PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла спит с палочкой во рту



EXL
06.01.2012, 12:45
Зравствуйте! Моему шиншиленку Ваське 3,5 месяца, живет у меня всего 2 недели, потихонечку приручается, очень активный, играется с нами и уже начал идти на ручки. В клетку положили ему веточки плодовых деревьев, что бы грыз. Грызет с удовольствием, но почему-то ище и спит с палочками этими во рту. Зажимает и спит, попытались отобрать-не отдает, фыркает на нас. Это не опасно? Не говорит о заболевании зубок? И еще я хотела спросить: почему он потихонечку пытается прикусывать нас? С начала думали, что это он так знакомится, но прикусывания продолжаются постоянно. Не больно, не до крови, но бывает. Почему он так делает?

LeeNochka
06.01.2012, 12:56
то что спит с веточкой во рту) ни чего страшного нет,видать дурная привычка.
А то что прикусывает вас,видать в это время не хочет контактировать с вами.

Эля
06.01.2012, 13:08
С начала думали, что это он так знакомится, но прикусывания продолжаются постоянно. Не больно, не до крови, но бывает. Почему он так делает?
Так все шиншиллы делают. Пробуют на зуб интересующие их объекты)
Очень любят ногти, цепочки, волосы)) Ну и за палец могут прикусывать.

А то, что с палочкой спит - интересно. Я такого еще не слышала)
Может боится что утащат любимую игрушку, пока он в отключке?))))

Фоня
06.01.2012, 13:26
Была бы у меня возможность - спала бы с холодильником в обнимку)))

Ну вы посмотрите-с носовыми путями все нормально? Дышит хорошо? Значит беспокоиться не нужно

EXL
06.01.2012, 16:44
Дишит хорошо, особенно когда я под диван заглядываю где он сидит:ag: Так фырчит на меня, что сдувает:ag:. И часы с руки пытался стянуть, а кольцо обручальное - это ваще любимейшая игрушка, жаль только снять у него не получается:ag:

Фоня
06.01.2012, 17:38
А зачем гулять выпускаете? :shock:

EXL
06.01.2012, 17:50
Как зачем? Посидите сами в клетке, побегать же захочется! И у нас нет проблем с прогулками, я его яблочком приманиванию и отношу в клетку, а там еще маленький кусочек яблочка его ждет, что бы он привыкал к тому, что в клетке его ждет лакомство после прогулки.

Фоня
06.01.2012, 18:00
EXL, ну дело ваше
а вы детей своих тоже пустите гулять на трассу где полно машин и куча всяких опасностей?

наверно я слишком много тем читала про то как случайно давили шиншилл, они съедали опасные растения, мало ли что на полу валяется
стерильности в квартире не бывает, да и звери слишком шустрые

колеса и нормального размера клетки им вполне хватает для жизни

все остальное - прихоти хозяина

всё имхо

EXL
06.01.2012, 18:09
Гулять Васю мы выпускает только когда все дела сделаны и только в детской комнате, где нет ни проводов ни опасностей. Сидим на полу и наблюдаем, как он бегает и прячется от нас, как потихонечку пробует забираться к нам на коленки и прогулки не продолжаются более 30-40 минут. Так всей семьей мы уделяем шушику время и приучаем к себе. Дети в восторге, что он от них прячется, что он их нюхает и ему очень нравится. Без присмотра Вася не гуляет и не разрешено его даже из клетки доставать. А вот в зале у нас проводов на полу от техники полно, так мы понимаем это и никогда в зале не выпускаем. Прежде, чем купить его мы очень долго решались и всю информацию изучили. Только нигде не читала, что они прикусывают пальчики и спят с палочками в зубах :ag:

AlexKey
06.01.2012, 22:50
Когда шинш тихонько покусывает, это нормальная дружелюбная реакция. Они так чистят друг друга, ну и нас, если приняли в "свои" ;)

EXL
06.01.2012, 23:17
Ой, как приятно узнать, что мы уже для него "свои":jumper:

EXL
24.01.2012, 13:04
Вот так мы спим постоянно, ну неужели это не вредно для его прикуса? 10349

Sharleen
24.01.2012, 13:47
Прикольное фото, но опасности в поведении вашего любимца нет.У меня долгое время один шиншилленок спал в обнимку с камушком или около него.А прикусывать могут по двум причинам,ухаживание или наоборот, если хотят, чтоб их не трогали, особенно, когда на руках держишь, если не нравится, то прикусывают сильно, но не больно и не до крови, но чтоб показать недовольство.

Клариса
24.01.2012, 17:11
EXL, а какой размер клетки?

Solo
24.01.2012, 19:22
EXL, я читала, что шинш застрял в батарее, и такое бывает на прогулках.

А у меня берет палочку и прыгает как болванчик на одном месте, поправит палочку, если она выпадает и опять прыгает)))

EXL
02.02.2012, 19:48
Кларисса, клетка не очень большая, размер 40*40*70 (ширина, высота, длина). На мой взгляд ему тесновато конечно же, но сделать витрину муж сможет только летом. Именно поэтому мы выпускаем его гулять.
SOLO, поверьте, я тоже очень переживаю, что с ним что-то может случиться во время прогулки, поэтому выпускаем гулять только на 30-40 минут и под моим или мужа пристальным присмотром. Выпускаем в детской, где нет опасностей: проводов, лазеек, только за диваном может посидеть, а так на глазах все время. Но еще не маловажный момент: эти прогулки радуют не только шиншиллу, но и нас и детей. Так умилительно наблюдать, как пытается залезть на ручки к сыну или дочери, как пытается отобрать яблочко или шиповник у них из рук. Это дает такие положительные моменты в воспитании на мой взгляд. Температурный режим соблюдаем, сами мерзнем при 22-23 градусах, но ему комфортно, да еще и проветриваем перед прогулкой. Васька принес в нашу семью огромную радость и мы сами с нетерпением ждем вечера, что бы собраться всем и позаниматься с Васей.
А еще у нас проблема: он выгрызает себе мех на боках. Мы когда его купили, то выгрызы уже были, надеялась, что это не он себя, а его выгрызали, но вот месяц прошел, а выгрызы не пропадают, а появляются новые и новые. :e-moe: Читала, что таких шиншилл даже в развод не берут. :e-moe:

Клариса
03.02.2012, 09:19
EXL, клетка, конечно, маловата.Поэтому такой молодой шинш нуждается в движении.Прогулки ему нужны до тех пор,пока не будет большой клетки/витрины с колесом.
Про мех.Чем кормите?даете ли витамины?

EXL
03.02.2012, 12:50
Витрина обязательно будет. Муж уже загорелся и начинает готовить материал. Хочет большую и свободную витрину. Кормлю только по правилам. Сено, паллетсы Витакрафт, сухая крапива из аптеки (пока), летом насушим свою. Даю витамины специальные для грызунов CEVA. Яблочки сухие 1-2 кусочка в день, 1 боярышник и 1 шиповник, через день 1-2 семечки. Через день 1 ст. л. овсянка сухая долго варится которая. Аскорутин 0,5 таблетки через день. Купаем раз в 3 дня. Может быть еще что-нибудь посоветуете?

Клариса
03.02.2012, 12:59
Я советую написать на зоофорум Альшинецкому.
_http://zooforum.ru/index.php?showforum=31
И хорошо бы выложить фото в тему.

В-принципе, витамины и аскорутин дают курсами.Для улучшения качества меха дают по щепотке льняного семени.
И ждать ответ от Альшинецкого.

EXL
03.02.2012, 15:55
Да. Витамины даю 10 дней раз в месяц, а Аскорутин 2 недели через день, потом месяц сделаю перерыв. Васька у нас только 1,5 месяца, какие витамины давали раньше не знаю. А льняное семя где можно приобрести? Спасибо за совет, обязательно сфотографирую и выложу фото и Альшинецкому напишу.

Клариса
03.02.2012, 16:06
Льняное семя продается в аптеке и в "лавках здоровья".

EXL
01.04.2012, 16:33
Здравствуйте, хотелось бы пожаловаться чуток...:e-moe: Никак не хочет наш Васька к рукам приручаться. Вроде и за лапку дает подержаться и погладить себя в клетке дает, особенно маленькому сыну, но руки терпеть не может! Вытаскиваю его из клетки и пытаюсь пару-тройку секунд на руках подержать, погладить, за ушком почесать, но не нравится ему и все тут! Прыгает на колени, когда сижу, за вкусняшку готов чуть ли не целоваться со мной, а в руки не идет и погладить на свободе себя не позволяет. Такой весь независимый, прям жуть! А так хочется, что бы сел на коленки и погладить себя дал. Нет, он на колени забирается, но стоит только мне пальцем пошевелить, то тут же убегает. Неужели никогда так и не научится нам доверять?
И еще, в норме ли у него вес? В 6 месяцев весит 383 грамма. И выгрызать себя так и не перестал, хотя мы его никаким стрессам не подвергаем, все как всегда, как обычно и никаких стрессов ему не устраиваем. Даже в клетку он у нас сам заходит после прогулки и дает себя там закрыть. Корм разнообразный, полноценный, болюсы в порядке.

EXL
05.10.2012, 14:53
Здравствуйте! Очень нужен совет. Васька выбрасывает корм. Кормлю Витакрафтом. Он берет палочку, откусывает и бросает. Сидит в клетке и пол сеточкой. Получается, что корм падает в опилки и больше половины мы выбрасываем. Выбирать его из опилок не вижу смысла. При чем все остальные вкусняшки он съедает без потерь! Не выбрасывает ничего! Решили, что палочки Витакрафта даем отдельно от овсяных хлопьев, крапивы, яблок, люцерны и т.д. Так он все равно выбрасывает их! Пробовали менять корм, покупали другой, но все равно половина в опилках! Не понимаю что происходит.

Sierra
05.10.2012, 15:08
Здравствуйте! Очень нужен совет. Васька выбрасывает корм. Кормлю Витакрафтом. Он берет палочку, откусывает и бросает. Сидит в клетке и пол сеточкой. Получается, что корм падает в опилки и больше половины мы выбрасываем. Выбирать его из опилок не вижу смысла. При чем все остальные вкусняшки он съедает без потерь! Не выбрасывает ничего! Решили, что палочки Витакрафта даем отдельно от овсяных хлопьев, крапивы, яблок, люцерны и т.д. Так он все равно выбрасывает их! Пробовали менять корм, покупали другой, но все равно половина в опилках! Не понимаю что происходит.

Такое поведение исправляется убиранием всех вкусей. Только гранулят, сено, вода и ВСЁ! Сначала мышь бастует, но голод - не тетка... а кушать хотца. Другого способа борьбы с привередами не знаю.
ЗЫ: а пол сеточкой как то не айс для шушика. ИМХО.

Соник
05.10.2012, 15:43
EXL, пересадите его на сплошной пол, раскидает корм, не докладывайте день, есть захочет, соберет и исключите на время вскусняхи, он у вас разбаловался.

EXL
05.10.2012, 23:11
А у меня тогда вопрос: если я сейчас пол застелю, куда же он писать будет? В одно место он категорически писать не хочет, ставила туалет, но опилки и наполнитель он выкидывает из него и писает куда хочет. Вкусняшки уберу конечно на некоторое время, но не похудеет ли он? И так в год весит всего 460 грамм.