PDA

Просмотр полной версии : Мягкие болюсы повторно



Викторийка
29.11.2011, 15:37
Добрый день!
Опишу всю историю.
у меня мальчик Шалфей и девочка Фиалка.
2 месяца назад у Шалфея болюсы стали мягкие. Полечила корой дуба - помогло. После него стали болюсы мягкие и с запахом у Фиалки - кора не помогла, ни отвар, ни сухая. Врач прописал "Нифуроксазид" 0,5 кубика 3 раза в сутки, 5 дней. Девочка была беременная. Рассадила их с Шалфеем. В средине курса лечения (10_11) она родила двух малышей - недоношенных. Один просто слабенький, второй ооочень слабенький, почти не ходил и с закрытыми глазами. Подкармливание не помогло, с закрытыми глазками умер :slezy:. Второго подкармливала - бегает! После лечения болюсы стали нормальными - твердыми, без запаха, норм размера. 26_11 ссадила их с папой. Отношения между всеми тремя (папа, мама, малыш) хорошие.
Вчера 28_11 увидела опять МЯГКИЕ болюсы! :shock: Подскажите, что делать? Может это инфекция ,но пока сидели отдельно - у ОБОИХ были нормальные болюсы. заранее спасибо!

Эля
29.11.2011, 15:42
Кормите чем. Что нового добавляли в рацион в последние месяц-два.

Викторийка
29.11.2011, 15:50
корм не меняла ни тогда ни сейчас. когда отдельно сидели - кушали все равно одно и то же. добавляла крапиву, но от нее ничего не было пока отдельно сидели. еще после родов давала ей Гамавит из шприца в ротик по 1 кубику.

Клариса
29.11.2011, 16:04
корм не меняла ни тогда ни сейчас..


какой корм?

Викторийка
29.11.2011, 16:16
корм "Гора" и зерно - овес и ячмень. сено, веточка яблони лежит, чтоб кору грызли, шиповник даю. вот, кстати, шиповник давно не давала, а 27_11 дала ему и ей....

Клариса
29.11.2011, 16:32
Есть возможность покупать импортные корма в магазине фирмы Бифар, Витакрафт, Версе лага, Падован?
Зерно убрать.
Хорошо бы выложить фото вашего корма.
Сейчас давайте гомеопатию - веракол и лиарсин, можно в таблетках, шинши кушают их сами.

В поилку разведенный чай из коры дуба и ромашки.
И главное, корм.... меняйте. Судя по новорожденным детишкам - проблема в нем.

Викторийка
29.11.2011, 17:09
Зерно вообще убрать или до выздоровления? эта гомеопатия из вет аптеки или в обычной можна купить?
вечером постараюсь выложить фото корма. кроме импортного никакой больше не посоветуете?

Клариса
29.11.2011, 17:22
Зерно не давать. гомепатия в вет. аптеках.
кроме импортного, даже не знаю...
отечественные Вака для шиншилл, гранулят Зоомир выпускает "луговые травы".
Очень давно моя шиншилла сидела на Ваке. Проблем не было.Там зерносесь и гранулы.Луговые травы хорошо поедаются.... Но в вашем случае, когда уже есть проблема, лучше импортный приобретите.
пробиотики тоже надо давать. Лучше всего Про-колин по 0,5 куб. 2 раза в день. Или ветом в порошке.Можно в воду подсыпать или прямо в кормушку.

Викторийка
29.11.2011, 18:31
Спасибо за такой подробный ответ! :give_rose:Про-колин укол или в ротик? и я не совсем поняла Вы пишете
Зерно не давать, но
Очень давно моя шиншилла сидела на Ваке. Проблем не было.Там зерносмесь, т.е все-таки после выздоровления можно будет? :oops:

Шуш&Ко
29.11.2011, 18:57
Pro-colin+ это паста,просто давайте по чуть чуть слизывать с ложечки.Если Pro-colin+ не найдёте,у вас ещё есть Флорентеро таблетки.Тоже очень хороше отзывы.

Клариса
30.11.2011, 09:31
Викторийка, если у вас в городе сложно достать импортный корм, то я посоветовала отечественный ,к-рым кормила свою шиншиллу.
"Вака для шиншилл".В ней действительно есть зерносмесь, но она должна быть там рассчитана по потребностям зверя.Вы же даете зерно бесконтрольно, в этом случае возможно перекормить шиншиллу или наоборот недодать нужных веществ - белков, жиров, углеводов.
В-принципе, вообще можно кормить шиншиллу хорошим сеном и зерносмесью,но для это нужно рассчитать состав зерна по компонентам.
После выздоровления можно попробовать и Ваку.Но повторяю, и это не лучший вариант. Но если выбирать из двух зол....

Поэтому я и написала про корм,к-рый знаю.А вот про корм " Гора" слышу в-первые и подозреваю, что он намешан " в гараже".

Про-колин - да паста, наиболее подходящий пробиотик для шиншей.

Фоня
30.11.2011, 10:12
а я бы таки анализы сдала еще на я/глист и простейшие :oops:

Клариса
30.11.2011, 10:20
Эти анализы надо сдавать регулярно.

Фоня
30.11.2011, 10:25
Клариса, то что из надо сдавать, не значит что автор их сдает

Клариса
30.11.2011, 10:38
Клариса, то что из надо сдавать, не значит что автор их сдает

Мы же для этого и пишем, чтобы автор наматывал на ус. Поменял корм, пролечил, сдал анализы.

Викторийка
30.11.2011, 14:36
89518950 вот фото корма для Кларисы.

Викторийка
30.11.2011, 14:40
я раньше давала ВитаКрафт, кушали хорошо, но у меня мальчик кушает намного меньше, чем девочка, если насыпать им равную дозу - она и его корм съест :) а где можно прочитать или как расчитать зарносмесь самостоятельно?
и еще у меня вопрос по "нифуроксазиду" - как вы к нему относитесь? девочке он помог...

Клариса
30.11.2011, 14:54
http:_//zooforum.ru/index.php?showtopic=39797
http:_//zooforum.ru/index.php?showtopic=38817

http:_//zooforum.ru/index.php?showtopic=39664 пост №3!!!

http:_//zooforum.ru/index.php?showtopic=43123&pid=253095&st=0&#entry253095


Викторийка, даю ссылки ( уберите _ ) на мнение Альшинецкого о фермерских кормах и кормах-смесях,к-рые многие считают прикормами.
Про корм Гора немного почитала сегодня. Мнение о корме в ссылках.
Кормите импортными магазинными кормами.

Самостоятельно составить зерносмесь достаточно сложно. Да и зачем? Для разнообразия можете давать по щепотке одного вида - перловка, овес, пшеница... но надо брать только чистое зерно, например , для проращивания.Но я бы не заморачивалась с этим. Если будет есть хороший корм, то этого достаточно.

нифароксазид - не знаю. Читаю постоянно зоофорум и Альшинецкий всегда советует из пробиотиков именно Про-колин.

Викторийка
30.11.2011, 15:00
нифуроксазид - это средство для лечения диареи у людей, и детям маленьким его тоже можна. мне его вет врач посоветовал. Вы кормите только кормом? я не совсем понимаю ,что таое прикорм - это вид корма перемешку со вкусняшками?

Клариса
30.11.2011, 15:06
Викторийка, то, что подходит людям и детям, не всегда подходит шиншиллам.
Я кормлю только магазинными импортными кормами - Витакрафт и Бифар.Разные корма смешивю, чтобы у шиншилл был выбор и возможность порыться в кормушке.
Прикорм - каждый видит по-своему. Кто-то дает зерносмесь, кто-то дает корм типа Шиншилла-натура ,где ассорти разнообразных гранул, зерновых хлопьев и суш. овощей, фруктов. ( на самом деле этим кормом можно кормить ,как основным).
Я даю также как лакомство и прикорм люцерновые колечки фирмы Падован.

Викторийка
30.11.2011, 15:20
Клариса, последнее время кто-то их шиншей , а может и оба, начали кричать утром, вечером и ночью. читала, что это может быть от испуга, но их никто не пугает и резких звуков не было перед криком. в квартире тихо, а они покрикивают. могут быть еще какие-то причины? например, то же расстройство...

Клариса
30.11.2011, 15:40
Если нет других тревожных признаков - отказа от еды, растройства ЖКТ, то ничего страшного.Часто кричат во время течки.

111lana111
07.12.2011, 02:26
Викторийка, вам всё очень правильно написали по поводу корма. я сама знаю, что только корма Гора недостаточно. Хотя он и хорошо поедается шиншиллами. Но вам нужно либо сменить на другой дорогой корм, либо добавить в рацион большое количество витаминных трав ( одуванчик, крапива, люцерна, подорожник, цикорий, сушёную калину, рябину. яблочко. грушку). Всё чередовать: один день одно, потом другое

Kredo
08.12.2011, 08:21
Клариса,У нас про-колин+ нет в продаже,поэтому у нас часто при поносах используют нифуроксазид,уголь,кору,ветом.
А ещё лучше найдите с вашего города людей,пусть посоветуют что лучше,а пока можно и Витакрафтом тем же кормить.
Я вот нашёл AMAZONKA (http://www.chinclub.ru/members/4612-AMAZONKA),OLLYY (http://www.chinclub.ru/members/4679-OLLYY),Вик*Тори*и Я (http://www.chinclub.ru/members/4091-%D0%92%D0%B8%D0%BA*%D0%A2%D0%BE%D1%80%D0%B8*%D0%B8-%D0%AF) они все с вашего города.

Djess
22.12.2011, 11:42
У меня шуни недавно, вот проблема, стул стал мягкий и с запахом, все что здесь читала, ни чего не поняла! Подскажите пожалуйста что делать! Корм не меняла с самого начала, неделю назад начала давать ягоды ( шиповник, боярышник сушенные и т.д.) может у них из за этого????? Стул мягкий уже пару дней,что делать незнаю, помогите!

Djess
22.12.2011, 11:44
Заранее огромное спасибо!

Клариса
22.12.2011, 12:06
Djess, напишите подробнее о шиншиллах.
Какой возраст, какой вес, каким кормом кормите?
Для начала можете дать кору дуба , таблетки веракол + лиарсил ( гомеопатия)

111lana111
24.12.2011, 03:52
Djess, вполне возможно от некоторых сушёных ягод идёт послабление стула. Что именно вы им даёте? Просто их пищеварительная система не привыкла к такому корму. Нужно сделать перерыв и сначала подлечить болюсы. Если кора дуба не помагает, тогда добавьте активированный уголь, а напоследок (если ничего не помогло) то нифуроксазид или любые преппараты на его основе. Вначале темы есть на него дозировка. Я обычно даю в таблетках 1/3 часть таблетки размятой и разбавленной с водой и через шприц пою в ротик. Когда стул прийдёт в норму, то можно начинать давать по чуть-чуть сушёные ягоды: шиповник, боярышник Но не давайте черноплодную рябину - она слабит

Женечка
16.01.2012, 21:36
у моей малышки тоже недавна заметила. какашки круглой формы ,липкие,мягкие,. это может быть из-за 5 злаков? корм гранулированый даю, сено есть всегда. малышке 3 месяца.
каждый день даю по маленькому кусочку сушеного яблока - как лакомство.
мальчику даю тоже самое.(сидят в разных витринах) и у него все нормально.

chincilla-alena
16.01.2012, 21:37
Женечка,
Корм какой?

Женечка
16.01.2012, 21:44
Корм какой?
не магазинный.гранулированный. она его ела и ест. корм можно сказать с рождения не менялся. а 5 злаков это каша

LeeNochka
16.01.2012, 22:03
не магазинный.гранулированный. она его ела и ест. корм можно сказать с рождения не менялся. а 5 злаков это каша
у корма гранулированного название есть?

Женечка
16.01.2012, 22:18
у корма гранулированного название есть?
нету. я его беру у заводчика ( у кого шиншилл покупала) корм вроде с фермы не помню. но он хороший.

LeeNochka
16.01.2012, 22:28
ну кто гранулят то изготавливает?вам самим что не интересно чем шиншиллу кормите?

Женечка
16.01.2012, 22:52
ну кто гранулят то изготавливает?
гранулят с МШ

LeeNochka
16.01.2012, 22:58
Я раньше когда кормила кормом мш и давала овес мои шиншиллы дристали водой(не знаю почему и чем вызвана такая реакция(тоже самое если давала овсяные хлопья.
Перешла на Витокрафт все хорошо,при добавки в рацион овса и геркулеса едят поносов не разу не было ттт.

LeeNochka
16.01.2012, 23:00
Женечка, Лечите ЖКТ накапайте в воду Хилак форте(до кисловатого вкуса)Кору дуба чуток и сено положите, не каких добавок и лакомст не давать.за 2-3 дня должно внорму придти болюсы.

Женечка
16.01.2012, 23:04
не каких добавок и лакомст не давать.за 2-3 дня должно внорму придти болюсы.
да. я корм убрала . сено положила побольше. воду налила свежую. пока ничего больше давать не буду. посмотрю что изменится к завтрашнему вечеру. дуба в данный момент нет. завтра схожу в лес на прогулку)

gledis
16.01.2012, 23:07
да. я корм убрала . сено положила побольше. воду налила свежую. пока ничего больше давать не буду. посмотрю что изменится к завтрашнему вечеру. дуба в данный момент нет. завтра схожу в лес на прогулку)

кору дуба можно купить в аптеке, так что в лес идти не стоит.

LeeNochka
16.01.2012, 23:11
не надо в лес,ее пока сушить будите времени то пройдет(в аптеке проще прикупить.она стоит то рублей 40 и хватит надолго.

Женечка
16.01.2012, 23:12
в лес идти не стоит
да мне не сложно, лес в двух шагах можно сказать. да и полезно выбираться иногда в лес. а зимой там еще и красиво очень) А кору сушеную или свежесрубленая подойдет тоже?

LeeNochka
16.01.2012, 23:14
сухую конечно же
в аптеке кора обработанная а в лесу можно еще подцепить с корой что нить(((

Женечка
16.01.2012, 23:17
запомню)

LeeNochka
16.01.2012, 23:20
Женечка, а в вашем городе поприличней в магазинах корма нет?
что нибудь из этого, посмотрите тему- http://www.chinclub.ru/threads/8802-Корм-для-Шиншилл-на-выбор

Женечка
16.01.2012, 23:28
а в вашем городе поприличней в магазинах корма нет?
если поискать найти можно наверно все. но версель лага чаще встречается для кроликов и дугу. для шиншилл большая редкость. витокрафта много. а вот те что идут не только для шиншилл опасаюсь.
доверие больше на те что чисто для шилок

LeeNochka
16.01.2012, 23:35
Женечка, Так Vitakraft Pellets есть это уже хорошо!:)Можно шарики Vitakraft Best for Kids же еще до года покупать!
Вот про XtraVital писали девочки что можно покупать для свинок морских тоже самое по составу что и для шиншилл,только без изюма а т.к. изюм мы выбираем и выбрасываем самое то)))!
А сколько у вас шиншилл и какого возраста?

Женечка
16.01.2012, 23:37
у меня 2 шинши. живут отдельно. мальчик и девочка. девочке 3 месяца. мальчику будет 7

LeeNochka
16.01.2012, 23:49
Женечка, для вас самый хороший вариант Vitakraft Pellets и шарики Vitakraft Best for Kids же еще до года покупать! или дорого это?

Женечка
16.01.2012, 23:50
у мальчика со всем этим все хорошо. проблемка небольшая только у девахи. я посмотрю как у нее будет все завтра к вечеру. корм я убрала.потом задумаюсь о смене корма если не пойдет к лучшему

gledis
17.01.2012, 01:27
да мне не сложно, лес в двух шагах можно сказать. да и полезно выбираться иногда в лес. а зимой там еще и красиво очень) А кору сушеную или свежесрубленая подойдет тоже?

Кора аптечная подойдет, зимой вы кору сухую полностью вряд ли найдёте, а аптечная стоит копейки.

Алина02
02.01.2013, 23:09
У нас та же проблема, заметила только сейчас, видимо началось с обеда, утром дала семя льна (даю несколько раз в неделю по щепотке с семенем рсторопши, все было хорошо) вчера дала подвяленный листик алое (тоже не в первый раз и все было хорошо)....Корм Витакрафт пеллетс и фор кидс + где-то 1\5 часть доедаем корм от заводчика (фермерский, точно какой не знаю). Болюсы мягкие, раздавливаются со студенистым налетом

chincilla-alena
03.01.2013, 03:03
Алина02,
Для начало исключите фермерский корм неизвестного происхождения.
например он мог испортиться

Rada
03.01.2013, 08:12
Алина02,моих семя льна слабит.Оставьте только сено для еды, насыпьте щепотку коры дуба прямо на полочку и дайте щепотку ветом 1:1.

Женечка
03.01.2013, 15:33
моим шиншам от мягкого стула очень хорошо помагает кора дуба. продается в любой аптеке. я давала в сухую. а кто то добавляет в поилку. нужно всего щипотку.
Да и корм я сменила. год назад МШ давала. а сейчас Зверюшки. и никаких проблем

Алина02
03.01.2013, 23:47
Спасибо!
Так и сделала, дала еще таблетку угля активированного....Скорее всего из-за фермерского корма, что-то не подумала про срок хранения, у нас мыш живет три месяца, и неизвестно, когда корм был куплен, остальные коробки пересмотрела корма все свежие, ветки сами сушили, предварительно все вымыли и в духовке просушили

chincilla-alena
04.01.2013, 00:07
дала еще таблетку угля активированного..
лучше дать корку дуба

Женечка
04.01.2013, 00:12
возможно еще ославбление стула от вкусняшек. может если перекормить изюмом. или даже яблоками. нужно знать меру. и тогда все будет хорошо

Алина02
04.01.2013, 12:34
Изюм вооще не даем, яблоки, каркаде, календулу, кароб чередуем через день, сено, веточки каждый день. Сегодня уже лучше, повеселел, а то вчера сидел целый день в домике, кору дуба пока подаю....

Теда
04.01.2013, 15:36
Алина02, если у вас в местности растет ива плакучая, следующим летом насушите листья и веточки. Очень полезно при неустойчивой работе ЖКТ. Ива содержит салициловую кислоту в листьях и ветках, а салицилка имеет мощный противовоспалительный эффект. Я своим сушеный листик ивы иногда вместо вкусняшки даю. Очень любят.

Алина02
04.01.2013, 23:21
Теда, Спасибо большое за совет! Да, ива растет, полно ее, речка не далеко, обязательно насушу!!!

Женечка
04.01.2013, 23:46
с корой дуба не переборщите. а то закрепит пушистика.

love_chinchill
29.07.2015, 12:14
моих семя льна слабит.Оставьте только сено для еды, насыпьте щепотку коры дуба прямо на полочку и дайте щепотку ветом 1:1.
У меня видимо тот же случай, недавно начала добавлять семя льна к корму. Одна пара нормально, а другаю постоянно растаптывает свои какашки. Несколько дней давала им уголь, вит С в поилку, кору дубу, ромашку и сено - все наладилось. Насыпала им опять корма - снова стул размягчился. Может тоже из-за льна? Раньше такого не было.

doc68
29.07.2015, 16:12
Я своим перестала именно из-за этого семя льна давать. Правда размягчения тоже не у всех было,но решила не рисковать.

Ряженка
29.07.2015, 16:45
Если очень хочется давать семя льна, то давайте паралельно и подорожник, 2-3 листика отлично для профилактики, если же уже понос, то не менее 5 листов в день нужно дать для нормализации болюсов.

love_chinchill
29.07.2015, 17:46
Спасибо, попробую исключить лен, посмотрим что выйдет

love_chinchill
03.09.2015, 17:04
Исключила лен - все прошло. Вздохнула с облегчением:jumper:. А то думала уже придется ехать к ветеринару.