PDA

Просмотр полной версии : Хозяева, заводчики - где грань?



Nita
23.12.2011, 14:44
Добрый день. Уже пару лет задаюсь вопросом, где и каким образом проходит "водораздел" между людьми, которые держат шиншилл из любви к зверькам, но продают потомство, потому что всех себе не оставишь, и заводчиками? Понятно в Европе, там чтобы быть заводчиком нужна лицензия, для получения которой надо соответствовать и т.п.
А как это решается на постсоветском пространстве?
Вот у меня есть пара, которая периодически размножается, есть одинокий юноша, которому я планирую подыскать невесту. И они тоже, видимо, начнут размножаться. Вроде бы ч не заводчик. Но у меня регулярно появляются на продажу красивые цветные щенки...
Поиск по форуму мне не особо помог в этом вопросе. Родословные каждый пишет как считает нужным, реестров нет и т.п.
Буду благодарна за мнения :)

Эля
23.12.2011, 16:27
Ну в России вообще нет организации по шиншиллам, которая бы могла решать кто есть кто)
Хотя и это не спасет. У кошководов есть такие организации, но они расплодились как тараканы и между ними идет непрекращающаяся война.

Ассоциации эти работают по схеме определенной.
Заводчики платят взносы, платят за родословные, платят за вязки, за осмотр щенков.
То есть все централизованно.
Допустим разрешается кошке рожать два раза в год с интервалом в четыре месяца - никто внеплановых щенков не актирует тебе.
То есть ты не получишь на них родословные.
На форуме ты должен быть за свою организацию и неважно права она или нет.
В связи со всем этим ругань на кошачьих форумах достигает невероятных размахов.
И мы по сравнению с ними - просто детский лепет :ag:

На данный момент каждый решает сам кто он. Заводчик или любитель.
Чисто умозрительно я понимаю чем эти две категории различаются.
Описать намного сложнее.

Nita
23.12.2011, 17:48
Спасибо, Эля!
Я на форуме всего полдня, но именно Ваш ответ меня особенно интересовал. Я просмотрела тему про заводчиков (прочитать ее всю просто нереально по времени, почти 400 страниц!).

Я вот и думала, что я любитель. Люблю я своих зверей! Пошла добавлять свой зоопарк в картотеку. осталось разобраться с мудрыми названиями окрасов в их правильной классификации... Каждый раз, когда мне кажется, что я разобралась, я убеждаюсь, что снова нет :(

Эля
23.12.2011, 20:25
А чего там особо разбираться. Там окрасы по наличию генов указаны)

Допустим белый гомобежевый эбони это наличие генов: белый, два гена бежа и гена эбони :D

Nita
24.12.2011, 12:38
Я пока не постигла эту арифметику. У меня парень пастель, например :) Вот у него как? :)

Эля
24.12.2011, 12:43
Он бежевый эбони)
У него два окраса в одном. Он гетеробежевый и гетероэбони.
Слово гетеро обычно убирают ибо если окрас не гетеро, то его отдельно прописывают как гомо (например гомобежевый или гомоэбони).

Снежик
24.12.2011, 12:45
У меня парень пастель, например Вот у него как?
один бежевый ген, один эбони

Nita
24.12.2011, 19:19
Спасибо, Эля, спасибо Снежик!

Dantalian-Gella
24.12.2011, 23:51
Заводчик, на мой взгляд дожен улучшать то, что имеет В противном случае он не заводчик. :oops:

Nita
25.12.2011, 01:19
Спасибо за мнение :)

Арика
26.12.2011, 01:19
Мне так кажется, что заводчик это тот,у кого большой опыт содержания и накопленных знаний.

Nita
26.12.2011, 08:52
Так большой опыт содержания и накопленные знания могут и у любителя быть же.
Вот про улучшение очень хорошо сказали. Т.е. Заводчик методично разводит зверей, на продажу (один из базовых признаков заводчика любых животных) стараясь при этом улучшить то, что имеет.

Игорь 85
28.12.2011, 18:35
Мне кажится что должна быть определенная схема классификации. Например: 5 и меньше зверьков - любитель; 5-50 - заводчик; 50 и больше - фермер. Это мое мнение.

Эля
28.12.2011, 19:41
Заводчик, имхо, это тот, кто имеет какую-то цель, а не просто разводит шиншилл для души.
То есть у него есть какая-то племенная программа, он улучшает фенотип и генотип животных.
Любители это те, кто завел шиншилл просто так, ну рожают они у него, он деток продает/раздает/себе оставляет.
Но цели никакой особой нет. Для него шиншиллы, в первую очередь, это милые зверюшки, домашние любимцы.

Для заводчика шиншиллы тоже милые и любимые, но немного по-другому. Интерес совсем другой у заводчика.
Ему важно улучшать генотип, важно оставлять себе перспективных животных, а не всех подряд.
Важно достигнуть какой-то цели. И содержание шиншилл в первую очередь для него - это интересная работа/хобби/творческий процесс