PDA

Просмотр полной версии : Не найти шиншиллу после прогулки(((



Qwar
17.02.2005, 12:06
Шиншилла бегала по квартире свободно. Квартира маленькая, спрятаться ей особо негде... Вчера вечером вернувшись домой не смогла ее найти. Обыскала все. Ванна, под ванной, над ванной, шкафы и шкафчики (под, над, за), туалет, за плитой, за холодильником... Заоодно убралась. Короче шиншилла потерялась. Есть какие нибудь варианты, места где она може быть?????

з.ы. очень боюсь что она могла выскользнуть в подъезд(((

Ларочка
17.02.2005, 12:34
з.ы. очень боюсь что она могла выскользнуть в подъезд(((
тогда беда :(
а под шкафами и в местах в которых вы на 100% уверены что её нет вы искали?

Vesnushka
17.02.2005, 12:37
Не переживайте так. Наверняка она дома. Моя девушка тоже первое время пряталась так, что я ее искала целый день. У нас было 2 места, в которых я ее не могла найти. Первое - это под холодильником. Оказывается, в дне холодильника есть такие ниши. Шинш в них залазит и сидит. Поэтому, если смотреть за холодильником и под ним, то шиншика не видно, он как бы в воздухе. Посмотрите там! я первый раз искала пол ночи. Теперь все закрыто и никуда не залезет.
Второе место - это в плите. У меня старая газовая плита и за плитой, как бы между комфорками и духовкой опять же есть пространство. Там может сидеть, если у Вас такая плита. Так что поищите и попробуйте выманить на вкусняшку. Если не найдете, попробуйте на ночь оставить вкусняшки по квартире и поставить посреди комнаты купалку. По отсутствию вкусняшек и по песку, возможно, поймете где она. Но на будущее заклейте или позатыкайте все входы в дырки в квартире: под диван, за мебель. И не давайте ей гулять без присмотра.

Габи
17.02.2005, 12:48
Ситуация неприятная. Сама бывала в такой. Надо искать... В первую очередь надо закрыть все межкомнатные двери - дверь в кухню, дверь в ванную/туалет, кладовки и пр. Методично обыскивать каждое помещение, одно за другим. Самое страшное - это под ванной, так как никогда не знаешь, что же там в самой глубине, а вдруг есть узенький ход куда-нибудь к соседям или в межэтажное пространство.

Я уверена, что Вы внимательно слушали, не шуршит ли где-нибудь. Но вчера шиншик мог просто заснуть, а сегодня он голоден и скорее всего будет сам пытаться найти выход, то есть шебуршать. Надо искать в тишине и прислушиваться.

У меня мой однажды в кухне за плитой сидел - не на полу, а ровно в центре, в полуметре от пола, прижавшись спиной к стене, а лапами уперся в заднюю стенку духовки. Я его долго не замечала, а он за мной внимательно следил и не подавал никаких звуков.

Еще как-то раз спрятался внутри батареи. Там такая жара!!! Не знаю как лапы не обжег. Сидел и своими бусинами наблюдал, как я гонялась по комнате, заглядывая во все щели, потом, умаявшись, гоняла сына, рыдала и говорила, что это мы, супостаты, виноваты, он выскочил из комнаты, а мы и не заметили, что теперь ему каюк... Слезы лились рекой, а тут мой шерстяной дружок неторопливо вышел из своей засады и стал с любопытством наблюдать за этим действом!

Bottom line: ищите, и найдете. Я уверена, что выскользнуть в подъезд он не мог, Вы бы это заметили! Удачи! Напишите, когда найдете!

Solni
17.02.2005, 12:52
шинша может пролезть прямо таки в невообразимо маленькую щель..скажем сантиметра 3 высотой....так что осмотрите все еще раз, более тщательно осматривая все щели, в которые, как Вам кажется, он бы ни в жисть не пролез... :roll:

Qwar
17.02.2005, 13:49
Спасибо большое за советы. Пойду им следовать.

Купалка стояла на полу... Вчера вечером я меняла там песок, сегодня вроде бы немного рассыпано вокруг (она отряхивается когда вылезает)и песок в сомой купалке разбросан, это дает мне надежду что она еще в квартире... Буду искать.

Vesnushka а как посмотреть в нише под холодильником?

Габи
17.02.2005, 14:18
Можно попробовать ее оттуда "выкурить", возьмите какой-нибидь длинный предмет и пошуруйте под холодильником. У нас роль такого предмета играет метелка для удаления пыли, знаете такая разноцверная мохнатая палка?

Qwar
17.02.2005, 14:30
Ура!!!!Спасибо всем за помощь) Она нашлась))) Правда, я о режнему незнаю как ее от туда достать. но одно то, что она дома... Вообщем улыбка с лица моего не сходит вот уже 15 минут. Она действительно в нише под холодильником. И вылезла она на сегундочку и залезла обратно) Как ее достать представления не имею) придеться ждать))

Еще раз огромное спасибо всем кто откликнулся.

Vesnushka
17.02.2005, 15:03
Очень рада, что Вы ее нашли. Мы нашу красавицу доставали так. Отодвигали холодильник от стены, чтобы можно было со всех сторон до нее, моськи, дотянуться. А сзади холодильника в эту нишу можно залезть рукой. Если так не получается ее оттуда выгнать, то мы стучим пальцами по полу и держим в курах орешек, можно держать горсть любимой травки, и звать ее. Наша на звук очень даже реагирует. Главное иметь терпение. Так можно и 15-20 минут простоять на коленках. А еще можно поставить рядом купалку и дождаться, когда она туда пойдет. Вам лучше знать, на что шиншик у Вас реагирует. :)

Vovis
17.02.2005, 21:08
Холодильник -- пройденный этап, через 5-6 часов поиска, до меня дошло, что больше негде. А теперь оказывается и внутри кресел можно спокойно отсиживаться, и балдеть там, пока её по всем мыслимым и не мыслимым местам ищут.

Татьяна и Машенька
18.02.2005, 00:54
У меня шинш пролезал между стеной и стенкой шкафчика для постельного белья и тихо сидел за телевизором покусывая антену и накладывая кучку...

AlenaNick
20.02.2005, 19:11
Немного не в тему:
У нас раньше жили крысы голубые, и они в кроватном жестком матрасе сделали нору. Туда два входа с обеих сторон кровати. Шиншики мои эту нору еще не нашли. Зато однажды кошка родила котят и перетащила их на кровать, где помягче. И один новорожденный котенок умудрился забраться в эту нору. Это было ужасно. Крысы-то сами вылезали, когда позовешь, а котенок слепой и глупый там застрял напрочь. Я рыдала и рвалась разрезать матрас, в это время котенок надрывно пищал внутри. А кошка была совершенно глухая у нас (белая ангорка) и никаких мер не предпринимала. И вдруг котенок как ни в чем не бывало выпал со второй стороны норы. Он умудрился проползти в темноте, среди сотен пружин целых два метра. И тогда я поняла, как живучи кошки! :)
Пошла я нору затыкать срочно. :)

Клара
29.10.2013, 17:53
Что делать если маленькая шиншилла потерялась в квартире?
:e-moe::cry2:Не можем найти, обыскали все!

JuliyaJ
29.10.2013, 18:10
Что делать если маленькая шиншилла потерялась в квартире?
:e-moe::cry2:Не можем найти, обыскали все!
Не буду спрашивать как потерялась... Сейчас главное не метаться и не наступить на малышку или дверью прибить. Попробуйте поставить тарелочку с вкусняхами и водичку в открытой клетке, что бы шиншилла легко могла залезть в клетку. Выдернуть из розеток все провода под током и поднять повыше, мебель не двигать, диваны кресла не складывать-раскладывать, двери заблокировать. Тихо сидеть на полу и слушать. Сейчас вечер, у нее начнется активный период, обязательно зашебуршится где-нибудь. А кушать захочет пойдет на поиски еды. Если мышка жива, то должна сама придти в клетку на запах еды, главное не наступить, не придавить, не расплющить мебелью. И еще, на сколько маленькая шиншилла по возрасту?

akula4518
29.10.2013, 18:21
Клара, попробуйте на пол поставить купалку с песком, сядьте и слушайте. Главное не бегать за зверьком и не пугать его еще больше.

Ирэн
29.10.2013, 18:33
Клара, закройте все окна, двери в доме. Ищите даже там где бы и не подумали искать, скелет шиншиллы может сжиматься, в связи с этим зверь может пролезть в самую узкую щель. Дай Бог чтоб она нигде не застряла, продолжайте поиски.

Клара
29.10.2013, 18:40
Juliya (http://www.chinclub.ru/members/8988-JuliyaJ), шиншилле три месяца

JuliyaJ
29.10.2013, 18:42
Клара, не нашли?

Клара
29.10.2013, 18:58
нет(((

Клара
29.10.2013, 19:00
Шиншилла как раз у нас первый день, хотели ссадить с шиншиллой-мальчиком, принесли утром, посадили в клетку, она нашла самую большую щель и убежала.

JuliyaJ
29.10.2013, 19:06
Клара, извините, а вы про содержание шиншилл читали до их приобретения? Во первых ссаживать шиншилл можно не раньше полугода и при весе не меньше 500 грамм, во вторых, как минимум месяц карантина должен быть, то есть шиншилла должна сидеть отдельно лучше всего даже в другой комнате! В третьих, шиншиллы очень подвержены стрессам, первые дни ее вообще трогать нельзя! не то что ссаживать! Что вы сделали из того что вам посоветовали выше?

Клара
29.10.2013, 19:06
Спасибо всем за советы, услышали писк, явно ето она. Будем продолжать поиски.

Alesya_1412
29.10.2013, 19:10
Ужасы((Если пищит,то где-то застряла(

JuliyaJ
29.10.2013, 19:10
Главное не загоняете ее до инфаркта или инсульта!!! Хватать нельзя! Поднесите купалку или клетку придвиньте, пусть сама запрыгнет.

JuliyaJ
29.10.2013, 19:11
Ужасы((Если пищит,то где-то застряла(
Или придавили((

shef
29.10.2013, 19:20
Или придавили((
ИМХО - лучше пусть уж сразу задавят - не приживется животное у хозяина, который пытается ссадить шиншиллу в 3 месяца, теряет ее в первый день приезда, прося совета на форуме как поймать шиншиллу в собственной квартире. И при этом находит время давать идиотские советы людям (вместо поиска потерянной шиншиллы).

Антик-Бантик
29.10.2013, 19:35
Клара (http://www.chinclub.ru/members/9637-%D0%9A%D0%BB%D0%B0%D1%80%D0%B0), у меня не раз была такая история с шиншиллами. Искали где могли, оказалось что шушик залез в диван, который расскладываться, искали его целые сутки. Также они могут спрятаться во всех самых мелких щелях, тщательно поищите. Мы тоже ссаживали где -то около трех месяцев, все обошлось. Теперь они имеют двох щенков.

JuliyaJ
29.10.2013, 19:43
Антик-Бантик, что бы понятней было, переведу на людей... можете считать что у вас 13 летняя девочка родила. Как думаете это хорошо? Слава Богу, что обошлось, только не известно чем это выльется в дальнейшем.

Starlexx
29.10.2013, 19:48
Антик-Бантик, ключевая фраза "все обошлось"!
В следующий раз все может быть не столь радужно...

Ирэн
29.10.2013, 20:06
Клара, у меня не раз была такая история с шиншиллами. Искали где могли, оказалось что шушик залез в диван, который расскладываться, искали его целые сутки. Также они могут спрятаться во всех самых мелких щелях, тщательно поищите. Мы тоже ссаживали где -то около трех месяцев, все обошлось. Теперь они имеют двох щенков. п...ц:shock:
Антик-Бантик, если вы явные глупости делаете, то пожалуйста не советуйте их другим!!!

Ирэн
29.10.2013, 20:20
Клара, найдете шиншиллу, и если она вам хоть чуточку дорога, отсадите ее отдельно от мальчика, купите ей отдельную клетку. Вы для нее создали двойной стресс: 1. Переезд в новое жилье; 2. Ссадили к мальчику который наверняка не рад ее видеть на своей территории! тут любой сбежит куда подальше((((
За ранние ссаживания вам доходчиво написали выше, если вы не считаете нормальным беременность девочек в 12-13 лет, то вы должны сделать соответсвующий вывод. Ваша девочка такие роды может просто не пережить, а если и переживет, это все равно огромная нагрузка на еще не сформировавшийся организм.

Клара
29.10.2013, 20:24
Антик-Бантик, шиншилла нашлась, с шиншиллой-мальчиком они подружились, всё отлично, девочка сама пребежала к клетке.:D

Ириша!
29.10.2013, 20:38
Что шиншилла нашлась это хорошо.
Но я в шоке!!!((((((
Клара,видимо вы вообще не реагируете на советы(((

Alesya_1412
29.10.2013, 20:44
Клара и какой-то там бантик друг друга нашли, к сожалению...:e-moe: А животные забавы ради - это омерзительно!

Мaрия
29.10.2013, 20:55
я счс в шоке просто!!! нашли друг друга.. не то слово!!! вот таких надо сразу гнать что ли.... не думала что такое напишу.... ужас!!! вы читаете что вам пишут?!?! слава Богу, что я не продавала никого в последнее время.....

akula4518
29.10.2013, 21:03
Клара, сколько Вам лет?

SaShut
29.10.2013, 21:45
Девочки, а вы что правда верите, что в один день на форуме случайно зарегились два клона одной глупости???
Имхо, туповатый и не оригинальный прикол.

Alesya_1412
29.10.2013, 22:37
Девочки, а вы что правда верите, что в один день на форуме случайно зарегились два клона одной глупости???
Имхо, туповатый и не оригинальный прикол.
Ну и банить сразу надо за такие приколы!Люди еще как-то откликаются!Прикол или нет-таких людей-миллионы!

Дорька ^_^
10.11.2013, 13:12
А у нас залезает тоже под холодильник))) или за полки на кухне забирается ипо трубе и лазает там прям шинши-ниндзя )))

Пушки
10.11.2013, 13:25
естчё одна:zlost-504:

Игорь.
07.07.2014, 02:34
у меня, любимое место для пряток, это комод, старый, дореволюционный, обычно они под него заползают, но однажды, после долгих поисков я нашёл шушку в верхнем ящике комода, оказалось, между задней стенкой комода и задними стенками ящиков есть небольшой просвет, так они по эти просветам наловчились как в лабиринте лазить и в самых неожиданных ящиках ныкаться)))
а недавно, новорожденный карапуз выбрался из клетки во второй день (точнее ночь своей жизни) я его тоже под комодом отловил, а в следующую ночь он опять сбежал и спрятался уже под плинтусом, у меня был оторван вставыш в том месте где сквозь пол труба отопления проходит, так он в эту дырдочку просочился и уютно так устроился под полом в керамзите)))) я его часов 6 искал....

Мышка_Агути
07.07.2014, 02:49
Игорь, и чего вы так это все радостно рассказываете?:shock: Ну в этот раз нашли, в другой раз можете и не найти. Ну не выпускают шиншилл гулять по квартире. Обои грызут, растения, провода. Новорожденный карапуз где-то просидел 6 часов...замечательно!

Игорь.
07.07.2014, 02:52
Ну, вообще, пока я его искал я не сильно то радовался, сейчас кстати, обдумываю как бы в дальнейшем исключить такие побеги, уж очень большой зазор оказался между прутьями, и к тому же, у клетки довольно высокий поддон и я просто и подумать не мог сто он в два своих роста перелезть сможет, это первый выводок у меня...
а сейчас, я реально счастлив что таки нашёл....

Игорь.
07.07.2014, 02:55
а про то что нельзя выпускать, то об этом я не знал, заводчица, у которой я брал шушек рассказывала что на время уборки в клетках их выпускает, ну и я так делал... сейчас наверное уже не буду...

Мышка_Агути
07.07.2014, 02:56
А самца отсадили от самки? А то тогда и второй выводок не за горами. А там дальше и третий...Немного не поняла что там за клетка, но попробуйте замотать зазоры проволокой.

Игорь.
07.07.2014, 03:02
Самца отсадил ( к её сестре) а побеги прекратились сами собой, сейчас крохи чуть подросли и сквозь прутья уже не пролазят, да и у мамочки депресняк закончился, мелкий как раз сбегал во время депресняка мамы, а сейчас, не отходят от мамы)))

Мышка_Агути
07.07.2014, 03:07
Депрессняк у мамы? А это как?

Игорь.
07.07.2014, 03:13
сразу после родов она стала раздражительно, гоняла по клетке, срекотала на него злобно... я отсадил самца, после чего она забилась в угол и сидела так чуть больше суток не реагируя ни на кого, даже от вкусняшек отказывалась
деток кормила, но как то, вообще не обращая на них внимания.... я не опытный заводчик, мамочка у нас первородок, а я раньше кроликов держал, но это давно было, потом дом в деревне пришлось продать а с шушиками опыта никакого...
а сейчас вроде всё в порядке, детки ложаться спать парочкой на мамин хвостик и она их не сгоняет, не раздражается....

Veriti
07.07.2014, 10:15
сразу после родов она стала раздражительно, гоняла по клетке, срекотала на него злобно... я отсадил самца, после чего она забилась в угол и сидела так чуть больше суток не реагируя ни на кого, даже от вкусняшек отказывалась
Это не депресняк.
Вы кальций мамочке даете?

Игорь.
07.07.2014, 17:29
А надо давать кальций? не знал, буду уточнять, спасибо что подсказали, если не трудно, то расскажите поподробнее

Мышка_Агути
07.07.2014, 17:34
Игорь, мел, сепия, солевые минеральные блоки просто обязаны быть в клетке. Боюсь уже спросить - а вы сено то даете? И какими какими кормите?

Игорь.
07.07.2014, 17:46
сено даю, сено всегда в достатке, даю веточки ранетки, очень любят, подорожник, одуванчик , корма смешиваю сам, покупные из зоо магазина не едят. есть минеральные погрызушки из зоо магазина ( в принципе, полагал что в них всё есть) иногда даю по миндальному орешку в зубы, очень любят сухофрукты, всегда в кормушку кладу, охотно едят семечки ( даю не солёные) хотя, может и солёные можно?

Алекса28
07.07.2014, 18:22
Семечки нельзя даже сырые и не соленые! Сухофрукты тоже не желательно их скорее всего чем нибудь обрабатывают.. Лучше сушите сами)

Игорь.
07.07.2014, 18:25
Кстати, очень любят подвяленую в духовке свеклу и морковь....

iraza
07.07.2014, 22:56
корма смешиваю сам, покупные из зоо магазина не едят.
То есть смешиваете зерновые и вот эти семечки орешки и это корм получается ?

Мышка_Агути
07.07.2014, 23:12
Корма нужо покупать фирмы - Витакрафт, Версаль Лага, Беафар Экстравитал, Джей Фарм...Не увидела я эту строчку "Смешиваю сам"...Нельзя так. Загробите шиншилле печень.

Игорь.
08.07.2014, 03:58
То есть смешиваете зерновые и вот эти семечки орешки и это корм получается ?Смешиваю зерновые, даже не смешиваю а выкладываю в коромушку так что бы могли выбирать, орешки даю отдельно и не каждый день в качестве вкусняшки, семечки пока прекратил давать, а так, в кормушку по немногу добавлял и кстати, они сперва семечки очень охотно съедали, а потом уже остальной корм. делаю по принципу, смотрю какое зерно вперёд съедают, такое больше даю, предпочитают овёс, ячмень едят хуже, горох на третьем месте. одна из шушек сильно любит геркулес, остальные не очень. вычитал про пророщеную пшеницу, вот ищу где можно пшеницу купит что бы не крупой а проращивать, но что то оказалось не так просто.... сухофрукты даю не каждый день, да они и сами, как то, то набрасываются на него, то выбирают другое....
Иногда даю хлопья пять злаков, но они что то не очень едят...

Игорь.
08.07.2014, 04:05
Корма нужо покупать фирмы - Витакрафт, Версаль Лага, Беафар Экстравитал, Джей Фарм.
что то кроме вакы не вижу в продаже, надо будет в областном центре посмотреть.... и что интересно, травяные гранулы на отрез отказываются есть...

Мышка_Агути
08.07.2014, 04:14
Все, что вы описали, не основная еда для шиншиллы. Ознакомьтесь с рационом зверька в разделе про питание. Реально, на таком корме угробить печень животине можно очень быстро.

Игорь.
08.07.2014, 04:15
Спасибо за советы, будем заниматься)))

Игорь.
08.07.2014, 04:44
Во блин!!?? офигевшее создание, нашёл как она сбегает! Только что заходил в комнату проверить кормушку, так эта лягушка путешественница забралась по прутьям пулей в верхний угол, просочилась в зазор между прутьями, залезла на клетку и встала на задние, тянется ко мне!? она ведь совсем мелкая!!! я морально оказался к этому не готов!!!

centr
08.07.2014, 10:10
:rzhach:Игорь, они в первый же день могут по решетке под потолок залезть)))те еще макаки.
Закрывайте все отверстия, если у них пролезла голова, пролезет и все остальное))

Mirona
09.02.2021, 18:27
Зачем выпускать там, где сложно найти?