PDA

Просмотр полной версии : Сколько гуляет ваша шиншилла?



Раф
11.01.2012, 17:25
000

Фоня
11.01.2012, 17:48
Нисколько. Я люблю и дорожу ими.

Чучундра
11.01.2012, 18:23
Аналогично. Для меня - создать им самые лучшие условия жизни - это обустроить безопасные витрины и сбалансированное питание. 100%-ую безопасность прогулок я никак обеспечить не смогу, поэтому гулять они не будут категорически!

tashama
11.01.2012, 20:56
я своих шушиков тоже не выпускаю на прогулку.

Natali_Gocha
11.01.2012, 22:01
наш Гоша живет у нас четвертый день! сегодня гулял целый час и сам зашел в клетку!!!! он у нас умничка!!!!

Dora
11.01.2012, 22:12
Мы гуляем больше часа в день:rzhach:

Natali_Gocha
11.01.2012, 22:21
только после прогулки в домике очень много делает кака:D))))))))) прям незнаю что делать, подскажите, как часто меняют им подстилки? всем спасибо за ответы

LeeNochka
11.01.2012, 22:26
только после прогулки в домике очень много делает кака:D))))))))) прям незнаю что делать, подскажите, как часто меняют им подстилки? всем спасибо за ответы

Я убираю каждое утро какули пылесосом,а наполнитель в углоке-туалете раз в 3 дня.

Natali_Gocha
11.01.2012, 22:38
LeeNochka, подскажите какой лучше использовать наполнитель, он у нас тоже в одно только место ходит, сегодня уже смотрела ему туалетик))))

Арика
12.01.2012, 03:39
Смотря где. В своих апартаментах гуляют каждый день. А когда случайно оказываемся на свободном выгуле, то далеко не забегаем и через несколько минут оказываемся в своем доме.

irra
12.01.2012, 13:04
Я отпускала на прогулку разных шиншилл и наблюдала за ними .Так вот в среднем им хватает 10-15мин.набегаться,а затем они ищют место для отдыха.Поэтому сейчас отпускаю только на это время, ито только тех,кто сильно просится.

LeeNochka
12.01.2012, 13:39
LeeNochka, подскажите какой лучше использовать наполнитель, он у нас тоже в одно только место ходит, сегодня уже смотрела ему туалетик))))
Древесный наполнитель покупаю "Кошки мышки"или"Чистые лапки".
Какой лучше даже и не знаю))))Наверное тот который хорошо впитывает и по карману сильно не бьет)

Эфа
14.01.2012, 16:04
У меня гуляют все шушки. Как нагуляются, открываю дверь в зал, где стоят витрины, заходят без проблем. Я даже вижу, что домой захотели, так как они под дверью в зал садятся и ждут.

TUSENOK
24.01.2012, 23:55
Я своих шушиков выпускаю тоже редко, они повадились отдирать обои:(
но уж если выпускаем, то до тех пор пока сами не зайдут. Обычно они не долго гуляют ( минут 30) так как, у них в клетке есть колесо, которое крутят по очереди всю ночь и всю энергию расходуют там.

Elena1983
04.02.2012, 14:12
А я не выпускаю своих на прогулку, потому, что это может плохо кончиться!

valkeryne
04.02.2012, 14:52
Мои шиншиллы не гуляют, если они потеряются в доме, я их уже никогда не найду.
Плюс у нас в семье маленькие детки, не хочу, чтобы моих питомцев ненароком раздавили.
Да и шиншиллы сами ведут себя неаккуратно вне витрины: забираются куда-то наверх, умудряются падать, где-то застревать или проваливаться.
Зачем мне такое удовольствие, потом лечить переломы или отравления?

LeeNochka
04.02.2012, 14:54
valkeryne, Марина,тебя можно поздравить?
Детки твои?

masterpiece
04.02.2012, 15:15
А я выпускаю своих любимчиков...
Только в безопасной комнате...40 м,в ней стоит только диван и весит телевизор...
Электрических проводов нет))))))))))
Как они носятся)))))))))))))))
У каждого свой стиль передвижения..
Вот, например Наомочка,подпрыгивает на всех четырёх лапках и летит...
Тирит передвигается как кролик...сначала передние,потом задние ставит лапки..
Брынза пользует смешанный стиль)))))))))))))))её тяжелее всего поймать,ну если она хочет поиграть в догонялки))))))))))))
А Рокфор,как заведённый бегает от стенке к стенке))подбежал к стенке оттолкнулся от неё и опять ....
Вот он гуляет 15 минут,на большее его не хватает)))))))

Elena1983
04.02.2012, 17:17
Не бывает безопасных комнат, инсульт ещё никто не отменял, а также обои, побелка, плинтус, мебель!

Профилий
04.02.2012, 17:35
Не бывает безопасных комнат, инсульт ещё никто не отменял, а также обои, побелка, плинтус, мебель!
...к этому списку добавлю электрические провода и розетки...и пр. опасности...

masterpiece
05.02.2012, 20:09
Дело в том,что я всё время нахожусь с гуляющими белками)))))))))))))))))))))
А электрических проводов в этой комнате нет)))))))))))))))))))))))
и если они начинают шкодить,то я им строго так говорю:
А НУ КА ПЕРЕСТАНЬТЕ!!!!!!!))))))))))))))))))))

valkeryne
05.02.2012, 20:13
valkeryne, Марина,тебя можно поздравить?
Детки твои?
нет) мне еще рано

Валерия 77
08.02.2012, 14:02
У меня иногда гулял только первый мой мых, когда жил еще в гордом одиночестве и в клетке. Сейчас мышек больше двадцати, и никто из них гулять даже не умеет, т.к. ни разу не пробовали.

belle
08.02.2012, 16:08
Мы не гуляем, за тем редким исключением, когда Рокко сбегает из витрины. В таких случаях он бегает минут 10, но в витрину возвращается сам.

Faible Bay
17.02.2012, 20:05
Мой 30 минут гуляет. Я постоянно в комнате сижу и наблюдаю. Выгуливаем в коридоре, там ничего, кроме двух скамеек и тумбочки с телефоном ничего не стоит. Чтобы ничего не грыз, закрываем досками. У нас есть маленький шиншиллодром. Лесенки, качельки... Складываемая штука))) Выпускаем шиншиллу, сидим на скамейке, ставим шиншедром, наблюдаем.🐰

Профилий
17.02.2012, 22:49
Выгуливаем в коридоре, там ничего, кроме двух скамеек и тумбочки с телефоном ничего не стоит
...что есть коридор у Вас - эт там где с улицы пришли и разуваетесь и раздеваетесь на скамеечках...???
...или это отдельное помещение, защищенное от всякого рода уличных инфекций...???:edim:

Dantalian-Gella
17.02.2012, 23:32
Я гуляла с шиншиллами пока их не стало больше 4-х :) Это очень объединяет гулять со своими зверятами. Я садиалсь на пол, а они ко мне на руки лезли :) Знали команду "домой", давай поцелуемся, ко мне иди и т.д. Если можете отгородить животных от цветов, проводов, получайте удовольствие от гуляния вместе. ИМХО.:)

golav
17.02.2012, 23:53
Я со своими гуляю 20 минут. По моим наблюдениям этого вполне хватает.Стараюсь выпускать хотя бы через день, но они ждут каждый день.

Faible Bay
18.02.2012, 10:22
Нет, коридор где мы снимаем обувь , закрыт отдельной дверью. Мы выгуливаем не то что в коридоре, а в отдельном холле. В холле мы просто ходим в тапках)))

Maffka
19.02.2012, 16:16
Своих выпускаю гулять партиями, получается, что каждая шиншилла гуляет раз в 2 дня примерно по 1.5.часа. В комнате, где они гуляют нет цветов и все провода убраны в короба. Им есть, где побегать и попрыгать, в комнате стоит диван и куча пустых полочек, плюс ко всему, это единственная комната, куда я не пускаю собаку, во избежании инфекций, все-таки пес гуляет по улице.

Юльча
05.05.2012, 21:01
у меня гуляют только малышы...:oops:

Пудра
06.05.2012, 09:20
Мы своих раз в неделю минут на 10 выпускаем по кровати побегать. С кровати они никуда не убегают, а мы с мужем следим, чтобы не съели ничего. Пока самое страшное, что они делают, так это прыгают по клавиатуре ноутбука. А так в витринах и полок много и колеса есть, так что куда энергию девать у них есть:)

juli0410
27.06.2012, 16:28
моей 5 месяцев. выпускаю гулять по квартире- залезает под диван и сложно достать её оттуда.....на всеношную как говорят. больше выпускать не буду.

Starlexx
27.06.2012, 17:38
Не гуляю, есть печальный опыт. Максимум, по рукам полазить и на плечи - голову залезть.

LeeNochka
27.06.2012, 17:46
Starlexx, пишите,делитесь печальным опытом,чтоб другим не повадно было выгуливать.

anni-smile
28.06.2012, 01:24
Выпускаю гулять в комнате, раньше она прыгала где ей нравилось. А сейчас ганяет только на полу, если пускаю на диван что б ограничить передвижение, писяет на зло причем в наглую и обязательно что я видела :) Единственный минус, страдают обои. но не выпускать жалко, она клетку разносит. прогулка занимает минут 20-30, потом может посидеть, полежать и начинает пакостить.

Cemitsvetik
28.06.2012, 01:44
Прям как мой)))

Starlexx
28.06.2012, 06:58
Starlexx, пишите,делитесь печальным опытом,чтоб другим не повадно было выгуливать.
Погиб у меня мыш на прогулке. Мой самый первый и самый любимый Пуша. До сих пор не могу себе простить...Подробности, с Вашего позволения, опущу.
Прогулки - ЗЛО, имхо.
Как-то так...

Анисвета
28.06.2012, 14:06
Перед прогулкой я сначала делаю подготовку. Закрываю все двери, затыкаю тряпками все мелкие щели за диваном и шкафом, прячу всю еду со стола. Только потом выпускаю примерно на часик. Потом происходит неприятная процедура - бегаю за ними по всей комнате и ловлю за хвосты. Шинши почуяв свободу обратно в клетки не хотят возвращатся.

anni-smile
28.06.2012, 15:30
Я прогуливаю тоже, исключительно под присмотром и перед этим готовлю комнату. накрываю стол, провода, закрываю дырки под диваном и дверью. Раз было, что сбежала на балкон, где куча цветов, к счастью, выгнали ее от туда и она не успела ничего утворить. После того случая плотнее закрываю щель под дверью.

janet_VV
28.06.2012, 16:20
А у нас гуляет на кровати под пристальным присмотром двух пар глаз (я с мужем) примерно минут 30. С кровати на подоконник прыгает иногда. У нас это необходимость, т.к. клетка не особо большая и скакать по кругу хоть кому надоест. Мне кажется, для прогулки на полу (если очень хочется) надо делать что-то типа манежа....чтобы безопасно было. Не сторонник я прогулок по коридорам и всей квартире. ИМХО

anni-smile
28.06.2012, 17:16
А у нас гуляет на кровати под пристальным присмотром двух пар глаз (я с мужем) примерно минут 30. С кровати на подоконник прыгает иногда. У нас это необходимость, т.к. клетка не особо большая и скакать по кругу хоть кому надоест. Мне кажется, для прогулки на полу (если очень хочется) надо делать что-то типа манежа....чтобы безопасно было. Не сторонник я прогулок по коридорам и всей квартире. ИМХО
Я тоже стронник прогулок по коридору и всей квартире, потомучто невозможно усмотреть за ней. А вот манер... как по мне это та же клетка.. Моя любит розгоняться с одной стороны комнаты до другой. Если манеж, такой возможности нет.

Пудра
29.06.2012, 00:24
Мы иногда шушок выпускаем побегать. 1 пара выпустишь на диван и они ни шаг в право, ни шаг влево, бегают только по дивану,а вторая пара постоянно пытаются сбежать,но выпскаем мы их редко и чаще только по 1, и сидим с мужем в 4 глаза следим.

Mallina
02.07.2012, 19:12
Ээээээ..
Моя девочка целый день бегает по комнате, а на ночь я иногда запираю её в клетке.:shock:

vredinka
02.07.2012, 19:21
Mallina, это нам надо такой :shock: смайл ставить!

это как целый день? делай шиншилла что хочешь? и давно у вас шиншилла?

Mallina
02.07.2012, 19:30
Получается, так. Естественно, убираю все, что она может съесть, в ящики :D
Полтора года будет скоро

Анисвета
02.07.2012, 19:37
Так она может провода погрызть или мебель/обои попортить.

Mallina
02.07.2012, 19:42
Провода наружу нигде не вылезают!
Мебель немного страдает, а обои она как-то пробовала, но ей, видимо, не понравилось :)

Анисвета
02.07.2012, 20:05
Просто у шиншиллы ещё возраст маленький. У них года с 1,5 зубы чесаться начинают что бы погрызть всё подряд. И как правило по ночам пакостить любят. В дальнейшем надо будет внимательнее следить.

vredinka
02.07.2012, 20:06
а обои она как-то пробовала, но ей, видимо, не понравилось
с шиншиллой никогда нельзя быть уверенным, что она что-то не сделает. Может неожиданно вспомнить про обои и погрызть. И отравиться от съеденной обойной бумаги и клея с кусками штукатурки. Застрять может. Занавески, ковры или еще что-то сожрать. Или распустить занавески на нитки, запутаться в них, задушиться...
У них фантазия - хлеще, чем в фильме ужасов. У меня шуш сбежал однажды и прыгнул к горящей плите. Правда, мы легко отделались, усы только спалил и все.
Да и банально наступить на шиншиллу можно...
я своих выпускаю, от 20 до 40 минут гуляют. Дальше они начинают хулиганства придумывать.

vredinka
02.07.2012, 20:10
мы, конечно, можем всеми за вас порадоваться, что у вас такая ручная послушная шиншилла. но как бы это ее гибелью не обернулось...
то, что она весь день гуляет, это не необходимость для нее, а ваше желание. днем они вообще-то спать должны. в клетке!
а ночью в колесе бегать ;) опять же, в клетке.
у меня вот нет возможности купить безопасное колесо для шиншилл. поэтому и гуляют.
но не без присмотра и не по 10-12 часов.

Mallina
02.07.2012, 20:10
Как только замечу, что начинает есть всё подряд -- урежу прогулки.
Такая она грустная, когда в клетке сидит.. :(

vredinka
02.07.2012, 20:12
Как только замечу
будем надеяться, что когда вы что-то заметите, то будет не слишком поздно...

Mallina
02.07.2012, 20:25
Да, Сэр Сенатор!

vredinka
02.07.2012, 21:29
Да, Сэр Сенатор!
:ag: я миссис сенатор ;)
матриархат, прям как у шиншилл :rzhach:

Mallina
02.07.2012, 22:44
Да, Миссис Сенатор!

Галинка76
28.07.2012, 12:00
У меня только два мальчика из всех шести пар гуляют по полчаса каждый день. Но они гулены и давно приучены. Если не гуляют, расстраиваются, ложатся у дверцы и ждут :) Остальные - кто-то гуляет нерегулярно, кто-то вообще такой чувствительный, что прогулки только во вред, они, конечно, вообще не гуляют. Главное, чтобы прогулка была под надзором и в безопасной комнате, без проводов и других животных, Если это можно обеспечить, почему же не гулять.

Elenna
03.08.2012, 15:23
Первую шиншиллу забирала у хозяйки, которая приучила её гулять с малолетства. Так что Шуня сама рвалась на прогулку. Так и повелось, что выпускаю её каждый день (когда есть возможность) примерно на час. Опытным путём, с помощью Шуни конечно, нашла и обезвредила все "ныкательные" дыры и щели. Об опасности проводов и цветов знала сразу, поэтому сразу всё отключила, спрятала, изолировала. Мебель по первому времени была опробована на зуб, но я выдрессировала на определённый звук переставать хулиганить.
Вторая шиншилла тоже у предыдущей хозяйки время от времени гуляла, так что и его выпускаю, тем более что он пока вынужден жить в не сильно большой клетке.
Опасности прогулок я прекрасно осознаю, поэтому больше чем на пять минут без присмотра не оставляю, и всех домашних каждый раз предупреждаю, что пошла гулять с шиншиллами: чтобы аккуратно заходили в комнату, случайно не впустили кошек. И сама старюсь минимально передвигаться по комнате, а если хожу, то "шаркающей" походкой дабы не наступить, стараюсь постоянно держать зверька в поле зрения, и прежде чем сесть внимательно смотрю, куда я собственно сажусь. За полгода форс мажоров не было.

Saintkitty
12.08.2012, 21:24
У меня шиншиллы не гуляют. Первая самая гуляла какое-то время, под надзором разумеется. Но ей от этого существенной пользы никакой не было, а вот какашки собирать и выманивать ее из-под мебели было тяжело. Опасные ситуации во время прогулок так или иначе не исключены, только если делать отдельную зону, но не всем площадь позволяет. Я за полки-колеса и другие развлекушки внутри клетки!

Katika
18.08.2012, 20:28
Нахлебалась я уже с этими шиншильими прогулками!Сейчас у меня никто не гуляет

peresvet
30.08.2012, 23:23
Не выпускать такое милое создание на прогулку - это преступление! :) Он ведь так и просится погулять после 9ти часов вечера. Прям усядется возле входа в клетку, лапки подожмет и так понуро смотрит )) мало кто устоит перед таким видом) а после того как погуляет, на ручки его беру и сердце радуется ) потом засовываю его в клетку и кусочек яблочка сушеного - пожалуй самое захватывающее и интересное зрелище))

КатюшА21
31.08.2012, 19:14
мои гуляют по коленкам и плечам. совершенно нет возможности все спрятать и заткнуть. зато по беговой тарелке круги наматывают часами.

Valentinka
31.08.2012, 21:33
Не вижу никакого преступления в том, что б шиншилла сидела без прогулки по квартире. Если правильно продумана планировка клетки или витрины, но никакого дискомфорта в жизни шиншилла не испытывает. Большую опастноть как раз прогулки и представляют. А потом возникают темы типа: помогите, наступили на шуню, или прогрызен провод, а еще страшнее утонул в унитазе:figovo:

Серая Шишечка
02.09.2012, 12:07
Нет, мы не гуляем. Большая витрина - и шушки в безопасности, и хозяева спокойны.