PDA

Просмотр полной версии : Как нужно ссаживать шиншилл?



Vesnushka
04.02.2005, 12:55
Здравствуйте, у меня живет шиншилла, ей почти 5 месяцев и недавно, недели 2 назад, у нее появился кавалер (ему 4 месяца). Пока живут они в разных клетках.Во время прогулки одного из них гуляющий подбегал к клетке друга и они нюхались, то фыркали, то почти целовались. Вот, а теперь я решила выпускать их вместе под пристальным надзором, чтобы привыкали друг к другу. Тем более, что течка у шиншиллы недавно закончилась, поэтому, вроди бы, безопасно. Вчера была вторая прогулка. И это был кошмар!!! Сплетаются в один клубок и орут! Вся квартира в клочьях шерсти! В основном девочки. Может их еще вместе не выпускать? или у них это пройдет? Подскажите, как быть, пожалуйста. Очень жалко их. :cry:

Iraka
04.02.2005, 13:00
Попробуй ссадить их в одну клетку, там пространство меньше, им легче будет разобраться др. с другом. Понаблюдай, если совсем беда, то рассаживай и ставь клетки рядом... Потом пробуй опять ссадить, и т.д. У меня получилось, хотя мои были в более зрелом возрасте (1год самцу, и 3 года самочке)

Эля
04.02.2005, 14:47
Ссаживать, чтоб не дрались, надо во время течки...
Тогда сразу же любовь-морковь...
Потому что агрессором является самка, а не самец...
Вам в следующий раз надо бы дождаться течки и начинать выгуливать в этот период...
Уж насколько моя Шевроле агрессивная по отношению к своим сородичам...А и то допустила жениха сразу и они не дрались вообще...А вот когда я их пыталась в прошлый раз ссадить...
Она его чуть не убила...Бедный мальчик потом неделю не выходил из домика..Хотя в клетке был один...

Ромарио
04.02.2005, 15:25
А вообще, мальчик и девочка могут жить вместе, в смысле всегда?? Или раз на раз не приходится??

Эля
04.02.2005, 15:38
Конечно могут..И живут...
Они скучают очень сильно, когда поодиночке в клетке сидят...
Моё мнение - шиншилле нужна пара...Они и едят тогда лучше и поведение становится более устойчивым...
Ну и конечно, любимое их занятие - почесать друг друга..В ушах поковырять от нефиг делать :lol:
Спят тоже вместе...Когда их пара - наблюдать все эти любовные сцены без умиления невозможно...
Они очень привязываются друг ко другу...
Нежно заботятся и ухаживают...
Просто иногда бывают сложности в начальном периоде знакомства..и опять-таки всё потому, что мы не понимаем. как это делать необходимо...Привозим нового зверя и сразу его в клетку к другому сажаем...Неправильно! Знакомить надо на прогулке...
И чем меньше возраст шиншиллы тем проще их свести...Маленьких вообще без проблем..После полугода -появляются сложности....Характер уже не тот..Гонора много :lol: Инстинкты прорезываются...
А до этого возраста они принимают любого нового друга :wink:

Vesnushka
07.02.2005, 11:59
Всем БОЛЬШОЕ спасибо за ответы! У нас уже все хорошо. Перестали драться как-то сами. Сегодня утром выпустила малышей, а они целуются и девочка в полном балдеже прикрывает глазки, когда мальчик ее покусывает за ушко, щечку или пузик! Вот так! Теперь у нас идилия! :D

Габи
07.02.2005, 12:38
А вообще, мальчик и девочка могут жить вместе, в смысле всегда?? Или раз на раз не приходится??

Я тоже хочу спросить: любой ли мальчик с любой девочкой сойдется? Или бывают случаи, когда их постепенно приучаешь друг к другу, а они никак. И играет ли какую-либо роль их возраст?

Cvetochek
07.02.2005, 18:53
Я тоже хочу спросить: любой ли мальчик с любой девочкой сойдется? Или бывают случаи, когда их постепенно приучаешь друг к другу, а они никак. И играет ли какую-либо роль их возраст?

Не любой . :? С шиншиллами вообще сложно предсказать что-то ... Непредсказуемые зверьки! :)
Я думаю, что в раннем возрасте бОльший шанс ссадить без больших драк ...

Vovis
08.02.2005, 04:06
Мой Дин, до полутора лет не обращал внимания на женский пол, кого ему только не предлагали, и только попав ко мне вдруг воспылал любовью к Альке. Да такой, что в сказках не опишут. Его папа ( :lol: , не я, а тот который физиологический) тоже был очень разборчив в девушках, не на каждую шёл. Родной брат его до года отсиживался, признаков мужчины не подавал, а потом сходу троих заделал. Может наследственное, а может и с окрасом связанное, не знаю.

Эля
08.02.2005, 15:07
Я два дня назад ссадила двух фиолетов..Фионе пять месяцев, а Сильверу 3...Думала. что будет драка..Выпустила их вместе на прогулке сначала..И ждала. что Сильвер останется без шерсти на попе..Ничего подобного..Он оказался наглый и шустрый..
Сразу же стал покрывать Фиону. без прелюдий :lol:
Короче драк не было вообще..На следующий день они уже спали вместе в домике..Пока не вижу большой любви у них..Так..Терпят друг друга без скандалов..Но драк не было вообще..
Я заметила. что фиолеты намного спокойнее других окрасов..
Сидят тихо, не шумят почти...Я их сейчас на ночь выпускаю гулять в спальне...Так кто-то из них(блин вот тяжело их различать. они жутко похожи) постоянно по ночам приходит ко мне в кровать, садится на голову и сидит...Чего ждет не знаю :lol: ...

Cvetochek
08.02.2005, 15:38
Я их сейчас на ночь выпускаю гулять в спальне...Так кто-то из них(блин вот тяжело их различать. они жутко похожи) постоянно по ночам приходит ко мне в кровать, садится на голову и сидит...Чего ждет не знаю :lol: ...
На всю ночь ? :o Ух ! Завидую ! У меня Шиланью на 5 сек . нельзя оставить без присмотра ... :? Вот с такими глазами :shock: нужно постоянно сидеть , пока она гуляет ! :lol:

Эля
08.02.2005, 15:42
Так у меня спальня специально оборудована)
Все провода в гофре, всё поднято на верх...
То есть это у моих шиншилл комната для прогулок..
Поэтому за ними я не слежу когда выпускаю гулять..Прихожу, поиграю с ними, и опять оставляю одних..Очень удобно, кстати)

Cvetochek
08.02.2005, 15:46
Так у меня спальня специально оборудована)
Все провода в гофре, всё поднято на верх...
То есть это у моих шиншилл комната для прогулок..
Поэтому за ними я не слежу когда выпускаю гулять..Прихожу, поиграю с ними, и опять оставляю одних..Очень удобно, кстати)
У моей бы и кровать в "ход" пошла ! Вот веселуха на всю ночь !!! :lol: 8)
Культурные у тебя шиншиллы ! http://www.chinshole.org/forum/images/smiles/appl.gif :P

Эля
08.02.2005, 15:50
Да мои тоже кровать грызут..Ну что ж теперь делать..
Пусть догрызают уже..Я потом новую куплю :lol:
Кстати, фиолеты не такие грызуны. как, например. моя Шевроле или Шаня с Шуриком 8)
Очень приличные зверики :D

Габи
08.02.2005, 15:57
А у нас большая комната предназначена для прогулок: из нее постепенно "уехала" вся техника, кроме телевизора, все цветы, кроме кактусов. А в субботу я от Иры ( которая Iraka) притащила два потрясающие коряги! Очистила, положила пока просто на пол, чтобы Кшись привык к ним, а потом уже в клетку ставить. Так вот, коряги мы просто понюхали. а грызем то мы мебель! Наверное она вкуснее :lol: или Кшись - жуткий консерватор :shock:

Cvetochek
08.02.2005, 16:00
А в субботу я от Иры ( которая Iraka) притащила два потрясающие коряги! Очистила, положила пока просто на пол, чтобы Кшись привык к ним, ...:shock:
Ой ! А почистили - то зачем ????? :shock: Самую вкусность-полезность выбросили .... :(

Габи
08.02.2005, 16:17
Да почистить пришлось, поскольку кора не внушала мне доверия. Это просто деревья из парка. В темноте не было видно какие они, а дома при свете на коре обнаружились маленькие зеленые лишайчики, вот я все и ободрала в целях безопасности. А что, надо было оставить? Я уж лучше тогда где-нибудь за городом поищу чего понадёжнее. А про эту корягу я подумала, что раз уж Кшись линейку деревянную точит с особой тщательностью, то уж коряги-то ему намного дольше хватит.

Cvetochek
08.02.2005, 16:20
Во-первых в коре очень много полезного. Нужно только помыть и просушить перед тем , как давать шиншилле. А во - вторых : шиншилы очень любят обгрызать кору . У меня Шиланья кору объела со всей коряги , а дальше говрит сама грызи . :lol:

Габи
08.02.2005, 16:23
А что такие зелененькие дляшки - лишайник - не вредны?

Cvetochek
08.02.2005, 16:28
А что такие зелененькие дляшки - лишайник - не вредны?
Честно говоря , не знаю ...
Я как-то особо не задумалась об этом , когда принесла корягу ...
Там были какие-то сероватые "бляшки" .. волнистые такие , маленькие , но я просто всю корягу потерла жесткой щеткой и вся бякость отвалилась. Высушила и дала шиншилле.

Vesnushka
08.02.2005, 16:33
Ela, так у тебя мальчик покрыл девочку, которой 5 месяцев? если да, то это не рано для нее?? :idea:

Габи
08.02.2005, 16:44
А что такие зелененькие дляшки - лишайник - не вредны?
Честно говоря , не знаю ...
Я как-то особо не задумалась об этом , когда принесла корягу ...
Там были какие-то сероватые "бляшки" .. волнистые такие , маленькие , но я просто всю корягу потерла жесткой щеткой и вся бякость отвалилась. Высушила и дала шиншилле.

Все ясно - вобщем я содрала вкусноту, а Кшись наверное подумал, что я либо дура, либо жадина, сама съела :lol: Прийдется исправляться!

Эля
08.02.2005, 16:57
Ela, так у тебя мальчик покрыл девочку, которой 5 месяцев? если да, то это не рано для нее?? :idea:
Ну слово покрыл я бы не стала употреблять :lol:
Пытался покрыть..Так точнее...Так у меня Шурик Шаню покрывал с трех месяцев..А забеременела она к году...
Да я уже писала об этом много раз..Видишь ли..Я не считаю, что самец может оплодотворить самку в раннем возрасте...Организм еще не созрел для этого..Но есть случаи..Да, не спорю..Бывает и такое...
Но опять никакой статистики...Просто перестраховка...
Если подходить практически, то при наличии семи шиншилл в квартире, я не могу выделить каждой из них по клетке..Просто некуда ставить...Да и смысла не вижу..Если их выпускать гулять вместе - то это верный шанс, что самка будет покрыта...

Vesnushka
08.02.2005, 17:07
Ela, т.е. если я буду выпускать свою девочку, которой вчера исполнилось 5 месяцев, и мальчика, которому 4 месяца и неделя, вместе гулять, то может ничего и не произойти?? т.е. можно его не отгонять и поселить их в одну клетку?

:wink: Просто очень бы хотелось услышать ответ "да" :D было бы удобнее их содержать. не нужно было бы каждую за ними ходить по пятам :wink: .

Cvetochek
08.02.2005, 17:20
:wink: Просто очень бы хотелось услышать ответ "да" :D было бы удобнее их содержать. не нужно было бы каждую за ними ходить по пятам :wink: .
А Вам только для успокоения совести "да" нужно услышать ? :D

Эля
08.02.2005, 17:23
Да дело в том, что на моё ДА сейчас наговорят сто разных НЕТ...
Я рассказываю как дело у меня обстояло..И. насколько я могла узнать, и у других шиншилловодов..
Если шиншилл выпускать вместе гулять_ то самец будет покрывать самку в любом случае и тут углядеть невозможно..Достаточно пары секунд, чтобы дело было сделано..
Если их не выпускать вместе..Тогда встает вопрос подсадки их друг ко другу в зрелом возрасте...Сложно..Могут быть травмы..
Я своих ссаживаю...И процесс покрытия идет..Но результаты нулевые...Но! Если даже самочка забеременеет...Пять месяцев -
это не три...Она родит уже в восемь..Я не вижу тут никих особых проблем...А то, что щенки иногда умирают..Так, блин, они и у взрослых самок умирают ни чуть не реже..А и был-то всего один случай здесь на форуме, когда самка в три месяца залетела )
Щенок умер..Но причин никто не знает...А их может быть сотня

Vesnushka
08.02.2005, 17:29
Все эти темки про раннюю беременность прочитала уже давно. Просто надеялась на чудо :oops: а то как-то жалко их. Они целуются, а я им "фу". А отдельно выпускать уже и не получится. Привыкли уже друг к другу. Но ничего, поотгоняю еще немного их друг от друга. :)

Cvetochek
08.02.2005, 17:41
Все эти темки про раннюю беременность прочитала уже давно. Просто надеялась на чудо :oops: а то как-то жалко их. Они целуются, а я им "фу". А отдельно выпускать уже и не получится. Привыкли уже друг к другу. Но ничего, поотгоняю еще немного их друг от друга. :)
В принципе от веса тоже зависит ... Мне кажется , если девочка весит 500 грамм +- 50 , то можно и ссаживать ... Ну и мальчик тоже не желательно , чтобы весил меньше 400-450.

Ларочка
08.02.2005, 17:53
, поотгоняю еще немного их друг от друга. :)
В принципе от веса тоже зависит ... Мне кажется , если девочка весит 500 грамм +- 50 , то можно и ссаживать ... Ну и мальчик тоже не желательно , чтобы весил меньше 400-450.[/quote]
для девочки не 500, а 400гр.это порог при котором в принципе можно ей беременеть.

Cvetochek
08.02.2005, 17:59
для девочки не 500, а 400гр.это порог при котором в принципе можно ей беременеть.
А не мало это ? :o
У меня Шилька в 4 месяца уже 450 весила .... :roll:

Эля
08.02.2005, 18:14
А я ещё свои пять копеек ставлю...
Как правило когда маленьких шиншилл не ссаживают, то или однго или двоих. держат порознь в маленьких клетках..И это при том. что в это время происходит самый рост и развитие зверя...Как пример приведу аквариум..Размер рыбы всегда зависит от объема...Теперь подумайте от чего зависит размер шиншиллы...А мы, умиляясь собственной щедрости, выгуливаем их час-два-три. и думаем, что малышам этого вполне хватает для развития..Но такой подход в корне неверен..
Получается, что мы искусственно сдерживаем рост шиншиллы..

И еще раз хочу повторить, для тех. кто не увидел:
при совместных прогулках шанс быть покрытой самцом у самки такой же как при совместном проживании..Для оплодотворения шиншиллам достаточно нескольких секунд!

Cvetochek
08.02.2005, 18:22
Хочешь сказать , что размер шиншиллы , как и размер рыбки , зависит от величины его жилища ?
Или я ничего не поняла .... :(

Эля
08.02.2005, 18:45
Ань, а ты как сама думаешь?
Ты считаешь, что природу можно как-то обмануть?
Маленькая клетка, ессно замедляет рост зверя..Так же маленькая клетка не дает шиншилле нормально развиваться..
Что для маленького подвижного зверька наши час-полтора, когда она может побегать? Это не взрослый зверь, который большую часть суток просто мирно дрыхнет в домике..
Малыш хочет двигаться. у него внутри идут процессы развития..А мы из одной крайности в другую...Пусть не спариваются, но поживут с двух месяцев до семи!!!! в маленькой клетке..Подождут типа..Может ещё их в переноску на это время посадим?

Cvetochek
08.02.2005, 18:52
Ань, а ты как сама думаешь?
Маленькая клетка, ессно замедляет рост зверя..Так же маленькая клетка не дает шиншилле нормально развиваться..

Честно ? 8) Даже не приходила такая мысль в голову ...
Не знаю .. Как-то мне это сомнительно.
У подруги шиншиллы живут в маленьких клетках ... очень маленьких - и малыши , и взрослые.
У Чина живут в маленьких клетках , у меня жила в маленькой до полугода .. даже больше. Но ! Все они нормально развиты ...
Может , я , конечно , очень относительно сужу, но всё же ... :roll: :?

boon
08.02.2005, 19:03
Опять же , что говорит по поводу больших размеров клетки МСВА. Цитирую их сайт " Animals like a nice, clean cage and good breathable air. Although many owners prefer a very large cage, it is not necessary. Chinchillas don’t require a lot of exercise. " Так , что не размер важен ... чистота и свежий воздух ... :)

Cvetochek
08.02.2005, 19:10
Так , что не размер важен ... чистота и свежий воздух ... :)
Ну .... это уж как посмотреть.
В клетку размером 30*30*30 я бы шиншиллу не поселила ! 8)
Так что : размер ИМЕЕТ значение ! :lol: :P

Эля
08.02.2005, 19:20
Там написано очень большая клетка необязательна..
Но есть определенные размеры, которые соблюдать нужно!

boon
09.02.2005, 10:26
Там указывается обьём необходимый для нормальной жизни шинш ...

Эля
09.02.2005, 15:44
И каков этот размер?

boon
09.02.2005, 15:48
И каков этот размер?

"Guidelines have been established that the minimum cage size for breeders must be 2200 cu. in. and for a single animal 1500 cu. in."
Эла в сантиметры уж сами переведите ... плиз:)))

boon
09.02.2005, 15:51
Да там ещё расчёт по площади помещения на кол-во шинш.

"Guidelines have been established that the minimum cage size for breeders must be 2200 cu. in. and for a single animal 1500 cu. in. This allows for adequate exercise and yet allows for a number of animals in a smaller space. The number of animals in your chin area should be kept to a number that will allow enough room for proper maintenance and management as well as fresh air. Ideal population density could reach up to one square foot of floor space or eight cubic feet of room space per animal without causing difficulty in breathing. (Ex. 3000 animals in a 38’ x 80’ room with an 8’ ceiling (38’ x 30’ x 8’)."

Данные с сайта МСВА.