PDA

Просмотр полной версии : Ссаживание мальчика и девочки



Solni
10.02.2005, 10:56
Предлагаю открыть отдельную тему по этому вопросу..
У кого как это происходило? Как долго длилось привыкание?

Я ссаживала 3 пары шиншилл.

1 пара ссадилась вообще без драк. Где-то с 4х мес. мальчик и с 2х девочка начали все время гулять вместе. И по достижении девочкой 6,5 мес., когда она в очередной раз пошла на разведку в клетку к мальчику, я просто закрыла за ней дверку. Шиншиллы были просто счастливы и жили душа в душу.

2 пара вообще никогда друг друга до этого не видели. Я шиншилл сначала выпустила гулять вместе - они устроили догонялки. То девченка гоняла парня, то наоборот..Я поняла, что так будет продалжаться бесконечно, если не принять решительных мер и посадила их обоих в очччень маленькую переноску, где они с трудом могли развернуться. Они конечно подуспокоились, но все равно иногда крякали друг на друга и пытались укусить.. так что я где-то пол часа не отходила от этой переноски, и в случае чего, хлопала руками по переноске - когда они пугались, они забывали о том, что только что хотели подраться.. :lol: Потом я посадила их в клетку к мальчику...еще пол-часа где-то они "переписывались" и "перекрякивались", а потом ВДРУГ..девочка стала к нему ластится..и все, с этого момента у них началась любовь :)

3 пару я ссаживала вчера. Снчаала опять же выпустила гулять. Мальчик (5,5 мес) жался по углам, а девочка (9 мес.) налетала на него как танк и пыталась съесть, раздавить и растоптать..посадила их в клетку мальчика..- он сразу же занял оборону в домике и крякая и щелкая отгонял девченку..девченка же напротив - испугалась, начала метаться по клетке и пытаться вылезти.. тогда я посадила их в ту же самую маааленькую переноску :wink: тут началась любовь и сон в обнимку...посидели они так минут 40, и когда я посадила их обратно в клетку, деврчка видимо вспомнила, что здесь она уже была..очень быстро освоилась, заняла домик мальчика и в общем стала вести себя как хозяйка. При встрече с мальчиком шиншиллы начинали кричать и показывать друг другу зубы :wink: в общем, так я их и оставила на ночь...поставила второй домик мальчик залез в него и оттуда агрессивно облаивал девочку.
на утро я их нашла сидящими по разным углам. Силы на звуки у же видимо иссякли, потому что они иногда просто соприкасались мордами и открывали рты, показывая зубы :? когда я засунула руку в клетку - мальчик чуть меня не тяпнул..и потом облаял яблоко, которое я ему протянула :lol: в общем если так и будет продолжаться - они наеврное станут совсем нервными...
не знаю как дальше будет развиваться ситуация, и даже боюсь предположить, как долго может длиться их привыкание друг к другу..пока что они считают друг друга лютыми врагами. :roll:
одна надежда, что у девочки скоро начнется течка... :oops:

Габи
10.02.2005, 13:15
Солни, шиншики очень красивые - имею в виду последнюю пару, и кажется очень подходят друг другу. Надеюсь они уживутся и полюбят др.др. :P

А тема эта очень нужная. Солни написала в основном про малышей, это безусловно многим пригодится. А у меня еще просьба поделиться опытом тех, кто ссаживал взрослых шиншей, старше полутора лет. Предполагаю, что период привыкания дольше, не так ли? Кстати, если большой мальчик, то есть мужчина в полном расцвете сил :lol: , то ему девочку надо брать маленькую :?: Большой вопрос.

Solni
10.02.2005, 13:38
Габи, спасибо :)

И все-таки, как долго может длиться их привыкание друг к другу :?:

Мышь
10.02.2005, 13:56
Взрослых шиншилл ссаживала я, им обоим было как раз около полутора лет. Когда привезли Грушу, я выпустила их в первый же вечер вместе гулять. Какие тут гонки начались - это что-то :shock: Я даже с непривычки не понимала, где кто :wink: В принципе, обошлось без потерь меха. Дня три шиншиллы все же проживали в разных клетках, а потом я их ссадила вместе. Целый вечер и всю ночь (притащила клетку к своему дивану, чтоб разнять если что) прошли спокойно, и с тех пор живут вместе. Правда, детей до сих пор так и не завели :(

Габи
10.02.2005, 14:02
Правда, детей до сих пор так и не завели :(

А сколько им сейчас лет? И, кстати, до какого возраста шиншилки могу беременеть? То бишь, детородный возраст у девочек с 5 мес. до ---? А у мальчиков?

Вот у Иры Батону 1 год, а Плюше 3 года, живут вместе уже, наверное, около года, а детей тоже нет.

Мышь
10.02.2005, 17:01
Мои шиншиллы уже взрослые, Шико 2,8 лет, а Груне (хм, нескромный вопрос!) 2,3 года. Вместе они живут уже год и два месяца.

Iraka
10.02.2005, 18:03
А дети???? Дети есть????

nik
11.02.2005, 01:27
Мышь выше написала, что детей-то как раз и нет... Может быть, кто-то из пары бесплоден...

ik
11.02.2005, 04:17
Я тоже не давно ссаживала.
Поставила закрытую переноску в Масину большую клетку.Обнюхав друг друга через дырки этой переноски,они оба стали ныть.Тогда я открыла ее.Мальчик вышл и побежал мыться.При более близком контакте Мася (думаю для порядка) на него поцыкала.Я сидела рядом с клеткой она ко мне подбежала,стала ныть ,я приблизила лицпо в плотную к клетке она стала целовать мой нос(это можно воспринять как благадарность?).
Мальчик не цыкал на Масю.Буквально через пол часа Масно поведение изменилось,она прибегала на его зов и целовала его уши.Стали спать в обнимку.
А через неделю, мальчик толи освоился и решил проявить характер ... или еще что.Он забигал в дом и не пускал Масю - цыкал.Потом выходит "по-делам", дом занимала Мася и цыкала на него,когда он пытался в дом вернуться - тож не пускала.
Через день они нашли компромис спали в обнимку но за домиком, а не в нем.

Примечание.
Моя МАся очень грустила одна, это было явно видно, по этому я предположила что она будет рада другу.Так и получилось.Мих вел себя не агрессивно он вообще очень спокойный и выдержанный - настояший мужшина.
Так что думаю что, что б ссадить максимально благополучно надо оценить писихологическое сотояние зверя.Если он привык жить один или его это устраивает (одинчка по натуре), то не надо сразу ссаживать в одну клетку,начать с прогулок и купания в одном песке по-очереди*( шиншиллы очень сильно реагируют на "чужой" запах а если их запахи перемешать,они не будут сильно агрессировать на "новичка")
И конечно лучше самку сажать к самцу, а не наоборот.

Зы У Миха сеня получилось запрыгнуть на самую верхнюю планку.
Это полная победа над новой клеткой.

Масе 2 года Миху 6 месяцев.

Олька

Ларочка
11.02.2005, 09:33
мои старшие доставшиеся мне уже взрослыми сидят вместе с 3 месяцев.друг без друга совсем никак.когда отсаживала Шурша на первые дни после родов ШУни он почти ничего не ел.сидел очень грусный-сердце просто разрывалось.Шуня приходила к закрытой дырке между этажами и тихонько плакала :(
зато КАК потом радовались встречи.
им уже около 3 лет(точного возраста не знаем)и за это время ни разу не ругались.там по мелочи пошикали пару раз
Молодожёшы Шеля с Фунтиом.
когда она приехала я решила что звери пусть сами выбираю чья будет невеста.на красавца Бакса она даже внимания не обратила,а вот к Фунтику сразу потянулась.они ходили друг к другу в гости:)
правда когда она приходила в гости брат жениха уж очень домогался любви принцески.БЕСПОЛЕЗНО.
в итоге посадила Фунта с Шелей.всё прошло достаточно спокойно.да было-первые дни по очереди буянили в домике,кто сейчас там спать будет. иногда Шеля гоняет его от миски и поилки.но в общем всё достаточно пристойно:)
1 раз только она достаточно сильно ругалась с описыванием,когда он по привычке(как с братом) пытался попить вместе с ней.она тогда встала на заднии лапы,махала передними и пару раз писнула.мой бедный мальчик пришёл ко мне жаловаться.
Бакс с Греткой вместе не сидят.мала она ещё :(
но сразу друг другу понравились,целовались сквозь клетку.
он ходит к ней в гости под моим присмотром и оба довольны:)
он тут даже стал убгать от нас, носится за клетками и её ищет и зовёт.скучают оба.
все с нетерпением ждём когда она подрастёт:)

Solni
12.02.2005, 01:24
в продолжение истории..
у девочки началась течка.. :wink: теперь она мальчика не кусает, а наоборот целует. Залезть на него пытается, глазки строит, попой вертит, припадает на передние лапы и отклячивает попу :lol: а этот "сексуальный маньяк" отворачивается и делает вид что спит...разве что не зевает :lol: :lol: видать не понравилась она ему..уж не знаю

Шиншилломан
19.02.2005, 22:53
У меня тоже есть вопрос. Я своих держу в клетках рядом, но не даю встречаться, т.к. вижу, что Пушнявик "озабочен" не на шутку (может у Золи ещё и течка - как определить не знаю), а девочка ещё маленькая. :( Мне кажется, это не очень приятно Пушнявику - он, то бесится, то обижается. :cry: Можно ли их так "мариновать" ещё 2 месяца? :shock:

Kralya
22.02.2005, 09:27
Я ссаживала взрослого мальчика (3 года) и девочку (возраст неопределенный, где-то около 4 месяцев). Сначала выдержала карантин - около 5 дней он жил в своей клетке, она - в переноске. Смотрели друг на друга, как два узника. :cry: Ссадила в новую клетке, чтобы мой мальчик не чувствовал себя хозяином. Маруська сразу накинулась на поилку, а Шурик - на Маруську. Уж он к ней и так пристраивался, и так, ничего не получалось. Мы вдвоем с мужем около часа провели на полу у клетки, наблюдая эти сексуальные домогательства. Муж даже хотел пива принести и тотализатор устроить :D
Через день успокоились. Живут каждый сам по себе. Особых нежностей не замечала. Так, сидят рядышком на полочке, нахохлившись.
Еще вспомнила, где-то недели через 2 после переселения, у Шурика началась диарея, пришлось его отсадить. Как они друг по дружке тосковали! Глаз друг от друга не отрывали.

Мотька
22.02.2005, 16:57
Вчера к живущему у нас около 2-х месяцев и уже привыкшему к нам Вене, подсадили сразу как только привезли домой девочку, они понюхались и ушли спать в домик в обнимку, без драк без крови и проблем...

Шиншилломан
23.02.2005, 22:44
Я ссаживала взрослого мальчика (3 года) и девочку (возраст неопределенный, где-то около 4 месяцев). Сначала выдержала карантин - около 5 дней он жил в своей клетке, она - в переноске. Смотрели друг на друга, как два узника. :cry: Ссадила в новую клетке, чтобы мой мальчик не чувствовал себя хозяином. Маруська сразу накинулась на поилку, а Шурик - на Маруську. Уж он к ней и так пристраивался, и так, ничего не получалось. Мы вдвоем с мужем около часа провели на полу у клетки, наблюдая эти сексуальные домогательства. Муж даже хотел пива принести и тотализатор устроить :D
Через день успокоились. Живут каждый сам по себе. Особых нежностей не замечала. Так, сидят рядышком на полочке, нахохлившись.
Еще вспомнила, где-то недели через 2 после переселения, у Шурика началась диарея, пришлось его отсадить. Как они друг по дружке тосковали! Глаз друг от друга не отрывали.


Так и не получилось? :shock:

Kralya
24.02.2005, 06:40
Так и не получилось? :shock:[/quote]
Почему не получилось? Живут себе в одной клетке уже 2 месяца. Просто не сказать бы, чтобы прям души друг в друге не чаяли. Но и не дерутся.

24.02.2005, 09:48
если они сидят в одной клетке и все вроде мирно это уже хорошо, подождите немного, кстати, течка у шиншилок определяется илементарно, у них открывается влагалище, это будет видно, не пропустите, а уже потом ищите "пробку", если найдете это и будет приз для Вас и хвала самцу. :D

Эля
24.02.2005, 10:02
Ну не скажите..Течку не так-то просто увидеть..Тем более понять, что влагалище открыто..Это надо иметь достаточный опыт в разведении...Многие не могут понять какой пол у шиншиллы..А вы говорите о течке... 8)

24.02.2005, 10:54
по возможности сфоткаю и покажу, :) а кому подробно об этом написать пишите в личку или на аську: 325980231

Эля
24.02.2005, 11:04
Да вот сравнительные фотографии самцов и самок тоже есть в инете..но не помогает это...Надо иметь опыт, чтобы понять некоторые вещи..Можно до посинения рассматривать и сравнивать..Но практика и теория это не одно и то же..
:roll:

Шиншилломан
24.02.2005, 21:37
по возможности сфоткаю и покажу, :) а кому подробно об этом написать пишите в личку или на аську: 325980231


Предпочитаю не "насиловать" шилок, ради собственного любопытства! :lol:

Шиншилломан
24.02.2005, 21:53
Как я и предполагал, Пушнявик напрыгнул на Золечку через 3 секунды после знакомства, вернее, минут 20 они друг друга якобы не видели, потом понюхались, и ,вперёд!:wink: И, хотя я не заглядываю Золечке во влагалище, она странно топчется на моих руках, и это навеяло подозрения :shock:

Johnny Darcy
25.02.2005, 01:05
Как я и предполагал, Пушнявик напрыгнул на Золечку через 3 секунды после знакомства, вернее, минут 20 они друг друга якобы не видели, потом понюхались, и ,вперёд!:wink: И, хотя я не заглядываю Золечке во влагалище, она странно топчется на моих руках, и это навеяло подозрения :shock:

Везет, а мои вроде и не собираются общаться близко, особенно пацанчик... наверное молоденький слишком.. у него еще гребешек на хвостике есть

Шиншилломан
25.02.2005, 22:08
Как я и предполагал, Пушнявик напрыгнул на Золечку через 3 секунды после знакомства, вернее, минут 20 они друг друга якобы не видели, потом понюхались, и ,вперёд!:wink: И, хотя я не заглядываю Золечке во влагалище, она странно топчется на моих руках, и это навеяло подозрения :shock:

Везет, а мои вроде и не собираются общаться близко, особенно пацанчик... наверное молоденький слишком.. у него еще гребешек на хвостике есть

Да, не совсем это хорошо - девочке моей ещё рановато :( Это мы советов начитались(типа: если маленькая, то течки нет; не обязательно сразу секс и т.п.)Пришлось вмешаться... А в итоге - душевные муки обоим пушнячкам :cry:

Эля
25.02.2005, 22:44
Кто сказал. что течки нет? Может быть..Но не факт, что забеременеет она...Мои год таким макаром спаривались..И ничего не произошло..Аж за год! :wink:

25.02.2005, 22:46
Да, не совсем это хорошо - девочке моей ещё рановато :( Это мы советов начитались(типа: если маленькая, то течки нет; не обязательно сразу секс и т.п.)Пришлось вмешаться... А в итоге - душевные муки обоим пушнячкам :cry:
А какой у Вашей девочки возраст? если ей больше 5 месяцев можете смело ее содержать с мальчиком, а то что он на нее прыгает так это тренировка перед боем :D :D :D

Шиншилломан
25.02.2005, 23:45
Девочке уже 5 примерно, но она чёрнобархатистая и меньше Пушнявика, вот, новый вольерчик соображу, и ссажу!

Adela
08.03.2005, 21:43
А я сегодняб к своему мальчику девочку принесла, пустила побегать, а когда попыталась ссадить, девочка на него напала он обиженный сидит, но я надеюсь,что в дальнейшем у них все сложится.

Шиншилломан
08.03.2005, 22:54
Пытался "воссоеденить"... Особой любви не заметно... Побегали, пощипались, злобный Пуш сделал своё "грязное дело", и разошлись, "как в море корабли"...
Это всегда теперь так будет? :roll:

Solni
08.03.2005, 23:47
погоди..привыкнут-полюбят :)

Dana
09.03.2005, 09:13
А потом будут ходить следом и клянчить сватьбу с толпой гостей, танцами и песнями :P

Заинька
09.03.2005, 21:58
Я вот вас читаю и просто дар речи теряю... НУ ОТКУДА ВЫ ВСЕ ЭТО ЗНАЕТЕ????? Я конечно, не совсем чайник! но так много подробностей.. Вот про гребешок на хвосте? Это как выглядит то? про влагалище уяснила..
Просто тема на самом деле интересная.
Мои вот любили друг друга как приехали ко мне жить, а теперь такая война!!!!! Одно чиканье и драки!
Вилли забирается в трубу и попой закрывает проход Марусе, она в свою очередь орет на него! Шиншилловским матом!
Потом упирается лапами в трубу и начинает его толкать. В итоге Вилли Вываливается из трубы. Маруся тут же садиться на его место и ситуация повторяется наоброт!
Я даже сфоткала этот процесс( ФОТКИ РЕБЯТОК-ЗВЕРЯТОК( ФОТКА "ПОПА-МОРДА" И "А ВАМ СЛАБО?")

Lanvin
27.04.2005, 01:16
А мы вчера с малявочкой (ей полтора месяца) ходили в гости к Ричарду (7 мес). Просто так, на разведку. Ричард ей пожевал ухо, загривок, потом пытался пристать, извращенец и мы ушли:)А сегодня Ричард был у Ляськи в гостях, ему ужасно не понравилось, а вот она начала за ним бегать, пыталась на него забраться и что-то настояйчиво щебетала. Жаслко, что он такой чурбан, маленькой с ним было бы уютнее, но он так себя ведет, что я еше минимум 4 месяца из вместе не посажу.

Lora
27.04.2005, 15:12
ляська значит:))) мои с 3х месяцев вместе и рожали вместе и за малявками ухаживали вместе. Клайд прыгал на Бонни, но и только...и в 3, и в7 месяцев и в 9, дети получились только после года с небольшим. Мне кажется ничего страшного не будет если ее к нему подсадить, вроде даже так и нужно делать

Lanvin
27.04.2005, 18:23
ляська значит:))) мои с 3х месяцев вместе и рожали вместе и за малявками ухаживали вместе. Клайд прыгал на Бонни, но и только...и в 3, и в7 месяцев и в 9, дети получились только после года с небольшим. Мне кажется ничего страшного не будет если ее к нему подсадить, вроде даже так и нужно делать

Он такой кабанчик немаленький (550 гр) а она маленькая такая, мне просто за нее страшно. Ляська или мышка-малышка:)))

Lora
28.04.2005, 23:35
конечно вам видней по ситуации, у нас она с двумя родителями сидела и братиком, они вообще кучей малой спали, у малявок только задние лапы и хвостики торчали:))) главное чтоб не мерзла... Ричард красавчик, повезло девчушке :D

Lanvin
29.04.2005, 11:27
Ричард красавчик, повезло девчушке :D

Спасибо! :) Я их сегодня утром посадила вместе, благо дочка с няней весь день будут дома. Только что звонила узнать, как дела. Няня смеется:"Она хвост задирает и скачет у него перед носом! А он такой нежный, и целует ее и покусывает...". В общем, все как у людей, Ричард на Ляську прыгает - она его посылает, стоит ему отойти - она сама к нему лезет, забирается на него:) Я вчера пока за ними наблюдала, многому научилась...:))))

Lora
29.04.2005, 13:04
да, они сверху залезут и распластаются....смешно..
хвост значит трубой :D держит :)))

Lanvin
29.04.2005, 14:52
да, они сверху залезут и распластаются....смешно..
хвост значит трубой :D держит :)))

Она девка что надо:) Крутит им как хочет:)

Ларочка
30.04.2005, 11:28
вчера ссадила последнюю нашу пару.сначала Бакс с просонок погонял Гретку и ободрал слегка попу-не узнал :( потом просёк кто это.уцеловал и увыкусывал всю с ног до головы:)
но она обиду простила не сразу-часа 3 сидела в туалете(её родной в их дом поставила)а к вечеру уже была идилия:) сейчас спят в обнимку

Lanvin
30.04.2005, 14:03
Мои сейчас тоже в обнимку спят:) Ночью по-моему почти не ели - на пару сгрызли все точильные камни и пару лестниц:))) В общем, нашли друг друга:)

18.10.2005, 02:13
ох жалко тема закрылась....интересная очень.... :D сколько зверьков столько и характеров....

Шиншилломан
02.11.2005, 01:20
Для такой темы всегда вопрос найдётся!
Мурзилка моя взрослая, крупная, агрессивная. Однажды, я услышал, что она попискивает на прогулке. Мне оказалось, что ей нужен секс - и я не ошибся! Пушнявик, даже не сразу согласился... Но с тех пор - только всех кусает, причём может палец откусить... Что с ней делать?

02.11.2005, 09:20
кусается... :shock: не....маи что б не случилось..вот рядом всё что угодно могут куснуть со злости....если что не так...даже когда разнимать полезеш если что....в запарке...НЕКОГДА НЕ УКУСЯТ...вот рукав ,кольцо на руке.,ноготь...НО НЕКОГДА НЕ РУКУ ИЛИ ЕЩЁ ЧТО...было одно время пытались по малолетству покусывать...я ругалась...(они интонацию очень хорошо понимают)и потом она допустим меня пробует прихватить...я её за губу пальцами несильно прижму...ей не нравиться...вот так и давала понять что мне тоже не нравится когда мне больно делают...терь даже не пробуют...вот до смешного даже когда от грибка лечили обоих...бетадином 4 раза в день мазать приходилось...дык изворачивается, в палочку эту вцепляется...и рвёт её как собака со злостью... :twisted: я специально палец подставляла посмотреть что будет...НЕ РАЗУ НЕ КТО ИЗ НИХ НЕ ОШИБСЯ.. :wink: ватную палочку кусают а палец нет..так иногда носом клюнут...показать что мол что то не так...но УКУСИТЬ НЕКОГДА..... :!:

Шиншилломан
03.11.2005, 21:22
кусается... :shock: не....маи что б не случилось..вот рядом всё что угодно могут куснуть со злости....если что не так...даже когда разнимать полезеш если что....в запарке...НЕКОГДА НЕ УКУСЯТ...вот рукав ,кольцо на руке.,ноготь...НО НЕКОГДА НЕ РУКУ ИЛИ ЕЩЁ ЧТО...было одно время пытались по малолетству покусывать...я ругалась...(они интонацию очень хорошо понимают)и потом она допустим меня пробует прихватить...я её за губу пальцами несильно прижму...ей не нравиться...вот так и давала понять что мне тоже не нравится когда мне больно делают...терь даже не пробуют...вот до смешного даже когда от грибка лечили обоих...бетадином 4 раза в день мазать приходилось...дык изворачивается, в палочку эту вцепляется...и рвёт её как собака со злостью... :twisted: я специально палец подставляла посмотреть что будет...НЕ РАЗУ НЕ КТО ИЗ НИХ НЕ ОШИБСЯ.. :wink: ватную палочку кусают а палец нет..так иногда носом клюнут...показать что мол что то не так...но УКУСИТЬ НЕКОГДА..... :!:

Она не мне, а другим шиншам пальцы откусить пытается! Конечно, понимает, что я больше и хищник. Но жуткая агрессорша. Как такую ссаживать? Описаные способы не помогли...

04.11.2005, 07:13
вот злыдня то...ну надо придумать что то чтоб дать ей понять что она не права..... :? куснула в кацер...причём так если к каму пристаёт и обижает...то сажаете в небольшую перноску...без еды ,воды и песка естессно.. на 12 часов как минимум....и ставаите эту переноску в основную клетку...она там сидит и видит что все остальные едят, пьют, играют, бегают, купаются....а она там наказанная...причём необходимо поймать именно тот момент когда она каму то делает плохо...штоб она поняла за ЧТО её наказали...шинши весьма не глупые создания..очень хорошо чувствуют интонацию...и она очень скоро всё поймёт....ну обычно 2-3 раза такой икзекуции хватает... :wink: только обязательно она дожна понять за что.....чтоб знать чего именно делать нельзя....

Шиншилломан
05.11.2005, 02:23
ох... Вы её не знаете... она травмирована детьми (морально) - затаскана. Вдруг, она ещё сильнее обозлится? мы уже сажали в переноску, но не на 12 часов: кромсает изнутри неустанно, часами, воняет, когда выходит - очень злая((((

05.11.2005, 08:36
вы говорите о своих детях или об её..кто её там затоскал замучил....? шинши вообще не любят когда их тискают....учитывая гидроскопичность их меха...ведь вся влага и жир на ладошках остаются на их шорстке...они это очень сильно чувствуют...шишилла каторая не купается в песке...может заболеть и умереть от элементарной простуды... :( вот представьте если вас облить водой и выставить на мороз... :shock: или намазать жиром....быррр....вот они чувствуют тоже самое...это не вредность а необходимость...они очень любопытны и очень любят играть...НО НЕ ЛЮБЯТ КОГДА ИХ ТИСКАЮТ...не мучь шинша и он сам к тебе придёт....просто у многих терпенья не хватает....тем более что очень хотца потискать такую мягкую и тёплую прелесть тем более детям... :wink: они ведь не понимают....потому она и озверела....может им объяснить то что таская шинша они приченяют любимому зверьку вред...?правда дети есть дети...я со своей 5-й год борюсь....кстати шинши тоже ведут себя прикольно....они её иногда покусывают слегка....меня не разу.....умные....моя последнее время взяла моду рвать защёлку на дверце пока та не откроется....в итоге убегает ...я просто боюсь что она провод какой куснёт и током убьётся...закрываю клетку шоб остальные не разбежались....,а она потом ходит вокруг клетки и очень жалобно плачет... :( как подходиш к ней она под кровать ныряет я замучилась уже по ночам прыгать и эти стоны слушать.. уже неделю так....сегодня начну отсаживать отдельно на ночь...посмотрю как она себя поведёт... :? :?: ну если ей с семьёй плохо(раз она так рвётся удрать) может одной будет лутше.... :?:

Шиншилломан
05.11.2005, 16:13
Мурзу я выкупил уже затаскнную, без меха на попе. Сейчас аклималась, но дерётся со всеми... а размножение?

05.11.2005, 18:11
а давно она у вас...? можеи прдождать...пока привыкнет..преобретите ей отдельную жилплощадь пусть поживёт одна поскучает...,успокоится, привыкнет к вам к новым приятелям...она видимо на самом деле пережила психологическую травму...пусть поймёт что ей на новом месте некто зла не желает.... :) терпенья вам....с ней...зверёк видать правда обиженный жизнью....пусть оклемается....посмотрит как другие живут...моймёт что её не обижают....и постепенно думаю всё наладится... :wink:

Шиншилломан
07.11.2005, 03:38
Надеюсь, так и будет.
Сегодня, на пятый день совместного выгула и драк, всё же образовалась пара - Золя и Билл (новичёк).
Мурза смотрела на них с тоской.

08.11.2005, 01:48
бедная девочка... :( ей наверное на самом деле...досталось..тут от наказаний только хуже будет..обозлится ещё болше...ну терпенья вам и любви...думаю всё наладится...может вы её спасли на самом деле... :) .у маей одной знакомой (при условии что в доме 2 кошки 1 собака и трое детей) шинша прожила меньше месяца замучали просто...да ещё отсуствие надлежащего внимания ,ухода и.т.д...ну сколько надо иметь ума штоб держать шиншу в хомячей клетке.... :shock: :!: причём материальные возможности в данной семье позволяли придоставить зверьку нормальные условия....купили кароче игрушку и уморили естественно... :evil: не уважаю я таких людей (мягко говоря)...а сейчас просят мол когда народится потомство мы первые на очереди...ага сейчас....!!! ещё одну жизнь угробить...???!!! таким не за какие деньги.... вот так бывает.... :(

Алеся
22.11.2005, 14:29
Сегодня купила своей Шинше друга, он ласковый обнюхивает ее, а моя вредина накинулась на него и цапнула за ухо...я вовремя успела ее отодрать...неужели она не примет его?! Как их правельно сводить? :?:

tissa
22.11.2005, 14:56
Мы,когда мальчика подсаживали,потёрли его носом под хвостом у девочки,и наооборот.После этого они обнюхивались,потявкивали,но друг друга не трогали.

boon
22.11.2005, 15:10
Мы,когда мальчика подсаживали,потёрли его носом под хвостом у девочки,и наооборот.После этого они обнюхивались,потявкивали,но друг друга не трогали.
Я этот же способ использую и не разу ссор не было :D

22.11.2005, 16:57
надо будет взять на заметку....этот метод... :wink: я такое певый раз слышу...если чесно...

boon
22.11.2005, 16:59
Я же говорил ... мало интерессуетесь :D

22.11.2005, 17:46
boon..........вам сударь спокойно я вижу не живётся... :wink: смею заметить что СКЛОЧНИЧЕСТВО всётаки более присуще (мягко говоря)дамам............ :D

boon
23.11.2005, 12:16
Хороший совет и констатация фактов , это не склочничество !!! :roll:

23.11.2005, 16:18
а это не рынок а форум....вы ошиблись...... :D

Katerinka 2008
23.05.2008, 22:13
Прочитала весь топик, но к сожалению похожей ситуации не нашла. Поэтому заранее извиняюсь перед старожилами за одни и теже вопросы)). У нас уже год живет пара, шин и шилла им 1 год и 4 месяца, братик и сестричка стандарты, к нам попали примерно в 4 месяцв, до этого жили вместе в зоомагазине.За все это время девочка так и не забеременила( но это не главное)) мальчик к ней пристает, а она все время от него убегает. так вот недавно так получилось купили еще мальчика и девочку( белый вильсон и стандарт), мальчику 1 и 10, девочке 1 и 5( шустик и бени). бени уже успела 2 раза родить. И вчера вызваои врача решили проверить здоровье всех наших шиншиков. так вот к чему я веду доктор сказал что лучше поменять шушиков мальчиками, так как шин и шилла родственники, то могут быть неблагоприятные последствия если он ее покроет( хотя за 1,5 этого не произошло). решили попробовать выпустили на прогулку шина и беню, так она его бедного ободрала, мы разняли и рассадили по домам, затем выпустили шустика и шиллу, так шустик тоже на нее напал, ну мы рассадили всех по домам. вот теперь сижу и думаю, а может не стоит???? Они находятся в разных комнатах. кстати наши первые шиншиллы( шин и шилла) весят шин 650гр, а шилла аж 750, а новые беня 400, шустик 450гр.(примерно), так что даже странно что маленькие нападали на больших(((. в итоге моего повествования у меня два главных вопроса, если ссаживать их то как?? и если вдруг получится такая ситуация что жить они будут нормально, а отношений "любовных" не будет, то придется их потом рассадить назад, как они это перенесут. Может у кого то была такая ситуация буду очень благодарна вашим советам. И еще раз повторюсь для меня детки не главное, но если они будут очень хочется чтобы они были здоровы. Всем спасибо за внимание и понимание. и помощь)))

Dantalian-Gella
23.05.2008, 22:50
Главное, чтобы звери были здоровы...

Katerinka 2008
23.05.2008, 22:59
да они здоровы, врач осмотрел сказал что все в порядке))

Dantalian-Gella
23.05.2008, 23:02
Вет. Абсолютно прав. Поменйте пары... Все должно получиться... Поменяйте пары наоборот... Если они захотят, конечно...

Sir
23.05.2008, 23:07
Брата и сестру надо рассадить. У их детей скорее всего будут проблемы. Если не сразу, так со временем. Такой инбридинг если и допустим, то в крайних случах, когда для этого есть веские основания. В данном случае их нет.
Слава богу, что они никого до сих пор не родили.
Так что меняйте девочек местами и все будет хорошо :)

Dantalian-Gella
23.05.2008, 23:45
Не занимаюсь селекцией,но абсолютно с Вамми согласна :)

annike
24.05.2008, 11:21
Родственников рассадите. а ссаживать новые пары надо осторожно и постепенно.Здесь есть темки про ссаживание, посмотрите в них. Разные шиншиллки ведут себя по-разному, поэтому при ссаживании выбирают разные способы (поэтому не буду описывать - проще вычитать). Поэтому в зависимости от характеров ваших питомцев - кому, как говорится, что подойдет.
Главное - терпение.

Katerinka 2008
24.05.2008, 14:50
Будем пытаться)))

Katerinka 2008
24.05.2008, 15:01
а у меня еще вопрос: все таки обе пары уже состоявшиеся живут вместе больше года как они перенесут разлуку? и смогут ли построить новые отношения? Или у них нет такого сильного чувства ???

Sir
25.05.2008, 01:58
Не очеловечивайте животных ;)
Конечно, у них некие привязанности есть, но они обусловлены не "любовью к личности", а привычкой и инстинктами.
Тем более, что Вы их пересаживаете не из-за каприза, а потому что так нужно - во избежание инбредных проблем в детках брата и сестры.

Katerinka 2008
29.05.2008, 20:28
Ну вот мы их рассадили прошло уже 3 дня, как вы считаете через какое время можно попытаться их вывести на прогулку новой парой, просто помня печальный опыт, боимся рисковать, сколько нужно времени шиншикам чтобы отвыкнуть от старых половинок и с интересом отнестись к новым?

Sir
29.05.2008, 22:30
Интерес они в любом случае будут проявлять сразу :) Заодно и подрать смогут.
Я б неделю выдержала.

Katerinka 2008
30.05.2008, 10:00
спасибо. тогда будем еще 4 дня деражать отдельно )))

valeria552
23.06.2008, 17:58
Да не будут они ссаживаться если вы их отдельно пытаетесь держать в топике как правильно ссаживать все подробно написано. Подсадите самку к самцу сначала в переноске. Пусть привыкнут к запаху друг друга. Потом под наблюдением открывайте переноску и смотрите за результатом и поставьте 2-ой дом в клетке, чтобы было куда прятаться при атаках. Обычно все проходит удачно.

valeria552
23.06.2008, 17:59
Ой сорри, не посмотрела на дату сообщения

Клариса
24.06.2008, 14:47
Люди, похожая ситуация.Очень взрослый шинш, самый взрослый в Москве и 3-х летняя самка, к-рой нельзя рожать.Мне нужно их подружить.
До этого самец Чип сидел с другой молодой самкой Шилкой, чуть больше года.Отношения у них были очень дружественные.Их удалось постепенно ссадить, когда самка была молодая.Делала я это очень осторожно, потому что до этого был неудачный опыт ссаживания Чипа с девочкой.Ту первую пару мне не удалось подружить.
Сейчас история повторяется.Клетки стоят рядом, купаю в одном песке, меняю туалеты.Выпускаю на прогулки под контролем.Но Чип нападает на самку первый, за что получает в прямом смысле по ушам.вчера гулянье закончилось разорваным Чипиным ухом.самка у меня живет 3 месяца, она крупная, заводчик говорил, что спокойная и миролюбивая, легко ссаживалась с самцами.Но главный забияка Чип и ей остается только обороняться,а т.к. она значительно крупнее и сильнее его, он ещё не видит на один глаз,то достается главным образом ему.
Мне очень жалко его ,дурака,но мне очень надо их ссадить.
Я взяла отпуск , чтобы решить эту проблему.Сейчас думаю выпустить их гулять днем,когда они не так активны.
Очень жду ваших советов.

Sir
24.06.2008, 14:51
Я не поняла, а зачем ссаживать как минимум 12-ти летнюю шиншиллу-мальчика и 3-х летнюю девочку, которой еще и нельзя рожать?

Клариса
24.06.2008, 17:04
Потому что самка привыкла жить в паре, а со здоровым самцом её сажать нельзя.
И Чипу в паре жить комфортней, он набирает вес, больше ест.а к производству детей не способен.Поэтому теоретически они - идеальный вариант друг для друга.И самку я брала для этого.
А практически Чип - против.

Sir
24.06.2008, 17:07
Ну значит, если Чип против, значит не ему так лучше, а Вы хотите чтобы они жили парой :lol:

А то, что самка привыкла - случай с Чипом и его рваным ухом показателен, насколько она привыкла. Не очеловечивайте животных, у них нет наших эмоций и чувств.

И детей Чип ей все равно может заделать, даже в таком почтенном возрасте.

Уж не знаю, есть ли смысл так настойчиво ссаживать зверей, но в таком возрасте совместные гулянки уже не помогут.
Думаю, что нужны решительные действия в виде тесной переноски на пару-тройку дней.
Но приготовьтесь к тому, что это станет стрессом для зверей.

Nenya
19.07.2008, 10:06
здравствуйте, подскажите пожалуйста (искать не совсем удобно, на сайт с сотового телефона выхожу). У меня мальчик будет младше девочки, пока будут сидеть отдельно, так как еще маленькие, во сколько месяцев мальчика можно подсаживать к девочке? Знаю что девочке должно быть месяцев 7 и вес больше 500 гр, а сколько мальчику должно быть? Тоже 7 месяцев? И еще такой вопрос кого лучше подсадить мальчика в клетку девочки или наоборот?

Sir
19.07.2008, 23:20
Девочку в клетку к мальчику лучше сажать.
Для мальчика тоже лучше дождаться месяцев 7 и 500 грамм.
Рано развязанные мальчики часто перестают расти.

Nenya
20.07.2008, 19:16
спасибо , а ничего что когда мальчику будет семь месяцев , девочке будет уже десять месяцев , для девочки это не поздно ? И девочка у меня боевая по характеру , то что мальчик младше будет это как то отразится ?

Sir
20.07.2008, 20:16
:lol:
Не поздно 10 месяцев. Лучше позже, чем раньше.
И разницу в 2 месяца никто не заметит. Вряд ли мальчик у девочки будет паспорт просить. А никаких других признаков, чтобы определить возраст, нет ;)

Nenya
21.07.2008, 04:08
спасибо :D

Настя1984
22.02.2014, 12:42
я ссаживала взрослых, они три месяца просидели, потом самка ободрала самца. рассадила. это была единственная проблемная пара. остальных подсаживала самку к самцу в клетку и следила за ними, драк не было. так я ссадила несколько взрослых, а остальные пары формировались в юном возрасте и сними проблем вообще не было.

doc68
22.02.2014, 12:47
пары формировались в юном возрасте и сними проблем вообще не было. А в юном это в каком?

Настя1984
22.02.2014, 12:48
в 2-3 месяца

doc68
22.02.2014, 12:57
в 2-3 месяца Т.е. вы самок с самцами с этого возраста вместе держите, я правильно поняла?

Настя1984
22.02.2014, 12:59
да и проблем пока не было. взрослых сложнее ссаживать

doc68
22.02.2014, 13:08
да и проблем пока не было. взрослых сложнее ссаживать А во сколько ж месяцев и с каким весом у вас самки беременеют тогда?

Настя1984
22.02.2014, 13:12
первая самка забеременела в 1,4 года, остальные тоже где то-так, не помню, надо тетрадь посмотреть. я их не взвешиваю, весы не могу купить никак. у нас вообще город очень маленький и тяжело в плане корма и аксессуаров для шиншилл. я ими начала заниматься как просто любитель, теперь планируем строить для них дом и заниматься серьезно. опыта набралась на стандартах

doc68
22.02.2014, 13:15
первая самка забеременела в 1,4 года, остальные тоже где то-так, не помню, надо тетрадь посмотреть. я их не взвешиваю, весы не могу купить никак. у нас вообще город очень маленький и тяжело в плане корма и аксессуаров для шиншилл. я ими начала заниматься как просто любитель, теперь планируем строить для них дом и заниматься серьезно. опыта набралась на стандартах Рискованно ссаживать в таком возрасте(2-3 месяца). Вам повезло, что самка забеременела в 1,4 , могла и в 4 и с весом в 300-400 гр- вот тогда все могло не так радужно закончиться!

Настя1984
22.02.2014, 13:18
ну это я теперь понимаю. опыта было ноль, компа не было, женщина что мне их продала ничего толком не объяснила. шиншиллы были грязные и дикие. я их приручила и привела в порядок. это уже теперь и знаю несколько нормальных заводчиков, а эта женщина ими уже не занимается.

doc68
22.02.2014, 13:20
Весы можно через интернет магазин по почте заказать. Плохо без весов то...Если не получится, могу я вам выслать, у нас этого добра тут навалом по 500 руб.

jul_pol
25.02.2014, 00:25
Скажите пожалуйста, могут ли быть в одной клетке 2 девочки и мальчик? Просто у нас такая забавная история получилась, что обманули в зоомагазине. Сказали мальчик, а оказалась девочка. Мы очень мальчика хотим....

Shilanya
25.02.2014, 10:23
Скажите пожалуйста, могут ли быть в одной клетке 2 девочки и мальчик? Просто у нас такая забавная история получилась, что обманули в зоомагазине. Сказали мальчик, а оказалась девочка. Мы очень мальчика хотим....
Могут.
Но трио порой ссадить намного сложнее, чем пару.

Tatiana11
23.03.2014, 19:02
Здравствуйте) подскажите мне пожалуйста, я в этом деле новичок) у меня живет шушка, 7 мес. нашли ей жениха-ровесника. С чего начать? как познакомить? на чьей территории? не будет ли она потом скучать без мальчика? может лучше приобрести жениха, а не сводить с чужим..Спасибо)

Настя1984
23.03.2014, 19:05
Здравствуйте) подскажите мне пожалуйста, я в этом деле новичок) у меня живет шушка, 7 мес. нашли ей жениха-ровесника. С чего начать? как познакомить? на чьей территории? не будет ли она потом скучать без мальчика? может лучше приобрести жениха, а не сводить с чужим..Спасибо) не совсем поняла вопроса - вы нашли жениха и потом собираетесь разлучать? зачем?

Tatiana11
23.03.2014, 19:10
у жениха есть хозяйка) просто я не планировала заводить двух шиншилл..

doc68
23.03.2014, 19:10
не совсем поняла вопроса - вы нашли жениха и потом собираетесь разлучать? зачем? Я это так поняла - хотят свести(как породистых собачек и кошечек). Только у шиншилл так не получится.Вон мои уже три месяца сидят и только целуются!:D

Tatiana11
23.03.2014, 19:16
я поэтому и спрашиваю-можно ли так познакомить с женихом или лучше приобрести...

Tatiana11
23.03.2014, 19:20
счастливым шиншиллообладателем являюсь всего месяц, поэтому не знаю всех нюансов разведения... увидела объявление в своем городе, что ищут невесту для мальчика, вот и подумала свою Нюшку познакомить..

doc68
23.03.2014, 19:20
ТАК - нельзя! Они вообще могут не сесть у вас или покалечить друг друга!!!! У шиншилл ещё и карантин соблюсти всё-таки желательно. Почитайте форум, Всё это есть.

Tatiana11
23.03.2014, 19:23
Хорошо, спасибо за ответ.

doc68
23.03.2014, 19:24
счастливым шиншиллообладателем являюсь всего месяц, поэтому не знаю всех нюансов разведения... увидела объявление в своем городе, что ищут невесту для мальчика, вот и подумала свою Нюшку познакомить.. Так они невесту, я надеюсь, не для, извините, случек ищут, а приобрести хотят, скорее всего. Хотя я уже ни в чём не уверена....

Настя1984
23.03.2014, 19:31
счастливым шиншиллообладателем являюсь всего месяц, поэтому не знаю всех нюансов разведения... увидела объявление в своем городе, что ищут невесту для мальчика, вот и подумала свою Нюшку познакомить.. не, так нельзя. это не кошки-собаки. у них более сложные отношения и живут они семьями. ссаживать взрослых сложно, действительно, могут и покалечить друг друга. у меня вон самка с самцом три месяца сидела и при течке не приняла его, вес пух ему на спине ободрала и поцарапала

Настя1984
23.03.2014, 19:33
Я это так поняла - хотят свести(как породистых собачек и кошечек). Только у шиншилл так не получится.Вон мои уже три месяца сидят и только целуются!:D
ой, шиншилла на случку:ag: ну, бывает, я тоже поначалу не во всем разобралась:rzhach:

Tatiana11
23.03.2014, 19:34
именно только для знакомства...извините, никто не рождается с энциклопедическими знаниями о шиншиллах, поэтому и зарегистрировалась на этом форуме, чтоб просветили))еще раз спасибо за ответ

Настя1984
23.03.2014, 19:37
именно только для знакомства...извините, никто не рождается с энциклопедическими знаниями о шиншиллах, поэтому и зарегистрировалась на этом форуме, чтоб просветили))еще раз спасибо за ответ я не хотела вас обидеть, :give_rose: понятно, что всё с опытом приходит. я вообще кучу ошибок при заведении наделала, благо, все обошлось

Tatiana11
23.03.2014, 19:40
да, все приходит с опытом..пойду делиться им с хозяйкой жениха:ag::ag:

Настя1984
23.03.2014, 19:41
да, все приходит с опытом..пойду делиться им с хозяйкой жениха:ag::ag::rzhach::rzhach::rzhach::rzhach: ага