PDA

Просмотр полной версии : Разный возраст при спаривании. важно или нет?



ОлесяВС
11.01.2012, 12:32
Моей шуше Лоле 2 года, я бы хотела, чтоб у нее были малыши (надеюсь она тоже :)). на одном форуме попалось объявление о продаже симпатичных мальчиков по очень привлекательной цене, но им по 4 месяца, вот думаю не прикупить ли одного для нее, чтоб когда он подрастет ссадить их. скажите, то что она на столько старше будет не помешает их отношениям? и на что нужно вообще обратить внимание при покупке пары для своей мыши?

Клариса
11.01.2012, 14:05
Раница ерундовая в-принципе.Учитывая ,сколько лет живут и размножаются.
Важнее обратить внимание на весовые категории.Слишком большая разница может негативно влиять на мальчонку, если он некрупный.
Но у шиншей всё очень индивидуально. И мелкий может быть смелым и активным, и крупная девочка может быть мирной .
Так что можете купить и 4-х месячного и подержать на карантине месяц.
Обратить внимание на условия содержания, корм.
Шинш должен быть активным, веселым, брать вкусняшки. глаза ясные, уши чистые, мех - пушистым и ровным. под хвостом чисто.

ОлесяВС
11.01.2012, 15:52
Спасибо большое за ответ!

Клариса
11.01.2012, 16:13
Не за что.
И главное. у вас должны быть две клетки.
Общая на пару шиншилл должна быть не меньше 1 куб.м.

Нэллис
11.01.2012, 17:00
ВотораЯ клетка должна быть обязательно!А то покупают ,сажают к взрослой самке.а потом получают забитого дополусмерти самца и только после этого начинают поиски клетки и возникают на форумах темки "хелп!хелп!-куда сажать вторую шушу?"!Учтите ,что самка может и не принять самца,если она долго жила в одиночестве.ССаживание очень сложный процесс у шиншилл,ведь у них матриархат....И я не думаю что вы сможете разгледеть в 4 мес. малыше активный он самец или нет,обратно у вас его никто не возьмет.на вашем месте,к вашей самке я взяла бы уже "опытного бойца"....По моему опыту-к взрослой самке надо брать или опытного шустрого развязанного самца или оставить ее жить одну.Из моих молодых неопытных еденицы справились со взрослой самкой,а уж в большом питомнике больше вариантов для подбора.Проще к взрослому самцу посадить молодую самку...Решите для себя-готовы.что у вас будет всегда стоять 2 клетки по одной для каждого зверя.а еще потом еще клетки для детишек самцов-ведь их от мамы надо будет отсадить ОБЯЗАТЕЛЬНО в 2 месяца-иначе инцест...

Клариса
11.01.2012, 17:13
Нэллис, у шиншилл все очень индивидуально. А у моих девок взрослых ( одна очень взрослая, за 10 лет) было по-другому. Они воспринимали молодого самца,как ребенка и сразу же принимали.
А в другом случае,когда ссаживала молодую деву со взрослым парнем,пришлось помучиться.
Да и взрослого парня сейчас покупать, привыкать будет сложнее все-таки....

Клетка вторая должна быть обязательно, соглашусь.

ОлесяВС
11.01.2012, 17:24
Да со второй клеткой уже все понятно, форум ваш почитываю и какие могут быть с этим сложности уже ясно, главный вопрос заключался имено в возрасте, а то что к взрослой самке с первого дня не подсадишь малыша, и то что для деток отдельное жилье нужно тоже понятно! Но все же спасибо за разъяснения :give_rose:

LeeNochka
11.01.2012, 21:51
Нэллис, у шиншилл все очень индивидуально. А у моих девок взрослых ( одна очень взрослая, за 10 лет) было по-другому. Они воспринимали молодого самца,как ребенка и сразу же принимали.
А в другом случае,когда ссаживала молодую деву со взрослым парнем,пришлось помучиться.
Да и взрослого парня сейчас покупать, привыкать будет сложнее все-таки....

Клетка вторая должна быть обязательно, соглашусь.
Клариса, а мне кажется только самка которая рожала в ней заложен материнский инстинкт,а та которая не рожала то фиг воспримет малыша(молодого самца) как своего ребенка.Я не настаиваю то что мной написанное верно, просто предположила.:oops:

Клариса
12.01.2012, 09:29
LeeNochka, все шинши очень индивидуальны.Каждый более менее опытный заводчик может привести массу самых противоречивых примеров.
Но я считаю, главное, что надо держать в голове при планировании увеличения своего поголовья мышек, что есть вероятность нессаживания вообще.И тогда возникает проблема - что делать с парой клеток?
Надо быть готовым, что наши планы не совпадут с планами шиншилл. И придется как-то разруливать ситуацию.

А в данном случае я считаю,,что лучше более молодой парень....

*malina*
23.03.2012, 02:07
девочки, одной из моих шиншилок 7 мес. ее вес 660гр, можно ли мне ей в клетку пустить моего мальчика ему 2 года?

Mark
23.03.2012, 09:38
*malina*, можно уже выдать замуж вашу девушку:D! Обычно и подсаживают в 6-8 месяцев, при достижении веса не менее 500-550 гр. Только почитайте перед этим про ссаживание (иногда это не так просто, как кажется). ;)Лучше избежать драк, ран и т.д.,чем потом это все лечить...
Удачи!