PDA

Просмотр полной версии : Купил шиншиллу,что дальше?



Maroussia
10.02.2005, 13:00
У меня сразу много вопросов. Я купила шиншиллу, ей 8 месяцев. У меня она 6 день.Первый день она просто сидела в клеке, на второй день вечером я ее выпустила, она просидела под диваном. В следуюшие дни начинала по немногу бегать, вчера уже просто носилась. Но ко мне не подходит, изюм не берет. Мне приходться ее ловить, что бы вернуть в клетку, может она на это обижается и поэтому не берет у меня с руки?

Еше я не разу не видела как шиншилла купается в песке. Если ставлю песок рядом с клеткой, то она не обращает внимания. Пробывала ставить в клетку и сажать ее туда, так она сидить, лапки сложит и на меня смотрит :) Теперь я ставлю песок утром и вечером убираю. Может она купается когда дома никого нет? Насколько я знаю они любят купаться. Может ей песок или купалка не нравится?

Пару раз находила на полу ее шерстку, парочку волосинок. Думаю это нормальною. Сколько у них считается нормально?

Каждйы вечер я привожу клеку в порядок , но утром там что-то... я так поняла это нормально? Это не от того что ей не нравится или от злости? :)

Когда я ее покупала, мне не сказали какая клетка лутше. Я купила длинную, не очень высокую. А потом посмотрела фотографии на этом сайте и так понимаю для них лутше высокии, с этажами? Я видела в магазине высокую клетку, там даже как лесени сделаны. Может такая подойдет?

Вроде все, потом буду еше спрашивать :D Матильда у меня такая милая и мне хочеться чтобы у нее все было хорошо! Помогите!
Maroussia

Solni
10.02.2005, 13:34
мне кажется, что лучше дать пока шиншиллке привыкнуть к вам и не выпускать ее первое время..

клетку лучше конечно высокую..и нужны не столько лесенки, сколько разноуровневые полочки. у нас была клетка с лесенками, шишы по ним ползали а не прыгали, а им прыгать нужно, так что все переделывали.

Габи
10.02.2005, 13:53
Согласна с Солни, пока лучше шиншилку не выпускать - мы своего в карантине почти неделю держали, пока он к клетке не привык.

А клетку действительно лучше повыше; наша сантиметров 70 в высоту, и этого нам мало - хочу строить новую. Наш мальчик во время прогулки постоянно прыгает на разной высоты горизонтальные поверхности - табуретки, стулья, стол, тумба для телевизора, сам телевизор, подоконник, высокие цветочные горшки и прочее. Именно поэтому я выгуливаю его в большой комнете, где разновысотных горизонтальных поверхностей больше всего. Правде не забудьте побеспокоиться о проводах, их лучше убрать в короба или хотя бы в гофрированный шланги. Не бай Бог, ударит током!

Насчет того купается ваша шиншилка или нет, Вы можете легко определить по песку вокруг купалки: есть песок - купается, когда никто не видит. А песок у Вас какой - специальный?

Шерсть на полу - это нормально, она ведь себя вычищает. А о порядке в клетке... Так это одна из наших функций и есть - порядок в клетке наводить :wink: Мой шинш иногда неделями ничего не трогает и не перемещает, а иногда каждую ночь свой дом двигает - по настроению :lol:

Удачи Вам и радости!

Maroussia
10.02.2005, 14:58
Спасибо что ответили!
Песок специальный. Я сразу все купила. Вокруг коробочки есть песок, я думала, а вдруг она его просто выкидывает, малоли, она так по клетке носится... :D
Невыпускать из клетки? Так я же ее уже выпускала, а теперь не выпускать?

Габи
10.02.2005, 15:15
Если она гуляет с удовольствием, то конечно же выпускать! Лучше это делать в одно и то же время, тогда она легче привыкнет к новому режиму. Нашему никакие часы не нужны - в пять вечера сидит на полке у выхода из клетки и ждет, когда выпустят. У меня клетка стоит на высокой тумбе, а гуляет Кшись в другой комнате, поэтому я всегда его беру на руки и несу в др.комнату, приговаривая, как собаке: "Гулять, Кшись, гулять". Так он теперь это слово знает, как услышит "гулять", сразу суетится, радуется. :P А ловимся мы с трудом. Где-то после года получасовой или даже часовой погони, мы наловчились делать это минут за пять. Вчера он вообще почти добровольно сдался :wink: , но вчера у нас вообще было отличное настроение, общительный и смелый шинш, словно читал мое сообщение на форуме, что он трус, и решил опровергнуть! :lol:

Koala
10.02.2005, 17:11
У меня Шуся, когда мы ее только купили, где-то неделю не купалась вообще. Сажали в песок, а она просто из него вылазила и лапки отряхивала. Мы вообще подумали, что песок шиншилам не нравиться :)

Maroussia
10.02.2005, 18:08
Я сегодня была целый день дома и смогла понаблюдать за Матильдой. Наконец-то я увидела как она купается :D

Iraka
10.02.2005, 18:13
Прикольно, правда???? У меня стеклянный большой аквариум с песком, там так хорошо виден процесс купания в мельчайших подробностях!!!! :lol:

Koala
10.02.2005, 18:13
На руки к вам ваша шиншила обязательно пойдет, главное время. Нам отдали второго шиншила. А так как опыта в общении с ними у нас мало, то для меня с мужем был шок, когда шиншила кричала по ночам, когда к ней протяивали руку, а просто писала :?
Сейчас уже прошло почти полгода, Чинча мы приучили, а главное откормили. Но в клетку он сам возвращаться не хочет до сих пор и если ему что-то не нравиться, то он очень недовольно ворчит.
Зато сладости выпрашивает лучше нашей пухлой девчонки :)

11.02.2005, 08:51
Да, приручение и приучение (к чему-либо) это вообще процесс сложный и трудоемкий. Терпения от нас, от хозяев требует :wink: Вы, Maroussia, не волнуйтесь. Скоро Ваша девушка освоится, и в прямом смысле на голову Вам сядет. Если, как Вы уже заметили, она всё же купается, попробуйте использовать купалку при поимке зверя после прогулки. У меня были большие поблемы во взаимоотношениях с моей шиншиллой, пока я её пыталась ловить. Она мне не доверяла. А потом я просто стала ставить кгде-то поблизости от места её расположения купалку и ждать, пока она туда залезет. У нас режим ночной. В 7 часов вечера, когда мы с мужем возвращаемся с работы - открываем клетку и Лилу, если хочет, идет гулять. Пока мы бодрствуем, в её распоряжении вся квартира. Однако, она предпочитает проводить время с нами в большой комнате, сидя у мужа на тапочках или поедая письменный стол :?, а так же в спальне; дрыхнет на кровати под одеялом :D В 12 мы идем спать. Вот именно в этот момент и появляется купалочка :D Конечно, шилки ну уж оченно умные. Биби, например, отлично понимает, что в комнате купалка появляется совсем не для купания, а скорей для унесения. Она долго, минут 5-10 со мной играет в мигалки; попу наверху оставляет, а лпкаи по песочку шух-шух-шух, и вылезает. Так вот несколько раз. Потом запрыгивает полностью и пулей вылетает наверх. Это тоже повторяется N-ное количество раз. Затем я ловлю моммент, когда она на секунду замешкается, хватаю купалку и несу её в кухню. Кухня у нас полностью оборудована под ночные гуляния. Ночью Лилуся находится там. Клетка открыта и она может гулять где ей угодно :D В данный момнт я временно не работаю и очень много времени провожу со зверем. Возможно поэтому у нас имеются кое какие успехи во взаимопонимании. Часто я просто зову Лилу на кухню и она приходит сама, даже не приходится прибегать к использованию купалки. Так что дерзайте, работайте над своим звериком и над собой. Удачи :!: :!: :!:

Real_girl
11.02.2005, 10:26
У меня Мотя живет четвертый день.
Первые два дня мы выпускали ее гулять только по кровати (она рядом с клеткой), а вчера я начала процесс дрессировки: она у меня училась сама выходить из клетки и выходить на кровать и бежать обратно в случае опасности (если я пошевелюсь). Научилась! Потом задача усложнилась, мы ее выпустили по всей комнате бегать, она долго носилась, ела обои, но на кровать запрыгивать обратно не хотела. Это у нас этап второй с пола залезть на кровать и в клетку.
В общем в идеале: выпускать ее на час, два и чтобы приходила домой сама.
Собственно она вчера уже почти всему научилась и в конце прогулки запрыгнула на кровать, я ее только подтолкнула в сторону клетки и она сама в нее заскочила! Умница!
А насчет купания, так она на второй день, как дали ей купалку сразу туда и залезла и не вылезала, даже спала там. Пришлось убрать купалку (даю только после гуляния).
На руки особо не идет, но ничего, научим. 8)

МаринаС
11.02.2005, 10:37
Хочу Вас немного ободрить.. Меня пугали предсказания что приручение может длиться до года и даже дольше.. Так вот, моим мартышкам сейчас по 3,5 месяца, у меня они 1,5 из них и уже охотно идут на контакт.. Уже стало ясно что имена свои они понимают :))) Привыкнет Ваша любимица, только побольше ласки внимания и терпения
Попробуйте ее развлечь.. Я своим постоянно что нить таскаю, то кашушки разные для сточки зубов, то ивовые палочки, то лакоства разные, травы и все даю с рук. Даже камушек подношу понюхать а потом показываю куда вешаю :)))
И море восторга было когда мы им "подарили" гамак. :lol:
Чем больше вы будете с ней общаться тем быстрее она привыкнет и начнет доверять :D
Удачи

Светик
21.03.2005, 07:25
На самом деле приручать легче когда дома живет не одна шиншилла, а больше. Мой Кроль дичился пока дома не появилась шустрая Анфиска. Она быстро его научила и кормушки переворачивать и опилки из домика выгребать. Но главное она его научила на руки лазить за кормом. Мои шинки меньше всего боятся мою четырехлетнюю дочь. Они оживляются когда она подходит, главное следить, что бы она кормила их разрешенным кормом. Домой они заходят сразу по команде. Я хлопаю громко в ладоши и говорю "домой, все домой". Они понимают что покричав, я начну их ловить и вообще лапать без спроса:)

maza
29.04.2005, 01:42
Мне тоже с первым мальчишкой повезло.. (правда второй всего-то 4 дня живет ещё всё впереди).. ну так вот.. клетка у нас стоит на полу, Филла мы начали выпускать на прогулки после недельного ознакомления с клеткой. Он сам вышел из клетки.. долго гулял и САМ же нашел дорогу назад.. ему это, видимо, тоже понравилось.. он каждый день носится, забегает в клетку водички попить, покушать или в колесе побегать и опять гулять.... поэтому ловить его не приходится, просто надо подождать.. а иногда прямо забегает в клетку и вырубается... тихонечко клеточку закрываем, зверь набегался и спит... ГЛАВНОЕ НЕ ЗАКРЫВАТЬ КЛЕТКУ, ПОСЛЕ ТОГО КАК ПЕРВЫЙ РАЗ ТУДА ЗАБЕЖИТ, а то подумает : "замуровали.."и ни за что потом туда сам не побежит!! Вумный очень! :D

МаринаС
29.04.2005, 09:32
Кстати, а где вы ее взяли? Я к своим двоим сначала взяла черного мальчика из зоомагазина, так он и не знал что такое купалка, у них в магазине в купалке не было песка и он там спать привык :!: :evil: Он даже прыгать и бегать не мог первые пару дней, а просто ходил :cry: Слезы прям на глаза наворачивались. А сейчас эта наглая морда самый капризный экземпляр в клетке.. Вечером купалку дать забыли, так он гамак сгрыз наглая рожа :x

Lanvin
30.04.2005, 16:12
Он даже прыгать и бегать не мог первые пару дней, а просто ходил :cry: :x
мой муж как-то долго наблюдал за Ричардом, а потом сказал, что ему очень хочется посмотреть, как Ричард куда-нибудь не пронесется пулей, а спокойно пройдет:)

Morra
09.05.2005, 14:50
А они умеют ходить? :roll: Наш Мурций исключительно телепортируется, даже на небольшие расстояния. Иногда, напрягшись, можно увидеть размытый силуэт... :D
Поэтому вопрос о поимке просто не стоит. Спасает нас его хороший аппетит: На призывы, сопровождающиеся громыханием миски, приходит в клетку сам.

Эля
09.05.2005, 15:32
Конечно они умеют ходить и важничать. Но это только после того, как весь заряд энергии выплеснут.
Мои и спят со мной под боком в кровати. И Бумер и Паштет.
Мордочки положат на подушку, вытянутся все, на бок увалятся и дрыхнут. Тут их можно и гладить и за ушком чесать. И пузико целовать. Паштет только пищит. Как маленький ребёнок.
Сегодня подхожу к нему и звать начинаю: Паштет, малыш!
А он дрыхнет в домике. И как спал так и спит, но отвечает мне. Пищит после каждого слова. Так протяжно и жалобно. Но уморительно очень.

Morra
09.05.2005, 20:17
Вот! Еще хотела спросить: мой зверь совсем не издает звуков. Только днем, когда спит(?) в домике, иногда слышно тихое постанывание, "угуканье", но редко.
Это о чем-то говорит?

Эля
09.05.2005, 20:24
Да это от зверя зависит. Кто-то более разговорчивый, а кто-то молчун. В детстве они, как правило, более разговорчивые.
А потом периодами. Но уже не пищат никогда по-детски. Только угукают или тявкают.

Нататка
30.08.2005, 14:06
Здравствуйте все!
У меня очень смешной, на первый взгляд, вопрос. Мы с мужем большие мясоеды, т.е. мясо я готовлю практически через день.
Много писали о шуме, что шиншики не любят шума, особенно (как я думаю) днем. А если я мясо отбиваю кулинарным молотком, а шиншик буде в соседней комнате (дверей между комнатами нет)?
Очень переживаю, что моя будущая шиншиллка умрет - у знакомой кролик умер от страха, когда та отбивала свинину... Что посоветуете, форумчане? Или психика шинш крепче крольчачьей?
Спасибо!

Morra
30.08.2005, 14:37
Мой живет на кухне. Мясо отбиваю регулярно, пока жив. :)
Не заметила даже, чтобы он прятался в домик, как бывает при одиночных резких звуках.

вара
30.08.2005, 15:00
А я за своим Бучем заметила одну вещь: очень часто он разговаривает во сне. Вот просто крепко спит и тявкает. Наверное, и им снятся сны, как и нам с вами! :)