PDA

Просмотр полной версии : Дрессировка шиншилл-это возможно?



Антон
18.02.2005, 14:25
Моя шиншилла очень хорошо понимает все команды,кроме одной-"НЕЛЬЗЯ" Подскажите,пожалуйста,как мне приучить ее к этому? Как Вы приучали своих шиншилл?Я читала Ваши советы, что нужно посадить на стол и ,когда шиншилла подходит к краю, отодвигать ее и говорить "нельзя"..Я так пробовала делать, но когда я сажаю Белочку на стол, она начинает метаться, волноваться и никаких"нельзя", естественно, даже не слышит(( Что делать?Какими способами ее ещё можно приучить,она ведь очень умненькая?

Vovis
18.02.2005, 19:07
Я своих вообще ни чему не учил, они сами, интуитивно чуют, что шкодничают, подойдёшь, скажешь-- а том углу обои вкуснее. И всё, у них сразу аппетит пропадает, они начинают думать, как же так, почему мы так прокинулись с обоями, там вкуснее, а мы глупые здесь грызём. И назло вообще в этот день больше к обоям не подходят, делают равнодушный вид. По принципу, тебе надо, вот сам и грызи, а у нас со вчерашнего дня ножка журнального столика осталась не догрызана, подходишь следом, и так не взначай кидаешь-- я бы такую ножку, да ещё лакированную, даже за изюм бы грызть не стал, хорошо что не догадываются ветку яблони грызть, а то что бы я без неё делал. После этого можно спокойно заниматься своими делами. До конца прогулки всё их внимание к этой ветке приковано, главное делать вид, что не замечаешь их хитрых взглядов, когда они тебе назло ветку грызут.

Эля
18.02.2005, 20:37
:lol: :lol: :lol:
Ну Вовис, ну ты даёшь....

nik
19.02.2005, 02:18
Антон, совет посадить шилу на стол и не пускать ее к краю был одним из самых дурацких на этом форуме... Не делайте так! Это жестокий и абсолютно неэффективный метод Д.Козлова. Он демонстрировал его на последней выставке: насмерть перепуганный малыш был вытащен из клетки и посажен свеху на эту же клетку. Незнакомая обстановка, громкие звуки, куча народу, чужие запахи... Естественным желанием малыша было спрятаться подальше и не высовываться. Но при попытке подойти к краю он упирался носом в растопыренную козловскую лапищу, то есть по-просту получал ладонью в нос. Издевательство продолжалось минут семь, дальше я не выдержала - просто не смогла досмотреть, чем все закончится. Жалко было малышика до слез...
Шиншиллы не терпят насилия! Дайте зверьку спокойно освоиться в вашем доме, и он не будет бояться открытого пространства. А если заставлять его делать то, что он не хочет, Вы получите обратный эффект - пугливую, дикую и недоверчивую шиншиллу.
Команда "нельзя" - одна из самых сложных. Приучить шил к ней ОЧЕНЬ трудно, а малышей, по-моему, практически невозможно. Эти шкоды если что-то задумали, то переубедить их будет крайне сложно. :) Ищите компромиссные варианты.
Полностью согласна с тем, что написал Вовис: если шилам что-то запрещать, то это становится для них вдвойне притягательным. :D

Dana
19.02.2005, 11:34
Vovis, слов нет, одни эмоции!!!! :D :D

lila
20.02.2005, 01:20
А мой бандит очень хорошо понимает, что такое "нельзя"!Если его высочество решил выйти погулять, а я в это время уставилась в телевизор и не уделяю ему должного внимания, он демонстративно бежит именно к тому предмету, который "низзя" и ...Далее возможны варианты, в зависимоси от его настроения: если ему хочется погонять, то заслышав мой повышенный тон :o он галопом, отталкиваясь от всех предметов, убегает в укромное местечко и подлядывает, не преследуют ли его и... продолжение следует. Другой вариант- это когда ему хочется со мной просто повоевать. Тогда в злополучный и многострадальный предмет Шун вцепляется зубами, я его пощипываю, оттягиваю за уши, в общем, делаю с ним что хочу- не оторвать, будет только ворчать, крякать, вякать.
Не надо дрессировать, дайте им любовь и свободу( под вашим присмотром, конечно) и они сами покажут, на что способны :twisted: :)

AlenaNick
20.02.2005, 19:24
Удивлялась сегодня:
в их клетке две дверцы: сверху и сбоку. Они привыкли сбоку выходить, а сверху редко открываем. И вот мы незаметно открыли верхний ход, а Юлька с Пусом и не видят, сидят рядышком около другого выхода: уже гулять пора, уважаемые хозяева! Минут десять прошло - терпеливо ждут и смотрят на меня. Я сижу на диване вдалеке и говорю им: Ребята, а сверху-то открыто... И тут они дружно поднимают головы и радостно выпрыгивают из клетки. Я чуть не подавилась от изумления. Знаю, что умные, но не до такой же степени! :) А муж всегда говорит: неизвестно еще, кто из нас кого разводит :)