PDA

Просмотр полной версии : когда хозяин болен, как предостеречь питомцев?



Nika-Shu
15.12.2011, 22:00
всем доброго дня!
(я уже полазила по форуму. вопрос, который хочу поднять, уже задавался.. но темы были созданы в "мохнатых" годах работы форума. может- сейчас мнения новые и более информативные появятся...)
на данный момент я болею, валяюсь второй день с температурой 38,5, а заболеваю наверно намного дольше. вирусное это заболевание или нет- не важно- способ передачи все равно 1.
шиншиллы живут со мной в моей спальне!
перенести их куда либо у меня возможности нет((

(вот почему:
1 витрина до потолка- не разбирается и не "переносибельна". кроме того- помочь некому) а если б и был кто- ставить некуда- квартирка малюсенькая, все заставлено так- что клетку норм тыкнуть некуда- даже в кухню или коридор..)

хотела на такие случаи купить клетки 2, как раз- чтобы если что можно было ненадолго (хотя бы) выносить в др комнаты, пока там никого нет, одну на др ставить. но только об этому подумала- как заболела и не успела. в моем городе хорошие клетки не продаются.. те малюськи что щас в зоомагах есть- так еще и стоят как полторы большие(((
в общем нет у меня возможности вынести любимцев из комнаты..

вопрос в студию- МОГУ ЛИ Я ЧТО-ТО СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ СНИЗИТЬ РИСК ИХ ЗАРАЖЕНИЯ? или может есть еще какая-то полезная инфа на эту тему?

я вот аскорбинку им даю и алтей(обычно люди им лечат кашель и простуду, если не ошибаюсь), но 1 дама у меня аскорб не любит.. да и аскорбинка- это капля в море по эффективности(наверно)

LadyLoon
15.12.2011, 22:22
Ника поправляйся!
Ну какие ср-ва.... проветривать помещение и меньше общения с шиншиллами. По возможности клетку убирать в маске, ну и меньше лазить к ним.

Nika-Shu
15.12.2011, 22:40
я вот выяснила, что маски- это лажа- ничего они не помогают.. можно подумать бактерия больше, чем расстояния между волокнами в маске...
так что маска бесполезна.
помещение постоянно проветриваю... но ночью сложно спать с открытым окном, а за 8 часов- "задышать" маленькую комнату запросто, но не могу же я спать с открытым окном, когда на улице...... туман, вот сегодня спала так- проснулась без голоса вообще..))) сижу от них подальше... в другом конце. они какие то вялые и пассивные, даже угнетенные чем-то.. вот голову ломаю, почему... обычно в это время мои скачут и жуют активно..... а все сидят и носом клюют.

masterpiece
15.12.2011, 22:41
А что есть информация,что шиншиллы болеют вирусными заболеваниями?

Nika-Shu
15.12.2011, 23:10
а что, я говорила, что у меня вирус? пртивовирусное мне почему то не выписали, выписали антибиотик... интересно почему?.. наверно потому что сам врач подумал, что этимология моего заболевания бактериальная, а не вирусная))))
а что, сопли, кашель и температура вызываются ИКЛЮЧИТЕЛЬНО вирусами??????))))
(я вчера читала научную работу)- так вот- например бронхит возникает от ряда возбудителей(БАКТЕРИЙ, а НЕ только вирусов!) которые вызывают не только бронхит. но и кучу других неблагоприятных состояний и явлений в организме, просто то - где именно проявится болезнь- зависит от того, где именно было у нас в последнее время слабое место и где иммунитет страдал... а некоторых этих возбудителей мы может проносить в себе без проявлений годами) простов в силу крепкого здоровья у многих из нас эти проявления в разных формах не происходят, либо слабо выражены и не заметны) иммунитет легко справляется с этой задачей..
ну например, ту статью я не нашла, но вот похожее по содержанию: "Острый бронхит вызывают вирусы (вирусы гриппа, парагрипгюзные, аденовирусы, респираторно-синцитиальные, коревые, коклюшные и др.), бактерии (стафилококки, стрептококки, пневмококки и др.); физические и химические факторы (сухой, холодный, горячий воздух, окислы азота, сернистый газ и др.)- мне кажется эти бактерии много проявлении могут натворить не только в человеческом организме, но и в шиншилячьем))))
вот еще пример!
"Причиной возникновения заболевания ангиной, или острым тонзиллитом является внедрение микробов в нёбные миндалины. Ангина передается воздушно-капельным путем, через пи*щевые продукты и при непосредст*венном контакте с больным.
Стрептококки и стафилококки — это условно патогенные бактерии. Заболевание возникает в том случае, когда организм поддается их воздействию. А это случается при снижении его защитных сил. Если ор*ганизм не ослаблен, то опасно зара*жение только очень большим коли*чеством микробов.
могу привести много примеров из всех заболеваний дыхательных путей, где причиной были не вирусы)))

LadyLoon
15.12.2011, 23:42
Ник, ну ессно одну маску не надо носить целый день и даже три часа. Подошла одела, убираешь клетку одела новую. Не факт, что шиншиллы от тебя заразятся, это просто мера предосторожности не более.

Nika-Shu
15.12.2011, 23:59
Юль, ну ты же знаешь- я переживаю....) подстраховаться- не грех.

masterpiece
15.12.2011, 23:59
Так сложились обстоятельства,я тоже болею!!!!
Так мой кот меня все время поднять с пастели пытается!ну непривычно ему......,день,я сплю!
Так он все время мне в лицо лезет,целует,мурчит.вот уж не думала,что он может заразится:shock:
Не говоря уже о шиншиллах..¡:e-moe

Nika-Shu
16.12.2011, 00:15
ну насколько знаю, насморк у котов и собак возможен- сама видела... а остальное- не видела..
я не знаю. могут или не могут- вот как раз хотела узнать, может кто имеет достоверные аргументы по этой теме..
ну последнюю ночь в гостях- где все болели кроме меня,- спала всю ночь в обнимку с котом, морда к морде... и еще не знала, что на утро проснусь больной...
а в том доме- все с котом сюсюкаются, в морду целуют, пол семьи болеют)).. вот кто из нас с котом кого заразил? он меня, зацелованный до этого больными домочадцами? или я его?))) надо узнать как у них кот поживает

LadyLoon
16.12.2011, 00:17
Юль, ну ты же знаешь- я переживаю....) подстраховаться- не грех.
Ага :rzhach:, ты паникерша жуткая ))).

Nika-Shu
16.12.2011, 00:37
да уж лучше так. чем быть пофигистом в их сторону, Юль))))
у честно говоря уже неск раз пыталась тебе сегодня днем позвонить с этим вопросом, но каждый раз себе говорила "Ника, Юля подумает что ты зануда и истеричка, поищи инфу сама- не надо дергать человека"- вот так вот и отговаривала себя от звонка...

LadyLoon
16.12.2011, 01:03
Ну и зря ). Поболтали бы ))).
Я абсолютно нормальный человек ))), помогла бы чем смогла ).

Nika-Shu
16.12.2011, 01:25
ахахахаа))) ты то нормальный, кто ж тебя критиковал, а я под вопросом)))

LadyLoon
16.12.2011, 01:57
а я под вопросом)))
кто тебе внушил эту глупость???

Nika-Shu
16.12.2011, 03:04
это предположение)

Снежик
16.12.2011, 07:33
а что, я говорила, что у меня вирус? пртивовирусное мне почему то не выписали, выписали антибиотик... интересно почему?.. наверно потому что сам врач подумал, что этимология моего заболевания бактериальная, а не вирусная))))а почему не сделать анализы и не выяснить, в чём именно проблема? У нас мелкий болел- сдали мазок на стрептококк (отрицательно) и кровь (показало наличие вируса).
По поводу заражения от животных- сама вместе с младшей дочкой болела каким-то кошачьим гайморитом. У соседки кошка умерла, думала, что её кошку избили- из носа текла бурая жидкость. Когда мы с дочкой и котом точно так же заболели через несколько дней, поняли, что инфекция. Лечились все трое промыванием носа антибиотиками и соляным раствором.

SovaBa
16.12.2011, 11:31
я вот выяснила, что маски- это лажа- ничего они не помогают.. можно подумать бактерия больше, чем расстояния между волокнами в маске...
так что маска бесполезна.
помещение постоянно проветриваю... но ночью сложно спать с открытым окном, а за 8 часов- "задышать" маленькую комнату запросто, но не могу же я спать с открытым окном, когда на улице...... туман, вот сегодня спала так- проснулась без голоса вообще..))) сижу от них подальше... в другом конце. они какие то вялые и пассивные, даже угнетенные чем-то.. вот голову ломаю, почему... обычно в это время мои скачут и жуют активно..... а все сидят и носом клюют.
Насчет маски- это неправда, они очень даже помогают. Есть еще лучше вещь- типа респиратора с клапаном- выглядит как маска, только немного вытянутый.
УФ- лампа- тож отличная защита.
И еще одно: антибиотик Вам выписала по какой причине? Скорее всего это вирус(антибиотик не поможет), и только через определенное время, если человек недели за две не выздоровел- присоединяется бак.флора. Соответственно, антибиотик назначают, если неделю и больше держится температура, или больше двух недель- клиника. Если врач Вас послушал и пневмонии нет- Вас лечат неправильно, просто перестраховываются.

Nika-Shu
16.12.2011, 11:56
SovaBa, у вас мед образование?
откуда вы судите что скорее всего это вирус- мы меня видели, симптомы знаете?

SovaBa
16.12.2011, 12:08
да.
По практике в эту пору года преобладают вирусные заболевания. Но, я не утверждаю. Утверждаю только то, что антибиотики не показаны.
Обычно вирус сразу дает довольно высокую температуру. Если нет признаков ангины, пневмонии, гайморита- это скорее всего вирусное заболевание.
Счас спросите- откуда знаю, что нету)))? Да все просто. Если бы что-то из этого было- врач бы Вам незамедлительно поставил диагноз, и Вы бы его озвучили. Вы назвали только температуру.
Если у Вас бронхит - антибиотики в данный момент тоже не показаны. Без рентгена, как миниммум. и без попытки бороться с ним с помощью симптоматической терапии.
Опять же, я знаю что и когда назначают. Слишком много врачей назначают антибиотик, не зная диагноза- страхуются.
Вы можете не соглашаться со мной- Ваше право)). Только назовите мне, пжл, хоть одну причину/симптом, по которому был назначен антибиотик.

Marusenka774
16.12.2011, 16:01
Насколько я помню, маску перед применением необходимо увлажнить и носить не более 2-3 часов. Тогда она эффективна.

У меня на данный момент в комнате постоянно работает мойка воздуха (Вента), в нее добавляются различные масла для обеззараживания воздуха. Раз в неделю ее сливаю, так там столько грязюки!!!! Хотя влажную уборку капитальную с пылесосом делаю еженедельно.
Можно использовать ионизатор воздуха, он также уничтожает бактерии. Опять же с маслами.
ну и подавать шушам витамины для поднятия иммунитета, мои жуют гель для детей, такая желтенькая упаковка, названия сейчас не помню.

И врачи сейчас перестраховываются, поэтому всем выписывают антибиотики!!! А вот что их надо употреблять в комплексе - молчат паразиты!!! а потом надо восстанавливать микрофлору, печень и т.д. и т.п.

Ирина2008
16.12.2011, 21:34
Можно купить ионизатор воздуха. Я когда себе покупала, мне долго объясняли, что образуется озон, который убивает всяких микробов. Про микробов не знаю. но часа через два, после включения, в квартире появлялся запах воздуха после грозы. А этот воздух очень полезный.

Снежик
16.12.2011, 21:51
Про микробов не знаю. но часа через два, после включения, в квартире появлялся запах воздуха после грозы. А этот воздух очень полезный.а этот ионизатор каким-то образом контролирует уровень ионов в помещении? Насколько я знаю, большое количество ионов в воздухе тоже не полезно.

Ирина2008
16.12.2011, 21:59
а этот ионизатор каким-то образом контролирует уровень ионов в помещении? Насколько я знаю, большое количество ионов в воздухе тоже не полезно.
У него была программа. нажимаешь на клавишу и все. через 4-и часа выключаешь.
Сейчас наверное есть с разными установками, а он у меня был в середине 90-х. Простой, без затей. одна клавиша - включил,выключил.

Nika-Shu
16.12.2011, 22:02
Снежан, у меня от ионизатора например голова болит, а у других нет.... а вот от кварца у меня волос дыбом встают и аллергические реакции кожи начинаются.. в больнице лежала когда, заходя в уже прокварцованные палаты у меня все чесалось, зудело, кожа краснела и покрывалась крапивницей и сыпью.. медсеструхи говорили- это моя реакция на кварц... так было со мной каждый раз...
мне вот интересены очистители воздуха- но не знаю- так ли они вообще эффективны? и какие бывают- не разбираюсь

Снежик
17.12.2011, 09:39
У меня, по идее, воздух в квартире всегда ионизированный- до моря меньше километра.
Очистители воздуха нужны, если живёшь в большом городе.

у меня от ионизатора например голова болит, а у других нет.... а вот от кварца у меня волос дыбом встают и аллергические реакции кожи начинаютсямногие кварцевые лампы тоже выделяют озон, а его большое количество вредно для человека. Это очень сильный окислитель, убыстряет старение.