PDA

Просмотр полной версии : Проблемы с резцами у мальчика в 7 месяцев



НатаШуня
15.01.2012, 20:16
Я к вам за помощью.
У нас проблема. У мальчика в 7 месяцев потекли глазки, он стал хуже кушать и терять вес.
За 1,5 месяца он потерял почти 70гр. (Был 524 стал 452)
Посмотрела ему зубки и обнаружила, что верхние резцы отросли и стали загибаться.
Подрезала ему зубки и через 2 дня (как врач принимал) поехали на прием, так как у него потекли слюни.
Врач посмотрела полость рта, сказала, что зубки я подрезала нормально и теперь надо подождать несколько дней.
Это было 24 декабря...ну а потом праздники.... а слюни так и текут, вес не растет....
Он кушает, не могу сказать, что не ест совсем....что-то выбирает из кормушки. Хорошо кушает яблочки, колечки из люцерны, сено.
Пробовала подкормить из шприца, он отталкивает руки и начинает кукситься. Я так понимаю, если бы был голодный, он бы кушал?
И вот вчера мы снова поехали в клинику, сделали снимки.
Вердикт рентгенолога: перелом нижних резцов.
Врач правда увидела только перелом одного резца, сказала , что это возможно травма.... и предложила нам удалить его.
НО! т.к. перелом резца где-то в десне....то надо удалять его под общим наркозом и полностью, т.е с корнем:figovo:
Я в шоке. Подскажите, кто-нибудь слышал о таком? Может такое быть ?
Пока у меня вопросов больше чем ответов.....
Если он сломался в десне..то почему он не качается и не вылетает? от корня же должен расти новый зуб...и вытолкнуть тот что выше....
Или я что-то не так понимаю?

Очень жду вашего мнения и совета....
Так же выложила снимки на зоофоруме, очень жду ответа от Альшеницкого.

1015010151

LeeNochka
15.01.2012, 20:37
Я не думаю что на форуме кто-то хорошо разбирается в снимках ,вам все таки лучше дождаться ответа от Альшинецкого.

НатаШуня
15.01.2012, 20:39
Да я понимаю, что по снимкам знатоков не так много...
Я думаю, может кто-то сталкивался или где-то читал про перелом резцов или что-то похожее...

Nika-Shu
15.01.2012, 20:48
а чего ждать то? ну вы такие простые. я /Михаилу напролом сразу звоню если что не так и прошусь на прием- он не отказывала мне в приеме ни разу. ну может он мой номер сохранил, потому что я 3-4 раза у него уже была, а может он всем по звонку назначает. у вас такая проблема,а вы пишите и ответа ждете. звоните!
у какого врача вы были?
сколько проекций делали для снимка? кто диагноз ставил?
в любом случае, когда у зверя проблемы со ртом и зубами, надо подкармливать, потому что любой недуг в этой области уже говорит у нарушении питания, у вас вес сейчас маловат, вы рискуете!
у меня мадам старшая щас болела, с зубами все ок, а Михаил сказал все равно заставлять есть искусственно, иначе на дальних зубах крючки могут начаться, из-за того что зверь стал есть с гораздо меньшей регулярностью чем обычно.. да и потеря веса никому иммунитета еще не прибавляла- помните об этом!
да, никому не понравится. если в нос что то тыкать, да и размоченный гранулят- особо вкусной штукой не назовешь...
у меня мадам старшая не ела и не пила ровно 2 е суток, я отчаянно оттягивала момент искусственного выкармливания, ожидая что она сама начнет. ведь у нас болел не зуб а часть щеки... все атки пришлось размочить гранулят(кстати у вас какой?!!!), кофемолки у меня нет, поэтому я брала чуть гранулята, давила в чеснокодавке, или толкушкой, можно вообще положить медлу 2 слоями хб ткани и отдубасить молотком)) четверть чашечки молотого гранулята(кстати не обязательно в порошок молоть. он норм растворяеится даже мелкими кусочками) заливаю теплой водой и ставлю размокать на полчаса, наш гранулят оказался влагоемким, поэтому через полчаса отлично набухал и растворялся, я его ложкой разминала..
далее обрезала у инсулинки тонкую пипку для иглы и через инсулинку кормила.. конечно же даже за 2-е суток голодному зверю не нравится что ему внос тычут. я насильно пыталась- никак.. полдня ходила за зверем и настойчиво предлагала. можно кстати взять на палец чуть чуть и ткнуть на губы, короче нарочно губы испачкать- пусть оближет, еще раз предложить, в общем пробуйте, моя мадам так долго кочевряжиласть, а потом распробовала!! главное заставить съесть первые 2 штуки!!! в общем за тот вечер Шуня сразу махом 22 инсулинки съела. а на след день еще 62 за весь день и пришла в себя, наконец таки, на 3-4 день к нам пришел обычный аппетит.

насчет сломанных зубов. странно что ребенок в 7 мес сломал зубы, нет ли у вас в целом проблем с костями, если диагноз вообще верный?
у моей подруги у самки нет фрагмента нижней челюсти, самка сломала нижние зубы у основания когад переживала период острой эклампсии и трясла зубами клетку, сломать зубы оказалось очень легко((( в общем ей удалили нижние резцы с фрагментом челюсти, мышка теперь сама не может откусывать еду,а шиншилла обязана просто есть твердую пищу и в больших количествах.. в общем мышку теперь уже 1, 5 года кормят 3 раза в день размоченным гранулятом из инсулинки и раз в 2 мес обрезают верхние резцы и крючки, если таковые появляются. зверь здоров и полон сил, просто это теперь обязательства со стороны хозяина выкармливать каждый день по 2-3 раза!

так что звоните Михаилу! проситесь на прием!у них хороший рентген. по кр мере у меня результаты были более точные и видно было лучше!
пока ждете приема кормите малыш хотя бы по 20-30 инсулинок в день и будьте настойчивей со зверем, только не мучайте. на руки брать не обязательно чтобы кормить, но по клетке рукой с инсулинкой водите перед носом, ему надоест и он попробует, если ему конечно не больно жевать!! если перелом в десне, как вы говорите!! там давно мог уже начаться серьезный воспалительный процесс,а если так- то нужны антибиотики!

LeeNochka
15.01.2012, 20:52
Nika-Shu, девушка с Нижнего Новгорода.

Эля
15.01.2012, 20:54
Если он сломался в десне..то почему он не качается и не вылетает? от корня же должен расти новый зуб...и вытолкнуть тот что выше....
Или я что-то не так понимаю?
Зубы у шиншилл не растут по второму разу. Они стачиваются всю жизнь, но стачивается один и тот же зуб.
Если его удалить с корнем - ничего взамен не вырастет.

По поводу снимка вас Альшинецкий пусть проконсультирует.
Слюни могут течь и из-за стоматита во рту.

LeeNochka
15.01.2012, 20:59
НатаШуня, а вы сами осматривали ротовую полость у шиншиллы может вправду стоматит,это язвочки во рту их сразу увидите.

НатаШуня
15.01.2012, 21:01
Эля, я понимаю, что один зуб... и он растет. Если его удалить, то там уже ничего не вырастет...поэтому пока и стараюсь понять, может ли такое быть...и разобраться как это - перелом...
Я о том, что если он обломился (перелом) в десне.... то как он держится и не вылетает? я так понимаю, что то что находится сверху десны должно качаться или выпасть?

Nika-Shu
15.01.2012, 21:02
еще вопросы к вам- какой стул у малыша? как ходит в туалет?? ходит ли по большом, с како йрегулярность? каие болюсы по сравнению с теми что были раньше?? писает ли? пьет ли вообще?? потому что моя мадам от сильного болевого шока даже от воды на 2 суток отказалась, нам выписалив добавок к уколам антибиотика- уколы обезболивающего. а у вас перелом в десне(повторю, если диагноз верный, но проверять и шатать зубы- даже не думайте!!!) я думаю что вам ка ки нам придется колоть антибиотик от воспаления в десне и челюсти, чтобы нарывов не появилось и колоть обезболивающее, может он не ест у вас искуственно, потому что у него там все очень болит и он очень боится что вы сделаете ему больно, поэтому и воротит нос, хоть и кушать хочется, конечно же ребенок хочет есть, о чем речь вообще- такая потеря веса у ребенка!!!
если вам не прописали- я могу вам посоветовать 0,03 кетонала 2 р в день к холку инсулиновым шприцом, как вы понимаете 0,03- это на инсулиновом шприце(из обычной аптеки с серым или прозрачным колпачком. а то у них разные системы деления бывают) где должно быть 10 больших делений(.1, .2, .3, .4, .5, .6, .7, .8, .9, 1.0) набираете 3 мельчайших деления между "0" и ".1"- вот это будет как раз таки доза 0,03. разбавлять физраствором обезболивающее не надо! просто колете 2 раза в день и все!
хуже я думаю не должно быть. нам так михаил сказал делать. когда понял что у шуни возможно щека болит и она боится пить и есть... только после этих уколов она начала есть из инсулинки.а потом уже сама начал пробовать, но раз у вас зубы- я бы не стала предлагать ребенку с переломом вообьще чтоли либо откусывать- он там так все расшатает, что не выличите

НатаШуня
15.01.2012, 21:02
Nika-Shu (http://www.chinclub.ru/members/5946-Nika-Shu), спасибо за такой эмоциональный ответ... была бы я в Москве, давно бы позвонила и сбегала к Михаилу.. но так как живу в Нижнем Новгороде, остается только ждать его ответа.
Да и врач по грызунам у нас теперь один на весь город...и тот принимает раз в 10 дней.

Nika-Shu
15.01.2012, 21:02
Nika-Shu, девушка с Нижнего Новгорода.
ой как фигово то(((( Лен, у вас есть хорошие врачи и рентгены точные четкие????

LeeNochka
15.01.2012, 21:05
ой как фигово то(((( Лен, у вас есть хорошие врачи и рентгены точные четкие????
Ника, это разные города,я живу в Великом Новгороде!:)

Nika-Shu
15.01.2012, 21:05
НатаШуня, простите, я правда не заметила сначала, поэтому и удивилась. не обижайтесь на меня!!
мне кажется именно по этому рентгеру сложновато будет сказать что то

Nika-Shu
15.01.2012, 21:07
LeeNochka, блин, всегда думала что ты в Нижнем))) честно, я знаю что разные города, но мне казалось что ты в нижнем) я просто не смотрю в эту инфу что под фото написано, на сайте частенько что то меняется и эти надписи у нас с городами где только не были, то сбокУ. то в верхней строке, то под аватаром, я уже не смотрю туда)))

Эля
15.01.2012, 21:08
Я о том, что если он обломился (перелом) в десне.... то как он держится и не вылетает? я так понимаю, что то что находится сверху десны должно качаться или выпасть?
Он треснул скорее всего. Почему бы ему не держаться в десне хоть какое-то время.
Альшинецкий может быть сможет увидеть что там на самом деле с зубом. Может быть воспаление корня зубного, а не трещина.
Я бы смазывала рот метрогилдетном. Он обезболивает и снимает воспаление.
В любом случае шиншилла должна начать есть получше.
И, скорее всего, врач должен бы был назначить обезболивающее.

НатаШуня
15.01.2012, 21:08
Малыш ест сам, только у кормушки сидит дольше, чем обычно. Выбирает что-то из кормушки. Вижу , что кушает геркулес, колечки из люцерны, травяные подушечки... Сегодня стащил с дивана мое яблоко и обгрыз его. А из шприца не ест... месяц назад, когда он сбрасывал вес, он кушал из шприца, даже хватал его руками и тянул к себе... сейчас из шприца он не ест.
Вес у нас не падает с 25декабря...стоит на месте... 452-458гр. Какает, но болюсы стали мельче.

LeeNochka
15.01.2012, 21:12
НатаШуня, а крошит еду когда ест?
Он у вас гуляет по квартире?

НатаШуня
15.01.2012, 21:12
я мазала ему почти две недели..сейчас перестала, боюсь лишнего бы не было.
Врач ничего не назначила.... она даже рот ему в этот раз не посмотрела, только снимок.
Мне так кажется, что ему надо и нижние резцы подрезать, но пока боюсь сама лезть....
а то вдруг и правда перелом, как бы еще хуже не сделать...

НатаШуня
15.01.2012, 21:14
Лен, я бы не сказала, что кроши. Вот сейчас дала ему травяную подушечку, схомячил без остатка и крошек... схватил гранулу и поскакал на спинку дивана... Я просто смотрю он резцами кусает и яблоко и корм... как он это делает с переломом-то?
И когда он сломался у него...ведь мы прошлый раз были у врача в конце декабря, у нас уже были проблемы....

Nika-Shu
15.01.2012, 21:17
ну правильно- он выбирает помельче. так откусывать много раз ему не приходится. ему надо как можно меньше задействовать резцы, понимаете? это значит что надо перейти на жидкое искусственное выкармливание, чтобы ему приходилось меньше самому что то откусывать... геркулес для прикорма неплохо, я тоже своей давала, потмоу что он мягкий. но много тоже не стоит. яблоко- хорошо. можно немножко подсушенный кусочек свежего яблочка давать- он мягкое и сочное. для стула хорошо. все понятно- опыт питания из шприца у него есть и мпричем охотный- значит все дело в боли. ему правда больно(( колите обезболивающее- хуже не будет! болюсы стали меньше- это значит есть и пить стал меньше, у нас все так же было.. покормила 2-3 дня обильно из шприца все на место встало.. только в таком случае мне кажется обезболивающее все же обязательная вещь. вы сможете укол сделать? это просто! у шиншилл подкожка клетчатка мягкая и тонкая шкурка, иголка инсулиновая как по массу легко вводится, а вам совсем чуть чуть лекарства надо ввести, главное чтобы вам подержал его кто то, у меня в одиночку до сих пор не получалось колоть

Эля
15.01.2012, 21:18
Мне кажется у него воспаление зубного корня.
Накололась десна, пошло загноение внутрь.
Потом, постепенно, этот процесс может сам зарубцеваться.

Посмотрим что врач скажет по рентгену.

Nika-Shu
15.01.2012, 21:18
вот кстати Эля права, это скорее всего трещина , странно что врач полость рта не стала смотреть. что за врач такой, там давно уже может быть нарыв большой от всего происходящего!!!

НатаШуня
15.01.2012, 21:21
Уколы делать могу. Уже есть опыт :-)
Лена, Он у меня сейчас гуляет...потому что слежу за ним, что он кушает и как кушает....
Пытаюсь разобраться, что ест , а что нет...сама сижу около него и смотрю ему чуть ли не в рот :-)

Nika-Shu
15.01.2012, 21:21
в любом случае в таким диагнозом, что вам врач огласил, очень и очень странно что вам не выписали обезболивающего и каких то процедур, типа подкорма искусственно и каких уколов с антибиотиком или еще чего

НатаШуня
15.01.2012, 21:23
я тоже очень надеюсь, на ответ Михаила.... что сможем сохранить зубик!

НатаШуня
15.01.2012, 21:25
Зато сказали готовить к операции, поить водичкой с шиповником, чтобы сердечко поддержать...
У нас нет газового наркоза...я боюсь, если придется делать операцию, то как он наркоз переживёт....

Nika-Shu
15.01.2012, 21:26
а сколько вам ехать до мск?

НатаШуня
15.01.2012, 21:29
если на поезде то часов 5.... на машине так же примерно.... сейчас может еще больше...
Я жду , что еще Альшеницкий скажет, если там действительно перелом...то попробую с ним договориться и доехать...

LeeNochka
15.01.2012, 21:30
НатаШуня, а с другим специалистом в своем городе проконсультироваться нельзя,заодно и снимки показать?

Nika-Shu
15.01.2012, 21:32
ну 5 часов не так уж и страшно

НатаШуня
15.01.2012, 21:34
Лен, у нас тут больше никто ими не занимается....
Была еще одна, но с декабря больше не работает....а куда ушла не говорят в клинике.
Да, 5 часов это не 15...поэтому есть желание приехать.

LeeNochka
15.01.2012, 21:38
НатаШуня, а напишите Тане Че может она вам посоветует кого нибудь,вы же в одном городе живете!

Эля
15.01.2012, 21:40
Я иногда по Москве к Альшинецкому, в час пик, примерно столько же добираюсь на машине.
Так что пять часов это действительно не проблема.
Если он рентген прокомментирует и скажет что нужно что-то удалять или резать - поезжайте.
У них газовый наркоз в зоопарке. Шиншилла вообще не отключается.
Но Альшинецкий не станет делать наркоз если шиншилла весит меньше 400 грамм.
Кормить ребенка надо если он вес теряет

НатаШуня
15.01.2012, 21:51
Спасибо, Эля! Он пока не теряет, весь январь стоит на месте, 452-456гр
Жду ответа, очень надеюсь на него...

НатаШуня
15.01.2012, 21:52
Лен, мы с Таней Че об этом только вчера говорили....

Nika-Shu
15.01.2012, 22:03
я потерять вес очень сильно можно и за время транспортировки, на форуме уже обсудждались такие случаи... откармливайте в любом случае и делайте уколы обезболивающие, от них еще никто не загибался желательно было бы 500 гр набрать к моменту поездки в мск. мало ли что.. чтобы было куда сбрасывать

Nika-Shu
17.01.2012, 02:01
НатаШуня, вам Михаил ответил что-нибудь, как мальчик?

НатаШуня
17.01.2012, 21:00
Nika-Shu, Михаил ответил: "Нет никаких переломов, по крайней мере тех резцов, которые видны, но есть переросшие резцы, которые надо обтачивать".
Сегодня мы подрезали нижние резцы, посмотрим что будет дальше. Если не будет улучшений поедем к Альшинецкому.

Nika-Shu
17.01.2012, 21:02
ну я рада, что перелома нет, а он кушает сейчас?

НатаШуня
17.01.2012, 21:14
пока плохо, но кушает. Мы только два часа назад подрезали их, будем надеяться, что будет стачивать и кушать лучше.

Nika-Shu
17.01.2012, 21:25
ну он же сам вроде должен стачивать- палки, пемза для этого))

НатаШуня
17.01.2012, 21:38
ну вот теперь будем надеяться, что сам будет стачивать:-)
У него нижние сильно отросли и травмировали язык.
Сейчас дала ему новый камень, сидит точит и моськой трётся....

Nika-Shu
17.01.2012, 21:41
вы про пемзу? да они любят барахтаться об нее))) не пойму. как она их так чарует))

Эля
17.01.2012, 21:44
Сейчас дала ему новый камень, сидит точит и моськой трётся....
Трется чтобы очистить моську от влаги.

НатаШуня
17.01.2012, 21:45
Ага, про пемзу! Как хочется, чтобы у него восстановились зубки, чтобы кушал как раньше....

Nika-Shu
17.01.2012, 21:48
все будет хорошо, если зубы цезы и нет никаких внутренних повреждений. нарывов и воспалений- то все будет хорошо, запасайтесь ветками, деревянными вкусными полками и камушками и менять их почаще, а то они ка кдети- бытсро теряют интерес к игрушкам)

Nika-Shu
17.01.2012, 21:49
Трется чтобы очистить моську от влаги.
вот бы не подумала, а я то дума.ч енго они так бешенно вокруг этих пемз барахтаются всеми конечностями и местами и мордой трутся, как коты от валерианки, вот оно что))))))))))
инетерсный факт!

Эля
17.01.2012, 21:52
Я раньше им в туалеты насыпала катсан кошачий вместо опилок.
Вот где была проблема.
Они в нем только и делали что купались.
А для меха это не очень хорошо)

НатаШуня
17.01.2012, 21:54
а то они как дети- бытсро теряют интерес к игрушкам)

Это точно! У меня целая коробка веток...всяких разных, даю им кому что больше нравится :-)
Будем надеяться, что через недельку будет лучше...и он еще погрызет веточки!

НатаШуня
17.01.2012, 21:56
Эль, так он же липнет, наверное, к шерсти?
Я представляю, что они в нем делали :-))))

Эля
17.01.2012, 21:58
Нет, совсем не липнет. И даже чистит мех вполне прилично))
Просто острые края могут сечь волоски.

НатаШуня
17.01.2012, 22:02
надо же, никогда бы не подумала, что еще и мех чистит :-)
Эль, после обточки тоже лучше метрогилом помазать ротик?

Ирина2008
17.01.2012, 22:07
Метрогилом или солкосерилом.

Ирина2008
17.01.2012, 22:07
На мой взгляд солкосерил более действенный.

НатаШуня
17.01.2012, 22:10
Спасибо, завтра куплю солкосериал, пока есть только метрогил

Ирина2008
17.01.2012, 22:11
И еще хорошо сделать курс гаммавита. Для поддержания имунитета.

Ирина2008
17.01.2012, 22:12
Спасибо, завтра куплю солкосериал, пока есть только метрогил
только берите зубной.
Он очень хорошо снимает флюсы и гнойники. И заживляет ранки.

НатаШуня
17.01.2012, 22:13
да, я поняла, что зубной, спасибо!

Ирина2008
17.01.2012, 22:22
И еще - давайте дополнительно смесь "4-и злака" . На ней хорошо набирают вес. Если нет этой смеси, то давайте геркулес или цельный овес./ продают в отделе для диабетиков/

НатаШуня
17.01.2012, 22:27
Я даю 5 злаков, он кушает его хорошо.

Ирина2008
17.01.2012, 22:30
это очень хорошо. Еще в аптеке продают отруби с расторопшей - они тоже полезные, а расторопша хороша для печени. Если будет возможность купите и давайте малышу.

Mark
17.01.2012, 22:46
НатаШуня, очень хочу, чтобы у вашего мальчика все наладилось! Может, я что пропустила в вашей теме: мальчику смотрели дальние, "жевательные" зубы?...Их тоже надо внимательно осмотреть: там могут быть крючки, которые тоже надо удалять...Часто бывает, что проблема с резцами "сочетается" с крючками на дальних зубах...Нужен вет,который может туда правильно "заглянуть" и разобраться - есть они или нет...Иначе улучшение может быть временное...Очень надеюсь, что у вас этого не будет...( у меня были две шушки, у которых эти проблемы были связаны)...Сейчас бы я не стала мучить малыша ( и если он начнет стабильно набирать), а вот если не начнет- надо бы проверить дальние зубы). Удачи!

НатаШуня
17.01.2012, 22:50
Ирина2008, это Вы про ЛИТО? У меня есть они. Я им давно их даю, они их почти все любят!

НатаШуня
17.01.2012, 22:52
Mark, спасибо Вам! Нам смотрели...и насмотрели :-( перелом резца и предложили удалить его.
Спасибо Михаилу, посмотрел наши снимки и успокоил немного.
Так что пока посмотрим, что будет через недельку, а если не будет улучшений поедем в Москву....

Ирина2008
17.01.2012, 22:53
Ирина2008, это Вы про ЛИТО? У меня есть они. Я им давно их даю, они их почти все любят!
Да, про Лито.

anee
22.02.2012, 22:17
Передние обычно отрастают. Но был случай шиншилла сломала зуб передний, трясла прутья, и он не отрос. ей было на тот момент 4 года.