PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла себя выстригает



Инна88
10.12.2011, 21:50
У шиншиллки моей начала очень сильно вылазить шерсть на задней части туловища =( Шиншилла хорошо кушает ,пьет воду , но что то не так с ее шубкой ! Была в Ветклинике сказали что у шиншиллы не хватка витаминов и серы , а в другой ветклинике сказали что у шиншиллы алергия ..... кому верить я незнаю, выписали кучу ликарств . Подскажите пожалуйста что это может быть . Если надо то могу выслать фото .:figovo::e-moe::e-moe::e-moe::e-moe::e-moe::e-moe::e-moe::e-moe:

Эля
10.12.2011, 21:54
Фото выложите в теме здесь. Иначе совершенно непонятно о чем вы говорите.

Эля
10.12.2011, 21:55
Если фото здесь выложить не можете - вышлите мне на мыло. chinclub собака мейлру

Инна88
10.12.2011, 22:03
91249125

Zviozdo4ka
10.12.2011, 22:16
По моему он себя стрижёт! Могу ошибаться, но по моему это так!

Nika-Shu
10.12.2011, 22:16
а вы не замеали- она сама выпадает, или она себя грызет?
какой возраст у животного? как давно у вас?
сидит/сидела ли с другими шиншиллами?
есть еще звери дома? и за какой период произошла такая линька? кстати у вас самец или самка?
и в какой клинике вы были?

Nika-Shu
10.12.2011, 22:20
я бы вам советовала посидеть денек напротив клетки и тщательно наблюдать!
очень тщательно!
надо выяснить фактически сначала каким образом выпадает шесть!
посмотрите внимательно, может при чистке себя шиншилла слишком тщательно грызет свои бока и шерсть выпадает...(потому что это достаточно частая проблема)
попробуйте потянуть СЛЕГКА шерстку на боке или боку- если мех слишком легко отделается от шкурки и остается у вас в руках- возможно он действительно сам выпадает..
в общем наблюдать надо тщательно изначально. чтобы больше информации было. вы же явно сможете что то особенное заметить

LadyLoon
10.12.2011, 22:23
Мне кажется, что шиншилла себя выгрызает. вот не давно была такая же тема, посмотрите: http://www.chinclub.ru/threads/8816-quot-%D0%94%D0%AB%D0%A0%D0%AB-quot-%D0%B2-%D0%BC%D0%B5%D1%85%D0%B5-!!!!!!!-%D0%9F%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%82%D0%B5!! !!?highlight=%EF%E0%F0%E8%EA%EC%E0%F5%E5%F0%EE%EC

Инна88
10.12.2011, 22:24
Она выпадает сама и я видела пару раз как она сама себя грызет .
Возраст 2 года , самка .
Она у меня 3-й месяц покупала с самцом ...... седела с самцом но я их рассадила потому как у нее началась эта линька , а через некоторое время я заметила что и у самца тоже самое только не так сильно как у нее =((((((((
Дома у меня 16-ть шиншилл .
Была во всех ветклиниках которые есть у нас в городе .

Nika-Shu
10.12.2011, 22:29
хм.. если бы было заболевание, то паразиты обычно уничтожают волосяной аокров прямо у кожных покровов.. и еще сами кожные покровы при этом страдают, но не всегда.. а если жерстькак бы отваливается по середине длины ворса, то большая вероятность. что она погрызана.. такое чаще бывает у самцов(ну это из того. что я видела), когда у них нет самки или отсаживают ту. что были. ан нервной почве они грызут себя неааккуратно.. часто от нервов шиншиллы сами по себе отбрасывают шерсть- она буквально кусками может отваливаться.. такое тоже видела...
но у вас судя по картинке она отпадает не от кожи. а посреди ворса. как стриженная(

ПС.я не знаю, могут ли у котов и шиншилл быть одни болячки. но у нашего кота были плеши, не голые а стриженные. то есть 0,5-1 см от кожи ворс был се же. волос не выпадал, а как бы отламывался в сантиметре от кожи- у него мы находили сапрофиты и дерматофиты. для этого надо делать специальные анализы. их не во всех клиниках вроде берут. вот в нашей клинике есть вет врач дерматолог, он вроде какие то мазки и скребки делала с кожи и ворса

Инна88
10.12.2011, 22:31
как это можно остановить или выличить ??????? Мне еще говорили чтобы я йод 3% втирала в мех .....мне это показалось странно и стрёмно я этого не сделала .

Nika-Shu
10.12.2011, 22:35
а что вообще за специалист то был? вас просто посмотрели и выписали лечение?никаких анализов ничего не брали не проверяли?
потому что шиншиллы- сами знаете - специфичные животные и огромная туча ветов на них смотрят с квадратными глазами и не могут даже норм в руки взять.. пор лечение я вообще молчу

Zviozdo4ka
10.12.2011, 22:35
Вот я ещё темку нашла, она правда давнишняя, но проблема та же!
http://www.chinclub.ru/threads/4309-%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D1%8B-%D1%81-%D1%88%D0%B5%D1%80%D1%81%D1%82%D1%8C%D1%8E-%D0%92%D1%8B%D0%B3%D1%80%D1%8B%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D 0%B8%D0%B5

LadyLoon
10.12.2011, 22:37
Йод я точно втирать не стала.
Почитайте темку которую дала.
У шиншилл есть дурная привычка грызть мех. Явление редкое, но бывает.

Инна88
10.12.2011, 23:03
я читала ту тему ! возможно как-то избавиться от этой привычки или нет ?

LadyLoon
10.12.2011, 23:08
Так вот в той теме и написано несколько способов борьбы с данной привычкой.
Если они не помогут, то наверное никак.

Инна88
10.12.2011, 23:08
Nika-Shu, Написали нам курс личения - давать отвар череды и давать им пить , а в другой ветклинике сделали анализы проверили на паразитов ......сказали что паразитов нет или она их не видет - выписала ошейник для беременых кошек и для котят ....а еще выписала серу которую нужно добовлять в пищу и витамины (чиктоник ) я прочитала а они для птиц и не стала давать .

LadyLoon
10.12.2011, 23:09
витамины не давайте такие, лучше купите витасол.
Ошейник шиншиллам не одевают.

Nika-Shu
10.12.2011, 23:11
ну и правильно. раз паразитов не нашли, то зачем было выписывать ошейник, чесслово... идиотизм))) хорошо, что у вас есть чутье и вы не ведетесь на бредовые советы))
Юля права- просто постарайтесь внимательно изучить темы, что вам предложили. вы возможно какую-то полезную информацию глазами в спешке мимо пробежали.. на самом деле выгрызание шерсти- частая проблема. и таких тем здесь очень много.
меня больше смущает тот факт, что у самца началась та же проблема..

Эля
11.12.2011, 00:57
Купите шиншилле колесо. Ей куда-то скидывать энергию надо. Это она сама себя выгрызает, девочки правы.
Избавиться от этой привычки очень и очень сложно. Надо зверя как-то отвлекать.

Сергей 976
11.12.2011, 02:04
Добрый вечер.
С такой проблемой я сталкивался и вот мои действия
1. гамавит выпаивать 14 дней по 0.5 мл.
2. катозал выпаивать 14 дней по 0.5 мл.
3. метионина 1\8 таблетки 14 дней дать грызть или выпаивать
4. энгистол (гомеопатия) 1\4 таблетки дать грызть или выпаивать принимать понедельник, вторник, среда и так 3 недели
5. Арника 200 (гомеопатия) по 1 горошине два раза в день ( утром и вечером) дать грызть или выпаивать в четверг и так 3 недели
После трех недель перерыв 1 неделю
а потом принимать по другой схеме
1. энгистол (гомеопатия) 1\4 таблетки дать грызть или выпаивать принимать понедельник и четверг два раза в день утром и вечером и так 1 неделю
2. Борокс 200 (гомеопатия) по 1 горошине два раза в день ( утром и вечером) дать грызть или выпаивать понедельник и четверг и так 1 неделю
3. Арника 200 (гомеопатия) по 1 горошине два раза в день ( утром и вечером) дать грызть или выпаивать в понедельник и четверг и так 1 неделю
и потом повторять последние 3 пункта пока полностью не исчезнет врач говорит может быть от 1 месяца до 9 месяца но у меня пошел на поправку через 3 недели
А также я давал витамины Аминосол для животных 1 месяц потом перерыв месяц потом опять
также все время я добавлял в песок для купание мед. серу или пищевую для животных
Мин. Calcifit д/шиншил Vitakraft 2 раза в неделю по пол таблетки
Вита-Бон д/грызунов Vitakraft по пол таблетки каждый день
обрабатывал клетку и все полочки, домик салициловая кислота раствор спиртовой 2% два раза в месяц
и конечно больше внимание ему уделять и купил игрушек веточки камни колокольчик чтоб он отвлекся от этой привычки грызть себе шерсть
да чуть не забыл каждый день давал по листику крапивы
а также не забывайте давать травы на протяжение недели - ромашка подорожник, семена льна, плоды шиповника, липу, эхинацею, клевер
может поменяйте корм
сдайте анализ на простейшие и на глисты
а также сдайте соскоб кожи и шерсть на анализ
удачи вам в лечении и терпения

Rada
11.12.2011, 16:15
У меня девочка подгрызала себе один бок, я подавала витамины две недели, как раз те, что советует автор выше и две недели капли гомеопат.Фосспасим .Она перестала выгрызать.