PDA

Просмотр полной версии : Как узнать что идет течка?



Kralya
15.02.2005, 08:04
В прошлом году в декабре завела своему Шурику(ему 3 года) жену. Возраст шиншиллы неопределенный. Сейчас около 5 месяцев. Когда у шиншиллы начнется течка? А то у нас шиншиллы живут в своей комнате, сам процесс мы вряд ли застанем. А хотелось бы хоть приблизительно знать, когда возможно появление потомства.

И еще, какой средний вес должен быть у шиншилл ? Шурик пока жил у моих родителей отъелся, сейчас похудел с 700 до 600 гр. Он, конечно, сейчас двигаться стал больше (и клетка большая теперь, и за Маруськой гоняется, и целая комната по вечерам в его распоряжении) и плюс я его кормлю нормальным кормом, а не так как мои родители - одними лакомствами. Просто у меня Маруська сейчас весит так же - это нормально? Или он у меня совсем исхудал?

Ларочка
15.02.2005, 09:07
и давно у вас они вместе?сколько девочке было когда вместе посадили?следите за её весом.как начнёт планомерно набирать-значит скорее всего беременная.
а 600гр по моему абсолютно нормальный вес

Татьяна и Машенька
15.02.2005, 09:17
Самцы при ссаживании с самками обычно теряют в весе... 600 грамм для "рабочего" самца - нормально...
Самке вряд ли не 5 месяцев... 600 грамм в 5 месяцев бывает очень редко...

Kralya
15.02.2005, 09:35
Самцы при ссаживании с самками обычно теряют в весе... 600 грамм для "рабочего" самца - нормально...
Самке вряд ли не 5 месяцев... 600 грамм в 5 месяцев бывает очень редко...

А может она у меня уже того... беременная? В декабре она весила около 400 гр. А самец - 700. Теперь вес сравнялся.

Kralya
15.02.2005, 09:44
и давно у вас они вместе?сколько девочке было когда вместе посадили?следите за её весом.как начнёт планомерно набирать-значит скорее всего беременная.
а 600гр по моему абсолютно нормальный вес

Вместе с середины декабря прошлого года - 2 месяца уже. Девочке было около 3 месяцев, по словам Ярославы. Она сама точно не знала, так как шиншилла была не ее, левая какая-то.

Solni
15.02.2005, 10:40
судя по весу она у Вас уже беременна..

AlenaNick
21.03.2005, 05:24
Деликатный вопрос: узнала случайно, что строение половых органов у разных самцов может отличаться. То, что у нас именно самец и самочка - сомнений нет. Однако у самца не видно яичек, и они не спрятаны под шерстью, не прощупываются. Однажды мы видели, что Пус пытается приставать к Юльке, но это было быстро, и в другие дни не замечалось. Как долго длится течка у самочки и существует ли течка как таковая, или она незаметна? Задумались мы после того, как у других хозяев увидели самца с хорошо развитыми семенниками, почти как у самцов крыс. И еще я читала, что некоторые пары шиншилл проявляют интерес друг к другу более заметно и интенсивно. Наши вообще какие-то равнодушные в этом плане, только играют и спят рядышком дружно.
Юльке 8 месяцев, Пусу вроде бы немного больше, но его точный возраст никто не знает. Пятки у него гораздо более лысые. Судя по пяткам, я думаю, что он гораздо более взрослый. И еще, есть ли другие возможности узнать возраст шиншиллы?

nik
22.03.2005, 03:09
Яичек у самцов шиншилл практически не видно. Размеры "как у самцов крыс" говорят скорее о патологии, нежели о норме. Так что не переживайте. Я у своего полуторагодовалого самца их тоже не наблюдаю, однако он заделал уже пятерых детей.
Течку у самок тоже сложно увидеть. Чаще всего она проходит совершенно незаметно для хозяев. Иногда можно отметить такие характерные признаки, как измение поведения самки (обеспокоенность, агрессивность), беловатые выделения из влагалища, припухлость входа во влагалище, короткая вагинальная пробка (похожа на восковой жгутик ~1,5 см), которую находят в клетке.
Ухаживания самца за самкой в период течки, как правило, протекают бурно, с выдиранием клоков шерсти, беготней и воплями. :) Но иногда, если самка не капризничает, то период ухаживаний совсем не заметен и плавно перетекает в непосредственно покрытие. Процесс настолько быстрый, что заметить его удается только особо везучим. :)
Течка у здоровой самки длится несколько дней с интервалами от 30 до 50 дней.

"Течка — это период полового возбуждения зверька, который наступает с определенной цикличностью. В течение года она повторяется несколько раз, в среднем через 41 день (от 30 до 50 дней) и длится 2 — 7 дней. Эта картина осложняется периодами беременности. Кроме того, период размножения зависит от климатических условий и времени года. Периоды усиленного полового влечения и наиболее удачных спариваний продолжаются у шиншилл обычно с ноября до мая, с максимумом в январе — феврале. Наступление времени спаривания легко определяется по поведению зверьков. Шиншиллы становятся чрезвычайно активными, наблюдаются ухаживания самца за самкой, он гоняется за ней по клетке, часто и громко фыркает. В период спаривания самка плохо ест и разбрасывает корм.
Охота — часть течки, которая характеризуется готовностью самки к спариванию. Во время течки происходит созревание части фолликул и овуляция, в родовых путях — физиологические и морфологические изменения, которые способствуют продвижению сперматозоидов, оплодотворению яйцеклетки и закреплению зародыша в роге матки. У готовых к спариванию самок и самцов наружные половые органы становятся более заметными, припухают и розовеют. У самца резче выделяется половой орган, находящийся на довольно большом расстоянии от анального отверстия. У самки почти рядом с анальным отверстием становится хорошо заметна открытая половая щель.
Зверек должен быть упитанным, но не ожиревшим. Степень его упитанности можно установить по внешнему виду: путем ощупывания и с помощью взвешивания. Как показала практика, среди излишне упитанных самок возрастает число неблагополучных родов — больше мертворожденных и слабых детенышей; а недостаточно упитанные особи приносят маленькие пометы, детеныши рождаются обычно мелкие, слабые и недоразвитые.
Период охоты самки определяют по ее отношению к самцу. Если самка в охоте, она ходит за самцом, обнюхивает его, а если время спаривания еще не подошло, убегает от него, отпугивает звуками и оскалом зубов.
Половая активность у самцов различна, она зависит от наследственных качеств, кормления и возраста. Хорошее, полноценное кормление положительно влияет на активность зверьков обоего пола. Потребность в самках зависит от возраста самца, его активности и метода разведения. Кроме того, самцы, уже участвовавшие в спаривании, в среднем больше покрывают самок, чем первогодки. Может случиться, что самка находится в охоте, но закрепленный за ней самец не способен её покрыть. В этом случае самку следует спарить с более активным самцом.
Процесс спаривания шиншилл чаще всего наблюдать не удается. Между тем зафиксировать этот момент очень важно как можно точнее. С этой целью необходимо по утрам внимательно осматривать клетки с шиншиллами, взятыми под контроль. Факт спаривания зверьков можно узнать по косвенным признакам. Прежде всего это наличие в клетке так называемой вагинальной пробки (длинной - nik), воскообразного удлиненного жгутика длиной до 2,5 — 3 см, который образуется во влагалище во время спаривания. Одновременно в клетке можно обнаружить клочки шерсти."
А. Рахманов.

mystery
22.03.2005, 09:37
Блин, а у моего яйца прям как большие шарики :oops:
Это значит патология? :?

Мышь
22.03.2005, 09:40
Ален, не переживай, у моего Шико тоже... :oops: :oops: :oops:

Iraka
22.03.2005, 12:41
И у моего ТАКИЕ помидоры, мама не горюй!!!!!! :shock: А ещё: самка постоянно пытается покрыть самца, во как!!! Я уже неделю наблюдаю это сексуальное извращение, что это???? У кого-нибудь ещё такое наблюдалось??? То, что Плюша - самочка, а Батон самец, а не наоборот, я уверена на 100%.

Ларочка
22.03.2005, 12:57
да уж Ник похоже только у тебя звери без патологий :?

nik
23.03.2005, 00:11
Я видела достаточно много шиншилл-самцов. Но чтоб яички как у крысы... Это уж слишком! Такого я не видела у шиншилл НИКОГДА. Владельцев таких выдающихся особей умоляю продемонстрировать фотку!

Светик
23.03.2005, 07:40
Моя Анфиса постоянно залазит на Кроля, кусает за ушки и вообще я уже несколько раз проверяла кто из них мальчик, а кто девочка. Но сама она Кролю не дается, только он на нее попытается залезть, она его прогоняет, кусает и крякает... Может дело в возрасте ей всего 8 месяцев...
А яички у Кроля и правда очень заметные, я сейчас проверила... Не так как у крыс... но выделяются из шерсти..

Lanvin
22.04.2005, 17:20
Я как раз сегодня обратила внимание, что у Ричарда яички ого-го! Про самцов крыс ничего не скажу, не видела, но насчет своего "самца" даже заволновалась. Сейчас, правда, почитала вас и успокоилась. Мужик:)))

22.04.2005, 22:19
Однако у самца не видно яичек, и они не спрятаны под шерстью, не прощупываются.
не всегда можно увидеть яички у самцов, иногда их не видно, в полне вероятно что у вас все в норме, но так же это может быть и крепторхизм (это когда яички не опускаются в машонку), нужно обратиться к ветеринару, что бы он посмотрел и исключил подобное заболевание.

inoi
26.04.2005, 14:09
Ухаживания самца за самкой в период течки, как правило, протекают бурно, с выдиранием клоков шерсти, беготней и воплями. :) Но иногда, если самка не капризничает, то период ухаживаний совсем не заметен и плавно перетекает в непосредственно покрытие. Процесс настолько быстрый, что заметить его удается только особо везучим. :)
Течка у здоровой самки длится несколько дней с интервалами от 30 до 50 дней.

А насколько энтот процесс быстрый? Я за своим самцом наблюдал, но он секунды на 4 заберется на самку и спрыгивает, то ли он еще не чего не умеет, то ли она ему не разрешает, но чтобы на столько быстро...

Cvetochek
26.04.2005, 15:43
А насколько энтот процесс быстрый? Я за своим самцом наблюдал, но он секунды на 4 заберется на самку и спрыгивает, то ли он еще не чего не умеет, то ли она ему не разрешает, но чтобы на столько быстро...
Это для них не быстро . Нормально 8) :lol:

inoi
26.04.2005, 16:19
Это для них не быстро . Нормально 8) :lol:
Ухты! :D Cvetochek вы меня обрадовали, а то я думал не ждать мне потомства 8)

Solni
27.04.2005, 08:56
А насколько энтот процесс быстрый? Я за своим самцом наблюдал, но он секунды на 4 заберется на самку и спрыгивает, то ли он еще не чего не умеет, то ли она ему не разрешает, но чтобы на столько быстро...

мой мальчик покрыл девочку за 2 секунды..так что если девочке например еще рано - то за ними глаз-да-глаз... :roll:

Вера-днепр
31.07.2006, 14:44
У моего годовалого самца, яички, простите, таких размеров, что когда он сидпит, то они у него рядом на полочке лежат.Парень, что надо!!! :D Ждемс потомства от него в сентябре!! :P

ikar
31.07.2006, 15:45
Тогда вопрос!Если когда у самочки течка и самец на нее запрыгивает и того... секунд 5 и слазит и так раз по 20 за час-это как? Это значит что он постоянно ее покрывает? :oops: :oops: :oops: Это он у нас такой ненасытный и они кайфуют или наоборот, он профан и у него не получается? :shock: :oops: (Теперь я понимаю, почему она потом от него убегать начинает, по 20 раз за час, даже шиншилла не выдерживает такого темперамента!) :oops: :roll:

Ску
31.07.2006, 23:56
Да,и меня тот же вопрос интересует :)И ещё ,в каком возрасте яички опускаются у них в машонку?