из рациона сладкое. Купите витакрафт гранулы. Кормите им.

Эля
24.01.2012, 16:16
Если вес растет, то это может быть запор уже.
Вообще, по уму, вам надо микрофлору кишечника восстановить ребенку.
От нее очень многое зависит. Я своим скармливаю для этих целей про-колин

Ириска-НН
24.01.2012, 16:17
А как он какает? Может уже вздутие? Животик какой?

Анастасия Власова
24.01.2012, 16:37
Я фуросемид вместе колю с физ раствором 15 мл, 2 раза в день, со слов врача чтоб снизить концентрацию сахара в крови, да и интоксикацию тоже. Кормила витаполом и престижем- версале лага какая то, которые он практически не ел, поэтому всякие добавки и приходилось давать в виде орехов, тыквенных семечек, всяких смесей,сейчас купила гранулы "луговые травы" больше у нас в городе ничего нет из их кормов, смешала с грекой,геркулес хлопьями в кофемолке и даю только это, сено лежит, но он сам ничего не ест. Раз Вы говорите что инсулин они не вырабатывают, то у них тогда и нет такого заболевания как сахарный диабет? Хотелось бы в это очень верить, но как теперь узнать точно и от чего лечить, потому что зверьку плохо, слюньки текут , сам не ест, не спит. Животик нормальный, не вздутый, по маленьку какает, какули среднего размера,но я думаю что этого хватает учитывая как он сейчас ест.

Эля
24.01.2012, 16:55
Не ест он потому что у него что-то во рту.
То ли зубы, то ли стоматит. Отсюда и слюни и прочие прелести.
Это никак с сахаром особо не связано.
если только как вторичка.

Вам надо ему рот лечить и серьезно. Все остальное это фигня.

Эля
24.01.2012, 16:57
Рот смазывать люголем, через полчаса метрогил дентом.
Два-три раза в день. Колоть кетонал по 0.1 два раза в день.
В ножку.

И искать врача который срежет ему крючки. зуб черный может быть из-за кариеса.
Но это не страшно. Зуб отрастет и кариес уйдет, если лечить рот.

Анастасия Власова
24.01.2012, 17:08
Честно говоря я тоже не сомневалась в этом что у него проблемы с зубами, но доктор из списка врачей занимающихся грызунами, который я как раз нашла на этом сайте, сказала что она не видела особо грызунов с проблемами зубов, такое встречается типо редко, она посмотрела рентген, посмотрела зубки со специальным расширителем и сказала что там все в порядке. ЭЛЯ, вы больше других уделили мне внимания, большое вам спасибо, но подскажите как мне быть теперь, прокалывать его дальше, лечить от диабета или что то уже самостоятельно начинать с зубами, т.к. у нас в городе видимо не знают что делать((((одна врач увидела темный зуб сбоку и то что он острый, по ее мнению он и впивается в верхнюю десну и мешает ему-но она собачница и кошатница, а вот врач по грызунам, сказала что у него норма и кариесные зубы у них бывают.

Эля
24.01.2012, 17:13
Идите к ому врачу, который нашел крючок у шиншиллы.
Просите чтобы срезал его. Можно без наркоза, если изловчиться.
Шиншиллу спеленать туго и попытаться срезать этот крючок.
Если он один - слава Богу. Тогда постепенно процесс наладится.
Продолжать смазывать рот и после обрезки крючка тем, чем я написала выше.
Плюс прокалывать обезболивающее, о котором я тоже написала.

У вас банальные крючки. Отсюда и все проблемы.
Крючки у шиншилл бывают и часто. Это большая проблема для шиншиловодов.

И сменить весь рацион питания. После подрезки кормить из шприца, но постепенно стараться переводить на твердую пищу.
Иначе крючок опять отрастет. Много сена добавлять в рацион.

Можно попробовать залить гранулы кипятком, добавить немного соли, остудить и скатать шарики или горкой эту смесь сделать и на блюдечке поставить в клетку.
Иногда шиншиллы такой вот мягкий корм едят сами.

Анастасия Власова
24.01.2012, 17:22
ЭЛЯ спасибо вам огромное!!!

Эля
24.01.2012, 17:24
Да мне-то за что? Вы, главное, найдите врача, который сможет срезать крючки.
Стоит поискать среди врачей по морским свинкам.
У них крючки тоже часто бывают.

Анастасия Власова
24.01.2012, 17:34
Врач которая по грызунам, к ней вчера куча морских свинок сидело, и все именно к ней так как она по их словам разбирается! Может к ней все таки попробовать, и настоять что дело в зубах а не в сахаре, чтоб она попробовала подпилить все таки?!)))

Эля
24.01.2012, 17:40
Надо узнать подпиливала она в принципе зубы хоть кому-нибудь?
По идее должна была. У свинок это тоже является распространенной проблемой.

Анастасия Власова
24.01.2012, 17:49
Наверное подпиливала, только почему то ее фраза что у грызунов проблемы с зубами очень редкость меня смутила((( Вот и думать теперь к кому ехать, к той которая подпиливала или к той которая нет(((((

Эля
24.01.2012, 17:54
Не знаю что и посоветовать.
По идее надо ехать к той, которая увидела эти крючки.
Она же тоже ветврач, е-мое, неужели не сможет срезать крючок-то?
Там уж особо сложного ничего нет. Просто инструменты нужны.

Анастасия Власова
24.01.2012, 18:03
спасибо большое, сегодня уже поздно, никто не работает, а вот завтра попробуем съездить, потом напишу кто что сказал. Дай бог чтоб все хорошо закончилось.
Спасибо большое!

Эля
24.01.2012, 18:05
Удачи вам!

Анастасия Власова
25.01.2012, 21:36
Нашли врача, который со слов уже занимался подпиливанием зубов, не знаю насколько правда и насколько он опытен, договорились посмотреть его на завтра, сегодня он не работал, был за городом. Господи помоги нам пожалуйста, малышу постепенно хуже((((((((:cry:

Mark
25.01.2012, 22:27
Анастасия Власова, Настя, не изводите себя так, пожалейте...Смотреть, как эти малыши мучаются, тяжело..У меня было два зубастика, сейчас третий...Настройтесь на борьбу, нужно много сил и терпения, чтобы продлить им жизнь ( или вылечить, что ,к сожалению, случается реже при зубных проблемах)... Сил вам и удачи!

Анастасия Власова
28.01.2012, 15:45
Так и не можем найти причину заболевания, уже и резцы нижние обрезали,осматривали сегодня повторно, все нормально, стоматита нет, по рентгену все хорошо, а кушать не можем, слюньки текут,сделали уколы сегодня(гормоны)завтра опять на прием.Каждый день ездим и все без толку.

Эля
28.01.2012, 15:48
Значит не все обрезали. есть еще где-то крючок.
Надо повторно смотреть рот и очень внимательно.

Анастасия Власова
29.01.2012, 19:40
Сегодня жевательные зубы подрезали, поранили десну, приехали домой у нас усилилось слюнотечение,он у нас кстати стал при слюнотечении ложить верхнюю челюсть на прутья клетки, и очень часто лижет соленный минеральный камень, раз 10 в день. Диабет мы исключили(слава богу), первый признак это обильное питье, а за ним такого не наблюдается. Сделали кетонал и прополаскали ротик раствором преднизолона и лидокаина, наконец то после этого впервые за десять дней, сам съел кусочек яблока, т.е. болезненность прошла и смог наконец то! Как скоро они начинают есть после удаления крючков, если больше ничего не мешает?

Анастасия Власова
29.01.2012, 19:44
Больше сами опять отказываемся есть, да еще и запор у нас начался, уже 3 дня почти нет кала, может 10 мелких мелких какуль за день и все((( 2 дня уже даю споровит по 1 мл 2 раза в день-врач прописал. Что можно еще подавать?

МаринаЗ
31.01.2012, 15:35
Настенька, как у вас дела? У нас такие же проблемы . Вспомнила про этот форум, посадила мужа за компьютер, чтоб искал похожие проблемы. Он ревет и я не знаю, что делать. Сейчас 9 вечера, бежать в аптеку за метрогилом? Вы им пользовались? Помог?

Анастасия Власова
02.02.2012, 17:56
Здравствуйте Марина! Дела у нас плохи, очень, сегодня в 4 раз ездили подрезали зубы,уже практически наобум т.к. все хуже и хуже, сами не едим, худеем, были 620, стали 550 за 1 неделю, прокапали, приехали домой а малыш начал хрипеть,все хуже и хуже,позвонили врачу а она говорит что начался отек легких и сердечная недостаточность, сказала сделать преднизолон и фуросемид по 0.2 мл. Сделали но нам все равно плохо. Надежды нет сказала врач, ему все хуже и хуже будет, уже не вытащить, сидим и ждем ее когда приедет и ..... . Сказали что возможно и рак.НЕ МОГУ, СИЖУ И РЫДАЮ, ГОСПОДИ ЗА ЧТО?