PDA

Просмотр полной версии : Жуки, личинки и прочий белок



Снежик
14.01.2012, 07:40
На некоторых фермах их тараканами подкармливают. тут советовали давать вместо кальция панцирь каракатицы, тоже своего рода таракан:rzhach:

chincilla-alena
14.01.2012, 11:34
тут советовали давать вместо кальция панцирь каракатицы, тоже своего рода таракан:rzhach:
я тут дала нескольким этот панцирь
http://savepic.net/2355237m.jpg (http://savepic.net/2355237.htm)

теперь у меня эти шиншиллы желтые:ag: панциря уже нету приличное время, а шиншиллы до сих пор желтые

LeeNochka
14.01.2012, 12:09
chincilla-alena, Оль,тебе надо вот такой панцирь покупать!Без оболочки этой желтой.

http://i5.pixs.ru/storage/3/4/5/271011001j_5476415_3760345.jpg

Снежик
14.01.2012, 12:40
Я ещё розовый панцирь в продаже видела. chincilla-alena, надо добавить к жёлтому, будет совсем редкий окрас:rzhach: Я такой, как LeeNochka показывала, покупаю, неокрашенный и без держателя, получается на треть дешевле :)

praersh
14.01.2012, 13:39
Перешли на морепродукты :ag: Тогда можно попробовать и гаммарус, рыбкам в своё время давал. Рекомендуют его и для мелких грызунов. Описание из инета:


Гаммарус популярен и незаменим в использовании как корм на рыбозаводах, и широко применяется при выращивании форели, осетровых, карповых и других ценных видов рыб. В рыбоводстве и аквариумистике используется для кормления средней и крупной рыбы, а так же как хороший балластный корм, способствующий очистке пищеварительной системы у рыб. С удовольствием поедается водными видами черепах.


Гаммарус считается одним из лучших кормов, благодаря своей высокой питательной ценности и большому содержанию каротина (витамина А и его провитаминов).

Анализ показывает, что в 12,8% сухого веса гаммаруса содержатся белка 56,2%, жиров 5,8%, углеводов 3,2% . Для кормления аквариумных рыб может быть использован гаммарус, обеззараженный озонированием и замораживанием.

По материалам сайта www.aquaria.com.ua (http://www.aquaria.com.ua)
Анализ химического состава гаммаруса (может варьироваться в зависимости от производителя)
ПОКАЗАТЕЛИ ГАММАРУС
Протеин, % 59,4
Жир, % 7,61
Хитин, % 3,12
Зола, % 15,42
Кальций, % 5,29
Фосфор, % 9,31
Влага первоначальная 12,5
Влага гигроскопическая 2,95
Влага общая 14,45
Сухое вещество 85,55
Органическое вещество 70,13

Белка, можно считать животного происхождения, - много;
жира - повышенное для шиншей содержание;
соотношение кальций-фосфор 1:2 в пользу фосфора - плохо, для шиншей надо 2:1 (или больше ?) в пользу кальция.

Надо попробовать: будут ли шинши вообщё его есть? Помнится, запах у гаммаруса был специфический...

Эля
14.01.2012, 14:01
соотношение кальций-фосфор 1:2 в пользу фосфора - плохо, для шиншей надо 2:1 (или больше ?) в пользу кальция.
Да, 1:2 в пользу кальция. ну плюс минус. Кальция должно быть больше чем фосфора.

Снежик
14.01.2012, 15:39
будут ли шинши вообщё его есть?пробовала- мои не жруть

centr
19.01.2012, 01:22
Не помню где-врать не буду,но читала точно,что на фермерских хозяйствах шиншиллам в каждую клетку вешают кусок свиного сала со шкуркой,небольшой-шиншилла во-первых перестает выгрызать шерсть и во-вторых таким образом восполняется наверно недостаток животной пищи.

Dantalian-Gella
19.01.2012, 10:34
Правильно. "... Самовыгрызание волосяного покрова. ... Если заболевание вызвано недобором пищевых элементов, то хороших результатов лечения можно достичь применением свиного жира – сала, кусочки которого подвешивают на проволоке. Животные могут поедать его, не пачкая при этом мех. Такое лечение дает положительные результаты у 75% животных и позволяет додержать их до убоя на шкуры, так как есть подозрения, что склонность к самовыгрызанию волос имеет наследственнычй характер, таких животных исключают из разведения". ...
Так что метод правильный, но не думаю, что он подходит для длительного применения.

Женичка
19.01.2012, 10:45
позволяет додержать их до убоя на шкуры
:shock:

centr
19.01.2012, 11:26
Правильно. "... Самовыгрызание волосяного покрова. ... Если заболевание вызвано недобором пищевых элементов, то хороших результатов лечения можно достичь применением свиного жира – сала, кусочки которого подвешивают на проволоке. Животные могут поедать его, не пачкая при этом мех. Такое лечение дает положительные результаты у 75% животных и позволяет додержать их до убоя на шкуры, так как есть подозрения, что склонность к самовыгрызанию волос имеет наследственнычй характер, таких животных исключают из разведения". ...
Так что метод правильный, но не думаю, что он подходит для длительного применения.
Я думаю подозрения не факт, а вот у курей подтвержденный факт-если они едят перья у себя и собратьев,то это нехватка кератина белка и кальция,а также скученность и нехватка солнечного света и по наследству это не переходит.Биологически мы все похожи поэтому говорить о подозрениях в первую очередь нужна статистика,основанная на фактах или если ее нет, то увы утверждать что либо о наследственности в том или ином случае не приходится. Я всетаки склонна думать что это проблема в питании или если кормежка одинакова-в нарушении обмена веществ,шуши как люди и один и тот же продукт одним будет на пользу,у других вызовет аллергию или это стресс.

Dantalian-Gella
19.01.2012, 19:03
Думаю, следует пояснить мой пост. Я считаю, что метод с салом для декоративников не подходит, т.к. "...Такое лечение ... позволяет додержать их до убоя на шкуры...", т.е. им подвешивают сало только на несколько месяцев, пока готовят к убою. А декоративник подразумевает долгую жизнь своего животного. Поэтому, кормить салом, думаю не стоит. Неизвестно что будет после такого лечения с ЖКТ и печенью животного. Тем паче, что заболевание это хроническое.
Про наследственность согласна. Но, ведь и там не пишут, что стоит выводить из разведения. Опять же для шубника, думаю, это выгоднее. Потому, что такое животное идет на шкурку и риск получить "наследство" сводится к нулю.

Ирина2008
19.01.2012, 21:31
Может шиншиков жучилами подкармливать? Мой тут этим летом, пролетавшего жука отловил и съел, точнее сожрал секунды за две. И потом сидел довольный результатом охоты:ag:

centr
19.01.2012, 21:34
Ирин, Охотник однако)))):ag:

centr
19.01.2012, 21:39
Dantalian-Gella,согласна, )))))))))))просто думаем и кумекаем как лучше для наших хвостов;)

Olga@Lucky-pets
19.01.2012, 21:43
Моя Шкодка бабочку, залетевшую в клетку взяла лапой и съела, крылья тоже, как чипсы.

praersh
19.01.2012, 21:51
Может шиншиков жучилами подкармливать?
В деревне я раз подкинул в клетку майского жука, шинши понюхали его, жук царапался лапками и вылез из клетки. Обед не состоялся... :ag:

Эля
19.01.2012, 21:54
Ваще это полезная подкормка конечно.
В случае, если шиншиллы лопать станут жуков.
Мои не едят ни в каком виде.
Я уже рассказывала что специально этим дурням покупала огромных тараканов.
Разводила их, потом и живых давала и замороженных.
Эффекта ноль. Они ими даже не заинтересовались.
Потом банка разбилась и все тараканы расползлись по квартире.
Хорошо мы оттуда почти сразу переехали)

Медэя
19.01.2012, 21:59
Потом банка разбилась и все тараканы расползлись по квартире.
Хорошо мы оттуда почти сразу переехали)
вот повезло кому-то!

Эля
19.01.2012, 22:00
Да я могу сказать кому - старшему сыну)))
Но они не расплодились. Вымерли сразу.
Это ж не домашние тараканы, а какие-то мадагаскарские что ли.
Не выжили они в наших суровых условиях)))

Ирина2008
19.01.2012, 22:02
centr, Таня! При чем он дремал в углу клетки, я сидела смотрела телек. Вижу летит жучила - думаю, что надо изловить. Жучила летит сквозь клетку в мою сторону. Я приподнимаю зад и в это время Тимон открывает глаз, и выделывая неимоверный пируэт в полете ловит жука. В процессе приземления жука практически не осталось. :ag: Все это время я стояла , приподнявшись сантиметров на 10 от кресла:ag::ag::ag:

Ирина2008
19.01.2012, 22:05
Эля, а может ченить по благородней прикупить - типо светлячков???:ag::ag::ag: А то - тараканы - ну ни какой романтики:ag:

Эля
19.01.2012, 22:11
Ира, ну-ка их на фиг этих шиншилл)))
пусть жрут че дают)

Ирина2008
19.01.2012, 22:12
Ира, ну-ка их на фиг этих шиншилл)))
пусть жрут че дают)

:ag::ag::ag:

Olga@Lucky-pets
19.01.2012, 22:42
Тараканы и жуки для них, наверное жестковаты, может им тлю давать?

Ирина2008
19.01.2012, 22:46
Olga@Lucky-pets, С чего это жестковаты? Может им тогда камни из папье маше давать?:ag:

Mark
19.01.2012, 22:55
Несколько лет назад на одном из шинше-ресурсов была темка "Сожрал шмеля!" И все серьезно стали обсуждать- вредно это или нет, кто-то признался, что давал шушке шашлык ( его быстро тапками закидали:D) А темка про кузнечиков, тараканов, белок, хитин и т.д. для шуш время от времени все равно поднимается...;)

Olga@Lucky-pets
20.01.2012, 10:05
Olga@Lucky-pets, С чего это жестковаты?
Потому что мягких они вроде как едят. При мне другой шинш слопал паучка. А так знать бы по каким принципам они делят насекомых на съедобных и несъедобных.

Эля
20.01.2012, 12:26
Можно червячков попробовать дать))
Дождевых. Они мягкие на вид)))

Чучундра
20.01.2012, 12:34
Чтобы напрасно не разводить дома всякую всячину, видела в зоомагазине в маленьком пакетике продается "Белковый коктейль для грызунов" - там всякой сушеной пакости положили)) - и какой-то кузнечик, и виднелся панцирь креветочки, и еще что-то типа гаммаруса). Можно купить, дать попробовать поштучно, и вывести - что им по вкусу больше))) Фирма - JR Farm вот такой _http://www.bethowen.ru/catalog/detail.php?ELEMENT_ID=106160

JR Белковый коктейль

Дополнение к основному корму для грызунов.

JR FARM белковый коктейль идеальный источник высококачественного, животного белка для всех видов грызунов со смешанным питанием, таких как хомяки, крысы или мыши. Целые, сушеные мелкие насекомые: кузнечики и мучные хрущаки, а также ракообразные креветки, которые не только вкусные, но и очень полезные составные части рациона.

Состав:

сушеные кузнечики, сушеные мучные хрущаки, сушеные креветки

Гарантированный анализ

сырой белок: 63,5%, жир-сырец: 13,8%, сырая клетчатка: 11,6%, чистая зола: 6,3%

Арт.№: 07030 10гр

Nastya74
20.01.2012, 13:36
Чучундра,как то давно давала такую фигню,мои не стали есть,а я не стала настаивать)))...

LeeNochka
20.01.2012, 15:10
как же потом шуню целовать после поедания жуков и тараканов((беее
Не нафиг)обойдутся!)))):rzhach:

Ирина2008
20.01.2012, 20:05
Вот придет весна - пойду кузнечиков и бабочек ловить. Запущу их к ним в витрину и если хотят жрать пусть сами их ловят, а не захотят - выпущу насекомых на волю:rzhach:

Чучундра
20.01.2012, 20:23
А у меня вообще в морозилке одна саранча лежит)) :edim:

gledis
20.01.2012, 21:09
Я пробовала давать своим пару раз панцирь, игрались, грызли, но белый покупала, поэтому мои не покрасились. Единственное что, один пацан его испугался, стал как собачка на задние лапы и начал громко вякать на него, пришлось отломить ему маленький кусочек, чтоб он привык)))
Еще покупала люфу, они её обожают, брала наборчик шарик и один длинный кусок, который резала всем по кусочку. Жалко сейчас нигде не вижу в наличии(

Эля
20.01.2012, 21:51
А что такое люфа?

gledis
20.01.2012, 22:16
http://www.aromasoap.com.ua/components/com_virtuemart/shop_image/product/_________8_____4cf2b71067a7c.jpg
Они играются ей очень потешно, точат зубики, грызя её, это 100% натуральное растительное волокно.
Вот такие мячики есть для животных.
http://zoomix.net/images/product_images/popup_images/1966_0.jpg

LeeNochka
20.01.2012, 22:21
А у меня вообще в морозилке одна саранча лежит)) :edim:
Зажала чтоль?)))
Для кого такой трофей лежит?:)

LeeNochka
20.01.2012, 22:22
gledis, Это мочалка что ли?
Она еще от кипятка разбухает в несколько раз)))

Mark
20.01.2012, 22:22
gledis, а где вы ее покупаете?...Я видела ее продают "восточные" люди на базаре, а где еще- не обращала внимание...Интересно, а она не разбухает в желудке (ну волокна, которые попадают после "грызения"...)?

praersh
20.01.2012, 22:43
Можно червячков попробовать дать))
Дождевых. Они мягкие на вид)))
Рыбаки будут против - не на что им будет рыбу ловить! :ag:
Есть мучные черви - личинки мучного жука, они не скользкие, на проволочника похожи - жёлтенькие и чистые. В своё время разводил дома в банке с мукой для кормления птиц.

gledis
20.01.2012, 22:51
Да, люфу используют как мочалку, для пилинга. На рынки я не ходок, не встречала, покупала такую в зоомагазине. Я если честно, не видела чтоб они её ели, скорее грызли и разбрасывали по витрине,но даже если ели, ничего страшного не произошло.

LeeNochka
20.01.2012, 22:55
gledis, храбрая вы))):)

centr
20.01.2012, 23:03
Девченки, посмеялась-смешно рассказываете про шунек, светлячки прикололи-представляете какульки светящиеся в темноте.
gledis, у нас тоже такие мочалки продают, а их ни чем не обрабатывают.
Хотя можно их посадить и самим вырастить, получается натуральная игрушка для них))))

gledis
20.01.2012, 23:06
Нет, ничем не обрабатывают, разве только те,что покрашенные, есть там цветочки всякие,морковочки, но я их не рисковала покупать.
Покупала только натурального цвета(кстати, в зоомагазине конкретно для шиншилл), резала на части, чтоб каждому по кусочку, они гоняют с ней с таким счастьем, короч как игрушка очень прикольная тема!

gledis
20.01.2012, 23:08
gledis, храбрая вы))):)

Ну мне её посоветовала заводчица, уже давно её покупающая для своих шунь, да и в натуральном волокне тыквенного растения я ничего плохого не вижу.

Эля
20.01.2012, 23:09
Вот ведь. Никогда бы не подумала что такое можно дать шиншилле)))
Надо попробовать что ли)

centr
20.01.2012, 23:14
Я вот уже задумалась и знаю где семки купить для выращивания, на базаре у бабулек.

Эля
20.01.2012, 23:18
А как оно растением выглядит то?)))

gledis
20.01.2012, 23:27
А как оно растением выглядит то?)))

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/7/7d/Luffa_aegyptica.jpg/275px-Luffa_aegyptica.jpg

Эля
20.01.2012, 23:33
Блин, мочалки растут на деревьях :ag:

LeeNochka
20.01.2012, 23:37
Блин, мочалки растут на деревьях :ag:
Не на деревьях)а на вьюнах каких та))):)
Век живи-век учись!

praersh
21.01.2012, 01:49
Я вот уже задумалась и знаю где семки купить для выращивания, на базаре у бабулек.
Люфа - южное растение, сажал в Мещёре, небольшие плоды были, но не вызрели. Семена покупал в магазине.

фикус
04.02.2012, 19:20
про сало шишикам. здорово.обязательно попробую

vredinka
18.02.2012, 14:35
около речек много раз видела растение, его называют бешеный огурец (не знаю, правильное ли название). Это явно какой-то родственник люфы, когда плод засыхает тоже мочалочка остается, только маленькая. они интересно съедобные для шиншилл? а то этого добра навалом по осени...(только проверять на шиншиллах я боюсь). а так очень неплохая игрушка получилась бы, которую можно по всей клетке гонять, а грохота никакого...:jumper:

praersh
18.02.2012, 14:51
Бешенный огурец из семейства тыквенных. Из Википедии:

Плоды сизо-зелёные или зелёные, сочные, продолговатые или продолговато-яйцевидные, длиной 4—6 см, шириной 1,5—2,5, щетинистые, на обоих концах тупые, многосемянные. Семена удлинённые, мелкие, сжатые, гладкие, узко-окаймленные, длиной около 4 мм. При созревании семян окружающая их ткань превращается в слизистую массу. При этом, в плоде образуется большое давление, в результате чего плод отделяется от плодоножки, а семена вместе со слизью с силой выбрасываются наружу через образовавшееся отверстие. Процесс выбрасывания семян имеет реактивное движение. «Выстреливает» свои семена бешеный огурец на расстояние более шести метров.
Так как при созревании семен в плоде происходит какое-то брожение (образование слизи и газов), давать шиншам их бы не стал. К тому же, хотя основные представители семейства тыквенных и не ядовитые, бешенный огурец - ядовит (спасибо centr за подсказку).

centr
18.02.2012, 15:06
Растение ядовито:edim:

vredinka
18.02.2012, 15:10
я уже не только википедию, но и еще кучу сайтов перелопатила :)
везде написано, что у него сок ядовитый, даже у местного, обыкновенного. но его также используют в медицине(сок). а мне интересно, ядовита ли сухая "мочалка", которая остается?:jumper:
чисто теоретически это должна быть просто натуральная целлюлоза.

praersh
18.02.2012, 15:26
vredinka, яд от лекарства отличает доза - известно с древности :ag:. Зачем Вам совать в клетку с шиншиллой сухой огурец, в котором был яд?!!! Вода испаряется, а яд, возможно, остаётся в сухой структуре, может и "просто натуральной целлюлозы"!!! Вам веточек от яблони не хватает?

vredinka
18.02.2012, 15:39
вот почему все читают только то, что ходят видеть, а не то, что написано?
я ж написала что своим давать не собираюсь(как и чужим, впрочем:)), а просто интересует вопрос "можно ли". о полезности люфы тоже говорить не приходится, кто знает, как она на шиншилл влияет. однако ее дают. про гаммарус тоже нигде не написано, что его можно. и что он не ядовит для шиншилл:jumper:.

praersh
18.02.2012, 15:47
про гаммарус тоже нигде не написано, что его можно. и что он не ядовит для шиншилл.
Да, была у меня как-то мысль попробовать его дать шиншам, но кто-то подсказал, что его шинши не едят, да и вспомнил его запах - мысль не материализовалась!! :ag: