PDA

Просмотр полной версии : Хозяйкин подбор или любовь-морковь у шиншилл ?



Olga@Lucky-pets
16.01.2012, 22:42
Неделю назад случилась ситуация, которая заставила меня задуматься, если не о чувствах шиншей, то о чём-то вроде совместимости.
Перед праздниками у меня не получилось ссадить тройку, две сестры живут душа в душу вместе с рождения, но одна не приняла мальчика. Предварительно клетками меняла, в одном песке купала, вместе выгуливала, в позе 69 держала. Так вот одна села себе в угол, а вторая стала за самцом охотиться, дала яблоневых веток, все отвлеклись, потом захожу проверить их, а самчик ко мне подскакивает, уши,как косы на плечах лежат, в глазах ужас. Вернула я "этих злючек" обратно в их клетку.
Другая пара жила тихо, без шума и таскания шерсти, но параллельно друг другу - всё время на разных полках. Но раз в месяц самец превращался в собаку баскервиллей ( у самки течка, она его не подпускает, он звереет). Узнавала я об этом по прокушенной в нескольких местах и на всю длину зубов собственной руке, наполняющей кормушку. Надоело мне быть покусанной и рассадила я эту пару.
А неделю назад, чистила клетки и спонтанно совершила рокировку - бывшего мужа недотроги сунула к сёстрам, а саму недотрогу к самцу, который был им не по душе. (клетки были для всех незнакомые) Ссадила и тишина, хожу по дому, прислушиваюсь - всё равно тишина. Прихожу недотрога и новый мальчик сидят в обнимку, а чернопопая троица расположилась вкруг кормушки. Эффект стойкий уже неделю ни драк ни шерсти.
Как-то грустно это - тщательно подбираешь пару и по окрасу, и по размеру, и по формам, а они тебе как героиня одного из мультиков: " А я не хочу, не хочу по расчёту, а я по любви по любви хочу!"

Чиби
16.01.2012, 22:45
Ох уж эти мышки!):rzhach:
Выходит, что у них тоже все по любви, а не как скажет папа или мама)

LeeNochka
16.01.2012, 22:46
Olga@Lucky-pets, Оль,вот Любовь -Морковь!:love:
Хороший рассказ,то есть жизненная история любви шиншилл!

Olga@Lucky-pets
16.01.2012, 22:58
Оль,вот Любовь -Морковь!
С одной стороны хорошо, мне нервов меньше. Обычно несколько ночей после ссаживания сплю плохо, просыпаюсь, а раз проснулась, хожу проверяю молодожёнов. А с другой - сели чёрные с чёрным и фио с носителем, а кто мне тёмного фиоэбони родит?

LeeNochka
16.01.2012, 23:03
Olga@Lucky-pets, Ну может они в следующий раз решат сменить партнеров))):)

Olga@Lucky-pets
16.01.2012, 23:11
Ну может они в следующий раз решат сменить партнеров)))
Ага, есть у меня такая привередина, сидит с пятым мужем, первого трепала периодически, трёх промежуточных сильно подрала. Не будь она брюлькой, давно бы от неё отступилась.

LeeNochka
16.01.2012, 23:15
Olga@Lucky-pets, разборчивая какая))))):)

Olga@Lucky-pets
16.01.2012, 23:20
Olga@Lucky-pets, разборчивая какая)))))
Ну да, знает себе цену, видать услышала когда-то сколько она стоит.:ag:

Зинаида
16.01.2012, 23:31
Olga@Lucky-pets,
у меня шиншиллы не первый год и не один десяток хвостов.
И я очень люблю всю эту шиншиллячью психологию.

Скажу с абсолютной уверенностью - у шиншилл есть если не любовь, то очень сильная привязанность друг к другу.

Иногда до смешного доходит:
пара Лагунчик+Медичи. Пара долго сидела вместе, после вторых родов решила я дать Медичи отдых, а Лагуна посадила к двум девочкам. Он их быстренько покрыл, но они его сильно раздражали - вплоть до того, что он садился на задние лапы рядом, когда они в кормушке паслись и начинал ругаться: "Вот, что за дуры толстые мне достались, все едят и едят... зады уже на полвитрины...." Потом совсем сильно начинал злиться, кусал их за попы и отгонял на полочку.

Прошло таким образом месяцев 5, забрала я Лагуна из тройки и посадила с Медичи.
Как же он был счастлив!!! Просто светился весь!
Медичи кушает, а Лагун любуется))) Подойдет, поцелует и опять наглядеться на свою красоту не может. А на моське мысли написаны: "Какая же красавица и умница! И кушает так хорошо! И попка кругленькая, толстенькая - загляденье!"))))
На меня нападал, когда я Медичи взвешивать брала))))
Защищал свою лубоффь)))))

Эля
17.01.2012, 00:50
Я ссадила в тройку своих мышей и тоже наблюдаю интересную картину.
С одной мышкой (причем обе самки совершенно одинаковые по окрасу) он сидит постоянно, а вторая сама по себе живет в клетке.
Куда самочка - туда и пацан за ней. сядет рядышком к бочку и сидит.
А вторая самочка даже не подходит к ним. Кого он покроет первой мне очень интересно)
Драк никаких нет в клетке. Все мирно живут, однако вот такая у них рокировка)

valkeryne
17.01.2012, 00:55
Если ты про Сарацина, то он у тебя вообще специфический в плане размножения)

Эля
17.01.2012, 00:57
Марин, а как ты догадалась??

valkeryne
17.01.2012, 01:00
Не знаю, почему-то сразу подумалось про него, посмотрела картотеку - и правда с двумя бархотками сидит
Ты ждешь от них очень насыщенных бархатов?

Фоня
17.01.2012, 01:01
Дааа, я тоже убедилась, что есть у них привязанности
Мой горячий кауказкий парень сидел сначала с БРБ девочкой, ну сели, ну покрыл он ее.. но сказать, что была особая любовь не могу
И вычесывались вроде, и спали иногда вместе.. но
Ссадила я его через какое-то время с ЧБшкой, как потом оказалось - на тот момент уже месяца полтора как беременной. И что вы думаете, они как ждали друг друга. Она сразу развалилась на полке, он вокруг нее прыгал, аж пищал от радости, не мог поверить, что такая брюнеточка ему досталась. Попкорнил всю ночь. Сидели идеально
Перед родами девочка была отсажена, сказать, что они скучают друг без друга - не сказать ничего. Даже пришлось его в другую комнату переселить. Но как он начинает угукать, она бросает все - еду, вкусняхи, дите и с тревогой прислушивается

Эля
17.01.2012, 01:35
Марин, нет не жду) Просто форма хорошая у Сарацина и поэтому я к нему Салли подсадила. А вторая мышь, как раз с которой у него любовь, в довесок уже села)

Эля
17.01.2012, 11:59
Фоня, прям романтическая история какая-то.
Как мне кажется они на уровне запахов реагируют друг на друга.
Если запах не нравится - то и шиншилла не нравится)
Другого объяснения пока не придумала я для себя)

Фоня
17.01.2012, 12:13
Эля, да уж, вот вчера сбежал он у мужа с рук и ломанулся к витрине с Варей
как они миловались через сетку
но я рада, что угадала с выбором жены ему, уверена, что и следующее их ссаживание будет спокойным

Снежик
17.01.2012, 12:15
А что делать с парой, которые не дерутся, не кусают друг друга, но регулярно устраивают разборки с обильным поливанием? Скоро год будет, как сидят, все зассанные от ушей до хвоста, смотреть страшно.

Зинаида
17.01.2012, 13:12
Снежик,
Это они у Вас в силу врожденной интеллигентности не могут "бросаться стульями", но вместе сидеть не хотят.
Попробуйте понять, почему начинаются эти разборки - самка течет, но не подпускает к себе самца; самец не реагирует на течку самки; реакция на происходящее в соседних витринах...

Сначала надо попытаться установить причину такого поведения пары.

LeeNochka
17.01.2012, 13:16
Снежик, партнеров сменить))):)

Зинаида
17.01.2012, 13:19
Кстати, еще смешная история:
как-то была у меня тройка.
Пока самки были непокрыты, все было нормально.
А когда девочки забеременели, то... начали ругаться из-за самца))))
Он был парень добродушный, так его одна из девочек задвигала в угол полочки, садилась, пряча самца своей большой попой, и отгоняла от любимого вторую самку))))

Пришлось самца от них убрать(((

А вот деток самки вместе воспитывали просто идеально. Даже, как мне кажется, они кормили не только родных шиншиллят, но и племянников.

Снежик
18.01.2012, 08:11
Попробуйте понять, почему начинаются эти разборки - самка течет, но не подпускает к себе самца; самец не реагирует на течку самки; реакция на происходящее в соседних витринах...то, что самец реагирует, это я неоднократно видела:oops:
у них разборки происходят по всем поводам- повесил поилку со свежей водой, насыпал в кормушку новую порцию корма, причём миски две в клетке, протянул руку со вкусняшкой- бегут сломя одновременно, потом становятся на дыбы и начинают клякать и поливать друг друга. Поедят- попьют и ложатся, все облипшие, спать на верхнюю полочку в уголок.

Нэллис
18.01.2012, 09:32
Конечно,у шиллок есть любоффь,особенно это видно в питомнике с немаленьким поголовьем,когда есть возможность поменять партнеров.Что увидит любитель с 1-2 шиншиллами?Если сели-то скажет любовь,если не сели-то скажет самка с характером.Просто когда самка уже взрослая и рожала-она как женщина-знает чего(или кого)хочет,а хозяева злыдни не дают того(кого) что ей надо.У меня несколько самок приехало уже взрослых,рожавших и подобрать пару им ой как не просто...Есть у меня пара Виолетта с Майо,взрослые фиоэбони,захотела я получить более качественный фиоэбони или фиопастель ,для этого купила мальчика пастель нф и попыталась ссадить его с Виолеттой-она ни в какую-ни поза 69 ни клетка сержа для ссаживания не помогли-за 2 недели ничего не помогло,хотя у самки была течка,она и с мужем всегда плохо ссаживалась,пришлось вернуть ей бывшего мужа-что это любовь или привычка?.А мальчик пастель нф остался у меня "не у дел" и решила я ссадить его с самкой фиолеточкой,также взрослой ,рожавшей и вздорной,у прежних хозяев она сидела с бежиком нф,в приданное к ней мне дали клетку сержа для ссаживания-со словами "девочка с характером-без клетки не сядет"но клетка не помогла ссадить ее с 2 сацами и она сидела у меня одна пока в ее жизни не появился"он"...после недели обмена витринами общих купаний клетки сержа и т.п. они сели....мальчик оказался молодой но шустрый-сразу покрыл жену ,но она частенько его гоняла,а за день до родов пришлось их рассадить -уж сильно она стала щипать его так что вся витрина была в шерсти...Зато как они обрадовались друг другу после "декрета"жены,если можно так сказать, бросились в объятья друг другу,стали вычухивать друг друга,целоваться...прям любоффь-морковь,спят сейчас так что даже не поймешь где чей хвост чья лапа...