PDA

Просмотр полной версии : Роды у шиншиллы,есть ограничения?



Iraka
10.02.2005, 17:18
Моей шиншилле Плюше три года, вот уже 6 месяцев они совместно проживают с Батоном (ему 1,5 года), но приплодом там и не пахнет. Мне сказали (не очень компитентные люди)что самки шиншилл способны к оплодотворению до 3-х лет. ВНИМАНИЕ, ВОПРОС: Есть ли возростные ограничения детородных функций у самцов и у самочек?

Medvezhona
10.02.2005, 17:44
Считается, что после пяти лет уровень рождаемости у шилл снижается. Про три года это бред, я знаю трехлетних шилл, которые без проблем беременнеют и рожают.

Iraka
10.02.2005, 17:51
Даже и не знаю радоваться, или грустить. :wink:

Medvezhona
10.02.2005, 17:56
Надеяться и ждать ;)

Iraka
10.02.2005, 18:01
Бум ждать... а вдруг????? Но она не даёт!!!! Гавкает и писает на Батона :evil: , но уши чистить ему разрешает, и спит на нём!!!!

Габи
10.02.2005, 18:16
Уши - это первый шаг :lol: :lol: :lol: прелюдия, так сказать.
А спит на нем... тоже ничего ... вариант. Ты им на ночь Камасутру почитай! :wink:

Iraka
10.02.2005, 19:00
Обязательно!!! И картинки покажу, и видео материалы ещё бы не плохо было бы где-нибудь достать!!!..... и желательно с главными действующими лицами в шиншилячьем обличии!!! :lol: :lol: :lol: :lol:

Vovis
10.02.2005, 23:25
Я знаю в Германии заводчиков, у которых и в 10-ти летнем возрасте приплод был. Но права Medvezhona , после 5-6 летнего возраста, активность снижается.

nik
11.02.2005, 01:23
"Дает" или "не дает" самка, судить сложно. Я, например, ни разу не видела, как мои шилы спариваются, однако у меня растет уже третья "партия" малышни. Пробку находила всего раз.
Если пара не размножается в течение длительного времени, то, возможно, кто-то из них бесплоден, либо беременность самки рассасывается... Еще вариант - шилы не принимают друг друга. Это бывает, хоть и редко...

Ларочка
11.02.2005, 09:08
мои старшие больше года прожили у своей прежней хозяйки.даже не собирались размножаться.а когда к нам переехали меньше чем за месяц собрались:) мне где-то попадалась статья в которой написано что если им не нравятся условия жизни они не размножаются

Татьяна и Машенька
11.02.2005, 09:48
Ларочка, так ведут себя не только шиншиллы (не размножаются, если им не нравятся условия жизни), у нас есть примеры по карликовым кролям, которые при НОРМАЛЬНЫХ условиях жизни (большие клетки, чистота, жизнь без стрессов, хорошее питание) нормально размножаются... рассасывание эмбрионов наблюдалось при изменении условий жизни уже беременных крольчих (у крупных пород)...

Габи
11.02.2005, 11:39
Если пара не размножается в течение длительного времени, то, возможно, кто-то из них бесплоден, либо беременность самки рассасывается...

А существуют ли какие-либо тесты на проловитость/бесплодие у шиншилл? И что может вызвать, спровоцировать рассасывание плода, кроме того, что упоминала Татьяна - перемена условий жизни?

Габи
11.02.2005, 11:42
не размножаются, если им не нравятся условия жизни

Ира, жди потомства, ты, ведь, недавно создала Батону и Плюше прекрасные условия! Новая просторная двухэтажная квартирка!!! :!: Когда фотки-то будут? :evil:

Iraka
11.02.2005, 12:14
Странно.... Я вот что подумала: мои хлебобулочные изделия раньше жили в не большой "печке", и Плюшка к Батону была более благосклонна: "В тесноте, да не в обиде!", а теперь, с улучшением жиличных условий, наша фифа прям вся извыставлялась!!!! :lol: Вот как их понять????

Габи
11.02.2005, 12:24
Ир, в красивом интерьере и себя показать получше хочется! :wink:

Iraka
11.02.2005, 12:27
Цену набивает, кокетка???? Так, кавалер-то у нас один, чё выпендриваться-то????? :lol: :lol:

Габи
11.02.2005, 12:28
А кавалер всегда должен быть в тонусе! Нечего ему даже думать, что жена дадена раз и навсегда. Пусть каждуй день ее добивается, как в первый раз! :lol:

Iraka
11.02.2005, 12:32
Так мне за юношу своего и обидно!!! Он ведь у меня гарный хлопец???? Кровинушка моя, а она его.....ух, злыдня!!! :evil:

Габи
11.02.2005, 12:42
Хлопец абсолютно гарный, без сомнения! И инициативный! Подожди, найдет он к ней подход! :roll:

nik
12.02.2005, 01:10
А существуют ли какие-либо тесты на проловитость/бесплодие у шиншилл? И что может вызвать, спровоцировать рассасывание плода, кроме того, что упоминала Татьяна - перемена условий жизни?

Тестом на плодовитость самки может служить плодовитость предков по женской линии. В родословной указывается кол-во детей в помете. Если ваша самка из трех-четырехплодного помета, то с большой долей вероятности можно утверждать, что и она будет рожать большое количество щенков. Нужно только учесть, что плодовитость проявляется не сразу. Обычно в первый раз рождается один-два щенка. Есть примеры, когда самка рожает несколько щенков "через раз", например, осенью - одного, а весной троих (из опыта "ЕСК"). Внешних признаков плодовитости самки пока не отмечено (насколько мне известно).
По поводу рассасывания плодов: рассасываются, естественно погибшие по той или иной причине зародыши. А вот причиной их гибели может служить множество факторов, основные среди которых - инфекция, болезнь самки, СТРЕСС (!), а также сбои в иммунной системе, которая воспринимает плод как чужеродный организм. Т.н."привычное" рассасывание (самка много раз беременеет и каждая беременность рассасывается) - как раз и есть следствие таких сбоев. Это предположение было сделано Катей Кириенко, и сейчас находится в стадии исследования.

ik
12.02.2005, 01:49
Может еще одну самочку "добавить"?

А я вам хачу рассказать про камасутру!!!
Так вот живет панда девочка и панда мальчик и не хотят они размножаться,они пожизни немного ленивы.А размножить их хотят, люди, канешно, но не просто так из баловства, а потому что панды вымирают и люди спохватившись решили, что этого допустить ни как нельзя.Долго они думали как же панд заставить,принудить к сожительству.И решили им добавить визуального стимула.Сняли дня них кино ххх с пандами в главной роли :wink: .Панды посмотрели, но ни как не отреагировали.Тогда было снято еще два варианта.
Один из них пандам понравился они "подружились" и родили потомство.

Мои шуни тож чем-то не понятным занимаются.Мася не хочет Миха он переживает и незнает как ее добиться.Может у них есть какая-то сезонность? Как например у кошек или собак ?


Олька