PDA

Просмотр полной версии : Шиповник и боярышник сколько давать?



tess
04.02.2005, 15:30
просмотрев некоторые форумы о шиншиллах, заинтересовалась,а сколько же можно давать боярышника или шиповника в день? просто натыкалась на весьма противоречивую информацию...я свой шиншилле даю каждый день по несколько штучек,т.к. от боярышника он просто приходит в восторг и ни на что его не променяет.может так много и так часто не надо? :?:

Ириша
04.02.2005, 15:43
шиповника можно 1-2 в день, а боярышник штук 5-7

Габи
04.02.2005, 15:45
А у меня встречный вопрос - Вы боярышник где берёте, в аптеках? Мой шинш аптечный не ест, просто игнорирует.

Эля
04.02.2005, 15:55
Насчёт шиповника я слышала противоречивые сведения...Кто-то дает пару штук в день, а кто-то столько, сколько они могут съесть...
Да, всё в аптеке купить можно...Если отказываются - значит не хоЧут)

Ириша
04.02.2005, 15:58
боярышник-аптечный, а шиповник свой :)

tess
04.02.2005, 16:31
а у меня все свое: и боярышник и шиповник. запасы сделала еще бабушка летом,но никто не ожидал ,что они так пригодятся :)

Solni
04.02.2005, 16:55
имхо боярышник скорее лакомство..а вот шиповник - сплошной витамин!

Cvetochek
04.02.2005, 17:39
Шиповник даю по 3 ягодки в неделю. А вот боярышник вообще не даю. А зачем его давать ? Просто потому что едят ?

Татьяна и Машенька
04.02.2005, 20:01
Боярышник вроде сердечное хорошее... у нас на даче крупный (сорт не знаю как называется - сами называем "маленькие яблочки"), осенью ели все и шинши и кроли... а вот на зиму не насушили, зато заморозили для себя, чтобы заваривать... шиншам после заморозки давать боюсь...

Шиповник покупаю, даю по 1-2 ягодки каждый день...

Iraka
07.02.2005, 13:33
Я своим тоже даю и то и другое: боярышник 4 шт. и шиповник 4 шт. в день! Вот уже 0,5 года (раньше просто мышки наотрез отказывались, но я всё равно предлагала) Чувствуют себя мои мышки великолепно, и какашки образцово показательные (Габи не даст соврать!) :lol:

Solni
07.02.2005, 21:41
кстати, информация для питерцев! В ОКЕЕ появился в продаже шиповник, пачки по 250 гр. - 14,40р. (в аптеке за ту же цену - 50-100 гр). он не свежий, но и не сушеный...я его помыла и высушила - грызут с удовольствием :wink:

Lusiko
16.02.2005, 22:26
Содержание витамина С в боярышнике колеблется от 20,5 до 100,7 мг/100 г, каротина - от 0,8 до 3,7; витамина В1- 0,03- 0,006; В2 - 0,01-0,03; РР - 0,45-0,56 мг/100 г. Плоды боярышника богаты пектиновыми веществами (1,9-6,1%), которые обладают высокими желирующими свойствами. Содержание микроэлементов: калия - 164- 172 мг/100 г, железа - 0,5-0,6; марганца - 26-24; натрия - 1,2 мг/100 г. Экспериментально установлено, что содержащиеся в боярышнике уреоловая и олеиновая кислоты усиливают кровообращение в сосудах сердца и головного мозга, понижают артериальное давление.Содержащиеся в боярышнике действующие начала понижают возбудимость центральной нервной системы и сердечной мышцы, способствуют улучшению сократимости последней, улучшают коронарное и мозговое кровообращение, снимают тахикардию и аритмию, устраняют тягостное ощущение в области сердца, а также головокружение.
http://www.balsam.ru/?library.acHerbsAndRoots.aHawthorn

в шиповнике:
Калорийность: 96.7 ккал
Вода: 60.0 г
Белки: 1.6 г
Жиры: 0.7 г
Углеводы: 22.4 г
Моно- и дисахариды: 19.4 г
Крахмал: 3.0 г
Пищевые волокна: 10.8 г
Органические кислоты: 2.3 г
Зола: 2.2 г
Витамин A: 2.6 мг
Витамин B1: 0.05 мг
Витамин B2: 0.1 мг
Витамин C: 650.0 мг
Витамин E: 1.7 мг
Витамин PP: 0.6 мг
Железо: 11.5 мг
Калий: 23.0 мг
Кальций: 28.0 мг
Магний: 8.0 мг
Натрий: 5.0 мг
Фосфор: 8.0 мг
Марганец: 19000.0 мкг
Медь: 37000.0 мкг
Молибден: 4330.0 мкг
Цинк: 1100.0 мкг

Шиншилломан
23.02.2005, 23:43
Мои оба шиповник не признают, а что такое боярышник, я даже и не помню :? , как на латыни или английском? :|

Эля
23.02.2005, 23:54
Боярышник - другие названия:Майский цветок, белая колючка

Боярышник - латинское название: Crataegus oxyacantha.

Боярышник - английское название: Hawthorn, Hawthorne, May tree, Mayblossom, mayflower haw, May bush

Шиншилломан
24.02.2005, 00:56
Боюсь в Израиле с этим напряжёнка :?

Dasha
24.04.2005, 12:40
А вот у меня возникло сомнение в необходимости давать им шиповник. Безусловно, он очень полезен, но один раз я понаблюдала, как моя шиншилка его ест - откусила кусочек и отбросила его всторону, потому что внутри у него колючки. После этого долго мордочку вытирала лапками. Я попробовала очистить ягоды от косточек - в результате мои руки жгло как-будто я крапивой обожглась.

Cvetochek
24.04.2005, 13:23
Моя от "колючек" ягодки очищает .

Solni
24.04.2005, 21:50
они все делают также..очищают от колючек и едят.
потом лапками трут мордочку. ничего страшного.

шиповник очень полезен, давать его необходимо!

Vokhan
25.04.2005, 00:01
Шиповник - это в первую очередь витамин С.. Насколько я знаю, шишам витамин С желателен в больших кол - вах.. Поэтому я им насыпаю каждому (они у меня сейчас раздельно сидят) прям по горстке.. Вобщем, кушают, сколько влезет..

Эля
25.04.2005, 07:34
Я тут на немецом форуме прочитала о том, что народ в Германии не даёт своим шиншиллам орехи . Вообще никогда. И они там так агрессивно настроены против тех двух человек. которые дают .Говорят, что, мол, орехи крайне отрицательно влияют на организм шиншиллы...Я после этого перестала своим сейчас давать...Может ну их на фиг эти орехи? Ведь это действительно крайне тяжелая для пищеварения еда.

Ириша
25.04.2005, 09:14
Мои никогда орехи не пробовали :) и особо без них не страдают :) Им других лакомств хватает :) я когда читала, что они очень тяжелые думаю ну их на фиг,ассортимент большой других полезностей

Татьяна и Машенька
25.04.2005, 09:31
Я исключила орехи из рациона моих шиншиков пару недель назад... и изюм тоже (слишком сладкий)...

Vovis
25.04.2005, 09:32
Я тоже решил пока воздержаться от орехов, тем более и других вкуснянек хватает.Это произошло после того, как я посмотрел на фото печени шиншиллы, к каким необратимым процессам ведёт потребление избыточно жирной пищи.
Также на немецком сайте увидел все стадии заготовки Silybum marianum ( Расторопша пятнистая). Через поисковик набрал кучу инфу про этот сорняк, оказывается его компоненты применяются даже при лечении цирроза печени. А немцы производят его промышленные заготовки и как сено используют для шиншилл. Один пакетик 250-ти граммовый у них более 2 евро стоит. Вобщем они печень шилкам подлечивают. Поискал у нас, нет таких семян в продаже. В России выпускаются. Может засадить где-нибудь плантацию. Самое интересное , что там один листик до 40 грамм весит.
Кто хочет может про неё почитать
http://www.ortho.ru/1_Herba/rastoropsha.htm ,
http://www.golkom.ru/price/group/4500.html?hn=0118 ,
http://www.naturing.ru/?src=2_1&id=100 ,
http://www.kirov.ru/~shoopy/bodypage/grass/rastoropsha.html ,
http://vision.wallst.ru/k55.html ,
http://www.babushka.ua/receipts/item/?cat=20&sub=99&id=155 .

Эля
25.04.2005, 09:57
Насколько я знаю эту траву продают в аптеках.
У меня даже где-то валялся пакетик с ней. Она хорошо от шлаков организм очищает. И привозят её откуда-то с юга к нам.

Vovis
25.04.2005, 10:08
Это да, только вот я семян для самостоятельной посадки найти не могу.
А кто хочет посмотреть инфу на немецком сайте, прямого адреса нет, поэтому распишу.
Надо зайти на -- http://www.chinchilla-lexikon.de/index.shtml , нажать на 19 кнопочку -- "Futter", и на вновь открытом меню нажать на 5 пункт оглавления.

Габи
25.04.2005, 14:17
А мой от орехов добровольно отказался. В какой-то момент просто перестал их есть, ну мы и не настаиваем. Он сейчас по крапиве удараяет - я на рынке нашла хороший источник, крапива целыми вениками, листики обрываю, Кшись по две горсти в день съедает. А шиповник что-то, так же как и орехи, не идет. Вобщем из прикорма сейчас только крапива, сушеное яблоко и сушеная же черника, да еще и ветки всякие из лесу, включая вербу. На остальное он пилевать хотел :wink:

Lanvin
25.04.2005, 14:30
А в каких количествах можно давать сушеные яблоки? Мой за них душу готов продать.

Эля
25.04.2005, 14:55
Да не очень много. Я своим даю по дольке в день где-то.
Но всё зависит от пищеварения конкретной шиншиллы. Одной дашь чуть больше и уже помёт мягкий, а второй лопает по две дольки и ничего. Но всё ж лучше какую-то дозу принять за правило и именно её и скармливать. Я Бумеру, например, яблочно только с руки даю. Держу, а он, поставив лапки мне на руку, откусывает.

Lanvin
25.04.2005, 15:30
У меня кусочки маленькие, в длину примерно с фалангу мизинца, и д вда раза тоньше. Ричард упирается всеми четырьмя лапами и тянет изо всех шиншилльих сил:)))

Эля
25.04.2005, 15:38
Вот и мой так же...Да только я крепко держу яблочко в руках. Он подрыгается, подрыгается и смиряется с неизбежным. Садится рядом с грустным видом и, с укоризною поглядывая на меня, принимается лопать . :lol:

Габи
25.04.2005, 16:39
Эля, а Бумер это кто? Это Хаммер в прошлом? Почему переименовали?

Мой яблоки ест по настроению - иной день и вообще отказывается. Пока у меня маленькие дольки были - приятель принес обсвенноручно насушенные - Кшись по 3-4 дольки в день регулярно съедал. А рыночные - они крупнее и посуше, т.е. потверже - так одну съест и то не каждый день.

Dasha
25.04.2005, 16:52
По-моему, надо вообще поосторожнее с яблоками с магазина (свежими или сушенными). Знаю, что сухофрукты обрабатывают каким-то неимоверным составом, поэтому я боюсь давать их зверю. Хорошо, что у меня пока есть сушенные яблоки собственного производства. Свежие яблоки с магазина тоже какие-то странные. Уже давно заметила (и не я одна), что после них жутко болит живот.

Габи
25.04.2005, 17:02
С яблок надо срезать всю кожицу - ее натирают воском, чтобы яблоки не сохли, и есть ее вредно как шиншам, так и людям.

Эля
25.04.2005, 17:26
Габи. да переименовали мы его. Назвали-то когда его не было. А когда увидели решили, что никак оно не катит ему)
И что ты срезаешь эту кожицу всё время с яблок, да? :shock:

Татьяна и Машенька
26.04.2005, 10:57
Мои бунтуют из-за того что я им орехи не даю...

Крапиву любят, мы её много насушили прошлой весной и оснеью...

Шиповник уважают... им (и ещё тыквенными семечками) их можно хоть немного заткнуть, когда возмущаются что орешков теперь не дают...

Сушим яблоки сами (сохнут сутки), шкурку и семечки удаляем... едят хорошо... крупное яблоко режем на 16-20 частей... на 9 шиншилл хватает... некоторым даю ещё и сырое яблоко...

Эля
26.04.2005, 11:04
А зачем семечки из яблока удалять? Они ж, вроде, полезные.
Я своим не даю тоже орехи, но они у меня всё подряд лопают. Счас купила гранат и даю им по несколько зёрнышек. Лопают аж за ушами трещит. Некоторые сначала отказывались. а потом раскусили. :lol:

Cvetochek
26.04.2005, 12:55
они все делают также..очищают от колючек и едят.
потом лапками трут мордочку. ничего страшного.

шиповник очень полезен, давать его необходимо!
Да ? А Шилька только недавно стала так делать . Раньше чуть не целиком ягоду раскусывала и заглатывала , ничего не чистила . . . :x Взрослая что ли стала , поумнела ? :roll: :lol:

Татьяна и Машенька
26.04.2005, 14:37
А зачем семечки из яблока удалять? Они ж, вроде, полезные.

" семечки обычных яблок содержат цианид и потому в больших количествах также ядовиты для наших питомцев"
http://www.krolik.pp.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=3500000000000047&start=25

Габи
26.04.2005, 19:42
И что ты срезаешь эту кожицу всё время с яблок, да? :shock:

Эль, срезаю постоянно, и не только Кшисю, нам - людям - тоже. Только летом яблоки местные первого урожая (августовские) едим целиком. А вобщем, восковые - их видно сразу. На ощупь оди легко определаются.

А шиповник мой ест с "шерстью", только обсосанные косточки выплевывает горкой. Правда сейчас вообще никак не хочет. Хотя под хвостом все равно аскорбинкой пахнет :wink: Как Ромарио приказал нюхать, так и нюхаем! :lol: :lol: :lol:

Popoucek
23.09.2005, 19:10
Хотя под хвостом все равно аскорбинкой пахнет :wink: Как Ромарио приказал нюхать, так и нюхаем! :lol: :lol: :lol:[/quote]

Как это под хвостом нюхать?? :lol:

Lina
05.10.2005, 13:34
А шиповник или боярышник надо сушеными давать или в каком-то другом виде?
А кто-нибудь знает на латинице название шиповника? Название боярышника нашла в этой теме, а вот шиповника - нет.

Ларочка
05.10.2005, 13:36
А шиповник или боярышник надо сушеными давать или в каком-то другом виде?
А кто-нибудь знает на латинице название шиповника? Название боярышника нашла в этой теме, а вот шиповника - нет.
именно сушеный.
на коробке шиповника написано
плоды шиповника (Fructus Rozae)

Lina
07.10.2005, 11:11
Латинское название шиповника (как выяснилось) - rosa canina.

Как ни странно нашла и боярышник и шиповник, хотя в аптеке на меня смотрели с выпученными глазами. У нас в аптеке такого не продается. Нашла в магазине, торгующем всяки полезными травками.

ТЕСС
07.10.2005, 12:18
Латинское название шиповника (как выяснилось) - rosa canina.

Как ни странно нашла и боярышник и шиповник, хотя в аптеке на меня смотрели с выпученными глазами. У нас в аптеке такого не продается. Нашла в магазине, торгующем всяки полезными травками.
Странно, такие вроде элемантарные вещи - и не продаются в аптеке... А в Греции эти растения не растут? Оказывается, мы не так уж и плохо живем!!! По крайней мере с шиповником и боярышником проблем нету!! :P :P :P

Lina
07.10.2005, 12:25
В Греции много чего нет -того, что есть в России.
И наоборот - многое, что есть в Греции - нет в России.
... Вообще-то я быстро нашла боярышник и шиповник, только в аптеке у нас только настойки всякие (плодов нет).
И почему-то боярышник оказался довольно дорогим - 90 евро за кг. А шиповник не очень дорогой - 18 евро за кг.