PDA

Просмотр полной версии : Беспокойная шиншилла



J-Mi
20.12.2011, 02:15
Всем привет!
Подскажите пожалуйста, у нас появился Шинш-5 мес., живет у нас 1 мес., привык быстро, через пару недель освоился как у себя дома и на руки шел и скачет по нам...
Сегодня вечером, после работы пришли домой и не заметили привычной активности, забился в норе своей, отказывался гулять. Мы его кое как вытащили, он побегал как сумасшедший, дерганый, в итоге запрыгнул обратно в клетку и в норку...
Все движения очень резкие и дерганые (не как обычно, с любопытством и интересом), а еще отказывается лезть в купалку.
Подскажите, что может быть с Шиншиком, никаких резких движений не делали, ничего того, что могло бы доставить дискомфорт или тревожность.

Nika-Shu
20.12.2011, 02:36
может ему надоело ваше внимание. это не кошки. они ненавидят назойливость. они гуляют сами когда захотят, а не когда вы за ними руки потянете и выдернете погулять!
у вас тоже может быть настроение что-то делать, а может и не быть такого настроения- почему у него такого быть не может
а вы уверенны вообще что правильно его содержите и все нужные условия даете? или в этом есть сомнения?

Мы его кое как вытащили а зачем??? мне вот это не понравилось- сидел себе ребенок в домике отдахал- зачем вы лезете к нему?
мне больше весго ненравится. когда животных приобретают как игрушку- надо понимать быт живого создания и уметь существовать с ним рядом, а не вторгаться в его пространство.
если он сидел себе спокойно и не просился- не надо было его трогать! даже лезть к нему не стоило. вы свое животное быстро до стресса такими темпами доведете.
и если вы решили придти к такому шагу как выпускать побегать в квартиру, то делайте это только тогда. когда зверь сам будет проситься! и купаться надо давать не каждый день. каждый день это вообще не нужно!
а то появилось подозрение что вы себе забаву завели . не понимая что это живое создание у него свои потребности. которые день ото дня могут меняться. не говоря о том. что у этого создания есть эмоции и есть разные настроения! и они меняются. и жизнь зверю надо устраивать комфортную- ПО ЕГО ПОТРЕБНОСТЯМ, а не по вашим.
в след раз выпускайте когда сам будет очень проситься.
и еще- прогулки по дому- очень опасная вещь, может случиться много неприятного. так что лучше было бы завести очень псрторную клетку- с большим безопасным беговым колесом, это куда лучше

J-Mi
20.12.2011, 03:11
Как то в Ваших словах чувствуется агрессия, причем совершенно не оправданная...
Если уж Вы решили высказать свое мнение, то сделайте это после того, когда будете понимать полную картину происходящего...
Мне больше всего не нравится, когда мне говорят, что я купила животное как игрушку, а то после этого появляется подозрение, что для Вас это уже "забава" быстрее накинуться, а потом спросить как зовут. Уж поверьте, прежде чем купить его, достаточно прочитали и форумов и литературы, чтобы не обращаться с ним как Вы говорите "игрушкой"и клетка у него достаточно велика, чтобы одному находиться в ней и получать удовольствие.
И еще, скорее всего в Вашем доме, прогулки являются "очень опасной вещью" и конечно я не могу обратить Ваше внимание на то, а может Вы еще раз перечитаете мой вопрос? Я там нигде не увидела просьб, чтобы мне посоветовали о прогулках у меня же дома, или мы с Вами знакомы и Вы прийдя к нам домой оценили нашу жил. площадь как "опасную"?
Я еше раз повторюсь для Вас:
месяц никаких проблем с ним не было, никто ему не навязывался, приходя домой вечером открывали клетку и не мешали ему, никто не доставал его специально, чтобы он побегал... Внимание! теперь самое главное! А СЕГОДНЯ он вел себя нетипично и не был похож сам на себя (ключевое слово "нетипично" и "не был похож") Достали его "кое как" (кое как- из-за размеров клетки и ограниченного доступа к его норке) из клетки, для попытки определить какие либо симптомы заболевания и отпустили, после чего как и было написано он вернулся в свой обитель.
Ну и конечно я повторюсь на всякий случай...
Никто не навязывался и руки не тянет, чтобы потискать или погладить... У него всегда была свобода действия и помимо его клетки, целая комната в его распоряжении и все сделано так, чтобы он мог себя чувствовать спокойно и без опасений.

Nika-Shu
20.12.2011, 04:15
да я может грубовато выразилась, но когда что-то пишите, особенно если вы человек БЕЗ опыта, я думаю хоть какая то доля вашего сознания может предполагать, что ВЫ сами можете в своем поведении с животным делать ошибки, неужели не было таких мыслей? или вы думаете, что абсолютно правильно все делаете?))) не надо обижаться или удивляться мнению насчет "игрушки", это лишь предположение со стороны, а не ругательство в ваш адрес) например в моем понятии(да и не только в моем)- выдергивать зверя из домика, пока он там отдыхает- это неадекватное поведение, если он не дает никаких других реально тревожных знаков.. он там кашлял? чихал? икал? давился? может он пищал? звуки издавал? может пытался выйти и не мог?
у шиншилл не бывает в поведении полной предсказуемости, как и у других животных, могут весь день бегать. а могут весь день валяться на боку, зевать и потягиваться... могут колесо весь день крутить. а могут мордой вниз с полки висеть, весь день!! могут есть, а могут не есть. а могут сутками не выходить из дома, если только пописать и пожевать на полминуты вылезут. - это все нормально! а ведут себя как хотят. вы своего зверя еще слишком мало знаете, чтобы судить о каких то его качествах. некоторые звери вообще всю жизнь могут быть непредсказуемыми и каждый день удивлять. а у вашего еще характер и модель поведения не сформировалась)
он еще слишком мало у вас прожил и конечно у него еще маленький возраст. чтобы у него уже сложился примерный постоянный распорядок дня, и вы смело могли суди о него "типичности".
что в вашем понятии было именно "нетипично"? (вы можете судить смело о типичности и нетипичности? он у вас год прожил, может у вас несколько шиншилл? какие разговоры могут быть о типичности и нетипичности? сами посудите, спокойно.я не придираюсь)
то есть он просто спал или сидел там отдыхал и вам это показал ненормальным?
вы увидели "заболевание" по каким признакам? то есть кроме того, что как обычно. по вашему возвращению домой, как обычно, в одно и то же время, животное не вышло из своего домика, как это происходило обычно,в течении месяца, вы подумали, что это - заболевание, да? никаких других признаков тревожных не было к этому моменту. может вы что то не упомянули?
нет, я не агрессивна. что вы. тут очень много разных людей и все они здесь только по причине любви к шиншиллам, и дураков и профи тут тоже достаточно, но у всех 1 цель, и слушать или не слушать людей на форуме, я думаю надо полагаясь на их опыт, а не иначе.

а теперь по существу, может с вами и правда что-то не так:
когда вы его обычно выпускаете- он просится, или вы приходите и сами решает что ему надо побегать и открываете клетку?
в какое обычно время это происходит?
где вы выпускаете на какую территорию?
какая температура дома (точно!)?
сколько длится его прогулка?
наблюдаете ли вы все время за ним во время прогулки или нет?
чем кормите?
когда он последний раз кушал?
как передвигается? есть ли какие то изменения в этом плане?
как ходит в туалет? болюсы нормальные? пьет воду?
после прогулки сколько времени прошло? вы сказали, он сразу пошел в домик- он до сих в пор сидит в домике и не выходил оттуда ни разу?
на прогулке в последний раз он бегал/передвигался нормально?
за весом вы следите?

если дело только в том, что он не вышел к вам из домика, а просто долго там сидел или спал, и других тревожных знаково воообще не было и вы нчиего негативного КРОМЕ этого не заметили, -ЭТО НОРМАЛЬНО и скорее всего вам показалось, у него просто было такое настроение. (у меня одна мадам 2 дня из дома не выходит и самца в дом не пускает, выходила только поесть оттуда сегодня и вчера- настроение у нее такое)

AlexKey
20.12.2011, 10:42
Поддержу Нику - очень похоже на то, что вы зайку "затискали" и добились у зверя нервной перегрузки. Рецепт один - не трогать его, только сидеть рядом и тихо, ласково разговаривать. И будьте осторожнее - зайка может идти на руки - но когда ОН в настроении, а не когда вам поиграть захотелось.

J-Mi
20.12.2011, 11:15
1. По приходу выходит из норки и бегает вдоль клетки периодически вставая на задние лапки, а передними держится за клетку и пытается пролезть в отверстия между прутиками клетки. (так было практически каждый день) Если не делал подобного, то просто открывали клетку и не трогали, обычно он выпрыгивал практически сразу.
2. Обычное время после 22.00, когда мы приезжаем домой, еще когда муж днем бывает дома, выпускает (но это не так часто, за месяц раза 3-4 было)
3. В комнате
4. 23 бывает прохладнее
5. около 2-3 часов, пока мы занимаемся своими делами.
6. Наблюдаем, но только в тот момент, когда он куда то пытается залезть, а так обычно стараемся его не смущать, он сам подходит даже когда муж сидел за рабочим столом, шиншик к нему запрыгивал на колени, потом на стол и с ним садился и смотрел в монитор, очень забавно смотрелось. Я когда на полу разбираю бумаги или вещи или еще что то, то шиншик очень часто запрыгивал на спину, а потом грыськал волосы у меня =)
7. Корм, и лакомство вечером (корм так же вечером, но не много)
8. Изменения только сейчас произошли (начал агрессивно перемещаться)
9. Ходит нормально в туалет, правда вчера дала из рук его поилку, так он накинулся на нее и с такой жадностью ее пил, хотя он всегда пил нормально сам.
10. До сих пор сидит... Сегодня утром пришла посмотреть его и поговорить, но он все так же сидит в норке... Правда выбежал на 1 минутку посмотреть, что да как и обратно.
11. За весом не следим.

Клариса
20.12.2011, 13:57
J-Mi, поздравляю с шиншиком!
За весом надо следить обязательно.Желательно вести график.Потому что начало болезни иногда можно определить только по падению веса.
Шиншиллы реагируют на погоду , давление.Становятся вялыми и сонными.
Понаблюдайте за зверем. Если ест как обычно, то проблемы пока нет.

LadyLoon
20.12.2011, 14:13
Мне кажется зверь у вас от чего-то стрессанул. Может когда вас не было дома соседи сверлили или были какие-то громкие звуки, которые могли напугать шиншиллу. Сейчас, как вам уже написали, зверя не трогайте без повода, пусть сидит успокаивается.