PDA

Просмотр полной версии : Судороги у шиншиллы.



Дуся
14.02.2005, 14:56
Добрый день! Недавно стала членом вашего клуба, очень радует атмосфера - добрая и отзывчивая.
Если можете, подскажите, что делать ? У шиншиллы судороги. Первые два раза возили к ветеринару (к обычным, не к специалистам), делали успокоительные уколы, все проходило на глазах. Последние два раза отхаживали сами - теплом и лаской.
Но, честно говоря если еще раз такое повторится - судороги будут уже у нас, ужасно все это выносить - жалко зверя -просто жуть.
Ветеринары все кивают на тонкую душевную организацию малыша.
Пытались анализировать, причины, на мой взгляд каждый раз разные.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть, действительно нервы или начало (может быть уже наличие) какой-либо болезни???

Спасибо за то, что дочитали до конца. Очень надеюсь на ваши советы

Эля
14.02.2005, 16:45
Такое случается.. Уже не в первый раз читаю о припадках таких вот..Не знаю даже что советовать..Если у вас все проходит от успокаивающих уколов - введите в рацион шиншиллы успокаивающие травы...Мяту например...
А какой окрас у вашего зверя?

Дуся
14.02.2005, 17:20
Спасибо за поддержку - цвет у нас серый (дымчатый) с белым брюшком, а что эти припадки - это особенности окраски?
Про мяту - что-то новое вводить боюсь, потому что один из припадков (по моим наблюдениям) был вызван всего лишь добавкой крапивы и шиповника. Хочется очень всякой вкусняшки ей подавать, но страшно.
Думаю, сделать запас лекарств, держать под рукой и самой при необходимости ее откачивать, потом наверное нужно сделать обследование.
Еще раз спасибо.

Татьяна и Машенька
14.02.2005, 17:20
Не могу ничего посоветовать... у моих шинш никогда не было судорог... заводчица Белохвоста говорила о каких-то припадках, которые были у него в детстве, но у меня он ни разу не впадал в эти состояния...

Vovis
15.02.2005, 01:28
Судороги у шиншилл встречаются по нескольким причинам, это может быть как и результат стресса, так и врождённые заболевания, которые передаются по наследству. Большая часть случаев судорог объясняется нарушением кровообращения . В любом случае необходимо обратиться к знающему ветеринару,только он может с большей долей вероятности определить причину, и соответственно назначить лечение и профилактические меры по предупреждению.

Немецкие ветеринары с таких случаях советуют положить шилку в спокойное тёмное место и дать каплю раствора Carnigen.

Assole
15.02.2005, 19:10
Не переживайте,я уже сталкивалась с такой проблемой.причины судорог:
1)врожденное-тогда ничего не сделаешь,но шинши могут с этим жить)
2)травма позвоночника-если брать за хвост,тоже может случиться.Или прыгнула неудачно..В таком случае некоторые советуют легкий массаж(но я бы не делала,т.к.боюсь вызвать обострение.Или около месяца добавляйте в воду витамины серии В- В12,В6,и т.д.(в инъекциях,только немного!)
3)ну а третья причина была у моей девочки-гипог7ликемическая кома.То есть нехватка глюкозы.В литературе встречала,что примерно раз в неделю надо давать воду с глюкозой.Я разбавляла таблетку в 300-350 мл воды.Вы,на первый раз,дайте меньше.Через пару недель мы забыли о судорогах НАВСЕГДА!
Но глюкозу даю регулярно.
Всего хорошего! Не болейте! :)

Дуся
15.02.2005, 19:45
Всем большое спасибо, не зря выбрала этот клуб.
Assole, спасибо за совет. Как Вы ставили диагноз, по внешним признакам, пробовали чередовать методы (витамины - глюкоза)или консультировались у врача?
Вам удачи с Вашей девочкой !!!! Все будет хорошо.

Assole
16.02.2005, 13:42
Я сама химик-биоллог,так что особого труда поставить диагноз не составило :)

Assole
21.02.2005, 16:15
Как Ваши дела? Проводите какое-нибудь лечение?

Дуся
01.03.2005, 17:48
Дела наши не очень хорошо, приступы участились. Наверное я еще неправильно озаглавила тему - все-таки это не судороги, а паралич, прихватывает он мою Дусю только после прогулок, т.е. после активного движения. После консультации со специалистом поставили предварительный диагноз - больное сердечко, чтобы понять как лечить, нужно сделать кардиограмму. Сейчас занимаюсь поиском специалистов, которые были бы готовы сделать пушистику исследование.

Iraka
01.03.2005, 18:09
+7-921-926-85-33 это телефон вет. врача, он в форуме как гость.Форум для гостей-Ветеринарный врач: Прочитайте эту темку, может вам пригодится. :roll:

Дуся
01.03.2005, 18:37
Спасибо большое за совет. Уже пользовалась этой темой и благодаря ей (через Ирину Озеркову) вышла на ветеринарную академию в Питере, сейчас дозваниваюсь, больше кардиограммы никто не делает нашим зверушкам.

Нафаник
02.03.2005, 19:14
В ветеринарную академию фиг дозвонишься! У кафедры пушных зверей спареный телефон, периодически берет трубку охрана, говорит перезвонить и потом никто не берет вообще :x Я в свое время долго безуспешно пыталась :evil:

Бантик
03.03.2005, 13:10
у моего Гоши тоже случаются приступы. больше похожи на эпилептические. ветеринары советуют витамин В, но на его фоне случился первый развернутый припадок, до этого только сводило всего, бедняжку. помогает - взять на руки и держать, пока сам не решит уйти: 1. ни откуда не упадет, 2. заметно успокаивается (он, вообще, на руках любит сидеть).

Дуся
03.03.2005, 14:12
Бантик, спасибо ! Мы тоже так успокаиваемся !!!! Потом малышка помещается в клетку и уже там потихоньку совсем приходит в себя. Можно было бы все так и оставить, НО
очень хочется наладить ее полноценную жизнь: веселые прогулки, потом (возможно) знакомство с другом... и появление потомства.
А для этого нужно ее вылечить или хотя бы понять, что нас ожидает - излечимо это или нет.

Assole
04.03.2005, 08:55
А мне известны случаи,когда приступ начинался,если хозяин брал шиншу на руки..Может попробуете пока не выгуливать?состояние покоя тоже лечит..