PDA

Просмотр полной версии : Бактерицидная лампа.



NataNika
06.12.2011, 17:06
Доброго времени суток!
Посоветуйте пожалуйста, какую бактерицидную лампу лучше купить? Чтобы ее можно было использовать в помещении, где находятся люди и шиншиллы.
Правильно ли я поняла, что такой лампой можно облучать сено, корм и т.д.?
На сколько она безопасна все-таки для шиншилл?:nda:

Шурочка
06.12.2011, 17:10
Бактерицидная-это случайно не инфракрасная?

NataNika
06.12.2011, 17:19
Ой, а я не знаю. По-моему она синяя должна быть. Вообще я чайник в этом вопросе, поэтому и спрашиваю.

NataNika
06.12.2011, 17:20
Вообще, как я поняла, это что-то типа ламп, которые используют в мед.учереждениях, только слабее.

Шурочка
06.12.2011, 17:22
Просто, когда я была у ветеринара. То мне сказали, что можно шиншиллу, пред этой лампой держать (лампа для рептилий).
Так же можно, как мне сказала врач, использовать солярий для лица домашний. Но при этом закрывать шиншилле глаза, т.к. эти лучи вреднее.
Они убивают микробов+еще полезная, как мне сказали.

kapushka
06.12.2011, 17:41
в помещении, где находятся люди и животные, можно использовать только "закрытые" бактерицидные лампы - так называемые рециркуляторы. Если вы повесите просто ультрафиолетовую лампу, то можете и себе, и живности устроить ожоги сетчатки и кожи.

chincilla-alena
06.12.2011, 17:42
А можно поинтересоваться зачем Вы собрались облучать корм? про сено не спрашиваю, дабы понимаю.

NataNika
06.12.2011, 17:55
А можно поинтересоваться зачем Вы собрались облучать корм? про сено не спрашиваю, дабы понимаю.
Я имела в виду всякие добавки к корму - вкусняшки, типа каркаде, корешки и прочее

Эля
06.12.2011, 18:07
NataNika,невозможно облучать корм такими лампами.
Эти лампы работают по принципу - куда светит, там и облучает.
Если какие-то куски находятся в тени - лампа не работает на них.

С этими лампами бактерицидными открытого типа вообще надо с большой осторожностью обращаться.
Не должно быть в помещении, где они работают ни живности, ни цветов.
Потом это помещение еще полчаса проветривать надо от озона.

есть такие же светильники закрытого типа, да. Они просто прогоняют воздух через лампы а сами лампы убраны в светильник.
Вот при таких лампах можно не убирать животных. Они могут работать до 7 часов и очищать воздух от бактерий.

NataNika
06.12.2011, 18:16
есть такие же светильники закрытого типа, да. Они просто прогоняют воздух через лампы а сами лампы убраны в светильник.
Вот при таких лампах можно не убирать животных. Они могут работать до 7 часов и очищать воздух от бактерий.
А сено такой лампой можно обеззаразить?

chincilla-alena
06.12.2011, 18:17
Лампой закрытого типа Вы можете обеззаразить только воздух! Лампу открытого типа не советую использовать.

NataNika
06.12.2011, 18:23
Лампой закрытого типа Вы можете обеззаразить только воздух! Лампу открытого типа не советую использовать.
А с сеном что-то можно сделать вообще?

praersh
06.12.2011, 18:23
Бактерицидная-это случайно не инфракрасная?
Инфракрасное излучение - это тепловое излучение, применяется в некоторых видах сушки. Бактерицидное - ультрафиолетовое излучение, достаточно опасное для применения в домашних условиях.

NataNika, в квартире, зачем такое облучение? операционную задумали сделать? Мы все, животные изначально живём в соседстве с микроорганизмами, в том числе и патогенными. От последних нас и наших зверьков защищает иммунная система организма. Вот за ней и надо следить. Иммунитет повышает правильное питание, необходимое и достаточное количество витаминов, своевременная уборка клеток, витрин, помещений и т.д.

NataNika
06.12.2011, 18:29
praersh, конечно не операционную :). Просто говорят, что сено - источник всякой бяки, вот и задумалась, есть ли какой-то способ обработки его.

chincilla-alena
06.12.2011, 18:34
А с сеном что-то можно сделать вообще?

Знаете тут так. Если есть подозрение что сено плохое то есть два варианта:
1. выкинуть и купить другое.
2. Сдать немного сена из этой партии на анализ, дождаться результатов и потом решать что с ним делать.

NataNika
06.12.2011, 18:41
Знаете тут так. Если есть подозрение что сено плохое то есть два варианта:
1. выкинуть и купить другое.
2. Сдать немного сена из этой партии на анализ, дождаться результатов и потом решать что с ним делать.
Хех, поняла. Спасибо!

maxy
06.12.2011, 18:49
Проще всего купить очиститель воздуха с УФ бактерицидной встроенной лампой :) .

praersh
06.12.2011, 18:52
Сено может быть и на вид обычным, но для кормления плохим, если трава собрана в городе, или вдоль дорог, или на отравленной земле. В этом случае никакая бактерицидная лампа не поможет. Сами заготавливаем сено, травы в мещёрской деревне - пока ещё экологически чистом месте.

NataNika
06.12.2011, 18:55
Это хорошо, когда есть возможность самим заготовить... Я недавно Витакрафтовское сено купила - выкинула в итоге :figovo:

maxy
06.12.2011, 19:07
Это хорошо, когда есть возможность самим заготовить... Я недавно Витакрафтовское сено купила - выкинула в итоге
Эх , покупаю тюк , расстилаю старую шторину , распетрушиваю и перебираю всё в ручную .
Что нравится и пахнет хорошо - в мешки и под стол :) , что не нравится - в мешок и на помойку .
Потом чищу квартиру и нос , если маску не надела :) .
И кормлю спокойно пару-тройку месяцев .

NataNika
06.12.2011, 19:26
maxy,тюк в Лабораторкорме берете?

maxy
06.12.2011, 19:29
maxy,тюк в Лабораторкорме берете?

Да .
Бывает хорошее , бывает похуже .
Но из 12 кг за 300 рэ всегда можно много хорошего выбрать :) .

Андрей(Яр)
06.12.2011, 21:54
Я лампой пользуюсь с лета, скажу сразу, шиншиллы стали болеть меньше, тьфу, тьфу, тьфу, (можно сказать вообще перестали болеть), лампы бывают разные, рассчитаны
на помещения с разной площадью, есть открытые, при работе которых не людей не животных в помещении не должно быть, есть закрытые (у меня именно такая, рассчитана на 50кв.метров), устанавливают её на стену, на высоте, выше самой верхней шиншиллы (надеюсь понятно). При работе лампы, воздух в помещении должен циркулировать, т.е
должно быть хотя бы лёгкое проветривание, я не жалею, что её купил, цена вопроса 3000р - это на 50кв.метров, есть и дешевле, рассчитанные на меньшую площадь, спрашивайте в медтехнике. Оказывает ли она какое то полезное действие на сено и подстилку? не знаю, но вирусы в воздухе убивает точно.

centr
02.01.2012, 20:33
Андрей, а можно фото лампы в студию, я как то не очень разбираюсь в марках и производителях

micle
02.01.2012, 22:36
Если есть руки, то бактерицидную лампу закрытого типа, легко сделать самостоятельно, и совсем недорого. УФ лампы бывают трех типов: для соляриев - они обычно имеют свой размер, не совпадающий с обычными светильниками. Колба таких ламп покрыта белым люминофором и внешне они похожи на обычные люминисцентные лампы, только обычно толще. Второй тип, это лампы с "мягким УФ" по размеру они подходят в обычные светильники открытого типа. Колба таких ламп сделана из темно-синего стекла. Свет от какой лампы еле заметен, он практически безвреден, их используют на дискотеках, для проверок банкнот, для обнаружения некоторых возбудителей лишаев. Третий тип: лампы "жесткого УФ" по размерам они тоже подходят в обычные открытые светильники.Колба сделана из кварцевого стекла и не имеет защитного слоя люминофора (прозрачная). Такие лампы и используют для обеззараживания помещений. Смотреть на свет такой лампы нельзя (излучение схоже с электросваркой). При работе в помещении двухвалентный кислород переходит в неустойчивое состояние, когда добавляется еще один атом кислорода (получается озон).
Сам светильник можно купить на рынке рублей за 100-200. лампа 18W или 36W стоит до 1000р. Светильник с такой лампой нужно поместить в канализационную трубу д100мм, или вент. канал, а по краям установить один, или два вентилятора для циркуляции воздуха. Для включения удобно использовать таймер.

Эля
04.01.2012, 15:18
Я себе вот такой купила облучатель.
Его можно крепить к стене или ставить на пол.
Есть режимы световые. На полчаса, на час, на полтора часа.
есть круглосуточный режим.

http://www.pro-medic.ru/data/images/goods/big/1710.jpg

Рециркуляторы оснащены системой принудительной циркуляции воздуха и 2-мя бактерицидными лампами, позволяющими обеззараживать воздух помещений, начиная с I категории (стерильные блоки, операционные, палаты роддомов).
Рециркуляторы- облучатели СН211 предназначены для обеззараживания воздуха помещений II-V категорий объемом до 50 кв.м в лечебно-профилактических учреждениях в присутствии и отсутствии людей с помощью обеззараживания воздушного потока в процессе его циркуляции через корпус, внутри которого размещены две бактерицидные лампы F30T8
Технические характеристики
Источник излучения 2 лампы F30T8
Рекомендуемый объем помещения 50-70 м3
Время непрерывной работы,сутки не более 7
Производительность 90 м3/ч
Срок службы ламп, 8000 ч
Напряжение, 220 В
Потребляемая мощность, 200 Вт
Габаритные размеры

подставка 1280*190*160 мм
основание 1015*165*85 мм
Масса 10,4 кг

Рециркуляторы практически бесшумны, энергоэкономичны, имеют европейский дизайн и могут использоваться как осветительные приборы

micle
04.01.2012, 20:49
Эль, а цена, модель, и где продается такая красота?

НатаШуня
04.01.2012, 22:06
Эля, как часто используете и на сколько минут включаете?

Эля
04.01.2012, 22:42
Стоимость зависит от мощности ламп.
У меня самые мощные из модельного ряда и стоила она 5 тысяч вроде.
есть послабее и цена ниже.
Я заказывала через яндекс маркет. Просто забила туда рециркулятор и нашла где самый дешевый был.

Использую каждый день. Включаю на полтора часа.
Он еще количество часов, которые проработал, отображает на панели.
Но сразу предупреждаю - он не маленький. Посмотрите в темке про клетки, там он сфотографирован на одной из фоток.

НатаШуня
04.01.2012, 23:16
Спасибо, Эля!
А никто не использует для уборки витрины пароочиститель? говорят хорошая вещь...

Paprika
04.01.2012, 23:25
симпатичная лампа ) я на неё тоже заглядывалась:
различается мощностью ламп и материалом корпуса. На фото Эли - металлический. Модель: рециркулятор-облучатель GMB СН-211-130 (
стоит около 5 тыс.). Еще есть в таком же металлическом корпусе GMB СН-211-115 (стоит около 4000)
+ подставка передвижная (около 2500).

Также есть эти лапмы в пластиковом корпусе, они немного дешевле, но выпускаются только настенные.
модель: СН-211-115 и CH-211-130
http://s017.radikal.ru/i439/1201/fa/ec10cab97223.jpg (http://www.radikal.ru)

Paprika
04.01.2012, 23:28
А никто не использует для уборки витрины пароочиститель? говорят хорошая вещь...

я использую ) и не только для уборки витрины. вещь шикарная и в быту полезная - туалет, подоконник, пол или раковину почистить. грязища выдувается или течет... ))
а в витрине из всех щелочек можно достать все и дверцы помыть. Я довольна.

НатаШуня
04.01.2012, 23:35
а какой у вас? Karcher SC 1122?
Все хожу кругами...тоже хочется такой...
Вот и думай, что купить в первую очередь...лампу или пароочиститель :ag:

Андрей(Яр)
04.01.2012, 23:43
Андрей, а можно фото лампы в студию, я как то не очень разбираюсь в марках и производителях
Фото сделаю завтра вечером, правда здесь уже не мало фотографий и на любой вкус, в общем расписано всё правильно, на сколько я знаю, что включать её нужно не более чем на 1,5 часа и циркуляция воздуха должна быть обязательна.

Эля
04.01.2012, 23:55
а какой у вас? Karcher SC 1122?
У меня 2500 вроде бы. Убирать витрины им удобно.
Да и не только витрины. Вообще все. Но я бы купила лампу сначала, а потом пароген этот.

Эля
04.01.2012, 23:56
на сколько я знаю, что включать её нужно не более чем на 1,5 часа и циркуляция воздуха должна быть обязательна.
До семи часов по инструкции вообще-то.
Я не могу ее включать больше чем на полтора часа, потому что не живу там, где шиншиллы находятся.
Включаю на самый возможный максимум кнопкой и ухожу, а лампа сама отключается потом.

Paprika
04.01.2012, 23:59
а какой у вас? Karcher SC 1122?


о, нет. у меня всё проще или сложнее. Я купила паровую швабру H2O Mop Ultra со съемным парогенератором и массой насадок. Особых иллюзий я на её счет не питала (2600 не такие огромные деньги). Но я осталась довольна и еще три человека с работы купили по такой же швабре и радуются. В основном я, конечно, шпарю квартиру себе и бабуле. Потрясающие ощущения, когда черные стыки между плиткой кафеля (у бабули) по паром становились белыми... открытий было много. И Без пароочистителя уже не могу. Если вдруг сломается то, что есть, то буду брать karcher

НатаШуня
05.01.2012, 00:09
Решено! Покупаю лампу.... потом парогенератор :ag:
Спасибо за информацию!

Андрей(Яр)
05.01.2012, 20:42
У меня лампа простенькая, подходит на площадь помещения 50кв метров, крепится на стену, чуть выше самой верхней шиншиллы, что бы она не видела саму лампу.
вот обещанные фото:

Эля
05.01.2012, 22:18
Андрей(Яр), так это открытого типа лампа у вас ведь?

Андрей(Яр)
05.01.2012, 22:25
Эля, Да, открытого, она крепится на стену, свет и излучение направлено в верх, вешаться должна выше уровня глаз.

Эля
05.01.2012, 22:39
Ого, а озон, который она выделяет??
По инструкции такие лампы могут включаться только в отсутствии живых существ в помещении.
Потом еще час проветривать надо все.

Андрей(Яр)
05.01.2012, 23:10
Жаль конечно, что я выкинул инструкцию по применению, словам на форуме не поверят, я её купил посоветовавшись с ветом и
в медтехнике прямо сказал, для каких целей она нужна. По озону, озон имеет характерный запах, в инструкции было сказано, при появлении запаха озона, выключить лампу и проветрить помещение, запах она перестала излучать уже наверно на 3-5 включение и сейчас работает без запаха.

Эля
05.01.2012, 23:14
а вы номер лампы и название скажите - в яндексе все можно найти

Андрей(Яр)
05.01.2012, 23:20
В школе, в младших классах нас всегда зимой водили кварцеваться, мы раздевались до трусов и одевали специальные очки, оборудование с лампами стояло на полу в горизонтальном положении и мы стояли вокруг этого прибора, запах как сейчас помню, не почувствовать его не возможно, защищали нас только очки, что бы не получить облучение сетчатки глаз.

Андрей(Яр)
05.01.2012, 23:20
а вы номер лампы и название скажите - в яндексе все можно найти
ОББ 1х15

Эля
05.01.2012, 23:24
Андрей(Яр), мы сейчас о разных лампах вообще с вами говорим. Есть жесткое облучение, а есть кварцевание.
Это не одно и то же.

Эля
05.01.2012, 23:26
Общие характеристики:

Предназначен для дезинфекции воздуха в бытовых помещениях, а также в местах общественного пользования.
Состоит из корпуса, в котором размещается стартер, дроссель, лампа бактерицидная. При работе лампы облучаются верхние слои воздуха в помещении. Нижние слои воздуха обеззараживаются за счет конвекции. Облучатель следует включать в сеть на 1,5 - 2 часа с последующим выключением на 30 - 60 мин и проветриванием помещения для уменьшения концентрации озона, образующегося при горении лампы. Дезинфекцию воздуха можно производить периодически 3 - 4 раза в сутки. Прямое воздействие ультрафиолета недопустимо, так как может вызвать ожоги глаз и кожи, а также гибель комнатных растений. Во избежание этого облучатель следует подвешивать на высоту
2 - 2,3 м от пола или включать его в отсутствие людей в помещении.

Андрей(Яр)
05.01.2012, 23:48
В инструкции к лампе было написано по другому, но тем не менее , так, как у меня она установлена, проблем не вижу, всё излучение ультрафиолета падает на стену к которой прикреплена лампа и потолок, пользуюсь почти год. В помещении, где у меня животные,
идёт постоянная циркуляция воздуха, в том числе и так называемая вытяжка.

Эля
06.01.2012, 00:01
Андрей(Яр), да вроде как в инструкции написано что можно ей обрабатывать и людям находиться в помещении.
Вы прочтите внимательнее)
Видимо это не жесткое облучение. У меня есть такая лампа, там по инструкции вообще ничего живого быть не должно поблизости.

Андрей(Яр)
06.01.2012, 00:10
Во избежание этого облучатель следует подвешивать на высоту 2 - 2,3 м от пола или включать его в отсутствие людей в помещени.

Эля, ПОСТАРАЙТЕСЬ ПОНЯТЬ ПОСЛЕДНИЕ СТРОКИ. Или вы подвешиваете лампу на высоту, или не должно находиться людей. (одно из двух)

Эля
06.01.2012, 00:12
:ag: Так я вам о том же самом написала в предыдущем сообщении ведь.
Вы меня совсем не читаете, да?

Андрей(Яр)
06.01.2012, 00:22
Я Вас просто не понял.
Наверно нужно спать ложиться...:ag:

Андрей(Яр)
06.01.2012, 00:25
У меня есть такая лампа, там по инструкции вообще ничего живого быть не должно поблизости.
Если бы Вы этого не написали, я бы вас понял.:give_rose:

Эля
06.01.2012, 00:40
Нет. я вот так написала вообще-то)))


Видимо это не жесткое облучение. У меня есть такая лампа, там по инструкции вообще ничего живого быть не должно поблизости.

ander
29.01.2012, 23:17
Я купил лампу для людей ультрафиолетовый излучатель "Солнышко".Все что попадает в клетку проходит через эту лампу.Может я и не прав.

Эля
29.01.2012, 23:21
Почему вы неправы-то?

ander
29.01.2012, 23:30
Стараюсь хотя бы где-то создать стирильные условия.

Эля
29.01.2012, 23:47
Это не стерильные условия. Просто при большой скученности животных в одном месте возникает как бы повышенный бактериальный фон.
Вот для профилактики и включают такие лампы.

ander
30.01.2012, 00:01
Эта лампа маленького радиуса действия.Ставится она в каждый отсек поотдельности.Это удобно,так как не требует отсаживания шиншилл из соседних витрин.

Neya
07.05.2012, 19:41
А с сеном что-то можно сделать вообще?

Лампы у меня нет, хотя раньше над этим задумывалась, прочитав темку, думаю следует все таки купить. Но сено я "дезинфицирую" пока так: духовку на максимум 200 - и буквально на 1-2 сек закрыть сено частями в духовке) да бывает и промахи - тогда мою духовку:ag:. + пробовала на 1 мин. в микроволновку. Хотя насколько это эффективно - не знаю.

centr
10.02.2013, 21:48
Хотелось бы поднять вопрос по лампам.Бактерицидная лампа-это одно, для уф.облучения, как для восполнения дневного света для усвоения кальция-другое.

Рекомендованные репитиглошки-нужно очень маленькое расстояние-25-30см от шиншиллы, чтобы был эффект и причем строго над головой шиншиллы. Если расстояние больше-нет смысла, причем лампа должна работать не менее 12 часов. При питомнике в 40 хвостов-это надо минимум 20 ламп-для каждой пары по одной...где то так.И...куча розеток и проводов.Жесть...

Лампа солнышко- прочитала-вредно для глаз, нужны защитные очки.
По бактерицидным вроде все понятно, но хотелось бы лампу для восполнения витамина Д-найти оптимальную по параметрам и безопасную для зверей.
В свое время были лампы-в цыплятниках, кто помнит поделитесь.

kapushka
11.02.2013, 10:12
Рекомендованные репитиглошки-нужно очень маленькое расстояние-25-30см от шиншиллы, чтобы был эффект и причем строго над головой шиншиллы. Если расстояние больше-нет смысла, причем лампа должна работать не менее 12 часов. По бактерицидным вроде все понятно, но хотелось бы лампу для восполнения витамина Д-найти оптимальную по параметрам и безопасную для зверей.

такое расстояние и время облучения подойдет для тропических, субтропических животных - черепах и змеюк каких-нибудь, но не для сумеречных шиншиллок.
В теме о лампах Туся писала

У меня Репти Гло 2, 45 см которая 15 Ватт.
Врач нам сказала включать 2-3 раза в неделю по часу. Расстояние от лапмы до зверя должно быть не более 50 см, иначе бессмысленно.
Я на сетку вешаю своим.

centr
11.02.2013, 12:32
У меня Репти Гло 2, 45 см которая 15 Ватт.
Врач нам сказала включать 2-3 раза в неделю по часу. Расстояние от лапмы до зверя должно быть не более 50 см, иначе бессмысленно.
Я на сетку вешаю своим.
Согласна-если у кого 1-2пары, так вот представьте-20 вольеров-по 1часу 2-3 раза в неделю-это надо не работать или не спать, чтобы всем перевесить эту лампу на расстояние 50см.
Ищу вариант для того,чтобы можно было включить например в питомнике-на 1 час-для всех.Такие лампы видела на цыплячьих фермах.

шушушка
11.02.2013, 13:02
Согласна-если у кого 1-2пары, так вот представьте-20 вольеров-по 1часу 2-3 раза в неделю-это надо не работать или не спать, чтобы всем перевесить эту лампу на расстояние 50см.
Ищу вариант для того,чтобы можно было включить например в питомнике-на 1 час-для всех.Такие лампы видела на цыплячьих фермах.
у меня есть такая лампа о которой написала Наташа, это для 26 вольеров такой геморрр, и занимает не полдня, и вот я тоже задаюсь вопросом точно на глаза не влияет? и вреда нету?

Наташ, найдешь такую лампу для всего питомника, мне тоже скажи где, плиз.