PDA

Просмотр полной версии : Фиолет и Сапфир шиншилла.Хочу купить.



18.11.2004, 21:30
А можно ли рассчитывать на шиншиллу фиолетового или сапфирового окраса? Стоит ждать, когда появятся такие шиншиллята или купить другого окраса? Я вмдела на форуме предложения , но я хочу взять шиншиллу в конце января и 2-х месячную.Спасибо.

Sir
18.11.2004, 22:42
Мурка, если фиолетовый цвет принципиален (или сапфир), то можно и трех-четырехмесячного брать, наверно. Главное, у хорошего заводчика, чтобы здоровенькие и ручные были.
Но если задаться целью, то найти можно.
Последите за разделом "продаются" и "ожидаются".

Я вот, например, подумываю о стандарте... Красивые, паршивцы :) И белого еще шушика хочу тоже.
По-моему, если начнешь, то уже остановиться очень сложно :)

Кстати, я свою девочку чернобархатную из Питера взяла. И ничего страшного такого не случилось, так что из других городов шишуны не хуже ;)

Solni
18.11.2004, 22:54
По-моему, если начнешь, то уже остановиться очень сложно :)

это точно :wink:

Эля
07.02.2005, 17:59
Мурка, а вы в курсе, что к фиолету только фиолет надо покупать, чтобы получились фиолетовые детки?
А купить маленького фиолета не так-то просто..
Да и прихотливы они бывают часто..
Я недавно завела пару фиолетов...
Они, честно сказать, отличаются от остальных окрасов..По поведению)

Sir
07.02.2005, 19:52
Эля, я это тоже слышала не раз. Но вот до сих пор все никак не удавалось спросить - а почему нужно фиолетовому в пару фиолетового (или носителя)? Ведь именно о фиолете это слышала, ни про какие другие окрасы...
Почему обязательно нужны фиолетовые детки? А с белыми или бежами они не скрещиваются? Или не беременеют?

Эля
07.02.2005, 20:10
Почему же? скрещиваются и беременеют...Но фиолет не получится....Если с беж по 50/50 стандарт и беж с носителями фиолета
Если с белым то будут 50/50 стандарт и белый с носителями фиолета..
Просто если заводить достаточно дорогой окрас, то хочется и деток такого же окраса..Но детки фиолетовые никогда не получатся, если оба родителя не будут иметь ген фиолета..
Просто как бы смысла особого нет..
Хотя можно скрещивать с любым окрасом...
А насчет того, что слышали только о фиолете..Просто фиолетовый ген рецессивный, то есть его подавляет любой
любой другой окрас...

Татьяна и Машенька
07.02.2005, 21:27
Ведь именно о фиолете это слышала, ни про какие другие окрасы...

Это можно сказать про любой рецессивный окрас... и про сапфировый тоже...

Эля
07.02.2005, 21:33
фиолетовый ген рецессивный, то есть его подавляет любой

Чтобы получить фиолетовых шиншиллят обычно сводят 2 фиолетовые шиншиллы (100% вероятность получения фиолетовых детей); носитель фиолетового+фиолетовая (50%); 2 носителя фиолетового (25%)

2 носителя фиолетового (25%)
а не 12.5 % ?

Татьяна и Машенька
08.02.2005, 00:24
а не 12.5 % ?

А что у шинш рецессивные гены наследуются по-другому? Я вроде не встречала расхождений (у нас в кролях ВСЕ мутации по длине шерсти рецессивные, то есть быстрых результатов не жди)...

Условно (если рассматривать только 1 ген):
родители - Фф+Фф (2 носителя)
перебираем возможные варианты - ФФ+2Фф+фф
- 1 не несёт ген (25%),
- 2 носителя (50%)
- 1 несёт ген в гомозиготном состоянии (25%), то есть ген рецессивный проявляется

Vovis
08.02.2005, 03:49
По классификации МСВА я насчитал 12 рецессивных окрасов. Т.е те, которые могут быть видимые в фенотипе только в гомозиготном состоянии.

Татьяна и Машенька
08.02.2005, 10:13
По классификации МСВА я насчитал 12 рецессивных окрасов

Очень интересно... а по-конкретнее (можно в отдельной теме, чтобы инфа не потерялась) :wink:

Vovis
09.02.2005, 02:44
Да вот ссылки даю,в каком году, где и кем получена данная мутация--

http://members.aol.com/UHChins/UnderhillChinchillas/recognizedmut.htm

А ещё здесь посмотреть можно--

http://www.mutationchinchillas.com/genetics.htm , здесь немного подробнее об них.

Sir
24.09.2005, 23:15
Интересно, а КАК получают мутации?
Вот жили-жили себе стандарты и рааааз! мутация?
Радиацией? ;) :lol:

Vovis
25.09.2005, 13:11
Свет, посмотри здесь -- http://www.chinbox.com/page_155.html