PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла писает в витрине везде



kolana
26.11.2011, 00:38
я сама сделала витрину посадила туда мальчика ,туалет - лоток поставила ,вчера убирала и сегодня убирала ,он писает везде даже на всех полках .тёрла лимоном ...не помогает , в витрине полный бардак с ночи и мочу по стеклу размазал . что есть такие шуни которые не приучаються к туалету писать в лоток? что посоветуете . за ночь пол пошёл трещинами-стал взбухать))) у меня шок ,столько труда (я ведь своими руками делала витрину ... значит может в построении допустила какую ошибку по не опытности ...

Gelesa
26.11.2011, 19:07
Я думаю, он обжиться должен. Вот и метит все вокруг. Шинши - они же консерваторы, лучше старая, маленькая клеточка, но своя , родная. Мне кажется, поообвыкнется, интерьерчик под себя сделает и все у вас ок будет))

Арика
27.11.2011, 03:43
А раньше он где у Вас жил? Тоже везде писал? Если так, то навряд ли уже отучится. Может Вам на пол линолеум постелить, если есть такая возможность. А может и метит. У нас тоже недавно было переселение, тоже есть места обписанные.

Фоня
27.11.2011, 04:29
Мне тоже кажется что метит, а витрину мы отмывали от мочи раствором уксуса яблочного. Все идеально оттирается

Снежик
27.11.2011, 09:24
за ночь пол пошёл трещинами-стал взбухать
а из чего у вас пол сделан?
У меня одна девочка делает свои дела везде, даже на полках, засыпаю лужицы древесными гранулами, ничего не разбухает и не трескается. И на пол витрины слой гранул.

kolana
27.11.2011, 11:31
Арика, я его купила 2 недели назад ,сначала вроде бы пе писал ... а как там было у прежних хозяев незнаю...

praersh
27.11.2011, 12:26
я сама сделала витрину посадила туда мальчика ,туалет - лоток поставила ,вчера убирала и сегодня убирала ,он писает везде даже на всех полках .тёрла лимоном ...не помогает , в витрине полный бардак с ночи и мочу по стеклу размазал . что есть такие шуни которые не приучаються к туалету писать в лоток? что посоветуете . за ночь пол пошёл трещинами-стал взбухать))) у меня шок ,столько труда (я ведь своими руками делала витрину ... значит может в построении допустила какую ошибку по не опытности ...
У шиншей свои представления о порядке в шиншиллячем жилище, как правило они не совпадают с нашими. А для витрины надо выбирать соответствующие материалы: стойкие к воде, моче, да и к зубам шиншей. Но шинши грызут всё, поэтому периодически деревянные полки требуют замены.

Шууушик
27.11.2011, 16:37
я сама сделала витрину посадила туда мальчика ,туалет - лоток поставила ,вчера убирала и сегодня убирала ,он писает везде даже на всех полках .тёрла лимоном ...не помогает , в витрине полный бардак с ночи и мочу по стеклу размазал . что есть такие шуни которые не приучаються к туалету писать в лоток? что посоветуете . за ночь пол пошёл трещинами-стал взбухать))) у меня шок ,столько труда (я ведь своими руками делала витрину ... значит может в построении допустила какую ошибку по не опытности ...

к лотку они как правло не приучаются :hu-know: А через время когда привыкнет к витрине будет писать применительно в одно и тоже место:jumper:

Шууушик
27.11.2011, 16:41
А фотки витрины есть?

olyaaalisa
27.11.2011, 16:48
А раньше он где у Вас жил? Тоже везде писал? Если так, то навряд ли уже отучится.
Мой шинш три год жил в клетке, где пол полностью был засыпан наполнителем. Когда убрала всё с пола, он сам "догадался" и стал ходить в лоток. Хотя, периодически, прудит на пол. Но на полках такого себе не позволяет:)

Шууушик
27.11.2011, 16:51
Мой шинш три год жил в клетке, где пол полностью был засыпан наполнителем. Когда убрала всё с пола, он сам "догадался" и стал ходить в лоток. Хотя, периодически, прудит на пол. Но на полках такого себе не позволяет:)

но все равно в лоток они постоянно не ходят)

kolana
27.11.2011, 20:59
витрину пришлось вчера разобрать , была красивой но не практичной из за пола, прийдёт на днях мастер и внутри покроет её ламинатом с герметичными уголками между щелями. вот тогда и покажу фотки.

Аяврик
28.11.2011, 15:53
У меня тоже постоянная борьба с одним мальчиком, которому не нравятся лоточки (ну разве что погрызть! пришлось заменить пластиковые на стеклянные), зато очень нравится писать на полках. Пятна от луж оттираю тампоном, смоченном в хлоргексидине. Еще можно оттирать перекисью водорода, но это если пятна застарелые совсем.
Боюсь, что приучить его не удастся :e-moe:
Сейчас засыпала пол на нижнем этаже опилками, так он на верхние полки писает!!! Может, ему сам по себе наполнитель не нравится, не понимаю...

Чезаре Ломброзо
03.12.2011, 17:17
Приучаются они к лотку. Купите спрей, которым собак приучают к лотку (только состав нужно посмотреть). Распыляйте на опилки несколько недель, может месяц. Должен привыкнуть, хотя и не 100% раз он будет туда захаживать, но в большинстве случаев мои пользуются специально отведенны местом))

Аяврик
04.12.2011, 17:15
Купила спрей! Буду наблюдать, потом отпишусь, каковы результаты :)

Gita
05.12.2011, 15:46
1) 100% метит территорию, по идее должен успокоится.
2) если он у вас все же вреднюля или просто не понимает . что такое горшок - можно попробовать сделать так - засыпать лужу опилками и потом все это смести в горшок а пол тщательно вымыть, но не перебивать запах!!!!! а то снова пойдет метить!!! пару дней пережить вонючий (но не мокрый!!!! ) горшок и потом будет ходит в одно и то же место!!!
У меня шушики на пол ходят только если вдруг выходные, нас 2 дня нету и горшок мокрый, то лапы мы мочить не будем..... Удачи в воспитании шиншедетки )

Аяврик
05.12.2011, 16:16
У меня шушики на пол ходят только если вдруг выходные, нас 2 дня нету и горшок мокрый, то лапы мы мочить не будем....

А вот как мокрых лапок избежать, я придумала! :) Для того, чтобы шуни не таскали лоток с опилками (раньше были пластиковые) по всей витринке и не опрокидывали, я стала класть внутрь лотка камень. Выбирала правильной формы плоский, толщиной 2-2.5 см (у нас остались от работ по ландшафтному дизайну, но можно и не извращаться, любой голыш взять).

Так как я удивилась, когда поняла, что шуши мои теперь писают только сидя на "горке"! Наполнитель может и намокнуть, но маси лапками в него не наступают, прыгают на камушек и делают свои делишки ;)
Ну и лоток с булыжником таскать перестали, тяжеловато! :) Так что одним камушком две цели поразили...

Gita
05.12.2011, 17:59
прикольно!!! У меня только 1 пацан так ходит. но у нас тяжеленная пепельница (а раньше он сидел на бортике горшка. иногда попой в не ту сторону ). Другим с забора это делать не нравится....

Юльча
05.05.2012, 21:07
у меня ходят в туалет(кошачий)

Neya
07.05.2012, 19:24
у меня ходят в туалет(кошачий)

Ого, как это?) или это шутка?

zhanna
09.05.2012, 12:56
своего неряху приучила к аккутарности,раставляя по всем углам маленькие лотки(для хомяков) с наполнителем,их можно зафиксировать проволкой к сетке...а любил он именно углы пометить,в лоток из принципа не ходил,но так как я ему вариантов не ставила,он начал ходить в них,через пару месяцев я убрала мелкие и оставила только один большой и о чудо,теперь он ходит только туда...я уже думала,что обречена каждый день мыть витрину из-за него

Аня Бочарова
29.05.2012, 18:30
Ребята, столкнулась с той же проблемой, пересилили родителей с тремя детками в новую витрину. Все ходят в лоток, а один вечно углы "метит". Как думаете пройдет? или из-за того, что много шушек вместе живут, он так и будет метить свои два угла?

Шууушик
29.05.2012, 20:12
я думаю еще не привык)

anni-smile
09.06.2012, 21:07
А у меня вопросик, с шишой боримся за туалет не повсей клетке, но пока струдом. Раз в туалетик, раз в противополодной стороны. Но я саметила пятнишки 14347 на полке. это она писает на них тож? просто раньше такого не было, потрогала вродь не мокрое и обычно если вода, то быстро высохает. А не может ли это быть после уборки, когда протирала на полках?

Аллушка
10.06.2012, 17:56
Приучаются они к лотку. Купите спрей, которым собак приучают к лотку (только состав нужно посмотреть). Распыляйте на опилки несколько недель, может месяц. Должен привыкнуть, хотя и не 100% раз он будет туда захаживать, но в большинстве случаев мои пользуются специально отведенны местом))
+1) у меня тоже шиншилл ходит сугубо на лоточек с самого приезда с 3-х месячного возраста)

Пудра
12.06.2012, 00:03
У меня 1 шуш ходит а лоток, но на полочку на 2 этаже сходить в туалет это просто слабость.

Аллушка
16.06.2012, 07:18
но на полочку на 2 этаже сходить в туалет это просто слабость.
или лень спуститься на первый) :rzhach:

Аллушка
16.06.2012, 17:44
Вот приехала ко мне девочка БР, она жила в клеточке с дном в опилках.... а я меня для нее туалетик стоит...и я боялась да и еще боюсь, что она будет писюхать везде..... но, она молодчинка, пока проявила себя хорошо) спустилась на низ и сходила в лоточек :) умница) надеюсь, так и дальше будет делать :)

Аллушка
16.06.2012, 17:49
А у меня вопросик, с шишой боримся за туалет не повсей клетке, но пока струдом. Раз в туалетик, раз в противополодной стороны. Но я саметила пятнишки 14347 на полке. это она писает на них тож? просто раньше такого не было, потрогала вродь не мокрое и обычно если вода, то быстро высохает. А не может ли это быть после уборки, когда протирала на полках?
а мне кажется это просто пятна от лап.... у меня тоже где вот Семка сидит больше всего или топчется - такие следы на полочке, потемнее они самой полки.... но он однозначно не писает на полки, ибо это трудно не заметить...а тут как буд-то кто-то слегка жирными пальцами постучал по полке)

Ирусья
16.06.2012, 18:11
У меня сейчас мамашка сидит в витрине с двумя полтора месячными малышами, пол витрины засыпан опилками, стоит туалет, но она поросенок писюкает и в туалет и везде в опилки. Каждый вечер выбираю мокрые участки и засыпаю эти места новыми опилками, очень переживаю за малышей не научит маманя их "глупостям"? Убрать опилки еще рановато- уж очень шустрые "летчики".

Пудра
17.06.2012, 00:52
или лень спуститься на первый) :rzhach:
До этого сидел в клетке с решетчатами полками, так несколько раз заставала его он забегал на полочке на 2 этаже в угол где на первом стоит туалет и оттуда писал. Уж не знаю может ему так по кайфу. Но он обфзательно ходит в туалет в 2 места. В лоток и на полку