PDA

Просмотр полной версии : "Печенье" для шиншилл своими руками



Dot
29.11.2011, 22:59
Или как с пользой утилизовать пыль от гранулята.
От лаба остается приличное количество травяной пыли, похожей на муку. Наконец-то у меня дошли руки опробовать рецепт, рассказанный мне одной из уфимских шиншелюбительниц. Она его, в свою очередь, почерпнула со страниц англоязычных блогов, где девушка мило делится рецептом приготовления лакомства для своей любимицы - шиншиллы.
Итак, просеиваем пыль, перемалываем в блендере банан и зеленое яблоко, замешиваем тесто.
На лист выкладываем слой фольги и на ней раскладываем небольшие круглые лепешки из получившейся массы.
Сверху украшаем тыквенной семечкой или 3-4 семенами льна.
Ставим в духовку с приоткрытой дверцей и высушиваем при температуре 50 градусов 2-2,5 часа. Разок пришлось перевернуть, чтобы подсушилось и с другой стороны.
Готово!

У моих пошло на драку-собаку Без последствий для качества болюсов.

Dot
29.11.2011, 23:00
Приятного аппетита! :D
8945

Эля
29.11.2011, 23:01
Прикольно)))
А может лучше не лепешки делать, а палочки?
А сколько ты корма на один банан и яблоко берешь?

Dot
29.11.2011, 23:04
На глаз. Несколько столовых ложек пыли получилось. По густоте надо смотреть, чтобы масса стала похожей на пластилин и перестала приставать к рукам.

Эля
29.11.2011, 23:06
А можно еще чуть присолить.
А можно что-то добавлять в пироженки, когда надо зверю скормить.

Dot
29.11.2011, 23:06
В следующий раз будут палочки ) Главное, чтобы не толсто, иначе не просушить.

Эля
29.11.2011, 23:09
А здесь уже кто-то давал у нас рецепт таких печенек.
Не помню где. Там немного по-другому вроде бы.
Там не свежие фрукты, а из банки пюрешки детские.

Dot
29.11.2011, 23:50
Значит, не нова идея :) Думаю, нет особой разницы - пюре из банки или пюре из блендера, 2 часа сушки, из пюре вся жидкость испаряется. "Печеньки" достаточно твердые получаются, их надо "точить".

bezdelnitsa
30.11.2011, 02:34
вот я кажется на МШ задавала вопрос про пыль от люцерны. :) то же самое : накрошится и девать некуда.

Сушить, мне кажется, лучше на пергаментной бумаге. В идеале - духовка с конвекцией и температурой на минимум (меньше 50). сохнуть будет дольше, правда.

А мешать в тесто можно еще травки.

Думала вот чем это тесто скрепить. Хочу попробовать размолоть овсяные хлопья и добавить ложку этой муки.

Sharleen
30.11.2011, 08:57
Интересная идея!
Девочки, а банан не "жирно" туда класть?Все же считается калорийным фруктом и к тому же содержит большое количество сахара.

praersh
30.11.2011, 11:52
Галеты для шиншилл делаю уже несколько лет, _http://samlib.ru/t/tarutin_w_p/praershovo160.shtml , в последнее время обязательно добавляю в них толчёную скорлупу от варёных яиц. Лучше галеты делать потоньше 5-7мм, сохнут намного быстрее. Духовку для сушки использовать не рекомендую, температура там малоуправляемая, а перегрев выше 60 градусов приводит к потери биологически активных веществ.

Dot
30.11.2011, 14:50
Оригинал "моего" рецепт был взят отсюда _http://yevian.blogspot.com/2011/03/chinchilla-treat-recipe.html"]http://yevian.blogspot.com/2011/03/chinchilla-treat-recipe.html
Там еще и морковь полагается и овсянные хлопья.

kapushka
30.11.2011, 15:28
В электрической духовке с конвекцией либо аэрогриле подобные вещи удобно сушить:) Там и температуру можно нужную выставить, и циркуляция воздуха идет.
Я цветки шиповника летом в аэрогриле сушила; мыши оценили :)

bezdelnitsa
30.11.2011, 15:32
Галеты для шиншилл делаю уже несколько лет, _http://samlib.ru/t/tarutin_w_p/praershovo160.shtml , в последнее время обязательно добавляю в них толчёную скорлупу от варёных яиц. Лучше галеты делать потоньше 5-7мм, сохнут намного быстрее. Духовку для сушки использовать не рекомендую, температура там малоуправляемая, а перегрев выше 60 градусов приводит к потери биологически активных веществ.



Регулируется все нормально в нормальной духовке. Я испортила летом кое-какие свои фрукты. Стала ставить на самый минимум - стало именно сушить , а не печь. Да и в сушилке в той же темпертаура тоже не сильно хорошо регулируется.

У травы, к примеру, меняется цвет, если ее испекло. если высушило - то она зеленая и красивая.

Gita
26.12.2011, 14:43
Хм, печеньки для любимцев - очень мило ))) Надо попробовать ! А то отходов действительно много и от люцерны, и от гранулята. Думаю на полу с подогревом отлично будет сохнуть. У меня на нем морковка за 3 часа хрустящим сухариком становится.

Gita
26.12.2011, 14:50
Интересно, а можно ли полностью отказаться от сена, если всю траву переработать по вот этому рецепту _http://samlib.ru/t/tarutin_w_p/praershovo160.shtml???? Для оптимизации места в квартире....

Sabotage
08.01.2012, 16:06
я считаю это баловство для шиншилл. это не может заменить сено. Сено нужно для нормальной работы ЖКТ. Смущает "Сады Придонья" Яблоко, пюре слишком "жирно"

praersh
08.01.2012, 18:19
я считаю это баловство для шиншилл. это не может заменить сено. Сено нужно для нормальной работы ЖКТ.
А чем отличается сено связанное в галетах-"печеньях" от вашего понимания сена? Ничем...


Смущает "Сады Придонья" Яблоко, пюре слишком "жирно"
"Жирно" - в смысле жирно, или дорого? :ag::ag:

Sabotage
08.01.2012, 18:27
"Жирно" - в смысле жирно, или дорого?
В смысле, что пюре сладкое и такое удовольствие каждый день, потом могут отказаться от нормальной пищи. Лучше уж ягодок дать по мне.
А отличается тем, что туда входит не сено(трава), а травки вкусняхи(по описание в ссылке).

praersh
08.01.2012, 19:20
Сахара в данном пюре нет, заявлено в составе. Можно использовать пюре из свежих яблок, главное в данном случае это пектины - связующие вещества. Можно найти и другой их источник, но пюре из яблок - самый доступный. Пектины производят и как добавку Е440, можно поискать и её в продаже.

111lana111
09.01.2012, 00:56
praersh, не умею вставлять цитаты,хотелось бы ответить по поводы того, что вы пишите: А чем отличается сено связанное в галетах-"печеньях" от вашего понимания сена? Ничем... Ведь сено и травы содержат грубые волокна клетчатки, необходимой для правильного пищеварения. Чтобы не было вздутия, запора и непроходимости... Тем более только при пережёвывании грубого сена стачиваются коренные зубы у шиншилл. А в таких печеньках всё уже перемолото. Да всё витамины и клетчатка там осталась, но нет уже грубых волокон. Так что это можно использовать как дополнение, а не как замена обычным травам. Тем более меня смущает в рецепте банан. Не слишком ли много глюкозы будет? Ведь это большая нагрузка для печени шиншилл?

111lana111
09.01.2012, 00:58
А можно ли заменить банан яйцом или белком от яйца? Ну это, чтобы скрепить тесто?

praersh
09.01.2012, 01:33
111lana111, я делаю не "печенье" (рецептура в первых постах), а галеты (ссылка на заметки о них со снимками есть в сообщениях в теме, если не найдёте, могу Вам дать ссылку через личку). Бананы я не применяю и ими шиншей не кормлю. При механической обработке, правильно Вы отмечаете, пищевые волокна в исходном сырье никуда не деваются - все остаются. А вот что Вы подразумеваете под "грубыми волокнами" - не совсем ясно. Стебли любых трав шинши не очень то едят, большинство идёт в отходы. К тому же галеты делаю из возникаюших мелких частиц корма - сухими травами, сеном своих шиншей кормлю в естественном виде.



А можно ли заменить банан яйцом или белком от яйца? Ну это, чтобы скрепить тесто?
Для связывания я применяю только яблочное пюре - доступный источник пектина в домашних условиях. Надо посмотреть: есть ли в продаже пектин и какая его цена... стоит ли им заменять яблочное пюре.

Яйца - животный продукт, в сыром виде в любом случае не советую их применять для шиншилл из-за возможности сальмонеллёза, а сваренные вкрутую они не скрепляют.

centr
09.01.2012, 01:38
Тем более только при пережёвывании грубого сена стачиваются коренные зубы у шиншилл
Я думаю что толченая скорлупа в галетах,тоже способствует сточке зубов,ну а сено никто не отменял.
praersh,спасибо за идею

111lana111
09.01.2012, 04:08
praersh, да я с вами согласна! Стебли трав шушки не очень любят:)) Спасибо за ответ по поводу яиц. А галлеты ваши хорошо едят?

praersh
09.01.2012, 11:01
praersh, ... А галлеты ваши хорошо едят?
Все мои шинши с удовольствием уплетают галеты, еле успеваю делать :).

epioksana
15.01.2012, 17:04
Я купила пюре Фруто Няня яблоко - груша, тоже без сахара, такое можно добавить в галеты?

praersh
15.01.2012, 17:57
Я купила пюре Фруто Няня яблоко - груша, тоже без сахара, такое можно добавить в галеты?
Думаю, можно; я с грушей не беру - груша сама по себе сладкая - попробуйте на вкус; лучше просто яблочное пюре.