PDA

Просмотр полной версии : С возрастом окрас меняется у шиншилл?



11.02.2005, 19:35
А окрас у малышей такой же, как и у взрослых шиншилл, или он более насыщенный и яркий? Вообще, окрас шиншилл меняется с возрастом или нет? Например, потомство Белый бархат (хозяйка-ela) получено от родителей с какими окрасами? Или голубой бархат от каких родителей?

Solni
12.02.2005, 00:22
окрас малышей зависит от окраса родителей. родители у Элиного белого бархата - белый вильсон и черный бархат.
И это не значит что белый бархат может родится только от родителей такого окраса.. белый бархат это сочетание белого гена, стандартного и бархатного. Если родители содержат в себе такие гены - значит есть вероятность получения белого бархата.

по поводу изменения цвета - известно что пастели например рождаются более темными, затем светлеют и к году опять темнеют. Бархаты тоже как правило темнеют с возрастом. белые вильсоны, как видимо и белые бархаты, наоборот светлеют с возрастом. Но любой окрас окончательно формируется к году и больше уже не меняется.

что за окрас - голубой бахат? фиолетовый бархат? или сапфировый?

Vovis
12.02.2005, 02:26
Или голубой бархат от каких родителей?

Не изобрели ещё таких родителей, что бы от них голубой бархат получить можно было. А Вы с голубыми китами не путаете?

12.02.2005, 05:35
Подобное название окраса мы взяли из книжки А. Козлова "Шиншиллы" издательства "Аквариум", там он называется голубой вельвет, а вообще зверьков подобного окраса видели на сайте питомника Минаро. :roll: Получается, что у Элиной малышки окрас будет чуть светлее с возрастом.

Татьяна и Машенька
12.02.2005, 09:28
Мб "сапфировый бархат"?

Теоретически такой окрас бывает, практически ни разу не видела, у моих знакомых нет ни у кого...

Эля
12.02.2005, 14:51
Мой бархат уже посветлел..Когда они светлеют. то становятся более эффектными...Вот у первого бархатенка был ровный такой окрас по всей шерстке...Типа темная вуаль...Очень красиво получилось...А у этой очень прикольный окрас..У нее около шеи типа белый шарф..Нет темных волосков..А дальше идет вуаль темная..И сбоку, около попки такое черное маленькое пятно...Прям как мушка...Такая вот дама с изюминкой )
Сфоткаю скоро..Всё руки не доходят..Тогда можно будет сличить..Ей сейчас чуть больше месяца и она уже светлая...

Vovis
12.02.2005, 14:51
Подобное название окраса мы взяли из книжки А. Козлова "Шиншиллы" издательства "Аквариум", там он называется голубой вельвет, а вообще зверьков подобного окраса видели на сайте питомника Минаро. :roll:

Я думаю Саша немного заблуждается, просто неудачно назвал окрас. Скорее всего он имел ввиду сапфировый бархат. А что касается " голубого бриллианта" , то их всего 4 штуки в мире, два в Голландии, и по одному в Великобритании и Дании. Но окрас ещё не закреплён, т.е. это первое поколение.

Эля
12.02.2005, 14:59
А на той ссылке вроде говорится, что их побольше. чем четыре.

Vovis
12.02.2005, 15:13
На какой ссылке, неделю назад было четыре, не думаю что сейчас больше.

Svetlana
12.02.2005, 20:41
Вопрос всем и, в первую очередь, Вовису. А в чём трудность получения окраса бархатный сапфир? Ведь теоретически от бархата и сапфира получаются стандарты носители сапфира и бархаты носители сапфира. При скрещивании бархатов-носителей с сапфирами достаточно регулярно должны рождаться бархатные сапфиры. Т.е. всего два этапа, никаких выявлений носителей. По крайней мере, проще чем гибрид сапфир+фиолет. Так в чём загвоздка?

Vovis
12.02.2005, 21:06
Да трудностей с получением бархатного сапфира не больше чем в получении самого сапфира , мне так кажется.Cам сапфир наиболее проблемный мутантный окрас, по словам западных заводчиков они часто рождаются с врождёнными пороками, то у них проблемма со слуховым аппаратом , то один глаз в два раза больше другого, то полностью ослаблена имунная система. А так , теоретически, всё верно.

Говоря об известных на сегодняшний день четырёх голубых бриллиантах, я как раз имел ввиду гибрид сапфировый фиолет , на получение которого у голландца Боуенса и его коллеги из Великобритании ушло более 10 лет.

P.S. Произвёл правку. Конечно я имел в виду Боуенса (а не Лоуренса), ни в коем случае не подвергая сомнениям вклад в развитие шиншилловодства Лоуренса и его питомнмк.

nik
13.02.2005, 01:42
Подобное название окраса мы взяли из книжки А. Козлова "Шиншиллы" издательства "Аквариум", там он называется голубой вельвет, а вообще зверьков подобного окраса видели на сайте питомника Минаро. :roll:

Я думаю Саша немного заблуждается, просто неудачно назвал окрас. Скорее всего он имел ввиду сапфировый бархат.

Если не ошибаюсь, Козлов пользуется немецкой классификацией окрасов, там-то как раз есть "голубой бархат".

13.02.2005, 07:48
Вопрос к Эле: А как с кормлением такой малышки, как у вас? Ведь им, вроде бы нужно мамино молочко до 3,5 месяцев? А то она нам очень сильно понравилась, а так как, мама собирается лететь в Москву, и будет на выставке шиншилл (ну, которая проводится 6,03), то может быть... Еще один вопрос, а Вы будете на этой выставке, мы очень хотим вашу малышку, и мы просто уверены, что наши Шуня и Жорик примут ее хорошо.

13.02.2005, 10:57
Вопрос по иммунитету: гибридные формы обладают столь же хорошим иммунитетом, как и стандарты, или нет?
Еще один вопрос к Эле: На фото, которые находятся в фотооальбомах,родители вашей малышки?

Vovis
13.02.2005, 19:41
Подобное название окраса мы взяли из книжки А. Козлова "Шиншиллы" издательства "Аквариум", там он называется голубой вельвет, а вообще зверьков подобного окраса видели на сайте питомника Минаро. :roll:

Я думаю Саша немного заблуждается, просто неудачно назвал окрас. Скорее всего он имел ввиду сапфировый бархат.

Если не ошибаюсь, Козлов пользуется немецкой классификацией окрасов, там-то как раз есть "голубой бархат".

Ирин, прошу уточнение, который из четырёх Козловых пользуется этой классификацией. По всей видимости ты имела ввиду Дмитрия ( не путать с Дмитрием зарегиным у нас в клубе) у которого шиншиллы зимой по снегу бегают, ведь это он на последней выставке доказывал что вместо слова фиолет надо употреблять голубой. Но мы же знаем и другие примеры, когда в отдельно взятой квартире, вместо слова"эбони" употребляется слово" вороной". Так что, будем под всех подделываться. Насчёт немецкой классификацией окрасов. Наиболее точное и полное описание окрасов, включая название, английскую версию, описание окраса, фото и генную формулу ( опять же немецкий вариант) можно найти на сайте -- _http://www.chinchilla.info/ , в разделе "Farben", но даже и там Saphir-Velvet -- чисто немецкое название, а TOV Sapphire,
Royal Blue , приводится как англоязычнвя версия. И то, Royal Blue , употребляется только на небольшой территории Великобритании. Общепринятое же название-- Saphir-Velvet или TOV Sapphire , в русской транскрипции звучит как сапфировый бархат.

Эля
13.02.2005, 21:34
Вопрос к Эле: А как с кормлением такой малышки, как у вас? Ведь им, вроде бы нужно мамино молочко до 3,5 месяцев?
Эта малышка уже давно кушает сама...Она на третий день своей жизни начала самостоятельно сено грузть..А сейчас метет все подряд. Отдают в полтора месяца. И. насколько я знаю, щенка больше полутора месяцев держать с мамой не надо..Ну при условии, что все нормально.
А на выставке я буду, ессно. на той, которая 6 марта будет :roll: