PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла.Новое знакомство.



Heavy Hamster
04.01.2012, 17:07
Купил вчера шиншиллу вместе с клеткой и всем необходимым. Мышь после переезда и посадки в клетку оказался настолько запуганным - я не знаю в каких условиях его содержали, что там с ним делали, или на него так переезд повлиял... вообщем первый день он шугался когда я просто подходил к клетке.
На второй день он уже давал себя гладить, брал еду с рук, но идти на руки - это пока слишком...
Мальчик, примерно 6-7 месяцев, может чуть больше. Здоровый, как хороший кролик.
Не хотело бы всё испортить по незнанию, по сему хочу спросить совета ммудрых:
1) Рано или поздно возникнет необходимость вынуть его из клетки для чистки оной. Как ловить шиншиллу? За хвост? Одной рукой под живот (две руки - неудобно в клетку запихивать)
2) Большую часть времени он просто сидит на одном месте, повернувшись ко мне задницей - это нормлаьно?
3) Хватит ли у него интеллекта воспользоватся поилочкой?
4) Я заметил, что он очень любит изюм и орехи. Сколько ему можно в день?
5) Какие сочные корма ему можно давать? Морковь, яблоко, капусту?
6) Он периодически чешется. При визуальном осмотре блох я не нашел. Из-за чего это может быть?
7) Что вы порекомендуете для создания дружеских отношений?

maxy
04.01.2012, 17:18
1) Лучше дать ему возможность перейти самостоятельно в переноску .
Если такой возможности нет , попробуйте первое время чистить клетку в присутствии мыша , не делая резких движений .
2) Это нормально . Шиншилла - сумеречный зверь , активна в тёмное время суток .
Когда подружитесь , он будет отвечать на Ваше внимание , но на это нужно время .
3) Интеллекта у шиншилл столько , что Вы ещё удивитесь . Хватит .
4 ) Орехи и изюм - неподходящая , скорее вредная пища для шиншилл . Посему одной изюминки и четверти орешка в неделю более чем достаточно . Лучше вообще не давать , давайте сушёные яблоки .
5) Никакие .
6) У шиншилл не бывает кожных паразитов за счёт густоты шерсти . Однако бывают аллергии и грибковые заболевания .
Чешется возможно оттого , что пора его искупать в специальном песке , что надо делать минимум 2 раза в неделю .
7) Терпение и время , спокойствие и любовь :) .

Heavy Hamster
04.01.2012, 17:37
7) Примерно о каких сроках может идти речь - день, неделя, месяц, пол года?
8) Как долго он акклиматизируется на новом месте? Насколько крепкая у них психика?
9) Чем можно "побаловать" мыша? Что для него вкусно и полезно?

maxy
04.01.2012, 17:42
7)Зависит от Вас и от прежних хозяев .
8)Смотри выше :) . Психика у шиншилл так же индивидуальна , как и у людей . Хотя при желании можно подружиться даже с самым угрюмым и запуганным животным .
9) шиповник , каркаде , люцерновые колечки , сушёные яблоки и прочее . Попробуйте воспользоваться поиском :) .

А чем Вы его вообще кормите ?
И каковы размеры его клетки ?

Heavy Hamster
04.01.2012, 18:12
кормлю кормом Витакрафт санди и крекерами "витакрафт крекер"
клетка примерно 40\60\80
http://s1.ipicture.ru/uploads/20120104/bw4SSLnx.jpg

maxy
04.01.2012, 18:14
кормлю кормом Витакрафт санди
Витакрафт санди -это песок , простите .
Основной корм - витакрафт пелетс .

Heavy Hamster
04.01.2012, 18:14
http://s1.ipicture.ru/uploads/20120104/bw4SSLnx.jpg

Heavy Hamster
04.01.2012, 18:17
чёрт, на песок посмотрел и переписал ))))
корм Versele-laga Chinchilla Nature

maxy
04.01.2012, 18:23
Versele-laga Chinchilla Nature
Как бы не основной корм конечно . Но и не плохой .
Кое что лишнее , кое чего не хватает .
По таким кормам я не советчик , сорри :) .

Heavy Hamster
04.01.2012, 18:50
Да, он ест его не полностью. Что-то выбирает оттуда.

praersh
05.01.2012, 00:33
1) Рано или поздно возникнет необходимость вынуть его из клетки для чистки оной. Как ловить шиншиллу? За хвост? Одной рукой под живот (две руки - неудобно в клетку запихивать)
Когда шинш будет сидеть на полке (можно его и "попросить" залезть на полку из поддона), сетку надо отстегнуть от поддона и перенести рядом на лист фанеры, картона (или что-то похожее). Поддон можно чистить, вымыть, высушить, засыпать стружкой (если вы держите шинша на ней), поставить рядом с сеткой и сетку вместе с шиншим перенести на поддон.

Heavy Hamster
05.01.2012, 02:50
отличная идея, кстати. спасибо :)

WAFFLE
06.01.2012, 02:17
Как-то поилка у вас висит непонятно. Ему пить-то хоть удобно из нее? Перевесьте повыше, на уровень второй полки. И домик надо повыше поставить, не любят шиншиллы на полу спать, они верхние полочки предпочитают. Клетка, конечно, маленькая, слишком маленькая. И домик надо не пластиковый, а деревянный. Вы за уровнем воды в поилке следите, убедитесь что малыш пьет вообще. А чесаться может от того что у вас песок постоянно в клетке стоит. Эта кастрюля это купалка, надо понимать? Или Вы на время ставите?

WAFFLE
06.01.2012, 02:26
Да, еще хотела спросить, а корм-то Вы куда ему насыпаете? Что-то кормушек не видно совсем. Из кормов хорошо давать витакрафт пеллетс как основной, и разные травки как добавки. Давайте овсянку, отруби пшеничные, яблочки, ягодки, всего понемножку и все сухое. Поищите на форуме какие травки и ягоды можно, не хочу дублировать инфу.

Heavy Hamster
06.01.2012, 15:30
Из поилки он пьет, я отслеживал этот момент. Подходит, поворачивает голову набок и пьет.
В Домик он прячется когда его что-то встревожит, обычно он спит на средней полке.
Песок я ставлю раз в день на 10 минут. Он поваляется, я вынимаю всё постороннее из песка и убираю купалку.
Для корма у него небольшая мисочка - её просто не видно, она за купалкой стояла.
Корм ему по нраву пришелся кроличий. Как добавку к нему идет Витакрафт Крекер и сено

По поводу добавок - тут на форуме встречаются порой прямо противоположные сообщения - кто-то говорит о том, как полезно ему давать геркулес, а кто-то утверждает что он печень свою на пол клетки от него выложит.

Heavy Hamster
06.01.2012, 15:32
Когда купалки нет я туда ставлю беговое колесо, но он в нем не бегает.
По поводу размеров клетки - ну как я вонял многие содержат шиншилл и в меньших клетках, особенно когда дело касается многоэтажных витрин. Я планирую чуть позже начать его выпускать бегать по комнате, хочу подождать сначала чтобы он привык к клетке.
Мне его продали вместе с этой клеткой, домиком, поилкой, колесом и прогулочным шаром

WAFFLE
06.01.2012, 18:16
Ну если кормить одним геркулесом, то, может, и выложит. Все должно быть в меру. По чайной ложке пару раз в неделю овсянки никому вреда не принесет. И добавки должны быть, тоже понемножку. Одувнчики, подорожник, Алтей, крапива, эхинацея чуть-чуть изредка, цветочки календулы, ромашки. Да что я перечисляю, в интернете полно информации о том что и сколько можно давать. Люцерна и Вика полезны, но тоже не постоянно и понемногу. Можно их в сено добавлять. Зерновые очень полезны, гречка, например. Ищите, читайте. И поверьте, что от изюма и орехов вреда в сто раз больше чем от овсянки. Я бы вообще исключала их из рациона. Из вкусняшек давала бы сушеное яблочко, морковь, каркаде, понемножку льняного семени потому что жирные, но хороши для меха. Тыквенные семечки. Главное помнить - все полезно в меру! Насчет прогулок, послушайте хороший совет, небезопасно выпускать шиншиллу гулять, даже если Вам кажется что комната безопасна. Они все равно где-нибудь что-нибудь вредное найдут. Лучше приобретите высокую клетку-витринку, поставьте туда колесо. Она займет не больше места, чем та что у вас сейчас. И домик купите или сделайте деревяннный и поставьте на самую верхнюю полку, ну или на ту что он сам выберет для спанья. А то что у других шуни живут в меньших клетках не должно быть для Вас примером, это ужасно просто. Постарайтесь обеспечить малышу комфортное существование, в конце-концов разве не это святая обязанность всех хозяев? Удачи и здоровья Вашему любимцу!

Снежик
07.01.2012, 08:07
Корм ему по нраву пришелся кроличий. Как добавку к нему идет Витакрафт Крекер так Вы каким кормом на самом деле кормите? Шиншиллой натура или кроличьим кормом?
А крекеры- весьма сомнительная польза от них, это продукт скорее для хозяев, чем для зверей (ИМХО)

Heavy Hamster
08.01.2012, 05:16
Тот, кто мне продал шиншиллу дал мне два пакета корма - одинChinchilla nature, второй - какой-то кроличий корм. Гранулят из Шиншила Нейчер мой мышь есть отказался, выбирая оттуда примерно 10%. Кроличий корм ему пришелся более по вкусу, оттуда он ел уже примерно 40%. Сейчас я по совету знающих людей купил Витакрафт Пеллетс и Little One. Рацион разноображиваю сушеным яблоком, шиповником, подсолнечными семечками и боярышником. А, естественно в рацион входит сено и вода.

Снежик
08.01.2012, 07:54
Heavy Hamster, что за гранулят такой у вас в Шиншилле Натуре? Там нет гранулята вообще. Они уже года два как сменили состав. Или под гранулятом Вы подразумеваете экструдированные овощи?
Или у вас совсем другой корм насыпан в пачку...


Вот скопировала с сайта производителя:
Chinchilla Nature это полноценный основной корм для шиншилл, разработанный в соответствии с ее пищевыми потребностями. Это высококачественная смесь природных компонентов, которая содержит все необходимые для организма питательные вещества, витамины, минералы и аминокислоты, необходимые для жизнерадостной и здоровой жизни вашего питомца. Chinchilla Nature содержит дополнительное количество клетчатки, трав, овощей, фруктов и добавок, важных для здоровья: обеспечивает превосходное пищеварение, гигиену полости рта, сияющую шерсть и великолепное здоровье. Широкое разнообразие ингредиентов гарантирует превосходный вкус и усваиваемость. Не содержит прессованных гранул!

http://www.versele-laga.com/NUTRI/Nutrition/Pages/Products/index.jsp?fam=224&ani=5334&lng=12&mkt=21191

А как насчёт Пеллетса от Витакрафта- едят?

praersh
08.01.2012, 12:40
...подсолнечными семечками...
Семечки лучше исключить из рациона шиншиллы - они очень жирные.

Heavy Hamster
08.01.2012, 15:34
2 Снежик
Чтобы убедиться что мы говорим об одном и том же - вот фото корма.
http://s2.ipicture.ru/uploads/20120108/38wy8bCA.jpg
и его состав
http://s2.ipicture.ru/uploads/20120108/TTkuUH93.jpg

Litle one мышь ест с гораздо большим аппетитом. Витакрафт пеллетс до сих пор в миске, а One уже давно внутри шиншиллы.

Как приучить его к гранулированному основному корму?

2 praersh
Понял, семечки исключу.
Арахис ему можно или он тоже слишком жирный? Во всяком случае кожуру от арахиса он жуёт

Тут так получилось что он стащил к себе в клетку лист пищей бумаги А4 и часть листа скушал... признаю - недоглядел... Ему не будет сильно плохо от чистой бумаги?

praersh
08.01.2012, 15:55
Арахис тоже нельзя, он из земли, поэтому бывает заражёт грибками...

Снежик
09.01.2012, 08:10
Чтобы убедиться что мы говорим об одном и том же - вот фото корма...
и его составда, корм тот. Гранулята в нём нет.
Вижу на фото люцерновые колечки, шиповник, кусочки бобов рожкового дерева, нарезанные травинки, экструдированные овощи- вот наверное их Вы и зовёте гранулятом?:)

По отзывам Витакрафт Пеллетс добровольно едят немногие шиншиллы и до тех пор, пока в миске есть что-то повкуснее, они Пеллетс есть не будут.
Насыпайте корма столько, сколько зверю необходимо для еды, это в среднем 30 грамм корма на день для взрослой шиншиллы, можно ради интереса взвесить, чтобы посмотреть, какую "кучку" надо выдавать на день:) (Если шиншилла крупная, то корма надо чуть больше).
Я своих кормлю дважды в день, если вижу, что кто-то раскидал корм или не съел, то вторую порцию уменьшаю.

Heavy Hamster
09.01.2012, 10:56
Мышь хитрый - он компансирует себе недостаток корма сеном

Снежик
09.01.2012, 11:18
Так это очень хорошо! Значит, с голоду не помрёт:rzhach:
Для шиншилл сено жизненно необходимо, в отличие от различных дропсов и крекеров:)

Heavy Hamster
09.01.2012, 19:11
Мне наверное повезло с мышом в плане общения - я смог взять его руки и выпустить его погулять по комнате. И даже относительно легко смог поймать его и посадить обратно. Он перестал паниковать при виде рук, в большинстве случаев нормально даётся в руки. Любит когда его гладят и чешут, не то что в первый день - комок страха просто какой-то был.
Единственное что - у него есть небольшие участки выгрызания меха по бокам. Пару раз замечал слипшиеся участки меха, но не более.

Heavy Hamster
09.01.2012, 22:02
На второй раз его просто так поймать уже не получилось - пришлось ловить хитростью... мышь быстро учится...

Снежик
10.01.2012, 10:06
Лучше бы Вы его не выпускали, тем более, что колесо есть. Не ровён час закончится травмой или ещё чем не очень хорошим.

Heavy Hamster
10.01.2012, 14:44
Снежик, я ближайшее время выпускать его точно не буду - пусть привыкнет к клетке. В последствии я приготовлю для прогулок корридор - там он точно не сможет ни набедокурить и вляпаться в неприятности.
Щас пытаюсь приучить его к витакрафт пеллетс - убрал у него всю другую еду кроме сена и гранул. Пусть поймет, что пока не съест - ничего другого не будет.

Heavy Hamster
10.01.2012, 14:44
А колесо это не сплошное, а металлическое с перекладинами - я боюсь как бы он туда свой хвост не закатал

Heavy Hamster
10.01.2012, 23:07
интересно, насколько шиншилла может быть обидчивой? Я своего сегодня выпускал по коридору побегать, потом поймал и посадил обратно в клетку. С тех пор он при моем приближении ко мне задницей поворачивается, при попытке погладить прижимает уши к телу и нахохливается.
Сегодня я решил его таки приучить к Витакрафт Пеллетс, убрал у него остальной корм кроме сена, остаил только Пеллетс. Он съел только несколько штучек, которые я ему под нос сунул, остальное не тронул. Интересно, шиншиллам свойственно устраивать голодовки?

Что-то я никак с ним общий язык не ннайду, хотя очень хочу. Подскажите - может что-то не так делаю?

WAFFLE
10.01.2012, 23:42
Что за колесо у вас, для белок что ли? Если с перекладинами уберите немедленно, туда не только хвост, а и лапа закрутиться может. Если я правильно представляю это колесо, оно должно быть маленького размера, а это чревато повреждениями позвоночника. Внутренний диаметр должен быть минимум 32-34 см. Если у вас меньше уберите от греха. К новому корму за один день не приучают. Обычно кладут привычный корм и постепенно добавляют тот, к которому хотят приучить. Сначала процентов 10 от общего количества, потом постепенно увеличивают. Бояться он начал возможно потому что вы грубо схватили, сделали резкое движение, напугали, да мало ли. Шиншилла зверек очень очень особенный, с ним нужно терпение, терпение и еще сто раз терпение. Не ловить, а тихо сесть рядом, подождать пока сам к ручкам подойдет, вкусняшку возьмет. И вообще если вы уж решили его выгуливать, то в клетку заманивайте вкусняшками пока он к вам не привыкнет и не начнет абсолютно доверять

Heavy Hamster
11.01.2012, 00:02
С колесом всё понятно. Убрал на антресоль.
Чем его кормил прошлый владелец - не знаю. Не поинтересовался при покупке - я не знал что у шиншилл так сложно с питанием.

WAFFLE
11.01.2012, 00:39
Ну вы поставьте себя на его место. Кормили кормили кормом, он ему нравился, потом раз и отняли, насыпали гадость какую-то. Витакрафт пеллетс хоть и был признан самым удачным основным кормом мало кому из шиншилл нравится сразу. Да любой новый корм шиншиллы сразу вряд ли есть будут. Ну вот такие они разборчивые. Как дети тоже после конфет суп есть не станут. Чем вы там его сначала кормили? Насыпьте его, и ложку пеллетсов. И постепенно перейдете. Привыкнет, понравится. Нет, можно конечно и сразу, голод не тетка, через пару дней и доски жрать будет, но я против таких кардинальных мер. Ну жалко до слез. Можно же потихоньку постепенно без жертв. Любовь и терпение и усилия окупятся. Удачи!

Шуш&Ко
11.01.2012, 01:29
Heavy Hamster,по поводу кормления.Никогда не переводите резко с одного корма на другой.Всё делается постепенно.Лично я использую Верселага Натура как прикорм,смешиваю с гранулятом.Ещё добавляю Верселага Комплит.Разнообразие хоть какое то должно же быть.Ну пусть покапается в миске,повыбирает,что то повкусней.Ему тоже надо чем то заниматься,просто не досыпайте новую порцию,пока не съесть всё.И у шуш не сложно с питанием,это мы сами любим всё усложнять.У них предельно просто) А хотите побаловать.....яблочко,морковка,боярышник,колечки люцерновые можете купить.У нас витокрафтовские есть,у вас наверно тоже. Аскорутин давайте.Им это нужно.Прогулки......я лично противник их,но если сможете обеспечить 100% безопастность,следите что б не убегался и не перегрелся.Такое тоже бывает. А лучше просторную витринку и большое деревянное колесо.А кто то там написал,что нельзя домик пластмассовый.Можно) у моих у некоторых именно пластмассовые и ничего страшного я в этом не вижу.

Heavy Hamster
11.01.2012, 01:37
Я сейчас обнаружил кучу колтунов у него в шерсти на задней половине туловища... Как их - выстригать или оставлять? Начну выстригать - он на меня 100% обидется. Оставлять тоже не дело...

Шуш&Ко
11.01.2012, 01:40
Колтуны если аккуратно вычесать не удаётся без причинения боли животному,выстригите тогда.Шерсть быстро отрастёт и будет всё хорошо.

Heavy Hamster
11.01.2012, 01:47
ок, спасибо... попробую выстричь как-нить чтобы он меня совсем не возненавидел...

Чучундра
11.01.2012, 01:48
А попробуйте аккуратно их вытащить, может получиться)

Heavy Hamster
11.01.2012, 01:51
Завтра этим займусь. С этим что-то надо делать...

Solo
11.01.2012, 04:13
Почитала и подумала , какой заботливый и внимательный хозяин и послушный главное.

Не все сразу, разберетесь. У меня тоже вначале ел корм для кроликов декоративных-Фьори кажется.
А в Москве многие кормят кормом Лабораторкорм? gосмотрите в теме питание, где-то на Каширке.
Еще кто-то предлагал даром, можно попробовать, поизучайте раздел питание.

Да и клетка очень даже для начала хорошая. Высота 80 это хорошая высота, у некоторых 60 постоянно живут, не временно.
Думаю со временем вы обеспечите его витриной высокой, чтоб исключить прогулки.
Рано или поздно что-то случается, я решила обеспечить своих высокой витриной и не приучать к прогулкам.

А за сушеные яблоки они душу продадут))), зерновые:гречка, пшеница, травки всякие, корни и листья одуванчиков(все сушеное), цикорий в аптеке, кальций глюконат или глицерофосфат, ветки мытые и просушенные яблони, ивы очень любят.

И вообще сколько еще Вам предстоит узнать...)))

Heavy Hamster
11.01.2012, 11:16
2 Solo

Думаю со временем вы обеспечите его витриной высокой, чтоб исключить прогулки.
Витрину - может быть. Но сильно потом. Совсем исключать прогулки тоже не хочется, хотя пока что с этим не всё идет гладко.


А за сушеные яблоки они душу продадут))),
Сушеные яблоки, и боярышник - за такие вкусняхи он готов на всё :)


И еще - хочу спросить совет - как выстричь ему колтуны, причинив минимальный стресс мышу?

Шуш&Ко
11.01.2012, 11:26
Замотайте в полотенце.Но постарайтесь всё выстричь быстро и за один раз.

Снежик
11.01.2012, 11:32
просто не досыпайте новую порцию,пока не съест всёи не насыпайте сразу полную миску, что бы корм не стоял долго.
Я приспособилась мерить порцию подсвечником для чайной свечки- как раз норма для моих зверей:rzhach:

WAFFLE
11.01.2012, 11:58
Да вы купите пуходерку и попробуйт его почесать. Многие шиншиллы обожают когда их чешут, и пуходерками в том числе. Может, и выстригать ничего не надо будет. Только пуходерку купите с неострыми кончиками. Ну знаете, как на человеческих щетках с капельками на концах чтоб кожу не поцарапать. И начните с шейки и загривочка, если прибалдеет, то потихоньку и попу вычесать сможете. Попу они не любят когда трогают, но за почесон шейки потерпят. У меня шуш был, так за чес пуходеркой мать и родину был готов продать, но попу чесать не любил, но терпел, пищал, огрызался, но знал что сейчас к шейке перейдут и терпел, прям "мыши плакали кололись". Еще приобретите весы, если их у вас нет. Кухонные. И взвешивайте регулярно красавца вашего

Шуш&Ко
11.01.2012, 12:02
Пуходёркой шуш точно чесать не стоит( Она ж выдерает всё.Одназначно лучше выстричь если руками не удаётся их разъединить.
А после пуходёрки шуш конечно будет без колтунов ,но и без шерсти.

Heavy Hamster
11.01.2012, 12:27
2 Снежик - про свечку отличная мысль, спасибо!

2 Waffle - я попробовал его обычной расческой причесать - она не взяла его мех. От пуходерки я предпочту воздержаться - жалко мыша... Чую - не одобрит... Лучше ножницами попробую выстричь

WAFFLE
11.01.2012, 12:27
Ну что за ерунду Вы говорите. Я же не предлагаю драть его пуходеркой изо-всех сил, а аккуратно вычесывать, маленькие колтуны расчешутся, большие можно срезать. А лучше не запускать и вычесывать регулярно чтоб колтуны не образовывались. Но это только если ему понравится. А если не понравится, значит придется периодически колтуны срезать. Еще можно посмотреть что можно сделать для улучшения шерсти. Подавать льняное семя, только немножко, оно жирное, может, витаминчики. Еще в помещении не должно быть жарко

WAFFLE
11.01.2012, 12:30
Я попробую выложить видео, где мы чешем малыша пуходеркой, посмотрите сами как ему нравится

Heavy Hamster
11.01.2012, 12:46
Кунжут можно вместо льняного семени?

Шуш&Ко
11.01.2012, 12:52
Про кунжут не знаю,а семя льна можно в аптеке купить.И давать по чуть-чуть....следить что б растройства ЖКТ не было.
А про пуходёрку.......я один раз чуть-чуть одного причесала( пол попы потом было лысое.....вообще( при том что я умею ей пользоваться.По долгу работы переодически работаю с мехами и драть со всей дури не имею привычки)

Чучундра
11.01.2012, 12:58
Ну что за ерунду Вы говорите.
Может, все-таки воздержимся от таких фраз?
И, кстати, это не ерунда.
У шиншилл особая структура шерсти. Колтуны лучше всего попробовать аккуратно руками "вытащить". В моменты стресса шинш сам предпочтет "скинуть" тот пучок, который Вы тянете. А от пуходерки, да тем более в первый раз, точно попа голая останется... Зубчики с "капельками" на концах не прочешут проблемные места, не зря на специальных шиншилловых расческах кончики зубцов как раз острые...

Heavy Hamster
11.01.2012, 13:31
Пока я выстриг 3 колтуна мышь просто извелся весь, вертелся как веретено. Фиг знает, может у меня "рука не набита"...

Чучундра
11.01.2012, 13:35
Конечно, это же просто первый опыт) Все постепенно получится, не переживайте!

WAFFLE
11.01.2012, 17:21
Вот нашла тему на нашем же форуме http://www.chinclub.ru/threads/6054-Как-правильно-вычесывать-шиншиллу/page1, помню обсуждали уже этот вопрос. Читайте и решайте сами чесать или не чесать

Heavy Hamster
11.01.2012, 19:46
Если мой мышь на меня до сих пор дуется за то что я утром ему три колтуна выстриг, то после пуходерки он мне войну объявит...
на руки не идет, сено не кушает... Тока сидит и нахохливается.

centr
11.01.2012, 20:17
Если мой мышь на меня до сих пор дуется за то что я утром ему три колтуна выстриг, то после пуходерки он мне войну объявит...
У вас видать очень доброе сердце, :heart:раз вы боитесь что даже шуш на вас обидится

Heavy Hamster
11.01.2012, 21:55
2 centr
Спасибо!
Очень хочется видеть срядом с собой счастливого мыша, а не трясущийся от страха комок меха.
Я уже понял, что совершил ошибку - мне не надо было приобретать мыша у неизвестного человека, без осмотра, и не вооружившись хотя бы той информацией которой я обладаю сейчас.
Но раз уж так случилось и мышь достался мне не в лучшей кондиции - придется работать с тем что есть.

maxy
11.01.2012, 22:04
придется работать с тем что есть.
И это правильно :) .
Только помните , что у каждого мышковцА свой , индивидуальный характер .
Они могут быть ворчливыми , дурашливыми , злыми , добрыми , фантазёрами , искателями на пятую точку - в общем разными .
Вам надо узнать характер вашего мыха и договориться с ним :) .
А колтуны - это временно :) .

Шуш&Ко
11.01.2012, 22:06
Ну,бывает иногда что для их же блага иногда приходится их помучать.То полечить чем то,то вычесать.Всякое бывает.Пообижается и простит.Можете ему купалку на день поставить,пусть выкупается.При правильном уходе и кормление через время у вас будет очень счастливый мых.А если у Вас достаточно времени на общение с ним,то он будет суперсчастливым мыхом)

centr
11.01.2012, 22:15
2 centr
смешно,мне последний раз двойки в школе ставили, я понимаю (читала выше,что это обращение),
но все равно креативно, тады я теперь буду писать 1 centr-это значит от первого лица,бишь меня, 3-значит сообразим на троих-прикольно, а какой цифрой толпу:ag: обозначить?
типа МЫ10035обдумали и 1 решил

Heavy Hamster
11.01.2012, 23:45
2 centr
Я в своё время часто общался на англоязычных форумах, и много где так принято, особенно, когда в одном сообщении обращаешься к нескольким лицам. Да и потом - так удобней. Человек сразу видит к кому это обращено.

2 Шуш&Ко
Понимаю - не разбив скорлупы яичницу не приготовишь...

WAFFLE
12.01.2012, 01:23
видео не нашла, к сожалению, вот несколько фоток, как мы чешемся:
10043
10044
10045
10046

Снежик
12.01.2012, 07:32
часто общался на англоязычных форумах, и много где так принято, особенно, когда в одном сообщении обращаешься к нескольким лицам. Да и потом - так удобней. Человек сразу видит к кому это обращено.а если на форуме нет англо-говорящих людей? Я, например, пол-часа думала, что эта двойка может обозначать, потом дошло, что это "к" по-русски:)



Heavy Hamster, а вот так разве не понятно, что я к Вам обращаюсь? Мне кажется, это ещё легче- просто нажми на ник человека, которому обращена реплика, и он сам напечатается в посте, выделенный жирным шрифтом и даже с запятой:bubble-gum:

Heavy Hamster
12.01.2012, 10:27
Снежик, просто привычка - разве это плохо? Ок, если не нравится - не буду...

WAFFLE, я в шоке... чтобы мышь спокойно сидел, да еще и давал так вот себя чесать... в моём случае - это фантастика! Я реально в шоке. Как???

WAFFLE
12.01.2012, 11:00
Давал чесать! Попробуй его не почеши, пока не почешешь, он жить спокойно не даст. Причем я не глажу его, а реально чешу, ну кроме головы, конечно, на пуходерке куча пуха потом. Никто его не приучал, просто попробовала как-то, и вот. Ну вот такие они разные все, наши шиншиллы.

Heavy Hamster
12.01.2012, 11:18
Надо будет попробовать... только вот мой мышь как только его выппустишь - сразу начинает всё исследовать, на месте минуты усидеть не может.
Фотки умильные )) Такая мордочка довольная ))

WAFFLE
12.01.2012, 11:29
Жалко я видео не нашла, там просто со смеху можно помереть, наблюдая за ним. Ну понятно, Ваш мальчик освоился, теперь будет осваивать прилагающие к клетке территории, шиншилла в попе шило :D

Heavy Hamster
12.01.2012, 11:40
Не, гулять его носим в соседнюю комнату - в этой комнате всё живое, что хочет гулять по полу, и меньше кошки размером - будет прятаться в змею.
Кишин всё еще чего-то боится. Лежит с прижатыми к телу ушами. Когда подносишь к нему руку - он первым делом проверяет: нет ли в руке еды. Если нет - отворачивается.

WAFFLE
12.01.2012, 11:48
Подождите, а клетка с Кишином в комнате с Машей стоит? А Машу он не мог испугаться? Они там как расположены-то? Видят и слышат друг друга?

Heavy Hamster
12.01.2012, 12:19
С тех пор, как у меня появился Кишиин Маша еще ни разу не вылезала из-под дивана. Они еще друг про друга не знают :)

WAFFLE
12.01.2012, 12:31
Откуда Вы знаете? Может, она ночью выползает и вьется вокруг. Я честно не знаю как шиншиллы относятся к змеям, но вот я точно сразу бы дуба дала, если бы увидела около себя такооооое! Даже если бы сидела в клетке. Так что возможно ваш парень до смерти змей боится, а, может, просто спит. Все шиншиллы спят с прижатыми ушами. Вы для эксперимента переставьте Кишина в другое помещение и посмотрите. Если поведение не изменится, значит спит ваш ребенок. А если изменится, значит боится он вашу Машу. Вообще стремно так со змеей в одной комнате жить. А она клетку не раздавит? Они ж сильные, спасу нет. Не, я бы не рискнула. Как говорится змеи отдельно, все остальное, в том числе и шиншиллы отдельно

Шуш&Ко
12.01.2012, 12:31
Heavy Hamster,а Маша не в терре спит? даже подумать не могла,что она у Вас на свободном выгуле:nda:

александр
12.01.2012, 13:03
Змея как ружьё не заряженное на стене

Heavy Hamster
12.01.2012, 13:03
Террариум она сломала - там было одно уязвимое место - вентиляционная сетка.
Может Маша и раздавит клетку - но если задастся такой целью. В природе змея не будет нападать на труднодоступную цель - она предпочтет найти более доступную, благо медленный метаболизм и почти 90% усваивание питательных веществ из съеденного ей это позволяют.

ИМХО шиншилла не человек, и не может бояться абстрактных вещей. Например, шиншилла никогда не будет переживать что её будущий сын от этого самца будет таким же нервным, и при первой же возможности начнет жрать свои лапы. Такое ни в одну шиншилью голову не придет - это прерогатива человека. Вот если бы Маша лежала напротив клетки и внимательно на нее смотрела бы (а Маша это отлично умеет. К слову сказать - я лично видел картину, как загипнотизированная крыса стояла под Машиным взглядом не в силах ни пошевелится, ни оторвать взгляд) то тогда да - повод для беспокойства был бы.

2 Waffle может на ты?

Снежик
12.01.2012, 13:13
она предпочтет найти более доступнуюа из-за скуки? Наш кот забавы для чего только не делает. Или у змей менталитет другой?

Heavy Hamster
12.01.2012, 13:18
В корне другой. Например: у человека нет того что нужно змее. Вот того что нужно шиншилле - у человека море: вкуснятина, ласка, внимание... Той же самой Маше человек не может предоставить НИЧЕГО. нет еды - ок, замедляем метаболизм, ложимся спать и ждем, когда что-то живое подберется достаточно близко. Например, питок в природе может чуть-чуть высунув голову из-под воды и замерев, неделями ждать когда кто-нить подходящий по размеру подойдет достаточно близко к нему. В "зону атаки". Змеи не умеют скучать, тосковать, обижаться. И мышление у них совсем другое.

maxy
12.01.2012, 13:38
Heavy Hamster, змеи - природные враги шиншиллы .
Никто не изучал шиншиллу настолько подробно , что бы точно определить , каким образом она воспринимает окружающий мир .
Мои мыши чётко и чутко реагируют на любой шипяще-шелестяший звук : они пугаются , срываются с места и улетают сломя голову в укрытие или на высокую площадку .
Так они реагируют даже на звук движения тряпки по ЛДСП ...
Ваш зверь , находясь в одном небольшом помещении с таким неслабозаметным охотником обречён на вечный стресс ...
М-дя ...
ИМХО .

александр
12.01.2012, 13:41
Согласен с maxy, на все 100 и очень сочувствую шиншилле что ей такой хозяин достался

Снежик
12.01.2012, 13:46
Мои мыши чётко и чутко реагируют на любой шипяще-шелестяший звук : они пугаются , срываются с места и улетают сломя голову в укрытие или на высокую площадку .да? А у меня одна шиншилла очень любит, когда её называю "зайчик"- садится столбиком, уши по сторонам раздвинет и голову то на один бок, то на другой поворачивает. Я думала, что как раз из-за шипящей буквы "Ч":nda:

Heavy Hamster
12.01.2012, 13:52
Макси, змеи не являются их природными врагами - шиншиллы живут в высокогорье, в холоде. А змеи предпочитают теплый и влажный климат. Те змеи, которые живут в более холодном климате - ужи, полозы, просто не смогут заглотить шиншиллу - рот не раскроется...

У меня мышь на шелестящий звук реагирует однозначно - с большим любопытством и интересом. В связи с этом возникает вопрос - отчего ваши мыши так запуганы...

maxy
12.01.2012, 13:56
У меня мышь на шелестящий звук реагирует однозначно - с большим любопытством и интересом.
Вы настороженность принимаете за любопытство и интерес потому , что ВАМ так хочется думать , будьте реалистом .


В связи с этом возникает вопрос - отчего ваши мыши так запуганы...
Не надо со мной ссориться и будить во мне зверя , Heavy Hamster, думайте , что пишите .

змеи не являются их природными врагами - шиншиллы живут в высокогорье, в холоде.
Изучайте матчась , прежде чем молоть чушь .
Удачи .
И лучше не отвечайте мне больше .

Heavy Hamster
12.01.2012, 14:21
Сообщение от Heavy Hamster
В связи с этом возникает вопрос - отчего ваши мыши так запуганы...
Не надо со мной ссориться и будить во мне зверя , Heavy Hamster, думайте , что пишите .
Прекрасный аргумент в любой дискуссии, браво! Адекватный, аргументированный...


Вы настороженность принимаете за любопытство и интерес потому , что ВАМ так хочется думать , будьте реалистом .
Поверьте, это не так. Это две очень разные эмоции. Их сложно спутать. Хочу обратить ваше внимание на то, что если бы животные умели бы "шестым чувством чувствовать змею" - то змеи уже давно вымерли бы. Поведение зверя, который чувствует хищника в корне отличается от поведения в безопасной ситуации, думаю вам, как человеку, (надеюсь что) давно наблюдающему за шиншиллами это хорошо известно. Давай те не будем указывать друг другу на очевидные факты.
Ни шиншилла, ни хомяк, ни две декоративные крыски, которые иногда бывают у меня в комнате приезжая на плече моего друга, не рефлексируют по поводу притаившейся под диваном змеи. Обычно это делают люди :ag:

Чучундра
12.01.2012, 14:22
Народ, какая странная тема... И агрессия уже вовсю... и категоричность опять...

Все шиншиллы спят с прижатыми ушами.
Почему Вы так считаете? У Вас все шиншиллы спят с прижатыми ушами? У меня – нет) Прекрасно дрыхнут и с разбросанными, и со «стоящими торчком» ушками, могу накидать фоток)))

Согласен с maxy, на все 100 и очень сочувствую шиншилле что ей такой хозяин достался
Ну приехали… Хозяин пока задает миллион вопросов и прислушивается к ответам. Давайте не будем такие выводы делать. А обсудить этот вопрос – можно ли содержать в одном доме змею и мышь – это, конечно, необходимо… Но ведь все равно, в конечном итоге все будет решать хозяин…

Heavy Hamster
12.01.2012, 14:26
Сообщение от WAFFLE
Все шиншиллы спят с прижатыми ушами.
Почему Вы так считаете? У Вас все шиншиллы спят с прижатыми ушами? У меня – нет) Прекрасно дрыхнут и с разбросанными, и со «стоящими торчком» ушками, могу накидать фоток)))
Признаю, был неправ... это моя мнительность... Кишин сейчас спит, уши торчат во все стороны.

maxy
12.01.2012, 14:31
Прекрасный аргумент в любой дискуссии, браво! Адекватный, аргументированный...
Какой Вы ожидали от меня адекватной реакции и аргументов после того , как Вы оскорбили меня своим утверждением о запуганности моих зверей ?!
Поэтому я предложила Вам , прежде чем искать несуществующую причину надуманных Вами утверждений , ПОДУМАТЬ .

Поверьте, это не так. Это две очень разные эмоции. Их сложно спутать.
Вы , имея зверя без году неделя , будете рассказывать мне об эмоциях зверей , которых у меня более 20 несколько лет ?
Самоуверенный Вы , однако .
Изначально я высказала ИМХО , а Вы стали доказывать свою правоту и обижать меня .
Некрасиво , ИМХО .

не рефлексируют по поводу притаившейся под диваном змеи. Обычно это делают люди
Не надо под одну гребёнку , мне Ваша змея что канарейка .
Вот пары азиатских вольерных овчарок без привязи я , возможно , опасалась бы :) .

WAFFLE
12.01.2012, 14:35
Heavy Hamster, давай на ты. Все-таки попробуй убрать мальчика в другую комнату, хотя бы ради эксперимента. Мне тоже кажется что он в постоянном стрессе находится, но это опять же человеческие эмоции. Если в другом месте он расслабится, значит действительно что-то там пугало его. А он сигналов опасности не издает?

Heavy Hamster
12.01.2012, 14:50
Не надо под одну гребёнку , мне Ваша змея что канарейка .
Я имею в виду ситуацию, когда оказавшись у меня дома, некоторые гости, узнав о змее, начинают ее бояться задолго до того, как её увидят.


Какой Вы ожидали от меня адекватной реакции и аргументов после того , как Вы оскорбили меня своим утверждением о запуганности моих зверей ?!
Оскорбить? Боже упаси! Ваше описание реакции мышей соответствовало общепринятому описанию страха...


Вы , имея зверя без году неделя , будете рассказывать мне об эмоциях зверей , которых у меня более 20 несколько лет ?
Безусловно, в том что касается особенностей шиншилл я знаю намного меньше. Факт. Но у всех (млекопитающих) животных есть некоторые общие реакции, которые им свойственно выражать однотипным образом.


Все-таки попробуй убрать мальчика в другую комнату, хотя бы ради эксперимента.
Хорошо. Перенес на кухню. До вечера он будет там.


А он сигналов опасности не издает?
Неа. Большую часть дня он спит, если его ничего не отвлечет от этого процесса. Ночью стоит на ушах.

WAFFLE
12.01.2012, 15:00
Heavy Hamster, сорри если немного не по теме, а вот Маша, она какие-нибудь эмоции испытывает? Ну там хозяина признает, бывает в хорошем настроении, в плохом настроении? А она вообще какой длины? И еще я так поняла у тебя одна комната выделена целиком под животных, да? То есть сам ты в другой комнате спишь? Извини, если вопрос нетактичный

maxy
12.01.2012, 15:04
Но у всех (млекопитающих) животных есть некоторые общие реакции, которые им свойственно выражать однотипным образом.
Ну так будьте готовы к тому , что шиншилла - это инопланетянин среди млекопитающих :) .
Вам много предстоит узнать о них .
Если захотите , конечно :)
Удачи .

Heavy Hamster
12.01.2012, 15:04
Маша, она какие-нибудь эмоции испытывает? Ну там хозяина признает, бывает в хорошем настроении, в плохом настроении?
Раздражение, спокойствие, удовлетворение. Хорошее и плохое настроение - да, бывает. Иногда как тока приближаешся - боевую позу принимает.


А она вообще какой длины?
2,5 метра. 15-16 кг весом.


И еще я так поняла у тебя одна комната выделена целиком под животных, да? То есть сам ты в другой комнате спишь?
Нет. Я живу вместе с этим зверинцем в одной комнате. У меня не такая большая квартира, как бы мне хотелось.

Heavy Hamster
12.01.2012, 15:05
Ну так будьте готовы к тому , что шиншилла - это инопланетянин среди млекопитающих .
Вам много предстоит узнать о них .
Буду благодарен если приведете конкретные примеры (чтобы самому танец на граблях не исполнять)

maxy
12.01.2012, 15:14
Буду благодарен если приведете конкретные примеры
Это нереально - привести примеры :) .
Надо пожить рядом , понаблюдать , полюбить и понять :) .


(чтобы самому танец на граблях не исполнять)
Этого не случиться , если будете правильно ухаживать за пухнастым :) .

Шуш&Ко
12.01.2012, 15:23
Хотела промолчать,но не получается)
Дело не в том сколько лет опыта в содержание и сколько хвостиков у человека.Иногда новичок даст своему шушику больше внимания и заботы,чем якобы опытный заводчик с энным количеством лет опыта и 20 или 30 шушами.Последний может просто бить себя в грудь именно цифрами и содержать животных в малюхонных клеточках и кормить дешовым кормом.Гибель животных просто замалчивать,сокрушённо качать головой,что ой,ёй вот что то растройство не проходит,игнорировать твои советы о лечение,по причине,что кто ты такой,что б что то мне советовать,ты ж новичок.Я говорю сейчас о том,что видела и знаю лично.Так что моё мнение,что дело не в опыте,а как написала в начале,в отношение конкретного человека к своему животному.
Павел,перехожу на "ты")Дай ему время на адоптацию,то что перенёс на кухню ,правильно.Уверенна,что он знает,что кто то,ему возможно страшный,обитает под кроватью.Колтуны если остались и бог с ними,жил он с ними и ещё поживёт.Пусть привыкнет.Разговаривай с ним,дай время,что б начал доверять,а там уже и сам поймёшь по его поведению,боится он Машу или нет.И гулять я бы пока не выпускала.Пусть привыкает к рукам.Так быстрей контакт найдёте.

maxy
12.01.2012, 15:34
Хотела промолчать,но не получается)
Дело не в том сколько лет опыта в содержание и сколько хвостиков у человека.Иногда новичок даст своему шушику больше внимания и заботы,чем якобы опытный заводчик с энным количеством лет опыта и 20 или 30 шушами.Последний может просто бить себя в грудь именно цифрами и содержать животных в малюхонных клеточках и кормить дешовым кормом.Гибель животных просто замалчивать,сокрушённо качать головой,что ой,ёй вот что то растройство не проходит,игнорировать твои советы о лечение,по причине,что кто ты такой,что б что то мне советовать,ты ж новичок.Я говорю сейчас о том,что видела и знаю лично.

Лучше бы промолчала , а то в свете переписки получается , что вышеизложенное относится ко мне лично .
Если нет , то как то не к месту данное излияние потому , что вышеописанный заводчик не будет принимать участия в такой теме , как эта .


Шуш&Ко, принимаю на свой счёт , так как Вы написали это именно в пику моему посту .
И , мало сказать , расстроена и в недоумении .

Не вижу смысла во временном переносе мыша на кухню ради эксперемента .
Если есть возможность поселить его там постоянно , то лучше так и сделать .
И спать будет по ночам комфортнее .
Содержание со змеёй в одном помещении считаю блажью хозяина , которое не на пользу шиншу .
ИМХО .

WAFFLE
12.01.2012, 15:37
Heavy Hamster, спать на диване под которым находится почти трехметровая шестнадцатикилограммовая змея... это надо иметь мужество, ну и быть прекрасным специалистом в обращении с подобного рода существами. А где можно вопросы про Машу позадавать? Признаюсь, она меня потрясла! Эту тему не хочется засорять, она для Кишина. Имя, кстати, очень интересное

Heavy Hamster
12.01.2012, 15:41
Не вижу смысла во временном переносе мыша на кухню ради эксперемента .
Если есть возможность поселить его там постоянно , то лучше так и сделать .
Вреда от этого эксперимента не будет. Пока что - смотрю как чего. По истечение времени напишу отчет.


И спать будет по ночам комфортнее .
Мне в этом плане повезло - я очень быстро засыпаю. И даже если мой сон потревожен - то могу очень быстро. и без потерь снова заснуть.




Сообщение от Heavy Hamster
Буду благодарен если приведете конкретные примеры
Это нереально - привести примеры .
Надо пожить рядом , понаблюдать , полюбить и понять .

Сообщение от Heavy Hamster
(чтобы самому танец на граблях не исполнять)
Этого не случиться , если будете правильно ухаживать за пухнастым .
Как можно правильно ухаживать за зверем, если некоторые вещи, которые отличаются от общепринятых, но не могут быть высказаны?

Шуш&Ко
12.01.2012, 15:44
maxy,я же написала

Я говорю сейчас о том,что видела и знаю личнои как это может относится к Вам?ну вот как?где логика?Сама придумала сама обиделась) Так делать не надо и так жизнь штука сложная,зачем ещё самим усложнять.

А то что мышку перенесли на кухню....я думаю если ей там будет комфортней,то она там и останется.Весь сыр бор именно из-за этого и затеян)

maxy
12.01.2012, 15:45
Как можно правильно ухаживать за зверем, если некоторые вещи, которые отличаются от общепринятых, но не могут быть высказаны?
Не совсем поняла , что Вы хотите услышать :) .
По ночам они не светятся и в криптоне не нуждаются :) .
А "инопланетное" у них поведение :rzhach:
Всё остальное Вы знаете или можете прочесть на форуме .
Или спросить :) .

Heavy Hamster
12.01.2012, 15:45
WAFFLE, можно тут, можно в скайпе. Ник Shclezinger

Heavy Hamster
12.01.2012, 15:47
Мыш на кухне ведет себя более беспокойно, кстати... (отнес клетку обратно - ну нафиг такие эксперименты... там то жар то холод...)

maxy
12.01.2012, 15:47
и как это может относится к Вам?ну вот как?где логика?Сама придумала сама обиделась) Так делать не надо и так жизнь штука сложная,зачем ещё самим усложнять


в свете переписки получается , что вышеизложенное относится ко мне лично .


так как Вы написали это именно в пику моему посту .

Так понятнее ?
Всё , Шушако , не будем продолжать .
Мой вывод однозначен : не важно что и когда , главное написать .
Не будем флудить не по теме . Пока .

:PS: это Вам стоит включить логику , дорогая : много ли пользователей в курсе - были Вы у меня лично или нет ?

александр
12.01.2012, 15:50
А "инопланетное" у них поведение
Да уж,я одну неудачно вытащил из витрины так она потом целый месяц возмущалась когда я к ней подходил
Пожелаю Кишину остаться жить на кухне:)

Heavy Hamster
12.01.2012, 15:53
александр,этот факт я успел отметить - он обидчивый ужас просто. Изо всей живности, с которой я когда-либо имел дело за всю свою жизнь - более обидчивого зверька я не видел ни разу... Счет пошел на месяц... я в шоке...
А я-то за пару дней пытаюсь результат получить...

Шуш&Ко
12.01.2012, 16:07
это Вам стоит включить логику , дорогая : много ли пользователей в курсе - были Вы у меня лично или нет ? maxy,Ваша манера вести диалог для моего европейского менталитета некоректная. Будет желание высказаться,можете мне в личку написать)

александр
12.01.2012, 16:10
Heavy Hamster, Пожалейте зверя,оградите его от змеи а то это как запустить щуку в пруд с карасями и потом успокаивать себя что они там в прятки играют

maxy
12.01.2012, 16:19
maxy,Ваша манера вести диалог для моего европейского менталитета некоректная.
:ag:

AlexKey
12.01.2012, 16:20
александр,этот факт я успел отметить - он обидчивый ужас просто. Изо всей живности, с которой я когда-либо имел дело за всю свою жизнь - более обидчивого зверька я не видел ни разу... Счет пошел на месяц... я в шоке...
А я-то за пару дней пытаюсь результат получить...

Вполне может быть, что с возрастом обидчивость станет меньше. Наш, как стал взрослее, понял, что по три дня в доме носом в угол сидеть - не самый лучший выход ;)

Heavy Hamster
12.01.2012, 16:25
александр, уверяю вас - мышь в безопасности.

Чучундра
12.01.2012, 16:26
Heavy Hamster, Вы попробуйте просто сесть рядом с клеткой, положить руку на выход из клетки, в руку взять кусочек яблока и просто поговорить с шиншем. Причем не так важно, о чем, чем то, каким тоном... Потом еще так повторите) Если он подойдет к Вашей руке и возьмет из неё яблоко - считайте, что он больше не дуется на Вас)). И не торопитесь дальше что-то делать, спокойно достаньте руку из клетки, закройте клетку и идите по своим делам. Они вообще любят, когда их замечаешь, когда входишь в комнату, разговариваешь с ними.
Когда мы уезжали в отпуск, на наши 2 десятка мышей оставалась наша бабушка. Так она персонально попросила сделать на витрины наклейки с именами каждой шиншиллы, чтобы с ними общаться. По истечении этого месяца мыши реагировали на её голос, как её собственные внуки - выбегали из домиков даже в середине дня))

александр
12.01.2012, 16:38
Heavy Hamster, Я про стресс а не про безопасность
Вот предположим что вы живёте в клетке в одном помещении с медведем и клетка у вас не такая уж и крепкая и мишка её при желании сломает Но мишку кормят каждый день и ему вы вроде как и не интереснв,тут ведь клетку ломать надо а мясо вроде и так есть(вроде доходчиво обьяснил)

Heavy Hamster
12.01.2012, 17:01
Если он подойдет к Вашей руке и возьмет из неё яблоко - считайте, что он больше не дуется на Вас
Кишин от яблока не откажется даже если его самого в этот момент Маша поглощать будет. Он яблочко стрескает, повернется к тебе хвостом и нахохлится. Вот и весь диалог. Но периодически он очень охотно на голос отзывается, встаёт на задние лапки и смотрит внимательно, как будто понимает, что я ему говорю.

Кстати, тут возник вопрос - можно ли шиншиллу пускать гулять по снегу? Какон относится к зимним прогулкам?

Шуш&Ко
12.01.2012, 17:11
Гулять шиншиллу по улице нельзя,а по снегу тем более.

Heavy Hamster
12.01.2012, 17:16
Странно, вроде такая шерсть для холодного климата приспособлена...

Чучундра
12.01.2012, 17:22
Во-первых, шиншиллам опасны перепады температуры. Вынеся его из дома на улицу в это время года - уже удар по организму.
Во-вторых, что Вы будете делать со снегом в шерсти животного, даже если предположить этот сюрреализм - шиншилла на снегу...? Воспалению легких и смертельных исход в итоге(((

Снежик
12.01.2012, 18:18
Странно, вроде такая шерсть для холодного климата приспособлена...совершенно не приспособлена. Несколько прыжков в глубоком снегу, шерсть намокает и зверю приходит конец.

http://www.youtube.com/watch?v=YfzfvkDyRQA

Heavy Hamster
12.01.2012, 18:25
да, кстати... шерсть-то без жира...
чтож, не познает мышь радости валяния в снегу - пусть нежится на подстилке из опилок и купается в своем песочке, раз такие радости не про него...
Вообщем я рад что есть у кого спросить, и не рисковать самому вляпаться в глупость

AlexKey
12.01.2012, 18:34
Странно, вроде такая шерсть для холодного климата приспособлена...
Не надо путать сухой горный холод, без снега и прочей хрени, и наш влажный. Условия не совпадающие предельно, шинш у нас не выживет. Плюс - "чистота" в городах, плюс - вороны, кошки, собаки и стресс. Если зайка вам не нужен, есть менее жестокие способы избавиться от него.

Heavy Hamster
12.01.2012, 19:28
Условия не совпадающие предельно, шинш у нас не выживет. Плюс - "чистота" в городах, плюс - вороны, кошки, собаки и стресс. Если зайка вам не нужен, есть менее жестокие способы избавиться от него.
Да ётить! Уж спросить нельзя без обвинений в садизме?
Если ему можно было бы на снег - это был бы выход на балкон, а не "запуск из катапульты на улицу - иди погуляй, потом на тросе обратно подниму".

centr
12.01.2012, 19:33
Да ётить! Уж спросить нельзя без обвинений в садизме?
А вы как думали,:rzhach:здесь опАААА:ag:ссно спрашивать, шиншеводы-вообще как и шиншиллы-инопланетяне:ag:не проще ли как и в случае с КАА просто перелопатить форум?Знаний больше,а пинков меньше;)

Heavy Hamster
12.01.2012, 19:37
Снежик,очень наглядное видео... спасибо

centr, я бегло просмотрел - не нашел, решил спросить...

centr
12.01.2012, 19:42
Да ладно вам:ag:,нормальные здесь ребята, по крайне мере-скучать не дадут;)и в обиду тоже:edim:

AlexKey
12.01.2012, 19:57
Да ётить! Уж спросить нельзя без обвинений в садизме?
Если ему можно было бы на снег - это был бы выход на балкон, а не "запуск из катапульты на улицу - иди погуляй, потом на тросе обратно подниму".

Не обижайтесь, я не со зла, просто зайку пожалел и забыл второпях смайл поставить :(

centr
12.01.2012, 20:20
А ваще канэш, дайте челу оглядеться, :blin:он нас знает тока без году неделя, а то каждый по помидорке кинет из него же кетчуп будет, чЁ блин сразу без подготовки то.
Heavy Hamster, а ты оглянись,почитай, познакомься заочно, понаблюдай, а то как новобранец из окопа выглянул без каски:ag:а потом удивляешся что пули у виска:bebebe:

Heavy Hamster
12.01.2012, 21:33
Я так гляжу у вас тут коллектив давно сложился.
Глядишь - и нам с Кишином тут место найдется.
Взвесив все за и против я решил от прогулок не отказыватся - уж больно радостный он бегает, даже не смотря на то, что он не любит когда его ловят, радость у него перевешивает. Сегодня час гулял в сумме - довольный такой мышь!

centr
12.01.2012, 21:43
10066:ag::ag::ag:
а вообще конечно бы закрытым ему быть для его же блага, как говорят береженого бог бережет))))))

Heavy Hamster
13.01.2012, 11:34
Я что-то запутался в количестве подобных тем и разности мнений... Можно ли посадить в клетку к самцу еще одного самца? Они там друг друга не сожрут? (Мой Кишин уже не такой маленький, если к нему подсадить маленького - примет ли?) Есть ли прецеденты?

Чучундра
13.01.2012, 11:37
А Вы уже насчет второго шиншилла подумываете?)

Heavy Hamster
13.01.2012, 11:52
угу. Если придумаю как к нему второго подсадить (критичен момент чтобы они сидели в одной клетке - у меня не так много места, и вторую просторную клетку я просто не вмещу)

Шуш&Ко
13.01.2012, 11:58
Второго самца нельзя.И даже если приобритёте самочку,вторая клетка обязательна на время карантина,да и потом не факт,что сядут мирно.

Чучундра
13.01.2012, 12:00
Вторая клетка понадобится, чтобы месяц продержать нового мыша на карантине. И только потом можно будет ссаживать.

Heavy Hamster
13.01.2012, 12:06
эх, значит не судьба... а жаль...

Чучундра
13.01.2012, 12:08
А этот пацан у Вас давно?

Heavy Hamster
13.01.2012, 12:08
с третьего декабря

Чучундра
13.01.2012, 12:11
Тогда не торопитесь пока, с этим обживитесь, притритесь)) А потом можно будет подумать насчет соседа)))

Heavy Hamster
13.01.2012, 12:14
с двумя обживатся веселее

Чучундра
13.01.2012, 12:19
А Маша-то у Вас насовсем? Или передержка когда-то закончится?)

Heavy Hamster
13.01.2012, 12:23
Нет, конечно. Не насовсем. Скоро забрать должны.

Чучундра
13.01.2012, 12:26
с третьего декабря

А в теме "Шиншилльи игры" Вы писали 6 дней назад, что шиншилл у Вас 3 дня как появился...??? Так он с 3 января у Вас? Это же совсем недавно...
Вот как раз - Машу вернете, шиншилльчика еще одного купите))

Heavy Hamster
13.01.2012, 12:35
Вся идея в том, чтобы посадить их в одну клетку, но раз это сопряжено с большими рисками + необходимость карантина, то боюсь что придется отказаться...
Я совершил ошибку - сначала купил шиншиллу, а потом оказался на этом форуме. Надо было наоборот... всё моя импульсивность...

Heavy Hamster
13.01.2012, 14:50
Случайно проносил мимо клетки прогулочный шар - он как его увидел - прыгнул с полки вниз, забегал по клетке, начал прыгать радостный! Я открыл шар, поднес к клетке - он моментально туда запрыгнул и начал вышагивать в нем по квартире как гусар на параде!
К сожалению шар оказался треснул, я его заклею и буду в нем шинша выгуливать!
По крайней мере можно будет за ним особо не присматривать, а заниматься своими делами пока он гуляет

Чучундра
13.01.2012, 15:11
Не стоит в шаре выгуливать( Судя по его реакции, он с ним знаком?
В шаре реально можно получить травму и тепловой удар, что может привести к инсульту((

Heavy Hamster
13.01.2012, 15:49
Ну как минимум я его в этом шаре вез домой когда покупал. Натерпелся там мышь порядочно, но любить шар не перестал.
Я почитал тему про выгуливание в шаре - с одной стороны это будет засыпанный казашками мышь, с другой стороны - для него так безопасней.
Если выгуливать его в шаре недолго - то он не перегреется. Кроме того - температура у пола ниже - холодный воздух ведь опускается.
На счет травмы - разве он сможет разогнатся для опасной для себя скорости?

Чучундра
13.01.2012, 16:12
Оооо... Вы не видели, как летают мыши?) Тогда Вы еще этого и не слышали))))))))) Немножко подождите)))

Heavy Hamster
13.01.2012, 16:40
понял...
у меня вот такое колесо беговое имеется.
http://www.youtube.com/watch?v=qlTwm-aR47k&feature=related
Насколько я понял именно его и нельзя мышам
p.s. может на ты?

Solo
13.01.2012, 16:46
Смотреть страшно!!!

Фоня
13.01.2012, 16:48
1. Такое колесо нельзя
2. Хотите я вам найду ссылки на темки где шинши умирали набегавшись в таком шаре для прогулок?

Их много, поверьте мне

Чучундра
13.01.2012, 17:28
Это самое опасное колесо.
Нужны такие:
_http://www.krysota.ru/product_info.php?products_id=875 только с диаметром колеса от 30 см
или такие:
http://www.chinclub.ru/threads/8181-%D0%98%D0%B7%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D 0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%8E-%D0%B2%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%8B-%D0%B8%D0%B7-AL-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8F-%D0%B1%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5-%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%B0-%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%B8-%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D1%86%D1%8B-%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B8-%D0%B8-%D1%82-%D0%BF/page2 в посте №17,
http://www.chinclub.ru/threads/6602-%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%8E-%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%B8-%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D1%8F%D0%BD%D0%BD%D 1%8B%D0%B5-%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%B0-%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B5%D0%BB%D0%B8-%D0%B8-%D0%BF%D1%80 пост №3
ну, ты понял))

Heavy Hamster
13.01.2012, 18:11
Хотите я вам найду ссылки на темки где шинши умирали набегавшись в таком шаре для прогулок?
Найдите.

Чучундра,я понял. Беговое колесо сегодня выброшу на помойку. Непонятно зачем мне его дали вместе с шиншиллой, типа специально для них колесо

Шуш&Ко
13.01.2012, 18:23
Про шар.У меня один шушик в нём иногда гуляет.Это Сёмик.Он очень неспешно и спокойно в нём перемещается,пока я убираю клетку.Объезжает углы и ни во что не врезается.Но он единственный кому я это разрешаю.Так что всё зависит от характера мышки,ну и приглядывать всё равно надо.

centr
13.01.2012, 19:49
я думаю шиншиллы тоже также "любят"прогулочный шар:ag:это нагляднее

http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=Q-78gIY2te4

Heavy Hamster
13.01.2012, 21:05
забавно )
Но сколько живу столько убеждаюсь что неправильно сравнивать человека с животным. Это абсолютно разные восприятия. например, если бы у меня была температура в 42 градуса, и пульс под 300 ударов в минуту - я бы умер. А кое-кто из птиц так живет и абсолютно нормально себя чувствует (не придирайтесь к цифрам, могу ошибаться, но принцип, думаю понятен)
я вот не отказался бы так в шаре покувыркаться... да, наверное забавное зрелище бы было )))

Heavy Hamster
13.01.2012, 21:27
Кстати, можно ли шиншилле листья салата или пророщенный овес (побеги длиной примерно 5 см)?

centr
13.01.2012, 21:28
Ага,я бы тоже так покаталась, хотя это со стороны так выглядит,а окажись внутри,может желание сразу то и отпало бы:ag:А насчет люди или животные-поверьте между нами больше сходства чем различий;)

Mark
13.01.2012, 21:45
Heavy Hamster, насчет свежей зелени на форумах идет непрекращающаяся война: кто-то за ( в разумных кол-ах), кто-то резко против...Лично я даю своим немного (но они у меня уже давно приучены- больше 5 лет я их постепенно приучала- на даче листья одуванчика и подорожника свежие, зимой салат "премиум" по четвертинке листика - раз в неделю...)Боюсь советовать ( у всех шушек свои особенности желудочно- кишечного тракта, а он у шуш- самое слабое место)... Но думаю, если попробовать дать кусочек (сначала с ноготок- и проследить за болюсами на следующий день) Если все нормально, то через 3-4 дня попробовать дать еще...
Про пророщенный овес - была такая инфа: когда стебельки растут, то у них природой есть защитные механизмы- образуются такие вещества,которые делают их ядовитыми, чтобы не выклевывали птицы...Так что ростки менее 10 см считаются вредными (за что купила- за то и продаю, но на своих с пророщенным овсом не экспериментирую)...
Привет Кишину!;)

Heavy Hamster
13.01.2012, 21:53
Про пророщенный овес - была такая инфа:
Уберу от греха подальше...



centr, есть шары для людей, в которых можно с гор падать и остаться без синяков, кстати. Не знаю отважился я бы или нет на такое - но с небольшой высоты думаю дал бы себя сбросить.


Привет Кишину!
Всенеприменнейшим образом!
Он, кстати, освоился, на прогулке бегает по маме как по паркету. Меня сторонится - всё-таки я его ловлю чтобы обратно посадить. Но не боится - просто не даёт себя поймать.

WAFFLE
13.01.2012, 21:55
Я тоже, как наверное и большинство форумчан против прогулочных шаров, но если шуш такой как у Шуш&ко, и гулять недолго и приглядывать, то вреда не будет. Тем более что твой Кишин шар судя по всему любит. Ну будет максимум в писках и какашках. Хотя в идеале ему бы клеточку побольше и колесико туда вон как Соло делает. Зачем ему листья салата? Сырое шушам лучше вообще ничего не давать, чревато проблемами с ЖКТ, а в сухих какая польза? Тоже и про ростки. Правда я как-то давно давала своим попробовать проростки, начиталась про их пользу для здоровья, но мои не стали есть категорически. И слава богу, наверное. Из сырого я только яблочко даю, мои любят больше даже чем сухое, но я приучала по крошке, следила за какашками, проблем не было. А шуш, который чесаться любит, не поварите, без ума от персикового сока. Ну он вообще парень уникальный. Но общее мнение форумчан, я думаю, давать все только сухое и подсушеное.

Heavy Hamster
13.01.2012, 21:58
Спасибо. Понял, уяснил.

Dantalian-Gella
13.01.2012, 23:11
[QUOTE=Mark;227250]Heavy Hamster...Лично я даю своим немного (но они у меня уже давно приучены- больше 5 лет я их постепенно приучала- на даче листья одуванчика и подорожника свежие, зимой салат "премиум" по четвертинке листика - раз в неделю...)Боюсь советовать ( у всех шушек свои особенности желудочно- кишечного тракта, а он у шуш- самое слабое место)...
Я тоже боюсь советовать, но слышала, что зеленые корма полезны для шерсти шиншилл. Она начинает блестеть и лосниться (сама не видела, не знаю). Но, "бывалые" заводчики :) советуют. Я пыталась приучить к "зеленке", но мои хвосты наотртез отказались это кушать.

А от себя про прогулочный шар. Я против. Мои шиншиллы гуляли на свободном выпасе. Когда их стало 6 штук, я перестала их выпускать. Но, животным гулять очень нравится. Они с удовольствием приходят общаться, если Вы сидите на полу. Я ложилась на пол и они приходили ко мне на плечи. Щебетали на ухо о своих проблемах :) Я своих шиншилл именно так приручала. Но, шар, мне кажется лишним. Представьте себя в шаре. Не хочу сравнивать человека и животное но, мне кажется в шаре животному не комфортно. И жарко и разрогнаться может и чувства свободы все равно нет.

Heavy Hamster
14.01.2012, 01:32
всё может быть... но у моего мыша столько радости было когда он шар увидел...

Dantalian-Gella
14.01.2012, 01:34
У него шар ассоциируется с прогулкой. Поэтому и столько радости :)

Heavy Hamster
14.01.2012, 01:41
тогда почему тот факт что я беру его в руки не ассоциируется с прогулкой?

Dantalian-Gella
14.01.2012, 01:46
Шиншилла рук не любит. У меня только один мальчик выпрыгивает на руки. Все остальные ползают по тыльной стороне руки, заползая таким образом на плечи :) Я думаю, на своем старом месте жительства у шИншилла не возникала ассоциация руки-прогулка. Если будете брать на руки и сразу отпускать, ассоциация возникнет.
У меня один шиншилл целуется. Я его приучала так: давала вкусняшку из своих губ. В последствии он начал "целовать" просто мои губы :)

Шуш&Ко
14.01.2012, 02:12
У меня все выпрыгивают в руки) и парочка вообще как кошки,гладь как хочешь) Это я про

Шиншилла рук не любит.:rzhach: Сколько шуш столько и характеров.И про шар.Да,я противник такого развлечения,но Сёмику это действительно в радость.И он осознанно запрыгивает в него.Попробуйте запихать добровольно шушу например в переноску,если она её не любит.Будет же биться за свою свободу до последнего) А я просто подношу открытый шар к дверце,а Сёма уже на полочке ждёт.Но долго я ему гулять так не даю.Убрала клетку и сразу его обратно.Но он и не гоняет в нём.Часто где то зависнет и стоит рассматривает что то)

Dantalian-Gella
14.01.2012, 02:22
У меня ни фи га не выпрыгивают. Хоть и рождены многие у меня, и щенками в халате грелись. Но, такова жизнь. Не хочут, поганцы :):):)

Снежик
14.01.2012, 07:56
Про пророщенный овес - была такая инфа: когда стебельки растут, то у них природой есть защитные механизмы- образуются такие вещества,которые делают их ядовитыми, чтобы не выклевывали птицы...а как же пророщенные злаковые для людей считаются очень полезными? И солод используют очень давно, а он из пророщенного зерна.

Я для своих шуш выращиваю в цветочном горшке мяту и мелиссу, даю по листику свеженькой, а овёс ещё проще- беру миску, туда несколько слоёв бумажного полотенца, смачиваю, посыпаю зерном и по мере необходимости поливаю из пулевизатора. Очень быстро вырастает красивая зелёная травка. Я её несколько раз подрезаю ножницами и скармливаю зверям, потом, когда трава станет не красивой, весь ком выкидываю и новую партию засеваю.
Само проросшее зерно боюсь давать из-за того, что там могут быть плесени и грибки.

Heavy Hamster
14.01.2012, 13:17
Вообщем, мой мужской шиншилл практически освоился. Даже не сильно протестует когда я его из клетки достаю. Пусть еще пообвыкнется - через день-два серьезно займусь его мехом - срежу все колтуны и основательно его вычешу. Чего бы мне и ему это ни стоило. Пусть будет расчесанный, с вычесанными мертвыми волосками и красивый.
Я посмотрел парочку руководств по грумингу шиншилл, думаю справлюсь. Купил расческу (проверил - она может взять его мех. Если аккуратно всё делать).

Шуш&Ко
14.01.2012, 13:53
Павел,ты его не доставай сам из клетки.Приучай,что б он запрыгивал на открытые ладони.Сначала просто в клетке так руку держи,что бы он понял,что прыгнуть и посидеть на твоей руке,это не страшно и никто цоп не сделает.А потом он привыкнет и будет сам запрыгивать на руки.Можно ещё маленький кусочек яблочка ложить на ладони,но подальше,что б ему 100% надо было бы запрыгивать на руки.

Heavy Hamster
15.01.2012, 11:04
С дикостью мыша покончено :)

Эля
15.01.2012, 11:36
Колтуны лучше пальцами вытаскивать из меха, а не выстригать.
Шиншиллы скидывают куски меха, если за них потянуть.
Не сразу может получиться, но раз на третий-четвертый колтун останется в руке, а не на попе)))

Вот. кстати, по поводу шипящих звуков. Мои тоже сильно пугаются даже когда я корм пересыпаю в ведро.
Такой переполох начинается во всех клетках! Я стараюсь сыпать корм потише чтобы не пугать))

В прогулочных шарах мои тоже бегали. очень активно. Но колесо несравненно лучше)

Mark
15.01.2012, 15:17
Я использовала шар, но сажала только адекватных зверюш (подавляющее большинство- самочки-а любили шар только 3 из ну ,наверное,из полсотни шуш, которые у меня были за эти годы)...Эти самочки катались осторожно и неутомимо...Ни один из пацанов шар не оценил (или начинали бешено там "крутить педали":jumper: или закатывались в угол - и тихо писали и какали, вяло покачиваясь;)) Естественно, сразу вынимались...Так что "что русскому хорошо, то немцу смерть"(С)...не могу однозначно согласиться, что шар "смертельный"...Как-то раз он помог одной моей самочке родить уже мертвый плод (я заметила, не идет набор веса, стала думать о кесаревом- дала на свои страх и риск-ей три дня по часу- полтора покататься в шаре -она самостоятельно родила мертвый плод). Не буду рекомендовать шар- у всех шуш разный темперамент, да и расположение "маршрута" с его углами и непредвиденными препятствиями у всех хозяев- разный...Решать каждому самостоятельно.

Heavy Hamster
15.01.2012, 16:31
Колтуны лучше пальцами вытаскивать из меха, а не выстригать.
Шиншиллы скидывают куски меха, если за них потянуть.
Не сразу может получиться, но раз на третий-четвертый колтун останется в руке, а не на попе)))
Спасибо, я попробую. Интересно, почему так?

По поводу колеса - он с радостью в него запрыгивает, когда выпускаешь - особо не разгоняется (видно уже наученный), врезается во все углы, чутка тупит, разворачивается и продолжает поездку. Маневренности в шаре, конечно же меньше, и погрызть нечего, но его это не смущает. Он там как конь гарцует :)

Mark
15.01.2012, 17:07
Спасибо, я попробую. Интересно, почему так?

:)
Про колтуны Эля правильно написала- надо только приноровиться их "тянуть"...Я обычно "прощупываю" их: как правило они начинаются уже от кожи( там они и запутались), я выбираю самое "толстое" (плотное) место, начинаю подергивать, потом тяну посильнее- обычно он легко вынимается!

Эля
15.01.2012, 17:51
Спасибо, я попробую. Интересно, почему так?
Что именно почему так?))
Почему колтуны или почему они вытягиваются пальцами спокойно?)

Heavy Hamster
16.01.2012, 00:25
Что именно почему так?))
Почему колтуны или почему они вытягиваются пальцами спокойно?)
Почему их лучшй вытягивать руками чем выстригать.
Для мыша наверное мнее неприятно будет если ему их стричь...

Интересно, как часто вы уделяете внимание своим мышам? Потискать там, дать вкусняшку, выпустить на прогулку (если выпускаете), поиграть с ним...

Чучундра
16.01.2012, 00:53
Интересно, как часто вы уделяете внимание своим мышам? Потискать там, дать вкусняшку, выпустить на прогулку (если выпускаете), поиграть с ним...

Это сейчас к кому был вопрос?)))

Снежик
16.01.2012, 07:54
Я каждый день беру каждого на руки, точнее они сами выходят. Вкусности в корм не добавляю, только с рук даю. Кормим их дважды в день, так что как минимум два раза в день разговариваем:)
Ну и незапланированный втык приходится давать некоторым. Вчера, например, Тусь с Витой снова куда-то задевали крючок от поилки. Допрос с пристрастием ничего не дал- молчат как партизаны:rzhach:

Heavy Hamster
16.01.2012, 09:57
Сообщение от Heavy Hamster
Интересно, как часто вы уделяете внимание своим мышам? Потискать там, дать вкусняшку, выпустить на прогулку (если выпускаете), поиграть с ним...
Это сейчас к кому был вопрос?)))
ну... к тому, кто захочет ответить...

Чучундра
16.01.2012, 10:48
Мы кормим мышек раз в сутки - вечером. В этот момент есть возможность с каждым пообщаться, посмотреть в их честные глаза, т.к. они все вылезают и ждут у кормушек или рядом)). А в течение суток - по-разному: как зайду в комнату с ними, так с кем-нибудь и поговорю)) Вкусь какую-нибудь дам, травок или палочек подброшу. Конечно, деткам и беременным девочкам - внимания побольше достается)).

Heavy Hamster
17.01.2012, 14:38
Вычесал я своего мыша. Все колтуны из него повылазили под расчесочкой. Мышь сопротивлялся, пыхтел и ругался. даже укусить меня хотел, зато теперь сидит вычесаный, без колтунов. Хороший такой. Вот отрасла бы еще выгрызенная шерсть - и хоть на выставку его!

Mark
17.01.2012, 17:36
Отрастет обязательно (если не будет опять выгрызать!) А выгрызать может из-за стресса( скуки), нехватки витаминов или дурной привычки...Если со всем этим покончить;)- то месяца через 1.5-2 все зарастет!

Чучундра
17.01.2012, 17:49
А второй свинятиной похвастаться?)) А мышОм причесанным?))

Heavy Hamster
17.01.2012, 19:01
http://s2.ipicture.ru/uploads/20120117/thumbs/ozCvD2X3.jpg (http://s2.ipicture.ru/Gallery/Viewfull/8009082.html)
Это Тина

http://s1.ipicture.ru/uploads/20120117/LTb77Vb5.jpg (http://s1.ipicture.ru/Gallery/Viewfull/8010429.html)
Это Брена

Mark
17.01.2012, 19:26
Хороши хрюши! Завидую!:cry2:- у меня от них аллергия и крапивница...А я их очень люблю...(Завидую белой завистью!:)) У меня были:они такие добрые, простодушные и ласковые...Могут часами сидеть на ручках, послушно и терпеливо ( у меня одна свинка даже "давала сигнал"- начинала возиться на моих коленках ,когда хотела пописать-" мол, клади в клетку, еле терплю"- сделает свое дело- опять просится на ручки...) Чудо- релакс...

Heavy Hamster
18.01.2012, 01:46
Зато у тебя имеется много веселых шиншилл. Думаю что наблюдать за их отношениями тоже весело.
Свинки постоянно решают Самый Главный Свинский Вопрос - какая же свинка будет главной в этой клетке. Судя по всему эту должность они занимают попеременно. Старшая свинка может отогнать младшую от еды, может "побить" или начать гонять по клетке. Забавно, что они не кусают друг друга, а "бьют" мордочкой.
Большой Толстый Мышь смотрит на их возню свысока, таким надменно-королевским взглядом. Я как-то поднес одну из свинок к его клетке - начал пыхтеть, пыжится, проявлять агрессию - свинке же было пофиг на его "танцы по ту сторону клетки". Не знаю, что будет если они встретятся на прогулке - наверное он атакует. Экспериментировать пока не буду - пусть свинки освоятся, потом попробую "познакомить". Конечно же, под жестким контролем чтобы никто никому "глаз не выклевал".

Heavy Hamster
18.01.2012, 03:08
Расчесанный мышь
http://s2.ipicture.ru/uploads/20120118/7SXU1fEU.jpg (http://s2.ipicture.ru/Gallery/Viewfull/8018599.html)
http://s2.ipicture.ru/uploads/20120118/Yn67vLGa.jpg (http://s2.ipicture.ru/Gallery/Viewfull/8018604.html)

Шуш&Ко
18.01.2012, 10:24
Старшая свинка может отогнать младшую от еды, может "побить" или начать гонять по клетке Повесь вторую кормушку.Это поможет избежать конфликтов.

Чучундра
18.01.2012, 10:43
Хороший мышик))) Обрастет - будет совсем красавцем)) И девочки классненькие))
А знакомить их и не нужно, агрессия может проявиться даже со стороны внешне спокойного животного. Просто они разные, поэтому тяжело предсказать их поведение во время знакомства.

Heavy Hamster
18.01.2012, 15:36
Буду своего мыша мехом обрастать. Пусть красивый будет.
Знакомить - плохая была идея... Мышь этих свинок на шаурму пустит мне так кажется...

Heavy Hamster
31.01.2012, 17:02
Сегодня Кишин умер. Ориентировочная причина смерти - сердечный приступ. Диагностирована знакомым ветеринаром по телефону. Точнее может сказать вскрытие, но делать его я не буду. Очень грустно...

Фоня
31.01.2012, 17:19
Соболезную

Шуш&Ко
31.01.2012, 18:55
Неожиданно и очень жалко,что так.Сочувствую.

Mark
31.01.2012, 19:08
Сочувствую...Жаль малыша...

Heavy Hamster
31.01.2012, 22:08
Спасибо...
если бы я в момент покупки чуть больше разбирался бы в шиншиллах, даже на том уровне, на котором сейчас - всё было бы по другому...

Mark
31.01.2012, 22:43
Да, бывает, что опыт приходит через потери...Несколько лет назад мы с детьми, перечитав все,что было на тот момент о шушах, купили парочку стандартиков...Мальчик погиб через 10 дней от инсульта- слишком набегался, оказывается, у очень активных и предрасположенных к этому подростков- это бывает довольно часто...Стрессы- бич у шушиков... и многое другое, к сожалению...

александр
31.01.2012, 23:06
если бы я в момент покупки чуть больше разбирался бы в шиншиллах, даже на том уровне, на котором сейчас - всё было бы по другому...

Вот только боюсь сердечко всё равно такого сожительства-бы не выдержало,жить в постоянном стрессе нереально

LeeNochka
31.01.2012, 23:07
александр, вы о каком сожительстве?

александр
31.01.2012, 23:09
LeeNochka,
Про питона или какая-то змея там вместе с шиншиллой живёт

LeeNochka
31.01.2012, 23:23
Павел,сочувствую(

Heavy Hamster
01.02.2012, 01:08
Александр, вы когда-нибудь кормили змею живыми крысами? Так вот, крыса, которая подсаживается к змее - далеко не всегда понимает, что перед ней - смертельно опасный хищник. Только если сталкивается со змеей глаза в глаза.
Ни живший у меня шуншик, ни морские свинки почему-то змею не чуят.

александр
01.02.2012, 10:48
Heavy Hamster,
Может и так но я как упёртый практик,пока не увижу,не поверю:nda:(имхо)

Dantalian-Gella
01.02.2012, 12:08
Heavy Hamster, примите мои соболезнования. Жалко мышку :(

Heavy Hamster
02.02.2012, 08:20
Dantalian-Gella,спасибо

александр, у нас диалог ваших предположений и догадок против моего опыта и практики.

Эфа
02.02.2012, 12:17
Heavy Hamster, как печально закончилась эта история. Понимаю Вас всей душой, у меня 19 января тоже ушла на радугу моя девочка. Дома еще 3 шушки и морской свин, но ее витринка пуста... Сочувствую...

Heavy Hamster
02.02.2012, 13:02
спасибо...
никто не ожидал что это произойдет так внезапно...

Чучундра
02.02.2012, 16:23
Heavy Hamster, соболезную((
Офф-топ
а куда тебе уже 5(!!!) морсвинок???

Heavy Hamster
02.02.2012, 17:17
Они стайные животные, и не должны содержаться поодиночке.

Чучундра
02.02.2012, 17:27
Это ты где вычитал?)))
Там хоть однополые животинки или нет?)

А хомяк?)