PDA

Просмотр полной версии : Разведение шиншилл....нужны ваши советы.



Dollar
17.01.2012, 22:28
Живут у меня 3 шушика...мама с двумя детишками(2-а мальчика)....детям пол годика, маме 3 года...все шиншики стандартики....недавно купил ещё одну шиншиллку....Эбони(мальчика)....сказали, что ему годик и что он подойдёт для моей мамаши для разведения....но эбони маленький по сравнению с моей мамашей....хочу спросить вашего совета...подойдёт ли мне такая шиншиллка для разведения ? Будут ли у них дети ? Здоровенькие или нет ? И можно ли эбони скрестить не со стандартиком, а допустим с шиншиллой другого окраса( Чёрная, Белая) ?

Эля
17.01.2012, 22:32
Эбони можно вязать с любым окрасом.
Здоровая шиншилла или нет никто вам не скажет. мы же не всевидящие))
Взвесьте и напишите сколько весит зверек.

Надеюсь что детки от мамы отсажены в другую клетку.

Dollar
18.01.2012, 22:13
Детишки безусловно отсажены...весы у меня на работе, я завтра их возьму и отпишусь, сколько весит шушик)

Dollar
18.01.2012, 22:13
Эля, а нормально то что девочки 3 годика, а мальчику 1 годик ?

Мальчиш-Плохиш
18.01.2012, 22:20
Нормально, самка как правило доминирует в семье.

butterfly514
20.01.2012, 16:09
Вас смущает разница в возрасте или в весе? Хотя в любом случае разница в возрасте небольшая, по этому со спариванием проблем не будет. А вес тоже особо на это не влияет.

111lana111
20.01.2012, 23:36
Тем более, чем младше самец, тем он активнее сможет покрыть вашу самку. Так что не переживайте и можете смело спаривать. Желаю вам красивых деток!

Dollar
23.01.2012, 20:32
Эля, самец 400 грамм...ему 1 годик...самка 600 грамм...ей 3 годика...
Детишки, 1-ин 550 грамм...другой 472 грамма)) В пол годика)))
Ну смущает разница в весе)) Самец маленький по сравнению с самкой....и мало весит...

irra
23.01.2012, 22:11
Самец для года немного маловат,сначала откормите чуть-чуть и тогда вперёд к самке:ag: И тогда всё будет хорошо!

Dollar
24.01.2012, 14:17
Я ж про то....для года маленький вес....но выглядит на годик)) Взросленькое личико...
Просто в зоомагазине, где я покупал самца, могут и наврать, что ему годик...вот чего и я боюсь:nda:

111lana111
26.01.2012, 02:13
Dollar, скорее в зоомагазине уменьшают реальный возраст, а не увеличивают. А с самкой у меня один самец тоже отъелся хорошо. Это всё очень индивидуально. Тем более ещё нужно знать, какие у вашего самца родители и есть ли вероятность, что он будет крупнее. Удачки вам в разведении!

Нэллис
26.01.2012, 09:14
А зачем вы для разведения купили самца в зоомагазине?Зоомагазинные покупки чреваты тем,что вы не знаете родословную шиншиллы,кто мама папа...может он от близкородственного союза поэтому и такой маленький?Все таки 21 век на дворе....есть интернет...сайты питомников...форумы...где можно было подобрать самчика хорошего.даже суперского...а зоомагазины-это место куда сливают плембрак...что вы потом в детях получите?
...получается не разведение....а размножение...мелких шиншилл...да еще грязнопузов...

Топырь
26.01.2012, 09:56
Доллар, новенький же все равно пока в карантине (должен быть по крайней мере)
повзвешивайте его регулярно - если вес пойдет вверх, то он, может, просто недокормленный

Эля
26.01.2012, 10:02
самец 400 грамм...ему 1 годик...самка 600 грамм...ей 3 годика...
Самец просто мог не вырасти из-за плохого содержания и кормления.
А детей может выдавать вполне крупных.

Я бы их ссадила, раз уж они у вас все равно есть, может пацан и наберет вес в компании.

Игорь 85
06.02.2012, 12:35
Посадите его на правильный рацыон и вы увидете уже через месяц, подрощеный он или взрослий. Взрослий грам 10 наберет, а подросток и до 30 - 40 может набрать, но это все образно. Мой Вам совет, не покупайте шушик в зоомагзинах.

Чучундра
08.02.2012, 12:32
Dollar, Вы же из Москвы)) Тут заводчиков шиншилл больше, чем зоомагазинов))) Ну почему Вы форумы-то не поискали?)) Наверняка же переплатили за мышку! Мы бы Вам тут отличного пацана из здоровой семьи подобрали, да еще и сэкономили бы неплохо)))

Shilanya
08.02.2012, 12:45
Dollar, Вы же из Москвы)) Тут заводчиков шиншилл больше, чем зоомагазинов))) Ну почему Вы форумы-то не поискали?)) Наверняка же переплатили за мышку! Мы бы Вам тут отличного пацана из здоровой семьи подобрали, да еще и сэкономили бы неплохо)))

Не по теме, конечно, но все же..
Чучундра, Наташ, вот сама я ярый противник покупки зверей в зоомагазине..
Но месяц назад просто не смогла пройти мимо, и забрала из зоо девку.
У мелкой было кровотечение, и там она бы банально загнулась.
Мы с месяц "вытягивались", лечились, кололись...
И, что, сейчас это вполне наглая, уже почти откормившаяся мышь, я ее очень лю, и мне абсолютно пофигу, что она у нас не "благородных" кровей ;).

Чучундра
08.02.2012, 13:09
Наталь, да я сама осенью выкупила из зоо мышку, правда еще здоровую, только сданную. Откормили, нашли хороших хозяев))) Пусть и в убыток себе)) Теперь стараюсь в зоо не смотреть на клетки))))

Аяврик
08.02.2012, 18:10
Dollar, многие считают, что в паре шиншиллы активнее набирают вес. В любом случае у вас есть время понаблюдать за новеньким - пока будете выдерживать карантин.
Я своим даю для набора веса люцерну, корень лопуха или одуванчика и добавляю к основному рациону хлопья геркулеса или "5 злаков".
Не исключена возможность, что мальчик просто сбросил вес от стрессов, связанных с переездами (в магазин, из магазина).

А что купили в магазине, теперь поздно обсуждать! Мальчик куплен уже, значит, ему повезло. Тем более, что у него
Взросленькое личико... :rzhach:

невидимка
08.02.2012, 21:12
У меня тоже есть шушик из зоомага, очень любимый и красивый мышенок. Каждый шушик имеет право на любовь хозяина и на свое шиншиллячье счастье,будь он зоомагазинным или "голубых кровей".

Аяврик
08.02.2012, 22:55
Каждый шушик имеет право на любовь хозяина и на свое шиншиллячье счастье,будь он зоомагазинным или "голубых кровей".

У нас один красавчик вообще с птички! :!: Покупая шиншиллу в зоомагазине или на рынке, ты, возможно, спасаешь животное от гибели!!! :!: (лучше издавать в виде транспоранта) :flag:

chibichin
11.02.2012, 01:17
У нас один красавчик вообще с птички! :!: Покупая шиншиллу в зоомагазине или на рынке, ты, возможно, спасаешь животное от гибели!!! :!: (лучше издавать в виде транспоранта) :flag: вот ни разу не соглашусь. спрос рождает предложение. на нашей питерской птичке становится все меньше шуш. ибо у заводчиков дешевле и здоровее зверики! да, сердце кровью обливается. сама один раз гомобежку в лемуре купила на чувтвах-с... слава богу откачала за 3 месяца. но ни боже мой еще раз на те же грабли!

Elena1983
11.02.2012, 02:14
А интересно, какова дальнейшая судьба шиншилл, которых не продали на птичке или в зоомагазине?

невидимка
11.02.2012, 13:08
вот и мне интересно..куда девается зверек из зоомага,если не купили..ведь месяцами же сидят животные в магазинах, и внешний вид у них теряется и здоровье портится...и цены в магазинах завышены...

Dantalian-Gella
11.02.2012, 17:18
Не знаю как все зоомаги. Думаю, по-разному. Сеть Бетховен, например, не продавшихся зверьков через какое-то время возвращает обратно.

111lana111
11.02.2012, 18:39
Это ещё хорошо, когда возвращают обратно заводчикам. Я знаю история, когда шинш прожил в зоомагазине 4 года... Можете представить как ему было? Больно думать об этих несчастных животных