PDA

Просмотр полной версии : Как откормить шиншиллу?



111lana111
09.01.2012, 01:54
Шиншилле уже 1 год, а он весит 420 гр. Мать после родов заболела (зубы), мы выкормили сами 2-х шиншиллёнков. Братик 540 гр весит, а второй малыш никак не поправится. С кормом всё нормально : гранулы, сено, травки (люцерну очень любит), сушёные овощи. фрукты, немного зерносмеси. Но безрезультатно. Сможет ли он когда-нибудь поправится? или проблема в т ом, что выкормлен искусственно?

valkeryne
09.01.2012, 02:27
Если он выглядит упитанным, не вытянутым, то может быть он просто некрупный по своей конструкции. Искусственники могут весить абсолютно нормально во взрослом состоянии.

Paprika
09.01.2012, 02:37
вес может хорошо набрать к двум годам жизни. Главное чтобы был здоров. А как с аппетитом у мальчика дела? С удовольствием ест люцерну, а основной корм? Он сидит отдельно?

Добавляйте понемногу к рациону геркулесовые хлопья. Я даю каждый день по 2-3 щепотки. Можно также кашки из нескольких злаков. Главное, чтобы они были те, которые нужно хотя бы несколько минут варить.

Можно подавать курсом элвестин (в течение месяца по 1 капле с помощью инсулинового шприца без иголки), потом через 3-4 месяца еще раз повторить. Хороший препарат и для пищеварения, и для усвоения.

Фоня
09.01.2012, 02:57
Элвестин удобнее на вкусняшку капать, например шарик бест фо кидс

111lana111
09.01.2012, 04:01
Спасибо девчёнки. Да, парень кушает хорошо и корм топчет и разные травки. Хлопья я правда боялась как-то давать, а то у меня были примеры, когда шинши переставали кушать корм, а только ждали хлопьев. Девочки, а элвестин в чел аптеке?

valkeryne
09.01.2012, 04:06
Я думаю, что в вет. аптеке, т.к. на обложке нарисованы звери

Клариса
09.01.2012, 09:31
Да, можно давать по щепотке геркулеса или смеси круп.Курс витаминов.корм хорошо витакрафт фор кидс.
Пацанчики растут лет до 3-х.Весом реагируют на течки девочек.некоторые шинши очень хорошо толстеют рядом с беременными женами.
С кем он сидит?Если один,то есть смысл подумать о паре.

Эля
09.01.2012, 10:30
111lana111, а в детстве какие-нибудь препараты давали?
От вздутий или поноса? Вообще в детстве этих малышей лечили от чего-нибудь?

Paprika
09.01.2012, 11:49
Я думаю, что в вет. аптеке, т.к. на обложке нарисованы звери

все верно. самое главное и не написала. Элвестин - ветеринарный препарат. Цена где-то230-250 рублей. Одного хватает на долго. Я и мышкам и кошкам даю ) Вот так выглядят упаковка и содержимое

http://s002.radikal.ru/i197/1201/64/d58c06e83f22.jpg (http://www.radikal.ru)

Давайте мальчику аскорутин (человеческая аптека) по 1 таблетке 2 раза в неделю в течение месяца, потом через 3 месяца повторить. Таблетки мышки с удовольствием сами грызут.

Nadin7
10.01.2012, 15:16
Очень солидарна с автором темы! Та же проблема. Мальчик вес в 7 мес 470г. Даже не знаю - ждать чего или можно ссаживать? Папа весит 530г в 2года. Открамливаю, но гранулят ест плохо, выбирает самое вкусное, геркулес тоже немного. Хорошо сено идет. Элвестин дается каждый день в течение месяца? Давала ветом ему несколько месяцев назад - не особо заметен эффект. Про лечение вопрос в детстве - препараты могут повлиять какие-то?

Эля
10.01.2012, 15:19
Про лечение вопрос в детстве - препараты могут повлиять какие-то?
Да, могут застопорить набор веса и очень сильно.

111lana111
12.01.2012, 20:41
Эля, нет никакие препараты не давала и не от чего не лечила. Спасибо за советы. Буду пробовать Он у меня сидит один, вот попробую ему пару подобрать, может быть с женой откормиться!

Puhnastik
14.01.2012, 23:35
Знаешь 111lana111 я выкормила несколько малышей шиншилл, все таки искуственное вскармливание самыми хорошими молочными смесями никогда не заменит молоко шиншиллы. Они и вес хуже набирают, и вырастают не крупные. А вообще по моим наблюдениям для самца если он здоров вес не главное. У меня самец белый Вильсон весит 460-500 грамм но самок успешно покрывает которые весят по 700 грамм. Я сначала переживала, подкармливала, а он просто очень резвый, до всего ему есть дело. И есть самец весом 700 грамм я ему подсадила самочку а он на нее не реагирует, ему лень даже в ходок залесть. Самое главное чтобы был здоров.

111lana111
16.01.2012, 18:24
zinaida, да я тоже заметила за взрослыми толстыми самцами некоторую пассивность и лень:))) Такое впечатление, что их кроме еды ничего больше не интересует

alveaenervle
20.01.2012, 19:27
у меня зверь вечит 300-350 грамм для мальчика 7 месяцев это не маловато?(мальчик очень шустренький)
Стоит предпринимать попытки откормить? если да то какие лучше?

Фоня
20.01.2012, 19:32
alveaenervle, Вес ооочень маленький
Расскажите чем кормите
Сдавали когда-нибудь анализы на простейшие?

alveaenervle
20.01.2012, 19:36
анализы не сдавали.
Кормим сеном, vitapol гранулят и погрызушки этого же производителя.
Иногда в качестве лакомства даеться белая семечка, либо изюминка, но в основном сушоные яблоки

Женичка
20.01.2012, 21:49
гранулят лучше использовать фирм Vitakraft, Versele-Laga, Jr Farm
выбирайте из предложенного...на них шуши очень хорошо набирают вес(не путать с жиреют!), проверенно на себе)))
ну и разнообразие в рацион - крупы (геркулес, перловка), шарики Витакрафт для малышей ,Versele-Laga Chinchilla Complite, люцерна (хорошо идет fit bits от Vitakraft)
семечки и изюм убрать совсем. яблоки оставить.
кальций малышу можно подавать (таблетки 1,5 в неделю)
ну и конечно сено.. (мне нравится Vitakraft или Fiory )
ну и веточки-погрызушки)))) в коре много витаминов)

111lana111
20.01.2012, 21:51
alveaenervle, добавте в питание зерносмесь или смесь разных хлопьев (7 злаков). про Эльвестин вы уже наверное прочитали. Я своему уже начала его давать. Стал ещё более активный. Вес пока что не сдвинулся. Но я понимаю, что на это нужно время. Зато как-то визуально стал толще. Про Vitapol ничего вам хорошего не скажу. Если есть возможность, то смените корм. Ещё добавте в питание сушёные листики крапивы, одуванчика, подорожника, сушёный боярышник, шиповник и побольше разнообразия.

Шери
28.01.2012, 00:59
Да действительно много зависит от конституции у самцов, как самки начинают их гонять ,так и вес падает,а некоторые (сама наблюдала ) пока сама не наестся ,не выберет все ,что на ее взгляд вкусное, не подпускает самца к миске ,но это еще один повод задуматься -а не беременная ли она ?! Кроме того где-то читала,что шиншиллы с большим весом не беременеют . Один мой покупатель как-то приехав ко мне за сеном ,был озабочен ,что негде не может найти пшеничных хлопьев . От них, кстати хорошо поправляются,но много давать их нельзя ,т.к. они все ж калорийные ,но вкусные,шиншиллы их едят с удовольствием ,конечно речь идет не о глазированных хлопьях. На мой вопрос-сколько ваш шушик весит ,покупатель с гордостью сказал - ПОЛТОРА кг ! Я была в шоке :shock: Но мои увещевания о недопустимости такого большого веса не подействовали ,он остался при своем мнении

111lana111
29.01.2012, 23:31
Шери, могу себе представить этот шарик в полтора кг! Но ведь печень же страдает от ожирения!

katrusha_zpe
30.01.2012, 01:50
Здравствуйте все) я тут новичок, но уже несколько дней осваиваюсь.Вкратце о проблеме.Неделю назад приобрели самочку в пару самцу, ей 2,5года.Как теперь выяснилось-хозяйка не баловала мышку вниманием и вообще оказалась странной(с тех пор как купили Маю, не можем дозвониться, ничего спросить).Вот, живет мышка у нас уже неделю, переезд переживает тяжело, плохо ест.Взвесили ее, а там всего 390гр!!!Через пару дней еще раз-380(((( Я завтра хочу люцерновые кольца купить попробовать.Но меня волнует, а какой вес для нее критический? Я понимаю, стресс, но так и помереть от истощения можно.Подскажите, пожалуйста, что-нибудь?!

Фоня
30.01.2012, 01:58
katrusha_zpe, Доброй ночи
Предлагаю вам такой план действий

1. Дозвониться до аводчицы и спросить с чем связан такой критично маленький вес девочки? Спросить давала ли она анализы, сколько весят ее родители
2. Рацион: какой основной гранулам она ест? Примерный рацион шиншиллы - это основной гранулят, сено, прикорм (в умеренном количестве люцерна, морковь, хлопья 4-7 злаков, зерносмесь и тд), вода
3. условия проживания - пока не разберетесь с девочкой и не откормите - ссаживать с мальчиком ее нельзя

Я бы еще сдала ей анализы на я/глист и простейшие

chincilla-alena
30.01.2012, 02:06
katrusha_zpe,
а как вообще ведет себя девочка, не текут ли слюни, как какает, какашки твердые? нету ли на ней каких то ран, не лазеет ли лапками во рту.

katrusha_zpe
30.01.2012, 16:44
Добрый день! Спасибо, что откликнулись!)
Я кормлю своих малышей гранулятом Версель-лага (брала Витакрафт-Шушик забраковал), сено всегда, водичка, мелок и солька в клетке. Кроме этого орешки(разные даю:фундук и грецкие, миндаль и кешью по переменно), изюм, тыквенные и подсолнуховые семечки, овсянные хлопья,шиповник, черноплодная рябина, боярышник, сушеные яблоки. Веточки разные.Всего в меру и чередуя.
За мышкой не замечала, чтоб во рту лапкой лазала, подбородочек сухой, резцы оранжевые.Сегодня еще не далась взвеситься, но выглядит уже по-лучше, и глазки вроде веселей и в шарике гуляла. Так как она почти не ела, какашек мало совсем было, но они нормальные, как сардельки и не мягкие. Уже второй раз видно, что к кормушке прикладывалась и сенко тоже хрумала. Надеюсь, дело пошло на поправку. А подскажите какой вес Маи будет допустимый для ссаживания? Последний (пару дней назад) был 380гр((

lesdn
30.01.2012, 19:16
katrusha_zpe, орехи, изюм и семечки лучше исключите из рациона, жирные они для печени шушек.
Вес от 500 и выше (по мнению многих заводчиков и шушководов является пригодным для ссаживания).
Добавьте к основному корму смесь пять или семь злаков (по чайной ложке).

gledis
30.01.2012, 21:29
Добрый день! Спасибо, что откликнулись!)
Я кормлю своих малышей гранулятом Версель-лага (брала Витакрафт-Шушик забраковал), сено всегда, водичка, мелок и солька в клетке. Кроме этого орешки(разные даю:фундук и грецкие, миндаль и кешью по переменно), изюм, тыквенные и подсолнуховые семечки, овсянные хлопья,шиповник, черноплодная рябина, боярышник, сушеные яблоки. Веточки разные.Всего в меру и чередуя.
За мышкой не замечала, чтоб во рту лапкой лазала, подбородочек сухой, резцы оранжевые.Сегодня еще не далась взвеситься, но выглядит уже по-лучше, и глазки вроде веселей и в шарике гуляла. Так как она почти не ела, какашек мало совсем было, но они нормальные, как сардельки и не мягкие. Уже второй раз видно, что к кормушке прикладывалась и сенко тоже хрумала. Надеюсь, дело пошло на поправку. А подскажите какой вес Маи будет допустимый для ссаживания? Последний (пару дней назад) был 380гр((

Сейчас она может сбрасывать вес из-за стресса, как освоится на новом месте, начнёт отъедаться. Вы обязательно узнайте чем она питалась до переезда к вам, т.к. на новый корм нужно переводить постепенно.
Обязательно сдайте анализы, и уберите из рациона орехи, они слишком жирные для печени шиншилл. Витакрафт ваш шуш забраковал скорее потому, что он для него менее вкусный чем версале-лага, но это не значит что менее полезный.

katrusha_zpe
30.01.2012, 23:20
Взвесила малышку, на весах 390! Не думаю, что прям 10 грам набрала, но это лучше, чем когда цифры падают. Колечек из люцерны у нас на поселке нет, но купила сено люцерны, оба жуют) По поводу печени ясно, будем отучать. А вот про старый корм....Заводчица отдала нам остаток корма, это литровая баночка "Шиншиллка" от ТМ "Природа",но я не хочу его давать.Корм какой-то пыльный и пилетки в нем больше похожи на макуху старую.Она нормально реагирует на наш гранулят и даже не против Витакрафта

gledis
30.01.2012, 23:34
"Шиншиллка" ужасный корм, я бы на вашем месте в течении пары тройки дней перевела на новый.

Нюша 29
30.01.2012, 23:38
Девочки, не знаю спрашивали или нет, но как на ваше мнение корм "Мадам-Шинша" основной рацион. На вид так не плохой, а вот по составу сейчас не скажу так как коробки нет. Но он российского производста.

lesdn
30.01.2012, 23:40
Нюша 29, хоть и не девочка вообще, но скажу: не нужно, плохие отзывы.

Эля
30.01.2012, 23:40
Он раньше был неплохой, а потом как-то испортился.

LadyLoon
30.01.2012, 23:42
Раньше был достаточно не плохой корм (подмешивала его к витакрафту).
Сейчас шиншиллы есть его не хотят.
Последние три покупки данного корма в разных магазинах были ужасные (. Открываешь коробку, а там пауки (. Уже года два не покупаю.

Нюша 29
30.01.2012, 23:44
lesdn спасибо и за советы мальчиков то же. Вообщем я так понимаю, что лучше Витокрафта пока ничего нет.

lesdn
30.01.2012, 23:50
Нюша 29, из магазинных - он и еще несколько, многие кормят фермерским гранулятом. Тут уж какие пристрастия у хозяев и шиншилл.

katrusha_zpe
31.01.2012, 00:15
gledis, я сыпала первые пару дней тот и свой вперемешку, а теперь смотрю, а она хорошо реагирует на наш корм

111lana111
31.01.2012, 02:02
katrusha_zpe, у меня была аналогичная ситуация с шиншиллкой. Купила у заводчицы шушку весом в 500 гр, по её словам. Внешне у неё очень высокий мех и выглядела она почти на 500 гр, но привезла домой, взвешиваю : 390 гр (в 7 месяцев) Отьедается очень медленно, так как была приучена к маленьким порциям пищи (содержали её почти впроголодь). Даже жутко от этих мыслей. Теперь корма много, но она не особа прям так его ест. Анализы сдавала всё в порядке, просто почему-то нет аппетита. Возможно, бывают такие шиншиллы, котолрые привыкли кушать по-немногу и не стремяться набрать большой вес. В любом случае откармливайтесь и поменьше лакомств, тогда она будет больше кушать основного корма, иначе орехов и семечек натрескается и зачем ей уже ваши гранулы и сено!

Шери
31.01.2012, 15:16
Шери, могу себе представить этот шарик в полтора кг! Но ведь печень же страдает от ожирения!
111lana111, Да не то слово ,я даже представить этого мальчика не могу :shock: В длину то вроде он не может увеличиться ?! Ваще ,слов нет ,но хозяин его меня даже слушать не стал :e-moe:

Шери
31.01.2012, 15:20
Грецкие орехи я даю только кормящим самкам ,они очень жирные ,а вот арахис периодически всем ,но получается раз в 10 дней не мало ли ?! Семечки 2 раза в неделю по щепотке ,как Вы считаете нормально ? Какие замечания будут ?:oops:

LadyLoon
31.01.2012, 15:26
Арахис и семечки исключить из рациона.

katrusha_zpe
31.01.2012, 15:36
Я переживаю, чтоб рацион не был скудным. Что же им в качестве вкусняшек давать? Сушенные овощи и фрукты, злаковые хлопья, веточки и листочки, а еще?

lesdn
31.01.2012, 15:39
katrusha_zpe, а зачем такое разнообразие вкусняшек? Пищеварение шиншиллы "заточено" именно под скудный рацион. Ничего страшного в этом нет.

LadyLoon
31.01.2012, 15:46
Я переживаю, чтоб рацион не был скудным. Что же им в качестве вкусняшек давать? Сушенные овощи и фрукты, злаковые хлопья, веточки и листочки, а еще?
Этого вполне достаточно.
Можно еще давать бутоны розочек, каркаде, зеленый чай и многое другое. На форуме много тем о том, чем можно лакомить шиншилл, почитайте.

Давая часто орехи и семечки вы посадите печень шушке.

katrusha_zpe
31.01.2012, 16:01
Спасибо, я почитаю. А с орехами теперь попрощаемся.

gledis
31.01.2012, 17:05
Спасибо, я почитаю. А с орехами теперь попрощаемся.

Вы знаете, мои так обожают шарики Витакрафт регуляр, что им никакие вкусняхи не нужны(хотя регулярно даю всё, что можно из списка) вручаю вечером каждому в лапы по шарику, они прям выдирают из рук, так что вкусь не обязательно должны быть разнообразной и яркой, обычный корм тоже может стать отличным лакомством.

katrusha_zpe
31.01.2012, 22:12
я радуюсь как ребенок!) вчера малышку на весы посадили-390гр, а сегодня 402!!!
вот только не много это, по 10гр в день?

а по еде, я им завтра люцерновые колечки прикуплю в городе.буду ими по вечерам баловать. ну и травки-муравки

lesdn
31.01.2012, 22:13
katrusha_zpe, не нужно взвешивать каждый день. Возьмите за правило - взвешивать раз в неделю в одно и то же время.

katrusha_zpe
31.01.2012, 23:01
да я своего не часто взвешиваю, а тут просто чтоб знать, не падает ли вес. за неделю это могут быть большие потери.как мне показалось, 390гр для двухгодичной самки-маловато, потому и взвешиваю часто, чтоб вовремя предпринимать меры и не допустить критических значений. мы по-тихоньку приходим в чувства и, конечно так часто взвешиваться уже не надо будет.

111lana111
01.02.2012, 02:54
katrusha_zpe, вы всё правильно делаете. И я считаю: лучше чаще взвешивать шушку, тем более когда нужно понять всё ли хорошо, и не теряет ли она вес. Так что желаю вам удачки! Очень рада за вас и вашего малыша! Ещё можно баловать шиншилл сушёными цветочками: ромашка, календула, роза, мальва лесная, тюльпан и т.д.

Шери
01.02.2012, 17:44
Этого вполне достаточно.
Можно еще давать бутоны розочек, каркаде, зеленый чай и многое другое. На форуме много тем о том, чем можно лакомить шиншилл, почитайте.

Давая часто орехи и семечки вы посадите печень шушке.


LadyLoon, Вона оказывается как !!!! Но все равно я считаю,что к каждой Шиншилле должен быть индивидуальный подход ,у всех разные весовые категории , возраст ,родившие или беременные -считаю,что все это индивидуально и призываю всех Форумчан к одному - Товарищи,Друзья ,наблюдайте за своими животными ,изучайте каждого их наклонности и повадки и тогда будет намного меньше проблем с их выращиванием .

LadyLoon
01.02.2012, 18:09
Шери, честно сказать не поняла я к чему вы это написали... ну да ладно )

Возможно вас смутила фраза " Этого вполне достаточно", я имела ввиду не полный рацион шиншилл ессно, а указанные katrusha_zpe вкусняшки, которыми она может периодически лакомить зверя.

Шери
02.02.2012, 17:43
честно сказать не поняла я к чему вы это написали... ну да ладно )

Да я имела ввиду то,что оказывается можно давать каркаде,бутоны розочек и зеленый чай - я даже не знала,что это можно давать шиншиллам :shock:

Mark
02.02.2012, 18:26
Народ, я все больше и больше склоняюсь к тому, что вес - совсем не главное...Хотя сама обожаю толстячков...Особенно для мальчиков...Если они подвижные, приличной формы (ну выглядят соразмерно по шиншилльим стандартам), то и пусть будут 450-550...У меня фиолетик (уже много раз приводила его в пример) в год весил 420 ( с семи месяцев начал делать детишек), каждый год после этого стал прибывлять по 50-70 гр...Каково же было мое удивление, что он и после 4 и 5 лет ( если не рос, то прибавлял...) Сейчас 590...
И еще- заметила: пары, где оба тупоносые толстячки - размножаются хуже..Вот там где один толстячок (т.н."бреви" типа), а другой- подвижный, худощавый (забыла, есть какое-то и у них название!)- то дела с рождаемостью, выживаемостью потомства,выкармливанием - лучше...Читала где-то научное обоснование этому (боюсь- толково не изложу)
Это к тому, что не все то золото, что "толстое":D...
Возможно это другой тип строения, необходимый для селекции и воспроизводства...(придуманный самой природой)...И если это не истощение, не болезнь (простейшие, например), может, и не надо прилагать столько усилий, чтобы "откормить"?

LadyLoon
02.02.2012, 18:50
Да я имела ввиду то,что оказывается можно давать каркаде,бутоны розочек и зеленый чай - я даже не знала,что это можно давать шиншиллам
Ага, можно :).
Все это я покупаю в чайном магазине ).

Шери
03.02.2012, 00:13
Насчет полноты я где-то читала,что шиншиллы,если набирают большой вес ,то перестают размножаться ,причем в книге читала это .

Mark
03.02.2012, 19:32
Да, чрезмено раскормленные животные хуже размножаются- это точно...Мне мой сын (он зооинженер) всегда говорил, что если я так и дальше буду их кормить ( в смысле- много), то не дождусь малышей...На фермах ( любых животных) репродуктивных животных держат "на голодном пайке" (в смысле- только самое необходимое, сбалансированное, но не избыточное...)

Шери
06.02.2012, 14:06
На "голодном пайке " жааалко держать их ,они ж так просят ,дашь одному,так другие тоже вкусноту всякую просят,хотя заметила,что даже когда начинаю сено раздавать ,так все стоят в ожидании ,а те,что уж в последних рядах ,так сказать получают ,даже смотрят укоризненно или как-то грустно :e-moe:Или я такая впечатлительная и мне так просто кажется ?! :nda:

katrusha_zpe
06.02.2012, 14:33
Шери, может вы и впечатлительная, но тогда и я такая))) вы меняйте порядок раздачи-один день справа налево, второй наоборот)

Шери
07.02.2012, 22:21
katrusha_zpe, Да хоть как эту раздачу меняй,не меняй ,а все одно- Шиншульки кругом стоят :ag: Вчера стала впервые давать зеленый чай и прямо волновалась ,боялась переборщить . В голове все вертится,что много танина и кофеина там содержится ,не слишком ли возбудятся они . Утром пошла проверять ... да нет ,нормально вроде :)

katrusha_zpe
08.02.2012, 00:40
Ну с каркаде понятно все, а зеленый какой даете? Я еще не давала ни зеленого, ни черного, все думаю какой лучше дать. Лучше наверно крупнолистовой. Похоже, надо заглянуть в чайную лавку)

Шери
08.02.2012, 18:00
Зеленый обычный , после вскрытия определила,что средне листовой чай . Я его насыпала щепотку в клетку каждую в кормушку- на 2 зверьков ,ну вот и если 1 сидит-меньше и т.д. Все съели без остатка :oops:

Шери
08.02.2012, 18:05
katrusha_zpe, А вот про черный байховый чай я не слышала,чтоб его давали,его ж получают из зеленого чая ,прошедшего воздействие высоких температур и влажности ,вкусовые свойства он приобретает ,а вот питательные вещества многие теряет . Поэтому его ,наверное, и не надо шушам давать :nda:

Игорь 85
19.02.2012, 19:17
Paprika, а элвестин как давать надо?

Shilanya
19.02.2012, 19:31
Paprika, а элвестин как давать надо?
Курсом 10-14 дней, по 1 капле в день на моську.
Своим обычно капаю на суш. яблоко\морковь и лично каждому в "руки".

P.S. сорри, что ответила за Paprika ;).

Paprika
19.02.2012, 20:03
я давала по инструкции курсом в 30 дней. по одной капле в сутки. Мои принимали только из инсулинового шприца (без игры) - капала прямо в ротик. пробовала давать вместе с вкусняжкой - не ели, возмущенно этот кусочек отбрасывали.

Shilanya
19.02.2012, 20:06
я давала по инструкции курсом в 30 дней. по одной капле в сутки. Мои принимали только из инсулинового шприца (без игры) - какпала в ротик и все. пробовала давать вместе с вкусняжкой - не ели.

Paprika, курс по инструкции 10-14 дней, 30-ть дней это очень много :nda: ....
Вот и сам препарат и его описание:_http://www.vetlek.ru/shop/?gid=311&id=2566

НаталЬка
18.03.2012, 01:30
Девочка моя весит 480гр, а возраст 1 год... хочу уже сводить... но нужно с начала вес привести в порядок... как лучше всего это сделать????

katrusha_zpe
21.03.2012, 12:48
НаталЬка, знаете, я тоже столкнулась с проблемами веса.
После того, как взяли девочку 2,5 лет, она за месяц прибывания у нас к своим 390гр не добавила ни капли.Поехали к доктору, порекомендовали поколоть Катозал и ПДЕ(плацента) для улучшения обмена веществ, ибо врач заподозрила, что малышка просто не усваивает то, что ест. И вот, спустя 2месяца после приезда мы растем! Вчера на весах 424гр!Кушает активно, дважды в день по столовой ложке корма подсыпаю.
Сначала пробовали просто рационом вес подкорректировать, но ни люцерна, ни овсяные хлопья прибавки не давали, хоть и были охотно съедены.
А препараты эти очень часто шушкам прописывают, для восстановления после болезней или травм.Вы почитайте, если что, в сети есть информация

Эля
21.03.2012, 12:55
ПДЭ да, я своим тоже колола.
Хороший препарат. Его и выпаивать можно.

Лёля...
27.03.2012, 23:22
Здравствуйте! Я недавно купила себе шушку(девочка ;5 месяцев)...через пару дней после переезда я ее взвесила...всего 275 г. Боялась что либо предпринимать;к тому же девочка очень пугливая...постоянно забивалась в угол,вот только пару дней как она начала вылазить из домика и даже сидеть на полочках...кушает не много...выглядит очень слабенькой...даже вкусняшки берет не сразу...вот после последнего взвешивания прошла неделька...она сбросила еще 10 г...Подскажите пожалуйста, является ли вес критическим...и может ли потеря веса быть связанной с длительным переездом?И подскажите пожалуйста с чего начать откармливание?

Dantalian-Gella
27.03.2012, 23:39
Вес у Вас, к сожалению, критический. Могла сбросить и от стресса. Наверняка стрессует и сейчас. Узнайте у заводчика, сколько весила перед отправкой. Я бы начала гамавит колоть. По 1 мл 1 раз в день в течении 5 дней. Продается в вет.аптеке. Купите отруби пшеничные в аптеке, давайте по 2-4 штуки в день. Геркулес сыпьте по 1/2 чайной ложки в день. Но, если она у Вас ничего этого не ела, добавляйте постепенно. Сначала отруби 1 шт. Посмотрите через сутки, если все нормально, можно дать немного геркулеса попробовать. И опять понаблюдайте. Можете купить в аптеке детскую смесь и 1 мерную ложку с геркулесом смешивать. Но, опять же повторюсь, делать это нужно очень постепенно, маленькими шажками. Немного нового дал – посмотрел. И т.д. Иначе, будет только хуже. Сорвете ЖКТ у шиншиллы.

Лёля...
28.03.2012, 02:05
Спасибо вам большое....буду стараться...я знаю, что у хозяйки она жила не отдельно, а с другими шушками...думаю, что она была слабее остальных, поэтому перепадало ей меньше, потому что я купила у хозяйки сразу 2х девочек...одна из них беременная...хозяйка говорит, что они привыкли друг к другу...и действительно столько заботы друг к другу...но через пару дней заметила что старшая беременная самка отбирает у нее еду...в общем пересадила...но кушать особо не рвется(Однако уже осваивается, каждый день просится погулять...смело по комнате гуляет...

Dantalian-Gella
28.03.2012, 12:05
Не за что :) Девочка может сбрасывть вес и от того, что Вы ее пересадили. Может скучать без компании. Но, если ее обижают, тоже думаю, что так лучше. Надеюсь, что она у Вас освоится и будет кушать лучше.

Лёля...
28.03.2012, 22:07
я тоже на это очень надеюсь)))девочка, от которой я ее отсадила сегодня родила)))1 щенок)47 г))):love:

Dantalian-Gella
28.03.2012, 22:08
Поздравляю! Растите большие и красивые :)

Лёля...
29.03.2012, 18:48
Спасибочки);)

marsik
03.04.2012, 02:38
а для чего Элвестин вообще ??? что он даёт и скажите как давать сушёные яблоки морковочки и тд. я даю каждый день по дольки чередуя морков яблочко правильно ли?

Эфа
20.05.2012, 00:51
Такая же проблема у девочки почти 6 мес вес-390г, геркулес в гранулят добавляю. Купила витамины Мультитабс бэби, очень переживаю. Родителей видела-крупные. Решила перевести ее с МШ на Витокравт, как думаете поможет?

marsik
20.05.2012, 02:46
Тут чтобы ответ получить( мышка раньше помрёт((( менять форум нужно на более живой где получить ценный совет вовремя можно а не через год

Лёля...
20.05.2012, 12:32
а для чего Элвестин вообще ??? что он даёт и скажите как давать сушёные яблоки морковочки и тд. я даю каждый день по дольки чередуя морков яблочко правильно ли?
здравствуйте!сама честоно говоря мало что знаю, а то что знаю из материалов форумов и информации в интернете.Элвестин назначают для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний.Яблоки можно давать до 2 раз в неделю(я даю каждый денбь по маленькому кусочку, потому что на них капаю лекарство-пока СЛАВА БОГУ все хорошо)морковочки думаю тоже можно 2-3 раза в неделю но понемногу

Лёля...
20.05.2012, 12:40
Такая же проблема у девочки почти 6 мес вес-390г, геркулес в гранулят добавляю. Купила витамины Мультитабс бэби, очень переживаю. Родителей видела-крупные. Решила перевести ее с МШ на Витокравт, как думаете поможет?
Вот что мне помогло(нашла тоже на форумах ,надеюсь автор не будет возражать):
-1 неделя - 1 р/д 2 кап.Мультитабс Бэби разводила на пол пипетки воды ивыпаивала из пипетки, Лактобактерин 1 р/д.
2 неделя - так же МультитабсБэби, Бифидумбактерин.
3 неделя - утром 1 таблеткаЛиарсина, вечером 1 таблетка Кафорсена(гомеопатия, улучшает обмен веществ).
4 неделя - 1 таблетка Лиарсина,1 таблетка Кафорсена.
5 неделя - Гамавит выпаивала по0,5 из пипетки 1 р/д. """
пока давала только то, что в первые 2 недели...буду двигаться дальше в том же направлении, потому что результат есть, причем помоему неплохой...но также я 2 раза в день даю дет. сместь агуша 0... в нее то все и подмешиваю..., а еще пшеничные шарики, 5 злаков,боярышник,семечки льна-очень редко
23 апреля мы весили 255 г а сегодня 305 г. и тьфу тьфу тьфу пока не останавливаемся...
Надеюсь вам это поможет)здоровья вашей мышке!!!

Лёля...
20.05.2012, 12:49
И кстати еще для набора веса советуют корм Беафар каре плюс, слышала самые лестные отзывы, но я пока не могу его найти...

marsik
20.05.2012, 13:48
Спасибо значит получается кусочек яблочка следующий день морковочки и следующий день шиповник ягодку и потом всё заново я думаю так можно?! Витокравт овёс и геркулес натурель в миксе каждый день ну и сена валом я думаю так жить можно раз в неделю крапива одуванчик и веточки яблони и ивы. Два раза в неделю таблетка кальция и один раз в неделю аскарутин . Так кормить можно?????????? Ответьте профессионалы!!!! Нужен ваш ответ

marsik
20.05.2012, 13:53
А где все это купит аптеки зоомагазины? Спасибо за ранее. Мышка теряет вес за месяц потеряли 60 гр визуально всё в норме ест пьёт прыгает какает все как и было но вес уходит . Рядом в клетке сидела девочка думал из за неё убрал 3 дня назад но вес уходит всеровно

Лёля...
20.05.2012, 14:06
ну мультитабс бэби , лактобактерин и бифидобактерин-это человеческая аптека ,лиарсин , кафорсен,гамавит - это вет аптека(но я честно говоря лиарсин и кафорсен у нас в городе пока найти не могу- надеюсь вам повезет больше).А вес так разко теряет может быть из-за стресса...это я точно знаю(на своей мышке наблюдала...а вся эта система в основном снабжает витаминами , минералами ну и направленна на улучшение работы жкт-так что полезная штука...

Лёля...
20.05.2012, 14:08
Спасибо значит получается кусочек яблочка следующий день морковочки и следующий день шиповник ягодку и потом всё заново я думаю так можно?! Витокравт овёс и геркулес натурель в миксе каждый день ну и сена валом я думаю так жить можно раз в неделю крапива одуванчик и веточки яблони и ивы. Два раза в неделю таблетка кальция и один раз в неделю аскарутин . Так кормить можно?????????? Ответьте профессионалы!!!! Нужен ваш ответ
А по поводу ответа- советю создать новую тему,думаю вам обязательно ответят!!!Но кормлю я приблизительно также

marsik
20.05.2012, 14:08
И что делать чтобы вес перестал терять как остановить стрес

marsik
20.05.2012, 14:10
Да уже устал тут миллион тем и тишина поэтому стараешься спросить обо всем там где встретить живых)))

Лёля...
20.05.2012, 14:14
И что делать чтобы вес перестал терять как остановить стрес
подумайте что могло вызвать стрес, что менялось за последний месяц...у меня например жили 2 девочки вместе(одна была беременная и гоняла вторую)она к сожалению пережила неудачные роды и малышка через 2 недели умерла...еще через неделю я их опять посадила вместе-пока слава богу ладят,ну и у меня переезд длительный сказался

Лёля...
20.05.2012, 14:18
кстати, какой сейчас вес?

marsik
20.05.2012, 14:29
я его купил в декабре 11 года сказали что ему 6 месяцев он весил 370 грам у меня жил в клетке один , потом я ему заказал большую витрину в ветрине он уже 3 месяца живёт весел 450 грамм потом я купил девочку держал в клетке отдельно купал месяц в разных купалках ну визуально они видели друг друга он постояна подавал ей какие то голоса бегал рядом с клеткой потом через месяц стали купать в одной купалке и взвешивая стал замечать что он теряет весь грамм за грамом(((( 4 дня назад убрал самку с комноты вообще вчера купал ещё вместе в купалке теперь думаю отделить и купалки . вообщем вес продолжает уходить как отсадил он скинул ещё 5 грамм сейчас вес шушика 389 грамм он ведёт себя обычно как и всегда ,вялости нет прыгает резво скорость как пуля кушает вроде всё что даю яблочко шиповник морковочку не оставляет ничего сено вода всё всё. но вес уходит(( глазки не слезяться зубки в норме ротик не мокрый , болюсы в норме, один раз были мягкие с каким то жидким налётом я дал кору дуба и на следующий день всё нормализовалось болюсы в норме

Лёля...
20.05.2012, 17:21
я его купил в декабре 11 года сказали что ему 6 месяцев он весил 370 грам у меня жил в клетке один , потом я ему заказал большую витрину в ветрине он уже 3 месяца живёт весел 450 грамм потом я купил девочку держал в клетке отдельно купал месяц в разных купалках ну визуально они видели друг друга он постояна подавал ей какие то голоса бегал рядом с клеткой потом через месяц стали купать в одной купалке и взвешивая стал замечать что он теряет весь грамм за грамом(((( 4 дня назад убрал самку с комноты вообще вчера купал ещё вместе в купалке теперь думаю отделить и купалки . вообщем вес продолжает уходить как отсадил он скинул ещё 5 грамм сейчас вес шушика 389 грамм он ведёт себя обычно как и всегда ,вялости нет прыгает резво скорость как пуля кушает вроде всё что даю яблочко шиповник морковочку не оставляет ничего сено вода всё всё. но вес уходит(( глазки не слезяться зубки в норме ротик не мокрый , болюсы в норме, один раз были мягкие с каким то жидким налётом я дал кору дуба и на следующий день всё нормализовалось болюсы в норме

а вы сдавали анализы на простейших?может у него глисты появились?А кстати еще может быть что чувствует течку самки и от этого теряет...

marsik
20.05.2012, 17:24
ну вот убрал самку в другую комнату и купалку теперь не даю там где она купалася посмотрю ещё пару дней если вес сного уйдёт то поеду искать где сдать анализы если будут глисты , то чем лечить и откуда они завелись каким оброзом ,даём всё помытое((( подскажите и где здавать на анализ только в зооклинике

Эфа
20.05.2012, 17:29
marsik, самцы из-за самок бывает очень сильно вес сбрасывают. У меня самец весил 515г, жена забеременела стала его гонять. Так он бедолага вес до 435г скинул. Рассадила, вес пошел вверх, но очень медленно. За 1,5 мес набрали только до 480г, а скинул за пару дней. А у Вас парень намного меньше весил. У меня две шиншиллы вес теряют очень быстро, а набирают безумно долго. А вообще в таких случаях рекомендуют сдать анализы.

marsik
20.05.2012, 17:40
я уже понял что нужно сдать анализ ещё раз спрашиваю куда сдают и как лечат , я живу в городе где про шушиков не только незнаю но и не видели никогда(((( они за грызунов не беруться никто не понимает что делать уже прозвонил ,да и звонить некуда все тупят кроме коров собак и кошек ничего незнают

Лёля...
20.05.2012, 18:22
У меня такаяже ситуация...город маленький, понятие впринципе имеют...но знаний по шиншиллам, по особенностям их организма ни у кого конечно нет, но анализы нужно сдавать в вет клинике-им нет разницы у кого брать каки на анализ...но какашки должны быть обязательно свежие!

Лёля...
20.05.2012, 18:27
ну вот убрал самку в другую комнату и купалку теперь не даю там где она купалася посмотрю ещё пару дней если вес сного уйдёт то поеду искать где сдать анализы если будут глисты , то чем лечить и откуда они завелись каким оброзом ,даём всё помытое((( подскажите и где здавать на анализ только в зооклинике
а завестись они могли откуда угодно- яйца глистов может принести человек, ну или если есть домашние животные другие...если что-то найдут в анализе, уже будете искать лекарства...мне вот говорили что можно для профилактики дать бровалевамизол разбавлять с водой...но опять же...наши врачи не учитывают, что у шуш нежная печень...так что дождитесь анализов, хотя я давала всем троим- тоже слава богу все обошлось!!!

LeeNochka
20.05.2012, 21:28
Такая же проблема у девочки почти 6 мес вес-390г, геркулес в гранулят добавляю. Купила витамины Мультитабс бэби, очень переживаю. Родителей видела-крупные. Решила перевести ее с МШ на Витокравт, как думаете поможет?

Для начала сдайте анализы у шиншиллы на простейшие в любую лабораторию в вашем городе.
Кроме мш корма и витаминов Мультитабса беби,чем кормите?
п.сы.. перейдите и сами посмотрите поможет или нет);)


Тут чтобы ответ получить( мышка раньше помрёт((( менять форум нужно на более живой где получить ценный совет вовремя можно а не через год

Для этого создают новую тему если проблема,а если писать в старых то да, можете ответа и не дождаться.
Многие зарегистрированы на многих шиншиллячих форумах и создают одинаковые темы и выслушивают все советы) Ну и вет. лечебницы у нас есть в городах которых мы живем, поверьте там не глупые люди работают,обращались хоть?

marsik
20.05.2012, 23:21
я тоже не глупый и уже в постах выше писал в нашем городе нет клиники достойной сидит один врач и кроме сабак и кошек незнает ни о чём

Эфа
20.05.2012, 23:25
LeeNochka, что Вы имеете в виду, чем кормите? Очень внимательно изучив три форума, сделала вывод: основной корм это - гранулят и сено. Остальное все вкусняхи, т. е. сушеные веточки, листики, ягодки. Гранулят она ела МШ и немецкий 50 на 50. Сейчас немецкий гранулят закончился, размешала МШ с Витакрафтом. Я уже не знаю, что еще сделать. Витамины купила, корень одувана даю, кальций грызть не хочет. Заводчица посоветовала докормить молоком, как то страшно ей уже пол года.

LeeNochka
20.05.2012, 23:28
Эфа, а вы на этом форуме читали про корм мш и продолжаете им кормить? По вашем словам если вы так хорошо изучили все 3 форума)


marsik, я вас глупым не называла.;)

Эфа
20.05.2012, 23:59
LeeNochka, на МШ хвалят свой гранулят, на ангорохаус свой, Ваш форум хвалит Витакрафт. Я делаю свои выводы и смешиваю два корма. Если я откажусь от МШ в один прекрасный день мои шиншиллы окажутся без корма. Почта дело хорошее, но до сих пор посылки теряют. А МШ привозят в Мурманск, а мне передают автобусом. Витакрафт уже купила, попробую ее одну перевести. У остальных вес нормальный.

LeeNochka
21.05.2012, 00:07
LeeNochka, на МШ хвалят свой гранулят, на ангорохаус свой, Ваш форум хвалит Витакрафт. Я делаю свои выводы и смешиваю два корма. Если я откажусь от МШ в один прекрасный день мои шиншиллы окажутся без корма. Почта дело хорошее, но до сих пор посылки теряют. А МШ привозят в Мурманск, а мне передают автобусом. Витакрафт уже купила, попробую ее одну перевести. У остальных вес нормальный.


Правильно каждый хвалит рубаху ближе к телу,только Чин клуб не делает гранулят, а продает от производителя по оптовой цене.
яб вам посоветовала шуню подсадить к другой шиншилле,вместе начнёт вес набирать.(только если самка у вас то к самке, если самец соответственно к самцу)
И Чин не только витокрафт хвалит,вам на выбор очень много предоставлено кормов от производителей, а не самодельный. посоветую вам каре+ купить,хорошие отзовы по нему.
Ну и сдайте болюсы на простейшие.

Пудра
21.05.2012, 00:21
Я морковку очень мелкую 3х3 мм добавляю в зерносмесь. А я яблочки муж кормит шушам где-то через день. Больше полугода так даем, ни размягчений, ни дргих нарушиний не было. Может срок и маленький, но делюсь своим опытом и наблюдениями.

Лёля...
21.05.2012, 00:27
LeeNochka, что Вы имеете в виду, чем кормите? Очень внимательно изучив три форума, сделала вывод: основной корм это - гранулят и сено. Остальное все вкусняхи, т. е. сушеные веточки, листики, ягодки. Гранулят она ела МШ и немецкий 50 на 50. Сейчас немецкий гранулят закончился, размешала МШ с Витакрафтом. Я уже не знаю, что еще сделать. Витамины купила, корень одувана даю, кальций грызть не хочет. Заводчица посоветовала докормить молоком, как то страшно ей уже пол года.
от детской смеси ей ничего не будет, только главное следите чтоб она основной корм ела, моей тоже пол года...я вот уже наверное месяц даю и слава богу все хорошо!вот собираюсь перестать...на банке пишут не использовать больше 3 недель после вскрытия упаковки-я уже 4 кормлю(молоко в холодильнике держу)

Шери
22.05.2012, 01:41
marsik, ну что вы сердитесь,просто форум очень большой и на многие вопросы есть ответы -вы ж зарегистрированы можно поискать,это я так,к слову. Насчет элвестина ,препарат не только ЖКТ регулирует,но и является хорошим лекарством повышающим иммунитет . А насчет сухофруктов здесь многое индивидуально ,если кал сухой я даю иногда каждый день ,кроме того многое зависит еще и от того,что вы еще им даете - я даю изюм ,семечки,каркаде,зеленый чай,свежие веточки через день,из сухофруктов предпочитаю только яблоки и груши ,шиповник ,орехи. Набор большой,но это все свусняшки ;)

Шери
22.05.2012, 01:51
Кроме корма и сена можно давать овсянку Геркулес,перловку,пшеницу,гречку,горох лущеный ,кукурузу -это хорошие добавки к основному корму,если там только гранулят.

А анализы можно сдать так-обратитесь в свой областной санэпиднадзор -там точно скажут где надо сдавать .

Лёля...
28.05.2012, 22:49
marsik,как ваш мальчик? вес набирает ?

Чернушка
28.05.2012, 23:19
я своих подкармливала так: берём основной корм и геркулес и молим в кофемолке, разбавляем с тёплой водой до кашеобразного состояния, всё это заталкиваем в шприц и кормим по 2 куба 2 раза в день. даём 1 орешек, плюс давала биовиталь гель, мои ели его прямо из тюбика за обе щёки. не болейте и поправляйтесь.

irina68
25.06.2012, 16:00
Говорю что делаю уже много лет и не только я по совету моего ветеринара...Сразу скажу своих кормить не приходится, но у нас любят принести задохликов и оставить, при этом еще скажут если спасете делайте с ним что хотите. У меня мужу даже на работу принося, он на базаре работает и многие знают что я шуш держу.
Варим супчик, морковка, лук и гречка. Только не до полной готовности, а чтобы полуготовый был. Все миксером измельчаем до удобной вам консистенции и через шприц. Откармливала даже полностью истощенных шуш которые не то что прыгать, но и ходили с трудом. Какашки при этом совершенно нормальные.

Аня Бочарова
25.06.2012, 21:22
Ирина, скажите, в каких пропорциях морковь, лук, гречка и вода?

marsik
25.06.2012, 23:40
Да всё Ок)) мальчик наберет сного)))

irina68
26.06.2012, 00:44
Моркови вместе с луком половина, а воды чтобы закрыла, если надо потом уже будете когда разводить добавите до нужной консистенции кипяченой.

Лёля...
26.06.2012, 21:20
а лук какой? можно зеленый? и если выкармливать то с жидкостью из супчика или без?заранее спасибо

irina68
27.06.2012, 19:21
Лук репчатый какой вы в суп кладете, а с бульончиком вы блендером будете измельчать только консистенцию сами регулировать. Я воды наливаю чтобы на два пальца выше было если что потом добавляю чуть-чуть.

Аня Бочарова
30.06.2012, 11:39
Спасибо, будем пробовать!