PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла перенервничала



Nusetta
12.01.2012, 15:44
Купили нашему шиншилле невесту, месяц продержали на карантине, сегодня решила поставить клетки рядом, чтобы привыкали друг к другу. Сначала бегали, прыгали, веселились, ппытались дотянуться друг до друга. Самец начал грызть клетку, пытался рыть подкоп, а потом внезапно встал во весь рост и голова начала запрокидываться назад. Я перепугалась, клетку с самкой сразу убрала, его на руки взяла, погладила - сидит вроде нормально. Поставила в клетку - сначала мог только ползать по пластунски, потом всё лучше и лучше. Сейчас ведет себя как обычно.
Что это было?
Извините, может путанно объяснила, на все уточняющие вопросы отвечу.

Эля
12.01.2012, 16:12
Перенапряг нервной системы скорее всего.
Может быть проблемы с сердцем или с головой.
Тут сложно судить. Это, скорее всего, не от встречи с самочкой, а от активных действий (грызня клетки, подкоп и прочие радости)

Nusetta
12.01.2012, 16:15
Эля, спасибо за ответ. Раньше ничего подобного не было. Самцу год. Что в таком случае делать-то?

Эля
12.01.2012, 16:30
Соблюдать постельный режим)))
На самом деле начать можно с витаминов. Группы В
Той же Мильгаммой проколоть.

Nusetta
12.01.2012, 16:45
Ой. А это у ветеринара или самой колоть? И куда? И где этот витамин брать?

Фоня
12.01.2012, 17:22
А это не может быть перевозбуждение? Течки нет?


Самой колоть, не нужен ему еще стресс в виде поездок к ветеринару

Nusetta
12.01.2012, 17:58
На счет течки не знаю, у нас юной особе 5 месяцев только. Но он все время перевозбуждается, как ее видит.

Эля
12.01.2012, 21:49
Витамины в человеческой аптеке. Колоть в холку.
По 0.2 через день, пока ампула не закончится.

Nika-Shu
13.01.2012, 12:14
мальчик слабый у вас, сразу понятно. это был сильный перенапряг, и сердечко его могло кстати не выдержать, раз он по пластунски ползал, щас его вот так ударило, а в след раз может еще хуже бить.. я вот думаю. а стоит ли ему самку то вообще давать... ведь ссесться то ссядутся, но семейная жизнь шиншилл полна ссор и разборок- и кто он каждый раз так будет ласты склеивать.. не думаю что витаминками вы его вылечите... ну совсем чуть чуть укрепите здоровье, но не думаю, что плохое сердце что то может вылечить..
а вы вообще уверенны. что правильно кормите и ухаживаете?

Nika-Shu
13.01.2012, 12:17
а вообще отведите парня ко врачу хорошему, пусть послушает его , посмотрит. мне что то кажется что у него что то врожденное скорее всего, с сердечком....(((
вот у меня самец слабоватый врожденно.. его папки из-за инсульта не стало. а парень у меня нервный дерганный, после ссоры с самкой его припадки истерические берут и часто одышкой страдает.. мне даже говорить ничего не пришлось, а доктор сам это почувствовал, чтоу паренька может быть сердечко слабоватое... так что имейте ввиду. стоит ли такому зверю заводить жену, тем более что у них матриархат жуткий

Эфа
14.01.2012, 15:54
Nusetta, если у Вашего самца такие проблемы, его нельзя пускать в разведение. Вам правильно написали, матриархат у них. Клетки рядом стоят, а ему уже плохо. А вместе посадите, может погибнуть. Да и детки с такой же болячкой могут родиться...

Nusetta
16.01.2012, 15:14
ужас какой(И куда ж её тогда? Отдавать?

LeeNochka
16.01.2012, 15:23
ужас какой(И куда ж её тогда? Отдавать?
Ни куда пусть живет))
А для самки прикупите нового партнера!

Nusetta
17.01.2012, 05:00
Не, на нового партнера мы не готовы. куда нам троих-то?

Nusetta
17.01.2012, 05:01
Фигня какая-то, я вся в расстройстве, не зна, что делать. К врачу конечно отведу. Очень обидно. До ее появления никаких признаков не проявлял, веселый такой был и ласковый. да и сейчас. Блииииииииин:e-moe:

Эфа
17.01.2012, 16:40
Поберегите своего мальчика, слабенький он у Вас, таких в разведение ну никак нельзя. Не дай бог умрет от перевозбуждения, сами себя не простите. В природе есть естественный отбор, выживают сильнейшие. Люди этот отбор почти отменили, оберегая слабых. Так зачем такой риск, ради потомства, которого может и не быть? Лично я, девочку бы оставила( в другой комнате), очень быстро к ним привязываюсь, но Вам виднее, как поступить в этой ситуации.

Nusetta
17.01.2012, 16:48
в том то и проблема, что в другую комнату никак. А если в этой оставить, то он все равно будет ее чувствовать и нервничать((

LeeNochka
17.01.2012, 16:51
Nusetta, и что делать собираетесь?
Девочку продавать или с мальчиком вопрос решать?

Nusetta
17.01.2012, 19:53
сначала пробовать с мальчиком вопрос решать. а потом может и продавать придется(

Nika-Shu
17.01.2012, 21:10
жаль, что вы решаете если избавляться, то от слабого) я бы наоборот поступила. не продавайте его, смена хозяев- неприятная штука, стресс.

Nusetta
18.01.2012, 17:06
хм? Я вообще то про девочку говорю, что отдавать может быть. А мальчика нет. Он же год у нас живет, а девочка месяц. Что то вы не так поняли.

TUSENOK
29.01.2012, 17:41
Фигня какая-то, я вся в расстройстве, не зна, что делать. К врачу конечно отведу. Очень обидно. До ее появления никаких признаков не проявлял, веселый такой был и ласковый. да и сейчас. Блииииииииин:e-moe:

Раньше времени не расстраивайтесь.
Сперва - к ветеринару, слушать, что он скажет.
А уж только потом решать.