PDA

Просмотр полной версии : Запор у шиншиллы.



Заинька
04.02.2005, 17:00
Привет! Подскажите,коллеги.
У шиншиллы запор!!!!!!!!!!!
Со вчерашнего дня Заинька не какает.Живот раздут так что просто...........
Мы даем вазелиновое масло, начали колоть церукал. и ничего!
а Заиньке все хуже....
Пока ее не кормим. Последний раз кормили сегодня в 12.00
Настя сказала давать тока сено. Но она его не ест!!!!!!!!!
Через каждые полчаса делаем массаж животика.
Вчера кололи но-шпу, сегодня с утра тоже.
Дали 2 капли жидкого Эспумизана.
Подскажите, а......
Сколько они могут не какать?

Эля
04.02.2005, 17:19
А она пьет?
А ты ей этот линекс давала, да?
если давала -от него и запор..Народ!
Не давайте вы этот препарат, блин...
Продолжай делать то. что делаешь...
Вон у Габи на четвертый день только сходил...
Попробуй дать "Регулакс"...Слабительное..
Растительное..В аптеке продают..Тока маленький кусочек от кубика..Со спичечную головку...
Давай ей побольше бегать..если она бегает...
Чтоб не сидела в клетке....
А кормить..Слушай, если она хочет есть - надо кормить..
Она так вообще ослабнет, блин...
Витамин С в инъекциях купи..И добавляй в воду ей...
На ложку воды - капля-две витамина...

Эля
04.02.2005, 17:28
И еще..Уголь надо подавать по таблетке -две в день..Он от вздутия живота очень помогает...
Если же к вечеру живот не перестанет вздуваться -надо срочно бежать к врачу..Он может помочь проколом

Габи
04.02.2005, 17:30
Заинька, без паники! Я же вчера говорила, что стул будет только на 3-4 день с момента начала приема вазелинового маслв и уколов Церукала. Итак, еще раз, вазелиновое масло перед приемом пищи 2 раза в день, уколы Церукала ( как Настя прописала) два раза в день. А кормить, считаю, что надо продолжать кормить понемногу по 5-6 мл. запаренной кашкой с добавками молотого сена и овощным пюре.

Спокойствие, только спокойствие, завтра-послезавтра прокакаетесь. Завтра позвоню.

Пока!

Заинька
04.02.2005, 17:36
Ela, нет, не давала Линекс.
У нас все было так.
1) Во вторник мы еще какали как большие :? .
В среду было 2 какашки.
А вчера ничего!!!!!!!!!!!!
Я ей давала кашу (8 злаков) "Бэйби"., молола овес, добавляла в кашу, заваривала ромашковый детский чай и давала пить.
Вчера утром, когда делали делали уколы, я заметила. что животик стал надуваться.
К вечеру увеличился очень сильно!!!!!!!!!!!!
Но вчера она хоть как то бегала, веселилась, то сегодня сидит в домике и спит.
А еще мне кажется. что она стала тяжело дышать, как-то очень часто даже пошатывается когда дышит((((((
Ну что блин такое ...... :cry: :cry: :cry:
Целый день мнем животик.
Она может быть и поела бы.... Я же ее сейчас не кормлю....
Нельзя. потому что ее дует, а эта каша...
Настя сказала, что если не сходит.... давление в животебудет расти и давить на диофрагму..., дальше писать не буду.

ТАК НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!!!!!!!!!!!!!
А им клизму не делают?
И еще, я не понимаю... она ест мало.. 3 мл. за раз -это хорошо. больше никак.
Она набирает в рот и не жует.
НЕ ЛЕЗЕТ!!!!!
колем глюкозу и витамины Мульгамму(вроде правильно написала...)
:cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:
Габи писала, что Кшисик покакал тока на четвертый день.
Если у нее так раздувает то что будет послезавтра??????????

Габи
04.02.2005, 17:42
Мне кажется, надо увеличить частоту приема вазелинового масла - перед КАЖДЫМ приемом пищи давать по 1 мл. А кольона есть хоть по 3 мл еды, это очень хорошо, для поддержания сил достаточно. Ей дествительно надо дать побегать, я так понимаю, что она все эти дни в клетке сидит - вот непривычная неподвижность + непривычная еда = вот и запор.
А насчет клизмы я спрашивала Настю месяц назад, она сказала, что шиншикам не делают, только масло, Церукал и массаж. Нам помогло! НО НЕ СРАЗУ.

Заинька
04.02.2005, 17:49
Габи,Настя сказала не кормить пока..., тока сено. но это же не каша.., как я ей впихну?до вечера подожду..., а Кшисик ел при запоре? опишите его животик и состояние?наши уши опять повисли. :cry: :cry: :cry:

Эля
04.02.2005, 17:53
Блин это плохо. что её дует...
Клизмы им делают конечно..Только вот я не знаю при вздутии можно ли???

Эля
04.02.2005, 17:55
Еще одно свойственное шиншиллам кишечно-желудочное заболевание - вздутие живота. Чаще всего оно бывает у зверьков от зеленого корма, в особенности от недоброкачественного, перележавшего или молодого влажного клевера. Температура у них резко падает, иногда до 34,5 - 35', зверьки лежат неподвижно на животе. Лечение вздутия живота проводится с помощью адсорбирующих веществ: активированный уголь дают зверькам по 100 - 500 мг, карболен - по 100 - 300 мг. Применяются также жженая магнезия, дезинфицирующие вещества и антибиотики: этазол и норсульфазол по 40 - 50 мг, биомицин - по 15 - 20 мг. Кроме того, надо постараться растормошить зверька, чтобы он двигался, и делать ему массаж живота.

С.В.Романов-Ильинский

Габи
04.02.2005, 18:12
У нас призапоре вздутия не было. Просто не было какашек и все. Живот был мягкий, ну может немного поплотнее обычного, но ничего внытри такого уплотненного не прощупывалось. Обычно он брыкался, когда я начинала делать массаж, но я настойчиво и мягко продолжала и он расслаблялся минуту на третью.

Уши у нас были увядшие более трёх недель после травмы. Только, когда мы избавились от запора и от уколов, мы как-то повеселели и ушки стали стремиться к своему обычному положению.

Есть он конечно же не хотел. кормили, что называется насильно, вливая в рот по 3-5 мл вначале, потом побольше и вышли на 10-12 сейчас. Я кормлю его очень медленно, поддавливая из шприца небольшие порции в ротик, постоянно говорю ему: "Кушай, Кшисик, кушай". Думаю, что это помогает, поскольку он и до травмы, когда ел я так ему говорила, то есть эти звуки у него связаны с жеванием.

Кстати, в какой-то момент наших первых встреч Настя мне говорила об отказе шиншиков от еды. Так вот по ее словам отказ - это не просто верчение головой туда-сюда, это и Кшись далал. Она сказала, что если животное отказывается от еды, то в него можно влить, а он потом все назад вырвет. Вот это и есть отказ.

Что касается сена, то может не сено, а какую-нибудь крапивку или другую травку она захочет поесть. Есть что предложить? Но мне кажется можно и сено размолоть в кофемолке, залить ромашковым настоем и дать из шприца. Хоть чуть-чуть...

Irini
04.02.2005, 21:43
Заинька, мой совет - всё-таки постарайтесь напоить шилку касторовым маслом, это не так сложно, если взять инсулиновый шприц(без иголки, естественно) и вводить масло медленно в уголок рта.
Можно ещё попробовать свежевыжатый апельсиновый сок.
От вздутия живота очень хорошо
дать препараты, поглощающие газы: активированный уголь в порошке, по 100 - 500 миллиграммов, если его нет - карболен, по 100 - 300 миллиграммов. Однако карболен, или иначе - таблетки активированного угля, действуют слабее, так как содержат наполнители, крахмал и сахар, которые уменьшают поверхность, поглощающую газы.

Можно давать шиншилле укропную воду по пол чайной ложки 3 раза в день или настой цветков ромашки по чайной ложке 6 раз в день,или отвар следующих трав: болотной сушеницы, ромашки, полыни и цветов трилистника. Смесь этих трав в равных количествах измельчают, заливают стаканом холодной воды и кипятят 5 - 7 минут. Когда отвар остынет, его процеживают и дают больному зверьку 2 - 3 чайных ложки, вливая в рот маленькими порциями. При необходимости отвар можно дать снова. Помимо этого, если живот сильно вздулся, шиншилле осторожно делают массаж живота и заставляют ее двигаться. Но гонять зверька ни в коем случае нельзя.

При запорах, когда начинается токсикация организма, это вообще незаменимая вещь: 10% раствор витамина С в ампулах (для инъекций) разбавить водой 1:1 или можно чуть слабее. (например ампулу 2 мл разбавляла водой до 5 мл).
Поить минимум 2 раза в сутки.
Шприц (без иглы, конечно) или пипетку держать с боку рта, чтобы , не дай Бог, в лёгкие не впрыснуть.

Если шиншилла добровольно ест, то можно в таблетках витамин С предложить

Заинька
04.02.2005, 22:08
честно сказать, боюсь яей давать витамин с...,да и колем мы ей витаминки 2 раза/день.
А гуляла она уже 2 раза..., сидит в углу...
Как тяжело, когда нет врача к которому ты можешь пойти, показать и он поможет. :cry:
Странно,когда была проблема с трещиной все было как то проще. Я поняла чтоделать,делала и был результат.
А теперь делаю и кажется что это все ухудшает!!!!!!!!!!!!!
:cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:

Эля
04.02.2005, 22:15
Витамин С сейчас надо давать в ударных дозах..Не бойся!
Эта проблема. честно скажу тебе. пострашнее перелома...
Блин...
Идёт быстрая интоксикация организма шлаками...
Поэтому надо вливать воду насильно с витамином С..
Дать уголь! Массировать животик и вливать касторовое масло..
Не опускай руки! Делай всё это...И коли уколы...

Irini
05.02.2005, 09:25
Заинька, не паникуйте, действуйте решительно, здесь промедление очень опасно.
Не бойтесь, тем, всё, что советует Эля, всё опробовано на шишунах, это помогает. Не откладывайте на "ещё чуть-чуть", запор очень опасен для шиншилл.

Заинька
05.02.2005, 11:13
Она больше не встает.лежит на боку,чуть дышит.
Я сделала что вы говорили. наверно поздно.
Я позвонила Насте. она сказала,чтоЗаинька впала в кому.
от нее лекарств нет.
Я проиграла.
Господи!!!!!!!!!!!! больше ничего не могу сделать!!!!!!!!!!
ну зачем Бог ее забирает? За что?

Alex Rhein
06.04.2012, 17:36
Народ может не в тему но я не знаю где тут вопросы задавать, так что спрошу здесь

кто знает, отчего болюсы могут быть утончены с одного конца и как бы иногда призакручен этот кончик?

Егор09
13.08.2014, 22:53
Подскажите пожалуйста шиншилла 2 месяца , сидит на месте почти не двигается уши опущены . очень редко какает , мало пьёт , почти не ест!
Когда прислоняю к ухо животом слышу очень странные звуки . которых у её сестры нет ! Пожалуйста помогите . ЖИВОТ не раздут!

Rada
13.08.2014, 23:07
Она маму еще сосет или сама ест?Что давали из еды ей?От запора и вздутия :Сабсимплекс(чел.аптека) по 0.2 мл через каждые 3 часа,если есть боли 0.2мл Травматина(вет.аптека или Траумель С в инъекциях чел аптека) п\к 3 р\д.Веракол и Лиарсин по 0.2 в один шприц 3 р\д,Бифидумбактерин(чел.аптека,брать именно в пузырьках) 1\4 сухой смеси из пузырька на пипетку воды и выпаивать 3 р\д.Крошечку Мезима дать 2 р\д.

Егор09
13.08.2014, 23:19
Давали орехи кедровые и миндаль!

Егор09
13.08.2014, 23:20
Вроде сама ест

LadyLoon
13.08.2014, 23:21
Давали орехи кедровые и миндаль!
В каком количестве?
:PS:Шиншиллам этого нельзя давать, точнее можно, но редко и в ограниченном количестве.

LadyLoon
13.08.2014, 23:23
Про кормление почитайте:
http://www.chinclub.ru/chinchilla/304-food-wood.html

http://www.chinclub.ru/chinchilla/301-food-pellets.html


http://www.chinclub.ru/chinchilla/302-food-hay-grasses.html


http://www.chinclub.ru/chinchilla/303-food-additions.html

Егор09
13.08.2014, 23:29
Дали немного Хилак Форте . И если можно это очень серьёзно?

Егор09
13.08.2014, 23:31
За ночь состояние сильно ухудшиться?

Люблю свою Жужу
13.08.2014, 23:39
Этого никто не скажет. Напишите, что из препаратов делаете.

Егор09
13.08.2014, 23:41
Пока что нашли только хилак форте ! А утром пойду по аптекам!

Rada
14.08.2014, 07:27
Егор09,как состояние?Напишите еще какой основной корм?Название?Сено какое давали?

Егор09
14.08.2014, 08:02
Вроде стало немного лучше , но теперь она ртом издаёт странные пощёлкивания!

Егор09
14.08.2014, 08:05
Не понимаю что с ней скорее всего придётся вызывать рвача!

Егор09
14.08.2014, 08:06
Врача*

orchidea
14.08.2014, 13:24
Пишу Вам в личку