PDA

Просмотр полной версии : Как давать шуне витамин С??



anna_h80
16.01.2012, 22:44
Подскажите, пожалуйста, как принимать витамин С в ампулах??? Читаю, многие пишут помогает при запорах??? Я поняла, что кто-то разбавляет в воде (какие пропорции????).... Или колоть нужно???? Спасибочки заранее!!!

praersh
17.01.2012, 00:39
А зачем в ампулах? Витамин С даю в таблетках Аскорутин, каждому в лапки, шинши его с удовольствием грызут. Всем 1 таблетку 2-3 раза в неделю, беременным и кормящим 1-2-3 таблетки (это индивидуально по шиншам) раза 3 в неделю.

Раствор, думаю, можно дать шинше через инсулиновый шприц без иголки осторожно в рот маленькими порциями из расчёта 50мг витамина за раз, что соответствует одной таблетке Аскорутина. Объём раствора можно рассчитать исходя из концентрации витамина в ампуле.

Nika-Shu
17.01.2012, 02:07
а кто вам сказал что вам он нужен, осенью я лично задавала при встрече Альшинецкому вопрос по поводу а нужен ли С, он сказал. что конкретно шиншиллам он не нужен, и не стоит его давать как-то искусственно, у них не бывает дефицита на него- он приходит к ним с едой, если вы конечно не кормите зверя только тем, что стоит на прилавках.
далее, насколько мне известно витамин С способствует более легкому перенесению заболеваний, больше особо глобальных влияний не вижу.
если вы интересуетесь только от запора- есть куча других способов, избегая уколов.
если все таки какой то вам доктор сказал что надо витамин С, то можно давать аскорутин, либо обычную аскорбинку.


а скажи, я просто на самом деле не поняла. если честно- зачем вам все таки такая мера как УКОЛ, тем более такой фигни как витамин С... к уколам у шиншилл обычно прибегают уже в том случае, когда надо колоть антибиотики, обезболивающее, кальций, ну в общем то, что не дашь в виде таблетки или раствора ....

anna_h80
17.01.2012, 09:21
а кто вам сказал что вам он нужен, осенью я лично задавала при встрече Альшинецкому вопрос по поводу а нужен ли С, он сказал. что конкретно шиншиллам он не нужен, и не стоит его давать как-то искусственно, у них не бывает дефицита на него- он приходит к ним с едой, если вы конечно не кормите зверя только тем, что стоит на прилавках.
далее, насколько мне известно витамин С способствует более легкому перенесению заболеваний, больше особо глобальных влияний не вижу.
если вы интересуетесь только от запора- есть куча других способов, избегая уколов.
если все таки какой то вам доктор сказал что надо витамин С, то можно давать аскорутин, либо обычную аскорбинку.


а скажи, я просто на самом деле не поняла. если честно- зачем вам все таки такая мера как УКОЛ, тем более такой фигни как витамин С... к уколам у шиншилл обычно прибегают уже в том случае, когда надо колоть антибиотики, обезболивающее, кальций, ну в общем то, что не дашь в виде таблетки или раствора ....

Я своему не даю никаких витамин, тут наткнулась на тему про витамины, вот и задала вопрос. Очень тяжело с ориентироваться в таком количестве мнений, и сделать правильный выбор. А конкретно про витамин С почему спрашиваю, у шушки моего болюсы изменились, стали мальенькие, на момент (на пол дня вообще 3 штуки было), к вечеру вроде ничего, тока по форме меньше обычных, и на форуме в теме про запоры нашла, что многие дают витамин С. Тока не поняла как его дают.. Очень много советов, как бороться с запорами, вот и пытаюсь разобраться!!

Снежик
17.01.2012, 10:00
Очень много советов, как бороться с запорами,насколько я знаю, понос- это реакция организма на передозировку витамина С.
Для борьбы с запором есть другие методы.

Эля
17.01.2012, 16:30
Витамин С я, таки, советовала бы давать. и при запоре он будет поддерживать организм от всякие вторичек.
Но витамин С не лечит запор. Он только помогает немного справиться с интоксикацией организма, которая наступает при запоре.
Обычно его колят вместе с физраствором. Где-то 0.5 мл витамина С доводятся до 5 кубиков физраствором и прокалывается.

А для тех, кто не верит в витамин С могу одно лишь сказать - много раз он спасал животных. Давал им силу бороться с заболеваниями.
Альшинецкий не диагност и особо ничего по питанию и содержанию шиншилл сказать не может.
А при проблемах с зубами он своего же шиншилла кормил только сухим молоком.
Может и этот метод взять на вооружение?

Nika-Shu
17.01.2012, 20:26
Эля, можно поподробнее про это...
А при проблемах с зубами он своего же шиншилла кормил только сухим молоком.
Может и этот метод взять на вооружение? ???

ну кстати как только он мне сказал что давать его - это ерунда я и перестала им витамин давать... я теперь даю только зимой, но редко и Шуне, потому что у нее из-за лечения часто ослабевает организм. а как я уже говорила (и ты тоже)- у него свойство поддерживать организм в преодолении болячек. наверно регенерацию повышает, качество крови и вообще имунную систему стимулирует..

и вот еще меня что насторожило, когда самка у меня тоже стала мелкими болюсами ходить . но регулярно, я тоже начала ему говорить мол, "ой теперь еще и запор лечить ко всему". на что он мне сказал- запор, это когда вообще ничего нет, а если что то есть- это уже не запор, маленькие болюсы- это мол не запор,а нечто другое. в основном от недостатка жидкости в организме и вообще от снижения питания в целом. а ведь она и правда 2 дня не пиал и не ела на тот момент... как к этой инфе насчет маленьких болюсов относиться- это запор, или все же - как он сказал?

Эля
17.01.2012, 20:28
Удалю эту инфу как личную.
Может они это скрывают фиг его знает.

Nika-Shu
17.01.2012, 20:38
а я не знала. что они муж и жена и не знала, что они зверя так загубили.. (
а вывод в чем? что они ложно полагали, что зверь выздоровеет. или в том, что вообще не знали что делать и посадили на сухое молоко, потому что ожидали такого конца. хотя странно. а давно это было- он же сам мне сказал. чтобы она постоянно что то жевала, ей жевать из-за щеки было больно и она отказывалась от еды, я колола антибиотик и обезболивающее раза в день и он сказал принудительно кормить размоченным гранулятором, чем чаще тем лучше, мол чтобы хоть что то вообще жевала. а то крючки начнут расти, которых и в помине никогда не было

Эля
17.01.2012, 20:44
на что он мне сказал- запор, это когда вообще ничего нет, а если что то есть- это уже не запор, маленькие болюсы- это мол не запор,а нечто другое. в основном от недостатка жидкости в организме и вообще от снижения питания в целом. а ведь она и правда 2 дня не пиал и не ела на тот момент... как к этой инфе насчет маленьких болюсов относиться- это запор, или все же - как он сказал?
Это еще не запор, но это его начало. Запор и бывает от недостатка той же жидкости и недоедания.
Ведь эта болезнь по разным причинам может случиться.
Как по механическим, так и потому что шиншилла просто не ест, кишечник встает, организм начинает всасывать токсины уже, а не полезные вещества.
А витамин С помогает укреплять десны. Он не дает им расшатываться и сохраняет корневую систему.
если наши врачи считают что в организм шиншиллы попадают все нужные ей витамины, тогда на кой черт они тот же Катозал назначают им?
Откуда взяться витаминам особо в сухом корме, который прошел термическую обработку, хранился при комнатной температуре и к тому же еще не был полностью переварен организмом шиншиллы.
Некоторые витамины усваиваются только при солнечном свете.
Некоторые почти полностью распадаются при соприкосновении с кислотой, которая находится в желудке.
мультивитамины вообще оч плохо усваиваются организмом.
Сам витамин С не накапивается в организме шиншиллы. Он водорастворим и выходит с мочой.
Даже если его будет какой-то переизбыток - организм просто выведет излишек.
А вот при недостатке этого витамина у шиншилл могут сильные и большие проблемы начаться

Эля
17.01.2012, 20:46
а вывод в чем? что они ложно полагали, что зверь выздоровеет. или в том, что вообще не знали что делать и посадили на сухое молоко, потому что ожидали такого конца. хотя странно. а давно это было
Померла где-то около года назад. Шиншилла типа ничего не ела кроме молока, поэтому ее и кормили только им.
Они все прекрасно знали. Я не обвиняю их в этом. Как умели так и ухаживали.
Я о том, что далеко не все врачами делается правильно и советы иногда бывают странные.

Поэтому лично я изучаю рекомендации по шиншиллам у западных специалистов, которые много лет только шиншиллами и занимаются.
А они пишут что витамин С обязательно надо давать зверям и постоянно.

anna_h80
17.01.2012, 21:03
Померла где-то около года назад. Шиншилла типа ничего не ела кроме молока, поэтому ее и кормили только им.
Они все прекрасно знали. Я не обвиняю их в этом. Как умели так и ухаживали.
Я о том, что далеко не все врачами делается правильно и советы иногда бывают странные.

Поэтому лично я изучаю рекомендации по шиншиллам у западных специалистов, которые много лет только шиншиллами и занимаются.
А они пишут что витамин С обязательно надо давать зверям и постоянно.


Эля, напишите пожауйста, витамин С как его давать?? Если в ампулах, его обязательно колоть?? Где то на форуме читала, что кто-то добавляет в воду в поилке.. Или в другом каком то виде???Спасибо заранее...

Nika-Shu
17.01.2012, 21:07
хорошо, тогда так- в виде аскорбинок и аскорутина- витамин С для шиншилл действенен?

Эля
17.01.2012, 21:08
Витамин С можно и в поилку добавлять.
Вся проблема в том, что он очень быстро разлагается на свету.
А на свету и в воде еще быстрее.

Поэому обычно дают таблетку в лапку. Вот типа Аскорутина.
Одну таблетку раз в день. Курсом. Две-три недели, потом перерыв неделю, потом опять можно давать.

Аскорбинку в ампулах лучше прокалывать в холку, разбавляя физраствором.
Или выпаивать из шприца сразу после разведения.

Эля
17.01.2012, 21:10
Вообще кислота в поилке помогает, к примеру, подавлять рост синегнойной палочки в бутылочках.
Иногда для профилактики в поилку заливают тот же лимонный сок или яблочный.
Его продают в продуктовых магазинах в разделе приправы.
На поилку 150 мл добавляют где-то капель 10 кислоты пищевой этой.

anna_h80
17.01.2012, 21:28
Вообще кислота в поилке помогает, к примеру, подавлять рост синегнойной палочки в бутылочках.
Иногда для профилактики в поилку заливают тот же лимонный сок или яблочный.
Его продают в продуктовых магазинах в разделе приправы.
На поилку 150 мл добавляют где-то капель 10 кислоты пищевой этой.

А если в ампулах витамин С, можно его из шприца спаивать, и если да, то в каких пропорциях??

Эля
17.01.2012, 21:38
Можно, только развести водой надо.
Я думаю один к трем, один к пяти где-то.
Честно сказать я не выпаивала шиншиллам витамин С из ампул.
Добавляла в кашу, когда кормила из шприца да. Но там я не разбавляла водой.
Просто в кашку часть ампулки выливала и все.