PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла и кошка



Евгений С
16.12.2011, 20:40
Шиншилла не отходит от кошки когда выпускаем ее гулять. Она ее покусывает за уши, лапы, грызет шерсть. Не опасно ли это для здоровья шиншиллы?

Эля
16.12.2011, 21:18
Если кошка не сдержится, то о здоровье шиншиллы вообще можно будет забыть)

$LIVA
16.12.2011, 21:42
А какая необходимость в прогулках?
У меня кот не реагирует на шиншилл, правда они не гуляют:)

Nika-Shu
16.12.2011, 21:49
зачем вы выпускаете зверя, если у вас есть другие животные? это такой риск.
это опасно!
а потом будете тут писать с криками, воплями и мольбами - что делать с покалеченными животными..

у меня кошка и шиншилла (неск лет назад) - нормально больше года жили в 1 комнате- через прутья клетки адекватно общались. либо не замечали друг друга вовсе.. а когда шуня сбежала из клетки- начала бегать за кошкой, пока это не превратилось в яростную погоню шиншиллы за кошкой.. остановить я это уже не могла никак! кошка только убегала(пыталась, потому что была после операции в бандаже и перевязках, хромала), отворачивалась и ничего не делала шиншилле, либо сидела на месте или стояла..а шуша бегала и яростно поливала мочой и прямо таки напрыгивала в морду и грызлась... это все происходило в доли секунды!!! пока я к ним бежала на крики недовольной кошки. в конце концов замучанная такой несправедливой агрессиейстарая спокойная кошка не сдержалась и всего 1 раз дала лапой шиншилле по морде...
что было? шиншилла сидела но полу- а из горла на пол ПУЛЬСИРОВАЛА очень быстро алая кровь.. судя по тому что пульсировала- задета была артерия.. хватило всего 1 удара лапой!!!.... а кровь била импульсами
и даже не смотря на это раненная шиншилла через секунду неслась за кошкой дальше, под мебелью и за мебелью- а я дура беспомощная плакала и бегала за ними, но достать или ухватить кого то не могла,- ползать под мебелью и быстро отодвигать шкафы с кроватями от стен я не умею..
пока не выгнала криками всю шайку в коридор и не создала тупик не поймала шиншиллу.. к тому моменту все полы были в крови.а в коридоре лужица... и все это - с того момента как шуша вырвалась из клетки, до того , как я ее поймала- произошло за неск секунд, никогда еще у меня перед глазами не разворачивались такие картины и никогда наврено не было такого стремительного мыслительного процесса для выхода из ситуации за 10 секунд.
думать надо было быстро, ветеринарка в поселке ужасная, денег на тел нет, ранее утро, слишком ранее!!!! зима, январские каникулы, кому я могла позвонить?т нет было к тому моменту меня ан форуме и не знала ни одного в мире человек ни лично ни виртуально, у кого были кроме меня шиншиллы.....
в итоге, кроме как зажать рану пальцем и попытаться остановить кровь- у меня другого выбора не было на тот момент, шуша сидела смирно в руках,я сидела плакал- что делатья не знала. мне даже казалось что так она у меня и умрет на руках, но кровь остановилась и слава богу! в ранку не попало дряни и она вскоре зажила- шиншилла поправилась ооочень быстро, я бы даже сказала- чудом... до сих пор это вспоминаю с ужасом и до сих пор не верю, ка кже так быстро затянулась так рана пульсирующая каким чудом, после этого я долго думала что у грызуном очень стремительная регенерация. хотя щас сомневаюсь и до мих пор пытаюсь найти ответ- как тогда мой палец смог ее спасти...... не верю в этот кошмар.


ПС. а до того случая она и виду не подавала что так сильно ненавидит старую больную кошку, которая никого вообще не трогала и звуку ни разу не издавала. почему шиншилла оказалась такой агрессивной.. ... моча в голову ударила...

с тех пор я параноидально проверяю по нес раз- разрыты ли мои витрины и клетки... и вдруг кто то сбежит?! даже нового кота сослала жить к молодому человеку, хоть его шуши не интересовали и они им тоже... но подстраховалась и убрала с шиншилячьих глаз долой.

вам оно нужно?

не ставьте эксперимента на животных- получать опыт такими печальными случаями как у меня это самое ужасное.. хорошо. что у в ас до этого момента еще ничего не успело случиться...
кошки- хищники, а шиншиллы- грызуны.. комплекция, силы и возможности у них разные- НО!! и те, и те- бывают импульсивны и непредсказуемы, это животные и алгоритмы их поведения вы просчитать наперед не можете... и покалечить и те, и те- могут сильно- у обеих сторон свое оружие и преимущества.

а если у кого то дома звери дружат- ну повезло людям, но не факт что завтра неожиданно не случится такой же беды нос более плачевными последствиями...

micle
16.12.2011, 22:26
Мои по дому не гуляют, если тоько в самоволку выскочат во время уборки клетки......а вот кошка процес кормления не пропускает ни разу!!! Еще помогает беглецов ловить, окружает и гонит на меня.
http://i058.radikal.ru/1112/63/141bf02737cd.jpg (http://www.radikal.ru)

Nika-Shu
16.12.2011, 22:30
micle, ахахах, классный кот, как собака-пастух. ну вот у меня так все и произошло. ковырялась в клетке и не заметила побега.. а потом)
а почему кот испытывает интерес к кормлению шиншилл?) кот за вами хвостом ходит?

micle
17.12.2011, 00:36
Nika-Shu, Это кошка.....и за мной всегда хвостом по дому ходит, где я ,там и она. Когда кормлю киса сидит на стуле и наблюдает за процессом кормления. Со стула даже не слезает, так и ношу табуретку от клетки к клетке вместе с кошкой. Мыши тоже заигрывают с ней.

masterpiece
17.12.2011, 12:54
http://s19.radikal.ru/i192/1103/0f/0b0cb7692279.jpg (http://www.radikal.ru)

Это с Джеймсоном)))))))))))))))

masterpiece
17.12.2011, 12:56
http://s47.radikal.ru/i118/1110/dd/46766d4e47b8.jpg (http://www.radikal.ru)

masterpiece
17.12.2011, 13:00
http://s41.radikal.ru/i094/1112/ab/2edb5b803dda.jpg (http://www.radikal.ru)

А это с Канемарой...ей тут 2 дня!Когда Чёни начинает муррррррчать,шиншиллята замирают и кайфуют))))))))))))))))))))))

masterpiece
17.12.2011, 13:09
единственно хочу заметить,что кот тайской породы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
У тайцев культ мышей!Это у них священное животное!
Когда я купила кота 14 лет назад,то вместе с детьми заметила,что котёнок совершенно не хочет играть с бантиком...
Все ооочень расстроились,ведь он был куплен именно для этого!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
У этих котов нет раздражения на мелкие перемещающиеся предметы))))))))))))))))))))))))))))
Эти коты не навязчивы и не особо ласковы....живут какой то своей жизнью!
как говорит мой муж"ХОДИТ И ПРОВЕРЯЕТ ВСЁ ВРЕМЯ ПОСТЫ ПО КВАРТИРЕ))))))"

ну и ногти я ему постоянно подрезаю)))))))))))))и глистогонное каждые три месяца!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

micle
17.12.2011, 18:37
masterpiece, Фотки супер!!! :)

WAFFLE
17.12.2011, 19:26
Фотки чудо! Прелестные малыши! Наверное, думают про кошку что это очень большая шиншилла и как им повезло что это все их! :D

lorik
21.12.2011, 12:27
Надежда,очень красивые фото!

micle
26.12.2011, 22:27
http://s017.radikal.ru/i429/1112/52/f37ddc70267e.jpg (http://www.radikal.ru)

masterpiece
27.12.2011, 00:19
опасно!))))))))))))))))наверно надо коту зубы повыбивать и ногти удалить))))))))))))))))))(шучу)
но вообще то МОЙ кот таких движений не делает!!!!!!!!!!!!!!

redsonia
03.04.2012, 03:02
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, как поступить - у меня возникла проблема с соседством кошки(живет у меня с месячного возраста уже 5 лет) и шушика(нам его отдали в октябре 2011 в возрасте 1 года). Сначала был взаимный интерес, они играли вместе, когда шушик выходил гулять. Теперь он перемещается свободно по квартире(очень уж страдал сидя в клетке, все время просился на свободу). Неделю назад обратила внимание на странное поведение кошки - когда шинш выходит гулять, она рычит и прячется,а ведь по характеру моя Плюшка очень ласковая и совершенно не агрессивная... Потом увидела, что он гоняется за ней и все время пытается подойти поближе - сначала подумала, что это игра,но пару раз кошка мяукала очень недовольно, а сегодня вечером он прыгнул на кошку, промахнулся и укусил моего друга за ногу.Выходит все это время шинш охотился на кошку и кусал ее((Но почему вдруг именно сейчас? И теперь его придется запирать обратно в клетку, не травмирует ли это зверька? Посоветуйте пожалуйста, как быть?Заранее спасибо.

micle
03.04.2012, 09:23
Жизнь в клетке шиншиллу точно не травмирует.....а вот кошка его может в любой момент калекой сделать. Не зависимо, нападает он на нее, или нет.....категория весовая у них разная. Если не можете контролировать его прогулки, то лучше в клетке держать. К тому же шиншиллы ярко выраженные грызуны, и после таких гуляний обычно мебель очень страдает......Вас это не останавливает?
Если он у Вас живет один, то мне кажется нет больших проблем сделать ему большие хоромы :D

Эля
03.04.2012, 10:54
Выходит все это время шинш охотился на кошку и кусал ее
:ag: Может быть он просто хочет с кошкой интимных отношений?
Такое запросто может быть)

Анна Одесса
03.04.2012, 13:01
А кошка думаешь против?))))

Эля
03.04.2012, 13:34
Кошке хочется большой и светлой любви)))))

redsonia
03.04.2012, 14:05
В том-то и дело, что это и правда похоже на брачные игры. Правда в одностороннем порядке - кошка явно не в восторге от такого внезапного порыва со стороны шушика. Сегодня закрыла его в клетке на час...надо было видеть эти глаза! Он так отчаянно пытался вылезти на свободу...Не хочется ограничивать зверьков, с другой стороны, насколько хватит кошачьего терпения - неизвестно(

Эфа
03.04.2012, 22:03
redsonia, шиншилячья свобода заканчивается всегда печально... Например в один прекрасный день Вы забудете закрыть крышку на унитазе...

micle
03.04.2012, 22:55
У меня три года назад была очень глупая смерть животного.....Началось с того, что у одной молодой самки было вздутие желудка и запор. Я свозил ее к ветеринару, дали вазелиновое масло для расслабления желудка. Сказали делать массаж и гонять ее по дому. Вздутие прошло, мышь прокакалась, но привыкла к прогулкам по дому и стала протестовать против клетки. Однажды она смогла открыть клетку, или мы ее плохо закрыли....короче, когда нас не было дома, мышь отправилась в самоволку.... Детали происходившего мы не знаем, может кошка начала ее гонять... короче мышь упала с винтовой лестницы. Когда мы вернулись, то помочь уже не смогли. С тех пор прогулки по дому для шиншилл под запретом. За время ее прогулок еще мимоходом были повреждены ТВ антенны и компьютерные провода......Оно Вам надо? :D

redsonia
04.04.2012, 00:45
В общем, все закончилось. К счастью не печально,но теперь о свободном выпасе речь не идет - вернувшись с работы, обнаружила на мордочке у шушика подсохшую кровь. Испугалась ужасно, т.к. пух в этом состоянии создает иллюзию выдранного куска(((при ближайшем рассмотрении видимой травмы не обнаружено, похоже кошка вышла-таки из себя и оцарапала его, но не сильно. Теперь клетка ходит ходуном - шинш требует свободы. Я игнорирую, ибо если не ему, то мне уж точно понятно, чем чреваты такие игры с кошкой. Спасибо всем за советы и объяснения.

Пудра
17.04.2012, 09:21
К сидению в клетке шинши привыкают достаточно быстро и перестают проситься. Я своих первых когда были маленькими тоже выпускала бегать, но после травмы лапки у девочки перестала. Сначала и клетку трясли и жалобными глазками смотрели, а потом нормально, перестали проситься. Сейчас в доме еще 2 кошки прибавилось, общение с шиншиллами если такое происходит, например когда кормлю стараюсь очень внимательно контролировать. Раз в 2 недельки выпускаем нашу ораву по кровати побегать. Кошки видя эту бригаду сразу убегают в другую комнату. Шиншиков пускаю бегать только по дивану и то минут на 10, все это время следим за ними с мужем в 4 глаза, чтобы не грызли и еще чего не натворили.

Infame Consumado
10.05.2012, 15:00
http://s41.radikal.ru/i094/1112/ab/2edb5b803dda.jpg (http://www.radikal.ru)

А это с Канемарой...ей тут 2 дня!Когда Чёни начинает муррррррчать,шиншиллята замирают и кайфуют))))))))))))))))))))))

Так вот ты оказывается какая- моя Канемара-принцесса)) Со своим вислоухим шотландцем решила не знакомить, несмотря на то, что Макс жутко флегматичный кот и игры с бантиками тоже не для него, но не по причине культа мыши, а по причине жуткой лени))

Infame Consumado
10.05.2012, 15:04
А вообще, когда появилась первая шуша, я жила в однушке, там кот имел доступ к клетке. Так вот любовь двух животных пришла к тому, что кот спал у клетки, свернувшись клубочком, а шуш с другой стороны к коту прижимался. Вечерами же шиншилл выкручивал всякие пируэты по клетке, а кот наблюдал за этим, как в театре. Сейчас в связи с расширением жилплощади шуши живут в отдельной комнате, коту туда доступа нет. Мне кажется, разлуку переживали они оба, хотя может я сумасшедше-помешенная на зверенышах)))