PDA

Просмотр полной версии : Зубы



lenchik7878
17.01.2012, 11:48
У нас очень плохие зубы, почти год ездим их подпиливать. Врач сказала, что это врожденная патология, изначально не хватало одного зубика и большие щели между другими, вследствии чего там застревает пища, и еще ко всему - гной в корнях. Делали уколы, рот постоянно промываю и мажу, но это особо не помогает. Зубы все время криво стачиваются, но состояние было стабильное, два раза в месяц ездили, подпиливали, и жили вполне нормально, правда кушаем давно только из шприца. В последний раз зубы очень плохо стачились, и после приема врача постоянно течет слюна, уже неделю он весь мокрый, постоянно вытираю, причесываю, но все без толку. Скажите пожалуйста, из за чего еще может течь слюна, если нет крючков? И еще очень интересует, если у него вырвут плохие зубы (а их много), сможет ли он есть хотя бы из шприца? Может у кого то есть такая шиншилка? Врач нам предлагала выдернуть под наркозом эти зубы, но я пока не могла решится, но видимо другого варианта нет. Сегодня опять едем к врачу.

lenchik7878
17.01.2012, 16:16
Сьездили к врачу, все ужасно, зубы разрастаются прямо в десну, была травмирована щека, у зверя челюсть теперь наперекосяк. Другие зубы тоже могут так разростись, врач сказала что через неделю надо будет под наркозом сверлить. Зубы шатаются, но не выпадают. Хуже уже некуда((((((((

Эля
17.01.2012, 16:18
Ну если ребенок постоянно ест из шприца, то ничего хорошего ждать не приходится.
Зубы должны стачиваться об еду и укрепляться, а в вашем случае они вообще ничего не делают.
Витамин С надо давать, много. Чтобы хоть десна держали зубы.

Ирина2008
17.01.2012, 21:45
Чтобы заживить ранки во рту используйте метрогил дентал или солкосерил. Покупать в человеческой аптеке. После кормления берете на спичку выдавливаете капельку геля и закладываете за щечку. Если ранки с двух сторон - то за две щечки. Эти средства способствуют заживлению ранок и снимают боль.

lenchik7878
18.01.2012, 00:09
Спасибо за ответы. Метрогилом мы и так постоянно пользуемся, и каждый раз после еды промывам травками ротик. Сейчас еще и обезбаливающее колим. Очень страшно под наркоз малыша, да и вообще это ужасное врастание зубов в десны пугает.

111lana111
18.01.2012, 02:51
lenchik7878, не хочу вас пугать, но вы должны набраться терпения и сил. Я сама через всё это прошла 2 раза. Один раз после подпиливания под наркозом, кстатии не бойтесь наркоза, всё нормализовалась и шиншилка сразу же начала кушать самостоятельно. Если врач опытный, то он правильно расчитает дозировку наркоза и ребёнок ничего не почувствует и вскоре отойдёт от наркоза. Всё будет хорошо. По поводу вырывания плохих зубов: я этого совсем не пойму. Каким образом это сможет помочь? Неужели щели между зубами станут меньше?. Почему вы постоянно кормите со шприца? Он сам перестал кушать или вам так врач порекомендовал? Когда начинают текти слюни, то тут уже понятно, что шинш не может сам кушать.. Я после подпиливания отучила от шприца так: сначала насыпала кашку на тарелочку и шинш кушал сам, потом потихоньку в кашу начала добавлять грубые частички, потом гранулированный корм немного смачивала едой, ну и потом вообще перешли на нормальную еду. Во втором случае с моей проблемной шиншиллой: после 2-х лет кормления со шприца, она всё таки умерла... Я это всё вам написала, чтобы вы понимали, если после подпиливания ситуация не улучшилась, то это плохо. Но вы крепитесь и надейтесь на лучшее. Поддерживайте его витамином С и кальцием. Желаю вам удачи в вашем нелёгком пути. И знайте, что вы умничка! Боритесь и не сдавайтесь! Выздоравливайте поскорее!

lenchik7878
18.01.2012, 07:13
Спасибо за поддержку. Мы кушаем из шприца потому что иначе вообще не кушаем. А после вчерашней процедуры вообще рот почти не открывается, да и сам зверь никакой. Колим кетофен и физраствор. Слюна еще подтекает, но меньше чем было.

lenchik7878
18.01.2012, 23:09
малыша больше нет.......

Mark
18.01.2012, 23:17
lenchik7878, сочувствую! У меня умерло двое шушек от зубов( сейчас есть одна "зубная" девочка), это очень нелегко пережить...Но,к сожалению, иногда мы бессильны...
Держитесь.... Мягкого облачка малышу!

Ирина2008
19.01.2012, 20:49
lenchik7878, очень понимаю и сочувствую.................

111lana111
19.01.2012, 20:53
lenchik7878, я вам очень сочувствую, мягкого облачка вашему малышу!

Анастасия Власова
20.01.2012, 21:56
Маленький отмучился.

lenchik7878
21.01.2012, 00:15
Спасибо за поддержку. Очень обидно, что я не смогла его спасти, хотя и старалась, как могла. Год ездили по врачам, ели из шприца. Замучили его эти бесконечные подпиливания. Стараюсь держаться, но не особо получается((((( Возможно через какое то время захочется снова взять шушеньку, но после такого горького опыта страшно, никто не даст гарантии, что зверь без паталогий. А хочется, чтобы ребенок жил долго и счастливо.

LeeNochka
21.01.2012, 00:19
lenchik7878, время вылечит!
Сочувствую!

111lana111
22.01.2012, 02:48
lenchik7878, вы умничка! Так хочется вас хоть как-то поддержать. Вы действительно правы - от проблем с зубами ни одна шушка не застрахована. Ведь проблемы могут возникнуть из-за того, что шинш плохо стачивает зубы или вообще не грызёт веточки, погрызушки или грубые корма, это может быть врождённой патологией. Очень много пичин. Но лучше всего залечит раны новый любимец. Это проверено на себе... Будьте счастливы!

lenchik7878
22.01.2012, 13:28
У нас была врожденная патология, во всяком случае врач так говорила. При рождении не хватало одного зубика. Пока я не готова взять другую зверюшку, да и домашние отговаривают, мол шиншиллы очень болезненые и почти не лечаться, предлагают собачку купить. Может со временем и решусь взять меховый шарик с ушками - шиншика, потому что более восхитительного зверька нет в природе. Во всяком случае в своем комочке я души не чаяла - это просто чудо. Время лечит все.

Эля
22.01.2012, 14:31
Пока я не готова взять другую зверюшку, да и домашние отговаривают, мол шиншиллы очень болезненые и почти не лечаться, предлагают собачку купить.
Это не совсем так. Шиншиллы болеют так же как и прочие животные.
Вся проблема в том, что их болезни не изучены.
И еще они не показывают своим видом что заболели, пока уже совсем им плохо не становится и тогда спасти нереально.
если бы. к примеру, кошки или собаки терпели до последнего, то и их бы сложно было спасать.
У шиншилл такой инстинкт - не показывать свою болезнь, шифроваться.
Вот поэтому они и болеют как бы чаще, а на самом деле как все.
Просто спасти, если зверь заболел, очень сложно.
Времени не хватает чтобы пролечить.

Сочувствую вам и держитесь. Мой совет - купите шиншиллу у хорошего заводчика.
Здоровая шиншилла будет радовать вас долгие годы своим вниманием и красотой.

Шери
01.02.2012, 18:17
lenchik7878, Шиншиллу нельзя сравнивать ни с одним животным ,у меня кроме этих зверюшек живет кот и 2 собаки ,последние на улице . Но разговор не о том . Расскажу о своей Истории с зубами,почему с большой буквы,да просто -это самая страшная и тяжелая моя проблема по выращиванию животных !!!
В нашем городе нет специалистов по грызунам,искала и частные ветклиники -все без толку,теперь обхожусь сама и вот один случай- Одна моя самка заболела зубами- течет ,плохо ест ,ну я ее и отсадила отдельно на все мои клетки одну - ее клетка была обычной в сетке , ежедневно при кормлении ставили купалку перед входом и она выходила купаться,видя ее прогрессирующую худобу ,я стала ей давать каждый день орехи ,прошло время ,моя девочка начала хорошо кушать и даже поправилась - Господи ,тогда у меня появилась надежда,что эта болезнь победима !!!. Клетка ее стояла высоко над всеми з-х ярусными клетками и мне ,при моем небольшом росте ,приходилось ее кормить и купать только подставив табуретку . В клетке было очень много сена,она его даже часть подстилкой себе сделала ,но так как были выделения изо рта ( зубы то больные ) я и не убирала,да и лето позапрошлого года (Жара ) все помнят . Вот как-то пришла кормить утром ,и вдруг наблюдаю,что
вокруг моей девочки что-то шевелится и как-то сено топорщится - мама дорогая,сколько раз читала,что волосы дыбом поднимаются от страха,но в мыслях представляла это только визуально ,а теперь -у самой волосья дыбом встали !!!Я думала,что это у нее какая то змеища (до смерти их боюсь ) там появилась , придя в себя ,я встала на цыпочки и пригляделась - а там новорожденный малыш лазает !!! Сколько было радости и смеха,я свою девочку так поздравляла -вот мол оказывается,почему так поправилась ,какая молодец!!! Так и вырастила она своего малыша ,прососал он у нее как положено все молоко ,а потом,когда я его уже отсадила она и зачахла .. Материнский инстинкт побеждает Все болезни !!! И еще - проблемы с зубами чаще всего имеют место почему-то у девочек -это по моим наблюдениям !!

Чезаре Ломброзо
17.01.2014, 21:14
То есть, зверь - не жилец в любом случае, да?
Вижу, мучается одна, гноится рот, один зуб белый, другой рыжий, глаза слезятся. Началось всё с глаз в детстве, капаю капли, но помогает мало, а теперь уже видно, что зубы ужасные. Никто ещё не вылечивал?

Dantalian-Gella
18.01.2014, 23:22
Никто не вылечивал, но как Вы видете, что она мучается? Изо рта гной прямо течет что ли? Ужастные зубы, что за диагноз? Что говорят, какие прогнозы дают?

Чезаре Ломброзо
26.01.2014, 13:17
глазами вижу)
Пока, как я понимаю, говорят, что не вылечивается.

Dantalian-Gella
26.01.2014, 14:09
Да, не вылечивается. Но, можно продлить жизнь животному корректирую зубы у вет.врача.

Чезаре Ломброзо
26.01.2014, 14:20
"Сьездили к врачу, все ужасно, зубы разрастаются прямо в десну, была травмирована щека, у зверя челюсть теперь наперекосяк. Другие зубы тоже могут так разростись, врач сказала что через неделю надо будет под наркозом сверлить. Зубы шатаются, но не выпадают. Хуже уже некуда((((((((
вследствии чего там застревает пища, и еще ко всему - гной в корнях. Делали уколы, рот постоянно промываю и мажу, но это особо не помогает. Зубы все время криво стачиваются, но состояние было стабильное, два раза в месяц ездили, подпиливали, и жили вполне нормально, правда кушаем давно только из шприца. В последний раз зубы очень плохо стачились, и после приема врача постоянно течет слюна, уже неделю он весь мокрый, постоянно вытираю, причесываю, но все без толку.
Метрогилом мы и так постоянно пользуемся, и каждый раз после еды промывам травками ротик. Сейчас еще и обезбаливающее колим.
Мы кушаем из шприца потому что иначе вообще не кушаем. А после вчерашней процедуры вообще рот почти не открывается, да и сам зверь никакой. Колим кетофен и физраствор."


Почему усыпить никто не посоветовал? Жесть.

Пока у меня ситуация не такая, пусть живёт. Животные - не люди. Их можно и нужно избавлять от такого, ИМХО

Dantalian-Gella
26.01.2014, 14:28
Решение об эвтаназии принимают индивидуально. Иногда сложно на это решиться. И в любом случае это личное дело каждого, которое обсуждать не корректно. Я так думаю.

Чезаре Ломброзо
26.01.2014, 17:10
давать советы, как сильнее поиздеваться над зверёнышем, тоже некорректно, мне кажется. Я не спорю ни с кем.

Dantalian-Gella
26.01.2014, 17:39
Извините, я Вас не поняла. Мне кажется, я советов не давала :give_rose:

Чезаре Ломброзо
26.01.2014, 17:43
Я ни о ком конкретном)