PDA

Просмотр полной версии : У шиншиллы лишай или пересушенная кожа?



Пряничек
29.12.2011, 22:41
Здравствуйте,только зарегистрировалась,ещё не знаю что к чему тут,прошу помочь советом.
У моего шиншилленка выпадает шерсть,кожа шелушится,хвост тоже местами лысый.
Обратиться к специалисту нет возможности,город маленький,врачи узко профильные,только на собаках да кошках знаются.
Прошу помощи у вас может,кто знает,что случилось? Как помочь?

Mark
29.12.2011, 23:02
Вероятно, это лишай...Если можно, выложите фото...
Необходимо обрабатывать пораженные места ЭКЗОДЕРИЛОМ ( я обрабатывала раствором, есть еще и спрей)..Два раза в день (захватывая и места рядом с шерстью) в течение 7-10 дней...
И подавать шушке витамины ( аскорутин (1 таблеточку через день), мультитабс(несколько капелек на маленький белый сухарик), например), иммунал (гомеопатический препарат в чел. аптеке) - по четвертинке каждый день- 10 дней... Добавляйте в корм сухие травки :расторопшу, крапиву,подорожник...
Кстати, чем вы кормите, в чем купаете шушку (в каком песочке)... От этого тоже часто зависит состояние зверька...

Пряничек
29.12.2011, 23:19
На мордочке все целое.Шерсть выпала немного по бокам и хвостик частично облысел,покраснений нет,болезневидных корочек нет,но кожа шелушиться.
Покупаю корм в ветаптеке фирмы"Рокки",переодически беру корм "Фиеста". Яблочко,морковь даю.
Купается в песке сам,по несколько раз на день,песочек беру обычный,серенького цвета"Для шиншилл" ,другого в продаже и не видела.
Клетка есть,но мы выпускаем его, практически целый день он находиться на воле с нами в комнате,остальная часть квартиры в его доступ не входит.

Чучундра
29.12.2011, 23:22
Купать шиншиллу надо пару раз в неделю, если чаще - Вы пересушиваете ему кожу. Про корм сказать ничего не могу - таких фирм совсем не знаю. И достаточно опасно держать шиншиллу на вольном выгуле - он может очень сильно пострадать.

Mark
29.12.2011, 23:36
Без фото не понять: или кожа пересушена, или лишай, или он выгрызает (это совсем разные проблемы и лечить их надо по-разному)...
Корм мне такой тоже не известен (почитайте в темке про корма, возможно вы захотите его поменять)...
И (согласна с Наташей) -шушка на свободном выгуле подвергается многочисленным опасностям человеческого жилья (от открытого окна до забытой таблетки, которая может оказаться смертельной для шушки, не говоря уж о проводах, щелях, цветах и т.д.)

Пряничек
30.12.2011, 00:18
спасибо большое,за помощь.

Mark
30.12.2011, 00:22
На здоровье! Почитайте форум! Тут много полезной информации! И спрашивайте- народ поможет, чем может! Лучше поспрашивать, чем потом лечить шушку!

Шууушик
01.01.2012, 18:40
На мордочке все целое.Шерсть выпала немного по бокам и хвостик частично облысел,покраснений нет,болезневидных корочек нет,но кожа шелушиться.
Покупаю корм в ветаптеке фирмы"Рокки",переодически беру корм "Фиеста". Яблочко,морковь даю.
Купается в песке сам,по несколько раз на день,песочек беру обычный,серенького цвета"Для шиншилл" ,другого в продаже и не видела.
Клетка есть,но мы выпускаем его, практически целый день он находиться на воле с нами в комнате,остальная часть квартиры в его доступ не входит.
фирма корма зарубежная?

111lana111
09.01.2012, 00:31
Пряничек, как давно у вас этот шиншиллёнок? И как давно вы кормите этим кормом? вам необходимо найти причину выпадения шерсти: это может быть связано и с кормом и с условиями содержания. Песок у вас вас фирмы "Природа"? Если да, то выбросьте его, он не предназначен для купания шиншилл. Поищите цеолитовую пыль или песок другой фирмы. и сфотографируйте корм и выложите фотку

Ekaterina1999
20.01.2012, 20:10
:e-moe::e-moe::e-moe:у моего такие же проблемы мы ЭКЗОДЕРИЛОМ мазюкаем!!!!:e-moe::e-moe::e-moe:

111lana111
20.01.2012, 22:23
Ekaterina1999, выздоравливайте!