PDA

Просмотр полной версии : Травы и заготовки.



Габи
09.02.2005, 16:02
Ребята, насколько я понимаю, все продвинутые шиншилловоды, - маны и -любы заготавливают травки типа крапива и пр. самостоятельно летом. Что делать тем, кто не настолько продвинут или предусмотрителен?

Я, начитавшись всяких рекомендаций на форуме, при полном отсутствии летних заготовок нашла два источника приобретения трав: аптека и рынок. В связи с обоими есть вопросы.

1. Аптека. Там продают и крапиву, и липу, и ромашку и прочее, прочее в сильно измельченном состоянии. Шиншилла же хочет держать травинку в лапах, а эту аптечную пыль просто игнорирует. Добавлять в сухой корм бессмысленно - остается внизу миски. Аптекари в один голос говорят, что иной формы "сырья" не существует, только измельченное.

Кто-то писал что покупает травы в аптеках, скажите в каких, если это травы в каких-либо более крупных, чем "труха" фракциях.

2. Рынок. С рынком связано множество опасностей, поскольку мы не знаем, где собирались эти травы, может вблизи от дорог, а в отличие от аптечных, они вряд ли проходят соответствующий контроль (например, радиационный). Я купила в прошлые выходные на рынке ромашку, крапиву, шиповник, боярышник, сушеную чернику, липу и пр. Боярышник рыночный, в отличие от аптечного, шиншилла ест, на чернику накинулся как будто сто лет не кормили. Липу игнорирует, крапиву тоже, ромашку я сама не дала, мне кажется, что это не та, не аптечная ромашка (их море разновидностей). Вобщем, предлагаю ему всего понемногу, но сомнения по поводу качества остаются.

Вопрос - покупаете ли вы травы для шиншилл на рынке? Как решаете для себя вопрос качества?

Ларочка
09.02.2005, 17:11
на рынке я бы не решилась травки купить.сухофрукты и то скрепя сердцем покупаю.
из аптечных.календулу и ромашку покупаю.
остальное сами заготавливали

Vesnushka
09.02.2005, 17:59
А мои моськи чудесно едят аптечные травки. Хотя они и в сильно измельченном состоянии. Едят как котята, язычком. Не едят только ромашку. Совсем.

Koala
09.02.2005, 18:18
Мы когда взяли второго шиншила, то у нас первых два дня ел только травку из аптеки :)

Габи
09.02.2005, 18:24
Получается, что мой капризничает, раз аптечное сырье не ест? :cry:

Koala
09.02.2005, 18:26
Попробуте угостить рябиной. Правда иногда попадается в аптеке травка довольно большими кусочками, но это редкость. У меня две шиншилы и обе с удовольствием лопают травку. А вот сено едят только витакрафт, все остальное бракуют :)

Solni
10.02.2005, 00:09
самая хорошая и крупная трава из аптечных - в коричневых коробочках..Доктор какой-то...там еще сзади стишки написаны...
мои едят с удовольствием

Эля
10.02.2005, 01:18
Габи, травка крупная есть на ВВЦ в павильоне " Здоровье"..
Та, про какую говорит Солни и еще несколько фирм..Там крупные листики...И можно спросить у продавца..Он посоветует...Мои из аптеки лопают все с удовольствием..
За полдня пригоршня травы уходит...

Габи
10.02.2005, 12:56
Спасибо за советы! Буду в выходные на ВВЦ, куплю правильную травушку. А пока Кшись доедает эхинацею моего сына и травяной чай, привезенный из Риги, там много цельной ромашки! :lol:

Шиншилломан
24.02.2005, 00:54
А можно ли им сухую лаванду?

24.02.2005, 09:38
Вы все рассказываете про сухую траву, но ведь даже зимой они могут лопать свежую, я своим постоянно либо на подоконнике выращиваю либо на рынке покупаю: укроп, петрушку, кинзу, и т. д.

Эля
24.02.2005, 09:46
Не все шиншиллы будут есть специи...
Мои мяту свежую чуть поклевали и бросили..
А вот сухую траву едят практически все шиншиллы..
Даже летом приходится свежую траву подвяливать, чтобы лопали... :?

24.02.2005, 09:55
подвяливать обязательно нужно, но только в первую неделю введения ее в их рацион, мои замечательно едят все травы, а те кто отказываются значит просто этот корм не в их вкусе.

Iraka
24.02.2005, 13:25
Мои тоже с удовольствием укроп с петрушкой лопают, а неделю назад я им землянику посадила, уже взошла!!!!

Dana
24.02.2005, 13:37
Мои тоже с удовольствием укроп с петрушкой лопают, а неделю назад я им землянику посадила, уже взошла!!!!
А можно поподробнее про посадку земляники? Это садовая земляника? Как вы ее сажаете? :)
Я тоже хочу посадить землянику :D я ее вместе с шиншами есть буду!! :D

Iraka
24.02.2005, 14:43
"Отличный ремонтантный сорт земляники. Первые ягоды появляются в середине июня, образование плодов на растении идёт до осенних заморозков. Ягоды ароматные, конической формы..... Семеня высевают в конце января - середине февраля..... Руяну можно выращивать в горшочках на подоконнике в квартире."... только ягодок я не увижу, не успеют они образоваться..... :( Слопают все листики хищные шинши!!!!! :twisted:

Шиншилломан
25.02.2005, 22:17
Ну, пожалуйста! Ответьте! Нет ли какой информации о том, можно ли шиншунам употреблять сухой цветок лаванды в пищу или добавлять в опилки (для душистости) :?:

25.02.2005, 22:38
Ну, пожалуйста! Ответьте! Нет ли какой информации о том, можно ли шиншунам употреблять сухой цветок лаванды в пищу или добавлять в опилки (для душистости) :?:
Можно, очень хорошо они реагируют когда порошок лаванды добавляется в песок, они от туда не вылезают, сидят и тащатся.

Эля
25.02.2005, 22:45
А где его брать этот порошок лаванды-то?

25.02.2005, 22:50
А где его брать этот порошок лаванды-то?
так как запасы были припасены 1,5 года назад не могу сказать точно где можно преобрети, раньше покупала на рынке, :!: (не пугайтесь) это были мешочки от моли на основе лаванды, все это перемалывала в кофемолке и подсыпала в песок. :wink:

Эля
25.02.2005, 23:04
А....Тогда понятно)
Просто купить траву и перемолоть... :lol:

Lusiko
25.02.2005, 23:11
...это были мешочки от моли...

заодно и моль у шиншилл не заведется :D

Шиншилломан
25.02.2005, 23:30
А где его брать этот порошок лаванды-то?

Если у Вас есть магазин типа "Природа", "Для вегетарианцев" или частные аптеки с уклоном к востоку, спросите лавандовый чай - оригинал это и есть сушёные цельные цветочки, такие белофиолетовые маленькие, чистым бельём пахнут :D

Но я хотел бы им в опилки подложить (их собственный запах меня вполне устраивает), но вопрос, если подберут и съедят, не отравятся?

25.02.2005, 23:56
Но я хотел бы им в опилки подложить (их собственный запах меня вполне устраивает), но вопрос, если подберут и съедят, не отравятся?
Думаю что нет, я сама не добавляла, да и не нужно это (во всяком случае шиншам) :roll: Это мое сугубо личное мнение т. к. ни за, ни против поедания шиншиллами лаванды я не слышала. :?

Шиншилломан
26.02.2005, 02:37
... да и не нужно это (во всяком случае шиншам) :roll: ...

Но и мешать врядли будет :wink:

Cvetochek
26.02.2005, 11:13
А где его брать этот порошок лаванды-то?

... спросите лавандовый чай - оригинал это и есть сушёные цельные цветочки, такие белофиолетовые маленькие, чистым бельём пахнут :D

Но я хотел бы им в опилки подложить (их собственный запах меня вполне устраивает), но вопрос, если подберут и съедят, не отравятся?
Смотря что съедят ... Если чистое , то вряд ли что-то случится , а вот , если ... хм ... мокрое , то возможно . :roll:
А зачем это надо - не понятно. :wink: :roll:

Шиншилломан
27.02.2005, 00:26
А где его брать этот порошок лаванды-то?

... спросите лавандовый чай - оригинал это и есть сушёные цельные цветочки, такие белофиолетовые маленькие, чистым бельём пахнут :D

Но я хотел бы им в опилки подложить (их собственный запах меня вполне устраивает), но вопрос, если подберут и съедят, не отравятся?
Смотря что съедят ... Если чистое , то вряд ли что-то случится , а вот , если ... хм ... мокрое , то возможно . :roll:
А зачем это надо - не понятно. :wink: :roll:

Поскольку мне так никто и не ответил, едят ли они его теоретически, а люди пьют и ничего, остаётся проверить на практике. Если есть не станут - насыплю побольше, а поскольку моча у них, что водичка, а живём мы при очень низкой влажности, то мокрым оно остаётся не долго, но само собой "освежать" помещение будут. Будут шиши - освежители воздуха! :twisted:
А нужно это затем, чтобы запах опилок не преращал квартиру в сарай :wink:

Эля
27.02.2005, 11:28
Я уже давно опилки не использую. Они действительно очень быстро промокают и имеют неприятый запах.
Я использую катсан. Он, во-первых, не рассыпается из клетки, как опилки. Во-вторых, не имеет запаха. И в-третьих, хоть и дороже опилок, но используется он раза в три-четыре дольше, чем опилки...

Cvetochek
27.02.2005, 13:17
Я уже давно опилки не использую. Они действительно очень быстро промокают и имеют неприятый запах.
Я использую катсан.
Весь пол засыпаешь ?
Через сколько меняешь?

Эля
27.02.2005, 13:22
Нет, конечно, не весь пол. Насыпаю в туалет..Плотным таким слоем...На сколько хватает? Запаха нет вообще, сколько бы катсан там не находился...Я меняю раз в две недели...Помет в катсане проваливается весь вниз...Моча впитывается быстро.
И запаха нет и не рассыпается ничего. Красиво и чисто.
Кстати катсан -это крупной фракции цеолит. То есть тот песок, в котором наши шиншиллы и купаются. Вопрос о том. купаются ли они в туалете..Отвечаю: как только насыпаешь -да..Пока кто-то туда не нагадит..После этого -никто не купался у меня. И еще одно..Шаня у меня его один раз ела, пока он был чистый...
ЗЫ Кстати, насчет туалета. Я купила алюминивый потивень с высокими краями.В нем выпекают пироги.Он легкий и моется отлично и не грызут они его. У нас от стоит 3 доллара.

Cvetochek
27.02.2005, 13:25
ЗЫ Кстати, насчет туалета. Я купила алюминивый потивень с высокими краями.В нем выпекают пироги.Он легкий и моется отлично и не грызут они его. У нас от стоит 3 доллара.
Я ставила такой вначале ... Эта корова туда как прыгала ... тако-о-ой грохот стоял ! Слонопотам , а не шиншилла ! :P А ей по ходу нравится , когда что-то гремит , так она специально туда по нескольку раз подряд скакала с полки ! :twisted: :lol:

Эля
27.02.2005, 13:34
Цветочек! В клетке у шиншилл ВСЁ надо крепить!
И туалет так же....Кстати такой легкий туалет можно закрепить на полу очень быстро и просто...Только вот вынимать его будет невозможно)
Двусторонним скотчем...Мы крепили рейками по периметру.
И никуда он не ёрзает. И грохота нет никакого.

Cvetochek
27.02.2005, 14:55
Цветочек! В клетке у шиншилл ВСЁ надо крепить!

Ага ! Это ты моей мыше объясни ! :shock: :lol:
Представляешь засранка какая ... Я ей игрушки её прикрепила намертво к клетке , чтобы ночью не гремела ... Так что думаешь она с ними играет ? ФИГ ! :evil:
Это как ... тяжелое детство , деревянные игрушки прибитые к полу . :twisted: :lol:

Iraka
28.02.2005, 13:49
Поскольку мне так никто и не ответил, едят ли они его теоретически, а люди пьют и ничего, остаётся проверить на практике. Если есть не станут - насыплю побольше, а поскольку моча у них, что водичка, а живём мы при очень низкой влажности, то мокрым оно остаётся не долго, но само собой "освежать" помещение будут. Будут шиши - освежители воздуха! :twisted:
А нужно это затем, чтобы запах опилок не преращал квартиру в сарай :wink:[/quote]

У меня Плюша надгрызла мешочек с лавандой (который от моли), я бы не сказала, что она пришла в восторг от её вкуса, но вот запах!!!! Лаванда ведь не только от моли, она помогает при головных болях, поэтому она у меня не в шкафу, а возле подушки, так вот, Плюша подолгу задерживается возле этого мешочка, но грызть уже не пытается, просто сидит, и балдеет.... а Батоша совершенно ровно дышит к этому мешку, он вообще его не замечает. :lol:

Solni
28.02.2005, 16:23
Шиншилломан, есть опилки, которые практически не имеют запаха и не пахнут опилками - это, например, CHIPSI и Prestige Premium..

Cvetochek
28.02.2005, 17:00
А есть опилки специально для грызунов .. С запахами всякими. Как раз Chipsi такик выпускает .

Vovis
28.02.2005, 21:35
У меня Плюша надгрызла мешочек с лавандой (который от моли), я бы не сказала, что она пришла в восторг от её вкуса, но вот запах!!!! Лаванда ведь не только от моли, она помогает при головных болях, поэтому она у меня не в шкафу, а возле подушки, так вот, Плюша подолгу задерживается возле этого мешочка, но грызть уже не пытается, просто сидит, и балдеет.... а Батоша совершенно ровно дышит к этому мешку, он вообще его не замечает. :lol:

А Плюша то токсикоманка оказывается :lol:

Шиншилломан
28.02.2005, 21:47
А есть опилки специально для грызунов .. С запахами всякими. Как раз Chipsi такик выпускает .


У меня опилки немецкие, с запахом опилок, но сегодня принёс лаванды, действительно, есть не стали. Подсыпал немного сейчас, буду менять опилки - больше положу, но в целом эффект есть! :lol:

Шиншилломан
28.02.2005, 22:05
Шиншилломан, есть опилки, которые практически не имеют запаха и не пахнут опилками - это, например, CHIPSI и Prestige Premium..

К сожалению, у меня обострён нюх ( не подумайте, что мои опилки прям уж имеют сильный запах), и не то чтобы это сильно мешало, но запах лаванды придаёт свежесть! :D

Iraka
01.03.2005, 15:58
А Плюша то токсикоманка оказывается
Ой, Vovis, ещё какая!!! А ещё обжора и хулиганка!!! :lol:

Vovis
01.03.2005, 20:37
А Плюша то токсикоманка оказывается
Ой, Vovis, ещё какая!!! А ещё обжора и хулиганка!!! :lol:

Супер, теперь на ней можно аромотерапию изучать. :lol:

Irini
02.03.2005, 13:51
А мои в сене обнаружили веточки гороха...
Как же им это нравится - в очереди стоят, что бы листик ухватить.
Вот подумываю, может теперь за дачный сезон насушить им ботвы от гороха?
У кого какие соображения по сему поводу? :wink:

Cvetochek
02.03.2005, 15:11
А мои в сене обнаружили веточки гороха...
Как же им это нравится - в очереди стоят, что бы листик ухватить.
Вот подумываю, может теперь за дачный сезон насушить им ботвы от гороха?
У кого какие соображения по сему поводу? :wink:
Ну у них сейчас всё нормально , как поели этой травки ?
Тогда думаю можно и насушить ... :roll: