PDA

Просмотр полной версии : Каша для выкармливания шиншилл с проблемами зубов



Анастасия Власова
22.01.2012, 19:27
Подскажите пожалуйста поточнее как приготовить кашу для выкармливания шиншилл с проблемами зубов, чем разводить и основной состав?

Mark
22.01.2012, 19:40
Я покупала безмолочную детскую кашу ВАВУ (они есть разные, мои любили овсяную с яблоком и лесными ягодами), некоторые берут НЕСТЛЕ...Разводила по инструкции...Некоторые любят погуще ,попробуйте делать разную консистенцию (вы поймете, что ему больше нравится).
Удачи! Сил и терпения!

Анастасия Власова
22.01.2012, 20:00
Спасибо большое!Я правда думала что кашу надо делать из их растертого корма и детского пюре!

Mark
22.01.2012, 20:12
Можете попробовать промолоть в кофемолке гранулят , разбавить до кашеобразного состояния кипяченой водой (туда можно несколько капель МУЛЬТИТАБСА- детские жидкие витаминки или апельсинового сока) Но у меня они его не ели ( или ели очень плохо), хотя все веты рекомендуют именно эту пищу, т.к. она более естественна для шуш...Попробуйте и это (можно чередовать!)

Анастасия Власова
22.01.2012, 20:34
Большое спасибо, мы перемешали их корм с грушевым пюре и если его поймать то он и сам с огромным удовольствием порет с чайной ложечки, даже никакой шприц не надо!!! Видимо оголодал бедняга за несколько дней!

Ирина2008
22.01.2012, 20:39
1. Нужны точные кухонные весы – для слежения за набором или потерей веса. Вес для шиншилл очень важен. По этому весы просто необходимы.
2. Кормление принудительное можно осуществлять двумя способами – из шприца с отрезанной иглой или из пипетки. Если используете пипетку, то острый кончик вставляете в резинку и тупым набираете корм.
Я кормила из пипетки и считаю это самым простым и безопасным способом.
3. Для того, чтобы легче было кормить - малыша можно завернуть в тонкое полотенце /как бы запеленать/ по самое горлышко, тогда он не будет вырываться и вам будет легче его кормить. Кормление может занимать от 15 до 30 минут. Это совершенно нормальное время, по этому не нервничайте и спокойно кормите с передышками.
4. При кормлении лучше сразу взять МНОГО бумажных салфеток или рулон туалетной бумаги/мягкой/. Ими необходимо вытирать рот и грудку, когда корм будет капать из ротика. Можно положить салфетку под подбородок.
5. Как приготовить корм – берем гранулят , если его нет, то берем аптечные травы: крапиву, ромашку, лист подорожника, календулу, лист березы – все это молем в кофемолке. Для повышения калорийности рациона берем смесь « 4-и злака» , если ее нет , то берем обыкновенный геркулес - это тоже молем в кофемолке. Обе смеси ссыпаем в одну банку в пропорции 50:50 или 60:40. Все равномерно перемешиваете.
6. Берете 7-8 грамм сухого корма кладете в рюмку и разводите водой до густоты сметаны. И этой смесью кормите малыша. В день нужно скармливать 20-25 грамм СУХОГО корма на взрослую шиншиллу. Получается от 3-х до 5-и кормлений в сутки.

Анастасия Власова
22.01.2012, 20:48
Спасибо огромное! Да забыла сказать, что мы сегодня только купили специально для него кухонные весы, взвесили и мне показалось что он нереально много весит хотя выглядит намного худее- 630 гр

Ирина2008
22.01.2012, 20:51
очень даже неплохой вес. взвешивайте каждый день. Я своего взвешивала перед кормлением и после него.

НастяР
22.01.2012, 20:52
Я кормила из инсулинового шприца - из него выдавливается весь корм. Отверстие предварительно чуть - чуть расковыривала. Если шприц один - приходится часто набирать, поэтому удобно набрать сразу несколько.

Ирина2008
22.01.2012, 20:54
Если шприц один - приходится часто набирать, поэтому удобно набрать сразу несколько.

вот по этому я и кормила из пипетки. проще и удобней.

gledis
22.01.2012, 21:15
Я сегодня тоже столкнулась с проблемой докармливания. Гранулят у нас очень плохо входит и выходит из инсулинки, хотя молола его очень долго((
Вышла из ситуации, купила смесь 9 злаков, сейчас кормлю ей, через инстулинку она идёт шикарно, и шиншилла её с удовольствием ест, + в такую смесь можно домешать любые витамины!

НастяР
22.01.2012, 21:16
Ирина2008, Тут видно, кому как нравится. У меня инсулинок использованных было море. Я набирала сразу штук 20. И считать удобно, сколько съел.

Шушечка
22.01.2012, 22:10
Мне тоже приходилось докармливать взрослого парня (хотя проблемы были не зубные ТТТ) но думаю, суть не в этом.
Я молола его обычный гранулят+ смесь хлопьев 7злаков в кофемолке, после просеивала через мелкое сито,хранила в закручивающейся баночке. Разводила тёплой водичкой до консистенции густой сметаны. Кормила из 10ти кубового шприца, и набирать сто раз не надо, и удобно-сразу видно сколько съел)))))
Так же "пеленала" перед кормлением, потом, когда привык, уже тоже с ложечки ел. А это гораздо удобнее))))

111lana111
31.01.2012, 01:45
Девчёнки, всем желаю терпения и скорейшего выздоровления! Мой совет тем, у кого шушки кушают из шприца: потихоньку переводите на более грубый корм. Я сначала кормила с ложечки, потом просто насыпала в тарелочку кашку, а потом кашка становилась всё более грубой и сухой , на последнем этапе, был просто гранулят. слегка смоченный в кипячённой воде. После этого шиншилла вполне могла уже кушать целые гранулы. Всем желаю удачки!

Эля
31.01.2012, 12:06
Я гранулят запаривала в кипятке (для этих целей очень хорошо подходит каре +)
Получается однородная жижа. В нее добавляла яблочное пюре, витамины и энергетическую пасту.
Выкармливала, используя кондитерский шприц.

Второй вариант - каша та же, только слеплена тонкой стеночкой на блюдце.
Тогда они ее сами объедают.

МаринаЗ
29.02.2012, 01:22
Я сначала кормила с ложечки, потом просто насыпала в тарелочку кашку, а потом кашка становилась всё более грубой и сухой , на последнем этапе, был просто гранулят. слегка смоченный в кипячённой воде. После этого шиншилла вполне могла уже кушать целые гранулы. Всем желаю удачки!

111lana111, пожалуйста подскажите сколько может продлиться период перехода от каши на гранулят?