PDA

Просмотр полной версии : Шиншила и отпуск, как быть?



Рая
07.12.2011, 12:36
Здраствуйте, хотим приобрести шиншилку, начиталась уже много чего и даже страшно становится. У меня такой вопрос, мы раз в год уезжаем всей семьей на месяц в отпуск, как в этом случае поступать с шиншилой, брать с собой или оставлять кому то или лучше вообще в таком случае ее не заводить?

Клариса
07.12.2011, 12:41
Нужен надежный человек,к-рый сможет приходить и ухаживать. Или шиншилловед, к к-рому можно на время отпуска оставить шиншиллу.
Или никуда не ездить,если у вас много шиншилл.
:ag:

Рая
07.12.2011, 12:45
Шиншил пока нет, только планируем брать, поэтому хотелось бы получше обо всем узнать прежде чем заводить животное, дело то ответственное

Чучундра
07.12.2011, 12:46
Можно или заинструктировать кого-нибудь из родни (друзей, соседей), чтобы приходили кормить-поить... Или (если пара одна) договариваться с кем-то из форумчан о передержке)

Клариса
07.12.2011, 12:48
Шиншил пока нет, только планируем брать, поэтому хотелось бы получше обо всем узнать прежде чем заводить животное, дело то ответственное

И правильно.Сначала надо почитать про содержание и питание. Вот ,к-примеру, больной вопрос - лето.Жара. Нужен кондиционер.У вас есть?

Marmalads
07.12.2011, 12:54
Я в таком случае прошу человека чтоб приходили кормить и ухаживать за шушами, на мой взгляд это лучше чем перевозить шушу куда то,

Рая
07.12.2011, 14:08
Я про содержание, питание и все такое очень много причитала уже, кондиционер есть нет только родственников к которым можно ее оставить, а соседи одни бабульки старые. Всем спасибо за советы:spasibo:

LadyLoon
07.12.2011, 14:11
Так можно будет вам договариваться о передержке шиншиллы на форуме с кем-то ). У нас люди отзывчивые, в беде не бросят :D

Клариса
07.12.2011, 14:24
Это точно

Nika-Shu
07.12.2011, 17:06
если честно, я бы вообще составила целый раздел форума о передержке. просто составить что-то типа "реестра" людей, которые могут брать на передержку.(если такого еще нет. а то я редко захожу, может чего и порпустила)
потому что на самом деле человека найти очень сложно.
а тут люди сами могли бы сделать так- создать объявление- здравствуйте, я такой-то- из такого-то города. у меня столько то шиншилл, и вот столько-то лет ими занимаюсь. у меня есть возможность брать ваших шиншилл на передержку вот при таких то условиях. там же и оставить номер и прочие контакты. и так будет намного легче!
чем создавать тему и ждать пока на нее среагируют- я сама на сайт выхожу раз в неделю. а за это время могут сменить 50 новых тем на форуме и конечно же я все на свете пропущу- так же и человек, что МОЖЕТ ВЗЯТЬ на передержку, может случайно пропустить чей-то крик о помощи.. вот так вот(
а тут - целый реестр "передержников"))) заходишь- смотришь- кто есть, если что- можно позвонить- узнать - есть ли место у человека. и будет ли у него возможность принять в какой-то период времени и договориться об условиях. вес просто- давно хотела предложить. давайте подумаем об этом.

Фоня
07.12.2011, 17:43
Nika-Shu, идея хорошая
вот бы еще люди, которые отдают на передержку с пониманием относились к просьбе сдать сначала анализы своим зверям
а то обижаются жеж

Nika-Shu
07.12.2011, 18:37
ну так на и есть условия- какой то "передержник" напрмиер возьмет только у тех кого знает лично. либо имеет какое то иное доверие стабильное. кто-то например будет брать только одиночек и пары, а кто то скажет- возьму с малышами, у меня большой опыт. кто-то скажет- давайте справки и возьмет у кого угодно, кто даст справки анализов. кто-то скажет возьму только после личного смотра зверя и если он не вызовет у меня подозрений...
в общем. уверенна что у каждого будут свои справедливые для него условия. но все же это лучше, чем просто создать тему и ждать что ее кто-то увидит. темы обновляются быстро. утром ты тему написал- а вечермо ее перекрыли новые темы. и никто и не заметит, ребята(
так что, уважаемые, любимые, модераторы, давайте создадим такой раздел. может все таки найдутся люди, добровольно решившие стать "передержниками", наверно хоть кому-то это, да понадобится!)

Nika-Shu
07.12.2011, 18:39
Фоня, тем более люди, которые очень любят своих любимцев, но при этом не имеют возможности кого-то просить из знакомых неподалеку, если им действительно нужна поездка(а все мы люди) я думаю человек не поленится отвезти своего зверя на осмотр доктору и сдать определенные анализы. многим это для себя же полезно- знать здоровье своего зверя

Paprika
07.12.2011, 23:11
Здраствуйте, хотим приобрести шиншилку, начиталась уже много чего и даже страшно становится. У меня такой вопрос, мы раз в год уезжаем всей семьей на месяц в отпуск, как в этом случае поступать с шиншилой, брать с собой или оставлять кому то или лучше вообще в таком случае ее не заводить?

Хороший у вас отпуск )) месяц. Здорово же это! Далеко ли обычно уезжаете? Например, если из Москвы в Воронеж в деревню к бабушкам и дедушкам, то, может, и стоит шушку с собой взять.

А если у вас многочасовой перелет, отели и пр. то лучше найти передержку. Заранее создайте тему на форуме и проситесь. Я этим этим летом брала 7 мышек на передержку, а вернула уже 9 :)) часть почти как раз месяц жили у меня.

думаю, что отпуск не будет помехой. 11 месяцев вы будете вместе с питомцем.

valkeryne
08.12.2011, 00:43
Все зависит от того, где проходит отпуск и как часто. Если пару раз в год в подходящих условиях, без особой перемены климата, то можно с собой брать

Kredo
08.12.2011, 07:36
Мы оставляем на родствеников,которые тоже от части любители.

Аяврик
08.12.2011, 13:03
Nika-Shu, идея хорошая
вот бы еще люди, которые отдают на передержку с пониманием относились к просьбе сдать сначала анализы своим зверям
а то обижаются жеж

Анализы какие? Их же много разных делают шушам. Кроме того, если человек берет на передержку чужих зверей (периодически), стало быть, есть отдельное помещение для этого. Контакта с другими шиншиллами быть не должно. В таком случае анализы нужны скорее хозяевам, чем передержчикам, но тогда их (анализы) нужно повторно сдавать после отпуска.

Не слишком сложно получается?

:PS: Я не в смысле критики, а в целях уточнения на случай, если передержка нам самим понадобится :)

Фоня
08.12.2011, 13:17
Аяврик, уточняю
анализы на я/глист и простейшие
вообще, я считаю это долгом хозяев - сдавать эти анализы периодически
но если продавать или отдавать куда-либо своих зверей. Это мое личное мнение - перед этим анализы тоже обязательно надо сделать

и лично я не возьму зверя без этих анализов.
сдать их не сложно и не дорого.
А для заражения других зверей.. и другая комната не поможет

Аяврик
08.12.2011, 13:21
[b]вообще, я считаю это долгом хозяев - сдавать эти анализы периодически.
сдать их не сложно и не дорого.

Мы и сдаем в ветклинике МИВ. Анализы одного зверика 800 рублей, а у нас их четыре.
Думаю, цены по Москве примерно на одном уровне

Фоня
08.12.2011, 13:24
Аяврик, не знаю, я в Зоовете делала ночью, срочно и сделали за 300 руб на зверя за час
цены везде разные, имхо

Мы сейчас не о том говорим.
Даже с идеальным уходом и чуткими хозяевами никакие звери от этого не застрахованы.
А вы готовы своих зверей подвергнуть риску?
А если беременные самочки, малыши? у которых еще и иммунитет в это время не крепкий

еще рез повторюсь, я не настаиваю, это мое личное мнение
просто меня удивляет почему люди так против этого

Аяврик
08.12.2011, 15:06
(Вторая попытка, первый раз ответ почему-то не сохранился)

Фоня, а где находится Зоовет? Мы ездим в МИВ, потому что эта клинику добираться удобнее, чем в другие. 300 рублей - это за один анализ (простейшие) или за два (простейшие и гельминты)?
Это что касается "недорого". А что до "несложно" - хм... на машине по пробкам из Домодедова, стремительно, чтобы не прошло больше двух часов с момента получения материала для анализа. Или как альтернатива - на электричке, получается быстрее, хотя, тоже бывают... варианты...

Мы не готовы своих зверей подвергать риску. Именно поэтому мы сдаем анализы в профилактических целях, о чем я написала в посте 19.
А кто эти люди, которые против анализов? :)

Нэллис
08.12.2011, 15:06
Аяврик, не знаю, я в Зоовете делала ночью, срочно и сделали за 300 руб на зверя за час
цены везде разные, имхо

Мы сейчас не о том говорим.
Даже с идеальным уходом и чуткими хозяевами никакие звери от этого не застрахованы.
А вы готовы своих зверей подвергнуть риску?
А если беременные самочки, малыши? у которых еще и иммунитет в это время не крепкий

еще рез повторюсь, я не настаиваю, это мое личное мнение
просто меня удивляет почему люди так против этого
Почему против?Я вот смысла в сдаче анализов не вижу,на всех форумах трубят-анализ может и не показать наличие гильминтов или простейших ,даже если они есть,тогда толку от этого анализа?Лямблиоз и тот находят не с первого раза?!И почему вы считаете что мышь,приехавшая к вам на постой представит опастность для всех остальных?К вам что не приезжают шиншиллы от других заводчиков?Передержка-это как карантин-в отдельной комнате без контакта со своими шиншиллами.И при чем тут беременные и малыши?Вы что после возни с карантинными шиншиллами сразу идете,не вымыв руки ,тискать остальных?


Ну вот не пойму- зачем нагнетание этих страстей.?Может приезжающая на передержку мышь здоровее и стерильней в сто раз чем хозяйская.Это у отдающего на передержку должны возникнуть вопросы-а здоровы ли хозяйские мыши?А что?Мне задавали такие вопросы.

Да,у меня этим летом было много мышей на передержке,на платной и бесплатной,гостили и в моих витринах и приезжали со своими хоромами.,и с анализами и без.В отдельной комнате с кондиционером.Из всех неудобств-кошка донской сфинкс в соседях....В какой то момент хотела отказаться от всего этого-возни и головной боли с приезжающими больше чем со своими собственными шиншиллами....но как пройти мимо темы,где человек просит помочь,ему отказали перед самым отъездом родственники и форумчане из-за того что он новичек и его на форуме не знают и поручится за него не могут?

Аяврик
08.12.2011, 15:18
Может приезжающая на передержку мышь здоровее и стерильней в сто раз чем хозяйская.Это у отдающего на передержку должны возникнуть вопросы-а здоровы ли хозяйские мыши?

Вот поэтому я и предположила, что анализы уместно сдавать как ДО, так и ПОСЛЕ передержки. На всякий случай ;)

И еще комментарий, у меня есть результат анализа на простейшие (храню как образец бесполезности), делали на станции по борьбе с болезнями животных в Домодедове. Так там написано: простейшие есть! И все!)))) Норма, не норма, что именно они там отыскали - ветеринария об этом умалчивает. Когда я попыталась прояснить ситуацию, мне сварливо ответили, что нужно привозить свежий материал, от 40 минут до часа после... хм... получения. А когда я ответила, что мы именно такой кал и предоставили, сказали, ну возможно, он полежал некоторое время здесь, на станции...

Отличный результат, очень помог, что и говорить!)))

Фоня
08.12.2011, 15:23
Аяврик, на их сайте есть вся инфа, можно позвонить и узнать поточнее расценки
Вы знаете, в прошлом году я написала, что готова взять зверей на передержку, когда на другом ресурсе человеку нужно было срочно уехать и оставить было не с кем. Но я попросила сдать анализы своих зверей (2 питомца), меня охаяли так, что я потом долго приходила в себя. И это был не единичный случай. Новички, которые никогда не сдавали анализы своим животным, те гуляют у них везде - они считают такое содержание правильным и очень возмущаются, почему кто-то рекомендует им еще и о здоровье заботится, нечай крепкие зверьки, до этого же как-то жили...((

з.ы. ну раз сдаете периодически, так и нет проблем перед передержкой сдать))


Нэллис, еще раз повторюсь - я высказываю своё мнение, каждый волен поступать как считает нужным.
Вы большая молодец, что помогаете людям. К сожалению, никто и нас не застрахован от жизненных ситуаций и здорово, когда есть кому помочь.

Аяврик
08.12.2011, 15:30
Так мы и не против требований. Правила диктует тот, кто соглашается брать шиншилл на передержку. Если кому-то не нравятся требования (предварительно сдать анализы, к примеру), можно найти другое предложение по передержке.

Мы говорим о целесообразности. Во-первых, карантин не предусматривает контакта между хозяйскими шиншиллами и "гостями".
Во вторых, анализы не всегда дают полноценный результат, а часто и вообще не отражают реальную картину (см. пост 23)

Фоня
08.12.2011, 15:36
Аяврик, так давайте вообще не будем анализы сдавать) они же не отражают реальную картину..
может надо просто поискать другую лабораторию?
и еще. Карантин не предусматривает. Но риск все равно есть.
Тут вопрос в отношении к зверям. Мне думается, что это вполне нормально и цивилизованно - стараться передать здоровых шиншилл и брать на передержку к здоровым. Вот и всё.

Аяврик
08.12.2011, 15:40
Фоня, а вы требования не только по наличию анализов будете предъявлять? Но еще и к лаборатории, в которой их делали?

Напоминаю еще раз, мы анализы шиншиллам делаем, вы все время забываете.

Фоня
08.12.2011, 15:42
Аяврик, я ничего не забываю
и ничего не требую

Уважаемая Аяврик,
Вы пожаловались, что Вам сделали плохой анализ, у меня тоже такое было, поэтому я занялась поиском хорошей лаборатории и когда сдаю анализы предупреждаю, что мне нужны кол-ные показатели

Аяврик
08.12.2011, 15:54
Фоня, такое ощущение, что вы обижаетесь. На что???
Я пытаюсь понять, каковы ваши требования, следуя вашим же пояснениям.
Как это вы ничего не требуете? Вы же сами пишете: перед передержкой необходимо сдать анализы и предоставить справку.

Вы сказали, что должен быть анализ. Понятно. Потом добавили, что должна быть хорошая лаборатория. Я спросила, а как вы определите, насколько хорошо анализ проведен? И какую лабораторию можно считать хорошей?

Я не жаловалась, что мне сделали плохой анализ (тем более, его шиншиллам делали!), просто привела пример некачественного исследования. Дело давнее, больше мы в ту лабораторию не обращались

Фоня
08.12.2011, 15:58
Аяврик, я не обижаюсь и не вижу пока причин для обид если честно
нормальный разговор
я постаралась объяснить свою точку зрения
что я не понимаю людей, которые никогда не делают анализы своим зверям и обижаются когда их просят сделать (это как вы понимаете не про вас)
да, я считаю, что человек САМ должен хотеть сдать анализ и это нормально
про лабораторию я написала применительно к вашему примеру

Рая
08.12.2011, 16:11
Ездием в основном в Астрахань раз или два в год, но больше конечно один раз в год, с собой шушу котегорически брать нельзя потому что там ниже чем 40 градусов летом не опускается температура, ездием на машине, в машине кондиционер, но думаю что он не поможет при перевозке потому что когда из нее выходишь на улицу . дышать не чем, шуша просто помрет сразу не успев до дома дойти. Наверно стоит как все здесь пишут искать передержку и думаю в анализах нет ничего страшного, ведь каждый заботится о своем питомце.

Рая
08.12.2011, 16:19
А вообще шиншилам дают как кошкам и собакм припараты против паразитов?

Фоня
08.12.2011, 16:25
Рая, просто так я бы не давала. Зачем травить если жвотное здорово?

Аяврик
08.12.2011, 18:03
А вообще шиншилам дают как кошкам и собакм припараты против паразитов?

Есть простое средство, применяется как профилактика от простейших (простое - от простейших, каламбур!)))
Раз в неделю можно давать тыквенное семечко (не жареное!). Я по субботам даю своим, лопают с удовольствием :)

Эля
08.12.2011, 19:23
По поводу передержки. К себе не возьму, но если кто-то рядом с моим домом живет - присмотрю.
Через всю Москву, ясное дело, ездить кормить не стану. Это непрактично)
А в районе Сокольники, три вокзала, Щелковская - не проблема.

Чучундра
08.12.2011, 19:37
Я несколько раз брала на передержку чужих шиншилл. Никаких анализов я не сдавала своим мышам и не требовала от привозивших. Просто:
1. Клетка с приехавшими стояла в отдельной комнате (кроме последнего раза)
2. Их корм стоял рядом с их клеткой
3. Бутылка с водой - аналогично
4. Сено и наполнитель - аналогично.
5. При кормежке или уборке - помыла руки ДО контакта с чужими мышами, ПОСЛЕ контакта. Миска, туалетик, поилка - мылись отдельно от других, отдельной губкой.
Вроде и все)) Шиншиллы у меня не гуляют, все по витринам. Никаких рисков не видела в таком содержании.
Кроме того, я брала шиншилл тех людей, которых более-менее знала по форуму (в смысле их адекватность))))

Paprika
08.12.2011, 20:25
Я несколько раз брала на передержку чужих шиншилл. Никаких анализов я не сдавала своим мышам и не требовала от привозивших. Просто:
1. Клетка с приехавшими стояла в отдельной комнате (кроме последнего раза)

это про меня?? ))
я тож брала на передержку мышек уже два лета подряд. Первый раз я спасала мышек от жары и там не до анализов было. А в этом году я не требовала справки. Сидели в одной комнате, но в разных витринах и все своё. Также как Наташа - мою руки до и после.

Я доверяла тем, кто привозил мышек, был уже опыт + внучек.

p.S. так получалось, что я два раза в год сдаю анализы. последний раз в октябре 2011. но мышек у меня всего две.

шуршун
17.12.2011, 17:22
хотела бы взять своего шуню с собой на новогодние праздники. но смущает температурный режим. летом му уже ездили, перенес вроде нормально. а счас очень волнует минусовая температура. поделитесь кто как выходил из этой ситуации?

Шууушик
21.12.2011, 21:29
Здраствуйте, хотим приобрести шиншилку, начиталась уже много чего и даже страшно становится. У меня такой вопрос, мы раз в год уезжаем всей семьей на месяц в отпуск, как в этом случае поступать с шиншилой, брать с собой или оставлять кому то или лучше вообще в таком случае ее не заводить?
Если с заводчиками отношения хорошие можете им оставить) а вообще шуни очень хорошие зверьки) только уход нужен, и терпение....:oops:

Nita
23.12.2011, 12:06
Я тут новичок на форуме. Но идея с реестром (и каждый указывает свои требования) здравая. Ну и реестр по городам и районам - кто готов присмотреть по соседски.

lorik
23.12.2011, 15:36
Я брала шиншиллу на передержку,правда это был мой внук :),а если сама уезжаю,то прошу свою подругу присмотреть за животными.

LadyLoon
23.12.2011, 18:49
Я в создании реестра передержки смысла не вижу. Так как: например человек внес свое имя в список на сегодняшний день он может взять чью-то шиншиллу, но ведь бывает жизненные обстоятельства меняются и человек через какое -то время не сможет взять шиншиллу.
Если у человека есть необходимость отдать на время шиншиллу, то проще создать тему и те кто могут предложить свою помощь отпишутся. За все время существования форума еще не видела ни одной подобной темы, чтоб человеку не помогли. Люди у нас отзывчивые и всегда готовы прийти на помощь, если есть возможность.

Nita
24.12.2011, 02:20
ИМХО, конечно...
Не все живут в Очень Крупных городах.
Реестр поможет увидеть,есть ли в принципе шансы.