PDA

Просмотр полной версии : Ампутировали лапку, последствия, нужен совет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!



ya_nochka
13.12.2011, 23:59
Добрый вечер! Я новичок, поэтому вы уж простите если что не так! У меня следующая ситуация, мой шиншилленок, мальчик -зовут Бантик=))) месяц назад мы с мужем утром встали, заглядываем в клетку, а там Бантик висит под полочкой (решетка), а лапка (задняя) сверху полочки и дергается бедненький, получается он лапку переламал полностью только держалась на тоненькой ниточке кожи((((( Вообщем, вытянули с мужем еле-еле, поломаная косточка как-то запуталась между решетки!!!!!! Сразу повезли в больницу, там сказали сделают все что смогут, оставили его там на операцию, мы за ним вернулись через 3 часа, ему наложили гипс и спицы вставили, сказали что шанс есть на выздоровление, вроде лапка живая! проходили мы с гипсом месяц, периодически ездили на осмотр, и вот в субботу пришло время снимать гипс, поехали, опять оставили так сказали что наркоз будут делать, т.к. по другому сделать рентген и снять гипс нельзя, приехала за ним через 4 часа, врач говорит, что лапка срослась, криво и она не живая, высохла, типа если не будет грызть, то будет ему как протез!!!!! я у врача спрашиваю, а как он после наркоза, она нормально, а давайте я посмотрю еще раз и достает его из переноски, а лапки уже нет - отгрыз, врач обработала, косточку подрезала, не зашивали т.к. не чего было зашивать все плотно прилегало! отпустили нас домой наложили повязку с какой-то мазью, сказали пусть будет пока он не снимет, и обрабатывать йодом, я приезжаю домой, вытягиваю его, а он уже снял, я перекисью промыла, наложила повязку, утром сняли повязку, а там такая кровь неприятная и как будто запрело, так я опять перекисью и зеленкой (т.к. слышала, что йод шиншиллам вреден), он бедненький ничего не ест и попискивает, так я решила поколоть ему гамавит и траумель, сейчас ранка подтянулась, но запах от раны какой-то неприятный и темнеет, что-то я переживаю, нормально ли это, что еще можно предпринять, он вроде немного веселей стал и пытается кушать, но совсем мало и глазки такие грустные, подскажите пожалуйста, извини, что так много написала, просто хотела дать максимум информации!!!!!!!

maxy
14.12.2011, 00:06
http://www.chinclub.ru/threads/8134-%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%BC-%D0%BE%D1%82%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D0%B0%D1%8F-%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0-%D0%B7%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D 0%B5-%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D 1%8F-%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0-%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%BD%D1%8B?h ighlight=%D7%E5%E7%E0%F0%E5+%CB%EE%EC%E1%F0%EE%E7% EE

ya_nochka
14.12.2011, 00:15
maxy, большое спасибо за ссылку, много полезной информации, думаю, что завтра все-таки к врачу поедем!!!!!!!

Аяврик
14.12.2011, 11:36
ya_nochka, напишите, как мальчик себя чувствует, что врач сказал?
Волнуюсь за вашего малыша...

ya_nochka
15.12.2011, 18:34
Итак, отчитываюсь о нашем состоянии здоровья, съездили к врачу, врач все так хорошо рассказал и успокоил, промыл нашу рану, наложил мазь, сделал укольчики, назначил нам антибиотик Байтрил и Катазол, и мазать левомиколью, сказал, что все не так страшно как кажется и все будет хорошо, теперь наша задача набирать вес, т.к. потеряли за месяц 120 гр., многовато, но надеюсь наедим! Спасибо всем огромное за поддержку и помощь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Аяврик
15.12.2011, 20:21
Удачи вам в лечении! Пусть мальчик выздоравливает и наедает попку!

ya_nochka
16.12.2011, 12:36
в процессе нашего лечения возникли следующие вопросы:
1. Шиншик как-то тяжело дышит, что это может быть и как ему помочь!!??
2. совсем не ест, пытаюсь кормить со шприца, но совсем никак не поддается - выплевывает и вырывается, что делать!!??
3. Постоянно скрипит зубами, нормально ли это!!???
Буду очень благодарна за помощь!!!!!!!

НастяР
16.12.2011, 17:36
Нет, это не нормально. Либо ему больно, либо это зубы. Что у Вас с животом? Какает? Если колете антибиотик, сразу надо давать и пробиотик (лактобифадол, ветом или что то подобное). Кормить надо обязательно. Вообще я боюсь советовать, позовите в тему опытных, но мне кажется, что нужны дексаметазан и ношпа. И четко понять, что с жкт.

ya_nochka
16.12.2011, 18:31
НастяР, Вы были правы, позвонили врачу и он назначил дексаметазан и сульфакамфокаин, еще пошла купила детское питание и яблочное пюре и у меня победа, удалось заставить скушать аж 2 мл пюре и 2 мл кашки, какулек не было уже 2 дня, надеюсь теперь уж будут (да уж вот она радость чьи-то какашки!)))))))))))))))) А зубками скрипит очень часто, а когда кормила вообще без остановки, как будто спиливал!!!

НастяР
16.12.2011, 19:12
Кормить умеете? В кофемолку гранулят, можно еще крапивку и геркулес, разводите водой. Мне удобно кормить из инсулинки, только горлышко чуть чуть расковыриваю. Зверюшку заворачиваем в полотенце, мордочку наружу. Я бы добавила еще саб симплекс или эспумизан и дюфалак

ya_nochka
16.12.2011, 20:05
НастяР, кормить умеем, вчера пытались кормить размолотым гранулятом, это надо было видеть, совсем никак не хотел так вырывался еще и язычком выпихивал!!! а вот сегодня яблочное пюре и кашку можно даже сказать с удовольствием, кстати хотела уточнить, а как часто кормить???

ya_nochka
16.12.2011, 20:08
и еще хотела спросить, а если смешать гранулят, пюре, детскую кашу и добавить иммунал!

WAFFLE
16.12.2011, 20:34
В день надо скармливать от 20 до 40 инсулинов в зависимости от возраста и размера шиншиллы. У вас маленький, поэтому, думаю, если вы будете скармливать в районе 5 инсулинов 5 раз в день, то будет нормально. Если нет возможности кормить так часто, можно утром перед работой, вечером часов 7 и на ночь. А вообще если он приучен к определеному времени кормления надо стараться придерживаться привычного режима. Насчет иммунала не уверена, может, лучше эхинацею в кашку смолоть чуть-чуть?

ya_nochka
16.12.2011, 21:14
WAFFLE, спасибо большое, очень нужная информация!!!!

WAFFLE
16.12.2011, 23:41
Главное выздоравливайте!